Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

А вы за "Закон божий" в школе?


  • Закрыто Тема закрыта
276 ответов в теме

#1 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 09:49

Неужели уже решено?

"...Снова
школьника
поп
обучает крестом -
уважать заставляет угодников"

____________________
Маяковский В.В., "Сказка о дезертире, устроившемся недурненько, и о том, какая участь постигла его самого и семью шкурника"

http://communist.ru/lenta/?1413
Вот, например, что пишут чиновники от образования в разосланном министерством "Примерном содержании образования по учебному предмету "Православная культура": "Учебные курсы православной культуры включаются в учебный план общеобразовательной школы на всех образовательных ступенях...". Так что указание было получено прямое и недвусмысленное. И пускай никого не смущает слово "факультатив", ибо в школе факультатив имеет устойчивую тенденцию превращаться в обязательный предмет.
...
Но, даже зная политический и экономический вес церкви, все равно поражаешься масштабам религиозной пропаганды, которую намереваются развернуть в школах страны. Предполагаемый объем курса "православной культуры" - 544 часа. Для сравнения - это больше, чем выделяется школьной программой на физику или химию. Преподавание будет начинаться с первого класса и продолжаться все 11 лет обучения - как при батюшке-царе! Причем в начальной школе под "Закон божий" будет отведен один урок в неделю, а с пятого по одиннадцатый класс - один-два урока.

  • 0

#2 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 10:41

Я не против!
А почему вас это смущает? Это тоже надо знать!
Не все становятся ботаниками, химиками, историками, но почему-то изучают эти предметы. И не один год! А чем предмет "православной КУЛЬТУРЫ", а не Закона божьего, между прочим, хуже, чем этика и эстетика преподаваемая сегодня в наших школах?
Боитесь, что все в монастырь попрут или в отшельники? Что-то не заметно, чтоб эстетов стало больше среди подростков. А этикой поведения большинство из них вообще не обременены.
А знать историю религии, мне кажется, гораздо важней, чем знать историю Древней Эллады и Древнего Египта. Во всяком случае достаточно познавательно, если идёт речь об истории России - неотъмлемо связанной с историей религии.
  • 0

#3 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 10:48

А чем предмет "православной КУЛЬТУРЫ", а не Закона божьего, между прочим, хуже, чем этика и эстетика преподаваемая сегодня в наших школах?

Меня смущает только то , что дети тогда не будут знать " Основы неправославной культуры"! Как то однобоко! Не находите?
И еще. Никто ведь не отменял понятия "свобода совести"!!!
Когда же прекратится незаконное вмешательство православных церковных структур во власть и образование? Не является ли это прямым нарушением конституции, принципа светскости государства и прав людей с иными убеждениями?
  • 0

#4 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 10:58

Это ещё почему?
У них для этого есть:
-культурология
-история (всякая)
-этика
-эстетика и пр.
Никто пока не видел программу православной культуры. Но, как правило, такие вещи изучаются не в узком ключе, а в сравнительном.
В семинарии, помимо православия, изучают и основы других религий. В этом есть смысл: чтоб доказать, что твоя вера лучше, ты должен знать "опонентов". Возможно, что и здесь обучать будут по подобному принципу. Хотя учитывая многорелигиозность нашей страны, могли бы историю религии преподовать в зависимости от вероисповедания учеников. НО с идеей введения данного предмета в школьную программу, проявила инициативу только церковь. Что мешает мечети и синагоге разработать и внедрить свою, альтернативную программу?
  • 0

#5 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:01

Я за то, чтобы такой предмет был в школьной программе, но конечно все будет зависеть от программы этого курса и методов преподавания. Дети должны знать историю религии и православную культуру, а также иметь представление о других религиях.
  • 0

#6 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:10

как при батюшке-царе!

При царе Закон Божий в школах не изучали, как нам предлагают, а учили. Потому что, в первую очередь, школы-то были в основной своей массе церковно-приходские! Представляю, если б в современных школах с углубленным изучением английского языка, например, внимание данному предмету(языку) уделяли бы столько же, сколько в обычных школах.
  • 0

#7 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:18

Ну, приехали. Православие, Народность и Вертикаль власти.
Конституцию у нас еще не изменили, в области отделения церкви от государства и свободы вероисповедания?

В любом случае, религия является неотъемлемой частью истории любой страны, будь то Россия, Греция и Зимбабве. И было не плохо ввести в программу изучения истории курс «История мировых религий», но «православная культура». Во-первых, российская культура отнюдь не является плодом исключительно православной традиции, во-вторых, именно благодаря православной церкви русское изобразительное искусство, скульптура, музыка в течение столетий практически не развивались. Расцвет искусств случился с приходом Петра, при котором церковь в значительной степени утратила свое влияние. Так что термин «православная культура» мне не понятен. Что в русской культуре является православным, а что нет. Вот, например, Толстой, с ним как? И как будет выглядеть история раскола в изложении РПЦ? А советских писателей можно ли считать частью русской культуры, ведь православными они не были? И очень интересно, как будет преподнесена история многовековой борьбы церкви за государственную власть.
Но это мелочи, в сравнении с тем, что в многонациональном, многоконфессональном, светском государстве в общеобразовательных учреждениях официально пропагандируется некая религия.
И, почему-то, никто не задумывается, что поколение большевиков-атеистов в школах и университетах Закон Божий изучали, так же, как поколение демократов-антисоветчиков воспитывалось в духемарксизма-ленинизма. То есть – насильное насаждение любой идеологии (а религия, это не более, чем идеология) приводит к отторжению пропагандируемых идей.
  • 0

#8 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 11:25

В семинарии, помимо православия, изучают и основы других религий. В этом есть смысл: чтоб доказать, что твоя вера лучше, ты должен знать "опонентов". Возможно, что и здесь обучать будут по подобному принципу.

С семинаристами ситуация понятна, а почему остальных детей надо готовить к тому, чтобы они доказывали кому-то преимущества православия? Свобода совести у нас, между прочим.

Хотя учитывая многорелигиозность нашей страны, могли бы историю религии преподовать в зависимости от вероисповедания учеников. НО с идеей введения данного предмета в школьную программу, проявила инициативу только церковь. Что мешает мечети и синагоге разработать и внедрить свою, альтернативную программу?


Действительно, что? :) Очень интересно. :) Но предложение, конечно, остроумное. То есть, приходит время урока и ученики расходятся по специальным классам - кто к ребе, кто к падре, кто к ламе. Счастливые атеисты отправляются в кино.
При любом духовном учреждении есть воскресные школы. Там и должно проводиться религиозное образование.
В светской школе любая религия неуместна.
  • 0

#9 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:10

В светской школе любая религия неуместна.

Так же, как в религиозной незачем изучать точные науки и естествознание. Так что ли?

С семинаристами ситуация понятна, а почему остальных детей надо готовить к тому, чтобы они доказывали кому-то преимущества православия?

А разве речь идет о том, что б наши дети кому-то что-то доказывали?

И было не плохо ввести в программу изучения истории курс «История мировых религий»

А не достаточно ли изучения всего мирового? Может пора бы поглубже поизучать своё? Что-то американцы и европейцы не спешат изучать "всё мировое" и счастливы! Я уж не буду упоминать Азию и Африку...

Во-первых, российская культура отнюдь не является плодом исключительно православной традиции

А кто убеждает Вас в обратном? Здесь говорят не о российской культуре, а о православной. Именно так называется предмет вводимый в школьную программу.

во-вторых, именно благодаря православной церкви русское изобразительное искусство, скульптура, музыка в течение столетий практически не развивались. Расцвет искусств случился с приходом Петра

Поэтому собор Василия- блаженного построили после Петра? Так что ли? Да и архитектура Кремля Московского, а так же Нижегородского, Казанского, Суздальского и пр. - всё только благодаря Петру! До него не было у нас ни культуры, ни архетектуры! Жили в темноте и лаптём щи хлебали.

Так что термин «православная культура» мне не понятен.

Значит пора учиться, а не отрицать то, о чём не имеешь представления.
Если я не знаю квантовую физику и не хочу её изучать, это не значит, что я её отрицаю!
  • 0

#10 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:11

Считаю, что предмет должен быть исключительно факультативным.

У меня в 7м классе был предмет "История религии" , приезжал дьякон из Сергиева Посада и вел уроки. Только позитив.

Глубоко и долго православие надо изучать в воскресных школах и прочих религиозно ориентированных заведениях.

#11 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:31

]Глубоко и долго православие надо изучать в воскресных школах и прочих религиозно ориентированных заведениях.

Вот это правильно! Ведь для общего развития не помешает!
Но если это будет с той же пристрастностью, как математика или физика - тогда кранты! Лучше б нормальную физкультуру добавляли!
  • 0

#12 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:34

Я против этого предмета в общеобразовательных школах, для этого есть воскресная школа, кому это надо тот найдет способ этому учится. Мне кажется, слишком мало времени прошло с того момента как нынешние попы жарили водку на своем заводе, а теперь хотят учить детей своих же коллег, с которыми жарили. Я против
  • 0

#13 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:37

Дорогая SMA. Я Вам не нравлюсь - и это хорошо. Но когда Вы мне пытаетесь возражать. хотя-бы думайте, что пишете.

Так же, как в религиозной незачем изучать точные науки и естествознание. Так что ли?

А при чем религиозные школы? Или о воскресных школах говорите? Так в воскресных как раз ничего из вышеперечисленного и не изучают.


А не достаточно ли изучения всего мирового? Может пора бы поглубже поизучать своё? Что-то американцы и европейцы не спешат изучать "всё мировое" и счастливы! Я уж не буду упоминать Азию и Африку...


На чем основано Ваше утверждение? Во-первых, изучать "все мировое" нужно как можно больше, если, конечно, мы хотим воспитывать людей всесторонне развитых. Во-вторых, американская система образования, уж точно, не должна являться для нас образцом. И про Азию и Африку я тоже не буду говорить, потому что, как и Вы, почти ничего о том, какая там система образования. :)

Здесь говорят не о российской культуре, а о православной. Именно так называется предмет вводимый в школьную программу.


О том и речь. Православная культура - это очень небольшая и специфическая часть культуры российской. Для ее изучения желающие могут пойти в воскресную школу. Да и вообще - глупое это занятие - разделять культуру страны на конфессиональные составляющие.

Поэтому собор Василия- блаженного построили после Петра? Так что ли? Да и архитектура Кремля Московского, а так же Нижегородского, Казанского, Суздальского и пр. - всё только благодаря Петру! До него не было у нас ни культуры, ни архитектуры! Жили в темноте и лаптём щи хлебали.

Так как Собор Василия Блаженного не является произведением изобразительного искусства (он - не картина, поясняю лично для Вас), он - не скульптура, и даже не музыкальное произведение, поэтому непонятно, к чему Вы его сюда приплели. Кремлевские соборы строили итальянские архитекторы, знаменитую стену - тоже. Слово архИтектура пишется через "и", кстати. Но в целом - да, до Петра в России не существовало светского искусства, как такового. Увы.

Значит пора учиться, а не отрицать то, о чём не имеешь представления.
Если я не знаю квантовую физику и не хочу её изучать, это не значит, что я её отрицаю!

Я рада, что Вы не отрицаете квантовую физику. Ей, физике, очень повезло. Но речь о том, что вместо преподавания национальной истории и культурологи в школах вводят предмет, тупо пропагандирующий православие. Снова обучение становится идеологизированным. Это плохо.
Повторяю, никто не мешает детям изучать православие в воскресных школах, но тащить религию в общеобразовательные учреждения - есть мракобесие.
  • 0

#14 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:52

Дорогая SMA. Я Вам не нравлюсь - и это хорошо.

Не льстите себе! Ещё немного и Вы напишите свой любимый вывод:
"дискуссия пошла по второму кругу. Тема исчерпана, и исчерпана давно.
На мой взгляд, разумеется."
Так бывает всегда, когда Вам нечего сказать, даже орфографические ошибки можно исправлять, главное - чтоб во рту не завонялось.

Так как Собор Василия Блаженного не является произведением изобразительного искусства

А разве речь шла об изобразительном искусстве? Речь шла о православной культуре. А это не одно и то же. Для Вас лично разъясняю.
И какая разница, кто его строил? Главное - по чьей задумке, иначе это были бы не соборы и церкви, а костелы, на худой конец. А Андрей Рублев у нас тоже, надо полагать, гастарбайтер.
Надежда, если Вам так хочется и эту тему исковеркать и опошлить, то лучше не надо. А то, как обычно, сведя всё на личности, Вы спровоцируете закрытие этой темы...
  • 0

#15 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 12:57

тащить религию в общеобразовательные учреждения - есть мракобесие.

и воспитание отвращения к этой религии! Пока детишки приобщаются к православной культуре ненавязчиво, во время семейных посещений это одно, это для ДУШИ! А вот преподавание обязательное - это уже насилие над личностью!!! Насилие , которое приведет к атеизму, в лучшем случае, если не к менее воинствующим конфессиям, а то и к тоталитарным сектам!
  • 0

#16 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:00

я б не хотела , что б моему ребенку препадовали православие, ибо у всего должно быть свое место ,
помню у нас как то ввели этот предмет - промывка мозгов с навязыванием мнения преподавателя
  • 0

#17 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:08

Так всё-таки чего хотят сильные мира образования? Всеобщего религиозного фанатизма или, всё-таки изучения (ознакомления) с одной из сторон жизни и развития общества? Либо мы паникуем, либо, действительно, надо ждать перестраховщиков, которые могут палку-то перегнуть.
  • 0

#18 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:25

Так всё-таки чего хотят сильные мира образования? Всеобщего религиозного фанатизма или, всё-таки изучения (ознакомления) с одной из сторон жизни и развития общества? Либо мы паникуем, либо, действительно, надо ждать перестраховщиков, которые могут палку-то перегнуть.

Перестраховщики как раз ничего перегнуть не могут, потому что они - перестраховываются. :)

Ну не можем мы жить без идеологии, прямо никак не получается. Раньше у нас была культура советская, теперь вот православная будет. Еще немножко, и православие будет объявлено государственной религией.
Уже сейчас многие деятели заявляют: "русский человек должен быть православным". Почему он должен, кому? А неверующий человек, значит, русским быть не может никак?
Неужели невозможно изучать историю своей страны, не сваливаясь в очередной идеологический перекос? Знать историю Родины обязан каждый, а вот изучать или нет историю одной из религий - личное дело каждого человека, так же, как верить или не верить в бога вообще.
Хотя, с другой стороны - все логично. Церковь - институт для власти полезный, помогающий выращивать управляемое и послушное население, почему бы ни делать это прямо со школы?
Горько, граждане!
Mar_IO если эта мера приведет к повальному атеизму - не беда. Не такие мы страшные, атеисты. :)
Удручает, что в последнее время религиозное образование подается, как единственный способ воспитания нравственной личности. Хотя все известные и неизвестные исторические негодяи, злодеи и преступники были людьми, воспитанными в той или иной религиозной традиции. Все большевики, как одни, прилежно изучали закон божий в разных учебных заведениях, Сталин был семинаристом. И где же эта облагораживающая сила "истиной веры"?
Религия, как таковая, не имеет никакой решительно воспитательной силы, все зависит от наставников - родителей, учителей, которые воспитывают в человеке нравственность собственным примером. А уж на какие авторитеты они при этом ссылаются - на Иисуса, Маркса или Будду - дело десятое.
  • 0

#19 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:56

не надо никаких ни предметов, ни факультативов на моноконфессиональную тему! история религий - еще куда ни шло, а насаждение веры - это уже безобразие. раз у нас этот священный вертеп отлучен от государства, так пусть все свои законы в воскресной школе изучает и преподает: факультативно, принудительно или посмертно - это уже их дело.
  • 0

#20 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 13:59

если эта мера приведет к повальному атеизму - не беда. Не такие мы страшные, атеисты.

Надеюсь, как совсем не страшный атеист, именно на такой исход этого православоблудия.
  • 0

#21 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:23

Mar_IO, и да пребудет с нами научный атеизм! :)
  • 0

#22 Ritsar

Ritsar

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:26

"ЗА" - нехера деткам по дворам шляться, со всякими давалками подряд сношаться (спид и все такое), культурологии обычно нет в школах - пусть хоть это будет. Пусть хоть культуру своей страны через национальную религию учат, а то вообще оборзели - никакого уважения ни к чему в наших детках нет, верить все равно никто никого не заставляет (насколько слышал про подобный опыт в других регионах). Уверен что никто там никого не будет на религию натаскивать, можно историю разных религий, конечно, ввести, но кто в наших школах будет это делать? какая-нить не*ера не знающая и ни в чем не заинтересованная историчка? Священник хоть с душой рассказывать все будет.
  • 0

#23 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:32

Ritsar, а сможет ли священник объективно представить историю религии. Не как "истиную веру", а как предмет изучения. Сомневаюсь.
А уж связи между шатанием, даванием и изучением православия и вовсе не наблюдается. Если, конечно, данный факультатив не займет все свободное время школьника. :)
  • 0

#24 Ritsar

Ritsar

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:44

А уж связи между шатанием, даванием и изучением православия и вовсе не наблюдается.

Не даванием, а давалками! :popc: Связь с давалками, а не даванием. Они наоборот - что? Правильно, принимают от .. кого? Правильно - давалок! :appl: Это наоборот, понимаете? Вы все напутали! :ma:

Ну а что священники в нашей стране могут более или менее объективно давать знания (вместо того что можно получить от давалок что-то более негативное) - это факт, который положительно себя зарекомендовал в других регионах нашей Родины. :ura:

Все.
  • 0

#25 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:52

Ritsar, не, ну если такая альтернатива - тогда, конечно, священик лучше. Хотя - не факт. Связи священников с давалками широко известны. И даже с детками...
И этот факт во многих регионах нашей Родины себя тоже зарекомендовал. :)
  • 0

#26 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 14:59

Попы просто не представляют огромной опасности появления этого выхолощенного курса в школе. Ведь все эти библии, заветы вызывают священный трепет только в стенах храма! Вне - это просто бред, в особенности после материалистического предмета.
Считаю такое преподавание лечением подобного подобным - этаким естественным гомеопатическим процессом избавления от религии в ХХI веке!
  • 0

#27 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:04

Ну а что священники в нашей стране могут более или менее объективно давать знания (вместо того что можно получить от давалок что-то более негативное) - это факт, который положительно себя зарекомендовал в других регионах нашей Родины.

Мягко говоря, весьма сомнительное утверждение.
  • 0

#28 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:05

Mar_IO, тогда - крест им в руки! :)
  • 0

#29 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:08

Mar_IO, тогда - крест им в руки!

Вот именно!!! Наши детки сами разберутся !!!
Чем больше они будут мелькать , тем хуже для них!
Это же как попса, как Филя, как Галкин или Петросян с Аншлагом!
  • 0

#30 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:08

Вы посмотрите сколько сейчас развелось всяких сект и других подобных организаций, скольким людям просто навязывают различные религиозные учения и т.д. И все это делается на деньги иностранных (как правило западных спонсоров). Они же специально разваливают нашу духовность, русскую культуру, в которой православие играет очень значимую роль.
Помнится когда был студентом, нам наш препод-военрук на ОБЖ читал выступления американских генералов, которые говорили, что Россию можно победить только развалив ее духовность. Все это сейчас и происходит, дети сейчас просто "бесноватые", не признающие никаких авторитетов, на экранах телеков просто "засилие" грязи, порнографии, крови, убийств и т.д. Я считаю что такой предмет очень нужен для нормального воспитания детей, речь не идет ни о каком навязывании, а лишь о хорошем вопитании, православная церковь очень в этом может помочь. А вы со своим научным атеизмом и свободой совести!!! Подыгрываете только различным "пендосам", которые спят и видят чтобы нас совсем развалить...
  • 0

#31 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:10

Попы просто не представляют огромной опасности появления этого выхолощенного курса в школе.

Пусти козла в огород травку пощипать. Всю капусту сожрет.
Само нахождение в стенах светской школы священика опасно по определению. Хотят попы рекламировать свою церковь-пусть открывают воскресные школы. Не хрен использовать государственные школы в
своих корпоративных интересах.
  • 0

#32 Ritsar

Ritsar

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:15



Ну а что священники в нашей стране могут .... давать знания (вместо того что можно получить от давалок что-то более негативное) - это факт...

Мягко говоря, весьма сомнительное утверждение.

что????? не понял... Вы что? Спид же вовсюду гуляет! Как можно!?
  • 0

#33 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:15

дети сейчас просто "бесноватые", не признающие никаких авторитетов,

А вы хотите им еще религиозной бесноватости поддать?
Дети воспитываются в семье, всякая бесноватость или отсутствие оной только от семьи.
Во всяком случае, мои дети да и множество других детей, которых я знаю, никогда бесноватыми не были и не будут ни в простой, ни в изощренной формах!
И причем здесь РПЦ? Абсолютно , ни при чем!!!
  • 0

#34 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:17

Neo, да никогда религия вообще, и православие в частности не помогало воспитанию детей. Ленин закон божий изучал, Троцкий - талмуд, а что из них выросло? :) А революционные массы рабочих и крестьян, с энтузиазмом громившие церкви - они все воспитывались в религиозных семьях.
А свобода совести и свобода выбора - это не от "пендосов", это, если верить Библии, самый большой дар человеку от Бога. :)
  • 0

#35 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 15:21

что????? не понял... Вы что? Спид же вовсюду гуляет! Как можно!?

Ну это из серии высказываний одного губернатора
" Колокольный звон убивает микробов."
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых