Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бесплатное портфолио - фотосток - реклама :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2010 - 23:51

Не так давно, на нашем форуме появилось объявление о бесплатных фотосессиях с последующим подписанием договора на использование фотографии. То есть порядок действий такой: вам делают бесплатно красивые фотографии, вы подписываете согласие на любое использование вашего изображения, фотограф с вашими фотографиями идет на фотосток и ждет, когда их купят. Модель, соответственно, ничего не получает, даже если потом его(ее) фото разойдется миллионными тиражами.

То объявление провисело на форуме недолго, что неудивительно - в конечном итоге это обычная коммерческая деятельность, а коммерческие объявления у нас не публикуют.

Вот хочу проиллюстрировать как происходит процесс от фотосессии до публикации изображения. Сегодня, на одном форуме, на который я регулярно заглядываю, раздался радостный крик - Я теперь знаменитость!... Парень 26 лет из славного города Самара похвастался своим лицом на обложке сентиментального романа.
Аватарка пользователя
http://forum.sape.ru...5229&type=thumb
Обложка
http://www.mirknigi....
Фотосессия
http://detki163.ru/f...e33303b3a91ce96

http://detki163.ru/f...e33303b3a91ce96

http://detki163.ru/f...e33303b3a91ce96

Виновника торжества сразу засыпали вопросами - как? Он и рассказал, что года полтора назад его знакомый организовал ему фотосессию...

Я подписывал договор с фотографом, что не возражаю против продажи фоток на стоке, в 2х экземплярах, на русском и английском языках)))
Фактически все законно.

Просто не думал, что их могут именно для обложки использовать. Если честно я вообще не думал что их кто-то каким-то образом использует, и уже успел забыть про них, так знакомым показал и в личный альбом засунул)))

Парень, кстати, очень доволен произошедшим. Тем более, что первой ему эту новость рассказала теща, купившая книгу с его изображением)))

В общем, вот такая информация к размышлению. Может она кого-то оттолкнет от таких предложений, а кого-то наоборот.

ЗЫ А внешность у парня действительно необычная, и фотографии хорошие (ИМХО).
  • 0

Sapienti sat


#2 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:08

да, ничего так. не знаю, правда, является ли везением такая популярность :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#3 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:17

имхо имхо имхо
парню повезло, что его фотография попала на обложку книги (правда неизвестно ее содержание), могла бы куда похуже попасть. и популярностью тут и не пахнет. там же на обложке его ФИО не обозначены. свою популярность он раздувает сам в инете. у меня есть знакомый фотограф, берет денег, конечно, больше за фотосессию без права использования фотографий им самим, но, если уж так хочется прославиться, лучше заплатить больше и рассылать свое портфолио в те места, которые сам выберешь, а не куда фотограф продаст.
  • 0

#4 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:21

могла бы куда похуже попасть

неее, не тот жанр. "куда похуже" попадают другие фотки :) а так парень получил на халяву портфолио, за фото из которого другие люди еще и деньги платят.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#5 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:24

неее, не тот жанр.

да?)))

а так парень получил на халяву портфолио, за фото из которого другие люди еще и деньги платят

ну платят-то они не ему) но в принципе, можно дальше пойти с такой "известностью"...
  • 0

#6 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:26

Все-таки, это слава "нежданно-негаданно"... Просто приятно :)

Мы старшему аденоиды удаляли (а это было отдельное шоу с возгласами ребенка "бандиты" и "взорву вашу больницу") попали в объектив "Угреши ТВ", которая снимала репортаж об окончании ремонта ЛОР отделения больницы. И дитя отвлеклось напрочь от последствий операции, и журналистам удачные кадры - все-таки, в интервью он рассказывал исключительно как красиво вокруг. :)
Долго хранилась эта запись, пока не загинула в очередной чистке архивов...

Изменено: Ieroglif, 21 Май 2010 - 00:29

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 21 Май 2010 - 00:42

да?)))

да-да. чаще всего "не туда" попадают девушки, любящие "нетрадиционные" фото, и самофотографы, дорвавшиеся до фотошопа :) тут же все прилично

Ieroglif, зачем мучили дитё - отвезли бы его в Морозовскую :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#8 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2010 - 01:07

Abbadon, да ладно, это от страха и гонора:akrobat:, а так отлично сделали, потом минут 30-40 посидели в палате(включая интервью) и домой... Впечатления от наших врачей очень положительные. Сам тоже ложился под их нож и полностью доволен.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#9 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 10:09

Барабашка,
немножко вас поправлю - дополню.
Во первых есть релиз модели - и модель сама может закинуть свое фото на стоки.
Во вторых - стоки - это ИХМО просто копейки. Нет, там конечно можно реально заработать, только те фотографы, которые там что то зарабатывают - тут на форуме обявления типа ТФП съемка - не пишут.
В третьих - смотрите внимательно договор, что там написанно. Можно дополнительно указать что то - типа не для продажи через фото стоки. Хотя сам договор - как ни крути - нужен.
Я вот например тоже участвую в разных фото конкурсах, иногда мои работы печатают - так вот - на людей всегда нужны договры.
Я правда перед съемкой ничего не прошу подписывать, потом - если отберу фото на конкурс - связываюсь с моделью, спрашиваю разрешение.

  • 0

#10 Gamp

Gamp

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2010 - 16:47

Madlen, ...

Изменено: Gamp, 24 Октябрь 2011 - 23:53

  • 0

#11 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 09:48

Gamp,
может.
Не знаю как на счет шатерстока, а вообще поглядите - обычно ставиться - релиз собственника или релиз модели.
Хотя, как я писал выше - все зависит от того, что в договоре написанно.
  • 0

#12 Gamp

Gamp

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 14:20

SpAlex,
Нет, не может.

Изменено: Gamp, 24 Октябрь 2011 - 23:51

  • 0

#13 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 14:39

Честно - не особо хочется копаться, НО
на сколько я помню то:
1. Для продаже на стоках достаточно иметь НЕ исключительные права (зависит от вида продаж)
2. Договор с моделью должен быть, естественно, составлен определенным образом.
Например - она заплатила вам 5 копеек за 2 фото, а потом выставила их на продажу в стоки. А вот вы, несмотря на то, что вы автор - в этом случае не имеете права продавать ее фото.
  • 0

#14 Gamp

Gamp

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 16:02

SpAlex, ...

Изменено: Gamp, 24 Октябрь 2011 - 23:52

  • 0

#15 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 16:17

Не знаю, возможно я и не прав.
Но я точно знаю, что по кр. мере раньше - модель могла продовать свои фото на стоках.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых