Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

26.06.10. Суббота. Учебка "Томилинское XC". Тема: "техника спусков и подъемов".


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 19:56

Тема учебной вылазки:
"Обучение и тренировка точности езды и техники спусков и подъемов"

Суть вот в чем:

У нас есть лес с несколькими кантрийными трассами.
Две основные из них - это "пятерка" и "десятка" имеют соответственно длины 5 и 10 км и представляют собой замкнутый круг.
Пятерка имеет менее выраженный рельеф и подходит для не особо подготовленных людей, десятка же имеет перепады высот до 30-40 метров, техничные синглтреки между деревьями и довольно тяжелые подъемы.
Суть скатки в обучении или тренировке (кто уже умеет) техники спусков по узким дорожкам на высокой скорости, элементарных кантрийных прыжков и заезжания в горки.

План такой:

Везем вас в тот самый лес (3 км) и мы устраиваем там базу с костром и шашлыком :)

Я говорю минут пять, рассказываю тем кто не знает про технику прохождения трасс желающим и показываю 2 простых приема преодоления препятствий.
Разбиваемся на 2 группы: кто все знает и хочет просто потренироваться и кто хочет учиться. Группа обучающихся едет отдельно от умелых с меньшей скоростью.
Потом мы выдвигаемся на трассы, в процессе прохождения я кричу группам "кто хочет учиться" какие лучше передачи использовать в тот или иной момент.
Поскольку по таким тропинкам ездить большими группами крайне трудно, групками по 5 человек мы сначала проходим пятерку (круг занимает около получаса спокойным темпом) - группы стартуют по прибытию предыдущей.
После того как все прошли пятерку, уверенные в себе выдвигаются на десятку. На десятке моих выкриков уже не будет, там не до того :)

Пока кто то ездит, другие общаются и едят шашлык :)
Длиться это будет ну пол дня точно, в магазины заезжать не будем.
В конце я провожу обратно.

Требования к участникам:

1. Шлем !!. Желательны велоперчатки и велоочки. Если есть желание и страх упасть - налокотники и наколенники.
Без шлема и выпивши на трассы не допущу !
2. Хорошо настроенные передачи (переключать их придется очень часто).
3. 500 грамм шашлыка, 2-3 литра неалкогольной жидкости, 4 банана, по липисину/мандарину и 3 шампура на себя.
(Шашлык будет служить едой в ОБЕД. Обед организуется между прохождениями пятерки и десятки, после обеда отдых час, до этого кушаем бананы).
АЛКОГОЛЬ ЗАПРЕЩЕН !


Примерная программа обучения:

Теория.
1. Торможение на плоскости и на спуске.
2. Наклон байка.
3. Центр тяжести.
4. Каденс на плоскости, подъеме и спуске.
5. Езда стоя.

Практика.
1. Преодоление бревен и ям поочередно колесами (выдергивание-подтягивание).
2. Преодоление бревен и ям прыжком (кантри-баник).
3. Спрыгивание с небольшого уступа 15 см (мини-дроп).
4. Преодоления углублений обоими колесами (ритм-секция).
5. Точность езды.
6. Катание по трассам !!!

Если есть предложения, давайте сюда !


Место и время встречи:
Домик лесника. 26 июня 2010 года, суббота, 11,30 утра !
  • 0
Просто путешественник...

#2 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 19:58

Ищу помощников по тренировке участников по пунктам практики !
  • 0
Просто путешественник...

#3 QDesnik

QDesnik

    Darth Vader

  • Свои люди
  • 1 628 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 20:02

Я еду!
  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых