Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Музыкальные школы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 10:49

А вот интересно, те кто через это прошёл, ненавидя всей душой инструмент (который ему выбрали родители) так же заставляют своих детей страдать?
Меня заставили ходить в муз.школу в Торговом центре в 80-х, не знаю как сейчас, но тогда у них была всего всего одна балалайка, на которой играть не разрешали (выдавали только на экзаменах), и приходилось таскаться на занятия со своей позорной деревяшкой за 15 р (без доп-х колков).
Вы представляете какой это был стрём - таскаться с балайкой через весь город???
На 4-м году обучения там вспомнили что я не хожу на сольфеджио! После первых занятий я понял что ненавижу это место ещё сильнее!
А эти бесконечные концерты по детским садам и клубам, на которых я солистом играл "Светит месяц" и "Ай все кумушки"... ооо это такой драйв - играть перед полупустым залом в Вертикали со старушками и родителями тех кто играет :)
В итоге в 8-м классе я всё это бросил, сейчас об этом не жалею
  • -2

#2 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 11:31

а я учусь на звукорежиссёра и на первом занятии у нас было прослущивание как на фабрику звёзд. При чём тут умение петь я невпёр. Мне никак не мешает например отсутствие голоса для сведения звука....
  • 0

#3 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 11:48

Сольфеджио это не пение, а отработка слуха.
Нас водили на хор, но большинство там только рот разевало
  • 0

#4 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 12:37

Одна моя родственница пропускала сольфеджио очень ловко.
Она на это время шла к бабушке чайку попить. И бабушка довольна - внучка заглянула, и внучка счастлива - прогуляла! Что было, когда это вскрылось - сами догадаетесь!
Прошли годы, после окончания муз.школы. При каждом удобном случае эту девушку тянет к фано! Об одном она жалеет - надо было учить сольфеджио: подбирать мелодии сложно без этого знания...
  • 0

#5 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 14:47

я учился там на гитаре. поначалу проклинал все на свете: мало того, что гитара была наша родная исконная русская (пальцы в кровь стирались!), так еще и препод, как на грех, в соседней квартире жил! потом мы с родителями попали в аварию, и у меня было что-то там с позвоночником. тогда мне запретили заниматься, и я мгновенно забыл нахрен все ноты и как на этом проклятом инструменте играть... а через какое-то время (год-два) захотелось самому, тем более, что перед самой аварией мне купили немецкую гитару - просто песню: струны мягчайшие, звук глубокий, палец достаточно положить на струну - уже звучит, никаких тебе мозолей (и почему наши уроды так не могут?!). в результате учился, но в другом месте, и не доучился все равно...
  • 0

#6 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 14:51

Я дважды поступал в музыкальную школу.
Первый раз не взяли -маленький был.
Второй вроде взяли , а потом почему-то класс закрыли. Так ни разу и не сходил на занятия.
Кстати, очень хотелось. У меня два школьных приятели ходили в муз.школу и всегда ее ругали,а я до сих пор завидую кто умеет на чем-нибудь играть.
  • 0

#7 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 15:24

я до сих пор завидую кто умеет на чем-нибудь играть.

Я тоже. В школу меня в 10 лет не взяли - стара уже была, раньше не получилось.
Ходила учиться на бояне в кружок в ДК. Через 4 месяца препод ушел и нас распустили по домам...
  • 0

#8 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 16:03

струны мягчайшие, звук глубокий, палец достаточно положить на струну - уже звучит, никаких тебе мозолей (и почему наши уроды так не могут?!)

согласен, если бы мне купили настоящую балалайку, я бы может до сих пор играл, а так это сплошные мозоли и никакого звука
  • 0

#9 Yar

Yar

    Волшебный

  • Members
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 19:45

Кхм...
Сольфеджио - это вообще-то и не пение, и не отработка слуха. Это нотная грамота и основы музыкальной теории.

(и почему наши уроды так не могут?!)

Наши уроды тоже делают запупенные гитары, надо только знать где.
  • 0

#10 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 12:13

Наши уроды тоже делают запупенные гитары, надо только знать где.

щас, может, и делают. в 81-м - не делали
  • 0

#11 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 21:50

Да,весьма приятные воспоминания...
  • 0

#12 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2006 - 21:53

а я учусь на звукорежиссёра и на первом занятии у нас было прослущивание как на фабрику звёзд. При чём тут умение петь я невпёр. Мне никак не мешает например отсутствие голоса для сведения звука....

Прослушивают для определения слуха,а не для выявления выдающихся вокальных данных,а также преподы смотрят(слушают)как ты умеешь интонировать
  • 0

#13 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2006 - 18:12

При чём тут умение петь я невпёр. Мне никак не мешает например отсутствие голоса для сведения звука....

Профессиональный звукореж должен-таки иметь слух для определения (самостоятельного, "без приборов") нарушения строя звукоряда инструментов, которые подлежат настройке, а также фальши вокалиста.

Про музшколы. Не ходил ... А позже решил самостоятельно познать музыкальную грамотность, теорию гармонии, сольфеджировать. Что из этого получилось - при желании можно оценить здесь.

Когда в детстве мне родители предложили (замечу - просто предложили, не настаивали) идти в музшколу - я закатил дикий протест, т.к. считал это глупостью (ведь тогда у меня был печальный опыт тыканья в клавиши фортепиано, однако пение - это другое дело, мне было интересно, т.к. оно инстинктивно :))).

Т.е. короче говоря, я выбрал обучение музыке добровольно и в более зрелом возрасте. Хорошо это или нет - другой вопрос.
  • 0

#14 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2006 - 21:20

Профессиональный звукореж должен-таки иметь слух для определения (самостоятельного, "без приборов") нарушения строя звукоряда инструментов, которые подлежат настройке, а также фальши вокалиста.

Совершенно верно,именно об этом я и говорил,вот именно на это преподы и смотрят
  • 0

#15 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 12:29

Я очень жалею, что не закончил музыкальную школу и не одолел сольфеджио. Мой уровень - это гитара с аккордами в аппликатуре. Сыновья мои оба закончили музыкальную школу по классу гитары Я просто тащился в свое время глядя на их успехи. Вот бы мне так!
  • 0

#16 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 12:55

Глядя на муки племянников, я не хотела, чтоб мои дети учились в музыкалке. Но они сами напросились. Младший вообще сам поступил, а потом нас поставили в известность о его зачислении. К пианино сейчас никто не подходит. При нас, во всяком случае. Но отдавать его кому-то, категорически против. Может играют втихоря?
  • 0

#17 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 13:28

В свое время отмучилась 7 лет в муз школе на Ленина по классу ф-но... Воспоминаний море. Это и слезы, и усталость, и раздражение (не все и не всегда получается с первого раза).
ЗАТО: появилось много знакомых, некоторые стали друзьями детства. Со смехом вспоминаем наши репетиции по хору и подготовку к капустнику. Еще я стала усидчивее. Шутка ли - выучить наизусть 6 листов партитуры и довести ее до автоматизма?? Да и музыку воспринимаю иначе...
А еще экзамены))) прям как в универе - каждые полгода. Это тоже закаливает нервную систему (или расшатывает - у всех по-разному)..
Но СВОИХ детей я заставлять не буду.
  • 0

#18 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2006 - 21:50

А кто у кого учился(если,конечно,память ещё свежа)?
  • 0

#19 Artois

Artois

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 13:00

сейчас, глядя как друг мощно рубит на гитаре:) думаю что зря не пошёл в музыкалку...
но с другой стороны я сейчас сам потихоньку осваиваю гитару и меня не грузят всякими сольфеджио и пр. пр.
может оно конечно и плохо, но для ребёнка то же сольфеджио-лишний повод завязать с музыкой
поэтому соглашусь с MaxK, что идити в музыкалку надо идти осознанно и добровольно :)
  • 0

#20 Евгений Грай

Евгений Грай

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2017 - 12:37

«и меня не грузят всякими сольфеджио и пр.»

 

Беда в том, что вот прямо совсем без теории научиться более-менее достойно играть не получится. Не научившись читать, трудно получать новые знания. Можно, конечно, но быстрее и качественнее, если умеешь.

Так и в музыке. Сольфеджио придумали не для того, чтобы мучить людей, а для того, чтобы научить их музыке.

Говорю это, как ненавидевший сольфеджио в музыкальной школе…; ) 

Не стану утверждать, что каждому просто необходимо уметь решать гармонические задачи, но без базового набора знаний это будет не игра...


  • 0

#21 ika

ika

    Прохожий

  • Свои люди
  • 316 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2017 - 16:22

Это точно!
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых