Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Козье молоко в Дзержинском. Где можно купить?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 vovavipe

vovavipe

    Прохожий

  • Свои люди
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 15:57

Ребятенок (в ноябре годик исполнится) с серьезной лактазной недостаточностью. Сейчас (ну и все лето) на даче под Угличем Там есть проверенная коза (у сельской женщины-фельдшера), у которой покупали молочко. Сейчас переезжаем обратно, вот нужно и здесь найти "козью маму". Помогите проверенными контактами.
Заранее всем спасибо!
  • 0
УДАЧИ!!!
Владимир

#2 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2010 - 16:04

Ищите по окружным деревням, я б не стал поить ребенка молоком , которое добыто в районе города.

#3 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 31 Август 2010 - 16:11

Как вариант - покупали вот такое http://www.utkonos.ru/item/0/1039861/
Без добавок, не из сухого молока сделано.
На мой взгляд, это лучше, чем молоко от городской козы.
Деревни близлежащие тоже уже на деревни мало похожи, пастись там козам негде, траву собирают вдоль дорог.
По крайней мере так дела обстоят в Острове, где мы лето проводим.
Посмотрела я на это и как покупала на животноводческом комплексе, так и покупаю.
Спокойнее.
  • 0

#4 колоббок

колоббок

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 15:51

Продавали в нашем монастыре!!
  • 0

#5 Русалка

Русалка

    Турист

  • Свои люди
  • 261 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 10:55

В Реале продают козье молоко в бутылках
  • 0

#6 Моргуша

Моргуша

    Турист

  • Свои люди
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 14:36

Не в Дзержинском, но как вариант в Марьино на рынке Барс-2 (возле Евромага он же магазин Фамилия) есть фермерская палатка (тонар), там молоко всякое разное, в том числе козье)) (разное в смысле и разливное и в фирм. пакетах этого же ферм. хозяйства)) по-моему литр-150 р. Я лично не брала, но кто такм отоваривался-хвалят
  • 0

#7 Lenap

Lenap

    Новосёл

  • Свои люди
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 15:15

Мы у нас на рынке покупали козье молоко разливное, вроде ничего тьфу-тьфу-тьфу...
1,5 литра 240 руб.
  • 0

#8 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 231 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 10:12

Я покупаю сыну коровье натуральное, по Егорьевскому шоссе есть деревня. Вам не подойдет? Мне привозят две трехлитровые банки каждую среду и субботу. Литр - 200р.
Сыну надо капельку, а мы с мужем не успеваем выпить)))
  • 0

#9 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 11:35

Народ,где вы такие сладкие цены находите?Про наш рынок я промолчу-отдельная песня.Козье молоко по Егорьевскому направлению рядом с дачей-50 рублей литр.А 200 рублей даже за 3 литра коровьева молока много.
  • 0

#10 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 231 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 12:54

Народ,где вы такие сладкие цены находите?Про наш рынок я промолчу-отдельная песня.Козье молоко по Егорьевскому направлению рядом с дачей-50 рублей литр.А 200 рублей даже за 3 литра коровьева молока много.


Блин, а мне не жалко))) Оно натуральное. Дорого - согласна. Раньше брали у другой бабули, подешевле. Она его бадяжила ерундой - оно и не кисло, но мой дитёнок покрылся диатезом. А от этого - все ровно.
  • 0

#11 Lenap

Lenap

    Новосёл

  • Свои люди
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 19:47

Maestroff, на дачу 2 года не выбирались, поэтому про такую халяву не знаем, а у Вас если есть возможность по дороге прикупить баночку козьего молока, так я с радостью у Вас ее возьму))):bis:
  • 0

#12 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 21:43

К сожалению,в этом году я уже туда не попаду-работа,увы...Теперь только в следующем сезоне.Кстати,были на Азовском море,там в деревне литр козьева молока стоил 80 рублей,приносили нам домой.Цены выше дачных,но деваться некуда.Они все так торговали для нас.
  • 0

#13 Lenap

Lenap

    Новосёл

  • Свои люди
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 19:27

С таким же сталкивались, правда на Черном море, местные фрукты, дороже чем в москве, а отъедешь 5 км вглубь и покупаешь за копейки.
  • 0

#14 San1961

San1961

    Прохожий

  • Guests
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 23:17

В монастыре продают. В трапезной.
  • 0

#15 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 11:53

Могу предложить козье молоко из под своей козы, вожу раз в два-три дня из области (73 км. по Новорязанке). Купили коз для сына, сейчас появилась нужда продавать часть молока, слишком дорого обходится содержание и уход. Заинтересованны в 1-2 постоянных покупателях, т.к. молока не много, часть оставляю в семье, а литра 2-3 могу продать. Конт. тел. 8-910-472-29-79
  • 0

#16 plato

plato

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 13:31

не хочу ничего плохого говорить про монастырь, но молоко, которое там продается как козье, по вкусу совсем не козье! На мой вопрос, как же так, они говорят "А что, разве не вкусно". Вкусно, конечно, но как коровье, а вовсе не как козье...
  • 0

#17 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 22:17

plato, козье молоко бывает разное. Почему-то все привыкли считать, что козье молоко должно как-то особено пахнуть, или иметь резкий привкус. Многие считают, что козье молоко должно быть таким, каким они пили его в детстве у бабушки. А попив другого, не верят, что это козье. На самом деле нет двух коз с абсолютно одинаковым вкусом молока, правда есть люди с разной чувствительностью к вкусовым качествам - кто-то чувствует разницу, а кто-то у того же молока её не находит.
Тот резкий запах у козьего молока которого так многие боятся, бывает по двум основным причинам.
Первая причина - перкосы в работе гормональной системы. Козы имеющие бОльшее, чем нужно, количество мужских половых гормонов могут "давать" запах молоку.
Таких животных не много и их не следует держать для производства молока.
Вторая - совместное содержание в одной стайке (так принято называть у козоводов помещение, где живут козы) коз и козла.
Есть и третья. Это неправильный уход за выменем, попросту его неухоженность. У людей разные представления о чистоте, кто-то ладошкой грязь смахнул, кто-то тряпочкой пошуршал, а третий с мылом вымыл не только руки, но и вымя. Потом до и после дойки специальной мазью вымя надо обработать (чтоб на микротрещинках не размножались бактерии). Последний вариант самый предпочтительный, он сводит запах от этой причины на нет.
Не все в деревнях знают, что первую струйку молока надо сливать в отдельную емкоть и никогда не вливать в молоко предназначенное для питья. Ее нельзя и сливать в пол, т.к. это способствует развитию в стайке болезнетворных бактерий, которые в свою очередь через подстилку попадают на вымя, замыкая порочный круг.
Козы на разном рационе так же будут иметь разный вкус молока. Промышленное кормление концентратами и домашнее на своих овощах, зерновых и свежей траве это две большие разницы, которые тоже отражаются на вкусе молока. Поэтому так же нельзя сравнивать домашнее молоко с магазинным. Термическая обработка магазинного молока делает его еще более непохожим на настоящее.
Сначала мы завели козу для получения молока для сына, но пообщавшись с этими замечательными животными я очень полюбила их. Нет предела их умственным способностям, интеллекту и желанию отвечать любовью и привязанностью на хороший уход и доброе отношение. Ухоженное, здоровое, правильно кормленное животное имеет прекрасное, вкусное и полезное молоко. Ни о каких специфических запахах речи нет. Разница во вкусе бывает. Не потому, что молоко не козье, а потому что нет двух одинаково работающих организмов. Даже на выпасе одна коза любит одни травы и кустарники, а другая другие, уже на вкус молока может быть влияние.
  • 0

#18 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 00:15

Козье молоко отличается от коровьего по структуре и по составу. Коровье молоко быстро закисает и превращается в простоквашу. А козье стоит долго, может даже при комнатной температуре сохраниться несколько дней не испортившись. Но конечно при таком хранении в нем начинает размножаться попавшая в него патогенная микрофлора и оно становится горьким (а не кислым, как коровье). Во избежании этих проблем козье молоко надо заквашивать заквасками, а не ставить на самозакисание. Еще можно отличить постоявшее молоко тем, что коровье дает четкую границу между сметаной и менее жирной составляющей, у козьего молока такой границы нет, глядя на него нельзя увидеть слой сметаны сверху, оно всегда будет однородно.
  • 0

#19 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 01:51

Нет предела их умственным способностям, интеллекту

Жили мы с сестрой на даче под Новороссийском, там деревенских коз, похоже, вообще не кормили. Мы выбросили арбузные корки, стандартные такие, длинные. А потом увидели картину маслом - козы брали ртом их за кончик и ударяли о землю, выгнутый край сверху. Корки ломались. И так несколько раз, пока не получали нужного размера, а потом спокойно ели. Офигели, честно говоря:)
  • 0

#20 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 15:11

Олигарх, l да, козы очень умные и сообразительные животные. Они никогда и ничего не забывают. Помнят добро и благодарны за него. Но если с ними жестоко и грубо, то они становятся нервными или агрессивными, т.к. у них остро развито чувство самосохранения, они никогда не забывают где их подстерегала опасность или жестокость. К сожалению в наших деревнях очень потребительское отношение к козам, у собак будки теплее, чем у козы домик. Козы, в силу своего высокого интеллекта, прекрасно понимают людей. А вот люди, содержащие в деревнях коз, совсем не понимают их, увы, не понимают и не жалеют. Нет даже элементарного понятия, что привязанная коза не может досыта поесть, хоть и будет стоять по колено в траве, т.к. в разное время года они кушают разные травы, набирающие максимальную пользу каждая в свое время. Каза вообще не любит есть из-под ног как корова, она нуждается в грубом веточном корме и предпочитает высокие растения. Содержать с/х животных сейчас даже для деревенского жителя стало не престижным, полностью отсутствует культурное животноводство. Люди "пересели" на магазинные продукты и готовы есть всякую дрянь с консервантами, лишь бы не загружать себя лишней работой. Коз часто держат очень пожилые люди, им уже ни к чему культурное животноводство, им бы выжить без врача под боком, без дороги у дома, без газа и дров, на которые не всегда хватает пенсии. Правда есть и исключения, бывает коз держат молодые семьи для своих деток и внуков, понимая, что здоровье легче и надежнее сохранить, чем вернуть утраченное.
  • 0

#21 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2010 - 11:29

Могу предложить козье молоко из под своей козы, вожу раз в два-три дня из области (73 км. по Новорязанке). Купили коз для сына, сейчас появилась нужда продавать часть молока, слишком дорого обходится содержание и уход. Заинтересованны в 1-2 постоянных покупателях, т.к. молока не много, часть оставляю в семье, а литра 2-3 могу продать. Конт. тел. 8-910-472-29-79

Предложение пока в силе.
  • 0

#22 Любознательный

Любознательный

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 17:36

Предложение пока в силе.


предложение в силе?
  • 0

#23 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 18:29

Любознательный,
Да, в силе, звоните. Первую банку молока на пробу дам бесплатно, подвезу к дому.
  • 0

#24 Morana

Morana

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 17:09

А не пахнет? Некоторые не моют вымя и молоко с запахом бывает...
  • 0

#25 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2011 - 18:47

Morana, мы не некоторые, я ж своего ребенка этим молоком пою, не кипячу, я ж не враг свему сыну. Мы вымя не только моем, но и обрабатываем мазью до и после дойки, чтоб небыло микротравм и ссадин и чтоб не разводилась патогенная микрофлора на вымени.
На пробу даю бесплатно, чтоб небыло претензий, дело даже не в запахе, вкусы у людей разные, кто-то пьет и потом коровье уже не идет, а кому-то жирновато, не привыкли люди к настоящему молоку, разницу все по разному чувствуют, ...а кто-то и не чувствует вовсе))) Я недавно в Ашане сгущенки банку купила, чуть не подавилась, вот где навозом-то пахнет, они на фермах не только вымя, они вообще видимо уже ничего не моют.
  • 0

#26 Fermer14

Fermer14

    Прохожий

  • Guests
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 20:27

Я продаю козье молоко, цена 150 рублей литр, с доставкой.
  • 0

#27 Fermer14

Fermer14

    Прохожий

  • Guests
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 20:35

Да, и грязное вымя, не влияет на запах сгущенки, там молока всеравно нет)) От хороших коз молоко пахнет специфически, где то в далеке, через неделю человек вообще перестает его замечать. Кому нужно звоните 8-926-152-10-00 Сергей Желающие могут сайт посмотреть, я там в рецептах подробно расписал приготовление брынзы с фотографиями. http://www.rusferma.ru/
  • 0

#28 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 17:42

Fermer14, очень приятно познакомиться с единомышленниками и любителями коз.

От хороших коз молоко пахнет специфически, где то в далеке, через неделю человек вообще перестает его замечать.

Думаю, что это все субъективно. Все по разному ощущают вскус молока, как козьего, так и сгущенки. На страничках выше, участник разговора писал, что попробовав козье молоко которое продает наш монастырь, он не мог поверить, что оно козье, т.к. именно не уловил никакого специфического запаха, привкуса и послевкусия.
Я вырастила старшую дочь на козьем молоке и мы покупали его у знакомых, брали от разных коз и для меня нет двух коз чье молоко я назвала бы совершенно одинаковым по вкусу. Сейчас коза своя и есть коза у друзей которые помогают мне зимой в уходе за моей, и тоже ОЧЕНЬ разный вкус молока, но правда и породы разные, одна зааненка, другая обычная аборигенная местная козочка. И у деревенской козочки молоко по вкусовым качествам не уступает зааненке нисколько. Это не правда, что аборигенные козы имеют молоко худшего качества, чем породистые. В хозяйстве, где ведется отбор коз по качеству и вкусу молока, там у любой козы молоко будет хорошим, а там где имеют то, что имеют и довольствуются малым, может быть какой угодно вкус.
На одном из козоводческих форумов, где я постоянно бываю и черпаю информацию по уходу и содержанию своих коз, владелица ресурса писала, что у нее порядка 20 дойных коз и она никогда не смешивает молоко от своих животных, т.к. каждый покупатель предпочитает "свою" козу. Выбирает из всех ту, чье молоко больше нравится по вкусу и подходит ребенку.
Благодаря этому сайту у меня берут литр молока раз в 10 дней. Так вот молоко от одной и той же козы мы с покупательницей ощущаем по разному. И козье молоко отличается от коровьего не специфическим запахом, а оно просто разное. Разные животные, разный вкус молока. Из факторов, влияющих на вкус и состав молока, основными являются порода, возраст, период лактации и здоровье животного, а так же условия кормления и содержания, способ и частота доения. Козье молоко более коровьего подвержено колебаниями по составу в зависимости от этих факторов. В связи с этим и мнения у людей о козьем молоке могут быть совершенно разными.
Конечно все это я говорю о «живом» козьем молоке, которое не претерпело промышленной обработки и упаковки.
  • 0

#29 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 17:02

Еще одно подтверждение, что вкус молока каждый человек ощущает индивидуально - дочь угостила молоком от нашей козы свою знакомую на работе, у нее маленький ребенок. Молоко им понравилось, но ни знакомая, ни ее ребенок не почувствовали вообще никакой разницы во вкусе между козьим и тем, что они всегда пьют из магазина (коровье стерилизованное). Ребенок даже не догадался, что ему налили не привычное из коробочки. А я вот не могу представить, как можно перепутать коровье и козье молоко, для меня они очень разные...
  • 0

#30 Ebru

Ebru

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2011 - 18:38

говорят самое полезное молоко правда на запах иногда такое противное...
но малышу нравится берём ток у деревенских коз
  • 0

#31 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 16 Март 2011 - 19:56

берём ток у деревенских коз

с козами капустой расплачиваетесь?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#32 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 11:44

У нашей козочки родилась малышка Василиса.
Опубликованное фото
После некоторого перерыва мы снова с молочком. Предложение о молоке опять в силе. Есть 1-2 литра "свободного" козьего молока.
конт. тел.8-910-472-29-79
  • 0

#33 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2011 - 22:31

Предложение о молоке опять в силе. Есть 1-2 литра "свободного" козьего молока.
конт. тел.8-910-472-29-79

Молоко есть.
  • 0

#34 malda

malda

    Новосёл

  • Свои люди
  • 636 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2011 - 22:37

А еще в Люберцах в переходе продают..
  • 0

#35 luna

luna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2011 - 23:13

Это наши козы:
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых