Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Любовь к РОДИНЕ!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#1 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 00:23

Хотелось бы знать любит ли кто-нибудь нашу убогую родину??? Если "Да", то за что ? Моё мнение , что любить её не за что!!!
  • 0

#2 витар

витар

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 00:41

Dob, ну почему же сразу "убогую"??! ИМХО нормальная страна, но все познается в сравнении. Привыкли чаще всего сравнивать со странами Западной Европы и США, тут, скорей всего Россия во-многом проиграет. Но ведь в мире еще много стран - Камбоджа, Мозамбик, Зимбабве и т.д. Я думаю они с Россией и рядом не стояли...
  • 0
Всему свое время...:kuku:

#3 QPadme

QPadme

    Местный

  • Members
  • 1 248 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 01:11

Есть хорошая песня на эту тему.

Родина гр. ДДТ

Боже, сколько лет я иду, но не сделал и шаг.
Боже, сколько дней я ищу то, что вечно со мной,
Сколько лет я жую вместо хлеба сырую любовь,
Сколько жизни в висок мне плюет
Вороненым стволом долгожданная да-a-аль !
Черные фары у соседних ворот,
Люки, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где
Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица
,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам - тра-ля-ля-ля...
Боже,
сколько правды в глазах государственных шлюх !
Боже,
сколько веры в руках отставных палачей !
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей.
Черные фары у соседних ворот,
Люки, наручники, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где
Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам...
Из-под черных рубах рвется красный петух,
Из-под добрых царей льется в рты мармелад.
Никогда этот мир не вмещал в себе двух
Был нам богом отец, ну а чертом
Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам
  • 0
«Мона Лиза» Леонардо — всего лишь тысяча тысяч мазков краски. «Давид» Микеланджело — лишь миллион ударов молотом. Каждый из нас — миллион кусочков, правильно собранных в целое, не более того. Ч. Паланик

#4 Chiboza

Chiboza

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 12:45

Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,

поддерживаю
  • 0

#5 АкеЛЛа

АкеЛЛа

    Новосёл

  • Свои люди
  • 499 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 12:59

Я люблю свою родину!!!! И этим всё сказано!!!!
  • 0
:Е No soul - No fear!!:Е

#6 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 13:05

А для меня Родина и государство, в котором живу - это разные понятия.
Так вот свою Малую Родину я очень люблю, а за государство мне обидно и стыдно.
  • 0

#7 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 13:05

ИМХО, сперва следовало бы спросить себя: что я сделал для того, чтобы моя Родина была такой, как я хочу? И сделать соответствующие выводы. Если сидеть и ждать, пока сосед Вася или большой начальник Вова создадут нам все условия для хорошей жизни - ждать придется долго. Пока, увы, большая часть населения относится к стране (и всему его окружающему) потребительски - "хочу все и сразу, и нииппёт". Каков народ - такова и страна.
P.S. Попробуйте ответить на вопрос "за что я люблю свою квартиру". Странно звучит, не так ли?
  • 0

#8 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 13:47

Уезжая за рубеж начинаю скучать по отчизне. Я люблю свою страну, хоть иногда она меня и огорчает.

#9 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 00:34

Одним словом, никто не написал, за что он любит родину, скорее всего потому, что любить её и не за что))))
  • 0

#10 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 02:45

Одним словом, никто не написал, за что он любит родину, скорее всего потому, что любить её и не за что))))

обидно слышать такие слова... Раньше я ее любил*, потому что она такая большая и богатая. От Литвы до Владивостока побывал. Пролетая над тайгой видел лесные пожары, и только спустя несколько лет узнал, что Там их зачастую никто их не тушит - только поселки, да деревни от этой напасти спасают.

Сейчас люблю ее за то, что в ней столько разных людей, и у каждой семьи, у каждого народа есть что-то свое, лично ему дорогое. И каждый это самое *дорогое* в меру своих сил бережет, как может. Мне тоже хочешь/нехочешь приходится беречь такое... Это то, что сберегли для меня, - нет не для меня, для всех нас, - мои предки, то что наполняет жизнь каким-то смыслом и дает надежду... Я говорю о старообрядчестве. Сейчас, когда уж 300 с лишним лет минуло со времен церковного раскола, дотошно изучив, что там было на самом деле, я понял, сколько много мне смогли передать мои деды. Это ни в карман не положишь, ни во двор не поставишь! И хочешь/нехочешь Родины я без этого представить себе уже не могу! Наверное, какая-то такая небольшая частичка того что мы называем Родиной есть у каждого. Вот сложив эти частички, - каждый свою, - мы и получим ту самую, общую Родину.

Ну и, с Родиной у меня прежде всего ассоциируется не государство, не какой-то ...ный бюджет, а преемственность традиций, культуры, примерное совпадение в понимании нравственных идеалов. И мне даже думается, что если, не дай Бог, в этой стране что-то случится, что мне придется покинуть ее, то я свою Родину увезу с собой...

А вот с Русланом

ИМХО, сперва следовало бы спросить себя: что я сделал для того, чтобы моя Родина была такой, как я хочу? И сделать соответствующие выводы. Если сидеть и ждать, пока сосед Вася или большой начальник Вова создадут нам все условия для хорошей жизни - ждать придется долго. Пока, увы, большая часть населения относится к стране (и всему его окружающему) потребительски - "хочу все и сразу, и нииппёт". Каков народ - такова и страна.
P.S. Попробуйте ответить на вопрос "за что я люблю свою квартиру". Странно звучит, не так ли?

я опять же не соглашусь! Почему?! Да потому что, ни о какой преемственности здесь речи не идет! И коли, уж, хочется,

чтобы моя Родина была такой, как я хочу?

то это идет подмена понятий. Родина такая как она есть! Со всеми ее плюсами/минусами... И любить ее, для меня, это беречь все это, делать выводы, дать возможность делать эти выводы другим. А отымая все это, да строя на занятом месте что-то свое, так это так не "Родину любят"!!! Так поступают захватчики...
  • 0
И да не грузи ближнего своего и пребудет твой курсор вострым-превострым
и да не ослушается он мышку свою!
(Из откровения)

#11 Сенсей

Сенсей

    Местный

  • Свои люди
  • 1 057 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2006 - 09:28

А я Люблю свою родину! Люблю такую, какая она есть!
  • 0

#12 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2006 - 02:12

Я очень люблю свою Родину и мне жаль смотреть на то, как она страдает от тех, кто у власти (и не только),кто непосредственно может влиять на судьбу каждого в отдельности человека и на общее ее благосостояние.. Это,конечно, и общие слова, но в них я вложила много смысла.
  • 0
Все дело в изюме..

#13 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 12:21

Одним словом, никто не написал, за что он любит родину, скорее всего потому, что любить её и не за что))))


А за что Вы любите свою мать? Одним словом!
Не можете? Значит не любите её, потому что любить Вам её не за что....
  • 0

#14 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 12:24

Не можете? Значит не любите её, потому что любить Вам её не за что....


Вы тоже? ;)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#15 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2006 - 12:31

Нет, Ieroglif, !
Я люблю свою маму! И я люблю свою Родину, которую мне подарили родители. Но, вот за что? - не знаю! Просто люблю! Я побывала и в Европе, и на Востоке, в Америке не была, правда. А моя Родина все-равно лучше всех!
Как её не любить?
  • 0

#16 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 00:11

А за что Вы любите свою мать? Одним словом!
Не можете? Значит не любите её, потому что любить Вам её не за что....


Моя Мама, в отличии от моей родины меня любит, каким бы я не был. Она меня вырастила и дала всё что могла.
А наша Родина- это Сука которая бросила своих детей на произвол судьбы, на выживание, и ещё как бы хочет с них хочет что -либо поиметь, всеми способами, и любви к себе тоже хочет!!!!)))) Это моё мнение, и изменить его сложно, попробуйте доказать, что это не так!
  • 0

#17 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 00:37

Dob, Странно, а меня вроде Родина на произвол судьбы не бросала, и поиметь с меня ничего не хочет... Государство хочет, отдельные личности хотят, а Родина - нет. Может, я что-то не так делаю? Или мы о разных родинах говорим? Или у Родины есть какие-то особые обязательства перед вами, которые она не выполняет?
И вообще, что для вас Родина? Для меня, например, это наш общий дом. В котором кто-то может срать на лестничных клетках, а кто-то - цветы и картины на стенах развешивать. И который уж никак не может быть что-то кому-то должен. Каковы жильцы, таков и дом.
  • 0

#18 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 02:29

М-да! Много на свете разных людей! Для кого-то Родина "наш общий дом", для кого-то то, куда отступать уже нельзя, кому-то "цветочки на лестничных клетках", для кого-то "сырьевые ресурсы"...

Давайте, Руслан, тут без вопросов, вот - ответы это другое дело!!! Тем более на поставленные Вам вопросы Вы сами не очень-то торопитесь отвечать!

А вообще-то насчет искренности ответов я бы судил исходя вот из чего: Коли в мелочах человек готов и обмануть и предать, то как ему можно верить в чём-то большом! Так что я в искренность Ваших слов не верю!
  • 0

#19 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 14:31

Моя Мама, в отличии от моей родины меня любит

А я Вам другой вопрос задала: за что ВЫ любите свою маму? и Ваше требование к нам сказать ОДНИМ словом!, я адресую Вам.....
И на мой вопрос Вы не ответили одним словом. Я сделала вывод:

Значит не любите её, потому что любить Вам её не за что....

Правда, Вашими же словами. Извините за плагиат....
  • 0

#20 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 14:54

SMA, вы, как я помню, тоже одним словом не ответили. Или я что-то упустил? %)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#21 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 15:06

Вы тоже? ;)

Вы имеете ввиду этот Ваш вопрос ко мне?
Я не знаю, что я должна на него ответить, т.к. не поняла о чем он.
А Родину я люблю, за то что она есть.
А потом, Dob, просит нас сказать кто любит или не любит Родину и "за что?", признаваясь в своей нелюбви к ней. А когда большинство оказывается любящим, начинает кричать:

наша Родина- это Сука которая бросила своих детей на произвол судьбы

А я согласна с Руслан,

что для вас Родина? Для меня, например, это наш общий дом

и согласна, что

Каковы жильцы, таков и дом.


  • 0

#22 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2006 - 18:13

SMA, извините, мы что-то друг-друга не понимаем. Вы написали:

А за что Вы любите свою мать? Одним словом!

Можно попросить вас ответить заданный вами же вопрос.
Извините, иногда я высказываюсь крайне непонятно.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#23 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 09:52

Ieroglif, я задала его Dob, в ответ на его высказывание о том, что если никто не может одним словом сказать за что любит или не любит Родину, то, значит, любить её не за что! Я провела аналогию про мать. Он тоже одним словом не обозначил свою любовь к своей матери. Точнее, вообще не сказал ни слова о своей любви к ней. Только о том, что ОНА его любит. Вот мы с Вами и поплутали немного в этом словоблудии...
  • 0

#24 barklay

barklay

    Турист

  • Members
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 12:09

мне совсем неохота переходить на личности, но блин, господину Dob, судя по информации в его профиле-37 (!) лет. Это или провокация, или я даже не знаю.
Потому что человек явно путает Родину и государство. В тридцать семь лет.
  • 1

#25 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 12:25

человек явно путает Родину и государство

А если говорить о государстве, то помните фразу: "Государство - это мы". Это мы выбираем правительство, мы исполняем или нет законы, мы, или делаем, или кричим о том, что кто-то должен что-то сделать для нас, но с нас ничего не надо требовать.
Помните фильм "Мусорщик"? Если каждый будет убирать за собой - мусорщиков будет гораздо меньше.
  • 0

#26 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 12:34

А если говорить о государстве, то помните фразу: "Государство - это мы". Это мы выбираем правительство, мы исполняем или нет законы, мы, или делаем, или кричим о том, что кто-то должен что-то сделать для нас, но с нас ничего не надо требовать.

Вот это все очень правильно... А то все претенции к власти, Путину и к чиновникам.... А их выбираем мы сами, а к себе почему-то претензий не предъявляем... Кого избрали, то и получите.... Вот лет 30 уйдет на то, что изменились сами люди, чтобы изменилось их самосознание, чтобы они привыкли брать ответственность за собственные решения... И научились выбирать тех, кто действительно думает об их интересах... Все зависит от нас самих...
  • 0

#27 barklay

barklay

    Турист

  • Members
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 12:39

А если говорить о государстве, то помните фразу: "Государство - это мы".

Оригинал звучал, как "государство-это я" Так любил говаривать Людовик XIV.
Лично у меня к Родине, как к матери, никаких претензий. Вот к государству, которое этой самой родиной крутит во все стороны-есть. А к Родине- нет. Люблю я ее:-)
  • 0

#28 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 12:43

А их выбираем мы сами, а к себе почему-то претензий не предъявляем...


Не мы, а вы! Голосование у нас тайное, но немного приоткрою тайну - лично я за кандидата Путина В.В. не голосовал ни разу. Как и за Плешакова А. Н.

Не забывайте, пожалуйста, что выбирает большинство, а не "мы".
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#29 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 12:47

Не мы, а вы! Голосование у нас тайное, но немного приоткрою тайну - лично я за кандидата Путина В.В. не голосовал ни разу. Как и за Плешакова А. Н.

Не забывайте, пожалуйста, что выбирает большинство, а не "мы".

Так я тоже ни разу не голосовал ни за Путина, ни за Плешакова.. Вот в том то и дело важно, чтобы большинство в нашей стране научилось быть НАРОДОМ, а не просто населением (с) Афанасьев... А для этого нужно время, очень много времени после страны Советов...
  • 0

#30 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 13:52

Вот в том то и дело важно, чтобы большинство в нашей стране научилось быть НАРОДОМ, а не просто населением (с) Афанасьев... А для этого нужно время, очень много времени после страны Советов...

... три поколения непоротых людей
  • 0

#31 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 13:55

... три поколения непоротых людей

С этой оценкой полностью согласен.. Моисей водил своих людей по пустыне 40 лет, чтобы в живых не осталось людей, знавших рабство и остались только люди, рожденные свободными...
  • 0

#32 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2006 - 14:03

... три поколения непоротых людей

И не только! Стадное чувство тоже надо искоренять. "Партия сказала "надо!", комсомомол ответил "есть!" Сказали сделать - сделаю, не сказали - не надо. Должно быть, чтоб всем было НАДО. Проще простого изображать из себя "маленького человечка" и действовать по принципу "моя хата с краю".
  • 0

#33 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 23:57

Интересно получаеться, наша родина-это не государство?, или не это государство -наша родина?. В моем восприятии родина, это не только дворик, и город в котором ты родился, но ещё и страна в которой ты живёшь. И как бы нормально если граждане страны испытывают чувство гордости, за свою страну. Я не просил отвечать одним словом.
Могут ли русские люди гордиться Россией??? По- моему нет. нечем.
  • 0

#34 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2006 - 21:19

Могут ли русские люди гордиться Россией??? По- моему нет. нечем.

у нас богатое прошлое: многовековая славная история, литература, которая составляет часть мировой классики, и многое другое.
если из настоящего: у нас немало научных достижений, у нас много достижений в спорте, как не странно, но российчкие специаласты с российским образованием ценятся за рубежом, у нас вообщем-то отличные люди ( где вы еще найдете в таких количествах приветливый, дружелюбный и общительный народ) и многое другое.
страной мы можем и должны гордиться. другое дело, что мы не можем гордиться своим правительством. но это две разные плосткости.
вот англичане, например, никогда в своих бедах не обвинят государство, они всегда говорят именно об ответственности правительства. правосозниние у них такое. можно не любить свое правительство, но не страну. для них это совершенно разные вещи.
для нас же более обычным является обвинять именно государство, страну, а следовательно и Родину во всех бедах, хотя, на мой взгляд, позизия тех же англичан разумнее и правильнее.
  • 0

#35 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 14:39

для нас же более обычным является обвинять именно государство, страну, а следовательно и Родину во всех бедах
...у нас вообщем-то отличные люди

Любить Родину, значит, желать лучшего ей и стремиться к ее процветанию, и следовательно, достойной жизни каждого из нас, а не смиряться с произволом власти, взрастившей невиданный уровень коррупции...
"...Элиты бедных стран предпочитают интегрироваться в "мировую элиту", превращаться в элитарных апатридов, часто материально заинтересованных в сохранении исторически сложившегося в мире распределения богатства между богатыми и бедными странами, а вовсе не в процветании подведомственных им народов.

Распад СССР и постперестроечные годы показали, что и союзная, и российская элиты мало чем отличаются по качеству своего "патриотизма" от своих африканских и азиатских коллег. Россия с легкостью рассталась со значительной частью научной и культурной элиты. Бизнес предпочитает легализовать свои капиталы вне России, и вслед за капиталами на Запад перемещаются их владельцы, среди которых не только воры: даже в США иммигранты из России - одна из наиболее успешных групп.
...Россия стоит перед жестким экзистенциальным выбором: кем она будет? Страной-менеджером, страной-мозгом, страной элиты либо страной-пролетарием, обреченной на вечное прозябание. И никакое нефтегазовое богатство не спасет Россию от участи страны-пролетария, едва выживающей, не способной к самостоятельному развитию, если она не превратится в страну-элиты. Это выбор не на год и даже не на десятилетия. Это - цивилизационный выбор. И Россия вынуждена будет его сделать в любом случае - осознанно или нет.
http://www.mn.ru/issue.php?2006-42-25
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых