Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Информатика в образов. учрежд.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 11:22

Я в шоке, в институтах на информатике до сих пор DOS преподают.
Попросили меня сейчас литературу по предмету найти.
К стенке таких преподов, после них хочеться уже удавить юзеров, спрашивающих - а где тут командная строка и Лексикон??
  • 0

#2 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 11:57

Вот у нас в шклое была информатика! Хронология такая: Windows - Qbasic - Quake II, это было весело, а знания Qbasic потом пригодились. А по поводу DOS, так не всегда же есть загрузочный диск с Виндой, где все ясно и понятно, нужно знать хотя бы древние dir, dir\p и format C: :)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#3 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 11:58

DOS нужно изучать. Это как фундаментальные основы матана.

#4 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 12:32

нужно знать хотя бы древние dir, dir\p и format C:

Простому юзеру подобное знать не нужно, даже вредно, мозГ у них маленький, столько не влезет.
DOS, Linux только как факультатив, тем кому интересно.
Пущай этих девочек лучше обучают знанию интерфейса Windows и Word|Excel
А то приходят такие после института и вызванивают, свернувши программу - ой, у меня всё пропало, верните обратно, там важный отчёт!
позавчера даже наорал на девочку, она спросила как ей скопировать файлик из одной папочки в другую, в ответ пригрозил написать служебку о несоответствии занимаемому служебному положению.
Сейчас не 95 год, тогда это было позволительно. В нонешнее время, если ты устраиваешься бухгалтером, не зная как в екселе формулы считать, то я считаю своим прямым долгом гнобить таких всем чем только можно!

звиняйте, накипело :)
  • 0

#5 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 13:23

На самом деле мне кажется, что DOS изучать обязательно, но сжато. Действительно dir, md и format и т.п. знать обязательно. Но это можно сделать за 1-2 лекции/семинара. А потом уже Windows, Office и программирование.

А все дело в отсутствии кадров, способных преподавать такую программу.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#6 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2006 - 13:27

]DOS нужно изучать. Это как фундаментальные основы матана.

+1. По крайней мере, пользователь должен представлять себе, что у него творится на жестком диске (знать устройство файловой системы). Впрочем, это не отменяет обязательного изучения Windows/Word/Excel. А вот Лексикон - нах-нах...
  • 0

#7 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 12:52

в институтах на информатике до сих пор DOS преподают

А в каких институтах?
Кстати, вот еще вопрос в связи с покупкой телевизора с НDTV и соответственно цифровым стандартом DVB-T. Изучают ли это в профильных ВУЗах?
  • 0

#8 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 14:04

В нонешнее время, если ты устраиваешься бухгалтером, не зная как в екселе формулы считать

А кто их учит этому? Слава Богу, хоть азы "любимой" 1С расскажут! А Windows/Word/Excel им знать не обязательно (!) Считается, что 1С "всё сделает сама"! Только поработав, понимаешь, что чтоб знать и видеть бухгалтерскую расчленёнку без Excel не обойтись. Потому что 1С может считать хорошей программой только тот, кто не пробовал работать на других, но она, как наркотик, окутала не только Россию, но СНГ. Вот и "нет у нас лучше морковки!"

А в каких институтах?

Например, в ГУУ, МЭСИ и про другие тоже говорят. Уже по телевизору. На прошлой неделе обещали(!) поставит вопрос "о пересмотре учебного плана по данному предмету".
  • 0

#9 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 14:08

На прошлой неделе обещали(!) поставит вопрос "о пересмотре учебного плана по данному предмету".

наконец-то, а то будущих чертежников в МИСИ не учат даже основной чертежной программе "AutoCAD" !
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#10 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 15:28

а то будущих чертежников в МИСИ не учат

Бухгалтеров и финансистов вообще ничему не учат, похоже. Они, начиная трудовую деятельность, в лучшем случае, могут начирикать пару фраз в Word и посмотреть погоду в интернете.
  • 0

#11 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 15:31

Бухгалтеров и финансистов вообще ничему не учат, похоже. Они, начиная трудовую деятельность, в лучшем случае, могут начирикать пару фраз в Word и посмотреть погоду в интернете.

Зато долбаный Фортран, млин, изучали 3 семестра. Хоть бы раз пригодился
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#12 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2006 - 16:30

Бухгалтеров и финансистов вообще ничему не учат, похоже.

Не похоже, а точно! У нас бухгалтеров так и называют:
Операторы бухучета.
Главное для них - записать все ходы на клавиатуре!!!
  • 0

#13 alekzz

alekzz

    Местный

  • Свои люди
  • 887 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 20:36

Особенно радует логика "специалистов" по 1с и коронная их фраза "эта стандартными срествами Windows не решаеться":bayan2:
  • 0
Я не употребляю наркотики.Я сам -НАРКОТИК. С. ДАЛИ. :daz:

#14 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 10:24

по теме
http://www.woosterco..._sketching.html
  • 0

#15 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 13:01

по теме

очень интересно!
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#16 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 23:38

Зато долбаный Фортран, млин, изучали 3 семестра. Хоть бы раз пригодился

Ухаха, у нас тоже был фортран, да еще и под юниксом. И действительно не пригодился. Анахронизм как-никак... Хотя прикладные мат библиотеки в нем мощнейшие были, и прги получались быстрые, почти как на ассемблере...
  • 0
#!

#17 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2006 - 11:41

да... помнится в школе информатика более менее грамотная была только класса до 8го кажется (а то и до 7го)... Мария Михайловна (гимн. №5) рассказывала нам и про системы счисления и офис мы изучали и бэйсик (весело в общем было).
а потом у нас начали меняться преподы... но от каждого нового препода ничего не менялось: приходим и либо в халву режемся, либо сидим и треплемся просто так. иногда какую-нибудь алгебру решаем :)

а в инсте нам преподавали паскаль, на ассемблере опять же работаем ;)
фортрана слава богу не было... хотя на некоторых факультетах изучали фортран (кажись 77 если не ошибаюсь)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых