Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

По поводу освещения в городе..


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Maski-show

Maski-show

    Заблокирован

  • Banned
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 20:57

Вот шёл я сейчас домой,и по улицам Спортивная 21,20,19 и т.д. вообще темно,ничего не видно...Столбы еле горят,лампочки над входом в подьезд 3 год уже не меняют...У Спортивная 21 вообще темно...Меня в 2006-м году как раз там и ограбили...Шёл мужик с пакетом(Я на лавке сидел),потом завернул,сразу дал мне в нос,отобрал телефон(Я хотел как раз маме позвонить),и спокойно ушёл...
Вот так вот...
  • 0
vkontakte.ru/id103226538
:yaya:

#2 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 02:00

А под фаллосом света теперь вообще нет, и метров 400 Дзержинской не освещены в районе фаллоса...
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 09:51

Обращайтесь в УГХ, нет заявки - нет проблемы.

#4 Maski-show

Maski-show

    Заблокирован

  • Banned
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 22:13

;220114']Обращайтесь в УГХ, нет заявки - нет проблемы.


Спасибо)
  • 0
vkontakte.ru/id103226538
:yaya:

#5 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 10:14

Письмо от Моисеев Дмитрий Борисович
дата - 4.10.2010 в 21.39.49
Уважаемый Алексей Николаевич!
Спасибо за то что в нашем дворе "дали свет" То есть, востановили обрыв на проводке, интересно сколько это обошлось Администрации? Точнее городу, ведь эти работы оплачивает городской бюджет, то есть его жители. Работа была сделана, мягко говоря халтурно. Фонари моргали не переставая, т.е работали постоянно в пусковом режиме. Один из них уже сгорел и не светит. Может пора менять подрядчика? Или, есть какая-то заинтересованность, именно в этой организации???
Второй вопрос заключаеться в освещении аллеи вдоль забора городской больницы. Жители ближайших домов, готовы за свой счёт востановить освещение этой аллеи. Все расходы на востановление будут предоставлены Вам лично, для возмещения. Соответственно будет произведено освещение детской площадки, на которой жителями предполагаеться заливка катка этой зимой.
С Уважением, ждём ответа.




Ответ:
Уважаемый Дмитрий Борисович!
По информации ДМУП «ЭКПО» ремонтные работы по восстановлению освещения на территории Вашего дома выполнены 08.10.2010 г. В настоящее время придомовое освещение находится в рабочем состоянии.
Так же сообщаю Вам, что дорожка вдоль забора городской больницы относится к категории второстепенного прохода пешеходов и освещению не подлежит. Освещение данной территории было установлено временно для прохода горожан от автобусной остановки, расположенной у городской больницы, до ул. Лермонтова на момент строительства близлежащих жилых домов и детского сада.
На сегодняшний день, ремонт данной линии освещения не представляется возможным, так как из-за постоянных актов вандализма она не подлежит восстановлению.
В перспективе, по этой территории и части территории городской больницы планируется строительство нового благоустроенного бульвара с декоративным освещением.


Лукавство сплошное, свет стал гореть нормально, только после этого второго письма. Да и с дорожкой как-то не логично. И освещение там было сделано временно (хотя если присмотреться, кажеться то что делается сейчас, более временно, чем было сделано там) Да и дорожка временная, но мы там бульвар будем делать. Наверное после постройки нового дома.

Изменено: Dob, 21 Октябрь 2010 - 10:23

  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#6 дмитрий кам

дмитрий кам

    Турист

  • Свои люди
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 22:08

ну честно говоря хромает освещение внутрикварталки, сильно хромает.
  • 0
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#7 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 09:00

Вот шёл я сейчас домой,и по улицам Спортивная 21,20,19 и т.д. вообще темно,ничего не видно...Столбы еле горят,лампочки над входом в подьезд 3 год уже не меняют...У Спортивная 21 вообще темно. Вот так вот...


А Самому слабо вкрутить??? Я поменял и над входом и в тамбуре подьезда, все ходят и радуються. Самому не надоедает кнопку домофона на ощупь искать.

Зачем ждать милости от кого-то 3 года , если цена вопроса 2 лампочки?
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#8 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 09:20

Зачем ждать милости от кого-то 3 года , если цена вопроса 2 лампочки?

Что значит ждать милости? Я за замену этих лампочек уже заплатил, зачем платить еще раз?..

Также менял лампочки на площадке, а потом мне это надоело, и я обратился в ОЖИКОМ. Поменяли вполне оперативно.
Не захотят менять, надо требовать пересчета квартплаты...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#9 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 10:41

...
В перспективе, по этой территории и части территории городской больницы планируется строительство нового благоустроенного бульвара с декоративным освещением.
...


видимо не голословны слухи про то, что у больницы таки будет оттяпано достаточно большая площадь территории (по разным сведениям как минимум половина) сегодняшней плосы-газона между Ленина и Лермонтова
с другой стороны, у больницы ни средств, ни желания нету приводить все там в порядок, пускай хоть так благоустроят... уже общегородским бульваром с освещением
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#10 buhugr

buhugr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 417 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 13:19

Что значит ждать милости? Я за замену этих лампочек уже заплатил, зачем платить еще раз?..

Также менял лампочки на площадке, а потом мне это надоело, и я обратился в ОЖИКОМ. Поменяли вполне оперативно.
Не захотят менять, надо требовать пересчета квартплаты...


!
отсюда поподробнее пожалуйста!

Теоретически жители могут, а как на практике?
Вот угрешасервис пеню в момент начисляет, и они не заморачиваются, что там где-то в кассе комп завис и платежи не принимали. Не успел на несколько секунд - получи пеню!
А жители почему-то должны кучу бумаг составить да ещё подписи этих рукожопых получить!
Есть ли в договоре на обслуживание приемлемый порядок перерасчёта-я не увидел.
  • 0

#11 Maski-show

Maski-show

    Заблокирован

  • Banned
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 00:30

А Самому слабо вкрутить??? Я поменял и над входом и в тамбуре подьезда, все ходят и радуються. Самому не надоедает кнопку домофона на ощупь искать.

Зачем ждать милости от кого-то 3 года , если цена вопроса 2 лампочки?


Выкрутят сами жители,выбьют,и к тому-же там уже всё проржавевшое,гёзда вообще болтаются,голые провода торчат.
  • 0
vkontakte.ru/id103226538
:yaya:

#12 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 11:46

Уже 5 лет меняю лампочки в подъезде сам , стоят энергосберегающие, перегорают раз в 2 года. Красота =)

#13 Maski-show

Maski-show

    Заблокирован

  • Banned
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 13:42

;228709']Уже 5 лет меняю лампочки в подъезде сам , стоят энергосберегающие, перегорают раз в 2 года. Красота =)


oO
Везёт)
  • 0
vkontakte.ru/id103226538
:yaya:

#14 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 21:49

;228709']Уже 5 лет меняю лампочки в подъезде сам , стоят энергосберегающие, перегорают раз в 2 года. Красота =)


Точно нужно купить такую, что бы горела у подьезда, а то что-то быстро сгорают.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#15 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 22:57

Хорошо, со "второстепенными" дорогами всё "ясно"! А на каком основании улица Лесная - от Донского до конечной - освещается вполсилы - вместо двух ламп стабильно горит одна? Центральная улица, называется!
  • 0

#16 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 23:15

Хорошо, со "второстепенными" дорогами всё "ясно"! А на каком основании улица Лесная - от Донского до конечной - освещается вполсилы - вместо двух ламп стабильно горит одна? Центральная улица, называется!


У нас в городе по ходу новая фишка, в освоении денег. Кстати совет депутатам обратить на это внимание. Фонари нали моргать повсеместно. Соответственно быстрей сгорают и чаще меняються по жалобам жильцов. Странно?
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#17 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 09:58

Надо просить светодиодные фонари , как на ул.Дзержинская.

#18 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 10:15

Точно нужно купить такую, что бы горела у подьезда, а то что-то быстро сгорают.


Проще лампочки в подъезде пустить через диодик. Монтируется он прямо в выключатель. Лампочки горят немного "тише" но значительно дольше - всегда :) Да и цена вопроса куда ниже.
  • 0

#19 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 10:28

Проще лампочки в подъезде пустить через диодик. Монтируется он прямо в выключатель. Лампочки горят немного "тише" но значительно дольше - всегда :) Да и цена вопроса куда ниже.


схему в студию
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#20 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 10:37

Нынче энергосберегающую лампочку на 20Вт (светит как 75Вт), в магазине за 50 рублей купить можно. Лампы накаливания в "подъездном" режиме , приходилось менять каждый месяц, а энергосберегающую - вкрутил и забыл на 2 года.
Думается мне , что схема с диодом, работает аля "диммер", т.е. энергопотребление тоже, а свечение меньше, за счет этого продляется ресурс спирали, но на долго ли ?

UPD!: вот ТУТ 4 схемы для разных случаев. Вот только "моргают" такие лампы, ибо 25Гц получается.

Изменено: d@[Pooh], 15 Ноябрь 2010 - 14:04


#21 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 15:24

;228926']Лампы накаливания в "подъездном" режиме , приходилось менять каждый месяц,

Странно, в подъездном режиме должны наоборот жить дольше, ибо включение всего одно в день. У нас месяцами работают... Может что-то с патроном не то?..

А, вроде как, можно еще сопротивление поставить чтобы не мигала, а светила тесклее.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#22 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 15:36

Если б к рубильнику был приделан датчик "день-ночь", горели бы дольше. Порой , не сознательные соседи, не выключают их днём.

#23 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 15:43

d@[Pooh], так с точки зрения физики это даже лучше. Чем меньше переходных процессов, тем длиннее их жизнь.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#24 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 11:13

Все очень просто, без особых изысков и схем. Берется диод, например, как на картинке, снимается крышкавыключателя. Снимается один из проводов к нему (в выключенном положении на одном из них "фазы" нет, на каком определяется пробником. Но если аккуратно и есть опыт, можно и без пробника). К снятому проводу прикручивается одна из "ног" диода. Вторую прикручиваем к выключателю. Диод получается включенным последовательно с лампами. Крышка выключателя ставится на место. Апгрейд делается один раз. :) Сделал так уже во многих местах, проблема с освещением подъезда просто снимается.

На лампах малой мощности ощущается мигание. Лампы мощностью 150-200 вт из-за инерционности спирали горят ровно. В этом есть еще один плюс - мощные лампы мало применимы, соотвественно уменьшается вероятность банального воровства.

Быстро сгорают лампы накаливания из-за повышенного напряжения в сети. Величина его очень различается по городу, отсюда и возникшая дискурсия. У меня например стабильно 240, и лишь изредка 220. Поэтому лампы накаливания служат от недели до месяца - все заменил на другие типы.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  54.jpg   8,97 Кб   10 раз скачано

  • 0

#25 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 11:22

Однако , если подходить к проблеме комплексно , не всё так хорошо.
У меня в подъезде 5 этажей , соответственно на каждом по лампочке.
Где-то лампы накаливания, где-то энергосберегающие. Рубильник один на весь подъезд. Если его апгрейднуть таким способом , энергосберегающие лампы потеряют возможность адекватного функционирования.
По моим наблюдениям , такой "диодный" подход, больше применим к кабинам лифтов, где лампы меняют те , кто в "теме".

#26 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 11:39

;229620']Однако , если подходить к проблеме комплексно , не всё так хорошо.
У меня в подъезде 5 этажей , соответственно на каждом по лампочке.
Где-то лампы накаливания, где-то энергосберегающие. Рубильник один на весь подъезд. Если его апгрейднуть таким способом , энергосберегающие лампы потеряют возможность адекватного функционирования.
По моим наблюдениям , такой "диодный" подход, больше применим к кабинам лифтов, где лампы меняют те , кто в "теме".


У меня 4 этажа. Провел апгрейд несколько лет назад.

За цену одной энергосберигающей можно заменить лампы во всем подъезде, сняв проблему как таковую.
  • 0

#27 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 11:42

Каков эмпирический срок службы ламп накаливания "на диоде" ?

#28 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 11:58

;229623']Каков эмпирический срок службы ламп накаливания "на диоде" ?


Есть такое понятие - "не напрягает" :) Тоесть когда давно лампочку поставил но бумажку с датой в плафон не положил :), точный срок узнать трудно. да и зачем, а есть ведь еще и производственный разброс у ламп. Статистику навести сложно. Ну заменил спустя несколько лет. Разве так важно сколько лет прошло. Но срок службы измеряется именно годами. Причем это совсем не те года, кои обещают для ртутных энергосберегающих :)
  • 0

#29 Renaldo

Renaldo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 02:43

sd55,
+1.
В свое время на производстве так делали, особенно на труднодоступных светильниках. Лампы реально годами светят (а не 1000 часов). Только мощность диода надо учитывать
  • 0

#30 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 04:07

На счет подъездных лампочек. Вчера побывала в гостях у сотрудницы в Кузьминках. Дом самый обычный. Внизу стоит датчик движения, или как там его, подходишь, чтобы открыть входную дверь - лампочка загорается. У нас же горит круглосуточно и очень быстро перегорает, перед дверью-то окон нет, темно даже днем, поэтому никто не выключает, да и выключателя я что-то не припомню. Судя по дому сделала вывод, что такой датчик - штука не дорогая. На дорогах такая фишка не прокатит, конечно, а вот в подъездах, мне кажется, самое оно было бы.
  • 0

#31 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 12:43

У нас же горит круглосуточно и очень быстро перегорает

Физики категорически несогласны с такой точкой зрения. Как раз частое включение/выключение очень вредно для лампочек, вполне возможно они перегорают чаще, но их меняют оперативнее...
У нас на такое рассчитывать пока не приходится - перегорит, и будем ходить в темноте.

Конечно, общая экономия, вполне возможно, имеет место.

Реальной альтернативой могут быть светодиодные лампы с датчиком освещенности, чтобы 1 раз в день выключались и включались...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#32 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 12:45

На счет подъездных лампочек. Вчера побывала в гостях у сотрудницы в Кузьминках. Дом самый обычный. Внизу стоит датчик движения, или как там его, подходишь, чтобы открыть входную дверь - лампочка загорается. У нас же горит круглосуточно и очень быстро перегорает, перед дверью-то окон нет, темно даже днем, поэтому никто не выключает, да и выключателя я что-то не припомню. Судя по дому сделала вывод, что такой датчик - штука не дорогая. На дорогах такая фишка не прокатит, конечно, а вот в подъездах, мне кажется, самое оно было бы.


Недавно был в гостинице. Там эта идея доведена до, как показалось абсурда. Длинный коридор, лампочки метров через 10, все с датчиками. Идешь по нему как волна света :). Необычно, и несколько не приятно. Но самое забавное - перед своей дверью. Остановился достаешь ключик, прицеливаешься - чик, лампочка погасла. Датчик понимает - раз нет движения, то и свет не нужен, а это в самый ответственный момент - ключик перед замочной скважиной :). Пробовал тренировать скорость, ключик заранее доставал - не успевал. Приходилось делать "зарядку", оставшимися частями тела :) .

Может оно с непривычки, но "не громкий" свет в подъезде приятней, чем подобная цветомузыка. Думаю это в подсознании, всякие резкие изменения заставляют мозг напрягаться, а это уже перед самым домом и после трудового дня.
  • 0

#33 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 12:49

Физики категорически несогласны с такой точкой зрения. Как раз частое включение/выключение очень вредно для лампочек,.


Ну это не проблема. Уверен есть такие датчики с устройством плавного включения. Если не все. Потому как дополнение это совсем не сложное.
  • 0

#34 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 01:06

Остановился достаешь ключик, прицеливаешься - чик, лампочка погасла. Датчик понимает - раз нет движения, то и свет не нужен, а это в самый ответственный момент - ключик перед замочной скважиной :)

и опять же в тех же Кузьминках, у той же сотрудницы, на недавно ей установленной двери, мной был обнаружен весьма полезный девайс - подсветка замка на дверной ручке. синенький такой приглушенный свет, как на фонариках в зажигалках. очень удобно, если на этаже свет погас.

Изменено: Madlen, 22 Ноябрь 2010 - 01:12

  • 0

#35 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 01:18

синенький такой приглушенный свет

На который летят светлячки домушники...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых