Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Фишай. Всё что вы хотели, но боялись спросить.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 19:42

Предлагаю здесь делиться опытом съёмки на фишаи.

Купил себе Самьянг 8/3.5. Потестирую - напишу обзор.
  • 0
Будь проще.

#2 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 23:47

SAMYANG 8mm f3.5 FISH-EYE


*Имперский марш*

Итак, в руки попал мне этот чудесный агрегат таинственной корейской фирмы Samyamg. Стояла задача покупки недорого фишая (отличие от сверх-широкоугольника в том, что в последнем оптической схемой реализуется частичное устранение геометрических искажения, чего я не хотел. Да и есть уже такой:)) ). Рассматривал:

- Canon EF 15 mm F/2.8 Fisheye (22.700 рублей);
- Sigma Canon AF 10 mm F/2.8 EX DC Fisheye HSM (24.000 рублей);
- Sigma Canon AF 15 mm F/2.8 Fisheye EF DG (23.000 рублей);
- 8/3.5 Пеленг-8А М42 (11.000 рублей);
- 16/2.8 Зенитар-М М42 (5.500 рублей).

Первые три всё же кусались по цене, Пеленг даёт унылую картинку, а Зенитар таки длинноват. И тут мне встретился Самьянг. Первая мысль - о боже, ещё одна Сигма, чур меня, чур. Потом я вспомнил, что уже совершал ритмичные повторяющиеся поступательные движения на Самьянг 85/1.4. И решил рассмотреть модель 8мм поподробнее.

Итак, Самьянг 8/3.5. Полный (да, "полный" - это значит "полный". Совсем.) мануал - диафрагма регулируется кольцом на объективе, диафрагма НЕ прыгающая (т.е. с поджиманием оной в видоискателе становится темнее), НЕавтофокусный (даже чипа нет). Стоимость 10.500 рублей. "Однако," - подумал я.

Покурил тестовые снимки. Восхитился. Узнал, что объектив заточен под кроп. Ещё более восхитился. Мировое сообщество, по большей части, использует данное стекло на богопротивных Никонах и Пентаксах, ибо там кроп 1.5 и угол обзора составляет 180 честных градусов по диагонали. У камер Великого Производителя кроп 1.6, поэтому угол 162. В принципе, не обламывает.

Конструкция: 7 групп, 10 линз
Минимальная дистанция фокусировки: 0.3 метра. 30 сантиметров то есть. Два сникерса.
Размеры: 75х74.8 мм
Вес: 400 грамм
Исполнение: железный. Парни, он целиком железный, включая байонет.

Итак, вполне себе гламурный объектив - увесистый, надёжный, как гантель на 15 кило, фишай. Однако, наверняка, кто-нибудь рано или поздно захочет прекратить показывать его девочкам и поснимать им. Что ж, для этих зануд следующие данные.

Разрешающая способность, конечно, не раскрывается, но примеры http://www.flickr.co.../?q=samyang 8mm говорят о многом. Но не обо всём. Не забываем, что всё снято на кроп - на эФэФ будет ровно такая же по размеру картинка, обрамлённая чёрной рамкой. Т.е. стекло, вроде бы, на самом деле крутое.

Подорвался, поехал, купил. В комплекте приложен изящный бархатный чёрный чехол. "Ну," - думаю - "угадал с покупкой". По приезде, конечно, первым делом запечатлел комнату, чтобы влезло все 4 стены, и себя в зеркале. По требованиям Международной Конвенции о защите детей 1986 года данные снимки не привожу.

А на следующий день пошёл сниматься наш любимый город, да ещё и потемну.

Картинки (уменьшенные) прикреплены. Хайрезы не дам, а то украдёте, продадите и озолотитесь внимательно изучил сам.



ВЕРДИКТ



1. Диафрагма регулируется на объективе. Лично мне это очень удобно.
2. Диафрагма не прыгающая. На f22 спокойно ориентировался в видоискателе ночью.
3. Нет подтверждения автофокуса. Ноу проблем, выставляем f8, фокус на бесконечность - и от полуметра у нас всё в фокусе. На f5.6 от метра. Желающим снимать на f3.5 я выдам визитки психиатра. Бесплатно.
4. Крышка. Вот это слегка подставно - по первой неудобно, но я довольно быстро привык и в толстенных перачтках насаживал её как, кхм, родную.
5. Передняя линза. А вот это опасносте. Фильтры на данный объектив одеваются между объективом и камерой, несчастная передняя линза всегда остаётся голой. Боязно поцарапать. Однако, будьте аккуратнее и да пребудет с вами сила. Кстати, бленда даёт ощутимый вклад в защищённость линзы. Это грамотный ход, уважаю. И крышкой практически невозможно поцарапать линзу.
6. Разрешающая способность ошарашила - я не ожидал подобного. Просто прекрасно.
7. На фото с монастырской площади таки поймал зайчиков, но есть подозрение, что это снежинки на объективе.

Итого. Мастхэв для неленивых.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  1.jpg   584,14 Кб   42 раз скачано
  • Прикрепленный файл  2.jpg   450,58 Кб   45 раз скачано
  • Прикрепленный файл  3.jpg   532,66 Кб   32 раз скачано
  • Прикрепленный файл  4.jpg   405,52 Кб   34 раз скачано
  • Прикрепленный файл  5.jpg   416,57 Кб   46 раз скачано
  • Прикрепленный файл  6.jpg   302,72 Кб   38 раз скачано
  • Прикрепленный файл  7.jpg   33,99 Кб   25 раз скачано
  • Прикрепленный файл  8.jpg   75,99 Кб   33 раз скачано

  • 0
Будь проще.

#3 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 23:48

Продолжение и окончание в одном лице.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  9.jpg   584,29 Кб   33 раз скачано
  • Прикрепленный файл  10.jpg   66,95 Кб   32 раз скачано
  • Прикрепленный файл  11.jpg   357,46 Кб   27 раз скачано
  • Прикрепленный файл  12.jpg   492,74 Кб   34 раз скачано

  • 0
Будь проще.

#4 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 23:51

Ну, первые четыре снимка это, очевидно, не наш любимый город)
  • 0
Будь проще.

#5 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 11:59

А где-это ты граффити в стиле Banksy зацепил?
  • 0
#!

#6 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 12:10

Продолжение и окончание в одном лице.

Вторая и третья ничего так. А первая и последняя - на мой взгляд как то не очень.

Ну и ракеты - вне конкуренции ))
  • 0

#7 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 22:19

Leshiy, Троедзг.


Touchdown, это тест возможностей стекла, не более. Шедевры впереди))
  • 0
Будь проще.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых