Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Опять мошенники


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
316 ответов в теме

#246 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 21 Март 2021 - 11:55

Одним из самых распространенных видов мошенничества являются переводы, совершенные якобы по ошибке. Об этом 20 марта рассказали эксперты банковской сферы.

Как напомнил глава службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Иван Шубин, очень популярна схема «ошибочного» перевода на телефон, когда на счет мобильного поступают деньги, затем абоненту звонит человек, сообщает, что якобы по ошибке перевел ему деньги и просит их вернуть. Позже ошибочно зачисленные средства со счета жертвы списывает уже оператор, передает «РИА Новости».

Также мошенники могут отправлять c подменных номеров фальшивое SMS-сообщение от банка о зачислении на счет денег, а затем перезванивает расстроенная женщина и сообщает, что перевела средства случайно, сообщил замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков.

Эта женщина просит вернуть деньги либо на ее номер телефона, либо на карту через мобильный банк, хотя на самом деле деньги на счет жертвы не поступают.

Еще одной схемой является отправка мошенником реальных денег, а потом его просьба потенциальной жертве вернуть эти деньги, привела пример член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. Злоумышленник обращается в банк, чтобы отменить свой перевод до наступления момента безотзывности — период, в который можно вернуть платеж, и таким образом возвращает свои деньги и получает новые от того, кому переводил средства.

Spoiler

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#247 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 27 Март 2021 - 19:52

О мошенниках и наоборот.

 

Приходит сегодня письмо на мыло с картинкой (увы, с этим расширением форум отказывается показывать) и надписью: Wanted 1 000 000 и занятным текстом:

 

Заплатим миллион за любую информацию
Мы понимаем, как вас раздражают звонки якобы от сотрудников банка. Нам эти самозванцы тоже надоели. Призываем бороться с ними вместе.
Заплатим вам 1 000 000 ₽ за любую информацию, которая окажется полезной и поможет полиции задержать мошенников. Это может быть что угодно: номер телефона, запись разговора или контакты подпольных колл-центров. Всё возьмём в работу.
Мы не опубликуем ничьих имён. Номер телефона и другие ваши контакты нужны только для связи с вами, если преступников раскроют по вашей информации.
Отправляйте файлы и данные на адрес wanted@alfabank.ru
Всю переписку по мошенникам мы ведём в почте — звонить в банк, отправлять данные в чат или в соцсети не нужно. Мы свяжемся с вами, только если ваша информация поможет полиции поймать преступников.
===============================================
Под текстом - кнопка "Заработать на мошенниках", посмотрел на адрес ссылки - не совсем понравилась. Звоню на горячую линию Альфабанка, попадаю, само собой, на робота, который мне пытается рассказать, всякую фигню о телефонных мошенниках, прерываю его словами "Компьютерные мошенники" - и, как пару недель назад в случае с роботом ВТБ, был мгновенно переключен на оператора. Поговорили с девочкой, она сказала, что это действительно рассылка от Альфы, их задолбали уже жулики, поэтому они объявили такую акцию. Ну, как говорится, в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#248 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Апрель 2021 - 11:56

Прописные истины, но сколько же народа "попало" на таких звонках от жуликов...

 

https://rusvesna.su/news/1617518031


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#249 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2021 - 21:05

...неистребима тяга к халяве:)

 


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#250 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Апрель 2021 - 10:35

...неистребима тяга к халяве :)

А сейчас 90% рекламы в мордокниге - академии, трейдер-шоу, коучи и коучинги по мгновенному заработку охулиардов рублей в месяц при вкладе 10 тысяч рублей.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#251 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2021 - 11:55

...неистребима тяга к халяве :)

 

Рекламный ролик...на предстоящие выборы? :rolleyes:


  • 0

#252 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2021 - 12:09

Рекламный ролик...на предстоящие выборы? :rolleyes:

...вот этот много лучше :) правдивее :)


Изменено: Kraftwerk, 05 Апрель 2021 - 12:10

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#253 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Апрель 2021 - 20:29

В 2021 году BI.ZONE выявил 1529 сайтов фейковых банков в России

https://www.anti-mal...06-111332/35500

 

 

Мошенники начали применять новую схему обмана россиян

https://ria.ru/20210...1604380577.html


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#254 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 09:49

«Фонтанка.Ру» опубликовала занятное интервью мошенницы, обзванивающей россиян от лица «сотрудников Сбера». Действующая из другой страны аферистка призналась, что разводить граждан России стало сложнее (дескать, сразу шлют куда подальше), да и денег у простых обывателей почти нет. Стабильных доходов мошенничество не приносит, призналась девушка, представившаяся изданию Полиной. «Работают» такие проходимцы с 8:00 до 17:00, а в неделю могут получать от двухсот до семи тысяч долларов. На условия подобным ударникам труда тоже грех жаловаться: «Работа в офисе, сидим себе, кофеёк пьём, печеньки жуём. Тепло, красиво, удобно». Вот только есть существенный минус, который Полину в последнее время расстраивает: россияне стали неважно вестись на развод. Например, из ста граждан поверят в фейковую историю Полины лишь пять процентов. Особенно «прошаренными», по выражению самой мошенницы, являются жители Москвы и Санкт-Петербурга. «Москвичи не верят вообще. Я просто говорю, что звоню из Сбербанка, после чего сразу иду в известном направлении», — жалуется бедная Полина. А звонит девушка из Украины, потому что считает, что разводить россиян куда безопаснее, чем жителей родной страны. Как же данные россиян оказываются в руках таких граждан Украины? Оказывается, зачастую люди сами их выдают. Тем не менее Полина призналась, что ей жаль людей, и она бы не хотела, чтобы с её стариками произошло нечто подобное. «Берегите своих родственников», — напутствует мошенница.

 

https://www.fontanka...04/07/69853724/


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#255 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 14:28

Где она живет, откуда они знаЮт? (речевой акцент на последний слог последнего слова, как говорят в Мордовии).

 

Не скажу, что звонили мне много раз, но явного украинского говора не было ни разу. Уж его-то явно не заметить не получится.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#256 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 15:59

 

 

Не скажу, что звонили мне много раз, но явного украинского говора не было ни разу. Уж его-то явно не заметить не получится.

59f82186ab84.jpg


  • 2

#257 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 11 Май 2021 - 16:53

ЦБ решил немного облегчить возврат денег пострадавшим от мошенников. Правда, надо надо как можно более оперативно сообщить о мошенничестве.

 

https://www.anti-mal...5-11-1447/35799


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#258 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 13 Май 2021 - 01:11

Сегодня утром звонок на мобилу с незнакомого номера в 495 зоне - снимаю трубу - мне какой-то чурбан, только слезший с гор и не говорящий практически по-русски, начал на ломаном русском языке втирать, что он сотрудник технического отдела сбера, зарегистрировал мое заявление онлайн на закрытие счетов в сбере. В общем, он был послан в далекое эротическое путешествие в духе ЛГБТ-стандартов. Почему-то это чЮдо обиделось... Занятно еще то, что звонок был на телефон, не имеющий отношения к моим экаунтам в сбере, а этот уродец обратился по имени-отчеству.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#259 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 14 Май 2021 - 01:29

https://www.security...hish/350682.php

 

Насчет спама от, типа, Газпрома...

 

Абсолютно такая же ситуация с сообщениями, якобы от ВТБ, Альфабанка и других.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#260 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 18 Май 2021 - 21:18

Звонок на номер, который привязан к ВТБ:

 

"Это автоматический помощник ВТБ онлайн. Банк зарегистрировал Ваше заявление на смену условий договора о банковских услугах. Необходимо сделать некоторые уточнения"...

 

Позвонил в суппорт ВТБ, попал на электронного болвана, но на него безотказно сработала фраза "Телефонные мошенники", и я сразу попал на живую операторшу. В общем, номерок зафиксировали для СБ банка.

 

Номер, с которого звонили - +7 499 658-85-00

 

ПыСы: Был немного удивлен тем, что впервые не было обращения по имени-отчеству - явно прозвон с расчетом на абсолютного лоха. 


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#261 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2021 - 01:43

мНЕ ОБЫЧНО С НОМЕРА 900 НАЗВАНИВАЮТ,КОНЕЧНО СПРОШУ КАКОГО ЛЯДА И КОМУ Я ПЕРЕВОДЫ ДЕЛАЮВСЕ МОЕ,КОМУ ХОЧУ,ТОМУ И ДЕЛАЮ :D ИЗВИНИТЕ ЗА ШРИВТ,БАТАРЕЙКА СЕЛА,ИЩУ НА ДАЧЕ


  • 0

#262 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 19 Май 2021 - 16:39

#времяпервых

Сбербанк зафиксировал рекорд по объему денежных средств, украденных у одного клиента. 400 млн рублей! Какая-то тетка 54-летняя лоханулась по-полной.

 

ПыСы: Сберовцы, правда, в левую грудь правой пяткой бьют, что тетка - не клиентка Сбера...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#263 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2021 - 14:08

#времяпервых

Сбербанк зафиксировал рекорд по объему денежных средств, украденных у одного клиента. 400 млн рублей! Какая-то тетка 54-летняя лоханулась по-полной.

 

ПыСы: Сберовцы, правда, в левую грудь правой пяткой бьют, что тетка - не клиентка Сбера...

Теперь не клиентка :P


  • 0

#264 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 09 Июнь 2021 - 11:01

https://rusvesna.su/news/1623214784

 

Лохов разводят по "длинной схеме".


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#265 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 11 Июль 2021 - 18:27

Телефонное жульЁ! Звонок с номера +74992808275, обращаются по имени-отчеству, представляются Альфа-банком, поют песни, что рассматривают мою заявку на кредит. Были посланы в пешее путешествие по известному маршруту, я положил трубку. Через минуту - второй звонок, с номера, отличающегося на последнюю цифру - +74992808273, тот же голос раздраженно меня укоряет в том, что я прервал звонок с банков. Видать, товарищ не расслышал адреса, по которому он должен пойти, а может, пахан не отпускает... В общем я был вынужден его послать повторно, в значительно более грязные места, чем то, где оно сидит.

 

ПыСы: Я уж думал, что банковские разводы закончились, ан нет, лохи еще, видать, не перевелись.  :P  :P  :P


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#266 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 12 Июль 2021 - 00:15

Зачем вообще отвечать на звонки от спамеров? Есть приложение, которое их фильтрует


  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#267 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2021 - 01:31

Зачем вообще отвечать на звонки от спамеров? Есть приложение, которое их фильтрует

А есть телефоны которые еще не фильтрует приложения.


  • 0

#268 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2021 - 14:00

А есть телефоны которые еще не фильтрует приложения.

Ну, я по крайне мере, даже не общаюсь с ними. Просто отбиваюсь


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#269 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2021 - 23:58

Ну, я по крайне мере, даже не общаюсь с ними. Просто отбиваюсь

А это прикольно, правда меня обозвали :huh:

На вопрос ...подозрительный платеж проходит :huh:

Я ответил,всем нравится, Вам чем не угодил? :o

Меня обозвали, типа я не угодил :unsure:

И положили трубку ;)

Мелочь, а настроение как после общения с эстонцем :D


  • 1

#270 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2021 - 16:20

Зачем вообще отвечать на звонки от спамеров? Есть приложение, которое их фильтрует

А что бы не поприкалываться, :D  :D  :D  я всегда отвечаю, если не в роуминге  :)  Это как потролить над Штирлицом   :D


Изменено: Dob, 13 Июль 2021 - 16:21

  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#271 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2021 - 13:21

a4a17dfa3bee.png


  • 1

#272 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 27 Август 2021 - 14:06

Apple призналась, что сканировала почту пользователей с 2019 года

 

https://www.anti-mal...24-111332/36738


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#273 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Октябрь 2021 - 15:59

SMS-ФИШИНГ ИЛИ КАК МОЖНО ОСТАТЬСЯ БЕЗ ТЕЛЕФОНА

Эксперты по безопасности обнаружили компанию, именующую себя TangleBot, которая отправляет фишинговые SMS-сообщения с ссылкой на телефоны на базе Anroid.
TangleBot, чтобы убедить получателей сообщения перейти по ссылке, прикрывается информацией о коронавирусе. Жертва, которая купилась на уловки, рискует передать контроль над телефоном злоумышленникам и раскрыть свои персональные данные.
При пандемии, когда огромная доля людей работает из дома, SMS-фишинг становится только опаснее. Наибольшему риску подвержены организации, как только вредоносное ПО появится на телефоне одного сотрудника, не составит труда заразить и остальных.
Информацией поделились на darkreading.

 

244244216_4234462659935026_3950954396862
Не переходите по ссылкам от незнакомых номеров, чтобы не допустить подобных ситуаций.


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#274 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 13:45

Пришло из Инета, но мне по такой схеме тоже звонили пару раз, обращаются всегда по имени - отчеству, дальше примерно то же, что описано ниже. Один раз мне было скучно, поэтому позволил себе немного покуражиться, а не послать сразу нах...

 

 

 

ВНИМАНИЕ! Они придумали новый сценарий разводиловок!!!
Звонит сейчас Голос "под следователя" и начинает сыпать какими-то уголовными статьями, делами о мошенничестве, подделке документов.
Пытается запугать меня твердыми интонациями (а я-то точно знаю, что не виновна, но все равно волнуюсь).
И слушаю внимательно, поскольку я законопослушный организм и всегда хочу помогать родному государству, тем более в делах о мошенничестве.
Голос говорит, что в Москве задержали некую гражданку Кирееву Наталью Анатольевну такого-то года рождения, которая явилась в 9 часов 17 минут в Почтабанк и представилась моей племянницей. Она предоставила ряд нормативной документации (чувствуете бюрократический лексикон??!! и обилие фактуры? блеск! ) в виде нотариальной доверенности на право распоряжения моими банковскими счетами. После чего в утвердительной форме потребовала максимально доступную сумму на руки. Сотрудники банка проверили номер и серию данной доверенности - она оказалась поддельной. Тогда они решили связаться со мной.
Но некая Киреева попрепятствовала этому (полный пипец!), объяснив, что средства связи были мной утеряны и я вне доступа.  (Шпионский детектив прямо! ). После чего Киреева вышла из филиала и скрылась в неизвестном направлении.
А Голос завел уголовно-процессуальное дело по статье 159. (как здорово и четко работают наши стражи, вот правда, без шуток!).
А я теперь являюсь потерпевшей стороной вместе с Центральным банком России - главным финансовым подразделением страны.
-Поэтому я обязан задать вам ряд вопросов, - строго говорит Голос.
-Конечно.
-Откуда произошла утечка ваших данных?
-Это вы у меня спрашиваете? Сегодня паспортные данные всех россиян есть на любом заборе, и могут утечь в любой момент и куда угодно. 
-Кто мог знать ваше кодовое слово?
-А какое оно было?
-Я не могу разглашать ваши личные данные, иначе пойду по статье
-Это МОЕ кодовое слово. Почему вы не можете сказать его МНЕ?
-Не могу, - говорит голос.
-Ладно. Тогда скажите мой ИНН. Может, тетка неправильный назвала. Откуда вы знаете, что это мой ИНН?
-Давайте проверим.
-Давайте. Называйте.
-Не могу. Лучше скажите, кто имеет доступ к вашему личному кабинету он-лайн банкингу?
-А про какой банк мы сейчас говорим?
-Любой банк. (И строго так продолжает) Имеет ли кто-то к нему доступ?
-Нееет, - говорю испуганно.
-Были ли в последнее время неправомерные действия со стороны сотрудников филиала вашего банка?
-А про какой банк мы говорим? Если вы мне скажете, мне будет проще отвечать.
-Ну хорошо, какими банками вы пользуетесь?
-А вот это уже личная информация, и вас не касается.
-Нет, это не личная информация, а общедоступная. И вообще чем вы недовольны?
-Всем довольна, но свои банки не скажу.
И Голос (к моему великому сожалению) бросил трубку. А было бы интересно, что дальше...
Но нагнетают психологически верно. Думаю, многие могут попасться...
Так что, друзья, будьте внимательны! И не верьте мошенникам!
Если вдруг кому из СБ банков интересно - звонили с номера +79261580010, запись разговора у меня есть

  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#275 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 15:20

Один коллега рвет рубаху на груди: "Да я никогда не попадусь на уловки мошенников!" Звонок ему с незнакомого номера, коллега снимает трубку и уверенно говорит: "Да!"...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#276 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 15:43

Один коллега рвет рубаху на груди: "Да я никогда не попадусь на уловки мошенников!" Звонок ему с незнакомого номера, коллега снимает трубку и уверенно говорит: "Да!"...

Пра-а-льное решение! Особенно, когда в разговоре тебя усиленно тридцать раз спрашивают - Вы ли это, поскольку информация предназначена исключительно для Имярек...

:P  :P  :P


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#277 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 15:49

Один коллега рвет рубаху на груди: "Да я никогда не попадусь на уловки мошенников!" Звонок ему с незнакомого номера, коллега снимает трубку и уверенно говорит: "Да!"...

И что? Сняли деньги у него? Или у него по умолчанию стоит разрешение по его голосу снимать деньги?

Типа...Ты перестал пить коньяк по утрам? Только ДА или НЕТ :P


  • 0

#278 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 15:57

И что? Сняли деньги у него? Или у него по умолчанию стоит разрешение по его голосу снимать деньги?

Типа...Ты перестал пить коньяк по утрам? Только ДА или НЕТ :P

Точнее, эта фраза звучит так: "Ты НЕ перестал пить коньяк по утрам? Да или нет?"

 

:P  :P  :P

 

А вообще я во всех банках, с которыми имею дело, запретил биометрию использовать, ибо нефиг!

 

Хотя сейчас тестирую с целью интеграции в свою систему системы интеллектуального видеонаблюдения и безопасности от Хуавея для Рублево-Архангельского, и все больше меня посещают мысли, что совсем скоро нас никто и спрашивать уже не будет. Так же, как и персональные данные - это уже не твои персональные данные, и не его персональные данные - это общественные персональные данные! 

Будущее наступает уже сегодня, и первые ласточки в виде "Мордопэя" за проезд в метро, и прочие QR-коды - это только цветочки...


Изменено: gawab, 12 Октябрь 2021 - 15:58

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#279 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 16:03

Точнее, эта фраза звучит так: "Ты НЕ перестал пить коньяк по утрам? Да или нет?"

 

:P  :P  :P

 

А вообще я во всех банках, с которыми имею дело, запретил биометрию использовать, ибо нефиг!

 

 

А то в ответ прозвучит фраза, Спасибо что перевели свои деньги на мою карту :rolleyes:


  • 0

#280 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2021 - 16:07

И что? Сняли деньги у него? Или у него по умолчанию стоит разрешение по его голосу снимать деньги?

Типа...Ты перестал пить коньяк по утрам? Только ДА или НЕТ :P

Какая-нибудь МФО радостно "оформит" кредит под 146% в день, а известно об этом станет, когда коллекторы позвонят в дверь или приставы все счета и карты выпотрошат.

И там никакая биометрия не нужна.

Да, после многих лет мытарств, возможно, удастся доказать неправомерность списаний, но кому это уже будет нужно?

 

Так же как и с внезапным приходом на карту/счет: надо писать в банк заявление, что перевод ошибочный, а не возвращать отправителю.
 


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых