Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

фамилия жены


  • Закрыто Тема закрыта
229 ответов в теме

#1 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 00:46

сообстно хочется обсудить что вы об этом думаете...
мужчины согласились бы взять фамилию своей жены ? по каким причинам бы могли согласиться ?
женщины хотели бы вы дать своим детям или мужу свою фамилию и почему ?

я вот очень хочу чтоб у моего ребенка и мужа была моя фамилия :)
фамилию мужа не возьму по любому
  • 0

#2 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 00:51

не знаю почему (может устоялось так, а может еще что), но я хочу, чтобы у моих детей была именно моя фамилия.
и тут я так картинно задираю голову и произношу: Я горжусь своей фамилией и хочу, чтобы она звучала на устах потомков!!! О:) :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#3 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:12

а я бы взял фпмилию жены(пока холост :)) как знак уважения, ведь детей рожать ей, воспитание тоже больше на её плечах, и все в этом духе...раз ща женщины не считают себя слабым полом, то почемубы и не взять её фамилию, если она не хуже моей :)
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#4 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:29

себе бы, наверно, оставила свою фамилию. А у мужа - своя фамилия:)
а детям надо давать фамилию мужа. тоже как то устоялось такое вот отношение к вопросу. Должны отцом гордиться, он, вроде как, глава семьи ( не привлекая сюда феминистические рассуждения).
а вообще все зависит от ситуации. у меня подруга против была, пока не встретила Его. когда поняла, что чувство настоящее, поменяла фамилию при регистрации, вообще не задумываясь.
  • 0

#5 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:34

типа поменять фамилию - это доказать искренность своих чувств ?
  • 0

#6 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 01:46

типа поменять фамилию - это доказать искренность своих чувств ?

да нет. просто, наверно, можно понять желание носить именно фамилию мужа. ну там в силу сложившейся традиции в нашем мире и, главное, в силу чувств. ( я не могу данное обосновать конкретно, потому что сама не испытывала.просто пример привела)
а так каждый должен решать это для себя - есть или нет внутренней мотивации.
  • 0

#7 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 02:14

Я, например, последний в роде, так что жена с моей фамилией :) И тут, как говорится, без вариантов...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#8 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 09:20

Моя бабка в свое время фамилию у жениха в шахматы выиграла. В смысле осталась при своей. Но дети получили отцовскую фамилию.
  • 0

#9 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 09:30

Жена должна брать фамилию мужа обязательно... Таковы наши традиции, которые имеют под собой вполне практическую основу... Образуется новая семья и это не только ее жест, что создается новая семья, но и фактическое признание отделения женщины от своих родителей и того, что женщина должна служить теперь своей новой семье - и мужу, и детям.... Когда-то в молодости при заключении брака жена захотела оставить свою девичью фамилия, я не был против, а сейчас жалею, т.к. имею для этого все основания, которые изложил выше... Многое бы изменилось... А дети на 100% должны иметь фамилию отца (у меня двое сыновей и они естественно носят мою фамилию и я им обязательно буду рекомендовать, чтобы при женитьбы требовали от женщины смены ее фамилии на свою)... В целом мое мнение очень созвучно с мнением Stesha ....
  • 0

#10 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 09:43

Я, например, последний в роде, так что жена с моей фамилией И тут, как говорится, без вариантов...


У меня такая же ситуация.
  • 0

#11 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 09:48

что женщина должна служить теперь своей новой семье - и мужу, и детям....

ха, домостроевцы... а что, до замужества у женщины не было жизни? или все это теперь можно перечеркнуть?))
ИМХО, это личное дело ЖЕНЩИНЫ, брать фамилию мужа или нет. Зачем ей навязывать? А если вот непосчастливилось молодому человеку родиться с такой фамилией, как Голопупочкин или еще что-то поинтереснее... Люди ведь иногда сами меняют свои фамилии, чтобы избежать насмешек.. так что не стоит, наверное, судить об этом так решительно))))
  • 0

#12 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 09:51

Я, например, последний в роде, так что жена с моей фамилией :) И тут, как говорится, без вариантов...

Мой папа в свое время тоже был последним в роду, а теперь вот брат.. и тем не менее выбор остался за мамой. И она не стала менять фамилию, семейная жизнь от этого не пострадала.
Может, это вопрос амбиций?
  • 0

#13 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 09:58

Может, это вопрос амбиций?

Точнее - амбиций и традиций. Как договоришься...

___________________
Женщина подобна стакану вина. От одного пьянеешь, от многих - тошнит
  • 0

#14 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 10:21

ха, домостроевцы... а что, до замужества у женщины не было жизни? или все это теперь можно перечеркнуть?))
ИМХО, это личное дело ЖЕНЩИНЫ, брать фамилию мужа или нет. Зачем ей навязывать? А если вот непосчастливилось молодому человеку родиться с такой фамилией, как Голопупочкин или еще что-то поинтереснее... Люди ведь иногда сами меняют свои фамилии, чтобы избежать насмешек.. так что не стоит, наверное, судить об этом так решительно))))

Сразу чувствуется, что Вам 22 года, мне вот 47 лет... Я кстати очень демократичный человек и когда женился в 27 лет я как раз и сказал своей будующей жене (ей тогда было как раз как сейчас Вам - 22 года), что это ее личное дело, тем более что наши фамилии были одного порядка, а сейчас жалею, что так демократично тогда поступил... Просто такую необходимость доказала жизнь и через сыновей я исправлю эту свою ошибку.... Так что не судите и не судимы будете....
  • 0

#15 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 10:42

Жена должна носить фамилию мужа, ведь она выходит заМУЖ, а не он за неё.

#16 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:06

И мое мнение - должна женщина менять фамилию...
Помните в "Зимней вишне" героиня сказала - "семья - это как Родина, должна быть у каждого человека..." А семья не может быть единой, если у всех разные фамилии... Исключения бывают (на то и правила, чтоб были исключения) - если женщина до замужества уже добилась авторитета в жизни, смена фамилии может повлиять на ее взаимоотношения с клиентами и контактами (например, врачи - каждому пациенту не сообщишь что ты уже не Иванова а Петрова, надеюсь мысль понятна...)
Или творческие личности - у них свои поклонники, и от имени зависит популярность....
  • 0

#17 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:11

Очень мудро, Сова, очень....
  • 0

#18 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:19

а у меня 2 мнения, скоро предстоит определиться, но это как в анекдоте про обезьяну - чтож мне, разорваться что ли?

- да, хорошо, когда вся семья под одной фамилией. Ведь семья же, да в и в обществе проще, чтобы лишних вопросов не возникало.

- моя фамилия меня устраивает, несмотря на то что не идеальная, так скажем. Мой отец был очень уважаемый человек и я привыкла гордиться своей фамилией с детства. Я родилась под этой фамилией и поменять ее -
значит изменить свою судьбу. Это не байки, имя и фамилия несут на себе большую нагрузку.
Я не хочу лишаться, так скажем "защиты" моей фамилии. И хочу, чтобы муж взял мою фамилию, надеясь, что семья у нас будет такая же благополучная как у меня. Тем более у меня только сестра, а папа всегда переживал, что его род не продолжится.
  • 0

#19 Доро

Доро

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:20

Исключения бывают (на то и правила, чтоб были исключения) - если женщина до замужества уже добилась авторитета в жизни, смена фамилии может повлиять на ее взаимоотношения с клиентами и контактами (например, врачи - каждому пациенту не сообщишь что ты уже не Иванова а Петрова, надеюсь мысль понятна...)
Или творческие личности - у них свои поклонники, и от имени зависит популярность....


Полностью согласна.
Я вышла замуж - фамилию поменяла (муж последний в роду и т.д.).
Но на работе я под девичьей фамилией до сих пор (паспорт тоже не меняла еще) и только сейчас поняла, что менять не нужно было.
  • 0

#20 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:20

семья не может быть единой, если у всех разные фамилии...

Смена фамилии - лишь внешняя сторона семейной жизни.
  • 0

#21 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:25

а у меня 2 мнения, скоро предстоит определиться, но это как в анекдоте про обезьяну - чтож мне, разорваться что ли?

- да, хорошо, когда вся семья под одной фамилией. Ведь семья же, да в и в обществе проще, чтобы лишних вопросов не возникало.

- моя фамилия меня устраивает, несмотря на то что не идеальная, так скажем. Мой отец был очень уважаемый человек и я привыкла гордиться своей фамилией с детства. Я родилась под этой фамилией и поменять ее -
значит изменить свою судьбу. Это не байки, имя и фамилия несут на себе большую нагрузку.
Я не хочу лишаться, так скажем "защиты" моей фамилии. И хочу, чтобы муж взял мою фамилию, надеясь, что семья у нас будет такая же благополучная как у меня. Тем более у меня только сестра, а папа всегда переживал, что его род не продолжится.

Вот-вот, это именно то, что я имел в виду... Совершенно четко звучит тема своей нынешней семьи, а тема новой именно своей семьи совершенно не звучит... Скай О'Малли, совет человека который 20 лет в браке - подумайте о СВОЕЙ семье, ибо Ваша старая семья - это семья Ваших родителей...

Смена фамилии - лишь внешняя сторона семейной жизни.

Морская, это мягко скажем далеко не так, а точнее - совершенно не так..
  • 0

#22 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 11:53

Кстати, есть и компромиссный вариант: двойные фамилии, типа Бендер-Задунайский или Синицкая-Фемиди...
  • 0

#23 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:01

]Жена должна носить фамилию мужа, ведь она выходит заМУЖ, а не он за неё.

Вот именно!

а что, до замужества у женщины не было жизни?

Была. НЕЗАМУЖНЯЯ.
Мой отец тоже был очень уважаемый человек. Я тоже с детства гордилась и горжусь своей фамилией. И я тоже не хотела её менять. И мужа предупредила об этом. Детей решили на фамилию папы записывать. Какая глупость! Хорошо вовремя опомнилась.
Не нами заведено и нам исправлять эту логическую традицию.
Да, смена фамилии несет изменения в судьбе! А разве вы не меняете судьбу, выходя замуж? А мне было бы неприятно жить с детьми под разными фамилиями. Я что же, им не мать? У них только отец есть?

родиться с такой фамилией, как Голопупочкин

Может он и согласится взять фамилию жены в таком случае. Но при этом они ВСЁ-РАВНО будут все под одной фамилией. Но это тоже из разряда

Исключения бывают

Выходя замуж, вы или создаете семью - единое целое, во всех отношениях одинаковое, или всегда оставляете себе право на отдельное существование. Тогда зачем создавать такую семью?
А уважение роду, из которого вышла женщина, заключается не в сохранении девичьей фамилии (вслушайтесь в слова! как звучат для замужней женщины), а в продолжении и преумножении традиций двух соеденившихся родов.
Но я завещала (уже!), родственникам и детям, чтоб на моём памятнике было обязательно написано "Урожденная (девичья фамилия).." . Это потом, а сейчас, живя с любимым человеком, рожая от него детей, деля с ним постель и кров, я ношу его фамилию, как признание моей личной единой семьи.. Ни папиной и не маминой. МОЕЙ. И только моей.
  • 0

#24 Скай О'Малли

Скай О'Малли

    Турист

  • Validating
  • 206 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:18

совет человека который 20 лет в браке - подумайте о СВОЕЙ семье, ибо Ваша старая семья - это семья Ваших родителей...
спасибо за совет, только очень грустно звучит - старая семья...

а вообще, товарищи, давайте сменим тон и уберем лозунги под кровать.
давайте делаться СВОИМИ мнениями и только насчет СЕБЯ дорогого. А не убеждать и навязывать свою точку зрения.
  • 0

#25 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:20

сообстно хочется обсудить что вы об этом думаете...
мужчины согласились бы взять фамилию своей жены ? по каким причинам бы могли согласиться ?
женщины хотели бы вы дать своим детям или мужу свою фамилию и почему ?

я вот очень хочу чтоб у моего ребенка и мужа была моя фамилия :)
фамилию мужа не возьму по любому

был в такой ситуации и тогда был согласен взять фамилию будущей жены. Теперь считаю это крайней формой пренебрежения по отношению к молчелу и однозначно проявлением неуважения. Нормальная девушка и не заикнется об этом. Дело не в традиции, дело в мужской гордости.
ПОЛНОСТЬЮ согласен с постом SMA № 23
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#26 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:26

только очень грустно звучит - старая семья...

А что делать? Такова жизнь, которая иногда очень жестко ставить людей перед судьбоносными решениями в ситуацию выбора (а создание СВОЕЙ семьи это вне всякого сомнения судьбоносное решение как и для женщины, так и для мужчины) и этот выбор надо сделать...
  • 0

#27 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:28

Дело не в традиции, дело в мужской гордости

Если б была традиция брать фамилию жены, то о мужской гордости речь бы не шла. Вот в Испании - детей называют по матери, а не по отцу. Так что, на мой взгляд, это все-таки традиция.
Скай О'Малли
очень грустно звучит - старая семья...
Не грустнее, чем воспоминания о школе и детском садике: жизнь идет вперед. Все когда-то вылетают из гнезда. Ваши родители тоже когда-то оставили семьи своих родителей и создали свою семью, в которой Вы родились. И Ваши дети когда-нибудь покинут Вас, чтоб свить СВОЁ гнездо. Закон жизни!
И это не старая семья, а родительское гнездо.
  • 0

#28 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:30

Если б была традиция брать фамилию жены, то о мужской гордости речь бы не шла. Вот в Испании - детей называют по матери, а не по отцу. Так что, на мой взгляд, это все-таки традиция.

взятие фамилии мужа не только символ ЗАМУЖЕСТВА, но и дань уважения, признания его мужественности, признание его главой семьи. Обратное - неуважение и оскорбление его
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#29 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:31

Скай О'Малли "очень грустно звучит - старая семья"...Не грустнее, чем воспоминания о школе и детском садике: жизнь идет вперед. Все когда-то вылетают из гнезда. Ваши родители тоже когда-то оставили семьи своих родителей и создали свою. И Ваши дети когда-нибудь покинут Вас, чтоб свить СВОЁ гнездо. Закон жизни!

Очень правильно сказано.. Именно этому я и учу своих сыновей, что это Закон жизни и что это неизбежно...
  • 0

#30 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:32

это неизбежно

и правильно
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#31 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:34

Nosferatu, абсолютно согласна!!!
А если "нет" - то зачем замуж выходить за недостойного? Зачем от него детей рожать и давать им его недостойную фамилию? А самой, тихо-тихо так в одиночестве, то-ли девка, то-ли жена, то-ли приживалка в чужой семье, гордо продолжать жить под своей девичьей фамилией...
  • 0

#32 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 12:44

SMA, дополнить нечем
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#33 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 13:11

ну вообщем основная причина, я так поняла - традиция и мужские амбиции :)
но учитывая что все меняется, мне кажется это скоро будет не актуально ...тем более и слово Замуж - уже имеет не такой подтекст как раньше
  • 0

#34 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 13:15

ну вообщем основная причина, я так поняла - традиция и мужские амбиции :)
но учитывая что все меняется, мне кажется это скоро будет не актуально ...тем более и слово Замуж - уже имеет не такой подтекст как раньше

SherHan, Вы поняли все не правильно.... И многие именно женщины пытались Вам это очень дохотчиво объяснить... Но.. Слышающий, да услышит, ну а пытающийся найти обоснование уже ПРИНЯТОМУ своему решению ( "я вот очень хочу чтоб у моего ребенка и мужа была моя фамилия, фамилию мужа не возьму по любому") уже, конечно, не услышит...
  • 0

#35 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 13:21

найти обоснование уже ПРИНЯТОМУ своему решению

SherHan, здесь Вы его не найдете
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых