Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

фамилия жены


  • Закрыто Тема закрыта
229 ответов в теме

#71 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 01:30

т.е. изменение фамилии не изменило в ваших с мужем отношениях ничего ?
  • 0

#72 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 01:39

Я бы сказала что не в отношениях с мужем, а в восприятии и отношениях как и с ним, так и с окружающим миром после замужества. Мне не пришлось ломать ни характер, ни привычки, хотя спорных случаев (за 18-то лет) было немало...
  • 0

#73 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:01

SherHan, вы даже детей в зависимости от пола будете фамилией награждать? :О вот это дележка...
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#74 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:03

SherHan, вы даже детей в зависимости от пола будете фамилией награждать? :О вот это дележка...

ну пока это на уровне шутки .. а вообще что в этом подходе ужасного ? цивилизовано и с компромисом :)
  • 0

#75 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:10

да уж %))) а как наверное вы тогда спорите, кто первым - мальчик или девочка :D а вот если все дети - одного пола. одному из супругов обидно не будет? :wink:
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#76 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:15

детей в зависимости от пола будете фамилией награждать? вот это дележка...


А вот об этом мы и не поговорили серьезно...
MUR прав - как объяснить ребятенку, почему у мамы одна фамилия, а у папы - другая???

Помню, как дочка в 2-х летнем возрасте с гордостью произносила свою (нашу общую, конечно) фамилию, когда ее спрашивали типа, ты чья... (перевирала правда здорово, но это было еще трогательнее...)
  • 0

#77 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:18

не понимаю ,в чем будет проблема объяснить ребенку ?
уверена с такой же гордостью ребенок может сказать у меня мамина / папина фамилия, мило каверкая ее :)
  • 0

#78 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:20

а тут все расписано - девочки мамины, мальчики папины... и в том и в другом случае второй супруг не при чем.
семья не будет одним целым, если в ней такое творится.
кстати, SherHan, а как тебе идея все-таки с двойной фамилией?? ну там... ммм.. Вася Пупкин-Дупкин %))) предложи будущей половине своей :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#79 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:24

SherHan, Вы пробовали что-нибудь объяснить маленькому детенышу из тех "прописных" истин, которые мы все всегда знали, но саму суть приняли как аксиому, а не теорему?
Может, мои такие были, но от их вопросов иногда заходила в такой тупик.... и чем быстрее найдется из него выход, тем больше авторитет у родителя...

И еще добавлю... маленькие дети - обычно жестокие (правильнее - жесткие), сострадание появляется в более позднем возрасте... они могут открыто спросить, почему больной человек на коляске не может ходить сам, посмеяться над ребенком, который упал и ушибся....
И так же - замучить вопросами ровесника, почему у него фамилия не такая как у мамы/папы... вот вам и будущие комплексы...
  • 0

#80 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:27

а тут все расписано - девочки мамины, мальчики папины... и в том и в другом случае второй супруг не при чем. семья не будет одним целым, если в ней такое творится.
кстати, SherHan, а как тебе идея все-таки с двойной фамилией?? ну там... ммм.. Вася Пупкин-Дупкин %))) предложи будущей половине своей :)

типа если фамилия одна и будет всем счастье ?
двойная фамилия не приемлима
  • 0

#81 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:29

SherHan, Вы пробовали что-нибудь объяснить маленькому детенышу из тех "прописных" истин, которые мы все всегда знали, но саму суть приняли как аксиому, а не теорему?

а вы своим детям в таком же стиле объясняли ,как этот вопрос сформулировали ? ;)
  • 0

#82 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:32

не надо уходить от вопроса)) ведь маленькому ребенку просто так не объяснишь, даже не прибегая к более заумным словам
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#83 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:35

а заумных слов и не будет : детка у тебя мамина фамилия :)
  • 0

#84 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:40

так а вопрос, почему у папы другая?
  • 0

#85 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:40

И еще одно отступление в тему: сейчас любой совершеннолетний человек может придти в ЗАГС и изменить свои: и фамилию, и имя и отчество, только по своему заявлению (т.е. желанию), не прилагая никаких других документов...
Просто потому что так хочется.....
  • 0

#86 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:46

так а вопрос, почему у папы другая?

потому что к твоему имени больше подходит мамина фамилия,
но если ты захочешь когда станешь большим возьмешь фамилию папочки :)
  • 0

#87 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:49

а при чему тут папина фамилия? то почему у ребенка мамина - понятно. а вот почему папа решил выпендриваться - не понятно :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#88 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:53

что то я суть не уловила
  • 0

#89 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 02:54

а вы своим детям в таком же стиле объясняли ,как этот вопрос сформулировали ? ;)


у меня всегда по-разному выходило... В зависимости от возраста особенно..
Однажды вызвали в школу - сын на переменках стал курить... Когда шла домой, настроение было одно - приду, порву как тузик грелку... А разговор получился (неожиданно для меня самой) такого плана: "ты, чучело, не можешь курить так, чтоб классная не заметила - не кури в школе!!!" Кстати, результат был на 5+, курить он бросил...
  • 0

#90 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 03:00

SherHan, я про такой вопрос: "мама, почему у папы фамилия не такая, как у нас с тобой?"
  • 0

#91 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 03:06

потому что это особенность нашей семьи :)
  • 0

#92 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 03:11

ясно... ответ мамы: "Фишка такая у нас, доченька" :)
  • 0

#93 Десси

Десси

    Турист

  • Members
  • 225 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 05:45

"и поменять ее -
значит изменить свою судьбу. Это не байки, имя и фамилия несут на себе большую нагрузку."

Полностью солидарна:-) Испытала при первом браке. Второй брак - муж не возражал, что останусь на своей родовой фамилии. Дети носят его.
Под своей мне комфортнее:-) И удач больше, чем было под чужой:-(
Муж и жена родня только через детей:-))) Фамилия не сплачивает к сожалению:-) Вспомните: очень часто раньше можно было встретить двойные фамилии, ведь это не случайно:-))
  • 0

#94 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2006 - 16:35

двойная, но одна. и происходило это, в основном, при слиянии двух великих родов. у меня корни дальше 4го колена вычислить невозможно :)
но двойная фамилия - не такой уж плохой вариант, хотя иногда очень неудобный. звучит иногда менее благозвучно.
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#95 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 10:30

но двойная фамилия - не такой уж плохой вариант, хотя иногда очень неудобный. звучит иногда менее благозвучно.

А встречали ли вы вообще в жизни людей с двойной фамилией?
Я вот за 47 лет жизни встретил только лишь одного человека с двойной фамилией (руководитель фирмы, где я работаю), причем он явно не женщина, а я по работе постоянно общаюсь со множеством людей...
Это абсолютно не типовой вариант, а как раз исключение из правил....
  • 0

#96 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 14:05

Нда, Шерхан, а если у вас родятся мальчик и девочка, они будут с разными фамилиями, только потому что мамочке так захотелось? Или у вас древняя дворянская фамилия? На мой взгляд - это бред полнейший. А что касается личных амбиций, их проявление в семейных отношениях, как правило, ни к чему хорошему не приводит.
  • 0

#97 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 14:17

Помоему принципиальной разници нет.
Но есть 2 аспекта!

1 если фамилия извесная, можно оставить
2 если фамилия "стрёмная" - (Вжопедыркин), можно сменить

- исключение Если Вжопедыркин нормальный человек то фамилию терять нестоит.
  • 0

#98 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 14:22

Фамилия мужа это не только традиции, но и неплохой доход - вчера были в Икее и получали карточку Ikea Family - так вот моя фамилия поместилась в отведенное поле( 13 букв ), а вот фамилия жены уже нет. В суд и миллионный иск на Икею :ban:

Всь мир подает в суд на такие компании, чем мы хуже? Тем более за косточку в вишне от Макдональдса суд унас уже выиграли(после чего на упаковке появилась соотвествующая надпись).
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#99 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 14:40

Фамилия мужа это не только традиции, но и неплохой доход


По-моему расходов будет больше, чтобы поменять фамилию, нужно поменять кучу документов: общегражданский паспорт, загран, пенсионное, ИНН, документы на квартиру, водительское удостоверение и т.д.
Это большой гемор при том, что с работы сложно отпроситься и стоит немало денег. Но оно того стоит, иначе зачем тогда вообще жениться и выходить замуж, если у некоторых невнятные представления о семье и браке.
  • 0

#100 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 15:58

olol, у меня жизненный отрезок еще достаточно невелик. потому многими людьми похвастаться не могу. но вот к примеру у меня есть друг с фамилией Мелик-Гайказов :) а на старой работе помню три случая с двойной фамилией. над двумя мы сильно перлись помнится %))) ибо действительно иногда сочетание получается не очень :)
я за наши традиции :old: даешь жене фамилию мужа! :kiss2:
муж и жена - одна сатана. неужели у сатаны будет раздвоение не только личности, но и фамилии? :crazy:
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#101 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 16:31

Но оно того стоит, иначе зачем тогда вообще жениться и выходить замуж, если у некоторых невнятные представления о семье и браке.

ну у меня как раз очень четкое представление о семье и браке. оно просто расходится с Вашим. это повод обзывать мои взгляды бредом ?
Вам ближе то как у всех и как принято, мне - то как я хочу и как мне комфортнеее
  • 0

#102 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 18:06

ну у меня как раз очень четкое представление о семье и браке. оно просто расходится с Вашим. это повод обзывать мои взгляды бредом ?
Вам ближе то как у всех и как принято, мне - то как я хочу и как мне комфортнее (выделено мною)

SherHan , нескромный вопрос - а зачем тогда Вы этот топик открывали - показать какая Вы крутая и как нестандтартно Вы относитесь к семье и браку (это вообще очень мягко сказано, поскольку Ваш вариант затрагивает интересы детей, которые родятся в результате такого брака, и им явно будет неконфортно в такой семье, которую Вы строить собираетесь, т.е. с разными фамилиями детей по полу - мда, прямо произвол над детьми такой-то, ведь семья это не только муж и жена, но и дети!) или получить какой-то совет (хотя с самого первого Вашего поста звучит Ваше твердое уже принятое на 100% решение)?
  • 0

#103 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:13

я открыла тему чтоб узнать мнения окружающих,
но все как всегда свелось не к конструктивной беседе, а к доказыванию что лишь его взгляд правильный и единственный , имеющий право на жизнь
olol, произвол, интересы детей :)
дети же похожи на родителей - значит им будет комфортно, и потом это же уже будет поколение более ориентированное на индивидуальность, а не привыкшее жить в "стаде" :)
p.s. больше позитива (с)
  • 0

#104 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:20

SherHan, ваша индивидуальность не принесет вам счастья в личной жизни.
  • 0

#105 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2006 - 19:22

о как ! :) т.е. щщщастье только в стаде ?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых