Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 3 голосов

И снова о школах... Гимназия №5.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
429 ответов в теме

#36 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 13:46

В 14-40 или 15-30, и это в 1м классе! В старшей школе иногда и позже было.

Враки. У меня родственник учится там, правда, уже не в первом. И приходит в нормальное время, намного раньше указанного. И в первом так же приходил...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#37 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 14:12

Враки. У меня родственник учится там, правда, уже не в первом. И приходит в нормальное время, намного раньше указанного. И в первом так же приходил...


Ему повезло. У нас был гивназический класс, в 1м классе было до 8 уроков, учились 5 дней в неделю. В 2-3м классах 7-8 уроков было в среднем. Вроде только один день меньше. Возможно кто-то уже после нашего выпуска по кумполу самодуровой настучал, я не в курсе.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#38 TaTo

TaTo

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 16:49

У нас был гивназический класс, в 1м классе было до 8 уроков, учились 5 дней в неделю. В 2-3м классах 7-8 уроков было в среднем.


Ребёнок в 3-м классе, гимназическом. 2 раза в неделю 4 урока, 3 раза - 5. если бы не отказались от занятий в субботу, было бы по 4 урока в будни и 3 - в субботу. Никаких монстроподобных факультативов нет, только лепка и ритмика и то, только для тех, кто на продлёнке. Никаких непосильных поборов тоже нет.
По сравнению с 4-й гимназией, можно сказать, что дети в 5-й вообще бездельничают..... там, в гимназических классах, как минимум 4 предмета дополнительных ....

BloodLust, Вы, если не секрет, как давно эту школу закончили?
  • 0
мы были, есть и будем есть!

#39 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 17:55

9й класс - в 2003м вроде. Могу сканы дневника за 1-5 классы приложить. Видимо всё-таки кто-то огрёб там, если так. Лепки у нас, кстати, вообще не было.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#40 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 18:01

9й класс - в 2003м вроде

Странно,у меня ребенок в 2002 9-й закончил,11-й соответственно позже,но не помню таких длительных уроков...
  • 0

#41 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 18:23

Странно,у меня ребенок в 2002 9-й закончил,11-й соответственно позже,но не помню таких длительных уроков...


Может гулял много? Класс гимназический был? У нас был именно гимназический, физ.мат. В итоге до 8го класса у нас была та же программа, что у гуманитариев, не считая ещё дрючева по физике с математикой.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#42 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2011 - 18:34

У нас был именно гимназический, физ.мат.

У нас "химический",может просто не могу вспомнить,казалось что нормально по времени училась.
  • 0

#43 P.S.

P.S.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 09:51

очень хорошая школа с высоким уровнем образования. и вообще, Вам не жалко своего ребенка с детства таскать через весь город на занятия? и в мороз и в дождь? если будут какие претензии всегда можно перевестись в другую школу. но на моей памяти, наоборот, и из 4 и из 2 переводились в 5!
  • 0

#44 Dem

Dem

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 19:43

но на моей памяти, наоборот, и из 4 и из 2 переводились в 5!


Как странно.:) Когда я учился в четвертой, а это было весьма недавно, все из других школ к нам и бежали, в том числе и из пятой, и из второй. Тот факт, что в каждую городскую школу ежегодно переводятся ученики из других школ, не говорит о том, что все школы нашего города по такой логике являются лучшими.
  • 0

#45 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 19:56

Как странно.:) Когда я учился в четвертой, а это было весьма недавно, все из других школ к нам и бежали, в том числе и из пятой, и из второй. Тот факт, что в каждую городскую школу ежегодно переводятся ученики из других школ, не говорит о том, что все школы нашего города по такой логике являются лучшими.


Истинная правда. В нашем городе переводятся из школы в школу по принципу "Хорошо там, где нас нет", а не потому, что какая-то школа действительно лучше всех остальных.
  • 0

#46 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 21:08

В общем, поскольку мне сейчас особо никуда спешить не надо, расскажу поподробнее.
1. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТАТИВ
Было у нас в школе несколько предметов, которые дичайше всех бесили:
хореография (она же херка, хорка и гестапо) - два урока в неделю стояния перед станком (это такие две долбанные планки, прибитые параллельно к полу на высоте около метра) в различных связкоразрывающих позах с периодическими их сменами под гармошку. Лично мне тогда было совсем непонятно, как такой задомазохизм связан с танцами, а, тем более, с балетом. Тех детей, которым это надоедало, расставляли по углам, попутно крича и ругаясь. - с первого класса.

Бальные танцы - в отличие от херографии, этот предмет детям нравился, ибо это было реально танцами. Где-то в третьем что-ли классе убрали.

Французский язык - всё бы ничего, если бы не то, что французский язык плохо подходит для изучения параллельно с английским в школе. Ну это такая специфика - за картавое произношение на английском люлей получали стабильно. 2 урока в неделю по учебникам, в которых ни слова не было сказано о том, как читать эти все умляуты со всех сторон букв. В общем непонятно зачем. - с 5го класса вроде.
При попытке отказаться от одного из этих предметов, все, включая директрису начинали втирать про то, что это "ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТАТИВ" и отменить его никак нельзя.

Поборы - на подарки первой учительнице собирали много, очень много. Говорят, к концу третьего класса она мягко намекала, что ей нужен телефон (всего-то 1 к баксов!). И это при том, что мы какбэ у неё больше учиться и не будем. Были какие-то сборы ещё в фонд школы, на уборку в классе, на охрану, плюс оплата обучения.

МХК - если вы протестуете против основ православия в школе, значит вы никогда не были в 5й г-ии. Это видимо местная специфика, но лекция про храмы древнего Египта мне до сих пор запала в душу: "Пишем тему - религия древнего египта. Египтяне были язычниками и еретиками, их душам гореть в адском огне.... и пройдёт по земле огненная волна.... и убьют всех грешников".

НЕ НРАВИТСЯ - ИДИТЕ В ПРОСТОЙ КЛАСС -- Это универсальное решение всех вопросов родителей.

ЗАТО У НАС ПОСТУПАЕМОСТЬ 98% -- Собственно, это второй аргумент школьного начальства в случае возникновения претензий родителей касательно нагрузки, "обязательных факультативов". В целом, правдоподобно, но о том, как это реализовано - ни слова. У школы был договор с люберецким отделением РГСУ или чего-то подобного, в который в качестве вступительного экзамена было сочинение, которое писалось прямо в школе.


Абсолютно устаревшая информация, особенно что касается нагрузки! На данный момент (да и всегда так было - сам выпускник этой школы) по перегрузке 5 гимназия не на первом и даже не на втором месте. Тем более что в других школах это еще оч.неплохо оплачивается родителями. Что касается 6-дневки - вопрос, кажется, еще не решен, но слухи точно есть.
  • 0

#47 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 21:12

Ему повезло. У нас был гивназический класс, в 1м классе было до 8 уроков, учились 5 дней в неделю. В 2-3м классах 7-8 уроков было в среднем. Вроде только один день меньше. Возможно кто-то уже после нашего выпуска по кумполу самодуровой настучал, я не в курсе.


Да что вы, граждане, волнуетесь. Судя по этой реплике адекватной оценки все равно не дождаться. Еще раз скажу, сам выпускник гимназии, учился хорошо, но таких страстей не было. А тут такие ужасы про учебу, что видимо насолили просто крепко...
  • 0

#48 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 21:14

Как странно.:) Когда я учился в четвертой, а это было весьма недавно, все из других школ к нам и бежали, в том числе и из пятой, и из второй. Тот факт, что в каждую городскую школу ежегодно переводятся ученики из других школ, не говорит о том, что все школы нашего города по такой логике являются лучшими.


Действительно. Из 5 в 4 чаще переходили потому что в 4 был экстернат,а в 5 нет.
  • 0

#49 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 01:11

Да что вы, граждане, волнуетесь. Судя по этой реплике адекватной оценки все равно не дождаться. Еще раз скажу, сам выпускник гимназии, учился хорошо, но таких страстей не было. А тут такие ужасы про учебу, что видимо насолили просто крепко...


В каком году заканчивали? Ещё один выпуск после меня имел абсолютно такую же загрузку.

До моего знаком только с на 2 года старшим классом, но про начальную школу не спрашивал.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#50 КатюшкаН

КатюшкаН

    Прохожий

  • Guests
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 11:47

Школа хорошая, уровень преподавания обычный, как и во всех школах.
что касается английского -смотря к какому преподавателю попадешь.
Не от школы зависит, а от учителя и способностей ребенка.
И что Вы сами будете в ребенка вкладывать.
  • 0

#51 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 14:47

Школа хорошая, уровень преподавания обычный, как и во всех школах.
что касается английского -смотря к какому преподавателю попадешь.
Не от школы зависит, а от учителя и способностей ребенка.
И что Вы сами будете в ребенка вкладывать.


Совершенно верно,но и порядки и атмосфера школьная влияет значительно.Так что тут сложно,да и не зачем выделяя одно не учитывать остальное,все важно.:val:
  • 0

#52 Allo

Allo

    Турист

  • Свои люди
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 19:44

В каком году заканчивали? Ещё один выпуск после меня имел абсолютно такую же загрузку.

До моего знаком только с на 2 года старшим классом, но про начальную школу не спрашивал.


в 2002 окончила 11 класс :wink:
в началке училась в простом классе у Елены Олеговны, обожаю, люблю целую :yaya:, до сих пор общаемся!
с 5-го по 7-й в простом классе + танцы времени не было на погулять и т.д.
8-11 классы физ-мат + гуманитарный цикл + Синельникова Н.Н. и Пантюшенко З.И. (можно считать + хим-био) + волейбол 4 раза в неделю + курсы в ВУЗе и погулять успевала, шуры-муры и всё такое... Всякое бывало, но воспоминания только добрые, а нытиков вокруг достаточно "всё не то и всё не так".
  • 1
Жизнь даётся человеку один раз и прожить её надо так, чтобы там наверху офигели и сказали: «А ну-ка повтори!»

#53 Яна80

Яна80

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 12:11

Я училась в 5 и 4 гимназии, для своего ребенка выберу только 4, школа старая со своими традициями, в 5 мне не нравилось, было все и выпивка и поножовщина, дети предоставлены сами себе, но это мое мнение.
  • 0

#54 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 14:34

Мамочки и папочки, а подскажите чьи детки учились (учатся) у Романовой (и.о. к сожалению не знаю)? очень хотелось бы услышать Ваши отзывы + -, как она относится к детям, как преподает и т.д.
ПС: ещё интересует Сучкова Т.А. и Молотова Г.В. и Логинова(если не ошибаюсь).

Изменено: Len4ik, 19 Май 2011 - 19:27

  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#55 Oksi

Oksi

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 16:26

Мамочки и папочки, а подскажите чьи детки учились (учатся) у Романовой (и.о. к сожалению не знаю)?


Романова Галина Александровна. Мы сейчас у нее. Это Педагог с большой буквы! У меня второй ребенок, так что я видела разных учителей ( у старшего учителя менялись в начальной школе). Она привила моему сыну самое главное - любовь к школе и к обучению. С первого класса ребенок выполнял сам все задания, учитель для него - авторитет! К детям относится с уважением. У меня только слова восхищения и благодарности в адрес этого педагога. Сучкова Т.А. тоже сильный учитель, но на мой взгляд, строже к детям относится. Мы изначально к ней в класс хотели, но на подготовку попали к Романовой Г.А., больше никуда уходить сын не захотел. Со слезами на глазах уже. представляю, что через год мы с ней распрощаемся(((((
  • 0
:embarassed:

#56 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 16:30

Oksi, спасибо за отзыв.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#57 TaTo

TaTo

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2011 - 21:53

Len4ik, мы учимся у Молотовой Галины Васильевны.
Как пришли к ней на подготовительные, так и остались.
Отношением и преподаванием довольны и я, и моя дочь.
Конфликтных ситуаций ни разу за 4 года (считаю год - подготовительные курсы) не возникало.
  • 0
мы были, есть и будем есть!

#58 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2011 - 20:33

А мы на днях ходили записываться к учителю, так вот она сказала, что наоборот гимназических классов не будет. так где правда?
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#59 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 00:05

А мы на днях ходили записываться к учителю, так вот она сказала, что наоборот гимназических классов не будет. так где правда?


В кабинете директора гимназии №5:)
  • 0

#60 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2011 - 20:29

Мамочки и папочки, а подскажите чьи детки учились (учатся) у Романовой (и.о. к сожалению не знаю)? очень хотелось бы услышать Ваши отзывы + -, как она относится к детям, как преподает и т.д.
ПС: ещё интересует Сучкова Т.А. и Молотова Г.В. и Логинова(если не ошибаюсь).


У меня Романова замещала нашу учительницу в свое время! Очень хороший педагог,спокойная, после ее уроков я хотела учится только у нее)))
  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#61 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 14:13

В 5 школе на первом этаже начальной школы висит стенд "Для Вас, родители". Так и написано: Для Вас, родители.
А ведь мимо этого стенда ежедневно ходят учителя и в том числе учителя-филологи. И ошибку не исправляют. Почему? Им всё-равно? Или они правил не знают?
  • 0

#62 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 19:48

В 5 школе на первом этаже начальной школы висит стенд "Для Вас, родители". Так и написано: Для Вас, родители.
А ведь мимо этого стенда ежедневно ходят учителя и в том числе учителя-филологи. И ошибку не исправляют. Почему? Им всё-равно? Или они правил не знают?


А можете не для филологов пояснить ошибку?
  • 0

#63 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 19:50

А можете не для филологов пояснить ошибку?


Ой, простите! Для "не филологов"!
  • 0

#64 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 21:15

А можете пояснить ошибку?

Конечно.
Если в двух словах, то
с прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д.) употребляется при обращении к одному конкретному лицу,
Во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы. То есть при обращении к нескольким лицам писать нужно со строчной ("маленькой") буквы.

Вот тут подробно Грамота.ру пишет об этом.

Вообще очень многие люди ошибаются при написании. Но школа не должна ошибаться, я считаю.
  • 0

#65 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2012 - 22:59

В 5 школе на первом этаже начальной школы висит стенд "Для Вас, родители". Так и написано: Для Вас, родители.
А ведь мимо этого стенда ежедневно ходят учителя и в том числе учителя-филологи. И ошибку не исправляют. Почему? Им всё-равно? Или они правил не знают?

В этом небольшом куске - 1 стилистическая, 3 пунктуационных и одна грамматическая, от которой волосы на голове шевелятся ))

Lidia, вы удивитесь, но "вы" во всех случаях пишется с маленькой буквы. Это вам скажет любой очень хороший специалист. Ну, или Розенталь :)


Loilo, "нефилологов" в указанном вами случае пишется слитно.
  • 0
Все дело в изюме..

#66 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2012 - 01:03

В этом небольшом куске - 1 стилистическая, 3 пунктуационных и одна грамматическая, от которой волосы на голове шевелятся ))


Вот это да! Спасибо. Я совсем не филолог )), могу быть грешна )) И мне очень интересно... Итак, грамматическую понимаю (всё равно без дефиса), остальные какие?.. Пунктуационные - возможно, вы имеете в виду, что нужна запятая перед "и в том числе"... Может быть, может быть...
Да, еще кавычек с двух сторон во втором цитировании не хватает. Это правда, я за собой это знаю. Это моя блогерская привычка )) (а в скайпе я вообще пишу "щас". Но только тем, у кого волосы не реагируют))
А стилистическая какая? (предположу, что цифра 5 или повторение слова "школа"...)

Lidia, вы удивитесь, но "вы" во всех случаях пишется с маленькой буквы. Это вам скажет любой очень хороший специалист. Ну, или Розенталь

Я и правда удивлюсь ) Во-первых, я очень хорошо помню, что меня так учили в школе. Во-вторых, об этом пишет Грамота.ру (уважаю этот сайт). Ну и Розенталь. Розенталь, Справочник по правописанию и литературной правке, параграф 28: С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
Там же примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович.

Для меня вопрос не в том, как пишу я лично, я тут про то, что в школах должны писать грамотно.

Изменено: Lidia, 09 Февраль 2012 - 01:09

  • 0

#67 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2012 - 10:19

Я и правда удивлюсь ) Во-первых, я очень хорошо помню, что меня так учили в школе. Во-вторых, об этом пишет Грамота.ру (уважаю этот сайт). Ну и Розенталь. Розенталь, Справочник по правописанию и литературной правке, параграф 28: С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

http://www.artlebede...o/sections/165/
  • 0

#68 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2012 - 11:43

bigpig, новую игру начинаем, ссылками из инета кидаться? Их там много, до второго пришествия хватит.
Lidia, Вы всё правильно говорите, но у нас в Думе сидят ребята с "блогерскими", видать, привычками, такие весёлые законы по изменению правил правописания принимают, что скоро уже ни в чём нельзя будет быть уверенным. Вот от чего волосы на голове могут шевелиться :)
  • 0

Любой плохой день можно исправить хорошим человеком :)


#69 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2012 - 11:49

bigpig, новую игру начинаем, ссылками из инета кидаться? Их там много, до второго пришествия хватит.

Причём тут игра? По ссылке письмо Розенталя, в котором говорится, как пишется местоимение "вы".

о у нас в Думе сидят ребята с "блогерскими", видать, привычками, такие весёлые законы по изменению правил правописания принимают

Какие у нас законы Дума по правописанию принимает? Вы бредите?
  • 0

#70 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2012 - 22:47

bigpig, спасибо за ссылку. Действительно, можно во всех случаях писать "вы" с маленькой, не ошибетесь. Лично я крайне редко пишу с большой. только особо уважаемым клиентам.

сидят ребята с "блогерскими", видать, привычками, такие весёлые законы по изменению правил правописания принимают, что скоро уже ни в чём нельзя будет быть уверенным. Вот от чего волосы на голове могут шевелиться

Да, язык изменяется )) И из-за интернета в том числе. Я недавно книжку прочла, вот хочу рекомендовать, думаю, вам должно понравиться. Без паники, без истерики, с юмором о том, как меняется русский язык, как меняется речевой этикет и даже немного о языке и политике. в общем, клёвая книжка. Для обычных людей, для нефилологов )) Максим Кронгауз. Русский язык на грани нервного срыва. 3D.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых