Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Золотое кольцо" России (советы)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 16:11

Хочу на майские праздники (на вторые) проехаться по Руси матушке...
Маршрут банален - "Золотое кольцо"
Время думаю самое оно! Весна все цветет распускается...

Какие города можете особенно отметить и на какие меньше обращать внимание???

Обещаю развёрнутый отчет об поездке... :)

___
(если есть желающие - присоединяемся)


_
  • 0

#2 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 16:27

сильно зависит от того сколько дней на маршрут отводится
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#3 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 16:48

от 3 до 8-и
___
(ограничений практически нет)
  • 0

#4 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 16:50

Какие города можете особенно отметить и на какие меньше обращать внимание???

мне лично очень понравился Владимир. Правда мне кажется что на майские рановато - ничего обнадеживающего в прогнозах погоды не вижу.
  • 0

#5 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 17:11

Хочется просто узнать НЕ из рекламы и пусто-трёпа в интернете про то, кому чего РЕАЛЬНО понравилось.
...смотрел фотки разных городов в яндексе - по ним не оценить всю обстановку...

А время поездки - конечно по погоде.
  • 0

#6 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 17:12

если 3 дня, то Владимир и Боголюбово + Суздаль и Кидекша - вполне достаточно
если продолжать, то оттуда Юрьев-Польский - Переславль - Ростов - Ярославль - это еще дня на 4

ну а если сразу на 8 дней, то очень хорош совсем другой маршрут: Тверь - Новгород - Псков (там же Изборск, Печоры) - Пушкинские Горы - Смоленск... Правда, здесь кроме исторических мест очень много природной красоты, что в нынешнем мае, боюсь, будет очень смазано...
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#7 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 17:41

посмотрим - погода покажет
  • 0

#8 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 17:55

DAN, как определитесь, могу подсказать "бюджетные" ночевки по Пскову, Новгороду и Владимиру... что касается Суздаля, то там по-моему таких нет в принципе :))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#9 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 18:23

я был во всех городах Золотого Кольца, кроме Кидекши. делать нечего только в Иваново. но помимо основных городов, довольно много сопутствующих достопримечательностей, так что, если как следует смотреть-гулять, недели будет мало, имхо.

мы обычно брали на праздники один большой город и его окрестности. а в ближние города, типа Сергиев-Посада, Александрова и Переславля-Залесского, так и вообще одним выходным днем катались.

Тверь - Новгород - Псков (там же Изборск, Печоры) - Пушкинские Горы - Смоленск... Правда, здесь кроме исторических мест очень много природной красоты

ох, на майские по такому маршруту я бы не рискнул... иначе можно на неделю остаться в Тверской области любоваться природными красотами из голубин колеи или какой-нить ямы.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#10 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 18:31

кроме Кидекши.

это не город - село в 2 км от Суздаля

делать нечего только в Иваново.

+1... однажды я проехал сквозь него - ну никаких положительных впечатлений :))

ох, на майские по такому маршруту я бы не рискнул... иначе можно на неделю остаться в Тверской области любоваться природными красотами из голубин колеи или какой-нить ямы.

не, там щас все совсем не страшно... на весь этот маршрут два-три убитых участка километров по 30, и все... а в Псковской области вообще придраться почти не к чему...
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#11 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 18:38

это не город - село в 2 км от Суздаля

тьфу, а мне сперва показалось, что это один из восьми основных городов...

тогда, выходит, в основных я во всех был, до второстепенных не всегда удавалось доехать.

а в Иваново, помимо прочего, еще и заблудиться легко: ни одного указателя - где я, кто я...
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#12 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 18:49

до второстепенных не всегда удавалось доехать.

а в них, как выясняется, иногда как раз самые изюминки спрятаны :)) типа храма Покрова на Нерли или еще более древнего в Кидекше :))

а в Иваново, помимо прочего, еще и заблудиться легко: ни одного указателя - где я, кто я...

какие до безобразия похожие впечатления :))))))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#13 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 19:23

Щас попробую перечислить, где чего запомнилось.

1. Сергиев-Посад.

Лавра и Гефсиманский Черниговский скит. В последнем есть пещерный храм. Когда я был там пару лет назад, пещеры реставрировались, однако дежурный по храму в процессе экскурсии приводил и туда. Только к источнику нельзя было близко подходить из-за опасности обрушения.

2. Александров.

Единственная достопримечательность - это, собственно, слобода. Зимой производит эффект белого на белом. На сувенирах изображется художниками видом с противоположного берега речки, но мы нужную для съемки точку найти так и не смогли - все застроено частным сектором.

3. Переславль-Залесский.

Помимо огромного количества монастырей здесь расположен музей "Ботик Петра". На мой взгляд, ничего особенного. Популярностью пользуются музей узкоколейных дорог, где можно прокатиться на ручной дрезине (раньше, по крайней мере), музей чайников и музей утюгов. Есть также языческая достопримечательность - синий камень. С горы над камнем открывается отличный вид на закате/рассвете.

4. Калязин.

Город затопленной колокольни. Зимой к ней можно пройти по льду, летом - доплыть на катере (в позапрошлом году стоило 200 рублей с носа). Практически вся старая часть затоплена, ее останки - прибрежные дома. Рядом за городом расположен большуший телескоп центра космической связи. В общем-то, все.

5. Ростов.

Довольно интересные экспозиции в музеях внутри кремля. Можно сфотаться в царских одеждах :) Опять же, когда-то можно было залезть на звоницу (за мзду), и даже звякнуть в колокол. Как сейчас, не знаю.

Спасо-Яковлевский монастырь. Вход через пожертвование, и еще там нас пустили на стену - оттуда красивый вид на озеро открывается.

6. Борисоглебский.

Монастырь как монастырь. За вход на стену берут бабки. За фотосъемку со стены - тоже. Причем, согладятай чуть ли не по пятам следует. На мой взгляд, ничего особенного.

7. Углич.

Кремля как такового нет. Осталось только несколько кулюторных строений внутри его стен. Есть самодельные музеи водки, тюрьмы, суеверий и еще чего-то. На закате при ясном небе внушительно выглядит ГРЭС. Город очень понравился, по нему приятно просто гулять.

8. Ярославль.

Город здоровенный, но интерес представляет из себя только окрестности кремля. Сам кремль помню смутно, запомнилась разве что экскурсия по стене и медвед в клетке. На набережной красиво, но уж больно ветрено. Есть еще частный музей "Музыка и время", тоже довольно интересное заведение.

9. Кострома.

Вообще можно заметить, что все, что к западу от Москвы - это в основном новодел, а к востоку - действительно древние города (хотя я бы их назвал уже ветхими, ибо у наших плохо получается за этой древностью следить). Центральные улицы заставлены в основном купеческими особняками разной степени деревянности или каменности (в зависимости от богатсва того или иного купца). Если есть интерес к расцвету купечества, наверное, прогулки по приволжским городам должны вызывать большой интерес. В любом случае, по городу интересно просто гулять.

Лэндмарк Костромы - это пожарная колонча. Основная достопримечательность - Ипатьевский монастырь. В его храме за пожертвование можно фотографировать. За монастырем музей деревянного зодчества, типа Витославлиц в Великом Новгороде. Можно бахнуть из лука или зарубить соседа мечом. Экскурсии, опять же.

Недалеко от города есть лосиная ферма - там лосей не только разводят, но и добывают из них молоко. Об экскурсии лучше договариваться заранее. К малышам пускают в вольер. Ко взрослым, если честно, и самому заходить не хочется, не коровы это отнюдь.

10. Плёс.

Красивые панорамы с холма и музей Левитана.

11. Иваново.

Без навигатора в город лучше не соваться - или придется спрашивать дорогу на каждом шагу. В целом старый промышленный город, не понятно, зачем его вообще в кольцо включили.

12. Суздаль.

Красивый город в окрестностях кремля (если можно назвать это городом), по праздникам много развлечений (не бильярд и дискотека имеются ввиду).

Вторая по весу достопримечательность, я считаю, медовуха. Ее тут десяток сортов, если не больше. Есть даже специальные дегустационные сеты, которые лучше брать один на двоих.

13. Владимир.

От старого города остались одни Золотые Ворота. В них музей с диарамой взятия города ордой. Красивые виды открываются со смотровой, да и просто по городу интересно погулять (по старой части, конечно).

14. Муромцево

В золотое кольцо не входит, но находится рядом. Вдруг кто-то не был еще. Там дом, отгроханный в стиле средневекового замка. Местные мальчишки могут экскурсию провести за сто рублей. В одиночку внутрь лучше не соваться - помимо всяких готов там иногда тусуется гопота. Говорят, были прецеденты с отъемом фототехники.

У прудов развалины тоже чего-то непонятного, но там буквально пять столбов, смотреть не на что.

Неподалеку есть гейзер с холодной водой, зимой обрастает ледяным занавесом, летом ничего особенного.

-----

Вроде, все. В Боголюбово побывать пока не удалось, а специально туда ехать не хочется. Гусь-Хрустальный тоже под сомнением, ибо там ничего, кроме музея хрусталя, интересного не нашел, а находится, извиняюсь, в попе мира.

Рыбинск стоит как-то в стороне, да и не совсем понятно, что там. Если туда ехать, я бы лично включил его в маршрут Калязин - Углич - Мышкин - Рыбинск. Как-то так.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#14 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 19:48

15. Коломна
Хотя формально и не Золотое Кольцо, но тоже есть что посмотреть. В основном, конечно, вокруг Кремля. Еще музей русской избы интересный, но такие уже много где есть. И праздники они хорошо организуют типа масленицы.

16. Рязань
Вот тут у меня пробел - не был. :((


Вообще можно заметить, что все, что к западу от Москвы - это в основном новодел,

это не совсем так, но там другая история :))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#15 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 20:28

Спасибо всем за советы буду обдумывать маршрут...

про Коломну +1 оч красивый кремль и окресности.(+ Димка донской на коне!)
  • 0

#16 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 20:48

Очень понравился Углич. Хотя туда изначально не собирались, а попали скорее случайно, запомнилось и понравилось больше всех городов, а ездили очень-очень много.
Главная достопримечательность - Церковь Царевича Димитрия-на-крови. Такое ощущение, что там все так и осталось. В сравнении в богато убранными храмами Владимира, Суздаля и т.д. как будто в землянку попадаешь и делается по-настоящему жутко...
Сам город - домики маленькие, но чистенькие, с помощью развязывания языка местному экскурсоводу выявили совершенно совковую (в лучшем смысле этого слова) столовую и до сих пор вспоминаем тот обед из 5 блюд на 120 рэ (творожники со сметаной - 24,58 руб, чай с сахаром 4,52 руб и т.д.). Там кассовый аппарат такой, как раньше в гастрономах был:)
  • 0

#17 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 20:55

16. Рязань
Вот тут у меня пробел - не был. :((

Рязань - это не та Рязань, которую орда брала. Старая Рязань находится километрах в 70 южнее, у городка Спасск-Рязанский. от нее остались только земляные валы, овраги, да развалины церкви уже послеордынской поры. по дороге можно глянуть очень красивую усадьбу Кирицы - там сейчас лежат дети, больные туберкулезом.

а напротив кремля в Коломне есть еще Бобренев монастырь - место тихое и безлюдное, со старинными захоронениями.

UPD. ну и уж если про Рязань, то мне очень нравится Константиново - природа отличная просто. а любителям религиозной старины понравятся Пощупово и Солотча.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#18 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 21:07

13. Владимир.

От старого города остались одни Золотые Ворота. В них музей с диарамой взятия города ордой.

Как это?! А Успенский и Дмитровский соборы 12 века не в счёт? В двух шагах от Золотых ворот, там фрески, предположительно Рублёва.
  • 0

#19 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 21:12

Как это?! А Успенский и Дмитровский соборы 12 века не в счёт? В двух шагах от Золотых ворот, там фрески, предположительно Рублёва.

о кей. пусть два собора и ворота будут останками старого города
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#20 Exly

Exly

    Новосёл

  • Свои люди
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 22:30

мне безумно понравилось ферапонтово, это под Вологдой
  • 0

#21 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 23:26

мне безумно понравилось ферапонтово, это под Вологдой

это, наверное, лучше объединить с поездкой в Вологду - Кириллов и там дальше по окрестностям. все же совсем в стороне от Золотого Кольца.

UPD. граждане админы, может, тему лучше в "туризм и активный отдых"? утонет же она в беседке
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#22 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2011 - 10:54

В Вологде смотреть почти нечего имхо. Очень напоминает Иваново.
Ферапонтово - уж очень далеко ради него одного, да и как там с дорогой?
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#23 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 01 Май 2011 - 23:09

Были сегодня в Ростове. По сравнению с 2005 годом:
- вход на территорию стал платный (раньше только за музеи надо было платить);
- фотосъемка стала платной (была бесплатной), но надо отдать должное: за 200 руб. можно снимать на всей территории, включая музеи; съемка в соборе стоит отдельно 100 руб., но он на ремонте, снимать там нечего.
- вход на звонницу стоит 100 руб. (было 20 руб.), звонить в колокол нельзя (может, за отдельную плату и можно).

Помимо прочего, сегодня, 1 мая, начали пускать на стены (пускают с мая по октябрь). Катера еще не ходят по озеру, а жаль.

UPD. забыл сказать:

- кремль работает до 17.00;
- добавляйте +1 час на пробку до Тарасовки, если едете не ночью;
- не пользуйтесь объездной Переславля, езжайте через город - скорость по городу ограничена 40-50 км/ч (гайцы не дремлют), но объездная длиннее в несколько раз и не даст разогнаться больше 60-80 - качество покрытия хуже, чем у Новориги в Тверской области.

Изменено: Abbadon, 02 Май 2011 - 00:54

  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#24 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2011 - 00:48

А мы 8-го поедем в Мышкин и Мартыново. Дворец мыши, ремесла, Кацкари, народный театр, соленые огурцы с топленым молоком из русской печи и все такое :)
  • 0

#25 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 11:21

соленые огурцы с топленым молоком

ой... это ж днище оторвет нафиг...:wcj::wc:
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#26 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 11:33

10. Плёс.
Красивые панорамы с холма и музей Левитана.

посвятили один день дачного отпуска поездке в Иваново - Плес

Иваново - ну в принципе как и раньше смотреть там практически нечего. Приятно удивило, что привели в порядок дороги и добавили указателей в городе - уже не заблудишься. :))

Плес - вот это прекрасное место! Я не знаю что там в музеях - не ходили... Но от самого городка и его пейзажей впечатление одно: там хочется остаться... :))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#27 Kissa

Kissa

    Турист

  • Свои люди
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 11:48

DAN, где же твой отчет о маршруте? или не ездил?
  • 0

#28 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 13:15

К Большому сожалению финансово не смог позволить себе эту поездку
После поездки в Беларусь (Минск Брест) - бюджета не хватило :)
Но надеюсь это исправить :)
  • 0

#29 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 22:21

ой... это ж днище оторвет нафиг...

=))) скажем так, молоко было приготовлено при температуре 300 градусов, а экскурсоводы уверяли, что из-за этого последствий не будет, но сработало не на всех xD

в теме про детские мероприятия постила уже отчет и фотки, здесь пару строк для взрослых: я ездила с ребенком (поездка, собственно, для него и организовывалась), поэтому всем довольна, но одна бы я туда не поехала, ну или заехала бы по пути куда-нибудь еще, т.к. там реально мало интересного для взрослых.
  • 0

#30 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 02:18

По золотому кольцу лучше на вертолёте, примерно как единоросы:
http://rus.delfi.ee/...u.d?id=48243315
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#31 z00zavr

z00zavr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 13:59

Вот неплохой информационный сайт http://www.myrusland...es.htm?letter=2
Сама пользовалась информацией с него, очень удобно...
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых