Jump to content


Photo
- - - - -

Плоский интернет провод


  • This topic is locked This topic is locked
38 replies to this topic

#1 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 13 April 2011 - 19:59

Ни кто не подскажет, где можно купить плоскую витую пару от метра? 1мм. х 5-6 мм.

Edited by Князь, 13 April 2011 - 20:02.

  • -1
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#2 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,824 posts
  • LocationЛесная

Posted 13 April 2011 - 20:53

http://www.citilink..../cables/579328/

Вот вроде.
  • 0

Мне обеспечена вечность.


#3 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 13 April 2011 - 23:11

Мне надо метров 30 - 40 по факту...
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#4 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 14 April 2011 - 09:38

???
именно в таких габаритах (1х6 мм)? именно витая пара? на такое расстояние 30-40 м?

Если не секрет, для чего такие требования? Может телефонный тогда сойдет, если не требуется Гигабитка?

Киньте действительно, кто знает, ссылочку на то, где кто таким торгует, именно плоским (1 мм), именно витой парой и желательно 4-х парником под Гигабит
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#5 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1,653 posts

Posted 14 April 2011 - 10:24

в топку все стандарты? :)
сетевухи сейчас продвинутее, многое умеют.
но сумеют ли по НЕ ВИТОЙ ПАРЕ 40 м продавить, хотя бы сотку?
ибо плоский шнурок с разъёмами RG45 на концах это не витая пара, это просто провода.
  • 0

#6 Zorg

Zorg

    Новосёл

  • Свои люди
  • 482 posts

Posted 14 April 2011 - 10:32

в топку все стандарты? :)
сетевухи сейчас продвинутее, многое умеют.
но сумеют ли по НЕ ВИТОЙ ПАРЕ 40 м продавить, хотя бы сотку?
ибо плоский шнурок с разъёмами RG45 на концах это не витая пара, это просто провода.


+1
как-то телефонный кабель обжимал, ради интереса, на 15 метрах 70% потерь.
  • 0
- Что бы вы сделали, если в вашем распоряжении оказалась машина времени?
- Затонировал бы!

#7 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 14 April 2011 - 10:47

r.oo.t Это витая пара категории 3. Для сетей гигабит используется 5 Е или шестая. Вы кажется недавно купили себе гигабитный роутер, может вы ошиблись выбором, может нужен был диалап модем. Третья категория как раз для них применялась.

"Делай хорошо -плохо само получится".
  • 0

#8 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 14 April 2011 - 10:48

в топку все стандарты? :)
сетевухи сейчас продвинутее, многое умеют.
но сумеют ли по НЕ ВИТОЙ ПАРЕ 40 м продавить, хотя бы сотку?
ибо плоский шнурок с разъёмами RG45 на концах это не витая пара, это просто провода.


ну так и я про то? :)
про телефонный кабель ессно сказал без всяких стандартов :)
ессно если вставлять в такие габариты витую пару, там и по тому же калибру G будут волоски, которые дадут такое затухание на 30-40 метрах, что мама не горюй

Есть как раз ленточные кабели с витыми парами, но там габариты намного больше в плане ширины ленты
http://www.mos-provo..._vitjmi__1.html
тут да можно использовать характеристику - лента, если требуется под тем же ламинатом проложить
Гед купить как раз ссылка моя выше

Edited by Kraftwerk, 14 April 2011 - 11:18.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#9 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 14 April 2011 - 11:18

ессно если вставлять в такие габариты витую пару, там и по тому же калибру G будут волоски, которые дадут такое затухание на 30-40 метрах, что мама не горюй


Ошибаетесь. На этих частотах электрическое сопротивление не так важно. Важно волновое и качество диэлектрика.
  • 0

#10 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 14 April 2011 - 11:23

Ошибаетесь. На этих частотах электрическое сопротивление не так важно. Важно волновое и качество диэлектрика.


ну да ну да, только почему то?! :) все настоящие сертифицированные фирменные каблюки идут слегка толще голимого дешового китая :)
калибр, не так важен когда патчкордами оперируем в 3-5 метров, когда разговор идет о прогонных дальностях там как раз на магистральных каблюках стоят такие RG что в вилку точно не набъешь :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#11 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 14 April 2011 - 11:23

Не, господа, что вы так накинулись? Может быть, r.oo.t'у, надо проложить 4 телефонные линии или 30-40 кусков по метру... :wink:

r.oo.t, так сеть пускать по этому кабелю или как? И почему в первом посте указано "от метра"?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#12 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 14 April 2011 - 11:29

я уже дал выше ссылку где можно купить ленточный кабель для сети, там бухты до 30 метров
габариты по ширине, ессно, выше :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#13 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 14 April 2011 - 11:32

калибр, не так важен когда патчкордами оперируем в 3-5 метров, когда разговор идет о прогонных дальностях там как раз на магистральных каблюках стоят такие RG что в вилку точно не набъешь :)


Дальность определяется не толщиной а временем. Ограничение в 100м не потому что сигнал ослабляется. Ограничение касается времени отклика. Аналогично как в GSM. Размер магистрального кабеля определяют механистические свойства и погодные условия.
  • 0

#14 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 14 April 2011 - 11:54

Не, господа, что вы так накинулись? Может быть, r.oo.t'у, надо проложить 4 телефонные линии или 30-40 кусков по метру... :wink:

r.oo.t, так сеть пускать по этому кабелю или как? И почему в первом посте указано "от метра"?

От метра, потому что бухта мне нафик не нужна...
Длина кабеля один кусок метров 8 и два метров метров по 10-12
Почему плоский... потому что во время ремонта, моя дурная голова не подумала о прокладке кабелей, и проложили провод всего один и не туда, а этот (на рис) можно обвести вокруг дверных проемов под наличником не снимая их... как то так :wink:

Attached Files


  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#15 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 14 April 2011 - 12:04

От метра, потому что бухта мне нафик не нужна...
Длина кабеля один кусок метров 8 и два метров метров по 10-12
Почему плоский... потому что во время ремонта, моя дурная голова не подумала о прокладке кабелей, и проложили провод всего один и не туда, а этот (на рис) можно обвести вокруг дверных проемов под наличником не снимая их... как то так :wink:


Это именно третья категория. Регламентирована для передачи сигнала класса ADSL или 10 Мбит.
  • 0

#16 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 14 April 2011 - 12:15

Это именно третья категория. Регламентирована для передачи сигнала класса ADSL или 10 Мбит.

Странно тогда, что к роутеру в гиг, прилагается такой провод :)

Может есть в природе провод 5-й категории потоньше чем 5-6 мм. в диаметре?
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#17 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 14 April 2011 - 12:28

Дальность определяется не толщиной а временем. Ограничение в 100м не потому что сигнал ослабляется. Ограничение касается времени отклика. Аналогично как в GSM. Размер магистрального кабеля определяют механистические свойства и погодные условия.


ну да ну да, никто и не спорит, но правда в требованиях стандарта по ISO есть такая характеристика, как сопротивление кабеля (не волновое, а голимое токовое), а тут как раз и выплывает характеристика сечения жилы (как правило в калибрах), именно поентому прогонные кабели нормальные сетевики всегда кидают более толстым кабелем (в вилки не набиваемом, как и сказал выше, только разбивается в патч-панельки)

r.o.o.t. выше показал кабель, там тоже пары свиты между собой, но нету повива межпарного, будет влиять именно на скоростные характеристики и защиту он помех. Но если человеку просто деваться некуда можно и так попробовать.

r.o.o.t. лично я бы таки попробовал отодрать наличники у дверей и кинуть нормальной витой парой (круглой), под наличники она нормально заделывается, у самого сейчас есть такая проблема перетяжки
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#18 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1,653 posts

Posted 14 April 2011 - 13:14

Странно тогда, что к роутеру в гиг, прилагается такой провод :)

Может есть в природе провод 5-й категории потоньше чем 5-6 мм. в диаметре?

Потому что это патч-корд, а они могут быть короткими.

Я бы смотрел на тонкие кабелюки, я смотрю провайдёры между этажами совсем тонюсенький кидают, 3-4 мм
  • 0

#19 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 14 April 2011 - 15:28

Я бы смотрел на тонкие кабелюки, я смотрю провайдёры между этажами совсем тонюсенький кидают, 3-4 мм

Ага, глянул в щит, есть такие зелененькие :), только на них из информации есть интернет провайдер AVK и телефон, ни одного намека на марку самого провода
пс. позвонил сказали, что провод UTР на 4 провода т.е. 100 Мбит :(

Как же не хочется наличники снимать, ведь они на "жидких гвоздях" :(

Edited by Князь, 14 April 2011 - 15:46.

  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#20 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 15 April 2011 - 00:45

Потому что это патч-корд, а они могут быть короткими.

Я бы смотрел на тонкие кабелюки, я смотрю провайдёры между этажами совсем тонюсенький кидают, 3-4 мм


...ну то, что они кидают тоненькими (то бишь экономят, ясен пень, нормальный кабель стоит совсем других денег, чем непонятно какой кетай иногда даже не с медяшкой, а с простым "омедненным" хрен-знает-чем :)), совсем не означает, что это правильно и так нужно за ними повторять :)

Ага, глянул в щит, есть такие зелененькие :), только на них из информации есть интернет провайдер AVK и телефон, ни одного намека на марку самого провода
пс. позвонил сказали, что провод UTР на 4 провода т.е. 100 Мбит :(

Как же не хочется наличники снимать, ведь они на "жидких гвоздях" :(


r.oo.t, а ты вот такую хрень не пробовал расматривать, или тебе нужен гигабит?
http://www.oldi.ru/c...lement/0115584/ - есть и дешевле комплекты-пары
Posted Image
я уже давно в эту сторону посматриваю, мне заявленных теоритических 200Мбит хватило бы, так что я в раздумьях именно в этом направлении, и перетягивать ничего не надо и скорость выше, чем у n-вафли

вот тут тест шести комплектов
http://www.thg.ru/ne...n_electro_2007/

Edited by Kraftwerk, 15 April 2011 - 01:09.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#21 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 15 April 2011 - 01:02

Смотрел, но....цена... проще нормальную витую пару проложить... дешевле...
вафля в квартире это как благо... и побочка... которой не грех воспользоваться...
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#22 Toxin

Toxin

    Турист

  • Свои люди
  • 370 posts

Posted 15 April 2011 - 09:58

...ну то, что они кидают тоненькими (то бишь экономят, ясен пень, нормальный кабель стоит совсем других денег, чем непонятно какой кетай иногда даже не с медяшкой, а с простым "омедненным" хрен-знает-чем :)), совсем не означает, что это правильно и так нужно за ними повторять :)


Экономия места в кабельканалах, борьба с кроссовкой кабелей в стояках, маркировка кабелей по требованию эксплуатационных компаний, это единственные причины, выбора и заказа данного кабеля.
Kraftwerk, прежде чем писать подобное, хоть поинтересовались бы производителем этого кабеля и ценой. Восьмерку кидать бессмысленно, только если не собираешься её кроссовать, а от этого "сопли" в щитках, и лишняя работа для ТП.

Edited by Toxin, 15 April 2011 - 10:01.

  • 0

#23 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,066 posts

Posted 16 April 2011 - 09:01

вафля в квартире это как благо... и побочка... которой не грех воспользоваться...

Можно по русски? я не понял, Вы, пишите что wi-fi это (благо) хорошо ? и побочка - можете объяснить что это за слово ? просто я так понимаю что вы хотели написать что wi-fi это удобно, но не надежно т.к. к ней может подключится другой ?
Вы это имели в виду ? Если я не ошибаюсь, то готов с Вами поспорить )
  • 0

#24 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 16 April 2011 - 10:17

Экономия места в кабельканалах, борьба с кроссовкой кабелей в стояках, маркировка кабелей по требованию эксплуатационных компаний, это единственные причины, выбора и заказа данного кабеля.
Kraftwerk, прежде чем писать подобное, хоть поинтересовались бы производителем этого кабеля и ценой. Восьмерку кидать бессмысленно, только если не собираешься её кроссовать, а от этого "сопли" в щитках, и лишняя работа для ТП.


да-да-да, все именно так :)
соплей после всех этих косых протяжек и так достаточно в щитках жильцов :) когда жгуты кидаются не в бетонном канале а прут снаружи железного каркаса этажа зачастую закрывая все остальные коммуникации ТВ, ТЛФ и т.п.... понимаю, так же проще вашим протягивающим :) опять же экономятся время и деньги

Если бы ваши протягивающие тянули правильно, там места хватило, даже если бы тяную каждой квартире 8-кой, а по текущему положению, накосячено так, что уже тянуть негде даже вашей тонкой хренью
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#25 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 16 April 2011 - 10:20

Можно по русски? я не понял, Вы, пишите что wi-fi это (благо) хорошо ? и побочка - можете объяснить что это за слово ? просто я так понимаю что вы хотели написать что wi-fi это удобно, но не надежно т.к. к ней может подключится другой ?
Вы это имели в виду ? Если я не ошибаюсь, то готов с Вами поспорить )


Имею большой и продолжительный опыт по WIFI. Полностью согласен с r.oo.t , - это "побочка". Для себя вывел правило - то что стоит стационарно должно быть подключено стационарно - кабелем. Если подключение кабелем не удобно (например, для "странствующего" нетбука), и нет требований к скорости, то можно и WIFI. То есть беспроводное соединение именно "побочка", не основное.
  • 0

#26 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,066 posts

Posted 16 April 2011 - 11:16

Для себя вывел правило - то что стоит стационарно должно быть подключено стационарно - кабелем.

Вот с этим согласен.
  • 0

#27 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 16 April 2011 - 13:10

Имею большой и продолжительный опыт по WIFI. Полностью согласен с r.oo.t , - это "побочка". Для себя вывел правило - то что стоит стационарно должно быть подключено стационарно - кабелем. Если подключение кабелем не удобно (например, для "странствующего" нетбука), и нет требований к скорости, то можно и WIFI. То есть беспроводное соединение именно "побочка", не основное.


Во, я это и хотел сказать, "побочка" но приятная, тем более (в моем случае) что она до 300 (140-250 в среднем) :)
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#28 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,712 posts

Posted 12 August 2011 - 23:53

http://cgi.ebay.com/...#ht_1944wt_1185
http://www.alibaba.c...ch_Network.html
Мало ли..... вдруг кому нибудь будет надобно....

Edited by Князь, 13 August 2011 - 00:08.

  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#29 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 posts

Posted 13 August 2011 - 02:20

одно время баловался с HomePNA
http://www.ixbt.com/comm/homepna.shtml
даже где то сами карточки должны еще валятся

Для тех кто в танке - это для соединения компов в сеть через простой телефонный кабель или через телефонную сеть
  • 0

#30 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 15 August 2011 - 11:31

одно время баловался с HomePNA
http://www.ixbt.com/comm/homepna.shtml
даже где то сами карточки должны еще валятся

Для тех кто в танке - это для соединения компов в сеть через простой телефонный кабель или через телефонную сеть


Леш, скорости в ПНА не катят ни в какую по сегодняшним требованиям :(
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#31 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 posts

Posted 15 August 2011 - 17:05

Леш, скорости в ПНА не катят ни в какую по сегодняшним требованиям :(


Согласен. Но просто как вариант. Я бы лично у себя вайфай сделал. удобно мобильно.
  • 0

#32 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 16 August 2011 - 13:53

Согласен. Но просто как вариант. Я бы лично у себя вайфай сделал. удобно мобильно.


Не спорю, очень даже удобно, у самого так дома и сделано. Но есть много "НО" при требованиях к скорости и защищенности, а они с вафлей запросто организуются если точка дома одна а устройст одновременно ее пользующих несколько, если у соседей вокруг так же полно точек и не дай бог сидят они на том же канале (по себе скажу, сканировал округу, что у мну так некоторые точки вокруге и сидят, пришлось менять канал по дефолту на точках, стало слегка веселее). :) То ж самое в плане защищенности: поставишь супер шифрование - просадишь по скорости канал вафли, уберешь его в погоне за скоростью - найдутся шаловливые ручонки со сканером :).
Так что каблюка (особенно гигабит) пока рулит в плане скорость-надежность-защищенность.

Edited by Kraftwerk, 16 August 2011 - 13:56.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#33 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,896 posts

Posted 16 August 2011 - 16:56

Поставь роутер перед вафлей и огранич доступ для клиентов :) и шифрование ненужно.

Но кабель точно лучше для стац. компа.
  • 0

#34 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 17 August 2011 - 12:54

Поставь роутер перед вафлей и огранич доступ для клиентов :) и шифрование ненужно.


:) ДОМА!!! :)

... а если две ТД вафли?
... а не жирно будет для домашней то сетки? так недалеко и до сервера Radius :)
Не, пускай будет шифрование и пониженный уровень на антенках, шобы токма нужные помещения обсуживались для мобильных девайсов (ноуты, мобильники и т.п.), а соседи шустрые за бетонными стенками пущай довольствуются неустойчивым сигналом :)
...для стационаров ессно лучше кабеля нету ничего

ЗЫ а что, кстати, простым роутером отсеешь то? умелые ручки лупят и ИП и МАК фильтрацию, на что там еще то настроишь роутер, ну если токма на временную фильтрацию :)

Edited by Kraftwerk, 17 August 2011 - 12:59.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#35 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,896 posts

Posted 17 August 2011 - 17:41

У меня стоит точка на управляемом свиче и на нем уже все порезано :)
Также можно на порту ограничить маки :)
Одно время дома стоял даже старгейзер на роутере :) (так, для личного самоконтроля)

В реальности у меня сейчас анлим и ограничение на софтварном роутере и если даже ктото и присоседится то я не особо огорчусь :) Да и точка у меня очень дохлая даже на кухне плохо принимает... так что шансов забить мне канал по которому я только с телефона обновляю погоду, не велик :)

Респект всем кто заморачивается! (значит мозг еще не пропит!... :) )

Edited by DAN, 17 August 2011 - 17:51.

  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users