Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Закваска для окрошки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Ferrari

Ferrari

    Новосёл

  • Свои люди
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2011 - 19:27

Подскажите, пожалуйста, где в городе или по близости можно купить закваску на квас для окрошки?:) просто хочется до жути настоящей, не из газированного кваса:))) буду преблагодарна!!!!!!!!!!
  • 0

=Не учи тех, кто не просится в ученики=


#2 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2011 - 19:36

Подскажите, пожалуйста, где в городе или по близости можно купить закваску на квас для окрошки?:) просто хочется до жути настоящей, не из газированного кваса:))) буду преблагодарна!!!!!!!!!!


раньше продавали на рынке, я думаю и сейчас там можно посмотреть.

Изменено: Len4ik, 03 Май 2011 - 19:41

  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#3 Ferrari

Ferrari

    Новосёл

  • Свои люди
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2011 - 19:38

Ой, пасибки:)))) завтра побегу тогда искать!!!!!!
  • 0

=Не учи тех, кто не просится в ученики=


#4 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2011 - 19:43

Не за что, надеюсь Ваши поиски увенчаются успехом:wink:
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#5 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2011 - 19:47

Только если найдете, не берите много.
Ибо на следующую порцию кваса в качестве закваски вполне годится небольшая часть предыдущего "отстоя". :))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#6 Ferrari

Ferrari

    Новосёл

  • Свои люди
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2011 - 19:49

Да я знаю:) Пробовала в супермаркетах покупать, но там все равно не такой вкусный квас получается... Даже и на квас то не похож...
  • 0

=Не учи тех, кто не просится в ученики=


#7 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 03 Май 2011 - 21:20

На прошлой неделе сусло покупала на рынке в работающей краснокирпичной палатке (если идти со стороны памятника, почти в самом конце). Там есть годовалой давности, а есть свежий, обратите внимание.
  • 0

#8 Ferrari

Ferrari

    Новосёл

  • Свои люди
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2011 - 16:23

царица Елена, спасибо, что подсказали место. Сейчас дождик пройдет и побегу =)))))))
  • 0

=Не учи тех, кто не просится в ученики=


#9 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Май 2011 - 08:26

На самом деле закваску для кваса чрезвычайно просто сделать и самому (самой) - берете сухари черного хлеба, что-нибудь типа "Бородинского" (по крайней мере, мне из черного хлеба больше нравится), дожариваете его немного до уровня карамелизации поверхности, 4-5 кусков кладете в банку, добавляете совсем чуть-чуть живых (не сухих) дрожжей, хотя можно и без них, только закваска дОльше будет готовиться без них, пару-тройку столовых ложек сахара, заливаете водой, накрываете марлей. Все это дело стоит в теплом месте 3-4 дня, получившийся типа квас выливаете (он еще совсем невкусный с первого замеса), разминаете останки сухарей, добавляете 1-2 новых сухаря, 2-3 ложки сахара и воду - и снова в теплое место. Обычно уже второй "замес" получается нормальным. В жару квас готов дня через 2, в такую погоду, как сейчас - 3-4. Сливаете квас через марлю, разливаете по бутылкам, в каждую бутылку бросаете 2-3 изюмины, можете, если не любите кислый квас, добавить сахар, закрыть бутылку крышкой, ну и в холодильник. Еще через 2-3 дня Вы получите квас, который даже газированным будет. Без добавления сахара получается квас для окрошки, с добавлением - для пития. Да, а закваска - это, собственно, останки сухарей после слива кваса. Обычно на 2-3 раз Вы уже можете ею делиться с друзьями. Не знаю, как кому, но мне такой квас нравится значительно больше того, который делается из магазинного сусла.
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых