Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Компьютерные комплектующие ("железо")


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
167 ответов в теме

#1 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 18:08

Что-то не обнаружил я тем на форуме, по общим вопросам компьютерных железок. Как ни искал, ну нет и всё тут. Посему беру ответственность великую и тему такую создаю. Однако, укажите, ежели было такое.

Подскажите знающие люди. Выбираю себе карточку на AGP. Где-то читал обзор на вот эту вещь:
http://www.easycom.c...822942/?lang=ru
В обзоре том, говорилось о неком переходнике под AGP (т.к. карта сия на PCI-E) Правду ли пишут? Возможно ли такое?
Она же на НИКСе
  • -5

#2 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 19:13

у меня есть шикарная карточка на AGP нулевая не распечатаная, интересует ?
  • 0

#3 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 20:26

Нет, спасибо. Во-первых, брать собираюсь в июне, во-вторых, интересует память объёмом не ниже 1024 и типа DDR3 и 90% что это должен быть Радеон :) Power Color, Sapphire или HIS. У самого ща GF6600. Просто в случае с вышеназванной карточкой большую роль играет 256-ти битовая шина. Хоть там и 512 Mb память.

Изменено: Lion, 09 Май 2011 - 20:28

  • 0

#4 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 22:11

Уважаемый Lion имея некоторый опыт по железкам, хотел предостеречь от вкладывания денег в предыдущие поколения. По хорошему вам нужно заменить комплект: проц, мать, память и в добавок видеокарту. А то что у вас есть отдать в " хорошие руки" или пристроить в качестве дополнительного компа.

Всяческие переходнички что вы упоминаете, это не более чем штучки по выманиванию денежек у мало просвещенного народу. После плат с AGP слотом сменилось уже несколько поколений материнских плат. Попытка пристроить к вашей материнке карточку PCI-E, больше напоминает прилаживание к авто колес от телеги. Переходничок то можно представить, но вот конечный результат, больше расстроит или насмешит. Все таки комп состоит из нескольких весьма важных компонент и видеокарта это лишь часть.

Изменено: sd55, 09 Май 2011 - 22:15

  • 0

#5 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 22:32

sd55, Спасибо, меня уже вразумили по поводу сомнтельных переходничков. Конечно же переход на PCI-E это идеальный вариант, но как вы верно подметили, придётся заменять абсолютно все комплектующие да ещё и БП-шник помощнее (сейчас на 400W стоит) что неприемлимо в моей ситуации по финансовым соображениям. И сколько бы мне не говрили фраз вроде - "И за 10к можно собрать неплохой вариант", это всё равно останется неприемлемым. Терпел же 5 лет (комп 2005 года сборки, НИКСовской) мог бы и ещё потерпеть, но хоцца таки в любимые игрульки играццо с чуть более высокими настройками. Исходя из всего выше написанного я ищу любой мало мальски ,по возможности, лучший вариант под AGP.

Рассматриваю такой вариант. Кто-нибудь может что-то сказать? Или все уже препрофилировались на PCI-E ? :)
http://market.yandex...33042&hid=91031

Изменено: Lion, 09 Май 2011 - 22:36

  • 0

#6 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2011 - 23:03

Lion еще раз заверяю вас, от видеокарты зависит многое но не все. Это всего лишь часть. Денежки на эту штуку конечно можно потратить, но результат будет мизерным. Это возможно было б оправдано если б ваша видео карта "умерла". Во всех остальных случаях это расточительство. Гораздо целесообразней экономически подкопить денежки на новую платформу.

Полностью согласен, за 10 кр. собрать приличный комп нельзя. Со времен РС АТ, то есть с 286 процессора комп стоил 1 К бакс. Это как закон Мура, необъяснимо но факт. :)
  • 0

#7 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 11:00

+ добавлю к sd55
еще Не факт, что ваша материнская плата со всеми чипсетами нормально поймет нововведение через этот китайский переходничок, тем более, что хочется вкрячить чипсет по видео от АТИ-АМД (радеон), да еще и с претензиями на мощность чипа (читай архитектуру, которую еще нужно поддержать материнкой), шину видеопамяти и ее величину.

ЗЫ на тему упоминания БП помощнее в случае переделывания всего железа. А сейчас с переходничком считается, что старый БП вытянет? Это как это? Карточку то хотите поставить достаточно "керосинную", с переходничком или без, а она по определению потребует соответствующих токов по питанию.

ИМХО, ИМХО, но я бы тоже не стал вкладываться в таких раскладах. Уж лучше затраты на новую карточку+переходники пустить на новую платформу (мать+проц+память), на новых платформах уже приличная распайка видео (не спорю, не крутая), но поиграться сначала хватит и без отдельной видеокарты, а потом уже докупить видеокарту. Ну если не тянется весь бюджет сразу.
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#8 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 14:25

Ну НЕТ у меня возможности поднакопить. Раньше была возможность, не пользовался. Сейчас вот нет. Я конечно буду очень признателен, если мне помогут собрать комплект (мать+проц+память) за 3.570 рублей и ни копейкой больше, который обгонял бы мою нынешнюю систему и служил примерно пару лет... (раньше не появится возможности крупного апгрейда):

MB ASUS P5P800S 1хAGP, 5хPCI
ASUS GF 6600 128Mb AGP
Hynix DDR DIMM 1GB
Intel Pentium 4, 2.9гГц, LGA775, Prescott (вот это вот грёбаное ядро, сильно ограничивает вариативность всего что только можно)

...но не думаю что это реально.

Соглашусь с тем что нужно будет купить БП помощнее. Но если выбирать что-то что хоть НЕМНОГО увеличит производительность или НИЧЕГО. Я выберу первый вариант. С которым и мучаюсь на данный момент.

Мне собственно говоря необходимо банально увеличить производительность в одной игре - World of Tanks :)

Сейчас фпс скачет от 10 до 20, но во время редких прыжков до 30-40 разница значительно чуствуется (особенно для онлайн игры)
Вот минимальные системные требования:
Операционная система: Windows 2000/XP/Vista/7
Процессор (CPU): 2.2 GHz
Оперативная память (RAM): 1.5 GB для Windows 2000/XP, 2 GB для Windows Vista/7
Видеоадаптер: GeForce 6600GT со 256 MB памяти / ATI X800 со 256 MB памяти, DirectX 9.0c
Аудио-карта: совместимая с DirectX 9.0c
  • 0

#9 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 16:24

Lion, Хотите совет )))) который мне дал мой брат, когда я часами висел в WoW ?
PS - я так понимаю что к видюхе на 3570р вы хотите прикупить еще и БП ?
  • 0

#10 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 16:38

Очень хочу совет. Только у меня проблем с зависанием где-либо нет, если что))) Тем более в Wow не играл ни разу ))
БП не проблема за 1к взять. Можно варианты рассматривать бп+карточка в р-не 3570р.
  • 0

#11 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 17:34

Очень хочу совет. Только у меня проблем с зависанием где-либо нет, если что))) Тем более в Wow не играл ни разу ))
БП не проблема за 1к взять. Можно варианты рассматривать бп+карточка в р-не 3570р.


:) я представляю этой совет :)

Ок, не хотите вкладываться в новое, тогда на тему вашего БП
Если БП нормальный, то и этих 400Ватт за глаза хватит на ту конфу, которую указали с той новой видеокарточкой. Ессно, если БП стареньки, конденсаторы и т.п. там "подсохло" и он этих заявленных 400Ватт уже давно не выдает, то будет системка виснуть-глючить. Так что подождите с закупкой сразу БП то нового.

Берите уж ваш переходник и указанную видеокарточку... потом нам тут расскажете все приключения с ней, интересно даже.
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#12 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 17:56

Так вот )
Когда я играл за палладина, там на 60 лвл чтобы получить быстрого коня надо проходить длинную цепочку квестов ( в классической версии wow) так вот когда этот конь наконец-то был у меня я оч сильно радовался (во дурак ) )))) ))) рассказав брату про свои достижения, он мне ответил - Дурак,за время проведенное в игре ты б себе на настоящего заработал )
Вот так ) не верю что в современном мире нельзя заработать пару штук за пару недель )
Не тратте деньги на старые AGP карты )) хоть я вам и могу продать ))) потом пожалеете )
Удачи!

Изменено: sawa-alex, 10 Май 2011 - 17:58

  • 0

#13 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 22:31

sawa-alex, Спасибо за совет, действительно ценный. Чтобы ему последовать, осталось очень многому научиться в жизни лично мне, поэтому и не хочу раздувать тематику заработка денег, т.к. знаю сам все свои пробемы и работаю над ними. Некоторым людям нужно "пожалеть" что бы что-то понять :)

Kraftwerk, БП средненький сейчас стоит. Марку влом смотреть. Но в одном уже вздувались конденсаторы посему и был заменён. Этот пару лет назад куплен. Кажется даже ещё не смазывал штырёк (не знаю как точно называется) у кулера БП.
И потом я ведь исключил тот вариант, который описывал в первом посте. Меня много знающих людей переубедило, в том числе и в этой теме ;) Теперь подумываю о полноценной AGP версии. Ссылку на одну такую кидал в своём 3-м посте.
  • 0

#14 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 23:09

берите тогда уж вот это (найти только нужно на АГП-колодке)
http://market.yandex...194313050544211

Изменено: Kraftwerk, 10 Май 2011 - 23:42

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#15 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 23:42

Kraftwerk, Так она ведь с PCI-E. Ситуация с переходником не ясная. Я думал что такие идут в комплекте с определёнными карточками, а сейчас читаю в интеренте, оказывается он отдельно покупается и его нигде не найдёшь.
  • 0

#16 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2011 - 23:56

Kraftwerk, Так она ведь с PCI-E. Ситуация с переходником не ясная. Я думал что такие идут в комплекте с определёнными карточками, а сейчас читаю в интеренте, оказывается он отдельно покупается и его нигде не найдёшь.


я добавил про поиск на АГП планке, но если честно, то где найти сейчас даже 3850 на АГП?

2. Добавляйте в систему еще одну планку на 1Гиг оперативки

Изменено: Kraftwerk, 11 Май 2011 - 00:08

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#17 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 00:47

поготь, посмотрю что у меня за карта лежит. rf;bcm http://images.yandex....jpg&rpt=simage, а вот про оперативу не помню.
  • 0

#18 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 00:48

Kraftwerk, Какая то беда с наличием. Не могу найти эту карточку нигде с AGP.
И даже вот такой нет GeForce 7800 GS
Вот и остаётся только HIS Radeon HD 4670 да PowerColor Radeon HD 3850
Прочитал что самая мощная карта на AGP RADEON X1950 Pro но цена шокировала. 7т.р.
Вот ещё из возможных вариантов - GIGABYTE Radeon HD 4650
По поводу видеокарт, честно говоря растерялся.

Память сейчас стоит Hynix DDR 400 DIMM Такую же можно докупить.
По поводу видеокарт, честно говоря растерялся.
  • 0

#19 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 07:21

память
http://www.oldi.ru/c...lement/0028035/

видеокарта
http://www.oldi.ru/c...lement/0140896/
будет однозначно пошустрее вашей за счет большей памяти и чипсета, на шину в 256 бит сильно не упирайтесь и не обращайте внимания, это играет только в более мощных вариантах, за глаза хватит 128
ну или эту, подороже и помощнее
http://xcom-shop.ru/...gp/_208099.html
ИМХО

Изменено: Kraftwerk, 11 Май 2011 - 07:50

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#20 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 09:35

Может я ошибаюсь поправте, но чипсет ASUS P5P800S двухканальный. А сама эта платка бюджетный вариант от ASUS P5P800. Это означает что память должна быть представлена двумя одиноковыми модулями. Если модуль один система будет работать раза в полтора медленней.

ПС. Может и не нужно видео менять. Может достаточно установить память согласно спецификации. :)
  • 0

#21 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 16:25

поготь, посмотрю что у меня за карта лежит. rf;bcm http://images.yandex....jpg&rpt=simage, а вот про оперативу не помню.

Я скорее всего остановлюсь на http://market.yandex...33042&hid=91031
Вот кстати данная модель на сайте производителя http://www.hisdigita...duct2-448.shtml
400 Ваттный БП годиться и Гиг памяти для начала тоже. Но докупить явно необходимо

На счёт памяти относительно этой MB точно не уверен, но в любом случае 2 одинаковых модуля будут работать быстрее. Нет, ну 128Mb видео это никуда не годиться, как минимум. Как бы хороша не была карточка GeForce 6600. Не хватает именно видео памяти.

Изменено: Lion, 11 Май 2011 - 17:08

  • 0

#22 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 19:56

На счёт памяти относительно этой MB точно не уверен, но в любом случае 2 одинаковых модуля будут работать быстрее.


Вы не поняли. Чипсет работает с двумя модулями параллельно. То есть ширина шины памяти при этом увеличивается вдвое. Но при этом модули должны быть одинаковыми . Не просто похожими и одного производителя, а из одной партии. Это требование спецификации. Для этого продаются китовые наборы.

Наверно не стоит пояснять что это существенно повышает производительность по памяти. И в вашем случае должно было б стоять два модуля по 0.5, но сборщики банально сэкономили поставив один модуль на 1. То что компик при этом будет работать медленнее им особенно не важно, быстрей придете за апгрейдом :)
  • 0

#23 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 19:58

Может я ошибаюсь поправте, но чипсет ASUS P5P800S двухканальный. А сама эта платка бюджетный вариант от ASUS P5P800. Это означает что память должна быть представлена двумя одиноковыми модулями. Если модуль один система будет работать раза в полтора медленней.


ну не совсем так, требования к установке двух планок и самого двухканального режима на этой материнке еще нету, но все-равно больше памяти - быстрее работа системы, по ентому я и сказал про обязательную докупку еще одной планки на 1Гиг, как раз получится полный комплект, который может максимально поддерживать эта материнка. Работать система точно будет быстрее на 2Гигах. Сразу скажу про ограничение чипсета - не поддерживаются двухсторонние плашки с 16-чипами (16-ти битная шина данных), так что при покупке смотри-считай распаянные чипы на планке :) Так же желательно подбирать дополнительную планку с одинаковым CAS, в идеале бери ту что стоит, сдергивай аккуратно и бери с собой, когда поедешь покупать новый, туда куда я сказал (в ОЛДИ) или еще куда. То есть планка должна быть одинаковой по характеристикам

Видео нужно менять именно по причине малой видеопамяти, даже такая же карточка (с таким же чипсетом) ка сейчас, но с большим объемом памяти на борту бедет работать быстрее на приложениях, не в разы конечно, но прирост производительности будет веден сразу

ЗЫ на всякий случай спрошу в БИОСе Hyper-Treading фишка чипсета-процессора включена? Если нет, ну мало ли, однозначно нуна включить.

Изменено: Kraftwerk, 11 Май 2011 - 20:26

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#24 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 20:27

Про спецификацию не знал, про киты знал. В MB всего 2 слота и макс. поддерживаемый объём памяти 2Gb. Так что будем ездить со старой гиговой планкой. Биос проверю при случае :)
Большое спасибо за советы всем кто уделил внимание моей проблеме :)
А можно поподробнее про не поддерживаются двухсторонние плашки с 16-чипами (16-ти битная шина данных) и Так же желательно подбирать дополнительную планку с одинаковым CAS
А то в чём чём а в памяти особо не разбираюсь.

Изменено: Lion, 11 Май 2011 - 21:53

  • 0

#25 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 23:29

ну не совсем так, требования к установке двух планок и самого двухканального режима на этой материнке еще нету,


Не поверил :) Почитал мануал. Догадывался что P5P800S кастрат, но что б до такой степени. И отличается от P5P800 только буковкой, думал попроще разводка и сэкономили разъемчики памяти. Однако "север" совсем другой и потому двухканального режима просто нет. Восхитило, оказывается и с Интеловским чипсетом можно налететь.
  • 0

#26 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 07:08

А можно поподробнее про не поддерживаются двухсторонние плашки с 16-чипами (16-ти битная шина данных) и Так же желательно подбирать дополнительную планку с одинаковым CAS
А то в чём чём а в памяти особо не разбираюсь.


Дело в следующем, набор чипсета на этой материнке не поддерживает установку двух планок памяти в конструктиве "двухсторонний распай 16 чипов памяти на планке". Если по простому, то можно установить только одну планку с распаянными с двух сторон на ней 16-ю чипами, но две такие уже поставить не получится, материнка вторую планку просто не увидит.
1 гиговые планки как раз как правило шли именно двухсторонними и по 8 чипов с каждой стороны распаянными, но есть планки и с односторонней распайкой чипов (второя сторона вобще чистая). Так что смотри, если твой уже установленная планка именно такая (2-х сторонняя и с 16 чипами), ты ей в комплект во 2-й слот DIMM уже вряд ли что поставишь, придется подбирать сразу весь комплект односторонний 2 х 1Гиг

Про CAS Latency можешь вот здесь почитать http://ru.wikipedia....iki/CAS_Latency

Как и говорил, планки должны быть одинаковыми по характеристикам, даже не обязательно одинакового производителя (хотя это тоже очень приветствуется), иначе будут траблы и недобор по производительности.
По боьшому счету, если не найдешь подходящую планку на 1Гиг, можешь и на 512Мбайт вставить в довесок (ессно, к ней такие же требования по характеристикам-распаю), тоже хорошо будет

Изменено: Kraftwerk, 12 Май 2011 - 07:14

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#27 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 07:50

На счёт памяти относительно этой MB точно не уверен, но в любом случае 2 одинаковых модуля будут работать быстрее. Нет, ну 128Mb видео это никуда не годиться, как минимум. Как бы хороша не была карточка GeForce 6600. Не хватает именно видео памяти.

А как выяснилось, что не хватает именно видеопамяти? Какие-то замеры или просто умозрительно?
При 1 гиге простой памяти стоит начать именно с увеличения ее...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#28 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 09:58

А как выяснилось, что не хватает именно видеопамяти? Какие-то замеры или просто умозрительно?
При 1 гиге простой памяти стоит начать именно с увеличения ее...


Запустить игрульку при нехватке основной памяти, можно проще и дешевле - переустановить систему не устанавливая антивирь.

Нехватка видео-памяти обічно решается упрощением картинки.

Но все это пустое. Игрулька ставится для получения удовольствия. А какое удовольствие получишь на тормозной машине. Гораздо эффективней, по мне, не тратить время и усилия "выгребание этих блох", а пустить их на поиски возможностей приобретения новой платформы. "Кто ищет тот всегда найдет". :)

Изменено: sd55, 12 Май 2011 - 10:11

  • 0

#29 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 10:29

Дело в следующем, набор чипсета на этой материнке не поддерживает установку двух планок памяти в конструктиве "двухсторонний распай 16 чипов памяти на планке". Если по простому, то можно установить только одну планку с распаянными с двух сторон на ней 16-ю чипами, но две такие уже поставить не получится, материнка вторую планку просто не увидит.
1 гиговые планки как раз как правило шли именно двухсторонними и по 8 чипов с каждой стороны распаянными, но есть планки и с односторонней распайкой чипов (второя сторона вобще чистая). Так что смотри, если твой уже установленная планка именно такая (2-х сторонняя и с 16 чипами), ты ей в комплект во 2-й слот DIMM уже вряд ли что поставишь, придется подбирать сразу весь комплект односторонний 2 х 1Гиг


Спасибо, очень понятно объяснил. Посмотрел. Планка двухсторонняя, 16 чипов. Видимо придётся искать комплект. Эх.

Цитата:Сообщение от Ieroglif
А как выяснилось, что не хватает именно видеопамяти? Какие-то замеры или просто умозрительно?
При 1 гиге простой памяти стоит начать именно с увеличения ее...


Запустить игрульку при нехватке основной памяти, можно проще и дешевле - переустановить систему не устанавливая антивирь.

Нехватка видео-памяти обічно решается упрощением картинки.


Да невооружённым взглядом видно что именно видео памяти не хватает. Играю постоянно на минимальных настройках и с разрешением (иногда) 800х600. Тут даже других причин в голову не приходит. 128 Mb :)

На сайте thg.ru мне сказали что производительность новый видеокарты упрётся в процессор. Можно вычеть 50% её мощности и посоветовали сравнить мою нынешнюю карточку и будущую на этом сайте. Вот результаты http://hwbot.org/har...277_1&id=1576_1
По моему серьёзный отрыв. Смущает последний пункт про разгон. Потенциал у GeForce какой-то нереальный. Может стоит задумать о разгоне?

Прикрепленные файлы:


Изменено: Lion, 12 Май 2011 - 11:35

  • 0

#30 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 12:12

Да невооружённым взглядом видно что именно видео памяти не хватает. Играю постоянно на минимальных настройках и с разрешением (иногда) 800х600. Тут даже других причин в голову не приходит. 128 Mb :)

На сайте thg.ru мне сказали что производительность новый видеокарты упрётся в процессор. Можно вычеть 50% её мощности и посоветовали сравнить мою нынешнюю карточку и будущую на этом сайте. Вот результаты http://hwbot.org/har...277_1&id=1576_1
По моему серьёзный отрыв. Смущает последний пункт про разгон. Потенциал у GeForce какой-то нереальный. Может стоит задумать о разгоне?


видеопамять влияет ессно в основном на работу в больших разрешениях картинки, скорость тоже зависит, но в меньшей степени.

Погнать 6600 конечно можно, если видеокарточка хорошая по производителю, АСУСы очень даже неплохо разгонялись, но не стоит ждать от разгона чего то сверхестественного, тем более что видеопамять как была 128Мбайт так такой и останется, 128Мбайт - это вообще критически маленький объем для игрищ, тут даже ничего нигде искать не нужно, 128Мбайт видеопамяти - однозначно плохо.

Если уж быть до конца честными, то добавление в систему ХР оперативки выше 1Гига тоже мера необязательная, да это будет неплохо, но ХРюша отлично работает и на 1Гиге честной оперативки (неотгрызанной встроенным видео), и добавление ей еще одного Гига конечно дело неплохое, меньше будет свопится на винчестер, но это все будет только при хороших загрузках системы графикой от 3Д редакторов и т.п. В играх тоже идет своп, но все-равно не такой критичный, особенно с учетом какая слабая видеокарта стоит сейчас.

Если уж быть до конца честным, то тут больше может помочь установка второго винчестера в систему на сушествующую шину SATA и разбиение по задачам винчестера, с которого грузится все (сама система, игры и т.п. из софта), и винчестера, на котором будет находиться своп и темп-файлы системы. Обычное разбиение единственного винчестера на два раздела (так как правило и делают :)) и распределение аналогично задач по разделам такого эффекта не дает, винчестер то физически один (головки машут одни и те же) и прироста быстродействия в этом случае не будет. Ну это уж если совсем категорично подходить к вопросу ловли "блох" :)

Изменено: Kraftwerk, 12 Май 2011 - 12:25

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#31 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 13:42

Kraftwerk, Ну винт сейчас на САТЕ и стоит. Причем Сигейт Баракуда :) Но разбит именно просто на два раздела. C,D - Система, Софт\игры\фильмы и прочее.
Есть ещё IDE-винт, но он похоже сыпаться начинает помаленьку. Систему, то грузит не по детски, что окна лагают при перемещении в винде, то нормально работает.

А по поводу оперативки мне на форуме thg.ru вот что написали, хотя я привёл все данные и такие же фото:

ну такую же надо ставить, конечно встанет
http://www.nix.ru/au....DDR_33481.html


  • 0

#32 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2011 - 23:30

Kraftwerk, Ну винт сейчас на САТЕ и стоит. Причем Сигейт Баракуда :) Но разбит именно просто на два раздела. C,D - Система, Софт\игры\фильмы и прочее.
Есть ещё IDE-винт, но он похоже сыпаться начинает помаленьку. Систему, то грузит не по детски, что окна лагают при перемещении в винде, то нормально работает.

А по поводу оперативки мне на форуме thg.ru вот что написали, хотя я привёл все данные и такие же фото:


Повторю логическое разбиение одного диска с разнесением задач по разделам (логическим) не дает прироста быстродействия системы.
Только установка второго винта сотдачей ему функции темпа-свопа, винт вешать на ту же САТА-шину (на материнке две соски под САТА), ИДЕ-винт ессно ни в коем случае вешать в систему не нать, он тормозить только будет.

На тему ответа с THG, не знаю чего они там ответили (страница-ссылка битая), я дал свой ответ на основе официального описания на тему памяти и видов применяемости планок от АСУСа, как грится, какой резон АСУСу врать, да я и сам лично с такой ситуацией по двухсторонним планкам с 16-ю чипами сталкивался - не работают две! Оне там на форуме запросто путают твою мать с полноценной ее версией, пыонеры ёныть :)

Изменено: Kraftwerk, 12 Май 2011 - 23:34

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#33 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 09:35

Повторю логическое разбиение одного диска с разнесением задач по разделам (логическим) не дает прироста быстродействия системы.

К слову пришлось. Выделение для ТЕМР отдельного диска наверно даст пару блох :) Но значительно эффективней организовать виндовый ТЕМП в RAM диске (виртуальном диске в памяти) Прирост скорости в частности для RAW конвертора в разы. :)

Оне там на форуме запросто путают твою мать с полноценной ее версией, пыонеры ёныть :)


Думаю что скорей наоборот. На форуме не осознали всю убогость этой материнки. Спросили совета о пыонерской маме у почтенных дяденек, а те даже не подумале что такое возможно. Всеж почти десять лет как используется двух канальный режим. Были опыт с трехканальным, но похоже не получил распространения.
  • 0

#34 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 13:10

К слову пришлось. Выделение для ТЕМР отдельного диска наверно даст пару блох :) Но значительно эффективней организовать виндовый ТЕМП в RAM диске (виртуальном диске в памяти) Прирост скорости в частности для RAW конвертора в разы. :)


да это известно, но только играет, когда системка-железо уже стоит "жирная", с памятью натыканной под завязку адресуемую (в идеале материнкой) :)
в данном конкретном случае этот вариант не играет по определению, решение только средствами доп винчестера... насчет "блох" - эт ты зря, очень даже заметен прирост быстродействия по сравнению с дефолтными решениями, когда в системе всего один винт и разбит на один раздел :)

Делают так же РАЙДовые решения для гамзовых машинок, но это когда сосок в системе САТА достаточно (иногда вообще ставят отдельные контроллеры САТА, более навороченные по сравнению с распайкой на материнке), но это вобще отдельные случаи :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#35 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2011 - 15:24

да это известно, но только играет, когда системка-железо уже стоит "жирная", с памятью натыканной под завязку адресуемую (в идеале материнкой) :)

А грешно не забить памятью материнку до предела, при таких ценах на ту же память. Жалко вот что народные матери не поддерживают больше 16 гиг

в данном конкретном случае этот вариант не играет по определению, решение только средствами доп винчестера... насчет "блох" - эт ты зря, очень даже заметен прирост быстродействия по сравнению с дефолтными решениями, когда в системе всего один винт и разбит на один раздел :)

Данный конкреный слкчай уже обсосан до дыр. И представляет яркий пример как не стоит делать и какое железо не стоит брать. Думаю правда еще худшие результаты достигаются с чипсетом SIS, был печальный опыт.

Делают так же РАЙДовые решения для гамзовых машинок, но это когда сосок в системе САТА достаточно (иногда вообще ставят отдельные контроллеры САТА, более навороченные по сравнению с распайкой на материнке), но это вобще отдельные случаи :)

РАИД, даже зеркало, дает кстати значительный прирост. Просто потому что винты начинают работать в расширенном режиме. Было желание попробовать его на одиночном винте, но руки не дошли, да и стремновато. В обычтом режиме такой винт уже не загрузится.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых