Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Экспресс-тест Canon EOS 1d Mark II vs Canon EOS 5d в домашних условиях


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 10:24

Введение

Наконец-то выдалась свободная минутка для давно задуманного. К нам в редакцию поступило два аппарата с просьбой сравнить их и вынести вердикт.

Canon EOS 1d Mark II

С трудом воздержавшись от хвалебных од, приводим технические характеристики, имеющие значение, на наш скромный взгляд.

Позиционирование: профессиональная камера для репортёров
Матрица: ASP-H (28,7 x 19,1 мм), кроп = 1,26
Плотность пикселов: 1,5 Мп/см^2
Разрешение: 8 Мп
Зоны фокусировки: 45 точек
Серийная съёмка: до 8,5 кадров в секунду
Видоискатель: поле зрения 100%, увеличение х0,72
Вес: 1225г без батареи
Аккумулятор: Ni-Cd
Выпускалась: 2004-2005 (снята с производства)

Canon EOS 5d

Позиционирование: продвинутый любительский класс
Матрица: КМОП (36 x 24 мм), кроп = 1,00
Плотность пикселов: 1,5 Мп/см^2
Разрешение: 12,8 Мп
Зоны фокусировки: 9 точек
Серийная съёмка: до 3,5 кадров в секунду
Видоискатель: поле зрения 98%, увеличение х0,71 (сомнительно, т.к. по ощущениям у 5д видоискатель больше)
Вес: 810г без батареи
Аккумулятор: Li-Ion
Выпускалась: 2005-2008 (снята с производства)

Таким образом, перед нами две камеры из совершенно разных сегментов - одна для скоростной съёмки антилоп под палящим солнцем в песке, вторая - для неспешной съёмки девочек на деревьях в Коломенском. В принципе, уже на этом можно было закончить, однако без картинок как-то неприлично, кои и представляем ниже.

Использованное оборудование

Для данного эксперимента мы использовали следующее железо, помимо самих камер:

Зенитар 1.7/50
Canon EF 50/1.8 II
Samyang 85/1.4 Canon EF
HTC Desire

Картинки

К сожалению, пришлось ужать. Всем желающим готов выслать полноразмеры. На пылинку на матрице 5d не обращаем внимания)) Наносить надписи на фотографии я поленился, буду сопровождать комментариями.

Акт первый. Полтинники на открытой на минимальном фокусном и с расстояния 1,5 метра.

1 - Зенитар на 1d
2 - Зенитар на 5d
3 - Canon на 1d
4 - Canon на 5d
5 - Зенитар на 1d
6 - Зенитар на 5d
7 - Canon на 1d
8 - Canon на 5d

Прикрепленные файлы:


Изменено: Srg, 17 Июнь 2011 - 10:29

  • -1
Будь проще.

#2 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 10:28

Акт второй. Полтинники на открытой. Попытки посмотреть боке.

1 - Зенитар на 1d
2 - Зенитар на 5d
3 - Canon на 1d
4 - Canon на 5d
5 - Зенитар на 1d
6 - Зенитар на 5d
7 - Canon на 1d
8 - Canon на 5d

Прикрепленные файлы:


  • 0
Будь проще.

#3 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 10:29

Акт третий. Полтинники же на открытой же. Контрсвет.

1 - Зенитар на 1d
2 - Зенитар на 5d
3 - Canon на 1d
4 - Canon на 5d

Прикрепленные файлы:


  • 0
Будь проще.

#4 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 10:30

Акт четвёртый. Самьянг на открытой.

1 - 1d
2 - 5d
3 - 1d
4 - 5d
5 - 1d
6 - 5d

Прикрепленные файлы:


  • 0
Будь проще.

#5 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 10:58

Попытки осмысления и личные ощущения

Сравнение при более приличных съёмках на улице в чистом виде не проводилось, поэтому будут лишь субъективные суждения.

На экранчиках камер картинка на 5d явно кажется гораздо красивее картинки на 1d - она резче, чётче, гораздо менее шумная и вообще приятнее. На экране компьютера особо разницы лично я не вижу.

Шум (ничья)

Особенно напрягало, что на 1d на экранчике кажется, будто ISO 640,хотя на деле было выставлено 100. На компьютере разницы в шумах не вижу. Оно и понятно - плотность пикселей одинакова, а года выпуска камер позволяют думать, что процесс изготовления матриц примерно одинаков.

Детализация (1d 0:1 5d)

Однозначно 5d впереди. Ибо полный кадр и ибо больше разрешение матрицы. Портреты на 5d нравятся гораздо больше, чем на 1d. Обосновать затрудняюсь, однако, видимо, дело в том, что на 5d гораздо проще и удобнее фокусироваться на открытых 1.7 и 1.4.

Видоискатель (1d 0:2 5d)

На 1d на 1.4 я в какой-то момент просто перестаю видеть, в фокусе глаз или нет, приходится наугад. На 5d у меня подобных проблем не возникало, промахов не было. Субъективно показалось, что на 5d видоискатель больше и светлее.

Эргономика (1d 1:2 5d)

Тут сложнее. Вес 1d существенно выше веса 5d и в слабой женской руке этот трактор будет несколько тяжеловат. К тому же с 5d можно свинтить батарейную ручку. На ощупь 5d более пластмассовый и игрушечный. 1d настоящий железный внушительный агрегат. Могу сказать, что за 2-3 часа постоянного нахождения его в моей руке (концерты, прогулки) неудобств и усталости я не испытывал, хотя мои руки очень далеки до бугристых конечностей красавчиков в рекламах.

Управление на первый взгляд ошибочно кажется идентичным. Однако обратите внимание на отсутствие колеса выбора режимов у 1d. Вместо него три кнопки, совмещающие в себе чувствительность, поправку экпозиции, режим, тип замера, тип съёмки, автофокус. Я считаю это шедевральным решением, после привыкания это кажется очень удобным и действительно можно настраивать камеру не глядя (опережая возражения, вопрос - а вы можете не глядя убедиться, что колесо режимов не перескочило на Tv? А я могу быть уверен, что у меня стоит М и ни что другое. Однозначно 1d победил.

Скорость съёмки (1d 2:2 5d)

Лично для меня, как для снимающего концерты, 8,5 к/с не оставляет никаких шансов для 5d с его 3,5 к/с. После пока единственной съёмки на 1d концерта я понял, как много я терял снимков из-за низкой скорострельности 400d и 30d (30d в меньшей степени, там 5 к/с, но всё же).

Скорость фокусировки (1d 2:2 5d)

Оценить не удалось, в портретной съёмке разницы не ощутил. Однако я знаю точно, что при возникновении интересного сюжета я могу не глядя вскидывать 1d и на полпути его до моего лица нажимать спуск - всё будет в фокусе. 100%.

Выводы

Как и следовало ожидать, камеры совершенно разные. Поэтому вопрос "что мне купить - пятак или марк" несколько некорректен. Для одних задач один, для других - второй. В целом получилась ничья, что, в общем-то, закономерно. Как средняя температура по больнице.

Если вы хотите снимать концерты, динамические репортажи на шествии "Русского фронта" или охоту диких львов на антилоп на 14мм - берите марк. Он и снимет хорошо, и отбиться им от врагов можно, и ничего с ним не будет, когда вас ОМОН "положит" лицом в асфальт. Думаю, мой шестилетний марк прослужит мне ещё очень долго.

Если же вы хотите снимать свою красивую жену в тени кипариса, зарабатывать деньги съёмкой свадеб или же печатать нежные портреты бухгалтерши в формате 30х40 - вам прямая дорога за 5d. Если вы девушка, то тоже берите пятак.

Постскриптум

Первый восторг после съёмки на пятак прошёл и я передумал менять свой марк на него. Оптимальным вариантом лично для меня является второй марк, что Дэ, и вдобавок к нему пятак либо второй марк, что ДээС. Сравнение последних - это уже совсем другой разговор.

Для тех, кто хочет снимать репортажи, но по тем или иным причинам не может позволить себе марк

Купите 20d. Серьёзно. Очень хорошая камера за небольшие в наше время деньги. Постараюсь сделать обзор оной в скором времени.

До скорых встреч, спасибо за внимание.

Прикрепленные файлы:


Изменено: Srg, 17 Июнь 2011 - 11:02

  • 0
Будь проще.

#6 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 12:23

Тут уместен комментарий "пятак желтит!" хД
  • 0
Будь проще.

#7 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 13:31

Тут уместен комментарий "Этот пятак вы можете купить у Лешего"
  • 0
#!

#8 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 14:44

Спонсор статьи - продающий пятак Леший.
  • 0
Будь проще.

#9 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 14:57

сколько с клубной скидкой?
  • 0

#10 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 18:15

сколько с клубной скидкой?

Камера Canon EOS 5D (полный комплект в коробке + 2 АКБ + 3 карты памяти, 5+) - 40000р
Battery Grip BG-E4 (полный комплект в коробке, 5) - 4000
При покупке камеры вместе с ручкой, цена на ручку BG-E4 падает до 2000р
Остальное здесь:
http://dzerjinsky.ne...ad.php?p=267880
  • 0
#!

#11 ZerJin

ZerJin

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2012 - 01:02

Хм.. Из перечисленно выбрал бы все же 5Д
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых