Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Штрафные камеры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#36 skat1

skat1

    Прохожий

  • Guests
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 00:49

Только не из-за камер, а из-за собственной безграмотности....

В смысле безграмотности ? Мне что нужно было с юристом ехать в Гаи ? :thk:
  • 0

#37 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 01:21

Можно спросить, а есть антирадары, эти камеры фиксирующие???

со встроенным GPS и возможностью заливки KML-файла. все остальное видит "стрелку" непосредственно под ней
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#38 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 11:11

skat1, надо знать свои элементарные права и обязанности. Если таких будет большинство, то приколы и разводы сократятся или исчезнут совсем...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#39 skat1

skat1

    Прохожий

  • Guests
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 11:39

skat1, надо знать свои элементарные права и обязанности. Если таких будет большинство, то приколы и разводы сократятся или исчезнут совсем...

Ну, тот кто позволяет что бы его разводили того и разведят, лично мне нужно было быстро снять машину с учёта и поехать в салон за новой, а то что там столько штрафов набежало , так сам грешен знаю , могу и превысить скорость, да не то что могу а я бы сказал , постоянно привышаю :man:
  • 0

#40 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 09:53

Можно спросить, а есть антирадары, эти камеры фиксирующие???


Антирадары запрещены к использованию! И изымаются на раз.

А Радар-Детекторы только могут уловить излучения от радио или лазерных измерителей скорости (радары)

Сецчас активно применяют измерители скорости по 2-м фоткам или по 2-м камерам с замером положения авто в кадре :)

Так что детектировать камеру которая по сути ничего не излучает практически не реально.

Смотрите внимательней вперед... у всех камер есть подсветка.. она выдает рабочие экземпляры...

Изменено: DAN, 01 Март 2012 - 09:56

  • 0

#41 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 10:37

И изымаются на раз.

по закону - да... в реальности же ни разу о таком не слышал
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#42 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 10:40

по закону - да... в реальности же ни разу о таком не слышал


Вы наверно путаете антирадар и радар-детектор
Первый обнаруживается в авто с разу...
  • 0

#43 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 10:47

DAN, я не путаю ничего. И тем не менее не слышал чтобы у кого-то отобрали антирадар.
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#44 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 10:51

у всех камер есть подсветка.. она выдает рабочие экземпляры...

В ИК-спектре... :)

Зеркало, антирадар это коробочка, которая искажает сигнал. Так что ИДПС сразу понимает, что что-то тут не так...

Сецчас активно применяют измерители скорости по 2-м фоткам или по 2-м камерам с замером положения авто в кадре

А название такого комплекса для примера можешь привести? Во всех, известных мне, комплексах стоит отдельно оптика, отдельно радар. Не думаю, что фото даст такую точность...

Изменено: Ieroglif, 01 Март 2012 - 10:55

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#45 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 01 Март 2012 - 11:03

А название такого комплекса для примера можешь привести?

Вот эта сволочь: http://www.rd-forum....kompleks-3.html
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#46 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 11:06

Зеркало, антирадар это коробочка, которая искажает сигнал. Так что ИДПС сразу понимает, что что-то тут не так...

да это я понимаю... и что он делает, если водитель, остановившись, коробочку тут же отключил и спрятал в карман?
а если автоматическая камера, то сомневаюсь что она будет фоткать машину, если "что-то не так"... их настраивают на фиксированный диапазон скорости НЯЗ

Изменено: Зеркало, 01 Март 2012 - 11:08

  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#47 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 11:19

АгрессивныйПоршень, спасибо, занятное чтиво...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#48 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 16:55

да это я понимаю... и что он делает, если водитель, остановившись, коробочку тут же отключил и спрятал в карман?
а если автоматическая камера, то сомневаюсь что она будет фоткать машину, если "что-то не так"... их настраивают на фиксированный диапазон скорости НЯЗ


Это старо как ламповый телевизор. (по крайней мере для мск. (и др крупных городов)
  • 0

#49 купец

купец

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 23:05

DAN, меня останавливали с антирадаром и ни когда с 1995 г ни один гаишник ни чего не говорил
  • 0

#50 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 01:10

останавливали с антирадаром

Что у вас за антирадар, как работает?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#51 катюнка

катюнка

    Новосёл

  • Свои люди
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 08:04

DAN, поделитесь ссылкой на запрет антиродаров, я папке покажу,.
он и сам на дальние расстояния пользуется, и нам советует :)
  • 0
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайлд)

#52 ivanb

ivanb

    Новосёл

  • Свои люди
  • 686 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 09:11

DAN, поделитесь ссылкой на запрет антиродаров, я папке покажу,.
он и сам на дальние расстояния пользуется, и нам советует :)


Катюня, не путайте антирадары - это активное устройство, способное сбить показания допплеровского радара с радар-детектором - который просто показывает наличие работающего радара в радиусе действия. Активные антирадары запрещены и при их использовании нарушается сразу много законов (начиная от выхода в эфир на запрещенной частоте с запрещенной мощностью сигнала и т.д.)
  • 0

#53 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 11:52

Катюня, не путайте антирадары - это активное устройство, способное сбить показания допплеровского радара с радар-детектором - который просто показывает наличие работающего радара в радиусе действия. Активные антирадары запрещены и при их использовании нарушается сразу много законов (начиная от выхода в эфир на запрещенной частоте с запрещенной мощностью сигнала и т.д.)


причем в случае именно с камерами ИМХО более эффективен навигатор с загрузкой дорожных объектов... мой отлично показывает заранее базирование всх штрафных камер с предупреждением об ограничении скорости
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#54 катюнка

катюнка

    Новосёл

  • Свои люди
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 14:31

ivanb, о, спасибо за пояснение, родители зовут этот агрегат "антирадаром", даже не представляла, что существует такое изобретение.

за

Катюня

отдельное спасибо :)
  • 0
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайлд)

#55 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 23:28

От она неотвратимость: 04.11 нарушил в Москве, 06.11 "приговорили", 13-ого уже в ящике письмецо.

Жаль, что оштрафованный не отдал мне эту ГИББДешную туалетную* бумажку на обжалование и троллинг... :)

--
* - да-да, к документам эта филькина грамота без опозновательных знаков не имеет отношения и постановлением (электронным документом) не является ни разу. Но, пипл платит, так чтаа-а-а...

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#56 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 00:36

Чёт мне пока ни разу не пришло, тьфу, тьфу, тьфу.
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#57 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 00:37

Чёт мне пока ни разу не пришло, тьфу, тьфу, тьфу.


А что на пьяной Лыткаринской дороге уже камеры есть?:)
  • 0

#58 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 00:41

А что на пьяной Лыткаринской дороге уже камеры есть?

там мины надо ставить, а не камеры.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#59 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 00:44

Кто-бы сомневался, что Вы что-то ответите, лишь бы написать, а где ещё двое???:alc::bud:
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#60 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2012 - 00:59

а где ещё двое???

Лишь бы что спросить....на хрена они Вам?
  • 0

#61 Диплодок

Диплодок

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 18:19

Ухх, спасибо, что такая информация есть, теперь буду аккуратней на мотоцикле без прав-то:):):)
  • 0
:D LOL :D

#62 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 25 Январь 2021 - 21:41

Почитал тут эту старинную ветку, сколько наивняка... Когда я первые камеры ставил лет, эдак, 12, назад, в Балашихе, Красногорске, Мячково и еще в ряде мест, уже тогда наши комплексы накрывали все, что тут обсуждалось, вот только гайцы всеми этими системами были недовольны - не знаю, как сейчас, но тогда штрафы с систем видеофиксации шли не гайцам, а в местный бюджет, а уж оттуда - уже гайцам по остаточному принципу.

За эти годы техника ушла далеко вперед, сейчас, по большому счету, для самых современных комплексов нет необходимости четкого распознавания номера машины - используются технологии Бигдата, ИИ, когда Вашу машинку сотни раз фотографируют, сервера обрабатывают изображения, на них автоматически выделяются особенности Вашей тачки - ну, там царапина, вмятинка, особенности фар, колпаков и т.д., создается цифровой портрет Вашей тачки (примерно такие же технологии используются в СОТ в метро, где даже хиджаб и балаклава не мешают почти 100% распознаванию человека). Ну, а дальше - даже если снимаете все номера, системе на это просто пофиг, все данные Вашей машины есть! Да, и для ряда систем, менее крутых, замазанные грязью и снегом номера - тоже не проблема, современные системы умеют читать такие номера.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#63 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2021 - 23:16

1. Штрафы идут и сейчас в бюджет.
2. Бигдата - хорошо, но без читаемого номерного знака штраф не выписать. Никак. В РФ.
3. Про чтение номеров под снегом и грязью - смешно. Если говорить о "запыленности" с сохранением выпуклости - да, может быть. А заляпанный сантиметром-двумя грязи/снега - это фантастика. Пруфы, нам нужны пруфы!

Камеры на скорость, особенно мобильные, реальное средство повышения безопасности на дорогах. С нетерпением жду легализации Автодории и штрафа за отсутствие сОСАГО.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#64 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Январь 2021 - 01:26

1. Штрафы идут и сейчас в бюджет.
2. Бигдата - хорошо, но без читаемого номерного знака штраф не выписать. Никак. В РФ.
3. Про чтение номеров под снегом и грязью - смешно. Если говорить о "запыленности" с сохранением выпуклости - да, может быть. А заляпанный сантиметром-двумя грязи/снега - это фантастика. Пруфы, нам нужны пруфы!

Камеры на скорость, особенно мобильные, реальное средство повышения безопасности на дорогах. С нетерпением жду легализации Автодории и штрафа за отсутствие сОСАГО.

По 2 пункту - если будет доказано соответствие цифровой модели Вашего авто оригиналу (я более, чем уверен, что это уже есть - мои работы с не самыми накрученными разработками в этом плане позволяют мне судить о возможности этого), подозреваю, что вскорости будет принят закон, типа, цифровая модель есть слепок оригинала - дальше все понятно - зафиксировали железку, цифровой оригинал (аватар) которой есть в базе - бабки на стол!

По 3 пункту - года два назад пробегала информация об этой разработке, там было что-то типа радарного сканирования номера в определенном диапазоне волн, где помехи в виде грязи и снега являются прозрачными для считывания. Не знаю, я из этой темы ушел дет 10 назад, присматриваю чисто поверхностно. А начинал я работу в этой теме, когда появилась первая камера (не нами установленная) в районе М. Дмитровская, а мы первую камеру в Московской области поставили в Чулково через месяц после первой московской. Потом было еще около 8 точек установки, которые до сих пор работают, а потом я этой темой стал интересоваться только факультативно - машину по принципиальным соображениям не имею, по тематике деятельности перешел абсолютно в другую ипостась, где уже около 10 лет работаю, не отвлекаясь на такие мелочи, как системы видеоконтроля нарушений. Это интересно было, когда мы были первыми, сейчас же кто только этим не занимается...

 

Ну вот как-то так...

ПыСы: Когда меня занесло в свое время в Томск, лет 9-10 назад, объект "Тоскнефтехим", там встречался с разработчиками системы, которая с расстояния 250-300 метров фиксировала спиртовые пары в машине. Вот не знаю, чем та тема закончилась и закончилась ли...

 

Ну и еще одна занятная информация - на большинстве объектов СИБУРа, Лукойла и т.д. на КПП теперь стоят детекторы спиртных паров, так что там работяги (и командированные) ходят, как стеклышки!


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#65 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2021 - 01:45

Самое смешное , что при аварии с випами, типа лукойловского случая на Ленинском. Большинство камер не работает. Тоже твоя разработка?  :D  :D  :D

И дворец, не мой и камеры по заказу. Но таковы реалии рашкинской жизни!!! :D


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#66 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Январь 2021 - 02:06

Самое смешное , что при аварии с випами, типа лукойловского случая на Ленинском. Большинство камер не работает. Тоже твоя разработка?  :D  :D  :D

И дворец, не мой и камеры по заказу. Но таковы реалии рашкинской жизни!!! :D

Ты будешь смеяться, но когда мы ставили один из комплексов в Красногорске, возле стадиона зимних видов спорта, пару недель аппараты стояли в режиме опытной эксплуатации, потом начальник красногорского ГИББД (это вообще своеобразный чел был - он матом не ругался, он на нем говорил) пришел смотреть работу системы, типа приемки в промэксплуатацию, начали ему показывать результаты, а там условия были - возле этого стадиона есть такой довольно крутой спуск, там ограничение 40 км/ч было, система контролировала движение в обе стороны, так вот он после демонстрации фото фиксации очередного нарушения вдруг выдал - бля, это Васька! При ограничении 40 там было 120 зафиксировано! Потом через 5-6 кадров других нарушений - снова Васька, но в обратную сторону, потом пару раз машина самих гайцев - подчиненных этого кента, потом машина ВАИ, ну и все с превышением на 60-80 км/час. Спрашиваю - а кто такой Васька? Ответ - да прокурор (то ли городской, то ли губернский) - меня Ваша система ни хрена не устраивает - это что же я, Ваське штрафы выписывать буду? Нет, сделайте так, чтобы мой боец сидел за Вашим компом и "фильтровал" базар. Говорю, что нельзя - все данные о нарушениях идут автоматом в ЦОД в Москве, и фильтровать ничего нельзя, поскольку есть определенная схема верификации отсутствия подмены или удаления данных. Товарищ был сильно этим расстроен.

Но думаю, что менее ценящие свою репутацию создатели подобных систем пошли за определенную мзду на такой подлог, не знаю, когда мы создавали свои системы (повторяю, мы были вторыми, кто такую систему создал в МО), вопросами того, что сейчас называется ИБ, мы озадачивались конкретно - у нас все было по-честному.

Как-то так...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#67 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2021 - 10:32

Говорю, что нельзя - все данные о нарушениях идут автоматом в ЦОД в Москве, и фильтровать ничего нельзя, поскольку есть определенная схема верификации отсутствия подмены или удаления данных. Товарищ был сильно этим расстроен.

vEAAAgHAUeA-480.jpg

Ладно бы конек с предвыборными обещаниями... Но тут-то.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#68 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Январь 2021 - 20:17

vEAAAgHAUeA-480.jpg

Ладно бы конек с предвыборными обещаниями... Но тут-то.

Цитирую ВВП вчера: "Скушно, девочки..."


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#69 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2021 - 21:15

... про заляпанные номерные знаки:) не так давно ехал по МКАД за хитропопым, номера у него тупо поворачиваются вниз)))) он ехал по обочине, я виде и поворот вниз перед камерой обочины и возвращение железяки на место по проезду камеры:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#70 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Январь 2021 - 21:40

... про заляпанные номерные знаки :) не так давно ехал по МКАД за хитропопым, номера у него тупо поворачиваются вниз)))) он ехал по обочине, я виде и поворот вниз перед камерой обочины и возвращение железяки на место по проезду камеры :)

Ну, подозреваю, что этот фокус станет бесполезным сразу после ввода в промышленную эксплуатацию систем "цифрового" портрета машины. Там номера уже и нафиг не нужны будут для идентификации. Вот только первое время, скорее всего, пока не будет изменена нормативка, "письма счастья" от таких систем будут приходить вместе с обычным фото нарушения с распознанным номером. Примерно такая же ситуация была, пока не были узаконены правила и наказания за нарушения, зафиксированные автоматическими регистраторами. Помнится, в Чулково начальник тамошнего ГИББД, на территории которого ставилась и отлаживалась первая наша система Robot, после завершения испытаний сказал нам, что система, конечно, хороша, но мы не учитываем "человеческий фактор". А потом объяснил свою мысль, - "Ну что Вы сделали такую систему и рады? А Вы знаете, что из-за отсутствия соответствующих правовых норм (напоминаю, дело было более 10 лет назад) по временным нормам при наложении наказания по данным автоматов должно применяться минимальное наказание из возможных. То есть, выезд на встречку, зафиксированный гайцем - это лишение прав, а выезд на встречку по данным видеофиксации - всего 5К рублей. Вот Вы мне сделайте систему, чтобы она передавала фотки о нарушении по радио на машину, где сидят мои бойцы, чтобы уже они "разбирались" с нарушениями, "по-человечески", цена вопроса - около штуки баксов. И нарушитель остался с правами, и мои ребята бутербродик с икрой поедят". 

Мы тогда не стали такого делать, у нас система была заточена под немедленную передачу фото и информации о нарушении прямо в ЦОД, в Москве. Но, судя по всему, те, кто делал системы после нас, уже были не столь щепетильными.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых