Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 9 голосов

Уловы из живого журнала и всякие интересности Сети ...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7425 ответов в теме

#7421 gawab

gawab

Местный

• Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 709 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 20 Октябрь 2021 - 16:10

Ну и любителям извращений - ссылка на дистрибутив 11 Винды:

https://comss.news/post/1992

Для загрузки доступна новая тестовая сборка Windows 11 Insider Preview Build 22000.194 (CO_RELEASE), предназначенная для участников программы Windows Insider на каналах обновления Beta и Release Preview для бизнеса.

======

Скачать оригинальный ISO-образ Windows 11 Build 22000.194 (редакции Pro и Home) можно по ссылке:

Смотри на странице по ссылке выше.  [5.2 ГБ, Русский]

Образ собран с помощью UUP файлов на сервисе UUP Dump.

======

Скачать гибридный (пропатченый) образ (установщик от Windows 10) с обходом системных требований (у кого отсутствует поддержка TPM, UEFI, Secure Boot) можно по ссылке (инструкция по сборке):

Смотри на странице по ссылке выше. [5.4 ГБ, русский]

Выложить ссылки - то я выложил, а сам - не проверял. Но вот позавчера сдуру решил сам попробовать, что такое Вынь-11.

Первым делом советую перед скачиванием образов инсталляшек проверить свою жылизяку, в смысле, комп, на вообще физическую возможность установки 11 винды с помощью утилиты Windows 11 PC Health Check. Тут - подробнее https://habr.com/ru/news/t/564792/

У меня один из компов, как впоследствии оказалось, не имеет TRM 2.0 и еще чего-то, не помню... В конечном счете, из двух ноутов только один оказался 11-совместимым (примерно 2-летней давности), второй, 8-летний, увы, низачот.

Spoiler

ПыСы: Если возможно, просьба к админам перенести это сообщение и его предшественника куда-нибудь в техническую зону, не совсем уверен, что тут им место.

Изменено: gawab, 20 Октябрь 2021 - 16:11

• 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7422 Ieroglif

Ieroglif

Разоритель буржуев Робин

• Administrators
  • 20 532 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2021 - 21:55

Первым делом советую перед скачиванием образов инсталляшек проверить свою жылизяку, в смысле, комп, на вообще физическую возможность установки 11 винды с помощью утилиты Windows 11 PC Health Check.

Не физическую, а логическую: ибо эти проверки отключаются во время установки легким движением руки, так что поставить можно практически на любое железо. Желающие сами найдут мануалы.

Так-то ровно 4 года без одной недели у нас есть на "подумать". Хотя мне и на семерке до сих пор неплохо. :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.

#7423 gawab

gawab

Местный

• Свои люди
  • 16 709 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 20 Октябрь 2021 - 23:11

Не физическую, а логическую: ибо эти проверки отключаются во время установки легким движением руки, так что поставить можно практически на любое железо. Желающие сами найдут мануалы.

Так-то ровно 4 года без одной недели у нас есть на "подумать". Хотя мне и на семерке до сих пор неплохо. :)

Капитан очевидность детектед!

По первому пункту - а напуркуя извращениями заниматься? Я понимаю, что сейчас время извращенцев и википедистов, но зачем ставить то, что не будет рационально и продуктивно работать на старом железе?

По второму пункту... Лично меня абсолютно устраивали и 98, и ХРюша, и семерка, и восьмерка, но... Wonderware System Platform, например, на котором создается большинство моих систем, уже не работает на ОС ниже 10 Professional, я уж не говорю, что серверная часть работает не ниже 2019 сервера, так что же, мне написать в компании Wonderware, Schneider Electric и AVEVA, что они все тупые, поскольку вот тут Леша-Иероглиф, самый умный во всей Вселенной, ее ближних и дальних окрестностях, утверждает, что его лично и семерка устраивает, и Вы все козлы, что ориентируетесь на новые системы?

ПыСы: Хотя лично меня, как просто домашнего пользователя, а не профессионала, и семерка устраивает, но только для корпоративной почты и старых офисных программ (сейчас, кстати, пишу с нее). Но есть куча задач и тем, которые я вынужден решать на железе и ПО, которые современные, ибо в противном случае придется сложить лапки и сказать, что я - стар, я - суперстар, и пора подковы снимать.

• 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7424 Ieroglif

Ieroglif

Разоритель буржуев Робин

• Administrators
  • 20 532 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2021 - 01:11

gawab, блин, как много нового я улавливаю в сети, что якобы сказал я (нет).

Ну, что поделать, когда индустрия протреблядства промывает мозги людям: "Новое железо, новое ПО и все новое, надо тратить больше денег! Кто не тратит - тот извращенец!" Подавляющее большинство, как за дудочкой Крысиного короля, бездумно идет в магазины, да еще и отстаивают с пеной у рта такие взгляды.
Если уж так говорить, то за последние 25 лет (ну, сколько я плотно общаюсь с платформой PC*) был только один революционный скачок: SSD диски. Все остальное - так, вялая эволюция.

Люди вон не парятся, а используют то, что работает:

Мужчина работает за одним компьютером уже 36 лет — ПК ни разу не сломался На компьютере стоит «самодельный» софт

Мужчина купил ПК в 1986 году. Ему требовалась вычислительная машина для учёта посетителей его кемпинга. На тот момент модель Atari ST 1040 выделялась своей производительностью. У компьютера есть 1 МБ оперативной памяти, хотя в то время большинство других моделей имели только 512 КБ. Также у ПК есть встроенный монитор частотой 70 Гц.

331f8698a385ca00ed4b9584b04828cb2aa4d3c3

* - про ранний опыт с ДВК в КЮТе отдельный разговор. :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.

#7425 gawab

gawab

Местный

• Свои люди
  • 16 709 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 21 Октябрь 2021 - 11:10

Сейчас наблюдается определенный бум в деле привлечения школьников к роботехнике, конструированию всяких полезных в хозяйстве фич, существуют кружки, где детей учат думать головой, а не вики и смартфоном...

Куча умных слов - ардуино, логика, ягодки и т.д.

Вот - один из примеров набора, серьезно упрощающего донесение до пытливого ума знаний и умений: Знаток, безусловно, стал уже легендарным электронным конструктором, придя на замену радиокубикам.

1634630861784.jpg?itok=iy_jLtur

https://novator.team...ection-comments

• 0

#7426 gawab

gawab

Местный

• Свои люди
  • 16 709 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано Сегодня, 19:34

Сегодня не стало легендарного советского лыжника двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Веденина.

Веденин скончался на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

О его смерти сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Всегда очень жаль, когда уходят такие люди. Уходит эпоха, уходит время. С этим человеком я была близко знакома. Мне очень жаль, но, к сожалению, это жизнь», — сказала Вяльбе.

По завещанию, похороны должны пройти в его деревне в Тульской области.

Как говорил о нём спортивный Евгений Кондрашов, «это даже не страница, Веденин — это целая эпоха отечественного лыжного спорта».

Вячеслав Веденин прославился на Олимпиаде-1972 в японском городе Саппоро. Победа советского лыжника в эстафете, в которой он отыграл 50 секунд на последнем этапе у норвежцев, стала поистине героической.

Позже терявший сознание от усталости, но не позволивший себе упасть, лыжник сознавался, что не помнит, как финишировал. Он приказал себе стоять до последнего, а после финиша медикам пришлось разжимать ему зубы.

Он стал первым лыжником СССР, выигравшим олимпийское золото в личной гонке.

Отличился Веденин на этой Олимпиаде ещё на открытии, устроив международный скандал: советский спортсмен не склонил флаг своей страны перед японским императором.

При этом император после гонки лично поздравил Веденина, подарив ему деревянную маску в знак признания. Монарх предпочёл забыть о поступке лыжника-знаменосца на церемонии открытия.

Журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов в своём Telegram-канале «Пул N3» предложил вспомнить также ставшую легендой историю о победе советского спортсмена на Олимпиаде-72.

«Мировой легендой Вячеслав Веденин стал на Олимпиаде-72 в Саппоро благодаря двумя своим гонками.

На тридцатке он должен был бежать одним из последних, и перед его выходом на лыжню началась пурга. Стоявший рядом японский журналист спросил „снег такой, как бежать-то?“. Веденин ответил, побежал и выиграл олимпийское золото.

На следующий день японская газета вышла с заголовком „Советский лыжник сказал ‚дахусим‘ и выиграл Олимпиаду“.

А после заключительного этапа в эстафете, отыграв у норвежца на 10 километрах минуту, на финише потерял сознание. Когда пришел в себя, спросил „Мы выиграли?“ Мэр Саппоро на награждении сказал Веденину: „Я понял, почему мы проиграли русско-японскую войну. Потому что в Советском Союзе есть такие люди, как вы“.

Spoiler

Изменено: gawab, Сегодня, 19:35

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых