Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 9 голосов

Уловы из живого журнала и всякие интересности Сети ...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7717 ответов в теме

#7421 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 20 Октябрь 2021 - 16:10

Ну и любителям извращений - ссылка на дистрибутив 11 Винды:

 

https://comss.news/post/1992

 

Для загрузки доступна новая тестовая сборка Windows 11 Insider Preview Build 22000.194 (CO_RELEASE), предназначенная для участников программы Windows Insider на каналах обновления Beta и Release Preview для бизнеса.

======

Скачать оригинальный ISO-образ Windows 11 Build 22000.194 (редакции Pro и Home) можно по ссылке:

Смотри на странице по ссылке выше.  [5.2 ГБ, Русский]

Образ собран с помощью UUP файлов на сервисе UUP Dump.

======

Скачать гибридный (пропатченый) образ (установщик от Windows 10) с обходом системных требований (у кого отсутствует поддержка TPM, UEFI, Secure Boot) можно по ссылке (инструкция по сборке):

Смотри на странице по ссылке выше. [5.4 ГБ, русский]

Выложить ссылки - то я выложил, а сам - не проверял. Но вот позавчера сдуру решил сам попробовать, что такое Вынь-11.

Первым делом советую перед скачиванием образов инсталляшек проверить свою жылизяку, в смысле, комп, на вообще физическую возможность установки 11 винды с помощью утилиты Windows 11 PC Health Check. Тут - подробнее https://habr.com/ru/news/t/564792/

У меня один из компов, как впоследствии оказалось, не имеет TRM 2.0 и еще чего-то, не помню... В конечном счете, из двух ноутов только один оказался 11-совместимым (примерно 2-летней давности), второй, 8-летний, увы, низачот.

 

Spoiler

 

ПыСы: Если возможно, просьба к админам перенести это сообщение и его предшественника куда-нибудь в техническую зону, не совсем уверен, что тут им место.


Изменено: gawab, 20 Октябрь 2021 - 16:11

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7422 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2021 - 21:55

Первым делом советую перед скачиванием образов инсталляшек проверить свою жылизяку, в смысле, комп, на вообще физическую возможность установки 11 винды с помощью утилиты Windows 11 PC Health Check.

Не физическую, а логическую: ибо эти проверки отключаются во время установки легким движением руки, так что поставить можно практически на любое железо. Желающие сами найдут мануалы.

Так-то ровно 4 года без одной недели у нас есть на "подумать". Хотя мне и на семерке до сих пор неплохо. :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7423 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 20 Октябрь 2021 - 23:11

Не физическую, а логическую: ибо эти проверки отключаются во время установки легким движением руки, так что поставить можно практически на любое железо. Желающие сами найдут мануалы.

Так-то ровно 4 года без одной недели у нас есть на "подумать". Хотя мне и на семерке до сих пор неплохо. :)

Капитан очевидность детектед!

 

По первому пункту - а напуркуя извращениями заниматься? Я понимаю, что сейчас время извращенцев и википедистов, но зачем ставить то, что не будет рационально и продуктивно работать на старом железе?

 

По второму пункту... Лично меня абсолютно устраивали и 98, и ХРюша, и семерка, и восьмерка, но... Wonderware System Platform, например, на котором создается большинство моих систем, уже не работает на ОС ниже 10 Professional, я уж не говорю, что серверная часть работает не ниже 2019 сервера, так что же, мне написать в компании Wonderware, Schneider Electric и AVEVA, что они все тупые, поскольку вот тут Леша-Иероглиф, самый умный во всей Вселенной, ее ближних и дальних окрестностях, утверждает, что его лично и семерка устраивает, и Вы все козлы, что ориентируетесь на новые системы?

 

ПыСы: Хотя лично меня, как просто домашнего пользователя, а не профессионала, и семерка устраивает, но только для корпоративной почты и старых офисных программ (сейчас, кстати, пишу с нее). Но есть куча задач и тем, которые я вынужден решать на железе и ПО, которые современные, ибо в противном случае придется сложить лапки и сказать, что я - стар, я - суперстар, и пора подковы снимать.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7424 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2021 - 01:11

gawab, блин, как много нового я улавливаю в сети, что якобы сказал я (нет).
 
Ну, что поделать, когда индустрия протреблядства промывает мозги людям: "Новое железо, новое ПО и все новое, надо тратить больше денег! Кто не тратит - тот извращенец!" Подавляющее большинство, как за дудочкой Крысиного короля, бездумно идет в магазины, да еще и отстаивают с пеной у рта такие взгляды.
Если уж так говорить, то за последние 25 лет (ну, сколько я плотно общаюсь с платформой PC*) был только один революционный скачок: SSD диски. Все остальное - так, вялая эволюция.

Люди вон не парятся, а используют то, что работает:

Мужчина работает за одним компьютером уже 36 лет — ПК ни разу не сломался На компьютере стоит «самодельный» софт
 
Мужчина купил ПК в 1986 году. Ему требовалась вычислительная машина для учёта посетителей его кемпинга. На тот момент модель Atari ST 1040 выделялась своей производительностью. У компьютера есть 1 МБ оперативной памяти, хотя в то время большинство других моделей имели только 512 КБ. Также у ПК есть встроенный монитор частотой 70 Гц.
 
331f8698a385ca00ed4b9584b04828cb2aa4d3c3

* - про ранний опыт с ДВК в КЮТе отдельный разговор. :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7425 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 21 Октябрь 2021 - 11:10

Сейчас наблюдается определенный бум в деле привлечения школьников к роботехнике, конструированию всяких полезных в хозяйстве фич, существуют кружки, где детей учат думать головой, а не вики и смартфоном...

Куча умных слов - ардуино, логика, ягодки и т.д.

 

Вот - один из примеров набора, серьезно упрощающего донесение до пытливого ума знаний и умений: Знаток, безусловно, стал уже легендарным электронным конструктором, придя на замену радиокубикам.

1634630861784.jpg?itok=iy_jLtur

 

https://novator.team...ection-comments


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7426 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 23 Октябрь 2021 - 19:34

Сегодня не стало легендарного советского лыжника двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Веденина.

Веденин скончался на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

О его смерти сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Всегда очень жаль, когда уходят такие люди. Уходит эпоха, уходит время. С этим человеком я была близко знакома. Мне очень жаль, но, к сожалению, это жизнь», — сказала Вяльбе.

По завещанию, похороны должны пройти в его деревне в Тульской области.

Как говорил о нём спортивный Евгений Кондрашов, «это даже не страница, Веденин — это целая эпоха отечественного лыжного спорта».

Вячеслав Веденин прославился на Олимпиаде-1972 в японском городе Саппоро. Победа советского лыжника в эстафете, в которой он отыграл 50 секунд на последнем этапе у норвежцев, стала поистине героической.

Позже терявший сознание от усталости, но не позволивший себе упасть, лыжник сознавался, что не помнит, как финишировал. Он приказал себе стоять до последнего, а после финиша медикам пришлось разжимать ему зубы.

Он стал первым лыжником СССР, выигравшим олимпийское золото в личной гонке.

Отличился Веденин на этой Олимпиаде ещё на открытии, устроив международный скандал: советский спортсмен не склонил флаг своей страны перед японским императором.

При этом император после гонки лично поздравил Веденина, подарив ему деревянную маску в знак признания. Монарх предпочёл забыть о поступке лыжника-знаменосца на церемонии открытия.

Журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов в своём Telegram-канале «Пул N3» предложил вспомнить также ставшую легендой историю о победе советского спортсмена на Олимпиаде-72.

«Мировой легендой Вячеслав Веденин стал на Олимпиаде-72 в Саппоро благодаря двумя своим гонками.

На тридцатке он должен был бежать одним из последних, и перед его выходом на лыжню началась пурга. Стоявший рядом японский журналист спросил „снег такой, как бежать-то?“. Веденин ответил, побежал и выиграл олимпийское золото.

На следующий день японская газета вышла с заголовком „Советский лыжник сказал ‚дахусим‘ и выиграл Олимпиаду“.

А после заключительного этапа в эстафете, отыграв у норвежца на 10 километрах минуту, на финише потерял сознание. Когда пришел в себя, спросил „Мы выиграли?“ Мэр Саппоро на награждении сказал Веденину: „Я понял, почему мы проиграли русско-японскую войну. Потому что в Советском Союзе есть такие люди, как вы“.

Spoiler

Изменено: gawab, 23 Октябрь 2021 - 19:35

  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7427 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 28 Октябрь 2021 - 23:07

Вспоминается фантастическая книга "Приключения Незнайки и его друзей":

Незнайка пошёл домой и всем, кто по дороге встречался, рассказывал:

— Братцы, вы знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли. Вот оно какое! И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо к нам. Скоро он упадёт и всех нас задавит. Ужас что будет! Вот пойдите спросите Стекляшкина.

 

В Юпитер врезался неизвестный космический объект

 

https://www.gismeteo...icheskij-obekt/


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7428 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2021 - 00:16

Все одно к одному :huh:

американская лодка столкнулась не понятно с кем :o и юпитер туда же :unsure:


  • 0

#7429 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2021 - 13:17

Все одно к одному :huh:

американская лодка столкнулась не понятно с кем ...

ba7526823b01.jpg

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7430 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Октябрь 2021 - 14:07

Петров и Боширов, АСТАНАВИТЕСЬ!!!!!


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7431 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Октябрь 2021 - 18:30

Космонавт Александр Мисуркин, который вскорости повезет двух японских туристов на МКС, сообщает:

 

Солнце разбушевалось, а значит нас ожидает мощная аврора.
За прошедшие сутки на нашей звезде было зафиксировано 14 относительно сильных вспышек. Одна из них относится к максимальному классу мощности, а порожденный ей выброс плазмы был направлен в сторону Земли.
Вещество достигнет планеты и приведет к магнитной буре в течение полутора-трех суток от момента события. Прогнозируется, что это будет буря среднего уровня G2. А само событие станет крупнейшим природным явлением такого рода за последние несколько лет!
Что еще самое интересное: на широтах вплоть до 50° с.ш., считая от севера, возможно увидеть Полярное сияние, а такое бывает очень редко. Поэтому если у вас в ближайшие ночи ожидается ясная погода, обязательно посмотрите в небо!


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7432 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Октябрь 2021 - 19:16

После того как возросла солнечная активность, в сторону Земли начало двигаться облако магнитной плазмы. Уже в эти выходные по прогнозам на планете ожидают мощнейшие за последние годы магнитные бури.

Об этом рассказали в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН. Учёные отметили, что первое взаимодействие плазмы с магнитным полем нашей планеты должен произойти завтра, 30 октября, около 10 утра по московскому времени. При этом всё облако примерно на двое суток накроет Землю.

По информации лаборатории РАН, за истёкшие сутки на Солнце были зафиксированы 14 вспышек, в том числе зафиксировали и вспышку максимального класса X. Предполагается, что данный всплеск активности Солнца является самым крупным за последние несколько лет.

 

ПыСы: В общем, берегите себя! А то станете "людьми Х"!


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7433 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2021 - 17:16

Государство официально признало наличие Метро-2?

 

YouTube-блогер Пыж получил 5 лет колонии за сбор секретных сведений
Ведущий YouTube-канала Urbanturizm Андрей Пыж, который имеет российское и украинское гражданства, получил срок за сбор сведений, составляющих гостайну. Telegram-каналы писали, что блогер собирал информацию о московском Метро-2

 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s...a7947e8b462f72f


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7434 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 31 Октябрь 2021 - 13:51

Ну что, Египет - наше ффсё?

 

Число россиян, отравившихся в четырехзвездном отеле красноморского курортного города Хургада, достигло 40 человек. По распоряжению прокуратуры отель закрыт на неопределенный срок за нарушение норм санитарной безопасности, всех туристов расселили по другим гостиницам, сообщили в воскресенье ТАСС в Федерации туристических палат Египта.

https://tass.ru/proi...stviya/12809557


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7435 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 31 Октябрь 2021 - 22:37

Американский производитель автомобилей Tesla и основатель компании SpaceX Илон Маск, возглавивший на этой неделе рейтинг миллиардеров по версии Forbes, заявил, что готов потратить часть своих денег на то, чтобы спасти человечество от голода.

 

Ранее исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Дэвид Бизли призвал Маска пожертвовать средства на борьбу с голодом для предотвращения «катастрофы». Как сообщил телеканал CNN, для спасения людей от голода нужно всего 2% от состояния Маска, которое на данный момент достигает почти 289 миллиардов долларов.

 

«Если ВПП может объяснить в этой цепочке твиттов, как 6 миллиардов долларов могут решить проблему мирового голода, я готов сейчас же продать акции Tesla и решить ее. Но финансовая отчетность должна быть открытой, чтобы общественность видела, как именно тратятся деньги», — написал Маск в своем Twitter-аккаунте.

 

Ранее Маск, критикуя предложение о «налоге на миллиардеров» в США, заявил, что планирует потратить свои деньги на то, чтобы доставить человечество на Марс.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7436 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Ноябрь 2021 - 13:49

По данным Международного союза железных дорог, В ЕС доля выбросов в сфере транспорта от ж/д-транспорта — лишь 3 %. В России эти цифры меньше — 1,8 %, при этом доля РЖД — не более 1 %. Как отметил замглавы РЖД Владимир Андреев со ссылкой на данные союза, РЖД — самая энергоэффективная в мире компания по грузовым перевозкам, а также занимает 4-ю позицию в сфере пассажирских перевозок.

 

Ранее власти Сахалинской области совместно с РЖД и некоторыми другими компаниями организовали проект внедрения поездов на водородных элементах. В опытной партии будет 7 поездов, здесь же будет организовано производство водорода. Также РЖД планирует использовать локомотивы на сжиженном природном газе.

 

https://www.gismeteo...histoe-toplivo/


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7437 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Ноябрь 2021 - 02:12

После того как возросла солнечная активность, в сторону Земли начало двигаться облако магнитной плазмы. Уже в эти выходные по прогнозам на планете ожидают мощнейшие за последние годы магнитные бури.

Об этом рассказали в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН. Учёные отметили, что первое взаимодействие плазмы с магнитным полем нашей планеты должен произойти завтра, 30 октября, около 10 утра по московскому времени. При этом всё облако примерно на двое суток накроет Землю.

По информации лаборатории РАН, за истёкшие сутки на Солнце были зафиксированы 14 вспышек, в том числе зафиксировали и вспышку максимального класса X. Предполагается, что данный всплеск активности Солнца является самым крупным за последние несколько лет.

На Земле 4 ноября внезапно началась одна из крупнейших за последние несколько лет магнитных бурь, нестабильность магнитного поля будет сохраняться еще не менее двух-трех суток, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

«На Земле около часа ночи по московскому времени неожиданно началась одна из крупнейших магнитных бурь последних лет. Индекс геомагнитной активности, который последние дни медленно снижался до спокойных значений (после вспышек конца октября), почти сразу после полуночи скачком увеличился до уровня 7 (при максимальном значении 9), что соответствует магнитной буре третьего уровня по пятибалльной шкале», — говорится в сообщении.

Согласно прогнозу ученых, нестабильность магнитного поля Земли будет сохраняться еще не менее двух-трех суток, хотя повторное достижение текущих максимумов очень маловероятно.

Физики рассказали, что скорость солнечного ветра резко возросла с 400 до более чем 800 метров в секунду, а плотность межпланетной плазмы — почти в 100 раз.

Причиной новой магнитной бури ученые называют солнечную вспышку уровня М1.7 (класс М означает сильные вспышки, предшествующие максимальному классу X), произошедшую два дня назад.

До этого, за последние четыре года, на Земле зарегистрировано лишь четыре бури такого же уровня, а именно, 12 мая в текущем году, 14 мая 2019 года, 26 августа 2018 года и 28 сентября 2017 года.

Кроме того, на Земле сейчас регистрируются одни из крупнейших в этом году полярных сияний. Около полуночи зона сияний была почти над всем Скандинавским полуостровом.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7438 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 13:27

248705597_2126200150877032_6003511498745

 

В копилку тем, кто бубнит об отсталости России. На фото справа электромобиль УАЗ-3801 разработки 1981 года. Автомобиль был оснащён системой рекуперации и имел запас хода до 75 км. Батареи заряжались за час на 70%. Было выпущено 65 единиц таких электроУАЗов. Примечательно, что у этой модели был более ранний предшественник - У-131 (УАЗ-451МИ), опытная эксплуатация которого началась в 1974 году.

 

И как тебе такое, Илон?

 

ПыСы: Во время учебы в Харькове, а это период с 76 по 82 годы прошлого века несколько раз встречал такси на водороде, первое в мире!


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7439 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 13:49

СССР :)


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#7440 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 17:26

Раз пошел разговор про автомобили: вот почти все производители, включая ВАЗ, кричат о недостатке "чипов" из-за чего у них дорожает продукция, а некоторые даже конвейеры останавливают.

И только Тесла, возможно, вступив в сговор со своими покупателями*, непрерывно наращивает темпы выпуска... Парадокс или мошенничество?

 

*-как у нас на 8 марта услуга "привезем 101 розу, чтобы сделать фото и сразу заберем". Так же и тут, наверно: выдают машину, чтобы сделать фото, а потом следующем покупателю... :)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7441 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Ноябрь 2021 - 17:40

Раз пошел разговор про автомобили: вот почти все производители, включая ВАЗ, кричат о недостатке "чипов" из-за чего у них дорожает продукция, а некоторые даже конвейеры останавливают.

И только Тесла, возможно, вступив в сговор со своими покупателями*, непрерывно наращивает темпы выпуска... Парадокс или мошенничество?

 

*-как у нас на 8 марта услуга "привезем 101 розу, чтобы сделать фото и сразу заберем". Так же и тут, наверно: выдают машину, чтобы сделать фото, а потом следующем покупателю... :)

Знаешь, я вот сейчас плотно работаю с одной известной китайской компанией, которую очень предыдущий президент США ну очень не любил, так вот, они даже для нового супер-гипер-проекта в России не смогли поставить свои сервера, именно из-за отсутствия чипов (которые им запрещено производить)...

Кстати, они, как ни странно, серьезно ждут появления чипов российского производства, для чего передали одной из российских компаний ряд линий и технологий (они уже доставлены в Россию, установлены и ведется их ПНР), по которым им самим запрещено сейчас работать. 

И еще - у них в офисе стоят несколько серверов, кажется, называются "Урал", лейбаки на процессорах которых - русские (сам видел). Вот такой аналог белорусских креветок и бананов...

 

Возможно, что нынешний дефицит чем-то сродни газовому кризису в Европе, он создан искусственно, в рамках нового передела рынка.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7442 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 13 Ноябрь 2021 - 14:14

 

Позавчера в районе Питера пролетел метеорит.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7443 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 13 Ноябрь 2021 - 14:20

Международная служба IERS, фиксирующая скорость вращения нашей планеты, сообщила, что Земля несколько замедлилась с июля текущего года, после того как в 2020-м, наоборот, наблюдалось ее ускорение.

 

Количество секунд в течение земных суток составляет 86,4 тысячи, так гласит теория. Но в действительности эта цифра претерпевает колебания как в меньшую, так и в большую сторону. Показатель зависит от движений атмосферы и ядра, приливно-отливной динамики океанов, таяния ледовых массивов и т.д. Подземные толчки и смена погодных условий также влияют на скорость вращения. Последнюю измеряют с опорой на радиотелескопы и лазерные приборы. Наиболее точным инструментом измерения времени являются атомные часы.

Наиболее коротким днем в минувшем году стал день 19 июля, когда сутки завершились на 1,46 мс раньше среднего теоретического значения. Причины ускорения не ясны.

Зато в этом году с середины лета Земля замедлилась. Согласно измерениям, сутки в среднем стали занимать на половину миллисекунды более стандарта.

Специалисты IERS корректируют этот стандарт, учитывая реальное вращение планеты. К примеру, в последний день декабря в 2016 году добавили секунду.

Невзирая на периодические ускорения, сутки в целом становятся постепенно все дольше. Возможно, причиной этому «приливное торможение», вызываемое солнечной и лунной гравитацией.

https://www.gismeteo...-goda-snizilas/


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7444 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 13 Ноябрь 2021 - 16:02

Фильм 1949 года об обучении летания на планерах.

 

https://filmcentrale...m/film/flyv-med


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7445 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2021 - 20:35

Раз пошел разговор про автомобили: вот почти все производители, включая ВАЗ, кричат о недостатке "чипов" из-за чего у них дорожает продукция, а некоторые даже конвейеры останавливают.

И только Тесла, возможно, вступив в сговор со своими покупателями*, непрерывно наращивает темпы выпуска... Парадокс или мошенничество?

 

*-как у нас на 8 марта услуга "привезем 101 розу, чтобы сделать фото и сразу заберем". Так же и тут, наверно: выдают машину, чтобы сделать фото, а потом следующем покупателю... :)

Сейчас по серверному оборудованию некоторых моделей сроки поставки вместо стандартных 4х недель примерно полгода. Есть оборудование, которое обещают "через год". Возможно у теслы есть какой-то сток чипов, либо "наращивание темпов выпуска" это обман, либо там используются чипы, допустим, ненадлежащего качества.


  • 2

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#7446 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2021 - 08:18


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7447 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 17 Ноябрь 2021 - 22:27

Занятное расследование Беллингкэта по поводу украинской провокации против так называемой ЧВК Вагнера в прошлом году.

 

https://lenta.ru/new...1/11/17/vagner/


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7448 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 17 Ноябрь 2021 - 22:52

Более подробно:

 

https://theins.ru/politika/246277


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7449 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 19 Ноябрь 2021 - 22:25

 

 

ПыСы: А что там товарисчь наш любимый, Маск, изобретатель электромобиля, в 1979 году говорил по этому поводу? Ах да, он еще тогда, скорее всего, только в первый класс школы пошел...

:P  :P  :P


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7450 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2021 - 22:01


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#7451 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2021 - 22:02


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#7452 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2021 - 23:25


  • -1
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#7453 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 08 Декабрь 2021 - 12:49

К Земле приближается комета, которая обещает стать ярчайшей кометой года. Ее открыл американский астроном Грегори Джордж Леонард в обсерватории Маунт-Леммон 3 января 2021 года, тогда комета находилась на расстоянии 750 млн км от Солнца. Она была названа C/2021 A1 (Leonard).

 

В момент открытия комета имела 19 звездную величину (+19m). Орбитальные расчеты показали, что комета Леонарда движется по гиперболической траектории и это означает, что она пересечет Солнечную систему лишь однажды и больше к нам не вернется. Самую дальнюю точку своей орбиты — точку афелия, на расстоянии около 3500 а.е. от Солнца, — комета Леонарда прошла примерно 35 000 лет назад. Сейчас же она приближается к Солнцу и 3 января 2022 года пройдет на минимальном расстоянии от нее — 0,62 а.е.

Spoiler

12 декабря — комета Леонарда пройдет перигей, подойдя к Земле на минимальное расстояние 35 005 384 км (0,233997 а.е.). Ожидается, что в это время она достигнет максимального блеска и будет обладать как минимум двумя хвостами: пылевым и газовым (ионным). В это время комета будет находиться в созвездии Змееносец и, скорее всего, ее можно будет увидеть невооруженным глазом!
18 декабря — комета Леонарда пройдет на расстоянии 0,028 а.е. (4,2 млн км) от Венеры.
Действительно ли ее можно будет увидеть невооруженным глазом?
«Возможно, но это будет не так просто, — комментирует Алексей Сельянов. — Дело не только в том, что такой объект требует прозрачного и темного неба. Главное, что комета будет наблюдаться только на сумеречном небе, на фоне вечерней зари. Но есть и хорошие новости! Когда комета достигнет максимальной яркости, она будет располагаться почти точно между Солнцем и Землей. Поэтому можно ожидать эффекта прямого рассеяния солнечных лучей. И в результате яркость пылевого хвоста должна увеличиться еще в 3-15 раз (на 1-3 зв. величины)».
Когда и где наблюдать комету?
Комета Леонарда видна на всей территории России, и искать её нужно в первой декаде декабря утром над восточной частью горизонта. Отличным ориентиром для поисков хвостатой гостьи будет звезда Арктур, около которой комета пройдёт 6 декабря.

Наилучшие условия для наблюдения кометы для средних широт сложатся вблизи ее подлета к Земле — до 12 декабря. В это время наблюдать комету Леонарда можно в вечерних сумерках, в течение часа-двух, сразу после захода Солнца и по утрам (с 5:00 или с 6:00 мск) и до восхода Солнца, погруженную в утренние сумерки. Луна не будет мешать наблюдениям кометы во время ее утренней видимости в середине декабря.

Spoiler

Появление на небе яркой кометы Леонарда в декабрьские предновогодние дни обещает стать ярким астрономическим событием 2021 года. После перигелия 3 января 2022 года, когда она подойдет близко к Солнцу, комета Леонарда покинет Солнечную систему навсегда.

 

Не упустите возможность увидеть ее своими глазами!


Изменено: gawab, 08 Декабрь 2021 - 12:50

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7454 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2021 - 23:11

Инициированный президентом Соединенных Штатов Джо Байденом "саммит за демократию" открылся в четверг, 9 декабря, передает DW.

На это двухдневное мероприятие Вашингтон пригласил лидеров более 100 стран. Из-за пандемии коронавируса форум проходит в режиме видеоконференции. Открывая саммит, Байден сказал, что демократия переживает вызовы, в том числе "давление со стороны автократов". Конкретных стран президент США не назвал.

Среди бывших советских республик в форуме участвуют страны Балтии, Украина, Грузия, Молдова и Армения. Известно также, что США пригласили на саммит лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую. Ее выступление запланировано на 10 декабря.

Ранее "саммит за демократию" раскритиковали Россия и Китай, лидеры которых не были приглашены на него. :huh:  :blink:  :D


Изменено: Dob, 09 Декабрь 2021 - 23:11

  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#7455 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2021 - 23:52


  • -1
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых