Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Оплата ЖКХ и пр.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1968 ответов в теме

#1436 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 00:37

apksp, скажите хоть из интересу, почему ваше обращение засунули в какое-то оспаривание НПА, если тут, по сути, нарушение ЗоЗПП? Надеюсь, вы не оспариваете само по себе Постановление мэра?

Или вам нужна движуха для отвлечения внимания от проблемы?

 

Вы всё же невнимательно читали Постановление  « _25_ » ____08____ 2017       № ______637______ -ПГА, которое ссылается на Постановление Правительства  Российской  Федерации  от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и  Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего  имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и  (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (с изменениями и дополнениями)» Изучите, там только снижать стоимость можно, а не повышать. На нарушение  ЗоЗПП иск готовится, если проверка ГЖИ МО по данному запросу ни к чему не приведет.


Изменено: apksp, 06 Декабрь 2017 - 00:38

  • 1

#1437 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 02:10

apksp, вы правы частично, я его вообще не читал. Зачем? Оно меня, как и подавляющее большинство жителей города, не касается.

Вот я его сейчас открыл http://ugresh.ru/wp-...8/637-PGA17.doc и цитирую:


В  соответствии  с  Жилищным  Кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства  Российской  Федерации  от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и  Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего  имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и  (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (с изменениями и дополнениями)», на основании писем управляющих компаний № 801 от 26.07.17, № 881 от 15.08.17, № 402/01 от 23.08.17


Пункт 1 в соответствии с ЖК? Да.
Пункт 4 в соответствии с ППРФ? Да.
Остальные комментировать не буду, там вода всякая.

В чем я ошибаюсь?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1438 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 18:43

Сегодня Администрация не явилась в суд. Суд перенесли на 15.01. https://luberetzy--m...id=1540005&new=

Ещё три дома присоединились к нашему иску.

Так как теперь месяц времени, кто захочет, сможет это сделать. 

Все документы, которые надо предоставить есть у Евгении Станецкой.

Заодно за месяц попробуем подготовить документы по каждому дому в суд.

Да, и получим ответы из прокуратуры и ГЖИ МО.

Сегодня ГЖИ МО на форуме "Управдом",

что проверка по нашему обращению "О незаконном повышении тарифов" проводится.

До нового года, надеюсь,  будут и результаты.

Также по губернаторской программе "ремонтов подъездов", министр ЖКХ МО сообщил сегодня, что в январе

он с нами свяжется и приедет с проверкой в наш город.


  • 1

#1439 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 18:46

 

Также по губернаторской программе "ремонтов подъездов", министр ЖКХ МО сообщил сегодня, что в январе

он с нами свяжется и приедет с проверкой в наш город.

ЗдОрово! Еще на Лермонтова, 13Б пусть зайдет! в 3, 4 подъезды.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1440 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 23:57

Сегодня Администрация не явилась в суд. Суд перенесли на 15.01. https://luberetzy--m...id=1540005&new=

На сайте суда написано, что Администрацию не известили о судебном заседании. Это так?

Тут судья - молодец?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1441 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 00:33

...почему то Улюкаев и Сечин на ум пришли :) :) :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#1442 marduff

marduff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 14:13

слушайте, а было же обсуждение Капитал-Инвеста и бывшего Ожиком по поводу Лесной-21? Киньте ссылкой, а?


  • 0
Why are you wearing that stupid man suit? © Donnie Darko

#1443 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 16:01

Вот тут очень много на указанную тему: http://dzerjinsky.ne...й-дом-или-моск/


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1444 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 18:04

А кому-то  ещё, кроме Лесной 1, такими темпами возвращают деньги переплаченные за отопление? Третий месяц по нулям за отопление. Или это только в 4-м подъезде?


  • 1

#1445 Nata11

Nata11

    Прохожий

  • Свои люди
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2018 - 14:58

Последнее время ухудшилось качество телевизионного сигнала. Так у всех или только в нашем доме?
  • 0

#1446 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2018 - 19:42

Ухудшилось. Частые зависания картинок и пропадание звука. Наверное, это к повышению цифры в строке " ТВ".


  • 0

#1447 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2018 - 16:04

Сегодня в Люберецком суде "Народ против незаконного увеличения тарифа" Администрация города предоставила нам  новую свою версию. Смысл у неё следующий: "Их постановление от 25.08.", только для тех домов, которые не проводили собрания об определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. И их и жителей управляющие компании просто ввели в заблуждения, повысив размер платы, там, где были проведены ОСС. 

Поэтому, так как администрация признала нарушение, но перевала стрелки на УК, мы отозвали свой иск.

Теперь дружно пишем "Досудебные претензии" в УК, указав, что Администрация и ГЖИ признали незаконным повышения тарифа в домах, где были проведены собрания об определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и, не забыв указать, что теперь за незаконно выставленную излишнюю сумму УК наказывается с 10 января 2018 года, по изменениям в  ЖК РФ, ещё и штрафом в размере 50% от суммы.

Смотрим в конце месяца, в платежных документах как нам вернули все деньги назад и радуемся.

Если не вернут, дружно все вместе подаем исковое заявление на управляющие компании.

Сейчас в нашем списке уже 10 домов.

Если есть ещё желающие присоединиться (достаточно одного человека от дома), сообщите не позднее момента получения платежного документа в личном кабинете.

Список необходимых документов, которые вам потребуются для обращения в суд:

1.    Копия Свидетельства о собственности.

2.    Копия протокола ОСС по дому, где был утвержден тариф (есть на сайтах УК и «Реформа ЖКХ»)

3.    Копии переписки с УК

4.    Копии выставленных вам платежек (ноябрь-январь)

5.    Копии переписки с ГЖИ (если есть)


  • 3

#1448 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2018 - 17:18

Сегодня в Люберецком суде "Народ против незаконного увеличения тарифа" Администрация города предоставила нам  новую свою версию. Смысл у неё следующий: "Их постановление от 25.08.", только для тех домов, которые не проводили собрания об определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. И их и жителей управляющие компании просто ввели в заблуждения, повысив размер платы, там, где были проведены ОСС. 

Поэтому, так как администрация признала нарушение, но перевала стрелки на УК, мы отозвали свой иск.

Теперь дружно пишем "Досудебные претензии" в УК, указав, что Администрация и ГЖИ признали незаконным повышения тарифа в домах, где были проведены собрания об определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и, не забыв указать, что теперь за незаконно выставленную излишнюю сумму УК наказывается с 10 января 2018 года, по изменениям в  ЖК РФ, ещё и штрафом в размере 50% от суммы.

Смотрим в конце месяца, в платежных документах как нам вернули все деньги назад и радуемся.

Если не вернут, дружно все вместе подаем исковое заявление на управляющие компании.

Сейчас в нашем списке уже 10 домов.

Если есть ещё желающие присоединиться (достаточно одного человека от дома), сообщите не позднее момента получения платежного документа в личном кабинете.

Список необходимых документов, которые вам потребуются для обращения в суд:

1.    Копия Свидетельства о собственности.

2.    Копия протокола ОСС по дому, где был утвержден тариф (есть на сайтах УК и «Реформа ЖКХ»)

3.    Копии переписки с УК

4.    Копии выставленных вам платежек (ноябрь-январь)

5.    Копии переписки с ГЖИ (если есть)

Как быстро администрация города меняет свою позицию на 360 градусов. В ответах по данному вопросу они  отвечали, что на собрании  мкд  утверждался тариф согласно постановления мэра и увеличение произошло законно.

В конце месяца посмотрим,как "Уютный Дом" выполнит предписание ГЖИ  и администрации города (учредителя УК) по перерасчету по Угрешской,20 и начнет работать в правовом поле с собственниками.


Изменено: Andre9536, 15 Январь 2018 - 17:19

  • 2

#1449 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2018 - 19:34

Я об этом сказал с самого начала. Другого исхода быть не могло.

Забудьте про Администрацию, ЕИРЦ и прочих непричастных к договорным отношениям собственников и УК. Все претензии только УК и никому больше. Причем сразу.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1450 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2018 - 21:15

Я об этом сказал с самого начала. Другого исхода быть не могло.

Забудьте про Администрацию, ЕИРЦ и прочих непричастных к договорным отношениям собственников и УК. Все претензии только УК и никому больше. Причем сразу.

То, что мы параллельно занимались и незаконным повышением тарифа УК и оспариванием ПГА, на мой взгляд, было правильным. Во-первых, мы вынуждены были подать на Администрацию, так как получили от неё ответы, что все наши собрания были незаконными по разным надуманным причинам, например, не было экономического обоснования тарифа (хотя он был). И то, что Администрация поняла и отказалась от доказательств, что ОСС неправильно выбирали тариф,  говорит о том, что даже доказательств необходимости обоснования повышения тарифа по письмам УК, они не смогли представить. Во-вторых, за это время мы получили подтверждение от ГЖИ о незаконности повышения в одностороннем порядке тарифа УК по нашим домам. В-третьих, за это время один дом с Бондарева подал уже в суд на УК, и остальным будет намного легче. 


  • 2

#1451 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2018 - 21:38

Как говорится, вангую: пересчитают только тем собственникам, которые обратятся в УК, а не всему дому в целом по требованию одного собственника. Ну, может быть, только домам, которые есть в предписании ГЖИ... :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1452 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2018 - 12:31

Сейчас в нашем списке уже 10 домов.

А какие дома есть в списке?


  • 0

#1453 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2018 - 12:55

Как говорится, вангую: пересчитают только тем собственникам, которые обратятся в УК, а не всему дому в целом по требованию одного собственника. Ну, может быть, только домам, которые есть в предписании ГЖИ... :P

Я уверен,что "УД" будет тянуть время по предписанию ГЖИ. Это у них так принято,  игнорировать и собственников, и  ГЖИ.

Понадобятся  еще некоторые усилия, чтобы заставить их не нарушать законодательство.

Так, что говорить и ванговать  для этого мало, надо еще предпринимать действия. :P


  • 2

#1454 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2018 - 14:11

Это относилось только к высказыванию:

 


Если есть ещё желающие присоединиться (достаточно одного человека от дома),


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1455 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2018 - 17:34

ГЖИ МО вынесло предписание "Уютному дому" на произведение перерасчета размера платы за содержание и текущий ремонт всем жителям дома Угрешская 18. 

7gxe2-ypy64.jpgy-zOiO-KIqg.jpg40vUG8hlhK8.jpg


  • 2

#1456 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2018 - 21:02

"Уютный дом" не выполнил предписание ГЖИ МО ничего не пересчитал. Платежки появились в личном кабинете.


  • 2

#1457 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2018 - 23:12

Неудивительно.После сегодняшней попытки проведения собрания на Угрешской,20 и общения с юристом и экономистом УД, можно сделать вывод, что основными критериями их работы является наглость, некомпетентность и непрофессионализм.
На Угрешской, 20 УД тоже не сделал перерасчёт и умудрился выставить счета за январь полностью, несмотря на то, что с 16.01.2018г. домом они не управляют согласно решения жилинспекции мо.
Так, что ждём двойных платёжек от УД и КИ.

Изменено: Andre9536, 30 Январь 2018 - 23:17

  • 2

#1458 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2018 - 12:28

Т.е. мы готовим коллективный иск к уд по отсутствию перерасчета и невыполнению предписаний ГЖИ ?


  • 0

#1459 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2018 - 11:51

ОЖИКОМ и после решения суда о пересчете в квитанциях пересчет не делает. Приходиться тупо не платить вообще.


Изменено: Mat, 01 Февраль 2018 - 11:51

  • 0

#1460 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2018 - 17:11

Как семья Ковальчуков наживается на жителях Подмосковья

ВоробьевКовальчукПодмосковье —02.02.2018 / 04:30

МосОблЕИРЦ не без ведома губернатора Воробьева стал средством обогащения для менеджмента банка «Россия»

https://pasmi.ru/archive/201290/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

aa167f980deb30bb18da1d5da0d03d95-1024x68Валерий Мельников / РИА Новости

Плательщики ЖКУ Московской области жалуются на нарушения, допущенные ООО «МосОблЕИРЦ», которое берет на себя не предусмотренные законом функции, необоснованно ограничивает время приёма показаний счётчиков и аккумулирует средства на транзитном счёте, но получают лишь отписки. Тем временем, владельцы компании, среди которых отец и сын Ковальчуки, прокручивают деньги жителей Подмосковья на депозитах, получая многомиллионные прибыли. При этом областное правительство, которому принадлежит четверть МосОблЕИРЦ, в ситуацию не вмешивается.

Незаконные полномочия

Как уже писало ПАСМИ, МосОблЕИРЦ — платёжный агент, аккумулирующий на транзитных счетах средства плательщиков, внесённые для оплаты услуг ЖКХ. Платёжный агент не заключает договоры с собственниками, а значит, полностью лишён обязательств перед последними. Функционирует информационно-расчётный центр лишь за счёт наличия договоров с поставщиками услуг ЖКХ.

Между тем МосОблЕИРЦ самостоятельно устанавливает и заменяет собственникам электросчётчики, проводит электромонтажные и сантехнические работы, оказывает страховые услуги, хотя законом такие функции не предусмотрены.

Видите ли вы признаки коррупции в сфере ЖКХ в Подмосковье?
  • Да
    98%
  • Нет
    1%
  • Затрудняюсь ответить
    1%

Казалось бы, хорошо, когда одна компания может решить почти все проблемы потребителей. Но есть проблема: по закону пломбировать счётчики может только электроснабжающая организация. То есть, если поставщиком электроэнергии вместо ПАО «Мосэнергосбыт» станет какая-то другая компания, представители последней будут иметь полное право проверить акт опломбирования и вынести вердикт о недействительности показаний счётчика из-за того, что пломбы ставила организация, не имеющая на то права. Все показания должны будут быть пересчитаны по нормативам, и сумма, которую придётся оплатить, может оказаться совершенно неподъёмной. В результате исправный плательщик в один миг совершенно незаслуженнопревратится в должника.

Более того, МосОблЕИРЦ отключает неплательщикам свет, что законом также не предусмотрено. Но учредитель это позволяет: в ответ на возмущения плательщиков представители «Мосэнергосбыта» подчёркивают, что МосОблЕИРЦ — их дочерняя организация, с которой заключён договор, а значит, компания-протеже вправе отключать должникам электроэнергию.

Долги с потолка

Практику превращения исправных плательщиков в должников ООО МосОблЕИРЦ использует довольно активно. По словам жителей Подмосковья, платежный агент просто «ошибается» в квитанциях, подсчитывая итоговую сумму, причем «ошибается», как нетрудно догадаться,исключительно в свою пользу.

«Некоторое время назад МособлЕИРЦ начал добавлять к моему счету от 1200 до 2000 руб. Проверил я это просто: сложил данные из строк и сравнил с содержанием строки „итого к оплате“, — рассказывает плательщик за услуги ЖКХ Дмитрий. — МосОблЕИРЦ требует погасить задолженность за несколько месяцев. У меня этой задолженности нет, я оплату произвёл, и даже в личном кабинете эти суммы видны, а сотрудники организации грозят мне отключениями».

56fc127d61dba6c8f655ba48c9a4b7ce.jpg

При этом многие потребители ЖКУ оплачивают эту задолженность, опасаясь отключения услуг, судебного преследования и санкций со стороны приставов.

Не исключено, что секрет переплат кроется в структуре самого Единого платежного документа, который существенно отличается от утвержденного правительством Мособласти. В частности, много вопросов вызывают появившиеся в платежке колонки, которые отражают задолженность или переплату в расчётном месяце по всем видам услуг.
И главный вопрос — о чьих переплатах или задолженностях идёт речь — жителя перед МосОблЕИРЦ или самого платежного агента перед организациями, поставляющими ресурсы? С учётом того, что прямых договоров жители и ресурсоснабжающие организации не заключают, а у МосОблЕИРЦ, напротив, по договору с УК есть обязательства по расчетам с этими организациями, становится понятно, что в указанных колонках речь идет именно о долгах самого МосОблЕИРЦ. Получается, что жителей принуждают расплачиваться за чужие долги.

При этом разница между действительно потреблёнными ресурсами и выставленным счётом может серьёзно ударить по карману плательщика. «В декабре прошлого года пришел ЕПД с начислением 4382,34 р., что в среднем совпадает с предыдущими месяцами. Но к оплате они выставили сумму 8618,01 р. Как это воспринимать? Я воспринимаю как жульничество, обман», — отмечает житель Подмосковья.

Центр, которого нет

Возмущённые тем, что ЕПД от МосОблЕИРЦ не соответствует постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева, что организация берет на себя функции, противоречащие требованиям, предъявляемым к платёжным агентам, необоснованно ограничивает время приёма показаний счётчиков и аккумулирует средства на транзитном счёте, жители не раз обращались в различные инстанции начиная от прокуратуры и заканчивая антимонопольной службой. Однако, как правило, получали разного рода отписки.

В одной из них юристы МосОблЕИРЦ прямо заявили, что компания «не является самостоятельной стороной спорных правоотношений, не имеет самостоятельных обязательств перед получателями жилищно-коммунальных услуг», и, следовательно, «надлежащим ответчиком по делу не является». Получается, что найти правду плательщикам невозможно: нет договоров — нет и обязательств.

126c15a2aa61ba2edb417eba2b685489.jpg

Более того, редакция выяснила, что по указанному МосОблЕИРЦ юридическому адресу компании нет. Долгое время в ЕГРЮЛ был указан адрес — г. Протвино, Институтское ш., дом 6. Недавно адрес был изменён на г. Протвино, ул. Победы, дом 2. Однако и там фактически этой компании нет.

Особенно плачевной ситуация представляется ввиду того, что прокуратура предлагает плательщикам направлять претензии именно по месту регистрации юридического лица. А в действительности компания находится в городе Люберцы, по адресу Октябрьский пр-т, дом 1.

Доверяете ли вы Андрею Воробьеву?
  • Нет
    90%
  • Затрудняюсь ответить
    6%
  • Да
    4%
Особое внимание

Вопросы к подмосковному платёжному агенту возникали и на круглом столе Объединённого Народного Фронта. Схема работы МосОблЕИРЦ сравнивалась там с подконтрольным узкому кругу лиц «черным ящиком», в который входят все финансовые потоки ЖКХ Московской области, а действия менеджмента МосОблЕИРЦ трактовались как «имеющие явные признаки недобросовестного поведения на грани преступного сговора».

В рамках поручения президента представители ОНФ добились от МосОблЕИРЦ доступа к так называемой «архивной базе данных» — копии того, что в реальности происходит в финансовых потоках ЖКХ. Эта база, как выяснилось по маркерам часового пояса, находится не в Московской области, а, предположительно, в Восточной Сибири или Китае. При этом она совершеннонеподконтрольна администрации.

Кроме того, информация, полученная сотрудниками ОНФ, была уже отредактирована. Так, исходя из данных по Химкинскому району, выбранному для детального мониторинга, получалось, что граждане за неполный 2015 год заплатили на 50%, то есть, на полмиллиарда рублей больше, чем им было начислено.

Не исключено, что МосОблЕИРЦ может редактировать все данные, находящиеся в их ведении, ведь они содержатся на серверах с неустановленной юрисдикцией, вне Московской области и поля зрения администрации, под контролем узкого круга лиц. Так что, если данные будут украдены, плательщики об этом даже не узнают. А, если руководство МосОблЕИРЦ по каким-то причинам, например, в случае уголовного преследования, решит от всех этих данных избавиться, коллапса в сфере ЖКХ во всей Московской области просто не избежать.

Примечательно, что круглый стол ОНФ прошёл более года назад, но МосОблЕИРЦ не только не получил серьёзных санкций, но даже расширил сферу своего влияния.

Расщепляя платежи

Отдельной загадкой является принцип расщепления платежей, придуманный в МосОблЕИРЦ. Вот что сказала по этому поводу управляющий директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова: «... одним из инструментов повышения собираемости стало введение механизма «расщеплённых» платежей. Его суть состоит в том, что поступившие от жителей в МосОблЕИРЦ средства за потребленные коммунальные услуги незамедлительно, в течение суток, напрямую перечисляются на расчётные счета непосредственных поставщиков услуг и ресурсов, что гарантирует жителям бесперебойное получение тепло- и электроэнергии. А в управляющие компании перечисляются средства только за те услуги, которые ими были оказаны фактически, к примеру, текущее содержание дома, вывоз мусора, антенна и пр. Подобная система расчётов исключает неплатежи и соответственно рост просроченной задолженности УК перед ресурсниками».

Однако, на деле ситуация несколько иная. Группа заинтересованных лиц просто распределяет платежи между теми, кого посчитает нужным. Добиться обещанной прозрачности при такой схеме очень сложно. Если бы платежи с помощью специальных программ действительно распределялись между теми, кому они положены, а затем в нужный срок переводились этим организациям, не существовало бы судебной практики между ресурсоснабжающими организациями и МосОблЕИРЦ.

Но такая практика есть. В качестве примера можно привести исковое заявление, датированное апрелем 2015 года о взыскании задолженности за тепловую энергию в размере 89 022 811 р. 84 к. Заявление от организации «Серпуховская теплосеть» управляющей компании «Ремонтник», платёжным агентом которой и являлся привлечённый в суд в качестве третьего лица МосОблЕИРЦ. Случай этот далеко не единичный. Получается, что обещанное «расщепление» платежей на уровне платёжного агента, уменьшение задолженности по оплате за ЖКУ жителей и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями — не более чем красивые обещания.

О спорах и нарушениях

Невозможно не упомянуть и о том, что внеплановые документарные проверки выявили ряд нарушений в компании, в том числе — в вопросах, касающихся оформления извещений и квитанций за жилищно-коммунальные услуги за январь, февраль и март 2016 года.

Что же касается судебных споров ООО «МосОблЕИРЦ» с управляющими компаниями, то платежный агент имеет пачку проигранных дел, в том числе по вопросу «неосновательного обогащения, вытекающего из внедоговорных обязательств», но большинство дел заканчивается, так и не начавшись, — истец просто отзывает своё заявление. Какие факторы влияют на то, что целая серия судебных разбирательств развивается по такому сценарию, и как именно конфликтующие стороны приходят к подобному консенсусу, остаётся только догадываться. Но мы добрались до истины.

Рассмотрим, к примеру, иск «Волоколамского производственно-технического предприятия районного жилищно-коммунального хозяйства» к ООО «МосОблЕИРЦ». Согласно заключённым между организациями договорам, ООО «МосОблЕИРЦ» обязан перечислять принятые от населения средства на специальный банковский счет АО «Волоколамское ПТП РЖКХ» в течение 1—3 дней с момента их зачисления на банковский счет «МосОблЕИРЦ». Однако, этого сделано не было, и сумма фактической задолженности «МосОблЕИРЦ» составила 11 466 866,50 р. Суд признал, что платёжный агент удерживал деньги незаконно, и обязал в полном объёме выплатить эту сумму «Волоколамскому ПТП РЖКХ». Сумма 11 466 866 р. 50 к. была собрана платёжным агентом за период с ноября 2015 года по март 2016 года. То есть просрочка оплаты составила 5 месяцев.

Еще одно исковое заявление к МосОблЕИРЦ — от «Щёлковских Коммуникационных систем» — о взыскании задолженности в размере 118 210 466,85 р. Подано оно было 26.08.2016. Судебный процесс по этому делу не завершён и по сей день. Но дело даже не в этом, а в том, что происходит с деньгами плательщиков все то время, что МосОблЕИРЦ держит их на своих счетах. Допустим, что данная сумма была положена в банк на год под 10%. Прибыль от такого вложения составила бы11 821 046, 68 рубля. Согласитесь, сумма более чем приличная.

Так куда же уходят деньги?

У МосОблЕИРЦ есть три учредителя:
1.ПАО «Мосэнергосбыт» (50,1%), в котором самая большая доля принадлежит семье Ковальчуков.
2.ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» (25,1%), то есть правительство Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьева.
3.ОАО «Региональный информационно-расчетный центр» (24,8%) — то есть, банк «Россия» опять жеЮрия Ковальчука.

fd5c1479662a39ea86e7c39edc38b1bd-1024x70Юрий Ковальчук. Фото Сергей Гунеев / РИА Новости

В итоге МосОблЕИРЦ примерно наполовину принадлежит отцу и сыну — Юрию и Борису Ковальчукам и на четверть правительству Воробьева. При этом платежные операции МосОблЕИРЦ проходят через банк «Россия», ключевой фигурой в котором является Борис Ковальчук. Есть ли у кого-либо теперь вопросы относительно заинтересованности в задержке платежей управляющим компаниям со стороны владельцев МосОблЕИРЦ и собственников банка «Россия»? И если кто-то еще не понял, сколько можно заработать на задержке платежей, мы продолжим наше расследование.

Именно на счетах банка «Россия» эти деньги аккумулируются, а иначе говоря, прокручиваются все то время, пока МосОблЕИРЦ задерживает перевод средств жителей Подмосковья ресурсоснабжающим компаниям. В некоторых случаях срок задержки — более 12 месяцев. Все это время деньги находятся во владении менеджеров банка. Как именно они распоряжаются миллиардами, неизвестно, но даже если просто положить все эти деньги на депозит сроком на год, то можно получить как минимум 10% прибыли. Если учесть, что поступления в МосОблЕИРЦ за год составляют сумму в 54 млрд рублей, то 10% от этой суммы — это более 5 млрд рублей.

Примечательно, что задержку оплаты МосОблЕИРЦ осуществляет в отношении тех самых управляющих и ресурсоснабжающих компаний, которые в той или иной степени принадлежат тому же правительству Мособласти либо его муниципалитетам. Именно поэтому, видимо, обращения в суд о взыскании задолженности поступают не сразу, а иногда через полгода после остановки платежей, а потом как по команде львиная доля этих исков прекращается. Судебная практика показывает, что на стадии судебного разбирательства, потянув время, стороны договариваются, а иски отзываются. В итоге МосОблЕИРЦ возмещает энергоснабжающим компаниям ущерб, но деньги уже прокручены, а прибыль извлечена. Причем здесь важно уточнить: конечные владельцы банка «Россия» и «МосОблЕИРЦ» (через ряд компаний) — одни и те же лица, включая Ковальчуков.

896aec56f58b95d462b01b41c2da1c85-1024x67Андрей Воробьев. Фото Виталий Белоусов / РИА Новости

Мы не можем утверждать, что губернатор Воробьев получат откаты от этих задержек, но вряд ли он ничего не знает об этой схеме. Иначе непонятно, почему компании, учрежденные правительством Московской области, отзывают судебные иски к МосОблЕИРЦ как по шаблону.


Изменено: apksp, 03 Февраль 2018 - 17:12

  • 2

#1461 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2018 - 11:36

Хааарошая статья. Жаль только, что прочитают её те, кто и так догадывается об истинной сущности этой задумки под названием " прозрачность платежей". Большинство даже не заморачиваются подсчетом своих собственных денег, которые уходят чиновникам, используемых служебное положение для личного обогащения.


  • 1

#1462 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 14:36

Школьная 5 сосчитала. Интересно бы узнать результаты по остальным домам, которые перешли в КИ.

Уважаемые собственники!

 

Доводим до Вашего сведения тарифы за один квадратный метр жилой площади на предоставление услуг/работ по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества нашего многоквартирного дома:

 

 

ЗАО "Капитал Инвест"

ООО "Уютный дом"

тариф

30 руб. 75 коп.

36 руб. 20 коп.

ОДН

3 руб. 31 коп.

2 руб. 23 коп.

Итого

34 руб. 06 коп.

38 руб. 43 коп.

 

Совет дома.


Изменено: apksp, 05 Февраль 2018 - 14:36

  • 0

#1463 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 15:35

 

Школьная 5 сосчитала. Интересно бы узнать результаты по остальным домам, которые перешли в КИ.

Было бы также интересно узнать у Совета дома, почему ОДН считается как фиксированная величина, если должна зависеть от количества реально израсходованных ресурсов.


  • 0

#1464 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 16:25

Было бы также интересно узнать у Совета дома, почему ОДН считается как фиксированная величина, если должна зависеть от количества реально израсходованных ресурсов.

Они сравнивали за один месяц январь 2018. В любом случае, у КИ ОДН входит в 34.06, а у УД каждый месяц добавляется к 36.20.


  • 2

#1465 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 16:39

Угрешская, 24 судя по двойным  квитанциям, которые получили за январь 2018г. тариф по содержанию  и  текущему ремонту за один квадратный метр составляет::

 

-ЗАО "Капитал Инвест"- 34р 28 к (ОДН включен в тариф согласно решения ОСС)

 

-ООО "Уютный Дом" - 41р 57к (тариф 37 р 87р плюс ОДН примерно 3 р 70 к)


  • 1

#1466 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 16:51

Andre9536, тариф у УД почему какой-то необычный, его жители сами приняли?...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1467 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 17:12

Andre9536, тариф у УД почему какой-то необычный, его жители сами приняли?...

Ieroglif, вот и собственники офигивают от наглости "УК "Уютный Дом".

Мало того, что с 10.11.2017г. они не имеют право выставлять счета, т.к. согласно распоряжения ГЖИ с этой даты домом  управляет "КИ", так еще и тариф берут непонятно откуда.

Этот тариф жители не принимали и никакого постановления мэра города по установления данного  тарифа в нашем доме в природе не существует. Они видимо считают раз есть ИТП, значит тариф должен быть больше.

В прошлом году аргументировали повышенный тариф отдельным постановлением мэра города , хотя нашего дома  в данном постановлении  не было, а значились в нем только  дома Лесная,11 и Угрешская, 22 .

В итоге арбитражный суд обязал "УД"  выполнить предписание ГЖИ  и сделать перерасчет  с 01.12.2016г. по 21.09.2017г.,  исходя из тарифа  32,50  (34.06р-1,56р ( закрытый мусоропровод) р за кв.метр.

Правда "УД" пока не  спешат выполнять  предписание ГЖИ и решение арбитража. 

Так, что "УД"  " еще те счетоводы".


Изменено: Andre9536, 05 Февраль 2018 - 17:16

  • 1

#1468 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 18:37

Хочу отметить, что по Угрешской 18, Лесной 1 никаких ОДН, кроме электричества за январь нет. Сравнил я эти дома с теми, где нет ли лифтов и обнаружил интересную, закономерность, разница в в 5 раз. То есть, 80% это электроэнергия на эксплуатацию лифтового оборудования. Так вот по договору управления "электроэнергия на эксплуатацию лифтового оборудования" входит в "содержание и текущий ремонт жилого помещения". То есть с нас минимум со всех еще по рублю с метра незаконно УД берет. Надо, думаю, по этому поводу также обращаться в ГЖИ и  в суд.


  • 2

#1469 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2018 - 10:49

От еирц стали массово приходить платежки с фантастическими суммами за э/энергию. 2000-3000р. Народ ломанулся в контору, выяснил, что ошибочное начисление. В следующем месяце - тоже самое. И, если раньше можно было написать заявление о том, что бы строку исключили и оплачивать самостоятельно по отдельным квитанциям, теперь еирц в этом отказывает, мотивируя тем, что жители на ОСС :D  приняли решение об оплате только через еирц.


  • 0

#1470 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2018 - 11:13

Что то все тупят,сейчас самое время писать не в дебильный орган деб....а в приемную избераемуго кандидата в президента


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых