Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Оплата ЖКХ и пр.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1968 ответов в теме

#1506 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 22:31

Я имел ввиду, как указывать назначение платежа? Счет платежа то один, и как они там разберутся в банке, куда эти деньги положить?
Или я чего то не понял?)

Там все данные заполняются, И ФИО и адрес и номер лицевого счета.


  • 0

#1507 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2018 - 22:33

Я имел ввиду, как указывать назначение платежа? Счет платежа то один, и как они там разберутся в банке, куда эти деньги положить?
Или я чего то не понял?)

и ФИО и адрес и номерТам   лицевого счета


  • 0

#1508 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2018 - 12:54

Оплатил напрямую, минуя ЕИРЦ,  за свет Мосэнергосбыту, за капремонт и воду через Сбербанк-онлайн (там по их ИНН можно оплатить). Квитанции об оплате они присылают сразу. УД-СЭРу платить не собираюсь. Пусть свои долги со штрафными санкциями мне сначала из платежек уберут. 

Я также поступал с ОЖИКОМ. В результате они подали в люберецкий суд, который не принял во внимание их долг мне и обязал меня заплатить все, что они требовали.


  • 0

#1509 Nnnstas

Nnnstas

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2018 - 13:30

У кого проживающих меньше чем прописано, смотри платежки и идем массово в ЕИРЦ!

Насчитали по всем кто прописан. Ну у меня так и у моих родителей!

Уроды(ЕИРЦ) по тел. претензии не принимают! 

Вот почему я должен чуть ли ни раз в год к ним ходить? А почему не они ко мне???

Как получить штраф за завышенный расчёт платы за услуги ЖКХ.
С начала 2018 года в Жилищном кодексе закрепили штрафы за завышение цен на коммунальные услуги. (Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 485-ФЗ).

Управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) за необоснованное завышение стоимости коммуналки и допущенную ошибку должны вернуть потребителю 50% от того, что начислено сверх положенного. Обратиться за выплатой штрафа может как собственник, так и наниматель квартиры. Им нужно обратиться с заявлением в письменной форме о выплате штрафа в организацию, которая неправильно посчитала коммуналку.

Как узнать, что расчет неверный?

Необоснованное завышение квартплаты может произойти по разным причинам. Этом может быть техническая ошибка бухгалтерии, корректировка ошибки, допущенной бухгалтерией в предыдущем месяце, попытка УК скрыть свои убытки, разнеся их по жильцам и т.д.

Чтобы выяснить, какая из них конкретно повлияла на рост стоимости коммуналки, собственнику следует для начала спросить об этом у самой управляющей компании. Если в УК не предоставили никаких объяснений, то собственнику нужно написать заявление в письменной форме о выплате штрафа.

Квитанция включает в себя список коммунальных услуг (газ, вода, электричество), которые рассчитываются исходя из определенного тарифа. Чтобы проверить правильность начислений, нужно узнать тариф на конкретную услугу (есть в интернете). Сумма, подлежащая оплате, определяется путем умножения тарифа на норматив потребления, либо на снятые показания по счетчику. При отсутствии счетчика нужно умножить тариф на количество прописанных человек и на утвержденный норматив потребления, а при наличии счетчика — умножить показания прибора учета на тариф.

Если нарушения со стороны УК имели место, но организация, сделавшая неверные расчёты считает иначе, то собственник вправе обратиться в суд или в Инспекцию государственного жилищного надзора.

Как быстро заплатят штраф?

УК должна в течение 30 дней проверить начисления и, если будут выявлены нарушения, выплатить штраф. Выплата штрафа должна быть обеспечена не позднее, чем через два месяца с момента поступления обращения.

Штраф оплачивают двумя путями:

— путем снижения размера платы за коммунальные услуги или за содержание жилого помещения в зависимости от того, где произошла ошибка

— путем выплаты штрафа в полном размере, если есть вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности


  • 0

#1510 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 10 Август 2018 - 23:28

МособлЕИРЦ и информационная безопасность, персональные данные и протчая, протчая, протчая...

 

https://www.anti-mal...8-10-1447/27108


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1511 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 09:25

Правительство России приняло решение возобновить реформу, которая предусматривает введение для населения социальной нормы энергопотребления.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», реформу одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, а проекты документов должны представить на рассмотрение уже в январе будущего года.

В 2013 году правительство уже разрабатывало схожую реформу. Тогда в семи пилотных регионах установили социальную норму от 50 до 190 киловатт-час в месяц на человека, а с 2014 года норму предполагалось ввести по всей стране. Однако в январе того же года реформу отложили на два года.

На этот раз новый вариант социальной нормы будет мягче, чем в 2013 году. Она фиксируется на отметке в 300 киловатт-час в месяц и оплачивается по базовому тарифу. При превышении этого показателя оплата производится по повышенному тарифу, а при месячном потреблении свыше 500 киловатт-час вводится тариф «экономически обоснованный», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения», то есть домохозяйство.

При этом, как отмечает издание, правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами.

https://ria.ru/socie...1529759040.html

 

ПыСы: Майнеры напряглись... А вот насчет электроплит - согласен, льготы для них - явный атавизм.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1512 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 12:48

Т.е. если в месяц расход энергии около 100 квт, то должна буду оплачивать за 300 ?


  • 0

#1513 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 14:20

Т.е. если в месяц расход энергии около 100 квт, то должна буду оплачивать за 300 ?

Нет, оплачивать свои 100 КВт-час Вы будете по базовому тарифу, а вот если у Вас для 3 человек, например, получится 901 КВт-ч, то уже по увеличенному.


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1514 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 14:22

на сколько понимаю, 300- это не на человека, а на "точку", то бишь вроде как на квартиру. А 300 на квартиру/семью человека на 3 - это уже совсем не густо.
  • 1

#1515 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 14:48

на сколько понимаю, 300- это не на человека, а на "точку", то бишь вроде как на квартиру. А 300 на квартиру/семью человека на 3 - это уже совсем не густо.

Ну не знаю, у меня на троих больше 230 за месяц с февраля 2014 года не набегало, с момента полной замены всех ламп накаливания на энергосберегающие и светодиодные и ликвидации электрочайника.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1516 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 15:27

А водичку на чем грели ? Дровяная печь ? ))
  • 0

#1517 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 15:37

А водичку на чем грели ? Дровяная печь ? ))

Газ. Только в периоды отключения горячей грели бойлером.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1518 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 15:42

Чего же не пишите сразу, что ваше потребление эл-ва подразумевает газовую плиту )

А без газа, 300 квт на семью 2+2 - это точно недостаточно.
  • 0

#1519 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 19:13

Не знаю. У меня на 2.5 человека и без всяких светодиодных ламп больше ~200-230 кВт в месяц со всякими электрочайниками, электроплитами, свч, посудомойками, стиралками и аквасом ну никак не выходит... Наверное, я что то не так делаю? :)

Изменено: Kraftwerk, 02 Октябрь 2018 - 19:15

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#1520 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 20:18

Не знаю. У меня на 2.5 человека и без всяких светодиодных ламп больше ~200-230 кВт в месяц со всякими электрочайниками, электроплитами, свч, посудомойками, стиралками и аквасом ну никак не выходит... Наверное, я что то не так делаю? :)сить

Надо повысятять3 уменя больше 300 не выходит ,при электро прилите


  • 0

#1521 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2018 - 00:18

Жесть.... Забываем про кондишены и прочие прелести, типа тёплых полов :) Стране очень нужны деньги. Надо помочь рОДИНЕ


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#1522 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Октябрь 2018 - 00:17

По примеру соцнормы потребления электроэнергии населением напрашивается введение и соцнормы на потребление информации. Все, что выше таковой, пускай оплачивается в десятерном размере. 100 мегабайт на. рыло в месяц полагаю достаточным, нет?  :D  :P


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1523 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2018 - 00:26

По примеру соцнормы потребления электроэнергии населением напрашивается введение и соцнормы на потребление информации. Все, что выше таковой, пускай оплачивается в десятерном размере. 100 мегабайт на. рыло в месяц полагаю достаточным, нет?  :D  :P

Не так. За всё что видят кроме федеральных каналов - штраф.

И давно пора, а то многие уже давно много видят... ;)


  • 2
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#1524 Ситора

Ситора

    Прохожий

  • Members
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 13:46

Угрешская 20.

 

Кому платить за КОМ. УСЛУГИ за сентябрь??? Мособерц? Слышала, что СЭРа лишили лицензии. А в счете до сих пор пишут, что наша упр. компания СЭР. 

Платить боюсь!

Капиталл-Инвест закидал своими письмами. В их счете вообще ничего не понятно. Стоит общая сумма. За что платить - не понятно. 

Что делать?


  • 0

#1525 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 16:06

Если у вас на ГИС ЖКХ или сайте ЖилИнспекции стоит КИ, то не платить в ЕИРЦ ни-за-что! Так как деньги уйдут в никуда. 

А вообще, в такую бурю лучше затаиться и подождать. Очень нездоровая фигня началась в городе, так что теоретические пени - мелочь по сравнению с потерей полных платежей.

 

Откладывайте сумму равную платежу под проценты, а там видно будет, кому их придется отдавать.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1526 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 09:58

А у нас всё ОЖИКОМ...
Не плачу с июня.

Просветите, за кап.ремонт можно платить напрямую?
  • 0

#1527 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 00:47

Сегодня на подъездах дома понаклеили веселенькие разноцветные дадзыбао-анонимки следующего содержания:

Собственники жилья этого дома! 

17 октября 2018 года с 9-00 по 23-00 в Вашем доме будет прекращена подача горячей воды и отопления в связи с капитальным ремонтом трубопровода первого контура.

 

И - никаких подписей от аффтара и сведений о производителе работ. В связи с этим - пара вопросов - а что, капремонт нельзя было назначить на период традиционного отключения горячей воды в мае? Или надо было дожидаться начала зимы? Счастье, что бабье лето затянулось...

И второе - насколько правомерны такие объявления без указания контактов организации, выполняющей работы?


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1528 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 00:53

По поводу планирования некопенгаген, а вот по поводу анонимности - вполне можно требовать пересчета платы за время отсутствия горячей воды и отопления. Если таковое (отсутствие) будет.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1529 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 01:14

По поводу планирования некопенгаген, а вот по поводу анонимности - вполне можно требовать пересчета платы за время отсутствия горячей воды и отопления. Если таковое (отсутствие) будет.

Вроде, как было постановление, что если перерыв в предоставлении услуги более 8 часов кряду, можно требовать пересчета, ну и по анонимности как-то пробегало сообщение, что при выполнении ремонтных работ должна быть указана осуществляющая организация и ее контакты.

Но насчет пересчета, думаю, это себе дороже будет... Хрен кому докажешь, и ради 30 рублей никто связываться не будет.


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1530 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 01:00

Уж полночь минула, а тепленькой все нет... И батареи пышут холодом...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1531 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 07:39

...это саботаж)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#1532 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 10:10

...это саботаж)

:D  :D  :D  :D

 

ПыСы: Хотя утром вода уже была горячая, причем, что очень странно, даже не ржавая...


Изменено: gawab, 18 Октябрь 2018 - 10:11

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#1533 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 13:11

Уж полночь минула, а тепленькой все нет... И батареи пышут холодом...


 
ПыСы: Хотя утром вода уже была горячая, причем, что очень странно, даже не ржавая...


...может ты ночью с просоня не те краны и не там крутить пытался? :) Это бывает, особенно, после принятия народного "снотворного")))

Изменено: Kraftwerk, 18 Октябрь 2018 - 13:16

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#1534 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 17:07

Вчера по БрехунТВ выступали главные дирехтора ресурсоснабжающих орг-ий и монетоприёмника(ЕИРЦ) города. Застал уже конец спектакля. Кто смотрел, что-нибудь было сказано по существу ???


Изменено: Мельдоний, 09 Ноябрь 2018 - 17:08

  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#1535 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 17:17

По существу: "Несите ваши денежки нам!".

 

Можно наслаждаться бесконечно :P :


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#1536 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 18:44

Наверное,да что там,деньги не платит только Иероглиф :)

Иначе зачем такая активность к плюсу якобы не платежности оного ;) в чем лично  я не сомневаюсь....ну или варианты...родители платят...а он как бы не причем :D


  • 0

#1537 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 21:02

Несколько месяцев присутствовал на собрании,где толстые тетки проталкивали УК "СЭР",  мои вопросы про банкротство УК,  почему то вызывали  у них истерику. Теперь эти же тетки с такой же пеной у рта проталкивают другую УК.

Вся эта история с ЖКХ хорошо характеризует наш народ и власть.

Я так понял какую- бы мы не выбирали УК или создавали ТСЖ-все стремится к ЖЭКу

- какой бы товар не выпускали получается автомат Калашникова

-какую бы партию не строили,получается КПСС

 

короче говоря вся наша общественно-политическая система стремится к простой формуле, Барин-Холоп


  • -1

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#1538 Рысь

Рысь

    Прохожий

  • Свои люди
  • 604 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 22:28

конек. хватит ттусовать с толстыми тетками...


  • 0

Только жизнь наладилась, вдруг "бац" - выходные закончились!


#1539 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 23:27

По существу: "Несите ваши денежки нам!".

 

Можно наслаждаться бесконечно :P :

 

Конкретики, на мой дилетантский взгляд, никакой. Посыл: мы вас наеДали раньше на 200%, сейчас всего на 150.Ну заплатите, ну будьте вы такими как те, остальные лОхи...

По закону не могут обосновать, поэтому аккуратно(как они считают) давят на сознательность :lol:


  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#1540 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 23:40

Правительство приступило к ликвидации практически всех унитарных предприятий — государственных (ГУП) и муниципальных (МУП).

Первый зампред правительства — министр финансов Антон Силуанов поручил Минэкономразвития, Минфину и ФАС к 1 февраля 2019 года подготовить план действий, которые позволят сократить количество государственных и муниципальных предприятий. Ведомства должны также просчитать все затраты, необходимые для такой масштабной ликвидации.

До 5 декабря также будет подготовлен список унитарных предприятий, которые должны быть ликвидированы или реорганизованы.

В настоящее время в России зарегистрировано 18624 унитарных предприятия. Хотя об их неэффективности и необходимости реорганизации говорят уже очень давно, их число только увеличивается. Сейчас, например, их почти на 40% больше, чем в 2013 году.

Эксперты более 20 лет говорят о необходимости перевода унитарных предприятий к общей форме организации хозяйствующих субъектов, так как обычно они работают в сферах с развитой конкуренцией, например в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, управлении жилым фондом, торговле и оказании услуг.

Поэтому другая организационная форма будет более эффективной, поскольку начнут работать рыночные законы, а ценообразование будет более справедливым и, скорее всего, более выгодным для населения.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых