Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Оплата ЖКХ и пр.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1968 ответов в теме

#876 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2016 - 13:26

Давайте пойдем с самого начала.
Откуда вы узнали, что у вас есть такие услуги и их стоимость?
 
Тендер - одно, Администрация установила - совсем другое. Я в  соседней теме писал, что обычно бывает обоснование начальной цены, в том тендере его нет. Не скажу, что это нарушение, но что-то быть должно нельзя же с потолка брать эти цифры.

По поводу Постановления, для начала, прочитайте его раздел III внимательно. ;) Хотя это Постановление тут вообще ни при чем.

Позже - подробнее.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#877 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2016 - 14:58

История началась с того, что у нас сменили УК. С 1 июля 2015 вместо Угрешасервис платим ФСК. ФСК выиграла тендер Администрации. Так как жителям по сей день не представили никакой информации, ни Администрация, ни УК, о результатах тендера, об условиях договора управления (что является нарушением Законодательства), то информацию я черпаю из официальных источников. В нашем случае из информации, размещенной в конкурсной документации по тендеру на управление нашим домам. В конкурсной документации установлены тарифы, о которых я выше писала.


  • 0

#878 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2016 - 15:04


По поводу Постановления, для начала, прочитайте его раздел III внимательно. ;) Хотя это Постановление тут вообще ни при чем.

Позже - подробнее.

Что Вы конкретно имеете ввиду?  раздел III больше соответствует случаю если УК уже есть, и намерена повысить тариф. У нас другой случай.


  • 0

#879 Рысь

Рысь

    Прохожий

  • Свои люди
  • 604 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2016 - 16:11

...во люди "роют", а я платежки какие то не могу вытребовать с УК)


  • 0

Только жизнь наладилась, вдруг "бац" - выходные закончились!


#880 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 27 Январь 2016 - 17:06

Вот не зря, не зря я оттягивала установку счетчиков. Только что Медведев на слёте ЦК КПСС сказал, что откладывается карательная прогрессивная шкала для тех, кто не установил. Пока перенесли на 2017.
  • 0

#881 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2016 - 17:12

Вот не зря, не зря я оттягивала установку счетчиков. Только что Медведев на слёте ЦК КПСС сказал, что откладывается карательная прогрессивная шкала для тех, кто не установил. Пока перенесли на 2017.

Так она вроде бы уже действует... С начала  2015 года. Может отменили повышение дополнительного коэффициента в этом году (с 1,2 до 1.4 должны были повысить)?

З.Ы. Правда, и безо всяких коэффициентов оказалось выгодно установить счетчик. Вывод сделан на собственном опыте.


Изменено: Gildov, 27 Январь 2016 - 17:13

  • 1

#882 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 27 Январь 2016 - 18:36

Нет, коэффициент все так и не действует. Хотя пугали давно. Выгода есть для многих, у кого потребление большое, а прописанных мало. Ну и качество воды - бывает сливают кубами, чтобы "тепленькая пошла" (с).


  • 0

#883 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 02:01

царица Елена, пользуетесь водой за счет соседей. Совесть? Не, не слышали... ;)

 

Наталья NNN, в общем, диспозиция примерно такая:

в соответствии с частью 2 или 1, если квартира в найме, статьи 154 Жилищного кодекса необходимо оплачивать: коммунальные услуги, кап.ремонт и:

 

содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

а вот в это управление многоквартирным домом включает в себя работы все работы, которые обязана выполнять УК в силу Закона.

Сюда входит и расчетно-кассовое обслуживание, и работа с должниками, и те же мероприятия по энергоэффективности, и уборка снега, и уборка подъездов, и прочее.

 

А вот по ППРФ'у от каких-то лохматых 90-х первичный учет граждан должен осуществляться как раз управляющими компаниями. Всякие домовые книги и прочие поквартирные карточки ведутся за счет УК. Кстати, эти документы являются неотъемлемой частью технической документации дома. В паспортном столе бесплатно выдаются справки о проживающих, принимаются документы на получение/замену паспорта и т.д.

Обязанность УК содержать паспортный стол не зависит от договора, так что отказаться от этого никак нельзя.

Если хотите, я найду это Постановление.

 

С таким же успехом можно сказать, что к услугам аварийки вы, может быть, вообще никогда не прибегали, но платите за нее регулярно. Она так же скрывается в этой же графе "Содержание и ..."...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#884 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 08:43


Наталья NNN, в общем, диспозиция примерно такая:

в соответствии с частью 2 или 1, если квартира в найме, статьи 154 Жилищного кодекса необходимо оплачивать: коммунальные услуги, кап.ремонт и:

а вот в это управление многоквартирным домом включает в себя работы все работы, которые обязана выполнять УК в силу Закона.

Сюда входит и расчетно-кассовое обслуживание, и работа с должниками, и те же мероприятия по энергоэффективности, и уборка снега, и уборка подъездов, и прочее.

 

Не согласна! в соответствии с ч.2 ст.154 "1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;" . Из закона следует, что статья "содержание и текущий ремонт общего имущества" это отдельная статья и сюда не входят услуги по управлению многоквартирным домом!!!

Ваши утверждения основаны на Ваших домыслах, но не подтверждены законодательно.

Если посмотреть как проводятся тендеры в других муниципалитетах, то я лично нигде не видела, чтобы были в состав статья "содержание и текущий ремонт" включены расходы на паспортный стол или какие-либо другие расходы по управлению домом. Наша Администрация впереди планеты всей.

К тому же, по сути услуги паспортного стола (которых, я настаиваю, не должно быть) по идее должны быть равны для любого собственника помещений независимо от того в каком доме он проживает. В Дзержинке во всех домах разные! Выводят просто на круглую цифру, беря с потолка, а мы все, платим-платим в карман какому-то дяденьке.


  • 0

#885 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 09:56

Э-э-э? Вот тут прикола не понял...

 

Из какого закона следует, что управление МКД, явно указанное в Жилищном кодексе, не в ходит в статью расходов "Содержание и текущий ремонт имущества"?

 

Опять же по нормам Жилищного кодекса жители вправе сами устанавливать размер платы за содержание и управление. Жители собрались, приняли тариф хоть 100 рублей и платят. Захотели - платят 29. Или забили на общее собрание и принятие тарифа - тогда за них уже Администрация действует.

 

А можно ссылки на эти тендеры, где управление МКД не входит в эту часть платы?

 

С другой стороны, если управление не входит в содержание, а отдельной такой строки нет, то вы не платите за управление совсем?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#886 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 10:04

Э-э-э? Вот тут прикола не понял...

 

Из какого закона следует, что управление МКД, явно указанное в Жилищном кодексе, не в ходит в статью расходов "Содержание и текущий ремонт имущества"?

 

Опять же по нормам Жилищного кодекса жители вправе сами устанавливать размер платы за содержание и управление. Жители собрались, приняли тариф хоть 100 рублей и платят. Захотели - платят 29. Или забили на общее собрание и принятие тарифа - тогда за них уже Администрация действует.

 

А можно ссылки на эти тендеры, где управление МКД не входит в эту часть платы?

 

С другой стороны, если управление не входит в содержание, а отдельной такой строки нет, то вы не платите за управление совсем?

Из цитаты закона "плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме" Это две разные услуги!


  • 0

#887 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 10:25


А можно ссылки на эти тендеры, где управление МКД не входит в эту часть платы?

Ну, например: http://torgi.gov.ru/...=8472214&gzip=Y

http://torgi.gov.ru/...ion&id=11635540


  • 0

#888 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 10:36

Чтение наших законов очень непростое занятие. Для разминки доказываем теорему Ферма и переходим по постижению НПА...

 

Для начала берем глобальные части платы из части 2 статьи 154:

 

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения,
2) взнос на капитальный ремонт,
3) плату за коммунальные услуги.

 

То есть, в Законе нет как таковой строчки: содержание и текущий ремонт общего имущества, есть плата за содержание жилого помещения.

 

 

В свою очередь пункт 1 - "плата за содержание жилого помещения" включает в себя:

 

- за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,

- за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

- за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

С последним пунктом все просто.

Средний пункт - уборка, текущий ремонт, вывоз мусора, лифты и т.д. Перечень работ именно этого пункта указан в ваших ссылках документы торгов.

А вот первый пункт - это как раз епархия УК: именно то, с чем вы боретесь: начиная от прибыли УК и заканчивая паспортным столом. 

 

Если вы считаете, что из всей платы за содержание жилого помещения необходимо оплачивать только средний пункт, то почему вы не боретесь с платой за ОДН, которые побольше будут, чем плата за паспортный стол?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#889 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 28 Январь 2016 - 11:46

царица Елена, пользуетесь водой за счет соседей. Совесть? Не, не слышали... ;)

 

У меня все по правилам - 4 прописаны и 4 живут, и плачу я по нормативу. У нас расход большой, счетчики висят, просто не опломбированы. Просчитав фактический расход воды и нормативный экономии никак не получается (ну вернее получается в сильно отдалённом будущем, когда счетчики снова нужно будет сдавать на поверку, естественно за деньги). Друзья счетчики год назад установили при таких же исходных данных - так говорят уже нервная система стала сдавать - хочется увидеть реальную экономию и отбить деньги, затраченные на покупку и установку счетчиков. Все целый день друг за другом бегают проверяют, выключена ли вода, на детей стали ругаться, что слишком долго руки моют и т.д..

 

Это все слишком индивидуально, каждый для себя лично выгоду рассчитывает, но многих информация об отсрочке коэффициента реально порадовала.


  • 1

#890 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:02

У меня все по правилам - 4 прописаны и 4 живут, и плачу я по нормативу. У нас расход большой, счетчики висят, просто не опломбированы. Просчитав фактический расход воды и нормативный экономии никак не получается (ну вернее получается в сильно отдалённом будущем, когда счетчики снова нужно будет сдавать на поверку, естественно за деньги). Друзья счетчики год назад установили при таких же исходных данных - так говорят уже нервная система стала сдавать - хочется увидеть реальную экономию и отбить деньги, затраченные на покупку и установку счетчиков. Все целый день друг за другом бегают проверяют, выключена ли вода, на детей стали ругаться, что слишком долго руки моют и т.д..

 

Это все слишком индивидуально, каждый для себя лично выгоду рассчитывает, но многих информация об отсрочке коэффициента реально порадовала.

Аналогичная ситуация. Проживает именно столько сколько прописано. Счетчики стоят со времен постройки дома, но когда мы их пытались зарегать нам отказали - только через покупку у проверенных товарищей и бакшиш проверяющим. Когда пересчитали фактический расход по нормативу, получилось что платить будем дороже. Тариф на воду задран жутко. На тот момент в Воронеже он был в 4 раза меньше, притом что у них воду можно пить из под крана! А у нас входные фильтра постоянно нужно менять, обратный осмос и все остальные прелести. И никогда они не окупятся!


  • 0

#891 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:20

Аналогичная ситуация. Проживает именно столько сколько прописано. Счетчики стоят со времен постройки дома, но когда мы их пытались зарегать нам отказали - только через покупку у проверенных товарищей и бакшиш проверяющим. Когда пересчитали фактический расход по нормативу, получилось что платить будем дороже. Тариф на воду задран жутко. На тот момент в Воронеже он был в 4 раза меньше, притом что у них воду можно пить из под крана! А у нас входные фильтра постоянно нужно менять, обратный осмос и все остальные прелести. И никогда они не окупятся!

 

У меня все по правилам - 4 прописаны и 4 живут, и плачу я по нормативу. У нас расход большой, счетчики висят, просто не опломбированы. Просчитав фактический расход воды и нормативный экономии никак не получается (ну вернее получается в сильно отдалённом будущем, когда счетчики снова нужно будет сдавать на поверку, естественно за деньги). Друзья счетчики год назад установили при таких же исходных данных - так говорят уже нервная система стала сдавать - хочется увидеть реальную экономию и отбить деньги, затраченные на покупку и установку счетчиков. Все целый день друг за другом бегают проверяют, выключена ли вода, на детей стали ругаться, что слишком долго руки моют и т.д..

 

Это все слишком индивидуально, каждый для себя лично выгоду рассчитывает, но многих информация об отсрочке коэффициента реально порадовала.

Видимо, слишком разные исходные данные :)

У меня людей проживающих в квартире больше, чем прописано, однако, по итогам 3-х месяцев работы счетчиков могу сказать, что они окупятся примерно через 1.5-2 года.

Просто хочу спросить, безо всяких намеков и подтекстов. Вы считаете, что 1.5-2 года - это большой срок окупаемости?


  • 0

#892 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:32

Видимо, слишком разные исходные данные :)

У меня людей проживающих в квартире больше, чем прописано, однако, по итогам 3-х месяцев работы счетчиков могу сказать, что они окупятся примерно через 1.5-2 года.

Просто хочу спросить, безо всяких намеков и подтекстов. Вы считаете, что 1.5-2 года - это большой срок окупаемости?

По моим расчетам платить придется больше! 


  • 0

#893 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:36

У нас 4/4 (раньше было 5/5), воду не экономим вообще. То есть совсем не экономим, фильтр обратного осмоса имеется, я люблю поваляться в горячей ванне. И в 1,5-2 раза меньше платим. С учетом того, что у меня 4 счетчика (стояки в ванной и кухне разные), да еще и пришлось приплачивать за небольшую переделку разводки, они окупились за полгода...

 

Тут вопрос встает еще такой, что при потреблении больше, чем норматив, за вашу воду вынуждены платить все соседи в доме. Справедливо ли это?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#894 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:37

 


Средний пункт - уборка, текущий ремонт, вывоз мусора, лифты и т.д. Перечень работ именно этого пункта указан в ваших ссылках документы торгов.

Не убивайте мою надежду найти хоть одного здравомыслящего человека в нашем городе....

Но в тендерах нашей Администрации услуги за паспортный стол, являются обязательными! В ссылке посмотрите конкурсную документацию стр.17

http://www.torgi.gov...787&prevPageN=2


  • 0

#895 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:40

У нас 4/4 (раньше было 5/5), воду не экономим вообще. То есть совсем не экономим, фильтр обратного осмоса имеется, я люблю поваляться в горячей ванне. И в 1,5-2 раза меньше платим. С учетом того, что у меня 4 счетчика (стояки в ванной и кухне разные), да еще и пришлось приплачивать за небольшую переделку разводки, они окупились за полгода...

 

Тут вопрос встает еще такой, что при потреблении больше, чем норматив, за вашу воду вынуждены платить все соседи в доме. Справедливо ли это?

Справедливо - нет. Законно - да. :) После этого, мне кажется, продолжать взывать к мифической совести в нашей стране не имеет никакого смысла :)


  • 0

#896 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:40


 

Если вы считаете, что из всей платы за содержание жилого помещения необходимо оплачивать только средний пункт, то почему вы не боретесь с платой за ОДН, которые побольше будут, чем плата за паспортный стол?

Поясните, пожалуйста, что значит ОДН?


  • 0

#897 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:42

У нас 4/4 (раньше было 5/5), воду не экономим вообще. То есть совсем не экономим, фильтр обратного осмоса имеется, я люблю поваляться в горячей ванне. И в 1,5-2 раза меньше платим. С учетом того, что у меня 4 счетчика (стояки в ванной и кухне разные), да еще и пришлось приплачивать за небольшую переделку разводки, они окупились за полгода...

 

Тут вопрос встает еще такой, что при потреблении больше, чем норматив, за вашу воду вынуждены платить все соседи в доме. Справедливо ли это?

А каким образом соседи могут оплачивать чужую воду, если они по своим счётчикам платят?


  • 0

#898 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 12:47

Ieroglif, кстати, спасибо огромное, что Вы единственный хотя бы пытаетесь разобраться с тарифами ЖКХ!!! даже не знаешь, где правду искать... Администрация, депутаты все наши, УК все заинтересованы в одном - как бы больше содрать с жильца.


  • 0

#899 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 13:03

Справедливо - нет. Законно - да. :) После этого, мне кажется, продолжать взывать к мифической совести в нашей стране не имеет никакого смысла :)

Вот только про совесть не надо заливать! К совести у нас принято взывать только потребителя. Именно ему приходится сливать полную ванну рыжего дерьма, а потом лезть и менять купленный за свои деньги недавно установленный фильтр. Покупать новый кран. Покупать крем для кожи, которая начинает шелушиться и облазить после общения с местным водопроводом.

У меня есть выбор платить по нормативу или по счетчикам. В каком месте тут совесть присупонилась? И я без зазрения совести буду платить по нормативу и сливать ванну желтого дерьма не задумываясь!!!


  • 1

#900 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 13:15

Вот только про совесть не надо заливать! К совести у нас принято взывать только потребителя. Именно ему приходится сливать полную ванну рыжего дерьма, а потом лезть и менять купленный за свои деньги недавно установленный фильтр. Покупать новый кран. Покупать крем для кожи, которая начинает шелушиться и облазить после общения с местным водопроводом.

У меня есть выбор платить по нормативу или по счетчикам. В каком месте тут совесть присупонилась? И я без зазрения совести буду платить по нормативу и сливать ванну желтого дерьма не задумываясь!!!

Совершенно с Вами согласен, это я и имел ввиду. Поэтому и сказал, что взывать к совести бесполезно. На нее наплевать как поставщикам, так и потребителям.
И так как обеими сторонами все делается с соблюдением закона, то совесть превращается в некую мифическую вещь, подобную драконам и эльфам, о которых вроде кто-то когда-то слышал, но что это такое и зачем не знают :)


Изменено: Gildov, 28 Январь 2016 - 13:18

  • 0

#901 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 13:20

ОДН - общедомовые нужды.

 

Про регистрацию - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Можете зайти в консультант, там находите пункт 4 раздела I. И там будет ссылка на перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

 

Про оплату ОДН.

Возьмем дом с 2-мя одинаковыми квартирами.

В первой счетчик, потребили 1 кубометр. Во второй - платят по нормативу, пусть он будет 3 кубометра, а потребляют 5 кубометров. Получается, что дом получил 6 кубометров.

Квартиранты платят сначала за свои 1 и 3 кубометра. А оставшиеся 2 кубометра считаются расходом воды на общедомовые нужды, и они разделяются между квартирами пропорционально площади.

После расчета ОДН, первая квартира заплатит за 2 кубометра (1 + 1), вторая - за 4 (3 + 1). 


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#902 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 14:32

Это все в теории. А практика показывает совсем другое. Даже когда наступит тот прекрасный день, когда каждая квартира отстегнет кровно-заработанные производителям счетчиков и экспертам высшего класса, производящих путем сложных замеров их сертификацию и опломбирование, ОДН не изменится. От слова совсем. Вода исчезает совсем не по причине бессовестных нас. Меня например в январе полмесяца не было дома, а заплатил по нормативу. 

Я вообще не понимаю, почему я должен за свои кровные покупать и сертифицировать счетчики? На мой взгляд покупать и обслуживать их должна УК! Так и рисуется картина - приходишь ты в магазин и берешь пачку сигарет. На что тебе называют цену 6589 руб. Почему так? Да потому, что это средний чек по магазину, а если хочешь оплатить конкретно пачку, то купи кассу, отсертифицируй ее и тогда тебе выставят счет конкретно за твою покупку. 


  • 0

#903 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 14:37

Это все в теории. А практика показывает совсем другое. Даже когда наступит тот прекрасный день, когда каждая квартира отстегнет кровно-заработанные производителям счетчиков и экспертам высшего класса, производящих путем сложных замеров их сертификацию и опломбирование, ОДН не изменится. От слова совсем. Вода исчезает совсем не по причине бессовестных нас. Меня например в январе полмесяца не было дома, а заплатил по нормативу. 

Я вообще не понимаю, почему я должен за свои кровные покупать и сертифицировать счетчики? На мой взгляд покупать и обслуживать их должна УК! Так и рисуется картина - приходишь ты в магазин и берешь пачку сигарет. На что тебе называют цену 6589 руб. Почему так? Да потому, что это средний чек по магазину, а если хочешь оплатить конкретно пачку, то купи кассу, отсертифицируй ее и тогда тебе выставят счет конкретно за твою покупку. 

Странный пример.

А если Вас полмесяца не было в квартире, то Вы можете запросить перерасчет платы за воду. Или Вы имеете ввиду, что ОДН должно было резко снизиться из-за того, что лично Вы отсутствовали в квартире?

Да, совсем ОДН не пропадет, так как часть его идет в качестве расходника для уборщиц. Но ОДН сильно уменьшится, при установке счетчиков во все квартиры. А почему, по Вашему мнению, практика расходится с теорией в этом вопросе?


  • 0

#904 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 14:42

Но ОДН сильно уменьшится, при установке счетчиков во все квартиры. А почему, по Вашему мнению, практика расходится с теорией в этом вопросе?

Есть пример по одному из домов. УК заставила всех навешать счетчиков. Но ОДН осталось на том же уровне. Стали разбираться почему. Кто-то магнит положил, кто-то гвоздь воткнул. А еще выяснилось, что в ОДН включают потребление по квартирам хроническим должникам. Бабло то надо получить по счетчику на входе дома. Вот и делят на всех. 


  • 0

#905 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 15:20

А у вас ОДН отдельной строкой в квитанции? :o И большие цифры? У нас вообще нет никаких ОДН...


  • 0

#906 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 15:28

Есть пример по одному из домов. УК заставила всех навешать счетчиков. Но ОДН осталось на том же уровне. Стали разбираться почему. Кто-то магнит положил, кто-то гвоздь воткнул. А еще выяснилось, что в ОДН включают потребление по квартирам хроническим должникам. Бабло то надо получить по счетчику на входе дома. Вот и делят на всех. 

Теперь понял о чем Вы. Если это правда, то, конечно, грустно. Но смущают фразы "УК заставила навешать счетчиков" и "Кто-то магнит воткнул, кто-то гвоздь поставил". УК сами, взломав двери в квартиру, пришла и своевольно установила счетчики в каждую квартиру? Иначе как можно ЗАСТАВИТЬ сделать это? Про магнит и гвоздь более вероятно, но, опять же, кто и как это выяснил? Если УК, то должны были наложить штрафы на таких жильцов и принудить их пользоваться приборами по назначению, сократив тем самым ОДН...

 

А у вас ОДН отдельной строкой в квитанции? :o И большие цифры? У нас вообще нет никаких ОДН...

У меня отдельной строкой (вроде, платежки от ЕИРЦ у всех одинаковые в городе). Цифры небольшие, если смотреть только по своей квартире. А если умножить на общую площадь дома, то расход получается приличный, как будто у нас во дворе каждый день моют стадо слонов.


  • 0

#907 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 15:37

По холодной воде у нас ОДН зачастую в минусе. то есть, в дом подано меньше воды, чем оплачено. :)

 

Тут дана свобода выбора счетчика. Захотел купил простенький за 500 рублей, а захотел - со свистелками в золотой оправе. Люди разные и желания разные. Да, и стоят они в зоне ответственности жильца.

Хотя я считаю, что надо значительно сузить круг допустимых счетчиков до тех, которые не подвержены магнитам или имеют контроль магнитного поля.

 

Наталья NNN, если вы платите через ОблЕИРЦ, то у вас не отдельная строчка, а колонки отдельные.

http://мэс-жкх.рф/sc.../kvitanciya.php Там где цифра 3 красная, смотрите в шапке: Индивидуальный и ОДН.

 

Gildov, как они любят говорить, у них там своя атмосфЭра. Они платят за все, что пожелается левой ноге управителя...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#908 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 15:46

УК сами, взломав двери в квартиру, пришла и своевольно установила счетчики в каждую квартиру? Иначе как можно ЗАСТАВИТЬ сделать это?

Дом расселен в основном пенсионерами и отставными военными. Пришли, рассказали, что вот-вот начнут начислять им в 10 раз больше, если не поставят счетчик. Тем более вот прямо сейчас остался последний, который берег для себя, но совесть замучала... и т.д. Как пенсионеров дурят обычно?

 

 

По холодной воде у нас ОДН зачастую в минусе. то есть, в дом подано меньше воды, чем оплачено. :)

Ну дык за счет чего такое может быть? Народ счетчик не поставил и норму не использовал, но оплатил. Так вот кто еще бессовестный вопрос :)


  • 0

#909 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 15:56

Вопрос в том, почему народ считает, что со счетчиком будут платить больше, если получается, что меньше... :)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#910 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2016 - 16:04

Вопрос в том, почему народ считает, что со счетчиком будут платить больше, если получается, что меньше... :)

Года 3 назад засекли показания в начале месяца и в конце - получилось больше. Нужно, конечно, еще раз замерить. Хотя уверен, что за этот месяц, несмотря на долгое отсутствие норматив перевыполнен. Слишком много гуано пришлось сливать, что б до воды добраться. 

 

 

Иначе как можно ЗАСТАВИТЬ сделать это? 

Кстати на самых стойких, когда их немного уже осталось, стали натравливать тех, кто уже установил счетчики, объясняя, что бешеные сумма за ОДН из-за них. И вот когда дом полностью обвешали оказалось, что ОДН не уменьшился. 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых