Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Беззеркальная камера со сменными объективами.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2012 - 01:22

Наконец дошли руки немного написать про нексы - беззеркальные камеры со сменными объективами.

Беззеркальная камера со сменными объективами -что это такое и кому она нужна?

Наверно Вам приходилось слышать что то типа – да ну ее – зеркалку – здоровая дура, много кнопок, носить надо в отдельной сумке… Именно на эту группу людей изначально и были ориентированны беззеркальные камеры – компактные размеры, небольшое количество кнопок и картинка как у зеркальной камеры.
http://img-fotki.yan...1c_5f333504_XXL
На фото некс-5 с фиксом 16мм и зумом 18-55, спичечный коробок для сравнения размеров

Ведь беззеркалка – это собственно та же зеркальная камера, у которой отсутствует само зеркало и все механизмы/ограничения с ним связанные. Т.е. у нексов та же самая матрица APS-C формата, что и в зеркальных камерах. У некс -3,5 – та же что и в а550, а33, Никон д5100; у нексов с3, 5N – та же что и в а580, а55, Никон д7000, у некс -7 – та же что в а77 и а65. Естественно, как и зеркалки – нексы «умеют» снимать в рав формате.
Соответственно с некса можно получить точно такую же картинку как и с зеркалки. А нафига тогда зеркалки? Дело в том, что уход от зеркала имеет как свои плюсы, так и свои минусы.

В первую очередь – это конечно уменьшение размеров самой камеры. Теперь ее можно положить в карман, но, например, для меня это сомнительный плюс т.к. большие размеры = более удобный хват + больше элементов управления на корпусе (на своей а850 я, не отрывая камеру от глаза, могу менять все необходимые мне параметры съемки). С другой стороны собираясь гулять с ребенком я могу просто сунуть в карман куртки некс, и не брать с собой отдельную сумку с камерой.

Во вторую очередь уход от зеркала привел к невозможности использовать фазовую систему фокусировки. И это, пожалуй, самый главный минус (в базовой версии). У нексов используется контрастная система фокусировки, которая заметно медленнее фазовой. Хотя вообщем то нексы все равно фокусируются достаточно быстро.

В третьих – отказ от зеркала позволил создать байонет с самым коротким рабочим отрезком. Т.е. по сути дела через переходник на некс можно одеть практически любую имеющуюся оптику, покрывающую APS-C сенсор. И такой возможностью поспешило воспользоваться масса людей. Я их выделю в отдельную (вторую) группу – это те, кто рассматривает некс, как универсальный цифрозадник. Китайский переходник на некс можно купить за 0,5-1,5 т.р. под любую систему. У меня у самого есть несколько знакомых, которые купив только тушку некса имеют к нему несколько леечных стекл по 2-3k евро за каждое. Естественно – данные переходники (за такую цену) не имеют привода автофокуса. Но на нексах есть клипинг и функция увеличения точки фокусировки, что делает фокусировку в ручную еще более удобной, чем например на моей полнокадровой зеркальной камере, имеющей один из самых больших видоискателей.

В четвертых – нексы имеют нормальную систему автофокусировки, используемую при видеосъемке, а наличие матрицы крупного формата делает видеосъемку приближенной по качеству к картинке с дорогой профессиональной техники. Ведь по качеству получаемого видео некс-5 был равен камкодеру VG-10, но существенно дешевле последнего. Собственно это определило и третью группу пользователей нексов – вместо видеокамер.
Кроме того, сменная оптика значительно расширила возможности видеосъемки.

Пара слов об оптике для нексов.
Как я сказал выше – через переходник – на некс можно поставить почти любую оптику. Но сам некс имеет свой Е байонет. В настоящий момент под него имеется:
Зумы
18-55
55-200
18-200
Фиксы
16/2,8 + широкоугольный адаптер + фишай адаптер
24/2 от Цейса
50/1,6
Вся оптика более высокого качества чем под А байонет – материал – алюминий а не пластик, кит 18-55 более резкий и более «цветастый» чем такой же но под А байонет. Кроме того, вся оптика имеет не просто тихий, а абсолютно беззвучный привод автофокуса (специально – для видеосъемки). Так же, т.к. некс не имеет матричного стаба – оптика (от 50мм ФР вклчительно) – стабилизирована. SEL -50/1,8 – первый стабнутый полтос :).


Собственно я взял (еще год назад) себе некс-5 с блинчиком 16мм именно в качестве замены имеющейся на тот момент FullHD видеокамеры. Пока ребенок был маленький (съемка в 90% в помещении) – очень выручал блинчик (не забываем, что при виде съемки изображение еще «обрезается» с верху и снизу) – с ним я более чем удачно мог снять ребенка в той же ванной и т.д.
Когда ребенок подрос – купил себе переходник и использовал свою А оптику.

Еще хочу рассказать об одном аксессуаре для нексов.
Это 2ая версия переходника для А стекол. Он имеет полу прозрачное зеркало и модуль автофокуса от а65. Таким образом – одевая данный переходник мы получаем фазовый автофокус и возможность использовать более дешевые А стекла.

А теперь немного фото с некса. Я на него не так уж много ис нимаю, по этому все фото разные, с разной обработкой, тонирование и т.д.
Опубликованное фото
Некс + полтос 1,4

http://img-fotki.yan...c8_996a2193_XXL
Некс + 85ка

Далее все некс + 18-55
http://img-fotki.yan...24_a4244315_XXL
http://img-fotki.yan...d23_ca28899_XXL
http://img-fotki.yan...20_e5e1c276_XXL
http://img-fotki.yan...d1e_6e4fa3c_XXL
  • 0

#2 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2012 - 09:49

Фото с надписью "Расплачивайся" люто, бешено понравилось!
По теме: как дела с эргономикой?
  • 0
#!

#3 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2012 - 23:29

Фото с надписью "Расплачивайся" люто, бешено понравилось!
По теме: как дела с эргономикой?

Ага, я ее так и назвал - расплачивайся (расплачивайся за халявную бутылку пива :))

С эргономикой - ну на мой вкус - средне.
В руке сидит как дощечка с прибитой сбоку палочкой. Третьи нексы - по хуже, они по меньше, лучше всего 7ой - онии по выше (за счет встроенного видоискателя) и по длиньше - за счет 2х колес. А 5ые - середнечки. У меня к нему еще чехольчик есть - как раньше у федов были кожанные чехлы - вот у меня нижняя часть :) - с ним в руке по лучше - и отлив по больше и для мизинца есть место.

По управлению - ребята молодцы - посторались выжать максимум и получилось хорошо - управление схоже с управлением зеркалкой начального уровня.
Колесо режимов - в меню (у меня там практически всегда А стоит), на тыльной стороне 2 кнопки и одно "МФУ" - кнопка +джойстик + колесо.
Верхняя кнопка всегда меню, нижняя программируется - у меня когда АФ режим - на ней выбор точки АФ, когда МФ режим - экранная лупа.

МФУ представляет собой кнопку, во круг которой колесо, которое и крутиться и нажимается как джойстик. Нажатия всега заданны - в лево режим протяжки, в низ - экспокоррекция, в верх - варианты отображение дисплея, в право - управление пыхой. Кручение колеса в режима А - управление диафрагмой. А вот центральная кнопка - программируется. У меня на ней висят - ББ, ИСО и вариант АФ.
Так что единственная притензия - это когда надо прощелкать точку АФ с одного края в другой - забодаешся (а в некс-5Н - сенсорный экран - куда пальцем ткнул - туда и фокусируется - удобно).

Жене обычно включаю автомат - он работает на редкость адекватно. В зависимости от снимаемой сцены он выбирает режим - там портрет, пейзаж, ночной снимок и т.д. (причем режим - это не тупо прикрыть/закрыть дырку, а еще и выбор цветового пространства, коэфф. ББ, оптимизатора ДД (если надо он и ХДР простенький склеит) и т.д.). В этом режиме есть 2 плюшки - на нижней кнопки висят советы по съемке - прикольно кстати, а на экран можно вывести 2 шкалы, на которых, в зависиости от выбранной экспотройки стоят риски, показывающие на сколько будет замороженно движение и на сколько сильно будет размыт фон.
  • 0

#4 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2012 - 00:05

наконец то! :)
спасибо, пишите ещё

в более НЕосвещенных ситуациях есть снимки (темнее, чем звонница монастыря)? желательно без вспышки

какой объектив получается более универсальным? я так понимаю, на первой фотке справа китовая сонька 16, слева 18-55? 18-200 сами не купили еще? его как раз почему то позиционируют как наиболее универсальным... или чиста маркетинговые заморочки, он самый дорогой :)

в принципе есть неплохие обзоры-отзывы
http://zoom.cnews.ru...tion/item/22560
http://market.yandex...1148&page_num=1

от вас хотелось бы чего более конкретного по фишкам, как от "продвинутого" пользователя :)

...с другой стороны, чего болтать, нуна покупать и фоткать... положил взгляд на кит с 18-55 :)

Изменено: Kraftwerk, 09 Январь 2012 - 00:39

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#5 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2012 - 00:56

Kraftwerk,
да, на одной фото зум 18-55, на другой блинчик 16мм

с шумами у некса все в порядке
вот ИСО 6400, свет от 2х маленьких (галогеновых?) лампочек по 20в
http://img-fotki.yan...a_3fa5ae30_orig

18-200 мне не нравиться.
Во первых это весьма здоровая дура, на столько здоровая, что весь смысл в компактности становиться не уместным.
Выглядеть это будет как то так
http://img-fotki.yan...34_125bfb88_XXL
На фото правда некс 5Н +2ой переходник + 70-200, но 18-200 не сильно меньше.

Во вторых 18-200 очень дорог. Дороговизна его обуславливается довольно высокими оптическими характеристиками (луше любого такого супер зума из всех существующих) + особенносями разработки - он затачивался в первую очередь под видео съемку.
Да, у него самый большой диапазон фокусных, но по цене кит с 18-55 +55-200 будет дешевле, а фокусные те же.

Я снимал на некс-7 и 18-200 в студии (там мол быстрая серия и т.д.)
http://img-fotki.yan...02_dd6ab494_XXL
http://img-fotki.yan...03_cc5b015e_XXL
http://img-fotki.yan...04_e0add2c0_XXL

На счет фишечек, ну про советы новичкам я написал, могу сказать, что многие девченки тока их и читают, и радуются :D, про переходники - тоже.
Причем многие берут нексы с мануальными стеклами для стрит фото - компктно, не заметно, удобно фокусироваться "от пуза".

Самое ходовое стекло - все же 18-55. Хотя есть у меня друзья, которые вообще с нексом ни когда не растаются - у них блинчик одет - увидел что то - снял. Запас МП позволяет откадрировать - если что, рабочие высокие ИСО - позволяют снимать практически везде (для статичных объектов есть еще такая плюшка - некс делает несколько кадров, а потом сочетанием их давит шум).

У меня некс со 2м переходником претендует на роль 2ой (запасной камеры).

Еще фишки на счет съемки видео.
АФ в видео специальный - плавный, как у видео камер. Хотя если жмякнуть на кнопку спуска камера наинает фокусироваться быстро - как в режиме фото. Раза 3-4 жмякнул и от такой фокусировки реально начинает тошнить.

Диафрагма задается перед съемкой и во время съемки не меняется (ну если фикс или гладкий зум одет). С переходниками можно менять мануально диафрагму, но получается фигня - скачком падет освещенность (заметно сразу) и приходиться крутить экспокоррекцию. А т.к. человек, а не осминог - синхронно делать это не получается.

Вообще сама картинка в видео мне нравиться из за хороших цветов (и хорошего ДД по цветам в частности) и малой грип. Минус - если объект съемки будет активно метаться туда - сюда - диафрагму лучше прижимать - иначе будет вылетать из грипа.

Из нексов самый крутой - некс-7, но и цена у него - мама не горюй. Если будет интерестно - расскажу про него (довелось поснимать немного). Он из за наводнения тока вот недавно пошел в продажу.
Он скорее будет имиджевой камерой - не даром Разумовский, Афанасьев, Бруша - в очередь выстраивались на его покупку.

Хорошо работает распознование лиц.
КОгда на прогулке снимаю жену - ребнка - включаю эту опцию - так фокуироваться лучше, чем гонять точку туда сюда.

Есть еще смайл шатер - улыбнулся - камера тебя сняла. Можно использовать вместо дистанционки :)

Ну так - если еще какие вопросы будут - спрашивайте, мне так отвечть легче.

Изменено: SpAlex, 09 Январь 2012 - 00:59

  • 0

#6 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2012 - 01:35

Любопытно :). А разницу производителей можно выделить?Я так понимаю у Вас Sony....
  • 0

#7 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2012 - 10:54

Kraftwerk,
18-200 мне не нравиться.
Во первых это весьма здоровая дура, на столько здоровая, что весь смысл в компактности становиться не уместным.
На фото правда некс 5Н +2ой переходник + 70-200, но 18-200 не сильно меньше.
Выглядеть это будет как то так
Во вторых 18-200 очень дорог. Дороговизна его обуславливается довольно высокими оптическими характеристиками (луше любого такого супер зума из всех существующих) + особенносями разработки - он затачивался в первую очередь под видео съемку.

>70-200, но 18-200 не сильно меньше.
ага, длина 200мм против 100мм. Разница "всего" в два раза!
>Во вторых 18-200 очень дорог.
25к за универсальное стекло всего-навсего.. Ну, кому как.
>Дороговизна его обуславливается довольно высокими оптическими характеристиками
200/6.3? - нет уж, спасибо. На вскидку у аналогичных кенона и никона 200/5.6

Изменено: Leshiy, 09 Январь 2012 - 10:56

  • 0
#!

#8 hameleon

hameleon

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2012 - 20:56

SpAlex, прикольно, в каком режиме снимали ребенка и булдозер? Приоритет диафрагмы, выдержки? В raw c пост-обработкой или JPEG ?
  • 0

#9 Художник

Художник

    Новосёл

  • Members
  • 629 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2012 - 23:19

А сколько стоит такая камера?
  • 0
:appl:

#10 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 12:21

Любопытно :). А разницу производителей можно выделить?Я так понимаю у Вас Sony....

Ну по другим компактам я конечно всего не скажу, но вообще можно выделить Олимпусовские пены, а так же Панасоник и Самсунг. Остальные уже скорее мыльницы (из за очень маленького размера матрицы).

Достоиноста вышеназванных производителей - для меня - в более широкой линейки оптики именно под эти компакты. Причем и сама оптика тоже есть довольно компактная (спец. раскладывающиеся зумы, фиксы -блинчики), правда увы - не дешевая.
Недостатки - те или иные у них тоже есть, но писать не буду, что бы не выглядело это как охаивание той техники, которой у меня нет.

>70-200, но 18-200 не сильно меньше.
ага, длина 200мм против 100мм. Разница "всего" в два раза!
>Во вторых 18-200 очень дорог.
25к за универсальное стекло всего-навсего.. Ну, кому как.
>Дороговизна его обуславливается довольно высокими оптическими характеристиками
200/6.3? - нет уж, спасибо. На вскидку у аналогичных кенона и никона 200/5.6

Ну ладно, пусть будет сильно меньше.
Я их впритых не сравнивал, но после съемки обоими - у меня остались схожие ощущения.
Конечно 70-200 и тяжелее заметно и толще и здоровее, но 18-200 мне не показался сильно меньше. Я вообще за компактную оптику для компактных камер.

Разница между 5,6 и 6,3 - 1/3 стопа - не очень то и много. Зато по тем примерам что я видел этот 18-200 резкий прям с открытой.
А цена - понятно что дело личное, но мне было бы не жалко отдать 25 т.р. за 24/1,8 от цейса и очень жалко отдавать эти деньги за супер зум :)

SpAlex, прикольно, в каком режиме снимали ребенка и булдозер? Приоритет диафрагмы, выдержки? В raw c пост-обработкой или JPEG ?

Я почти всегда (на нексе) снимаю в режиме приоритета диафрагмы (А).
Те, что вы спрашиваете - снимались в раве, потом моим последним свадебным экшеном - легкое тонирование снимков в ФШ.

А первые 2, и студийные - жепег.

А сколько стоит такая камера?

Ну некс-с3 с зумом можно купить около 14 т.р. новый. Если не "берзгуете" б/у - пишите в личку я вам брошу ссылку где можно будет купить по дешевше.
  • 0

#11 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 13:02

SpAlex, а вот у некс 5 есть какие-то видимо модификации, с разными буквенными индексами, если в курсе - что предпочтительнее ?
  • 0
Hinter der Trommel her
Trotten die Kälber
Das Fell für die Trommel
Liefern sie selber.

#12 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 13:43

SpAlex, а вот у некс 5 есть какие-то видимо модификации, с разными буквенными индексами, если в курсе - что предпочтительнее ?

Просто сначала (1,5 года назад) появился некс-3 и некс-5.
Матрица у них одна и та же, разница в съемке видео. некс-5 - фулХД, некс-3 720.
Затем спустя год - этой осенью появились новые модели - некс-с3 и некс -5н. У них тоже одинаковая матрица - 16мп, такая же разница в съемке видео, но у некс-5н есть дополнительный плюс - это сенсорный экран. Фокусироваться по нему - очень удобно.

Кроме того, на некс-5н можно докупить электронный видоискатель.
  • 0

#13 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 13:54

Просто сначала (1,5 года назад) появился некс-3 и некс-5.
Матрица у них одна и та же, разница в съемке видео. некс-5 - фулХД, некс-3 720.
Затем спустя год - этой осенью появились новые модели - некс-с3 и некс -5н. У них тоже одинаковая матрица - 16мп, такая же разница в съемке видео, но у некс-5н есть дополнительный плюс - это сенсорный экран. Фокусироваться по нему - очень удобно.

Кроме того, на некс-5н можно докупить электронный видоискатель.


Спасибо за ответ.
Я вижу такие модели: 5D, 5K, 5NK, 5H

Вот что из этого - лучше ? Лучше в смысле цена/возможности, а то и так понятно что чем дороже тем скорее всего лучше ))
  • 0
Hinter der Trommel her
Trotten die Kälber
Das Fell für die Trommel
Liefern sie selber.

#14 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 14:18

Спасибо за ответ.
Я вижу такие модели: 5D, 5K, 5NK, 5H

Вот что из этого - лучше ? Лучше в смысле цена/возможности, а то и так понятно что чем дороже тем скорее всего лучше ))

А, пардон, не сразу понял.

5к - это некс-5 + кит 18-55
5D - это некс -5 + дабл кит 16/2,8 + 18-55
5Н - это некс - 5 + 18-200

5NK - это некс-5N + кит 18-55

Соответственно бывают еще 5ND и наверно 5NH
  • 0

#15 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 14:26

А, пардон, не сразу понял.

5к - это некс-5 + кит 18-55
5D - это некс -5 + дабл кит 16/2,8 + 18-55
5Н - это некс - 5 + 18-200

5NK - это некс-5N + кит 18-55

Соответственно бывают еще 5ND и наверно 5NH


ааааа... вон в чем дело.... Ясно. Спасибо. А я то подумал что их стока разных ))))

Ну значит 5ND должен быть наш выбор )
  • 0
Hinter der Trommel her
Trotten die Kälber
Das Fell für die Trommel
Liefern sie selber.

#16 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2012 - 16:58

Ну ладно, пусть будет сильно меньше.
Я их впритых не сравнивал, но после съемки обоими - у меня остались схожие ощущения.
Конечно 70-200 и тяжелее заметно и толще и здоровее, но 18-200 мне не показался сильно меньше. Я вообще за компактную оптику для компактных камер.

Согласен, иначе смысл камеры теряется.

Разница между 5,6 и 6,3 - 1/3 стопа - не очень то и много. Зато по тем примерам что я видел этот 18-200 резкий прям с открытой.
А цена - понятно что дело личное, но мне было бы не жалко отдать 25 т.р. за 24/1,8 от цейса и очень жалко отдавать эти деньги за супер зум :)

Ну так ведь он универсальный и резкий)
24/1.8 как раз дороговато будет за 25, то ли дело 28/1.4) Но да, спорить не буду, это дело личных предпочтений.
  • 0
#!

#17 QDesnik

QDesnik

    Darth Vader

  • Свои люди
  • 1 628 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2012 - 00:08

Ну значит 5ND должен быть наш выбор )


А нафега оное вам? :)
  • 0
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.

#18 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2012 - 00:10

А нафега оное вам? :)


шоб було :)... в коллекции
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#19 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2012 - 07:04

SpAlex, еще вопросик: по скорости нексы сильно отличаются от младших альф? я имею ввиду лаг затвора, автофокус и скорость записи на карту в RAW и JPEG.
  • 0
#!

#20 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2012 - 14:01

SpAlex, еще вопросик: по скорости нексы сильно отличаются от младших альф? я имею ввиду лаг затвора, автофокус и скорость записи на карту в RAW и JPEG.


вопрос в догонку по объективам их крепежу
SpAlex, не задавался таким вопросом чисто техническим, на сколько прочна рамка и сам узел крепления оптики, ну к вопросу таскания в тех же карманах и т.п. "некофровое" Если у настоящих "чемоданов" рама сама по себе прочная, отсель, кстати, и вес в основном большой у настоящего.

а нексы начнешь туда-сюда совать особенно с 18-55 (не говря уже про топовую дрыну), и кирдык соосности

сложно конечно просить тебя раздербанивать кузов, но так чисто визуально???
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#21 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2012 - 13:00

SpAlex, еще вопросик: по скорости нексы сильно отличаются от младших альф? я имею ввиду лаг затвора, автофокус и скорость записи на карту в RAW и JPEG.

Ну тут вопрос комплексный.
1. Сам АФ контрастный vs фазовый - кто бы что бы не говорил - фазовый будет всегда быстрее. В зеркалках АФ фазовый.
2. А вот по цепкости у нексов АФ не плох, к тому же есть встроенная подсветка АФ (на младших альфах нет).
3. Скорость записи на карту, обработка и т.д. - т.е. процессорная начинка - соответствует примерно тем же альфам (т.е. это уже не начальны уровень).
4. Лаг затвора - вот тут у нексов самый большой лаг - т.к. затвор сначала открыт, потом он закрывается, открывается (происходит экспозиция), затем закрывается.
Правда у 7го некса не так. У него можно включить первую шторку электронную.

Как резуме - если не учитывать лаг затвора - АФ у нексов приближается к АФ начальных зеркалок (медленность АФ компенсируется большей цепкостью).

Но это все - для некса в обычной комплектации. При установки 2ой версии переходника - модуль АФ (т.е. тип АФ, лаг и т.д.) - становиться таким же как у среднего уровня зеркалок - а65.


вопрос в догонку по объективам их крепежу
SpAlex, не задавался таким вопросом чисто техническим, на сколько прочна рамка и сам узел крепления оптики, ну к вопросу таскания в тех же карманах и т.п. "некофровое" Если у настоящих "чемоданов" рама сама по себе прочная, отсель, кстати, и вес в основном большой у настоящего.

а нексы начнешь туда-сюда совать особенно с 18-55 (не говря уже про топовую дрыну), и кирдык соосности

сложно конечно просить тебя раздербанивать кузов, но так чисто визуально???

Ну я свой некс и таскаю в кармане куртки (в т.ч. и с ключами) - все нормально. Правда у меня на экранчег одета защита поликарбонатная, а с низу - пол чехла (что бы об ключи не царапался).
На фото - тот что с блинчиком - после года такого таскания, 2ой - новый.

Вообще некс-3 (и наверно некс- С3) имеют пластиковый корпус, а некс-5,7 - магниевый (как и зеркалка). Оптика - вся из аллюминиевого сплава (т.е. байонетное крепление не размломиться). Так что конструкция достаточно крепкая.
  • 0

#22 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2012 - 13:29

Ну я свой некс и таскаю в кармане куртки (в т.ч. и с ключами) - все нормально. Правда у меня на экранчег одета защита поликарбонатная, а с низу - пол чехла (что бы об ключи не царапался).
На фото - тот что с блинчиком - после года такого таскания, 2ой - новый.

Вообще некс-3 (и наверно некс- С3) имеют пластиковый корпус, а некс-5,7 - магниевый (как и зеркалка). Оптика - вся из аллюминиевого сплава (т.е. байонетное крепление не размломиться). Так что конструкция достаточно крепкая.


что за пол чехла с низу? :)
имелось ввиду вот такое?
Опубликованное фото

Изменено: Kraftwerk, 13 Январь 2012 - 13:41

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#23 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2012 - 13:54

что за пол чехла с низу? :)
имелось ввиду вот такое?

Не показывается ваша картинка.

У меня вот такая штука
Опубликованное фото
Фигня - фигней, но мизинец уже не сваливается и с низу всю камеру защищает.
  • 0

#24 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2012 - 15:54

Не показывается ваша картинка.

У меня вот такая штука
Опубликованное фото
Фигня - фигней, но мизинец уже не сваливается и с низу всю камеру защищает.

ну на "моей" картинке тока весь комплект с верхом.
Да, хорошая штука, полезная... чего там, правда, снизу защищать :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#25 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2012 - 00:24

Ну просто, что бы ключами корпус не покарябать.
  • 0

#26 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2012 - 03:16

Интересная штука, главное дроч-достоинство - короткий рабочий отрезок. Если проще - на сколько я понял на него через переходник ставятся любые объективы, хоть от зенита, хоть от лейки, хоть от никона? вобще подумываю о таком
  • 0

#27 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2012 - 11:33

Интересная штука, главное дроч-достоинство - короткий рабочий отрезок. Если проще - на сколько я понял на него через переходник ставятся любые объективы, хоть от зенита, хоть от лейки, хоть от никона? вобще подумываю о таком

Похоже на то.
http://gizmodo.com/5...gh-canon-lenses
Если стекла М39 встанут, то придется купить себе Некс)

P.S. да, есть такое:
http://www.rainbowim...?id_product=379

Изменено: Leshiy, 19 Январь 2012 - 11:36

  • 0
#!

#28 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2012 - 14:25

Если стекла М39 встанут, то придется купить себе Некс)

Встанут.
У нас в клубе вот что продают:
- SONY/Minolta MA - Sony NEX c/без управления диафрагмой - 2100/1600 руб. 1500/1300 руб.
- Minolta MD - Sony NEX - 1250 руб.---> 1000 руб.
- Contax / Yashica - Sony NEX - 1250 руб.--> 1050 руб.
- Leica M - Sony NEX - 1250 руб. ---> 1050 руб.
- Leica M39 - Sony NEX - 1100 руб.---> 900 руб.
- Olympus OM - Sony NEX - 1300 руб.---> 1000 руб.
- Nikon F - Sony NEX - 1150 руб.---> 1000 руб.
- Pentax PK - Sony NEX - 1200 руб.---> 1000 руб.
- Canon EOS EF - 1150 руб.---> 1000 руб.
- М42 - Sony NEX - 1150 руб.---> 900 руб.
- Leica R - Sony NEX - 1350 руб.---> 1000 руб.
- Nikon G AF-S - Sony NEX - 1450 руб.---> 1300 руб.
- Canon FD - Sony NEX - 1500 руб.--->1100 руб.
- С mount - Sony NEX - 1200 руб.---> 800 руб.
- Contax G - Sony NEX - 2000 руб.---> 1600 руб.
- Canon EOS EF- Sony NEX E с встроенной диафрагмой производства Kipon.Цена 5000 с доставкой EMS.
- Pentax DA - Sony NEX E с управлением диафрагмой объективов серии DA.Цена 2200 рублей ---> 1750 руб..

Адаптер на некс - по сути дела - простое кольцо, разной толщины. Иногда - с управлением диафрагмой на этом кольце. Вот например как выгледят эти адаптеры
Опубликованное фото
  • 0

#29 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2012 - 21:29

Если стекла М39 встанут, то придется купить себе Некс)


Дальномерные М39?))
я недавно уже натыкался на клуб любителей этой камеры, прифигел тогда от резкости снимков, а больше всего привлекает именно установка дальномерных объективов. как думайте - пойдет как замена 600D? а то он мне что то совсем не нравится( или же это все же мыло?))

Изменено: Foker, 19 Январь 2012 - 21:32

  • 0

#30 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2012 - 11:51

Дальномерные М39?))


ну да, есть интересные экземпляры.
  • 0
#!

#31 SpAlex

SpAlex

    Местный

  • Свои люди
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2012 - 17:47

У товарища - некс-7
Опубликованное фото
Опубликованное фото
  • 0

#32 Наталья...

Наталья...

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 21:46

объясните пожалуйста в двух словах чем фотоаппарат Sony Alpha NEX-5 Body Black за 8 529 руб отличается от Sony Alpha NEX-5 / NEX-5A / NEX5 A (NEX5A) Kit 16 мм за 13 055 руб ??? Описание про них одинаковое. вот сылка: http://www.pleer.ru/...apparaty~1.html
  • 0

#33 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 22:05

там даже по рисункам видно, что где написано "body", только "боди" и есть - без объектива.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#34 Наталья...

Наталья...

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 22:14

там даже по рисункам видно, что где написано "body", только "боди" и есть - без объектива.


а этот самый простой(судя по цене) объектив играет значительную роль в качестве снимка? Я любитель и мне нужен просто приличный фотоаппарат.Какие возможности открываются при наличии этого объектива?
  • 0

#35 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 22:57

а этот самый простой(судя по цене) объектив играет значительную роль в качестве снимка? Я любитель и мне нужен просто приличный фотоаппарат.Какие возможности открываются при наличии этого объектива?

без объектива вы просто не сможете снимать - при чем тут качество снимка? :) в начале темы SpAlex сказал, что самый ходовой обяктив - 18-55, с ним и берите (вот этот). и там же в начале темы про возможности объективов рассказано и даже показано, если хотите заморочиться творчеством :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых