Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Внешний винчестер


  • Закрыто Тема закрыта
60 ответов в теме

#36 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 09:11

Тоже храню долгоиграющие данные на болванках. Правда на BluRay.
Синологовый НАС валяется на полочке. Использовал его долгое время как ftp и торрентовку, но торрентовка начала валиться из-за нехватки оперативки. А держать ради ftp глупо. Бекапить данные на него муторно...
  • 0

#37 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 09:36

ИМХО но тогда релиз от Хьюлетта на много интереснее... я уже писал про HP ProLiant MicroServer


NAS - решение готовое, бери и пользуйся. Есть уже готовый набор функций (иногда можно расширить) которыми просто пользуешься по мере надобности, ничего не подпиливая напильником. Это как с автомобилем - можно купить готовый а можно собирать из деталей - каждому свое.

sd55, ну а вот насколько часто вы обращаетесь к хранимым там данным? просто у меня процесс отработан: фотокамера -> комп (лайтрум / фотошоп -> фото для web) -> DVD. и хорошо, если в будущем еще раз понадобится. но это ооочень редко. и стоит из-за этого дорогостоящий огород городить?


Примерно такой же процесс. Но заметил особенность, положил записанную болванку - почти как выбросил. Достать и посмотреть что на ней очень часто бывает просто лень. И зачем весь этот процесс. Когда же доступ сводится к двум щелчкам мышки - все оптимистичнее. Лень - двигатель прогресса. Еще плюс, возможность удаленно зайти и взять нужное.

Есть паскудная особенность болванок. Часто используемые зацарапываются, а редко используемые сложно бывает найти - видимо влияние закона Мерфи. Да и места занимает все это добро не мало

Тоже храню долгоиграющие данные на болванках. Правда на BluRay.
Синологовый НАС валяется на полочке. Использовал его долгое время как ftp и торрентовку, но торрентовка начала валиться из-за нехватки оперативки. А держать ради ftp глупо. Бекапить данные на него муторно...


А у меня все наоборот. NAS просто стоит и на нем лежат данные. Есть невоспоняемые - они в зеркале. Восполняемые (можно раздобыть, но пусть лежат поближе) просто на дисках, А на компах, ноутах просто система. Данные NAS выложены на FTP - можно всегда воспользоваться. Не совсем понимаю как можно находясь вдалеке сменить болванку в приводе :)

Изменено: sd55, 16 Октябрь 2012 - 09:53

  • 0

#38 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 09:57

Есть невоспоняемые - они в зеркале.

Конечно же, продублированные где-то еще? :wink:
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#39 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 10:13

Не совсем понимаю как можно находясь вдалеке сменить болванку в приводе :)

На болванки уходят фотки и видео как резервные копии. Исходный материал остается на машине. :)
Изменяемые важные данные периодически дублируются на второй внутренний жесткий диск.
  • 0

#40 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 11:43

Конечно же, продублированные где-то еще? :wink:


NAS с зеркалом как показала практика, штука достаточно надежная. Винты как правило умирают по одному. Грамотный контороллер предупредит о смерти и выкинет диск из RAID еще до его полной смерти. Подтыкаешь выкинутый к компу он вполне еще нормально работает, некоторое время
Смерть самого NAS не так страшна - как правило диск подцепляется к компу. Единственная видимая проблема БП NAS. Но от этого спасение только бэкап. Стараюсь делать. Пока на старый NAS

На болванки уходят фотки и видео как резервные копии. Исходный материал остается на машине. :)
Изменяемые важные данные периодически дублируются на второй внутренний жесткий диск.


Машин несколько, поэтому такая схема не удобна. Кроме того есть клас вирей вычищающих FAT, по крайней мере системного диска. Доступ к данным из сети контролируется строже во всех системах, нежели доступ к данным на локальных дисках.
  • 0

#41 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 00:30

Забыл добавить. Есть приборы как бы NAS. точней медиа сервер. Но это по моему ИМХО все ж лучше переносного винта по надежности. Как пример - Iconbit HDS6L. Там один винт - зеркало не состроить, но может стоять стационарно, подключен по сетке (расстояние особо не ограничено), еще и с функцией медиа плеера, да и цена вполне демократичная.
  • 0

#42 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 01:52

Забыл добавить. Есть приборы как бы NAS. точней медиа сервер.

Ничем, кроме защиты от падений, не лучше, чем переносной винчестер... :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#43 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 09:45

Ничем, кроме защиты от падений, не лучше, чем переносной винчестер... :)


И это очень не мало :) Но есть еще пара плюсиков.

1. USB подключение куда меннее надежно сетевого. Просто даже по статистике.

2. Диск подключается как сетевой, не локальный. Соотвественно вирусная угроза меньше.
  • 0

#44 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 10:01

Вот в тему коменты. Не удержался и цитирую наиболее полный.


"ответ Elektrik_84 на комментарий

Наверное немного дисков-то? Десяток? Полтора? ;)
А как проверялась "читаемость"? Побитно? Полным копированием ВСЕХ дисков с проверкой (открытием/просмотром) каждого записанного файла? Или просто выборочно парочку дисков из кучи проверяли? ;)

Правильно вам написали - диски однократной записи (DVD+R, DVD-R) имеют достаточно низкую надежность хранения данных, что подтверждается рядом исследований, проведенных за последние годы. А DVD первых выпусков имели еще более низкую надежность хранения.
И через несколько лет многие из них читаются с ошибками или вообще не читаются.

Кроме того, в последние годы значительно увеличилось количество брака - из сотни записываемых болванок - до десятка могут быть бракованными (думаю, это из-за удешевления производства). И приводы для записи самые разные разные бывали - Sony, Matsushita, Nec, Pioner, Plextor, Asus, LG, Lite-On...
При этом никакого ноунэйма - используем много лет только фирменные проверенные диски (TDK, Verbatim, раньше Sony еще неплохими были). Даже из Японии как-то привозили дорогущие диски для их внутреннего рынка. Через несколько лет - могут легко не читаться.
И сами приводы давным давно удешевили до упора - пластиковые линзы вместо стекла, плохая механика и т. п. Это тоже не способствует "читабельности".

Мне есть с чем сравнить - несколько сот записанных дисков дома (в основном - фотографии, в т. ч. фотоклипарт, часть - видео с камеры) и сотни полторы на работе (архивы и т. п.).
Выручает только NAS и резервное копирование - т. к. часть дисков уже не читается.
Последние пару лет уже практически перестали что-то хранить на DVD - слишком ненадежно. У BD - свои заморочки. И надежность - точно не выше DVD.

Так что сомнительное "изобретение" описано в новости :)
"

Изменено: sd55, 17 Октябрь 2012 - 10:04

  • 0

#45 m0p3e

m0p3e

    Турист

  • Свои люди
  • 671 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 11:36

Ну писать сейчас все горазды. :)
Лежат у меня болванки писанные еще 98-99 годах. Все прекрасно читаются :)
  • 0

#46 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 12:03

Ну писать сейчас все горазды. :)
Лежат у меня болванки писанные еще 98-99 годах. Все прекрасно читаются :)


Почитайте все коменты. Вы не одиноки, вам повезло :)
  • 0

#47 Kuroi

Kuroi

    Турист

  • Свои люди
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 20:09

Проще коробок купить (например: http://www.nix.ru/au...3.0_131569.html )

И юзать любой голый винт. Когда ноут полетел, я просто вынул оттуда харды и сунул вот в такие коробки - сейчас работают себе прекрасно.

Да и голые 2,5 дюйма стоят куда дешевле тех, что продаются как переносные. Как вариант: http://www.oldi.ru/c...lement/0152871/
  • 0
Don't shoot the piano player; he's doing the best he can

#48 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 22:37

Да и голые 2,5 дюйма стоят куда дешевле тех, что продаются как переносные. Как вариант: http://www.oldi.ru/c...lement/0152871/

я не уверен, что 60 рублей - это "куда дешевле" http://www.oldi.ru/c...lement/0193820/
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#49 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 23:34

Проще коробок купить (например: http://www.nix.ru/au...3.0_131569.html )

И юзать любой голый винт. Когда ноут полетел, я просто вынул оттуда харды и сунул вот в такие коробки - сейчас работают себе прекрасно.

Да и голые 2,5 дюйма стоят куда дешевле тех, что продаются как переносные. Как вариант: http://www.oldi.ru/c...lement/0152871/


А я вот уже не один винт в ноутах поменял. Просто перегревают, банально забывают на пушистом покрывале дивана, кресла.
Про внешние винты, с USB, тут повыше писалось.

ПС. Фирма IBM в свое время рекомендовала хранить невосстанавливаемые, уникальные данные в трех географически разнесенных местах (вдруг пожар, землетрясение или воровство). Думаю стоит стремиться :)
  • 0

#50 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 11:32

Проще коробок купить (например: http://www.nix.ru/au...3.0_131569.html )

И юзать любой голый винт. Когда ноут полетел, я просто вынул оттуда харды и сунул вот в такие коробки - сейчас работают себе прекрасно.

Да и голые 2,5 дюйма стоят куда дешевле тех, что продаются как переносные. Как вариант: http://www.oldi.ru/c...lement/0152871/


:)
уже давно описывал тут вот такой девайс, ИМХО для домашнего пользования самый правильный выбор
http://www.oldi.ru/c...lement/0131321/
сам лично юзаю подобный на еСАТА фейсе (кабель около 2х метров), любые САТА винты (2.5 и 3.5) подтыкаются на ура

есть подобные устройства и сетевым интерфейсом

Изменено: Kraftwerk, 10 Ноябрь 2012 - 22:19

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#51 Guest_tony_serow_*

Guest_tony_serow_*
  • Guests

Опубликовано 05 Февраль 2014 - 18:22

На CD не так удобно


  • 0

#52 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 14:57

Порекомендуйте пжл., внешний аккумулятор для Самсунга А5 , лучше универсальный,т.к. смартфоны могут меняться)


  • 0

#53 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 15:24

Они все, в принципе, универсальные - просто выход USB, даже iPhone своим кабелем заряжать можно.

Вот такой хранит энергии, достаточной, чтобы зарядить смартфон, условно, один раз (5000 mAh): https://mi-shop.com/...bank-5000-mach/

Такой 2-3 (10000 mAh): https://ru-mi.com/vn...y/specification

 

Повертеть в руках проще в первом магазине (например, есть на мосту в нашей Меге), покупать значительно дешевле во втором. :)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#54 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 16:15

А зарядить сразу два-три устройства одновременно и несколько раз за поездку, есть такой?)

Нужен максимальный потенциал, при легком весе.


Изменено: островок, 13 Апрель 2018 - 16:19

  • 0

#55 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 21:21

...так то, какое отношение имее "внешний винчестер" к зарядке смартов я так и не понял... Скорее к РАЗРЯДКЕ)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#56 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 22:35

Вот такой стоит купить за 2300р., ? ксиоми нет.

Прикрепленные файлы:


  • 0

#57 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2018 - 23:57

островок, отзывы вроде бы хорошие о таком, берите...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#58 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 01:50

островок, отзывы вроде бы хорошие о таком, берите...

Не удалось найти информацию о наличии быстрой зарядки...Ксиоми все-таки нашла в Меге на островке, но качество не понравилось, похоже на левое и цена  завышена - 2450тыр., а продавец сказал, что хоть и написано про быструю зарядку, но на самом деле ее нет...


Изменено: островок, 14 Апрель 2018 - 01:54

  • 0

#59 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 08:58

https://m.pleer.ru/p...0mAh_White.html

Заявлен квалком 3-й по быстрой зарядке, и емкость приличная.
Есть такие же на 10 ач, ессно меньше в габаритах
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#60 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 09:40

ЗЫ... если уж оффтопить по полной:
Он то заряжает быстро, но вот чтобы его быстро зарядить, нужна и зарядка быстрая с квалкомом 2-м, а не та хрень за 200-300 руб., которая везде продается и идет дефолтом в комплекте с трубой :)
Ну это так, для сведения)

Изменено: Kraftwerk, 14 Апрель 2018 - 09:41

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#61 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2018 - 10:35

Всем спасибо, буду выбирать)
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых