Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Храмы в городе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#1 narod

narod

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 00:11

Выскажу крамольную мысль, но просто наболело. Мне кажется, что храмов в городе уже слишком много. На фоне того, что полгорода живет в аварийных фибролитовых домах без удобств, стыдно смотреть на то, как Вениамин золотит очередные купола.
  • 0

#2 besm-inna

besm-inna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 00:27

Да полностью согласна! Мало того что город в аварийном состоянии, инфраструктура развита ужасно пооткрывали дешевых продуктовых магазинов (пятерочка, магнит где вечно комары летают это еще хорошо что не мухи)и радуются сидят. Детям сходить некуда я имею ввиду дошкольного возраста, в Лидер запись аж на следующий год. Детских садов не хватает. Короче кошмар одним словом!!! Лучше бы вместо очередного храма, детский садик отреставрировали , что напротив администрации. Прозорище превратили его в какое то обежитие!!! Красота красотой но а людях заботиться надо!!!
  • 0

#3 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 00:35

Вы же с этими же православными на марши ходите. Так почему в молитвенных стояниях не спросить у них, почему они строят не детские дома, а храмы?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#4 narod

narod

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 00:53

Вы же с этими же православными на марши ходите. Так почему в молитвенных стояниях не спросить у них, почему они строят не детские дома, а храмы?


Не на марши, ни на службы я не хожу, а Вы, кажется, модератор?
  • 0

#5 besm-inna

besm-inna

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 00:54

Ага а они можно подумать ответят прямо на этот вопрос. Это надо спрашивать у тех людей которые крупные "пожетвования" им дарят.
  • 0

#6 narod

narod

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 01:42

Ага а они можно подумать ответят прямо на этот вопрос. Это надо спрашивать у тех людей которые крупные "пожетвования" им дарят.


И правда, откуда деньги? Не от прихожан же. А благотворители в кавычках все Богу хотят угодить, только Страшного суда не боятся. Это мое мнение, маловерного. Интересно было бы послушать верующих, У них на все ответ заготовлен.
  • 0

#7 Alexmann

Alexmann

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 01:51

Интересно было бы послушать верующих, У них на все ответ заготовлен.



Интересно сказано.. . От прихожан дньги тоже есть, хоть не большие., плюс... есть и такие люди, которые при деньгах ( бизнесмены и прочие) и не жалеют дать их на строительство храма.. Зачем- одному ему известно. Может он действительно верит. А также, наверное, руководство наше спонсирует.
  • 0
Do you feel, what i feel? See, what i see?

#8 narod

narod

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 01:59

Интересно сказано.. . От прихожан дньги тоже есть, хоть не большие., плюс... есть и такие люди, которые при деньгах ( бизнесмены и прочие) и не жалеют дать их на строительство храма.. Зачем- одному ему известно. Может он действительно верит. А также, наверное, руководство наше спонсирует.


А вот если бы перед вами стоял выбор, дать на операцию ребенку или на зарплату медсестрам или купол позолотить, вы бы что выбрали?
  • 0

#9 Alexmann

Alexmann

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 02:04

Я? На операцию ребенку. НО.. В храме молятся, и молитва тоже спасает. Так что после того как дать деньги на операцию, надо было бы сходить и в этот самый храм.. А золотят купола, поверьте, на деньги адвиминстрации, прихожан и тех самых людях, которые на это денег не жалеют.
  • 0
Do you feel, what i feel? See, what i see?

#10 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 02:05

В наше время посещение церкви для 90% прихожан - дань моде и понты, типа вот мы постимся да на службы ходим... А на понты всегда денег много тратили...

Чаще всего человеку дается либо разум либо деньги :(
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#11 Alexmann

Alexmann

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 02:06

Ieroglif, Как Вы мне сказали однажды.. Говорите за себя.
  • 0
Do you feel, what i feel? See, what i see?

#12 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 02:59

Сейчас у нас храмы, как раньше памятники Ленину - дань не вере, а демонстрация верности генеральной линии. :) И атеистом сейчас быть чуть ли не так же странно, как лет 30 назад активным верующим. Мода, что поделать.
  • 0

#13 yurza

yurza

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 09:10

Лучше памятники ставить Они дешевле А за церкви дают ордена и медали приравненные к гос наградам Следовательно амнистии по некоторым делам а енто отнюдь не понты а индульгения. На церквях надо таблички вешать типа Построенно на пожертвования ... освобожденного по lделу№ ст. и т.д. Или .... на средства экспорприированные у .....
  • 0

#14 Марша

Марша

    Новосёл

  • Members
  • 382 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 12:00

Не надо сваливать ВСЕ в один флакон. Много есть примеров, где побеждают деньги и совершенно отсутствует разум.
Не берусь судить за то, чего не знаю-на какие деньги строят храмы, восстанавливают. Одно скажу точно- в построенный храм у нас в монастыре возле большого храма, якобы восстановленный, он недавно открылся, ходить в него отказываюсь т.к. знаю на чьи средства построен (не восстановлен), а построен! Обратите внимание-этот храм покрашен белой краской которая линяет-дождь идет и белые струйки текут. Ни кому это ничего не напоминает?
  • 0
Марша

#15 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 12:05

Всем ясно, что церковь, это самая большая коммерческая организация под прикрытием))) Основа её коммерция , а вера это прикрытие.
  • 0

#16 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 14:57

Не надо сваливать ВСЕ в один флакон. Много есть примеров, где побеждают деньги и совершенно отсутствует разум.
Не берусь судить за то, чего не знаю-на какие деньги строят храмы, восстанавливают. Одно скажу точно- в построенный храм у нас в монастыре возле большого храма, якобы восстановленный, он недавно открылся, ходить в него отказываюсь т.к. знаю на чьи средства построен (не восстановлен), а построен! Обратите внимание-этот храм покрашен белой краской которая линяет-дождь идет и белые струйки текут. Ни кому это ничего не напоминает?


Ага, напоминает. Большинство современных новостоек это напоминает. :) Можно, конечно, с точки зрения мистико-теологической данный феномен объяснить. Но стоит ли? Полохо строят нынче, и краска фиговая. :)
  • 0

#17 Олюшка

Олюшка

    Турист

  • Свои люди
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 22:11

В наше время посещение церкви для 90% прихожан - дань моде и понты, типа вот мы постимся да на службы ходим... А на понты всегда денег много тратили...


Ну за 90% вы, однозначно, погорячились... :О
Далеко не для всех людей церковь является лишь способом выражения каких-то понтов.
Да и не сказала бы я, что в городе слишком уж много храмов...
Где это слишком много-то?
  • 0
"Иногда самым близким оказывается не тот человек, на которого, как на идола молишься,
а тот, кто просто знает, сколько ложек сахара положить в твою чашку чая..." :web:

#18 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2007 - 23:18

Ну за 90% вы, однозначно, погорячились... :О
Далеко не для всех людей церковь является лишь способом выражения каких-то понтов.
Да и не сказала бы я, что в городе слишком уж много храмов...
Где это слишком много-то?


И правда. Даже и мало. Еще бы пять-шесть надо построить. :) И проверять при въезде в город наличие нательного креста, и без него не пущщать. :)
  • 0

#19 Anni

Anni

    Спамер

  • Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 01:27

К тем же храмам, люди презжают /приходят, красотой любуются. А дороги - позорище, стыдно даже как-то становится!
  • 0
Скромность - первая ступень к неизвестности!

#20 mr Bier

mr Bier

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 09:14

Господа, не на те вопросы пытаетесь найти ответы!
Радуйтесь, что живете вблизи от святых мест; что в пасху не выстаиваете километровые очереди, что бы освятить куличи; что, случайно проезжая (проходя) мимо храмов и слыша благовест, сердце хочешь или не хочешь все равно съежится!
А храмы всегда строились на пожертвования! Всегда «богачи» замаливали свои грехи, так же как и бедные, но одни дают деньги на храмы, другие – подаяния нищим. Читайте историю!
И ни кто никого в храмы не зовет, но почему-то как только что-то тяжелое в жизни происходит куда люди идут? Вера либо есть, либо ее нет, другого не дано, а размышлять на тему ПОЧЕМУ, да ОТ ЧЕГО можно до бесконечности!
  • 0

#21 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 09:15

Да и не сказала бы я, что в городе слишком уж много храмов...
Где это слишком много-то?

а то что у нас все площади оккупированы храмами это нормально? :) при том один из храмов на ПДД - отпевальный... вообще скверное место по идее...
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#22 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 09:27

Из доклада В.П. Лукина, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год.
http://www.rg.ru/200...-doklad-dok.htm
О свободе совести:
Ни одной жалобы не поступило от представителей Русской православной церкви. Возможно, такое распределение жалоб по конфессиям в определенной степени случайно. Вместе с тем хотя бы отчасти в нем трудно не усмотреть и некоторую закономерность, суть которой, похоже, состоит в том, что не все действующие в нашей стране религиозные объединения на практике равны перед законом, как это предписано российской Конституцией.
  • 0

#23 buhugr

buhugr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 417 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 09:53

Да, сограждане - храмов в городк енашем более чем достаточно!

Вопрос в другом - кто-нибудь Бога там видел?

В свое время я проводил немало времени в монастыре и его церквях,
но встречал только людей.
Хотя искал Бога.
Теперь ищу Бога в другом месте.
  • 0

#24 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 10:20

Господа, я опять призываю вас к объективности... Монастырь вместе с землей, храмами, обителями и т.п. принадлежит на правах собственности русской православной церкви и она как собственник имеет право за свои деньги и на пожертвованиея все что угодно строить на своей земле (избави Бог меня относить к защитникам веры и т.п, я неверющий, но мне приятно для души находиться в этом архитектурно-природном комплексе, на территории которого я, в частности, прожил 12 лет своей жизни и где у меня родились дети).. Вместе с тем монастырь по церковным канонам не то место, где венчают, отпевают и т.п., т.е. если это происходит это нарушение правил и жизни монастыря.. Поэтому была построена временная деревянная церковь возле рынка, чтобы можно было производить эти обряды (в принципе верующие люди по Конституции РФ имеют на это право).. Затем была для этих целей построена постоянная церковь там же у рынка.. Как я понимаю временная деревянная церковь будет после этого снесена и там что-то еще построят (слышал, что там будет фонтан, но точно не уверен).. Т.е. в городе есть монастырь со своей землей (и в общем-то он не для горожан, а для монахов), на которой церковь как собственник имеет право строить сколько угодно ее храмов, и один еще каменный постоянный храм для обрядов венчания, отпеваний и т.п. Поэтому я не очень понимаю вопрос этого топика - ну мало ли какой собственик чего захочет стоить на своей земле, ну например, пятиэтажную дачу на своем участке земли и что поэтому поводу топики открывать будем?
  • 0

#25 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 10:29

olol, и вы думаете, что церковь вернет землю, что под временной церковью? еще при ВИДе было такое заявление, что типа посмотрите как му этот кусок благоустроили, так зачем же нам его возвращать...
конечно если эту черепаху уберут оттуда, я буду только рад. в таком случае тот новострой в сквере ветеранов вполне уместно там выглядит... что делать если у нас светско-православное государство.
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#26 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 10:33

olol, и вы думаете, что церковь вернет землю, что под временной церковью? еще при ВИДе было такое заявление, что типа посмотрите как му этот кусок благоустроили, так зачем же нам его возвращать...
конечно если эту черепаху уберут оттуда, я буду только рад. в таком случае тот новострой в сквере ветеранов вполне уместно там выглядит... что делать если у нас светско-православное государство.

Будем надеяться, что вернут эту землю - по крайней мере жители города, которых это волнует могут сделать запрос к Мэру по возврату этой земли, на которой была построена временная деревянная церквь .. Вот если бы так был бы поставлен вопрос этого топика, то он правомерен (как он поставлен сейчас это вмешательство в права собственника и в связи с этим в такой форме вопрос в принципе некорректен)..
  • 0

#27 julya

julya

    Турист

  • Members
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 10:48

А мне нравится наш монастырь. И церковь новая красивая. Не могу сказать, что я верующая, просто там все очень красиво.
Хотя, согласна, что эти деньги можно было бы и на более мирские нужды потратить.
  • 0

#28 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 10:51

в церкви у Ленина 23 кажется уже никого не отпевают. Крестят - да, вижу постоянно, а отпевания вроде бы прекратились. Видеть как под окнами, посреди жилого массива постоянно таскают покойников было конечно не здорово. Сейчас кажется отпевают уже в новой церкви у нового кладбища.

Насчет "прав собственника на землю". А почему решили что у церкви есть именно "право собственности на этот участок" ? Не аренда на сколько-нибудь лет а именно собственность ? Конечно всё может быть но есть у кого-нибудь достоверная инфа ?

Поэтому я не очень понимаю вопрос этого топика - ну мало ли какой собственик чего захочет стоить на своей земле, ну например, пятиэтажную дачу на своем участке земли и что поэтому поводу топики открывать будем?

Вообще, когда выделяют землю то всегда выделяют на какие-либо цели. На дачное строительство, для строительства ГСК, и т.д. Поэтому если скажем земли сельскохозяйственного назначения застраивать пятиэтажными дачами то это незаконно. Вы, Olol, как ни стараетесь демонстрировать взвешенную, рациональную точку зрения всё-таки Ваша анархическая сущность себя выдаёт :-) Мол моя земля чё хочу то и делаю, хоть дачу построю, хоть кладбище посреди города устрою, моё дело :-)
  • 0

#29 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 10:53

Будем надеяться, что вернут эту землю - по крайней мере жители города, которых это волнует могут сделать запрос к Мэру по возврату этой земли, на которой была построена временная деревянная церквь ..

Я знаю человека, который ЕЖЕНЕДЕЛЬНО на пейджер мэра отправляет вопрос : Когда демонтируют этот временный храм?
Ни ответа . ни привета.
  • 0

#30 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 10:55

А мне нравится наш монастырь. И церковь новая красивая. Не могу сказать, что я верующая, просто там все очень красиво.
Хотя, согласна, что эти деньги можно было бы и на более мирские нужды потратить.

Вопрос только в том чьи это деньги... Если за деньги города, то Вы правы, если за деньги церкви, то это ее дело и нам обсуждать тогда нечего, ибо церковь отделена от государтства и ее расходы это ее дело.. Так кто-нибудь доподлино знает, на чьи деньги строилась новая каменная церковь (про монастрырь разговаривать не о чем, там храмы строились за деньги церкви и на пожертвовния)?

Насчет "прав собственника на землю". А почему решили что у церкви есть именно "право собственности на этот участок" ? Не аренда на сколько-нибудь лет а именно собственность ? Конечно всё может быть но есть у кого-нибудь достоверная инфа ?
Вообще, когда выделяют землю то всегда выделяют на какие-либо цели. На дачное строительство, для строительства ГСК, и т.д. Поэтому если скажем земли сельскохозяйственного назначения застраивать пятиэтажными дачами то это незаконно. Вы, Olol, как ни стараетесь демонстрировать взвешенную, рациональную точку зрения всё-таки Ваша анархическая сущность себя выдаёт :-) Мол моя земля чё хочу то и делаю, хоть дачу построю, хоть кладбище посреди города устрою, моё дело :-)


Земля еще при ВИДе была передана в собственность РПЦ.. Я это хорошо знаю, т.к. прожил в доме в монастыре 12 лет и вел переговоры с ВИДом во вопросу выселения людей.. РПЦ не застраивает эту землю ни кладбищами, ничем другим, что не соответсвует профилю МОНАСТЫРЯ, т.е. это храмы, обители и т.п. Как собственник (а не арендатор!) церковь имеет на это полное право...

Я знаю человека, который ЕЖЕНЕДЕЛЬНО на пейджер мэра отправляет вопрос : Когда демонтируют этот временный храм?
Ни ответа . ни привета.


Я бы посоветовал написать об этом в УВ.. Вот была проблема с врачами, жители написали в УВ, была статья по данному поводу, причем с нелицеприяиными выводами журналиста в адрес администрации больницы и местной власти...
  • 0

#31 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:03

жители города, которых это волнует могут сделать запрос к Мэру по возврату этой земли

Я бы посоветовал написать об этом в УВ..

Я так понимаю, следующий раз Вы порекомендуете обратиться в Совет Европы.
  • 0

#32 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:06

Я так понимаю, следующий раз Вы порекомендуете обратиться в Совет Европы.

Ну конечно же Вам лучше изгаляться в остроумии на форуме.. Зачем вообще сайт города, УВ, ТВ-Угреша и прочие.. Лучше на форуме все сразу написать и все сразу же решиться..
  • 0

#33 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:07

Земля еще при ВИДе была передана в собственность РПЦ.. Я это хорошо знаю, т.к. прожил в доме в монастыре 12 лет и вел переговоры с ВИДом во вопросу выселения людей.. РПЦ не застраивает эту землю ни кладбищами, ничем другим, что не соответсвует профилю МОНАСТЫРЯ, т.е. это храмы, обители и т.п. Как собственник (а не арендатор!) церковь имеет на это полное право...

Может быть я не корректен, может быть Вы не поняли но я имел ввиду участок земли перед Ленина 23, где сейчас "временная" церковь стоит.
  • 0

#34 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:10

Может быть я не корректен, может быть Вы не поняли но я имел ввиду участок земли перед Ленина 23, где сейчас "временная" церковь стоит.


Ну вот с этой точки зрения вопрос совершенно корректен и он ждет своего решения... Эта земля точно не в собственности церкви..
  • 0

#35 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 11:15

Земля еще при ВИДе была передана в собственность РПЦ..

С точки зрения права - весьма сомнительный акт.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых