Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бег


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
400 ответов в теме

#106 Калипсо

Калипсо

    Прохожий

  • Свои люди
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2018 - 22:26

А может бег просто заменить на велосипед. Опять же для коленей безопаснее и вес хорошо снижается.
  • 0

#107 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2018 - 22:38

А может бег просто заменить на велосипед. Опять же для коленей безопаснее и вес хорошо снижается.


Думаю, постепенно приду к тому, что одно будет гармонично дополнять другое. Просто, как уже было сказано, все хорошо в меру.;)
  • 0

#108 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2018 - 22:51

По поводу приземления: мне очень помог для осознания более-менее правильной постановки стопы: бег босиком. Природа хитрая очень, это мы теряем с ней связь, одевая обувь. А так очень быстро приходит навык. Хотя это, может быть, индивидуально...

 

Если цель сжигать жир, надо бегать, крутить педали или даже ходить в горку (ибо на равнине так пульс не разогнать :rolleyes: ) длительное время (от 45 минут) с пульсом 130-145 (для этого возраста).

А чтобы сбросить лишний вес надо следить за рационом, короче, меньше жрать. Никакие занятия не покроют постоянный избыточный приход калорий в организм. В первую очередь, надо снижать потребление сахара в любом виде... Есть чаще, но маленькими порциями. Единственное, чего нельзя допускать - чувства голода, ибо в таком состоянии организм получает установку на запас любых излишков на черный день.

Как говорится, 12ти килограммовые (на данный момент) устрицы(с) без усилий естественным способом, без каких-либо ограничений.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#109 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 09:34

*большинство мировых рекордов свыше 800 м были установлены с использованием стратегии негативного сплита*
она(стратегия в смысле), по моему скромному мнению, очень хорошо заходит для тренировок при среднем уровне подготовленности
51be0eb8603b.png
всплески на графике это 50 метровые ускорения с выкладыванием на 90-95% от возможного максимума
оптимально 2-3 на 5 км и обязательно финишное
и волю к победе развивает и в инстаграмме хорошо смотрится
  • 0

#110 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 12:28

По поводу приземления: мне очень помог для осознания более-менее правильной постановки стопы: бег босиком. Природа хитрая очень, это мы теряем с ней связь, одевая обувь. А так очень быстро приходит навык. Хотя это, может быть, индивидуально...

 

Если цель сжигать жир, надо бегать, крутить педали или даже ходить в горку (ибо на равнине так пульс не разогнать :rolleyes: ) длительное время (от 45 минут) с пульсом 130-145 (для этого возраста).

А чтобы сбросить лишний вес надо следить за рационом, короче, меньше жрать. Никакие занятия не покроют постоянный избыточный приход калорий в организм. В первую очередь, надо снижать потребление сахара в любом виде... Есть чаще, но маленькими порциями. Единственное, чего нельзя допускать - чувства голода, ибо в таком состоянии организм получает установку на запас любых излишков на черный день.

Как говорится, 12ти килограммовые (на данный момент) устрицы(с) без усилий естественным способом, без каких-либо ограничений.

пульса 130-140 можно легко добиться быстрой ходьбой по ровной поверхности, в горочку уже 160-180 будет


  • 0

#111 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 12:43

shrapnel, ну, это серьезные спортсмены могут разгонять, а я так, сугубо любитель: такого пульса не получается даже с темпом 9:07 на километр по городу с 6-ти килограммовым рюкзаком... :P
Вот на дорожке с уклоном 20 получается при 5,8-6 км/ч...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#112 Калипсо

Калипсо

    Прохожий

  • Свои люди
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 13:17

пульса 130-140 можно легко добиться быстрой ходьбой по ровной поверхности, в горочку уже 160-180 будет

Ой, это уже не совсем норма в горочку.Если организм молодой, то вполне, после 40, это многовато. Существует формула для оптимального количества сердечных сокращений при тренировках с учётом возраста.

Изменено: Калипсо, 17 Май 2018 - 13:21

  • 0

#113 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 13:47

Пульс-это конечно сугубо индивидуальный показатель. Правильный кардио- режим это когда Вы можете при беге поддерживать разговор. Если задыхаетесь - темп нужно снизить. Если можете петь-вперед быстрее.

Чтобы бегать « долго и счастливо»  80% вашего бегового объёма  должно все- таки приходиться на бег в восстановительном  режиме(120-145) и 20% приходится на скоростные тренировки, когда пульс может доходить до 180. 


  • 0

#114 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 14:20

Калькулятор для расчета пульсовых зон: http://adidas.lifeha...or-for-runners/


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#115 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 14:45

Никаких разминок не делаю

А вот это зря. Разминка и заминка для профилактики травматизма это маст хев.

 Мы,  например начинаем с самых элементарных упражнений: круговые вращения головы, шеи, плеч, руки, корпус, бедра, колени и стопы. Можно немного потянуть мышцы. Затем 2разминочных круга в легком темпе. После этого специальные беговые упражнения. Делаются они по прямой 25-40метров. (захлесты голени, подскоки, высокое поднимание колен, олений бег и тд).Далее сама тренировка. Обычно это 5км(12кругов)  с различными вариациями.(ускорение на коротких отрезках, интервальный бег, спринтерский забег и тд )

Ну а после тренировки всегда идет заминка. Это силовые упражнения на пресс, спину, руки. Да и для жиросжигания, если такова цель присутствует, силовой тренинг тоже необходим. Ведь именно мышцы обеспечивают энергозатраты в состоянии покоя. И конечно же обязательно растяжка.

Увеличивайте нагрузку в гомеопатических дозах и дайте себе время на адаптацию. Главный показатель прогресса, что привычная пробежка стала легче.

 Что я знаю точно, что бег –это супер тренировка не только для тела, но и для головы, и бегать можно в удовольствие и без травм, если бегать с умом.


  • 1

#116 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 14:53

А кстати про голову, Вы уже поймали это состояние дзен или эйфорию бегуна как ее еще называют? Когда долго бежишь, сначала успеваешь все передумать, а потом отпустить и образуется волшебная пустота и пребывание в «здесь и сейчас». Мураками душевно про это: «Когда я бегу, вокруг меня образуется некая пустота. Можно сказать, что я и бегаю-то, чтобы оказаться в этой пустоте.»


  • 0

#117 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 16:50

А еще цель - сбросить лишний вес с 90 до 82, хотя бы, но бег в этом, что-то не очень помогает))).
А может, это из-за того, что я сплю по 6 часов в сутки? Кстати, как сон влияет на бег?

По поводу снижения веса господин Ieroglif абсолютно прав, надо следить за питанием. Но есть маленькие нюансы. Например, если Вы проведете тренировку с утра натощак, то сожжете гораздо больше именно жира. Когда Вы просыпаетесь после 8-10часов голодания, хранилища гликогена истощены, в таких условиях организм заставляет мобилизоваться жир, так как гликогена недостаточно. Если Вы поели, то высвободили инсулин, который мешает мобилизации жиров. Утром в организме меньше всего инсулина, следовательно, Вы сожжете больше жира именно в это время. Единственное, что Вы можете принять это кофе, он будет работать как энергетик, ну или ВСАА, если Вы принимаете спортпит.

По поводу сна, если ваш организм хронически недосыпает, то прогрессировать Вам будет очень сложно. Увеличьте количество сна, и Вы увидите насколько мышцы начнут,  быстрее восстанавливаться.


  • 0

#118 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 17:50

Лично мне кажется, что занятия натощак, а тем более кофе без ничего, очень вредны для желудка. Тут каждый сам должен изучить вопрос и решить для себя.

Кстати, по уровню тонизирующему свойству чай считается лучше кофе, а его действие на желудок - мягче. Меня чай намного сильнее торкает в состоянии "подняли, а разбудить забыли".

 

Ничего не утверждаю и не настаиваю, слишком много разных мнений.

 

В отличие от необходимости продолжительного сна. Это не вызывает никаких споров с кругах специалистов.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#119 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2018 - 18:32

...Это не вызывает никаких споров с кругах специалистов.

коими мы несомненно являемся)

 

а так да, каждому свое

мне например даже немного овсянки комком потом  в желудке бултыхается

существенно повышая центр тяжести и нарушая баланс на бегу

поэтому только эспрессо и две кураги)))


  • 0

#120 Утомленная Солнцем

Утомленная Солнцем

    Местный

  • Свои люди
  • 1 574 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2018 - 20:20

Лично мне кажется, что занятия натощак, а тем более кофе без ничего, очень вредны для желудка. Тут каждый сам должен изучить вопрос и решить для себя.
Кстати, по уровню тонизирующему свойству чай считается лучше кофе, а его действие на желудок - мягче. Меня чай намного сильнее торкает в состоянии "подняли, а разбудить забыли".
 
Ничего не утверждаю и не настаиваю, слишком много разных мнений.
 
В отличие от необходимости продолжительного сна. Это не вызывает никаких споров с кругах специалистов.


Лично мне тренер (несомненно, специалист) никогда не рекомендовал утренние тренировки.
  • 0

У расстроенной женщины фантазия шире возможностей бога ©


#121 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 11:55

Насмотревшись, как люди в возрасте 60+ мучаются с коленными суставами ( операции) задумалась, а нужен ли вообще бег? Может стОит заменить его очень быстрой ходьбой, часа два в день по часу ?


Изменено: островок, 19 Май 2018 - 11:56

  • 0

#122 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 12:37

островок, можно. А еще можно практиковать плавание, только не пенсионерский стиль: 5 минут висим на бортике, потом за 10 минут проплываем 25 метров, а ОФПшно-спортивное.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#123 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 13:11

Насмотревшись, как люди в возрасте 60+ мучаются с коленными суставами...

все мучаются, или только те кто бегали?
  • 0

#124 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 13:28

все мучаются, или только те кто бегали?

Вряд ли они бегали, видимо коленный сустав у многих подвержен  износу в большей степени, а бег только ускоряет и усугубляет эту степень.  Мы ж не знаем как у нас будет?


Изменено: островок, 19 Май 2018 - 13:36

  • 0

#125 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 13:35

островок, можно. А еще можно практиковать плавание, только не пенсионерский стиль: 5 минут висим на бортике, потом за 10 минут проплываем 25 метров, а ОФПшно-спортивное.

Было бы хорошо иметь собственный бассейн и плавать научиться) я брезгую общим. И многим за весом нужно следить, очевидно  есть взаимосвязь.

Полтора года назад, я сбросила, но  много, получилось при росте 175см. - 62 кг. - перебор, косточки стали выделяться слишком, пришлось набрать до  67 - 68 кг., это нормально)


Изменено: островок, 19 Май 2018 - 13:44

  • 0

#126 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 20:33

Насмотревшись, как люди в возрасте 60+ мучаются с коленными суставами ( операции) задумалась, а нужен ли вообще бе?

Колени и суставы как раз начинают болеть от малоподвижного образа жизни, от того что люди едят много пищевого мусора. А то что колени болят от бега, это мне кажется один из самых раскрученных мифов. Конечно, если Вы новичок и начинаете тренировки "с места в карьер", то ещё не то заболит. А если ко всему подходить с головой и увеличивать нагрузки в гомеопатических дозах, то ничего у Вас болеть не будет. Основные проблемы случаются, когда человек не прошло и месяца начинает бегать как можно быстрее или как можно дальше. Голова обычно хочет революций намного раньше, чем наше тело к этому готово.
  • 0

#127 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 20:40

Может стОит заменить его очень быстрой ходьбой, часа два в день по часу ?

Мне кажется это риторический вопрос, можно и ходить, можно и плавать , движение- жизнь.
Но именно бег даёт Вам, то непередаваемое ощущение полёта...
"Мне в беге нравится состояние полета. Когда одна нога уже оторвалась от земли, а другая еще не приземлилась. Да, это длится мгновение. Но за марафон получается 42 тысячи таких мгновений».(Андрей Чирков в 74 года участвует в марафонах)
  • 0

#128 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 20:52

Полтора года назад, я сбросила, но  много, получилось при росте 175см. - 62 кг. - перебор, косточки стали выделяться слишком, пришлось набрать до  67 - 68 кг., это нормально)

Вы большая молодец, это хороший результат
  • 1

#129 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 21:00

Обычно это 5км(12кругов)

 

вот это да. я пятый-то круг с трудом пробегаю )))


  • 0

#130 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2018 - 21:28

вот это да. я пятый-то круг с трудом пробегаю )))

Maravilla, это только вначале так кажется,"осилит гору идущий", с вашей силой воли и при грамотном подходе, Вы и марафон легко одолеете
  • 0

#131 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2018 - 17:08

Друзья, мне уже заметно лучше, еще немного, и я пополню ваши ряды влюбленных в бег)
Что касается утренних пробежек, то в моем случае это исключено: я неисправимая сова, поэтому вопрос бега натощак отпадает сам собой.
Быть в состоянии эйфории от бега мне не позволяет, по всей видимости, музыка. Впрочем, от джаза я тоже получаю определенную дозу кайфа. Бежать с музыкой мне намного приятнее, чем без.
Еще хотел поинтересоваться видами экипировки для бега - нужна ли она или вполне достаточно футболки и шорт?)
  • 0

#132 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2018 - 17:28

...Еще хотел поинтересоваться видами экипировки для бега - нужна ли она или вполне достаточно футболки и шорт?)

кроссовки еще желательно

если есть возможность)


  • 1

#133 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2018 - 17:55

кроссовки еще желательно
если есть возможность)

Иероглиф говорил, что лучше без них)
  • 0

#134 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2018 - 18:14

С идеальными кроссовкам как с идеальной техникой - придётся сначала побегать и понять.
Но в начале беговой жизни все-таки стоит обратить внимание на подбор пусть неидеальной, но подходящей и предназначенной для бега обуви.

Если вес в норме или чуть с +, то можно не заморачиваться с самой крутой амортизацией. Беговая модель  «с припуском» по размеру если вам дороги ногти, и подходящая на вкус, цвет, бюджет.


  • 0

#135 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2018 - 18:21

Что касается утренних пробежек, то в моем случае это исключено: я неисправимая сова.

 

«Если человек не желает по утрам заниматься бегом, ничто не может его остановить».(Йоги Берра)


  • 0

#136 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2018 - 18:33

Еще хотел поинтересоваться видами экипировки для бега - нужна ли она или вполне достаточно футболки и шорт?)

Очень советую бегать в компрессионных гольфах(я пользуюсь Falke)

"-за счет улучшенного кровообращения в мышцы активнее поступает кислород и питательные вещества,мышечное утомление наступает позже.

-снижаются механические сотрясения мышц и сухожилий во время нагрузки. Благодаря уменьшению вибраций и дополнительной поддержке снижается риск возникновения микроразрывов в мышцах, происходит профилактика травм.

-при усилении кровообращения вывод молочной кислоты и токсинов происходит активнее. Болевых ощущений и усталости меньше, восстановление быстрее."


  • 1

#137 Заноза

Заноза

    Прохожий

  • Свои люди
  • 377 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2018 - 16:45

045ad2e7bca2.png
«Измениться не может никто, но стать лучше может каждый»
  • 0

#138 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2018 - 12:37

Иероглиф говорил, что лучше без них)

типа шиповки  :)

 

С идеальными кроссовкам Беговая модель  «с припуском» по размеру если вам дороги ногти, и подходящая на вкус, цвет, бюджет.


  • 0

#139 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2018 - 08:18

пока все дома)

количество перешло в качество
c2a1c98e7533.png
уложился в 26)))
  • 0

#140 Andrey1987

Andrey1987

    Прохожий

  • Members
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2018 - 16:28

Кстати, для информации, может, кому интересно.

Спасибо за информацию о забеге. Принимал участие в этом забеге, дистанция 10 км. Все было просто супер, погода, город красивый, трасса, атмосфера. Даже не заметил как пробежал дистанцию.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых