Перейти к содержимому


Фото
* - - - - 2 голосов

Грудное вскармливание


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
214 ответов в теме

#1 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 07:54

Тема Грудного вскармливания может быть интересна беременным и кормящим мамам. Предлагаю обсуждать все моменты, связанные с кормлением грудью. Делимся мнениями, задаем вопросы.
  • -5

#2 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 08:00

Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию:
1. Раннее прикладывание к груди - в течение первого часа после рождения!
2. Исключение кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди. Это необходимо, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.
3. Совместное содержание матери и ребенка в роддоме в одной палате.
4. Правильное положение ребенка у груди позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по грудному вскармливанию и научиться этому специально.
5. Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставить ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это важно не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Чтобы чувствовать себя комфортно, малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.
6. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не отрывайте ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок!
7. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности до 6 месяцев - в 96% случаев. Кроме того, именно ночные кормления наиболее полноценны и питательны.
8. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
9. Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления. При необходимости введения докорма следует давать его только из чашки, ложки или шприца.
10. Перекладывание ребенка ко второй груди лишь тогда, когда он высосет первую грудь. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит “позднего молока”, богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактозная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника.
11. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.
12. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.
13. Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.
14. Только грудное вскармливание до 6 месяцев - ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям на исключительном грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.
15. Поддержка матерей, кормивших детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.
16. Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной маме, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мама научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.
17. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.


  • 0

#3 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 11:33

я кормила ребенка до 2 лет. было много людей которые меня расстраивали, типо ребенку мало молока и тд. но я всегда отвечала что откройте рекомендации ВОЗ и я доверяю современной медецине. поэтому всем молодым мамам желаю никого не слушать и выполнять простые правила и все у вас будет хорошо.
  • 0

#4 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 11:43

я кормила ребенка до 2 лет.

поэтому всем молодым мамам желаю никого не слушать и выполнять простые правила и все у вас будет хорошо.


+1
Я тоже кормила до 2-х лет старшую.Столько всего наслушалась,уши вяли.
Вот сына кормлю уже полгода и пока что мы без прикорма,а весим уже почти 10 кг)))
  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#5 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 13:52

Гара, поздравляю вас))))) в этом деле, я считаю, не слушать подруг и мам которые сами не кормили и руководствуются мнением что это не полезно. в случае возниковения проблем нужно обратиться к специалисту который поддерживает грудное вскармливание. так как много педиаторов так же считают что нужно докармливать, что собственно в основном ведет к отказу от груди(((( ну я конечно утрирую. я когда родила я не понимала как павильно и пупсик плакал, и еще в роддом мне звонили подруги и говорили чтоон голодный, попроси ему докорм. сердце любой матери кровью будет обливаться при мысли что ребенок голодный. сложно противостоять)))) но мне мозгов хватило))) мама к счастью говорила что когда ей врачи рекомендовали кормить нас по часам (нас трое), она плевала и кормила по требованию)))))
  • 0

#6 Калипсо

Калипсо

    Прохожий

  • Свои люди
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 15:06

срок кормления зависит не от ребёнка, а от мамы. Женщина может кормить и до 7 лет, нужно уловить тот момент, когда детю уже сися не нужна. Старшего отлучила в 1год и 3, всё получилось быстро и почти без криков (на ночь).
  • 0

#7 Наталия Алексеевна

Наталия Алексеевна

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:56

нам год и месяц, грудь на ночь, редко днем)) днем кушаем все))) а только на грудном молоке почти до полугода были) мне все говорили кормить как можно дольше) и соску мы не сосали)) слава богу....
  • 0

#8 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 17:42

Гара, поздравляю вас))))) в этом деле, я считаю, не слушать подруг и мам которые сами не кормили и руководствуются мнением что это не полезно. в случае возниковения проблем нужно обратиться к специалисту который поддерживает грудное вскармливание. так как много педиаторов так же считают что нужно докармливать, что собственно в основном ведет к отказу от груди(((( ну я конечно утрирую. я когда родила я не понимала как павильно и пупсик плакал, и еще в роддом мне звонили подруги и говорили чтоон голодный, попроси ему докорм. сердце любой матери кровью будет обливаться при мысли что ребенок голодный. сложно противостоять)))) но мне мозгов хватило))) мама к счастью говорила что когда ей врачи рекомендовали кормить нас по часам (нас трое), она плевала и кормила по требованию)))))

Спасибо)) Да к сожалению,многие мамы ,думая тчо деть не наедается докармливают. В роддоме с сыном,я одна из палаты не докармливала,хотя мой кричал больше всех)))

срок кормления зависит не от ребёнка, а от мамы. Женщина может кормить и до 7 лет, нужно уловить тот момент, когда детю уже сися не нужна. Старшего отлучила в 1год и 3, всё получилось быстро и почти без криков (на ночь).


Ну у меня с дочерью не получилось ловить момент.Я ждала второго уже. И на 3-м месяце беременности,по быстрому пыталась отучить.Мне кажется психологически ни она,ни я не были готовы.Страдали обе. Но мне нужна была хотя бы небольшая передышка между кормлениями. Хотя гинеколог мне и сказала,что я могла кормить тандемом,но я к такому не готова была. Чего только не пробовали зеленку,пластырь,в результате отучились с помощью горчицы.Жестоко,болезненно,но другого выхода не было.
  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#9 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 19:09

мне все говорили кормить как можно дольше)

на примере своем и своих подруг я ужаснулась от того что 70% врачей-педиаторов говорили докармливать при возникновении малейшей проблемы, а кто-то уверял что пользы вообще нет в грудном кормлении. почему в нашей стране нет единого мнения на этот счет? как вообще обучаются врачи если они идут против природы! женщине не так просто дано молоко и нет ничего лучше для младенца.
  • 0

#10 Наталия Алексеевна

Наталия Алексеевна

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 19:24

на примере своем и своих подруг я ужаснулась от того что 70% врачей-педиаторов говорили докармливать при возникновении малейшей проблемы, а кто-то уверял что пользы вообще нет в грудном кормлении. почему в нашей стране нет единого мнения на этот счет? как вообще обучаются врачи если они идут против природы! женщине не так просто дано молоко и нет ничего лучше для младенца.


это я согласна, мы пытались дать смесь дочке на пятом месяце (по совету врача), но она ее выплевывала, и я тоже плюнула...и не жалею)))
а вот в роддоме наоборот все говорили только грудью кормить! когда еще молоко не пришло, еле смесь выпрашивала у персонала))
  • 0

#11 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 19:42

а вот в роддоме наоборот все говорили только грудью кормить! когда еще молоко не пришло, еле смесь выпрашивала у персонала))

я сейчас ищу роддом. и пока остановила выбор на 15 в вешняках. и много прочитала отзывов. и среди них очень много про педиатора которая сама поит детишек на глазах у мам. я уж незнаю всех ли. и надеюсь что не все мамы позволяют. я категорически против чтобы без особых показаний ребенку в ротик запихивали какие то бутылочки с непонятным содержимым. только потому что он кричит или так доктору хочется. молодым мамочкам нужно объяснять что и как делать. поддержать, успокоить.
  • 0

#12 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 19:52

вот нашла одно из сообщений:
Врач-педиатр мне не понравилась, очень грубая, очень грубо с детьми обращается, все бегом, когда я задала ей вопросы она сказала - не задерживай меня, меня еще 40 человек ждут. Когда она проверяла мою грудь и есть-ли у меня молозиво очень сильно сдавила сосок, я думала второй раз рожу от такой боли. Когда я вскрикнула она говорит - ну уж не больнее, чем рожать. Выдавила из груди ОГРОМНУЮ каплю молозива. У меня это сделать не получалось. Я так обрадовалась, что сейчас дам лизнуть грудь малышке, но врач меня опередила взяв край моей ночнушки и вытерла ею мою грудь. Я чуть не разревелась. Зачем она это сделала? Это же такое ценное вещество для ребенка и его всега мало. ЗАЧЕМ??? На третий день, когда они взвесили моего ребенкка и увидели, что она потеряла в весе они начали на меня орать ,что я не докармливаю и против моей воли влили ей целую бутылку смеси. После этого еще утром пришли и влили бутылку и днем полбутылки воды. После этого моя девочка стала отказываться от груди. На 5 день, когда мы были уже дома у меня пришло очень много молока, но Вероника не хотела сосать. Она плакала от голода, но грудь не брала.


и таких врачей много, очень жаль
  • 0

#13 Наталия Алексеевна

Наталия Алексеевна

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 20:42

я рожала в балашихе. такого там со мной не происходила, грудь проверяли - больно, но терпимо)) молокоотсосы тоже говорили не покупать, лучший молокоотсос - это ваш ребенок) я персоналом этого роддома очень довольна) вот там как раз они все делали по новым стандартам
  • 0

#14 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 21:58

Я оба раза рожала в Видновском роддоме.Довольна как слон)) И к груди в родзале прикладывают, и ребенок с мамой сразу находится. Весь персонал очень отзывчивый.Смесь никто не навязывает,мама сама решает кормить ли ей смесью ребенка.
  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#15 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 06:52

В 1991 году ВОЗ и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) приняли совместную инициативу по созданию в больницах и роддомах условий, благоприятных для грудного вскармливания. Были описаны "10 шагов к успешному грудному вскармливанию".
ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют, чтобы все роддома в мире придерживались этих правил и старались получить звание "Больница, доброжелательная к ребенку".

"10 шагов к успешному грудному вскармливанию":

1. Иметь план мероприятий, поощряющих и поддерживающих естественное вскармливание. План должен быть специально разработан и утвержден руководством медицинского учреждения. Утвержденные правила должны регулярно доводиться до сведения медицинского персонала.

2. Обучать весь медико-санитарный персонал необходимым навыкам для осуществления этого плана.

3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике грудного вскармливания.

4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.

5. Показывать матерям, как кормить грудью и как поддерживать лактацию, если они временно разлучены со своими детьми.

6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев обусловленных медицинскими показаниями.

7. Обеспечить условия для круглосуточного нахождения новорожденного рядом с матерью в одной палате.

8. Поощрять грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию.

9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких искусственных заменителей груди, таких как соски или пустышки.

10. Поощрять создание групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из больницы.

Изменено: ТатьянаВ, 04 Январь 2013 - 08:25
дополнения

  • 0

#16 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 08:33

Если в роддоме события разворачиваются не так как Вы ожидали и у Вас нет сил отстаивать свои права, то поддерживайте лактацию сцеживанием. Очень скоро Вы окажетесь с ребенком дома и сможете делать все по-своему.
  • 0

#17 Наталия Алексеевна

Наталия Алексеевна

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 12:29

Я оба раза рожала в Видновском роддоме.Довольна как слон)) И к груди в родзале прикладывают, и ребенок с мамой сразу находится. Весь персонал очень отзывчивый.Смесь никто не навязывает,мама сама решает кормить ли ей смесью ребенка.


сейчас, мне кажется, уже во всех роддомах так делают, хотя...есть еще роддома, где раздельное пребывание мамы с ребенком...даже в москве еще есть такие...
  • 0

#18 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 12:50

то поддерживайте лактацию сцеживанием.

не многие знают как правильно это делать, вам известны возможные последствия сцеживания? а потом я считаю что отстаивать свои права и права ребенка обязана каждая мама. если бы в роддоме педиатор насильно вливала что-то в рот моему ребенку (конечно без видимых на то причин), я бы остановила ее немедленно, даже если потребывалось применить силу))))) (шучу), и вызвала бы главного врача и требывала смены педиатора. в век когда интернет есть в каждом доме, еще до родов любая мама может иметь полное представление о грудном кормлении.
  • 0

#19 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 13:30

не многие знают как правильно это делать, вам известны возможные последствия сцеживания?


+1
Мне стали известны,когда дочке было 7 месяцев. Я сидела ночью сцеживала,было очень много молока.Молокоотсоса рядом не было,была на даче. Последствия были печальны.
  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#20 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 13:45

Гара, мне ксчастью не пришлось сцеживаться, но я видела последствия у своих подруг которые ставили эксперементы. у кого то грудь стала как у коровки с пятью литрами молока, а у некоторых молоко пропало вовсе. тут тоже нужно быть осторожно. проконсультироваться со врачем. у многих возникает необходимость сцеживаться из-за работы например.
  • 0

#21 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 18:49

Как справедливо заметила Алеся, сцеживание без показаний может нанести вред. Это приводит к необоснованному увеличению выработки молока, что в свою очередь вызывает застой молока и воспаление, вплоть до мастита.
Давайте разберемся, когда же сцеживаться нужно:
1. При раздельном содержании матери и ребенка в роддоме (такое может быть, например, когда ребенок родился недоношенный или маловесный).
2. Если ребенок лежит в больнице.
3. При наполнении или нагрубании после родов (если интересно, могу подробнее рассказать про эти состояния).
4. В случае болезни мамы, если она лежит в больнице или принемает препараты не совместимые с кормлением грудью.
5. В случае выхода мамы из дома (работа, учеба,...).

Сцеживаться можно руками, молокоотсосом и совмещать эти способы, как будет удобно маме. В каждом конкретном случае режим сцеживания подбирается индивидуально, хотя есть и общие рекомендации. Когда неблагоприятная для кормления ситуация заканчивается, необходимость в сцеживании отпадает.

Если подробнее рассмотреть почему нужно сцеживание после родов в случае раздельного содержания матери и ребенка, то оказывается, что именно в эти дни организм настраивается на то, сколько молока у вас будет в течение всего периода кормления. Количество молока зависит от того, сколько высасывает ребенок. Если малыш не с вами, он не берет грудь или плохо сосет, то очень важно сцеживаться. Если у Вас родился здоровый доношенный малыш, и он проводит большую часть времени на вас, то в сцеживании нет необходимости.

Действительно, многие мамы затрудняются сцедиться. Можно посоветовать сцеживаться молокоотсосом. Можно попросить помощи у медперсонала больницы (если он вызывает у вас доверие). Если в роддоме возможны посещения, пригласите подругу, которая умеет сцеживаться, чтобы она Вам показала как нужно, позвоните консультанту по грудному вскармливанию. Попробуйте самостоятельно изучить технику сцеживания по доступным материалам из книг и интернета.

Изменено: ТатьянаВ, 04 Январь 2013 - 19:02
дополнение

  • 0

#22 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 19:09

Гара, сочувствую тому, что Вам пришлось пережить. Могу предположить, что в Вашем случае при сцеживании, произошло сильное сдавление протока и его закупорка, что привело к застою молока и воспалению. Технике сцеживания руками, действительно, нужно учиться.
  • 0

#23 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 21:14

Сцеживание

это конечно бывает просто необходимо, но я уже писала, что можно не только гиперлактацию вызвать, а также лишиться молока совсем. ведь только ребенок сосет грудь правильно. стимулирует нужные точки. а молокоотсос или руки так не смогут. у моей подруги было мало молока (ей так казалось) она стала ребенка прикамливать, и дополнительно все молочко сцеживать дабы разцедиться. как результат молоко пропало. тут нужна консультация опытного специалиста. вот найти его проблема. я много лет наблюдаюсь у Семиной С.А. и только она смогла все правильно объяснить и поддержать. когда все таки возник лактостаз она объяснила как лечить и т.д. так что очень рекомендую.
  • 0

#24 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 231 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 22:46

Кормила мальчишку почти до года))) при том, что перенесла сама несколько операций и пару курсов антибиотиков. Сцеживалась в больнице, дома, перед наркозом упрашивала анестезиолога оставить мне молоко))) он очень удивился, и сказал, что я с операции не на дойку могу уехать, а вперед ногами...
Конечно, закупоривалась, расцеживал...муж))) а кормить перестала, когда вес подошел к критической точке и мой врач посоветовал перестать, чтоб избежать полного истощения)))
Кормить надо обязательно. Так мы победили предполагаемый всеми врачами дисбактериоз у нас)))
А еще я горжусь, что грудью минус первого размера смогла так долго кормить)))
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#25 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 01:32

Птица, у вас большая сила воли)))
  • 0

#26 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 10:04

я много лет наблюдаюсь у Семиной С.А. и только она смогла все правильно объяснить и поддержать. когда все таки возник лактостаз она объяснила как лечить и т.д. так что очень рекомендую.

Мне тоже она очень нравится как специалист.Наблюдаюсь у нее много лет.Всегда все расскажет,объяснит.Кстати вот она мне предлагала кормить деток тандемом. Но я не готова была к такому.

А еще я горжусь, что грудью минус первого размера смогла так долго кормить)))


Это мне кажется уже известный факт,что от размера груди кол-во молока не зависит.)))



ТатьянаВ,а вы консультант по ГВ?

Изменено: Гара, 05 Январь 2013 - 10:09

  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#27 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 12:18

Гара, да я консультант по грудному вскармливанию. А также имею медсестринское среднеспециальное образование и высшее психологическое.
  • 0

#28 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 12:22

Птица, присоединяюсь к Алесе, Вы большой молодец! Прекрасный настрой на кормление грудью! Если мама хочет кормить ей ничто не может помешать.
  • 0

#29 Наталия Алексеевна

Наталия Алексеевна

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 12:22

тут нужна консультация опытного специалиста. вот найти его проблема. я много лет наблюдаюсь у Семиной С.А. и только она смогла все правильно объяснить и поддержать. когда все таки возник лактостаз она объяснила как лечить и т.д. так что очень рекомендую.


вот это точно!!!! очень грамотно мне все объяснила, и видно было, что эта тема Светлане Анатольевне близка, а не просто что-то заученное
  • 0

#30 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 12:51

Алеся, мне очень жаль, что Ваша подруга попала в такую ситуацию. Вы правильно понимаете, действительно, лучше ребенка никто грудь опорожнить не может. Когда маме кажется, что молока не хватает, она часто начинает докармливать ребенка смесью. Это приводит к более редкому прикладыванию малыша к груди (сытый от смеси ребенок сосет реже и меньше по длительности). Грудь получает сигнал, что молока нужно меньше, ребенок меньше высасывает, мама видит, что он не наедается и увеличивает объем докорма. Лактация сворачивается и ребенок переходит на искусственное вскармливание. Сцеживание — это дополнительная (пусть и не совершенная) стимуляция груди на выработку молока. Если маме кажется, что у нее не хватает молока, нужно обратиться к специалисту. Это может быть медицинский работник, дружественно настроенный к кормлению грудью и прошедший подготовку по программе ВОЗ в области ГВ или консультант по ГВ. В этом случае, выполняя рекомендации, мамы продолжают успешно кормить.
  • 0

#31 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 13:35

главное что меня поразило в переод кормления- это абсолютная неосведомленность населения))))) да что говорить, я когда забеременела я уверена была что буду кормитью грудью. мама нас всех выкормила. форму мне было потерять не жаль. так вот как это правильно делать не понятно. столько везде разной информации. в итоге я пошла на курсы для беременных (при 70 роддоме) и там все подробно узнала. у меня так получилось что ни у кого не было маленьких детей, я их видела только по телевизору)))) так что я вообще ничего непонимала. все мои подруги родили уже после меня! мы все старородящие))))))) и они слушали меня, как правильно кормить. этого никто толком не разжует. а в итоге я поняла насколько это (собственно как и роды) естественный процесс. ребенок просит сисю- дала, плюнул- отдыхаем)))) грудь наполнилась- предложили пососать. ну и т.д.
  • 0

#32 Алеся

Алеся

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 563 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 13:35

ТатьянаВ, это здорово что вы консультируете, не так просто найти такую помощь
  • 0

#33 катюнка

катюнка

    Новосёл

  • Свои люди
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 13:41

И я поделюсь своим небольшим опытом, вдруг кому пригодится.
Через месяц после рождения мы попали с дочкой в инфекционную больницу с ротовирусом, где мне сказали не кормить грудью, пока не придут анализы грудного молока. Я поила дочку регидроном, чаем и смесью. Но и сама понемногу сцеживала молоко. Хватило меня чуть больше, чем на сутки, к тому же дочку вырвало смесью и я испугалась.
Разрешили мне кормить грудью (да и анализ вскоре хороший пришел), через пять дней нас выписали, но дочка не в какую не брала грудь((
На меня давили родители, чтобы я не мучила ребенка, но я достала шприц без иголки и около двух дней не давала ей бутылку с соской. Предлагала или шприц или грудь.
Бедненькие мы с ней обе, помучились на славу.
После этого дочь бутылок и сосок не признавала, а грудь сосала до 2,5 лет (последние полгода по уменьшающей, на ночь). Закончили кормить в один день.
И таблетки мне не понадобились и дочка спокойно восприняла папу рядом с собой ночью :)

И еще, через пять месяцев после рождения дочки выключили свет во многих районах (и у нас в городе, помните май 2005-го года?), какая же я была счастливая, что нет необходимости греть смесь над свечкой, как это делала моя подруга!

Кстати, рожала я в 25-м роддоме и перед выпиской нам проводили лекцию, где сказали, что раньше роддом придерживался теории, что ночью кормить ребенка нельзя, но со временем пересмотрел свою политику и теперь убедительно советует кормит ночью малышей (сказали, что и с грудью меньше проблем стало, когда мамы стали ночью кормить)

Изменено: катюнка, 06 Январь 2013 - 00:50
Т9

  • 0
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайлд)

#34 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 22:48

Да, Алеся, многие мамы сталкиваются с протеворечивой информацией о грудном вскармливании. Сейчас это повсеместная проблема. Вы молодец, что пошли на курсы и разрешили все вопросы, а потом и всем подругам помогли. Серьезный подход, заслуживающий всяческих похвал.

Изменено: ТатьянаВ, 05 Январь 2013 - 22:55
исправление ошибки

  • 0

#35 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Прохожий

  • Свои люди
  • 191 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 22:54

Катюнка, меня всегда радуют такие истории как Ваша, благодаря Вашему терпению и настойчивости все закончилось благополучно.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых