Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Дачные вопросы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
489 ответов в теме

#1 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 22:35

Решила открыть данную тему, так как не редко возникает уйма вопросов связанных с благоустройством дачи и не только. 

Так вот самый главный вопрос, который меня интересует на данный момент, это вода на даче. Расскажите, пожалуйста, опытные люди, что лучше делать колодец или скважину?  есть ли у кого контакты проверенных людей и вообще на что стоит обратить внимание, на какие подводные камни))

пс: надеюсь, данная тема будет полезна не только мне.

106cbb251e49a3bf034036dd923274b2.gif


  • -2
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#2 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 22:46

Топик перемещен в Беседку.


.


#3 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 23:10

Решила открыть данную тему, так как не редко возникает уйма вопросов связанных с благоустройством дачи и не только. 

Так вот самый главный вопрос, который меня интересует на данный момент, это вода на даче. Расскажите, пожалуйста, опытные люди, что лучше делать колодец или скважину?  есть ли у кого контакты проверенных людей и вообще на что стоит обратить внимание, на какие подводные камни))

 

 

колодец конечно надежнее в работе, но и значительно дороже, плюс если маленький участок и у соседей рядом скважины, рискуете получить пожизненных заклятых друзей :)) узнайте у содачников обстановку, глубоко ли вода, хватает ли на всех и т.п., потом принимайте решение...

камни могут встретиться разве что подземные... тогда скважину бросают и бурят на несколько метров в сторону :))

контакт потом дам, если решитесь...


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#4 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 23:29

Решила открыть данную тему, так как не редко возникает уйма вопросов связанных с благоустройством дачи и не только. 

Так вот самый главный вопрос, который меня интересует на данный момент, это вода на даче. Расскажите, пожалуйста, опытные люди, что лучше делать колодец или скважину?  есть ли у кого контакты проверенных людей и вообще на что стоит обратить внимание, на какие подводные камни))

пс: надеюсь, данная тема будет полезна не только мне.

106cbb251e49a3bf034036dd923274b2.gif

Для начало соседей поспрошайте, как они решили эту проблему :)


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#5 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 23:58

колодец конечно надежнее в работе, но и значительно дороже, плюс если маленький участок и у соседей рядом скважины, рискуете получить пожизненных заклятых друзей :)) узнайте у содачников обстановку, глубоко ли вода, хватает ли на всех и т.п., потом принимайте решение...

камни могут встретиться разве что подземные... тогда скважину бросают и бурят на несколько метров в сторону :))

контакт потом дам, если решитесь...

 

 

Для начало соседей поспрошайте, как они решили эту проблему :)

 

Отвечаю на вопросы, участок у меня примерно 12 соток, у соседа напротив стоит колодец, там 14 колец, по сумме обошлось - 4т.р. одно кольцо, но это было года 3 назад и ему его копали в ручную, семья из Твери или Пензы, точно не помню  (в общем люди маньяки, т.к. они за день копали по 6 колец), но к сожалению контактов не осталось... А у нашего друга (участок чуть подальше) скважина примерно 28 метров, цена 2.3 т.р. за метр. В общем по сумме практически одно и тоже. Что у одно, что у второго стоит эл. насос(или как он там называется) и каждый из них доказывает свою точку зрения, что лучше.... поэтому и возник данный вопрос.


Изменено: Len4ik, 29 Май 2013 - 00:01

  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#6 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 00:37

Скважина на известняк (только не на песок) 35-45-60 метров х 2000-2700 руб/метр, желательно трубами пнд или пвх для больших глубин, на черную сталь не соглашайтесь.

Хороший насос от 25000, лучше GRUNDFOS, но можно и другие попроще, но только не китай, мы поставили водолей, это украина и уже лет 30 их выпускает, собственное производство в отличии от климовского водомета из комплектующих из китая. 

Оголовок скважины 3000, трос из нержи 3500, накопительный бак на 100 литров 9000, электроника включения по падению давления 4300, фильтр для воды на 5 мкр. 1200, прочие фитинги переходники трубы 2500-3500-5000

Анализ воды 1800

Так что я за скважину, ни какая кошка не утонет, ни кто ни чего туда не кинет, место занимает 0.5 м2


  • 2
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#7 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 11:38

Скважина на известняк (только не на песок) 35-45-60 метров х 2000-2700 руб/метр, желательно трубами пнд или пвх для больших глубин, на черную сталь не соглашайтесь.

Хороший насос от 25000, лучше GRUNDFOS, но можно и другие попроще, но только не китай, мы поставили водолей, это украина и уже лет 30 их выпускает, собственное производство в отличии от климовского водомета из комплектующих из китая. 

Оголовок скважины 3000, трос из нержи 3500, накопительный бак на 100 литров 9000, электроника включения по падению давления 4300, фильтр для воды на 5 мкр. 1200, прочие фитинги переходники трубы 2500-3500-5000

Анализ воды 1800

Так что я за скважину, ни какая кошка не утонет, ни кто ни чего туда не кинет, место занимает 0.5 м2

 

Спасибо за ответ, а Вам какая фирма копала скважину? 


  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#8 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 11:58

Скважина на известняк по закону требует разрешения... Потому как если такую грамотно сделать, ее одной вполне достаточно на весь дачный поселок пожизненно... И далеко не факт что хватит 50 - 60 метров, запросто может оказаться и 80 - 90... а уж стоимость... если для себя, то дешевле и беспроблемнее сделать даже колодец "на песок" и забыть о проблеме...

 

для сравнения стоимости: достаточно глубокая (22 м) скважина "на песок" обошлась по 1700 р/метр, насос около 5 т.р., ну все остальное мелочи :)) вся деревня таким способом берет воду много лет и не парится... :))


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#9 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 12:11

Len4ik, скважину не копают, а бурят. :P

 

А я вот за колодец!

Это проще, понятнее и надежнее, если, конечно, есть показания для его копания.

Насос можно поставить хоть "малыш" за 1300 р, блок автоматики и реле давления - 2000, фильтр - 600, ну и трубы-соединители пусть 2000.

Зато в случае чего, можно ведром воды начерпать.

 

А по поводу кошек. Если кто-то захочет что-то кинуть хоть в колодец, хоть в скважину - кинет. Ну, а так, можно беседку над колодцем сделать, так что места вообще занимать не будет. и не упадет физически никто туда.

А уж как приятно своими руками делать такие деревянные изыски!

 

Вот мое чудо в процессе изготовления, времени и материалов было мало, так что "я его слепила из того, что было". Ну, и оставил удовольствие завершения сего производства на следующую поездку в деревню (в середине будет инспекционная дверка под большим замком):

 

Прикрепленные файлы:


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#10 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 12:18

Иероглиф, Малыш хорош только как временное средство например для раскачки скважины... в остальном экономия в 2 - 3 тыщи рублей, а производительность меньше в разы, и гудит как паровоз...


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#11 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 12:25

Зеркало, я про колодец говорил. Да, и дело не в экономии, а в стоимости "входа", совершенствовать систему можно бесконечно... :)

Гудит он там в колодце, а я снаружи и его не слышу. Работает он во время действительного расхода воды, то есть совсем непостоянно. А куда уж больше 400 литров в час? Дебита может не хватить на бОльшую производительность...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#12 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 12:43

Есть у меня знакомый. Построил он не плохой домик в ближайшем подмосковье :) Постоянно там проживает. С одной стороны дома у него колодец. Не помню 6-7 колец что ли. Хотя уровень воды близко. от метра весной, до 2-3 летом. С другой стороны 2 колодца по 4 кольца, для канализации. Соответственно уровень воды в них такой же. 

Вода с колодца очищается через всякие возможные фильтровальные установки, вплоть до обратного осмоса :)  Но всё равно получается замкнутый цикл  :D   


  • 1
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#13 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 12:49

Скважина на известняк по закону требует разрешения... Потому как если такую грамотно сделать, ее одной вполне достаточно на весь дачный поселок пожизненно... И далеко не факт что хватит 50 - 60 метров, запросто может оказаться и 80 - 90... а уж стоимость... если для себя, то дешевле и беспроблемнее сделать даже колодец "на песок" и забыть о проблеме...

 

для сравнения стоимости: достаточно глубокая (22 м) скважина "на песок" обошлась по 1700 р/метр, насос около 5 т.р., ну все остальное мелочи :)) вся деревня таким способом берет воду много лет и не парится... :))

Ну разрешение вроде как бы нафик не кому не нужно.

По поводу колодцев

Сейчас стали очень модными всякие канализации состоящие из 3-4 колодезных колец, в которые стекаются все отходы... 

И мне уж совсем не хочется пить воду из колодца или скважины находящийся на одном горизонте с такими канализациями, а то что по весне творится (как в этом году, вода не впитывается в землю, ее очень много) 

Так что скважина и на известняк! В МО известняк от 30 до 60 метров, пусть чуть дороже, но гарантировано чистая вода.


  • 2
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#14 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 12:52

 

С одной стороны дома у него колодец. Не помню 6-7 колец что ли. Хотя уровень воды близко. от метра весной, до 2-3 летом. С другой стороны 2 колодца по 4 кольца, для канализации. Соответственно уровень воды в них такой же. 

 

Во во... и я про это....

Хотя наверное есть любители всяких урино терапий и других извращений... :D


  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#15 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 12:58

разрешение не нужно до тех пор, пока этим никто не заинтересовался :))

а если канализация 4 кольца (метра), а водоносный слой в песке начинается на 15 метрах (а не как в примере Доба :))), то можно спокойно забыть обо всех горизонтах :))

 

а вообще главная мораль - надо знать конкретную ситуацию в вашей местности


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#16 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 13:09

разрешение не нужно до тех пор, пока этим никто не заинтересовался :))

а если канализация 4 кольца (метра), а водоносный слой в песке начинается на 15 метрах (а не как в примере Доба :))), то можно спокойно забыть обо всех горизонтах :))

 

а вообще главная мораль - надо знать конкретную ситуацию в вашей местности

По поводу разрешений - страшилки для пионеров :)

А у ваших соседей кольца для канализации так же до песочка не достают? Я вот не уверен, и рисковать сейчас и в будущем желания нет вообще... Хотя каждый кузнец своего Щастья и здоровья своих детей и внуков... Экономия в 20 - 40 тысяч в дальнейшем может обернуться новой скважиной или колодцем.

Еще аргумент. Колодцы на песок, как и скважины, имеют тенденцию к высыханию и заиливанию. В отличии тех кто берет с известняка, хотя и тут 100 % гарантии  ни кто не даст.


  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#17 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 13:20

Князь, следуя вашей логике, машина - это только мерседес, все остальное рискованно и чаще ломается. :))

никто не спорит что вода с известняка лучше. но на эти деньги можно оборудовать несколько скважин на песок, и вопрос целесообразности экономии можно решить только на месте.

и на законность я бы все же не стал так лихо плевать - никогда не знаешь как закончится этот день (с) :))


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#18 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 14:08

Князь, следуя вашей логике, машина - это только мерседес, все остальное рискованно и чаще ломается. :))

 

По моей логике, для себя любимого и своих родных и не менее любимых, лучше одно лето баклажками воду возить и поднакопить и на следующее лето сделать по уму и на совесть.


Изменено: Князь, 29 Май 2013 - 14:09

  • 2
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#19 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 14:16

По моей логике, для себя любимого и своих родных и не менее любимых, лучше одно лето баклажками воду возить и поднакопить и на следующее лето сделать по уму и на совесть.

конечно... а тем кто ездит например на фордах, следует года три походить пешком, чтобы на мерседес накопить :))


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#20 Цветки

Цветки

    реская

  • Свои люди
  • 474 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 14:18

Мой небольшой дачный опыт и опыт наших соседей не позволяют мне не согласиться с Князем. Все-таки водоснабжение - это не то, на чем выгоднее будет сэкономить. Особенно под высыханием и канализацией подпишусь под каждым словом


  • 0
Спор на форуме - это все равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно идиот. ©

#21 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 14:25

Мой небольшой дачный опыт и опыт наших соседей не позволяют мне не согласиться с Князем. Все-таки водоснабжение - это не то, на чем выгоднее будет сэкономить. Особенно под высыханием и канализацией подпишусь под каждым словом

ну вот например если взять дачу моей мамы, то там то же самое - близкая вода для питья непригодна категорически, хотя ее там хоть залейся... потому и говорю, что надо смотреть ситуацию на конкретной местности


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#22 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 17:04

скважина на известняк конечно лучше тут спору нет. У моих соседей на даче 3 колодца....2 высохли за 15 лет. По поводу законности: 4 года назад такое разрешение стоило 300 тр и к слову сказать частным лицам не выдаётся! ........контора которая бурит скважину - выдаёт вам паспорт скважины, а точнее 2 паспорта ( 1 на песок - для показывания всем, 2 на известняк - лично для вас).......глубина скважины при желании проверяется.....Но как вы представляете процеес проникновения в частную собственность для выяснения этих подробностей?


Изменено: 27., 29 Май 2013 - 17:05

  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#23 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 17:18

скважина на известняк конечно лучше тут спору нет. У моих соседей на даче 3 колодца....2 высохли за 15 лет. 

ну если на каждых 6 сотках вырыть по колодцу, конечно никакой воды не хватит...


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#24 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 17:27

ну если на каждых 6 сотках вырыть по колодцу, конечно никакой воды не хватит...

один высыхает копают другой..............или что вы имеете в виду надо копать колодец в углу на 4 участка?


  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#25 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 17:47

один высыхает копают другой..............или что вы имеете в виду надо копать колодец в углу на 4 участка?

если такая плотность, то скважины сверлить... но это надо чтоб все честные рядом были и не рыли колодцы втихаря... ну либо одну глобальную на известняк - это даже проще


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#26 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 17:55

Что значит не рыли колодцы в тихаря? на своем участке каждый волен делать что хочет..........у меня в товарицестве на одном участке люди пруд себе выкопали например))

одна глобальная скважина на известняк и так есть на все участки, а их больше 300.....с мая по октябрь


Изменено: 27., 29 Май 2013 - 17:58

  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#27 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 18:24

конечно волен... вот потому у всех колодцы и пересыхают :))

а если нужна вода с ноября по апрель, я думаю в это время и в колодцах будет, ибо конкуренция в разы меньше


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#28 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 18:42

скважина на известняк конечно лучше тут спору нет. У моих соседей на даче 3 колодца....2 высохли за 15 лет. По поводу законности: 4 года назад такое разрешение стоило 300 тр и к слову сказать частным лицам не выдаётся! ........контора которая бурит скважину - выдаёт вам паспорт скважины, а точнее 2 паспорта ( 1 на песок - для показывания всем, 2 на известняк - лично для вас).......глубина скважины при желании проверяется.....Но как вы представляете процеес проникновения в частную собственность для выяснения этих подробностей?

Никак. 


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#29 dr_Sveta

dr_Sveta

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 22:05

У нас скважина на 62 метра. После бегания с баклажками на общую скважину очень радует наличие чистой воды на участке. Но есть и отрицательные моменты - цена с оборудованием получилась довольно внушительная, иногда вырубают электричество, ведром не наберешь. Сам процесс бурения - у нас это были 3 машины - собственно бурильная установка, цистерна с водой и кунг для проживания. Учитывая, что это дачное товарищество, расстояния между участками маленькие, все это надо как-то разместить.  

    А еще эти деятели для промывки скважины кинули шланг на всю ночь практически под колеса своего грузовика. Утром было шоу - буровая установка застряла на нашем участке, с 8 утра до 16-00 откапывались, все соседи помогали


  • 0

#30 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 22:41

Никак. 

Из источников, непосредственно этим занимающихся, доходят слухи, что воду уже приравнивают к стратегическим ресурсам, так что как только подгонят законодательную базу, так сразу смогут и попасть, и измерить, и все такое.

 

Так чта-а-а, дорогие расси-и-иане, может вот такая, понимаи-и-ишь, загогулина выйти...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#31 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2013 - 01:44

Ой, сколько много мнений, я ещё больше запуталась)) Участок у меня вроде не маленький, а у соседей в 2-3 раза больше, поэтому не думаю, что будет проблема от того, что каждый себе на участке сделает скважину или колодец. Вот просто никак не могу понять, если остановится на скважине, зачем делать ее такую глубокую 45-60-80м? если уже на 25-30 идет хорошая и чистая вода.


  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#32 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2013 - 02:11

 зачем делать ее такую глубокую 45-60-80м? если уже на 25-30 идет хорошая и чистая вода.

Это пока бурят на воду, а что потом?... А потом имеем жесть (содержание железа  - зашкаливает).... И по этому буримся до известняка... а не на воду (на песочек)....


  • 1
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#33 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2013 - 02:17

Это пока бурят на воду, а что потом?... А потом имеем жесть (содержание железа  - зашкаливает).... И по этому буримся до известняка... а не на воду (на песочек)....

 

а песочек никак не может быть уже через 30м? или это не реально?


  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#34 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2013 - 02:26

а песочек никак не может быть уже через 30м? или это не реально?

Песочек от 12 до 20-25 метров.... А дальше тугой для буровиков известняк, и ой как они его с большой не охотой проходят...

Проще на песочек и да ну его.... дальше бурить.... вода есть?! Есть!

Что а как качество ее.....

Нам ее не пить....

Нам за ее платят...

пс. Решайте для себя сами...

Что важнее качество или цена...


  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#35 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2013 - 02:27

Песочек от 12 до 20-25 метров.... А дальше тугой для буровиков известняк, и ой как они его с большой не охотой проходят...

Проще на песочек и да ну его.... дальше бурить.... вода есть?! Есть!

Что а как качество ее.....

Нам ее не пить....

Нам за ее платят...

пс. Решайте для себя сами...

Что важнее качество или цена...

 

поняла, спасибо)


  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых