Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Нужен электрик


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#36 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2016 - 00:07

Добрый день.

Есть у кого нибудь номер телефона грамотного электрика, чтобы переделать проводку щитка? Звонил по телефонам выше, недоступны.

 

Кому интересно:

История такая: Ближе к ночи начало выбивать свет, в щитке выбивало УЗО (Устройство защитного отключения), вызвали дежурного электрика с ОЖИКОМа, он там что то сделал, через час опять начало выбивать, в итоге немного подпалилась проводка в щитке от короткого замыкания, всю ночь сидели без света. Утром пришел какой то очень нервный электрик, долго возился, т.к. не мог понять что выбивает, к нему на подмогу пришел еще один, в итоге они убрали УЗО вообще и поставили на входные электрические провода фазу и ноль два отдельных автомата. Сам в электронике немного понимаю, в интернете все говорят что входную фазу и ноль недопустимо ставить на разные автоматы, нужно ставить на двухполюсный автомат. Так же они отсоединили кабель заземления розеток (т.е. сейчас земля розеток висит в "воздухе"), а землю и ноль замкнули.  Теперь нету ни УЗО, ни земли. На вопрос электрику: "а как же УЗО поставить назад"?, его ответ: жили раньше без УЗО и все было нормально. Вызывать опять "электриков" ожикома, желания нет, чтобы переделать щиток. Включать такие приборы как стиралка, посудомойка стало стремно, в любой момент коротнёт на корпус и п****ц.


  • 0

#37 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2016 - 00:28

Причину выбивания УЗО надо искать в потребителях, а не в щитке. А с учетом его срабатывания - срочно!


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#38 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2016 - 00:35

...убрать все потребители по возможности....

ИМХО, похоже на холодильник... как виновник


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#39 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2016 - 03:29

Проверил все розетки. А вообще выбивало УЗО исключительно на всех розетках с заземлением, скорее всего потому что в щитке заземление соеденино с нулем, думаю что это не совсем правильно. Поэтому и нужен грамотный электрик, который сможет понять что к чему и подключить все правильно.


Изменено: axeltm, 03 Ноябрь 2016 - 03:36

  • 0

#40 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2016 - 11:30

ну как бы соединение "нуля" и "земли" на щите вполне нормальная рабочая схема, и УЗО в этом случае обязательно должен быть установлен, что и сделано практически везде...

 

а вот "выбивать" УЗО может как раз из-за того, что перемычка эта земля-ноль на вводе в щит чуть подгорела, и периодически там пропадает контакт и, как следствие, периодическое вышибание УЗО

 

КМК, нужно просто поправить все эти подгоревшие перемычки (почистить клемник и заменить кабель-перемычку).... и будет вам счастье :)... конечно, эти работы должен делать электрик, ибо это вводные цепи до вашего вводного УЗО, вы их самостоятельно обесточить не сможете, да и вообще лучше самостоятельно со щитом не ковыряться)


Изменено: Kraftwerk, 03 Ноябрь 2016 - 11:32

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#41 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2016 - 16:41

Так что, не у кого нету телефона хорошего электрика?

 

Нуль и земля в розетках соединялись в основном в тех случаях когда не было земли вообще, в домах советсткой постройки например, система называется TN-С, в современных домах используют систему TN-S, в нашем случае нужно именно это т.к. есть отдельный провод земли в щитке. Вот в Википедии можно почитать:

  • система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный(земля) и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всём её протяжении;
  • система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный(земля) и нулевой рабочий проводники разделены на всём её протяжении

  • 0

#42 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Ноябрь 2016 - 15:48

14947669_1857231537831248_12382089958844


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#43 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2016 - 20:25

Последние нормальные профессиональные электрики давно на пенсии. Как и прочие специалисты в нашей великой и могучей :(


  • 1
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#44 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Ноябрь 2016 - 20:45

После того, как сосед по площадке вызвал электриков по поводу какой-то мелочи, типа замены счетчика (лет 8 назад),  а они умудрились так сделать переключения в щитке, что вводной автомат у них рубит не ноль, а фазу(!), причем тогда же они сумели сделать еще более гениальное - врубили мне вторую фазу вместо ноля (кто в теме, можете себе представить возможные последствия этого), у меня тогда сгорела, к счастью, только СВЧ и несколько лампочек, я электриков по определению не вызываю. Тогда спасло только то, что на бесперебойниках выбило защиту, и дальше погром электротехники не пошел. Года два назад я описывал подобную ситуацию, когда в подъезде отрубилась одна фаза, и ночью два пьяных электрика в конечном счете вырубили два соседних дома. Так что электрик - это звучит гордо!


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#45 sever1

sever1

    Турист

  • Свои люди
  • 255 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2016 - 22:35

Так, вроде, вводный автомат и должен рубить именно фазу...
  • 0
Мне столько всего нужно сделать, что лучше я пойду спать (Роберт Бенгли)

#46 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 01:33

Так, вроде, вводный автомат и должен рубить именно фазу...

об чем и спич - они переставили фазу и ноль, у нас в доме рубится именно фаза, ноль идет сквозняком, двухполюсные автоматы (которые теоретически должны быть) не используются, только автоматы на фазе.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#47 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 02:00

gawab, дорогой единый наш россиянин, хватит нести чушь. Понимаю, праздник, алкоголь и прочее. Но, если уж отключать однополюсным автоматом в щитке, то только фазу. И ничего кроме фазы. 

Это знает не только искусный электрик, вроде меня, но и любой ПТУшник первого курса.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#48 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 10:44

gawab, дорогой единый наш россиянин, хватит нести чушь. Понимаю, праздник, алкоголь и прочее. Но, если уж отключать однополюсным автоматом в щитке, то только фазу. И ничего кроме фазы. 

Это знает не только искусный электрик, вроде меня, но и любой ПТУшник первого курс

Ну, трезвый Иероглиф, конечно, знает все, но ситуация была именно такая - соседу порвали ноль, а мне подали в квартиру 380... Впрочем, Иероглиф всегда прав (прошу зачесть за прогиб перед великим и всемогущим)...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#49 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 10:54

Ну, трезвый Иероглиф, конечно, знает все, но ситуация была именно такая - соседу порвали ноль, а мне подали в квартиру 380... Впрочем, Иероглиф всегда прав (прошу зачесть за прогиб перед великим и всемогущим)...

380 может придти если общая нулевая колодка потерялась от основного провода или в старой конструкции щитков ноль садился на сам щит и оттуда же разбирался . В таком варианте в случае отгорания провода возможна такая ситуация . Страдает тот сосед у кого в этот момент меньше потребление в основном . 


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#50 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 11:02

380 может придти если общая нулевая колодка потерялась от основного провода или в старой конструкции щитков ноль садился на сам щит и оттуда же разбирался . В таком варианте в случае отгорания провода возможна такая ситуация . Страдает тот сосед у кого в этот момент меньше потребление в основном . 

мне же подали вместо нуля вторую фазу! Я сам охренел, когда это увидел... После того случая все по электрике у себя делаю сам.

 

Жаль, что кто-то удалил мой пост двухлетней давности, где по горячим следам описывалось, как два пьяных электрика решали вопрос с пропавшей одной из фаз на входе в подъезд, там весь процесс я описывал подробно.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#51 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 11:09

мне же подали вместо нуля вторую фазу! Я сам охренел, когда это увидел... После того случая все по электрике у себя делаю сам.

 

Жаль, что кто-то удалил мой пост двухлетней давности, где по горячим следам описывалось, как два пьяных электрика решали вопрос с пропавшей одной из фаз на входе в подъезд, там весь процесс я описывал подробно.

Да я не сомневаюсь в том что такое могло быть . Особенно когда смотрю на свой подъездный щиток. От нас наверх идут 2 фазы из трёх. То есть весь стояк сидит на двух фазах и я очень сомневаюсь, чтобы кто-то выравнивал нагрузку . Всё на скрутках если это можно так назвать. Вызываем этих дебилов когда уже скрутки начинают светится :(


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#52 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 14:47

gawab, Иероглиф, собственно, транслирует мировой опыт электротехники. Но вы, беря пример с Маска :P , можете использовать заведомо опасные технологии в вашей личной квартире. Дай Бог, чтобы вас в час Х не убило, а только заставило обратиться к профессионалам в этом вопросе.

Если что, обращайтесь. ;)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#53 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 15:28

gawab, Иероглиф, собственно, транслирует мировой опыт электротехники. Но вы, беря пример с Маска :P , можете использовать заведомо опасные технологии в вашей личной квартире. Дай Бог, чтобы вас в час Х не убило, а только заставило обратиться к профессионалам в этом вопросе.

Если что, обращайтесь. ;)

Таки не по адресу, меня в моем первом институте учил старый еврей, Моисей Мойшевич, фамилия, насколько я по прошествии 37 лет помню, была то ли Меламуд, то ли Маламуд, так вот он сумел вбить в нас правила электротехники, писанные кровью и жизнью незадачливых электриков..ПУЭ рядом не лежало... PS: пару недель назад сдавал в очередной раз на 4 группу (1000 В) по разделу Административно-технический персонал. Именно сдавал, в контору выезжала выездная комиссия, и сдача была индивидуальная с разъяснениями, почему дан такой ответ, а не другой. 

 

А еще - сертификат по промбезопасности, разделы А, В, Б1.1 - Б1.16 (включительно), я уж не говорю о таких мелочах, как пожарный минимум...


Изменено: gawab, 05 Ноябрь 2016 - 15:36

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#54 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 16:43

gawab, что стоят ваши регалии, если вы считаете, что входной автомат должен разрывать ноль?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#55 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Ноябрь 2016 - 17:08

gawab, что стоят ваши регалии, если вы считаете, что входной автомат должен разрывать ноль?

Ну, это была описка, далее я это объяснил, что рубился у соседа именно ноль, а не фаза. Движок форума не позволяет исправить ранее написанное, посему получилось так, как получилось. А тогда электрики отключили у меня ноль, вместо него подключили вторую фазу, в результате чего у меня квартира запитывалась межфазным напряжением 380 вольт, а соседу мой ноль посадили на вводной автомат в его квартиру, а фазу пустили сквозняком, само собой, без автомата.

Как говорится, эпический фейл с моей стороны случился...


Изменено: gawab, 05 Ноябрь 2016 - 17:16

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#56 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 06:49

Добрый день.

Есть у кого нибудь номер телефона грамотного электрика, чтобы переделать проводку щитка? Звонил по телефонам выше, недоступны.

Электрика по рекомендации так и не нашел. Теоритически можно было найти электрика на всяких сайтах услуг, но думаю пришлось бы отдать тысяч 5 или более, и неизвестно: намного ли лучше знает этот электрик, чем электрики с ожикома. Вообщем решил: если хочешь что то сделать хорошо, сделай это сам. Т.к. в электрике ничего не понимал, месяц штудировал интернет про сборку схем щитков, устройства УЗО, автоматов, УЗМ и т.п., зависимость сечения кабеля от мощности и т.д. Через месяц когда появилось уверенность в знаниях поменял весь щиток: поставил в щитке УЗМ, 4 шт. УЗО на разные группы, установил автоматы в соответствии с сечением кабеля, правильно поключил заземление. Заняло в первый день около 9 часов, через неделю еще по мелочам доделывал. Т.к. впервые получаю такой опыт, было конечно стремно, работал в защите по максимому: резиновые перчатки, очки, и желательно было резиновые калоши, но заменил деревянной тубареткой. Теперь в доме максимальная защита (я надеюсь), квартира защищена от свяких там обрывов нулей, защита человека от удара током и т.п., наконец работает нормально заземление (видно по индикаторной отвертке). Сумма на оборудовании, кабеле и других деталей, с учетом того что брал с  запасом ~ 15 т.р., может чисто по материалам около 10-12 т.р. Две недели, все работает стабильно, теперь можно спать спокойно.


  • 2

#57 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 13:45

Вот это по-нашему!

Фотки творения в студию! :)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#58 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 17:18

Вот это по-нашему!

Фотки творения в студию! :)

:)

это ж по какому "по-нашему" ? )

 

человек ковырялся в электрощите без снятия напряжения с оного :)... обучимшись этому на ютубе :)

камикадзе однако.... :)


  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#59 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 17:29

:)

это ж по какому "по-нашему" ? )

 

человек ковырялся в электрощите без снятия напряжения с оного :)... обучимшись этому на ютубе :)

камикадзе однако.... :)

Выжил - значит прав.


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#60 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 17:53

:)
это ж по какому "по-нашему" ? )
 
человек ковырялся в электрощите без снятия напряжения с оного :)... обучимшись этому на ютубе :)
камикадзе однако.... :)

Он же был в очках....резиновых перчатках и на табурете....
ПС.Мне электрик от уютного дома предложил провести работу с щитком с заменой там рубильников и еще чего то за 4 штуки,с его материлом.
  • 0

#61 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 18:51

Не нашел в описании, что ковыряние было под напряжением.
У каждой квартиры есть выключатель перед счетчиком, которым можно обесточить щиток...

Niksik, "его материал", наверно, копеечно-китайский или глубоко советский?
В общем, как говорится, очень дорогонах(с)...
Мне интересно, он дольше 10 минут будет делать или нет... "Всего-то" за половину МРОТа...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#62 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 19:02


Niksik, "его материал", наверно, копеечно-китайский или глубоко советский?
В общем, как говорится, очень дорогонах(с)...
Мне интересно, он дольше 10 минут будет делать или нет... "Всего-то" за половину МРОТа...

Вот и я отказался,лучше зятя попросить за стакан тыквенных семечек,и самому купить материал....знакомый электрик икнул от таких цен :wacko:


  • 0

#63 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 04:32



Вот это по-нашему!

Фотки творения в студию! :)


До: e8e9934ae1a5t.jpg    После: 98b7a81ae1c6t.jpg
 
На фото "После", однополюсные автоматы справа (с красной полоской) нужно будет убрать, они под постоянным током, приглашу с ожикома пусть он их и уберет. Эти два отдельных автомата электрики поставили когда чинили, как я и писал выше.
PS: на фото можно кликнуть.

  • 0

#64 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 04:39

человек ковырялся в электрощите без снятия напряжения с оного :)... обучимшись этому на ютубе :)

камикадзе однако.... :)

Отключил естественно все напряжение в щитке, под напряжением были два изолированных провода которые шли к рубильнику(из двух однополюсных автоматов), только от этих двух проводков исходило небольшая опасность удара током, но как я и писал работал в полной защите.


  • 0

#65 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 04:53

ПС.Мне электрик от уютного дома предложил провести работу с щитком с заменой там рубильников и еще чего то за 4 штуки,с его материлом.

Скорее всего это с одним УЗО (Устройство Защитного Отключения - защита человка от удара током), что крайне неудобно, т.к. при малейших проблемах будет выбивать свет во всей квартире. А скорее всего вообще без УЗО и уж тем более без УЗМ (Устройство Защитное Многофункциональное - защита от повышенного и пониженного нарпряжения, и обрыва нуля - по сути защищает технику). Если делать на обыкновенных автоматах (фирменные стоят порядка 100-130 р. за шт., что очень недорого) то это только защита от короткого замыкания и обгарания проводки, в случае перегрузки (подбирают по сечению кабеля).


  • 0

#66 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 11:39

...пошла неприкрытая реклама :)

 

ЗЫ на кабелях, конечно, съекономили-накрестили-напутали :).... "орехи" зачетные :)


Изменено: Kraftwerk, 09 Декабрь 2016 - 11:44

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#67 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 11:49

...пошла неприкрытая реклама :)

 

ЗЫ на кабелях, конечно, съекономили-накрестили-напутали :)

Интересно, реклама чего?

Хотел применить кабель 10 кв.мм разных цветов (красный-фаза, синий-ноль), но не нашел в оффлайн магазинах: не в нашем городе, не в ОБИ, не в Мерлен Леруа нету, максимум одножильный 6 кв.мм. В Москве искать было влом, заказывать в интернет магазинах с учетом доставки показалось дороговато. В итоге смонтировал тем что было. Разве что забыл заехать на строй-рынок по пути в мегу. Может в будущем заменю кое-где кабель, и где-то доработаю, в планах еще поставить вольт-ампер-ваттметр.

ЗЫ: орех всего один)


Изменено: axeltm, 09 Декабрь 2016 - 11:54

  • 0

#68 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 12:03

ЗЫ: орех всего один)

...справа стоит именно два :)

 

Если не секрет, зачем кабель на 10 квадратов?! Сварочный цех хотите открыть? :)


Изменено: Kraftwerk, 09 Декабрь 2016 - 12:06

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#69 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 13:02

...справа стоит именно два :)

Если не секрет, зачем кабель на 10 квадратов?! Сварочный цех хотите открыть? :)

Справа орехи, еще от строителей дома достались. 

Кабель медь, 6 кв.мм расчитан на максимальную нагрузку 10 КВт, у меня плита+духовка в сумме на максимальной мощности 11 КВт жрут, плюс чайник можно влючить 2КВт и т.п. в сумме может превысить потребление более 10Квт, и может произойти возгорание проводки. В принципе и 6 кв.мм достаточно, т.к. на максимум все не включаем, но для большей надежности все таки 10 кв.мм поставил бы, который расчитан на максимальную нагрузку 15 КВт.


  • 0

#70 axeltm

axeltm

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2016 - 13:17

может произойти возгорание проводки.

Ошибся, точнее проводка не загорится, т.к. стоит автомат который защищает, просто отключиться питание в квартире.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых