Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 3 голосов

Референдум: инициация, подготовка, проведение


  • Закрыто Тема закрыта
308 ответов в теме

#1 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 03:10

 Тема посвящена инициации референдума с вынесением на него вопроса:

«Согласны ли Вы на объединение муниципальных образований «Городской округ Дзержинский» и «Городской округ Котельники» в одно муниципальное образование?»

http://dzerjinsky.ne...-един/?p=380456 — немного о законодательстве.

 

На днях состоялась встреча участников форума, не просто неравнодушных к, пожалуй, самой острой городской теме последних недель, но и считающих своим долгом — принять активное участие в решении его дальнейшей судьбы.

 

С начала ноября на форуме обсуждается несостоятельность с точки зрения здравого смысла (и в некоторой степени — несостоятельность в сфере права) идеи объединения двух городов Московской области: Дзержинского и Котельников. Особенно, на фоне всего этого торопящегося к нам безобразия, окутанного откровенными бреднями про ожидаемый «выхлоп», возмущает то, что по факту, мнения жителей тут вообще не собирались и не собираются учитывать, а собираются лишь влиять на эти мнения (и это нам дал понять наш глава города, показав на своем примере, как меняется его собственное мнение на диаметрально противоположное за какие-то считанные дни).

Так же, глава города дал нам понять, что у нас мало времени: мудрейшие из юристов сейчас решают задачу, что бы такого придумать, чтобы прихоть была обоснована юридически и была приведена в исполнение без нашего с вами на то какого-то влияния.

Единственное наше законное средство - попытаться перехватить инициативу у администрации и самим успеть инициировать референдум, который бы учитывал наше мнение. К слову, скажу, что референдум может быть инициирован как самими гражданами, так и общественными организациями и Советом депутатов совместно с главой города.

Последний вариант самый менее ресурсозатратный, но и самый нереальный — в общем, в нашем случае его, как бы и нет... Общественные организации — стоит ли на них рассчитывать? Нас долго приучали к тому, что за нас кто-то что-то, якобы, сделает в плане нашей организованности, что кто-то «подумает» о нашем «счастливом будущем» и т. д. Однако, не стоит забывать о том, что требуемый нам результат возможен только тогда, когда мы сами его добиваемся.

 

С этими мыслями и, руководствуясь желанием добиваться всего сами (как бы это громко ни звучало :) ), мы встретились, - мы, которые практически никогда не встречались и, не знаю, встретились бы когда-нибудь вообще. Нам удалось организовать встречу и за 2 часа:

  1. ознакомиться с основами законодательства по проведению местного референдума в части выдвижения инициативной группы;

  2. запротоколировать наше собрание, определиться с формулировкой вопроса и подготовить ходатайство в ТИК для регистрации нашей инициативной группы;

  3. обсудить альтернативные параллельные методы по обращению внимания на нашу проблему через социальные сети, а также посредством «бомбардировки» электронными письмами приёмных государственных учреждений, начиная от губернатора МО и заканчивая Президентом (это может сделать любой человек, всего несколькими кликами мышкой при вводе своих данных в форме обращения).

Так же, нам удалось подписать ходатайство, несмотря на то, что среди нас оказался человек, на подпись которого я очень рассчитывал, исходя из его активной деятельности на форуме..., но не обошлось без курьёзов — он воздержался, предпочтя еще раз хорошенько подумать, предварительно посетив мероприятие в редакции «Открытой линии» (хотя, казалось, что на встречу пришли люди уже давно определившиеся)... Однако, я рассчитываю, что несмотря ни на что, он будет оказывать нам посильное содействие.

Депутаты на встречу прийти не смогли), однако, пришли люди относительно новые на форуме — и приятно было видеть в них созидательный настрой.

 

К слову, в редакции «Открытой линии» побывали многие из активистов, оперативно осветив событие. К сожалению, ознакомившись с репортажем, я так и не понял, а кто именно и когда будет заниматься митингами, о которых упомянул Валерий Лазарев, и кто будет инициировать референдум по вопросу о «самостоятельности» Дзержинского, с чем, в принципе, я согласен с Владимиром Краснослободцевым (справедливости ради, отмечу, что Kraftwerk уже предлагал подобную формулировку, да и, вообще, очень многое из поднимаемого мы уже обсуждали на форуме), но что-то мне подсказывает, что формулировка может не пройти — это тонкий, на мой взгляд, вопрос. В общем, я сильно надеюсь, что серьёзные люди пришли в редакцию не просто «потрещать»)

 

Но, вернусь к нашей инициативной группе. Есть некоторые сомнения по правильности оформления ходатайства, развеять которые я не смог в просторах глобальной сети, поэтому только после рассмотрения документов ТИКом я буду иметь точное представление о том, как это делать правильно. Это будет наш первый опыт.

 

А пока, чтобы немного отделить реальные (желательно, проработанные) предложения от лирики, было бы здорово эту тему посвятить освещению деятельности инициативной группы по проведению референдума, а так же — предлагаемым решениям сопутствующих задач, которые обсуждались на встрече.

Приглашаем к участию всех.

 

 


  • 0

#2 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:20

Юпитер, а насколько легитимно будет переформулировать вопрос: "Согласны ли вы на присоединение Городского Округа Дзержинский к Городскому Округу Котельники?"

При такой формулировке % голосов "против" будет заведомо еще выше.


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#3 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:07

Юпитер, а насколько легитимно будет переформулировать вопрос: "Согласны ли вы на присоединение Городского Округа Дзержинский к Городскому Округу Котельники?"

При такой формулировке % голосов "против" будет заведомо еще выше.

А когда соберутся присоединять к Лыткарино, снова референдумы проводить?


  • 0

#4 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:10

А когда соберутся присоединять к Лыткарино, снова референдумы проводить?

это ко мне вопрос? присоединение Лыткарино на исходную постановку вопроса повлияет абсолютно так же


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#5 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:13

это ко мне вопрос? присоединение Лыткарино на исходную постановку вопроса повлияет абсолютно так же

Ну так подумайте тогда, чем отличается формулировка о самостоятельности города от формулировки "против объединения с Имярек".


  • 0

#6 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:16

Ну так подумайте тогда, чем отличается формулировка о самостоятельности города от формулировки "против объединения с Имярек".

пока что обе формулировки именно об объединении... или тут что-то невидимыми чернилами написано? :))


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#7 pravodel

pravodel

    Турист

  • Свои люди
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:20

Никаких местных референдумов не будет. И сейчас, пожалуй, нам нужно использовать все ресурсы для организации информирования населения городов Дзержинский и Котельники о том, чем им грозит объединение городов. Для этого, в том числе, необходимо из статьи В.Краснослободцева «Объединение Дзержинского и Котельников. Я решительно против» (http://www.openli.ru...48#.UpMAe-JCrZk) сделать листовку для самого широкого распространения.

Воплощение в жизнь анонсированного Губернатором предварительного решения об объединении городов Дзержинский и Котельники будет происходить в соответствии с Законом Московской области от 31 января 2013 года №11/2013-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Московской области» (далее по тексту — «ОЗ № 11») (http://www.rg.ru/201...13-reg-dok.html). Согласно «Перечню административно-территориальных единиц Московской области» (Приложение к «ОЗ № 11») города Дзержинский и Котельники относятся к городам областного подчинения Московской области. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 8 «ОЗ № 11» к ведению Губернатора Московской области относится объединение населенных пунктов, в том числе городов областного подчинения с иными населенными пунктами. Согласно пункту 2 статьи 9 «ОЗ № 11»: «С инициативой изменения административно-территориального устройства могут выступать Губернатор Московской области, Московская областная Дума, органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования».

Пока еще нет ни решений Совета депутатов городов Дзержинский и Котельники, ни постановлений глав соответствующих городских округов, ни постановления Губернатора А.Воробьева об объединении городов Дзержинский и Котельники нам целесообразно озаботиться формированием и организацией учета мнения населения, интересы которого непосредственно затрагивает указанное объединение. На этот счет пункт 3 статьи 9 «ОЗ № 11» гласит: «Принятие решений по вопросам изменения административно-территориального устройства производится с учетом мнения населения, интересы которого непосредственно затрагивают указанные решения. Мнение населения выявляется органами местного самоуправления путем проведения собраний граждан (конференций) либо методом опроса граждан».


  • 0

#8 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:42

Воробьев уже огласил...по многочисленным просьбам местных жителей...видно сон ему приснился...или гастриков опросили в УФМСе.


  • 0

#9 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:52

пока что обе формулировки именно об объединении... или тут что-то невидимыми чернилами написано? :))

Если вопрос ставится условно о независимости города, то в дальнейшем можно ссылаться на результаты этого референдума.

 

Если вопрос ставится об объединении с условным городом К., то при следующей инициативе объединения с городом Л. результаты референдума по вопросу объединения с городом К. не имеют никакого смысла - про другой город же речь.

 

 

Никаких местных референдумов не будет. 

Это почему это?


  • 0

#10 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:57

Если вопрос ставится условно о независимости города, то в дальнейшем можно ссылаться на результаты этого референдума.

 

Если вопрос ставится об объединении с условным городом К., то при следующей инициативе объединения с городом Л. результаты референдума по вопросу объединения с городом К. не имеют никакого смысла - про другой город же речь.

 

 

Это почему это?

Вы правы,тут можно по разному,как угодно властям интепритировать ...и всеравно не понятно это слово...независимый город,мгут сказать...варианты: Вы от Котельников точно зависить не будете...или у нас бывают только государства не зависимыми...а мы по любому от области зависим.


  • 0

#11 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 13:01

Для проведения референдума достаточно собрать подписи за его проведение, и не важно, есть или нет на тему референдума "бумага(и) " от "власти(ей)".   


  • 0

#12 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 14:26

Юпитер_в_Рыбах, я, по объективным причинам, не мог присутствовать с самого начала, но, если мнения принимаются от всех, хотел бы высказаться тут:
1. Мне очень сильно кажется, что изящнее звучит вопрос не "на объединение", а "с объединением".
2. Упомянут какой-то участник форума, наверно, он ушел раньше, чем пришли мы. Это кто?
3. По поводу подготовленных документов есть очень много предложений:
3.0 Еще раз, я не профи в этой теме, но общие представления имею.
3.1 Протокол собрания, как я понимаю, должен содержать решения собравшихся о учреждении инициативной группы. Не хватило времени его изучить, но, что-то мне показалось, именно этот вопрос там не освещен.
3.2 Составленный протокол - это хорошо, но его тоже надо обсуждать и заполнять как-то публично.
3.3. По поводу ходатайства, я, помнится, что-то говорил. Честно говоря, не помню что.
3.4. Не хочу никого обижать, но подписываться с полными данными под пустым листом - это верх легкомыслия. Да, мы доверяем друг другу, но это абсолютно неправильно!
Так что необходимо, в любом случае, переделывать это ходатайство.
3.5 Ходатайство должно основываться на протоколе собрания. Так как какие-то люди подписали ходатайство, но пока они не решили организовать ИГ, они никто с точки зрения Закона.
4. Когда в друзьях согласия нет(с), мало что получится. Выступать надо единым фронтом, причем, в некотором роде, отделяясь от тех, "кто не с нами". Группы вконтакта, в одну из которых не пускают "с улицы", а вторая личный блог де факто, это не идет на пользу ИГ и дает дополнительный повод к критике.

А когда соберутся присоединять к Лыткарино, снова референдумы проводить?

А можно ссылку на Закон, где написано, что городские округа и прочие муниципальные образования могут быть "самостоятельными", "независимыми" и т.д. Если есть, то не вопрос - можно спрашивать про самостоятельность.
Хотя и на эту резьбу есть болт: Д. и К. объединяют и называют... Дзержинский. В итоге, объединение произошло, Дзержинский "самостоятельный", вроде как, все должны остаться довольны...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#13 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 14:29

А можно ссылку на Закон, где написано, что городские округа и прочие муниципальные образования могут быть "самостоятельными", "независимыми" и т.д. Если есть, то не вопрос - можно спрашивать про самостоятельность.

Хотя и на эту резьбу есть болт: Д. и К. объединяют и называют... Дзержинский. В итоге, объединение произошло, Дзержинский "самостоятельный", вроде как, все должны остаться довольны...

Я же написал - "условно". Имеется в виду такая формулировка, где нет привязки к конкретному объединению. Например, согласны ли жители оставить г. Дзержинский в нынешних границах и не объединять его с другими городскими округами.


  • 0

#14 pravodel

pravodel

    Турист

  • Свои люди
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 14:29

Если вопрос ставится условно о независимости города, то в дальнейшем можно ссылаться на результаты этого референдума.

 

Если вопрос ставится об объединении с условным городом К., то при следующей инициативе объединения с городом Л. результаты референдума по вопросу объединения с городом К. не имеют никакого смысла - про другой город же речь.

 

 

Это почему это?


 

Если вопрос ставится условно о независимости города, то в дальнейшем можно ссылаться на результаты этого референдума.

 

Если вопрос ставится об объединении с условным городом К., то при следующей инициативе объединения с городом Л. результаты референдума по вопросу объединения с городом К. не имеют никакого смысла - про другой город же речь.

 

 

Это почему это?

Пункт 3 статьи 9 Закона Московской области от 31 января 2013 года №11/2013-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Московской области»

гласит: «Принятие решений по вопросам изменения административно-территориального устройства производится с учетом мнения населения, интересы которого непосредственно затрагивают указанные решения. Мнение населения выявляется органами местного самоуправления путем проведения собраний граждан (конференций) либо методом опроса граждан». О местном референдуме в этом законе нет ни слова. А вот предполагаемое объединение двух городов областного подчинения как раз в этом законе достаточно подробно прописано.


  • 0

#15 pravodel

pravodel

    Турист

  • Свои люди
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 14:36

Для проведения референдума достаточно собрать подписи за его проведение, и не важно, есть или нет на тему референдума "бумага(и) " от "власти(ей)".   

Зачем тратить время и силы на то, что не предусмотрено законом? ТИК легко отфутболит заявку ИГ на проведение местного референдума с формулировкой "законом не предусмотрено". В законе есть указание на учет мнения населения. И написано, что: "Мнение населения выявляется органами местного самоуправления путем проведения собраний граждан (конференций) либо методом опроса граждан". Значит Совет депутатов обязан провести или собрания граждан или организовать их опрос. Нам нужно подготовиться к обоим этим вариантам.


  • 0

#16 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 14:39

pravodel, on 25 ноя 2013 - 14:36, said:
Зачем тратить время и силы на то, что не предусмотрено законом? ТИК легко отфутболит заявку ИГ на проведение местного референдума с формулировкой "законом не предусмотрено".

Что-то не нашел такой формулировки в N 67-ФЗ от 12 июня 2002 года
Референдум проводится не в процедуре объединения, а независимо от нее.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#17 camean

camean

    Турист

  • Свои люди
  • 290 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 14:46

Для референдума все-таки надо представить веские основания. Перечитав по порядку все форумы, начиная с "что новенького" вот честно, не увидел. В основном обида за то, что всё решено,а мнения жителей не спросили. Умозаключения Краснослободцева это просто крик души, не более того. Я против объединения, но как убедить правительство? Нужны четкие, неопровержимые доказательства того, что от объединения будет хуже.


  • 0

#18 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 15:00

Пункт 3 статьи 9 Закона Московской области от 31 января 2013 года №11/2013-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Московской области»

гласит: «Принятие решений по вопросам изменения административно-территориального устройства производится с учетом мнения населения, интересы которого непосредственно затрагивают указанные решения. Мнение населения выявляется органами местного самоуправления путем проведения собраний граждан (конференций) либо методом опроса граждан». О местном референдуме в этом законе нет ни слова. А вот предполагаемое объединение двух городов областного подчинения как раз в этом законе достаточно подробно прописано.

п. 3 ст. 3 Конституции РФ:
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

То есть, решение, принятое на референдуме обладает большей юридической силой, нежели решение исполнительной власти.
 

Зачем тратить время и силы на то, что не предусмотрено законом? ТИК легко отфутболит заявку ИГ на проведение местного референдума с формулировкой "законом не предусмотрено". В законе есть указание на учет мнения населения. И написано, что: "Мнение населения выявляется органами местного самоуправления путем проведения собраний граждан (конференций) либо методом опроса граждан". Значит Совет депутатов обязан провести или собрания граждан или организовать их опрос. Нам нужно подготовиться к обоим этим вариантам.

Ссылку в ФЗ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на такое можно?


  • 0

#19 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 15:08

Юпитер_в_Рыбах, я, по объективным причинам, не мог присутствовать с самого начала, но, если мнения принимаются от всех, хотел бы высказаться тут:
1. Мне очень сильно кажется, что изящнее звучит вопрос не "на объединение", а "с объединением".
2. Упомянут какой-то участник форума, наверно, он ушел раньше, чем пришли мы. Это кто?
3. По поводу подготовленных документов есть очень много предложений:
3.0 Еще раз, я не профи в этой теме, но общие представления имею.
3.1 Протокол собрания, как я понимаю, должен содержать решения собравшихся о учреждении инициативной группы. Не хватило времени его изучить, но, что-то мне показалось, именно этот вопрос там не освещен.
3.2 Составленный протокол - это хорошо, но его тоже надо обсуждать и заполнять как-то публично.
3.3. По поводу ходатайства, я, помнится, что-то говорил. Честно говоря, не помню что.
3.4. Не хочу никого обижать, но подписываться с полными данными под пустым листом - это верх легкомыслия. Да, мы доверяем друг другу, но это абсолютно неправильно!
Так что необходимо, в любом случае, переделывать это ходатайство.
3.5 Ходатайство должно основываться на протоколе собрания. Так как какие-то люди подписали ходатайство, но пока они не решили организовать ИГ, они никто с точки зрения Закона.
4. Когда в друзьях согласия нет(с), мало что получится. Выступать надо единым фронтом, причем, в некотором роде, отделяясь от тех, "кто не с нами". Группы вконтакта, в одну из которых не пускают "с улицы", а вторая личный блог де факто, это не идет на пользу ИГ и дает дополнительный повод к критике.
...

1. Согласен, изящнее, но сути это не меняет и общий смысл не теряется.

2. Да, он ушел раньше.

3. Из всего того, упомянутого тобой, Лёш, основное сомнение вызывает только второй лист ходатайства, на котором, действительно, только часть подписей, не поместившихся на первом листе (получается, что, вроде как, подписались на чистом листе). Однако, все те фамилии подписавшихся указаны в самом протокле собрания, как состав инициативной группы. 

4. Я не буду настаивать (у меня нет таких прав), чтобы владельцы страниц в социальных сетях меняли настройки своих страниц, это их инициатива. Ничего плохого, а также повода к критике не вижу, все разногласия можно уладить, придя к компромиссу через личные общение. Фронт единый, усилия сонаправлены, но надо понимать, что нельзя ограничивать мотивы сторонников и навязывать дисциплину там, где она может принести больше вреда, чем пользы.


  • 0

#20 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 15:31

... В итоге, объединение произошло,...

 

Для тех кто только из "танка"

уже объединили?


  • 0

#21 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 15:38

Для тех кто только из "танка"

уже объединили?

Нет, там гипотетическая ситуация рассматривается.


  • 0

#22 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 15:42

...вот что значит не появляться на форуме пару месяцев.

Утром проснулся и ты в Угреши :)


  • 0

#23 aileme

aileme

    Местный

  • Свои люди
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 16:33

1. Обращение о референдуме карман не тянет, даже если его не примут.

2. Все остальное: митинг, обращение на имя обл. властей с письмом о проблемах городов, информирование населения очно, общение со СМИ требования встречи тоже должны запускать параллельно, помощь участников линии может быть, но лучше рассчитывать на то, что они примкнут нежели сделают. 

3. Чтобы все это сделать нужна общая стратегия, общий форум (закрытый, чтобы все там могли спокойно проораться) и еще одна встреча. Мы должны понять, что каждый делает и как он это видит, а то лебедь, щука и рак. Сейчас я только открытых писем запущено две штуки: на демократоре и на сайте петиций, третье с подписями жителей готовят. Оно нам надо? Действовать так несинхронно.

4. Модерация открытой группы. Тоже можно обсудить при встрече. 

5. На "открытой линии" была говорильня. Обсуждали аргументы за и против. Орали. Четкого плана там не было. Да это и не возможно при таком составе гостей: были приглашены и сторонники объединения.

 

Скину тезисы, которые там прозвучали. Был еще дурацкий тезис строителей: мы за объединение, потому что нам легче будет делать бизнес.

 

Объединение: «ЗА» и «ПРОТИВ»

На круглом столе в газете «Открытая линия» были депутаты и жители Дзержинского и Котельников. Там были аргументы «за и «против» объединения. Я попыталась их обобщить.

ЗА: Объединив города, мы сэкономим бюджетные деньги на содержание чиновников: вместо двух администраций будет одна/ПРОТИВ: На объединение будет потрачено много денег из бюджета, львиная доля - на переоформление документов, жителям тоже придется сидеть в очередях и платить деньги, например, за перерегистрацию прав собственности и пр. Кроме того, оставшимся чиновникам, скорее всего, придется повысить зарплату за повышенную нагрузку.

ЗА: у Дзержинского долги в бюджете, Котельники – один из самых высокодоходных городов Подмосковья./ ПРОТИВ: По Котельникам (внешний вид, инфраструктура, уровень криминала) не скажешь, что они много зарабатывают. Большая часть денег Котельников и Дзержинского уходит в область в виде налогов, оставшаяся используется неэффективно.

ЗА: Жители из Котельников лечатся у нас, их дети ходят в наши школы и устраиваются в наши детские сады (за взятки). Объединив города, мы получим больше бюджетных денег на содержание наших школ, больниц и детских садов/ ПРОТИВ: В Котельниках места в детский сад дети получают в 6,5 лет. При объединении городов очередь в детские сады станет общей, т.е. дети Дзержинского пойдут в детский сад в 5 лет. В Котельниках 10 лет строили только жилье, им нужны собственная больница, школа и садики, объединение не решает этих проблем.

ЗА: У нас появится возможность переизбрать власть, т.к. совершенно очевидно, что Плешаков, Седзеневский, депутаты не защищают интересов жителей./ПРОТИВ Если у жителей городов не получилось выбрать нормальную власть раньше, о каком таком народном лидере можно мечтать при объединении? При увеличении города связь с депутатами и властью станет еще более призрачной.

ЗА: У нас появится возможность на законном основании пересмотреть Генплан города , предотвратить застройку поймы, решить проблему промзоны Котельников , которая сейчас примыкает к жилым кварталам на Шама-Ленина/ПРОТИВ: Кто и в чьих интересах будет принимать новый Генплан?

ЗА: У нас появится свой суд, своя кадастровая палата, своя ФМС им другие услуги, за которыми мы ездим в Люберцы/ПРОТИВ: Замечательно, за теми же самыми услугами мы будем ездить в Котельники или они к нам. И да: у нас в городе будет метро… «Котельники».


  • 1

#24 aileme

aileme

    Местный

  • Свои люди
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 16:35

Еще было интересное начало: анализировали объединение как прецедент и назвали его беспрецедентным.


  • 0

#25 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 17:00

Как выяснилось из говорильни...Ег...ва типа довела ло сведения жителей мутную надежду\.документы переоформят по мере надобности и замене паспортов...и это представитель народа? Она что,не знает что после 45 лет уже паспорт не меняют? И то она не верит в то что можно избрать когото,а верит в то что это не избежно уже...и в то же время питает надежды на избрание мефического руководителя,о котором ни кто не знает и не узнает,т,к он наверняка не местный...Егорова вообще произвела не айсовское впечатление...и эти...гага.гиги от участников...просто верх самоуверенности и в то же время отсутствия уважения к докладчику...имхо...может так уже принято везде...может большая свинья найдет тут ошибки?


  • 1

#26 pravodel

pravodel

    Турист

  • Свои люди
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 17:09

п. 3 ст. 3 Конституции РФ:
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

То есть, решение, принятое на референдуме обладает большей юридической силой, нежели решение исполнительной власти.
 

Ссылку в ФЗ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на такое можно?

Такую ссылку я не дам. Более того, в ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ есть специальная Статья 24. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования. Часть 5 этой статьи звучит так: "Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования назначается представительным органом муниципального образования и проводится в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для проведения местного референдума..." Так что, насчет местного референдума не все так безнадежно.


  • 0

#27 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 17:15

Такую ссылку я не дам. Более того, в ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ есть специальная Статья 24. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования. Часть 5 этой статьи звучит так: "Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования назначается представительным органом муниципального образования и проводится в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации для проведения местного референдума..." Так что, насчет местного референдума не все так безнадежно.

Это прописана процедура, когда инициатива идет от власти. А инициатива может быть не только от нее.


  • 0

#28 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 17:20

Как выяснилось из говорильни...Ег...ва типа довела ло сведения жителей мутную надежду\.документы переоформят по мере надобности и замене паспортов...и это представитель народа? Она что,не знает что после 45 лет уже паспорт не меняют? И то она не верит в то что можно избрать когото,а верит в то что это не избежно уже...и в то же время питает надежды на избрание мефического руководителя,о котором ни кто не знает и не узнает,т,к он наверняка не местный...Егорова вообще произвела не айсовское впечатление...и эти...гага.гиги от участников...просто верх самоуверенности и в то же время отсутствия уважения к докладчику...имхо...может так уже принято везде...может большая свинья найдет тут ошибки?

Нет, все идеально =))))


  • 1

#29 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 17:24

Нет, все идеально =))))

Егорова была права? Ну даже на простой вопрос по паспортам?


  • 0

#30 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 18:10

Как выяснилось из говорильни...Ег...ва типа довела ло сведения жителей мутную надежду\.документы переоформят по мере надобности и замене паспортов...и это представитель народа? Она что,не знает что после 45 лет уже паспорт не меняют? И то она не верит в то что можно избрать когото,а верит в то что это не избежно уже...и в то же время питает надежды на избрание мефического руководителя,о котором ни кто не знает и не узнает,т,к он наверняка не местный...Егорова вообще произвела не айсовское впечатление...и эти...гага.гиги от участников...просто верх самоуверенности и в то же время отсутствия уважения к докладчику...имхо...может так уже принято везде...может большая свинья найдет тут ошибки?

ну как бы с паспортами всё достаточно просто, только придется тратить собственное время на всякие очереди, которые по ентому случаю очень даже организуются

 

 

 

Егорова была права? Ну даже на простой вопрос по паспортам?

в этом плане можно сказать ДА

зачем менять то паспорт, ставится просто дополнительная печать о новой прописке

 

сложнее ИМХО будет с переоформлением всяческих бумаг о собственности в городе: на квартиру и т.п.... там только одними очередями не обойдешься, что то подсказывает, что нужно будет повторно оплатить все оформление со всякими пошлинами и т.п. + ессно все те же очереди за свое собственное время, которое в итоге -  тоже ДЕНЬГИ.

 

В общем будет как в свое время анекдотически "по просьбам трудящихся были подняты цены на масло и водку" :)

 

Ну а про наших депутатов (даже героически-независимых) уже давно всё сказано и давно всё понятно, кто там о чем и за чем беспокоится и каким образом "думает о России"


Изменено: Kraftwerk, 25 Ноябрь 2013 - 18:13

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#31 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 19:23

То что в очередной раз придумал и пообещал Плешаков это полная фигня :(


  • 0

#32 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 19:39

Только прилетел и эти три дня не читал постов.

Завтра Совет депутатов собирает Плешаков. Думаю он озвучит тоже самое ,что Серегин сказал в своем СД.

Наверно скоро Плешаков и Седзеневский уйдут в отставку.Серегин будет И.О. Округа.

А осенью выборы Главы и нового совета депутатов трех городов.

Плешакова и Седзеневского сделают наверно первыми замами и кураторами по Котельникам и Дзержинскому.

Котельники вообще никому ненужны-не Люберцам ни Серегину.

А мы нужны ему только из за поймы и застройки.

После выборов сделают новый ген план  и наши города растрорятся и затеряются.


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#33 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 21:40

мэр, мэр...

...но вот зачем нам такие депутаты?


Изменено: Kraftwerk, 25 Ноябрь 2013 - 21:41

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#34 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 22:07

Только прилетел и эти три дня не читал постов.

Завтра Совет депутатов собирает Плешаков. Думаю он озвучит тоже самое ,что Серегин сказал в своем СД.

Наверно скоро Плешаков и Седзеневский уйдут в отставку.Серегин будет И.О. Округа.

А осенью выборы Главы и нового совета депутатов трех городов.

Плешакова и Седзеневского сделают наверно первыми замами и кураторами по Котельникам и Дзержинскому.

Котельники вообще никому ненужны-не Люберцам ни Серегину.

А мы нужны ему только из за поймы и застройки.

После выборов сделают новый ген план  и наши города растрорятся и затеряются.

Единомышленники у Вас появились? Или только языком они умело шевелят?


  • 0

#35 aileme

aileme

    Местный

  • Свои люди
  • 1 518 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 22:16

ну как бы с паспортами всё достаточно просто, только придется тратить собственное время на всякие очереди, которые по ентому случаю очень даже организуются

 

 

 

в этом плане можно сказать ДА

зачем менять то паспорт, ставится просто дополнительная печать о новой прописке

 

сложнее ИМХО будет с переоформлением всяческих бумаг о собственности в городе: на квартиру и т.п.... там только одними очередями не обойдешься, что то подсказывает, что нужно будет повторно оплатить все оформление со всякими пошлинами и т.п. + ессно все те же очереди за свое собственное время, которое в итоге -  тоже ДЕНЬГИ.

 

В общем будет как в свое время анекдотически "по просьбам трудящихся были подняты цены на масло и водку" :)

 

Ну а про наших депутатов (даже героически-независимых) уже давно всё сказано и давно всё понятно, кто там о чем и за чем беспокоится и каким образом "думает о России"

 

Добавлю, что элементарный штамп о прописке сейчас поставить просто, а представьте паспорта пойдет штамповать 10% города (остальные будут ждать до первого прецедента с документами)


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых