Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Аквариум


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
135 ответов в теме

#1 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 11:39

Предлагаю начать и такую тему. Наверняка в городе есть и такие специалисты.

Первый вопрос - рыбки начали кусаться. Вроде бы по таблице совместимости они должны уживаться (черная моллинезия и петушок). Два месяца жили мирно, а теперь грызут хвосты у других рыбов, которые поспокойнее.Этих рьяных отселили, им там стало скучно и грустно, потом началась дуэль - кто у кого больше оттяпает. Вернули одну в основную "стаю", она вроде поняла, больше не хулиганит. Как можно предотвратить такое их поведение в дальнейшем? Может, им тесно? Расставаться не хочется ни с кем, помогите понять в чем проблема).


  • -3

#2 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 30 Декабрь 2013 - 15:28

Тема хорошая. Есть большой аквариум. Но во избежание вышеобозначенных проблем теперь держу только исключительно миролюбивых жителей:) Намучалась с этими петушками ранее. 

Недавно подселили креветок пресноводных, очень понравились, особенно детям, смешно лапками перебирают. Когда запустили, подумали, что они стали обедом для некоторых, особенно деловых обитателей. Но нет, через пару дней обжились и потихонечку стали выползать.


  • 0

#3 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2014 - 10:44

Я сначала тоже креветок хотела, но "хозяйке" аквариума что-то не очень эта тема понравилась).

С моими "драчунами": отсаживали петушка в отдельный аквариум дней на 10 (специально маленький купили).. Там он без фильтра и компрессора прожил, и когда вернули в общую банку, уже не грызется.

Но пока мы ездили в отпуск, у нас пропала одна гупяшка. Были три девочки - две с брюшками есть, а одной нет.. остатков не обнаружено...  Аквариум с крышкой, кот такую маленькую и без крышки бы не поймал..Неужели ее слопали, или самцы "загоняли"??? Опять пошли на меры принудительного ограничения свободы - отсадили самцов в освободившуюся банку. Вопрос к профессионалам - правильно ли поступаем??


  • 0

#4 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 23:23

У меня мечта выделить депутатские деньги на покупку огромного аквариума и первый поставить в школе Парус.

В холле. Думаю это осуществится

Мои рыбки тоже иногда кусаются особенно когда я их кормлю после командировки.


Изменено: конек, 18 Январь 2014 - 23:29

  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#5 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:10

У меня мечта выделить депутатские деньги на покупку огромного аквариума и первый поставить в школе Парус.
В холле. Думаю это осуществится
Мои рыбки тоже иногда кусаются особенно когда я их кормлю после командировки.

как и выше указанные петушки, кусаются в основном из-за того, что маловат аквас то :) ...цихлидки (за редким исключением - елошки и т.п.) особенно чуствительны к объему, и не переносят наличия особи того же мужеского полу (женских скока угодно)... а у вас одни мужики :) ясен пень дерутся

Изменено: Kraftwerk, 19 Январь 2014 - 21:10

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#6 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 21:15

...уж астронотусов вообще лучше держать по одной особи... или литражом разгонять по закоулкам... но литраж для таких размеров должен быть не менее 1000 литров, чтобы они "держали" без драк каждый свое место-ареал


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 23:06

у меня аквариум около 200 литров и больше для квартиры наверно будет уж слишком.

три самца? возможно. Два года живут вроде нормально ,но иногда дерутся особенно по ночам


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#8 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2014 - 09:07

у меня аквариум около 200 литров и больше для квартиры наверно будет уж слишком.

три самца? возможно. Два года живут вроде нормально ,но иногда дерутся особенно по ночам

:)

у самого такого же литража аквас... видел лично аквасы в квартире именно под куб, очень даже не громоздко вписаны-установлены и красиво смотрятся

 

живут то живут (можно и больше натолкать и сделать суповой набор), но это издевательство над рыбами... этого акваса (~150-200 литров) как раз для одного астронотуса-самца (акары и т.п.)


Изменено: Kraftwerk, 20 Январь 2014 - 09:07

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#9 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2014 - 16:24

Сначала мне казалось,что в самом деле им тесновато,но сейчас вроде нормально. у меня аквариум наверно с 7 -9 лет,уж и не помню. Аквариум в квартире - очень красиво и придает какой то уют и спокойствие


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#10 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 08:21

Все. муж увидел, как наши сомики выросли (раза в три, наверное), и купил банку на 100 л. Будем увеличивать нашим рыбам жилплощадь. Посему такой вопрос - надо запускать большую банку с нуля или можно аккуратно переселить все содержимое из маленькой в большую? Оборудование (фильтр, компрессор) были "с запасом", их можно использовать и на больший объем.


  • 0

#11 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2014 - 15:56

Все. муж увидел, как наши сомики выросли (раза в три, наверное), и купил банку на 100 л. Будем увеличивать нашим рыбам жилплощадь. Посему такой вопрос - надо запускать большую банку с нуля или можно аккуратно переселить все содержимое из маленькой в большую? Оборудование (фильтр, компрессор) были "с запасом", их можно использовать и на больший объем.

Без разницы,можно и так и так. Тем более сомики ребята неприхотливые.

Прикиньте-выдержит ли подставка для нового аквариума.

 Я специально усиливал.


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#12 AdivinanzA

AdivinanzA

    Всевидящее око

  • Moderators
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 23:07

Все. муж увидел, как наши сомики выросли (раза в три, наверное), и купил банку на 100 л. Будем увеличивать нашим рыбам жилплощадь. Посему такой вопрос - надо запускать большую банку с нуля или можно аккуратно переселить все содержимое из маленькой в большую? Оборудование (фильтр, компрессор) были "с запасом", их можно использовать и на больший объем.

Вообще советуют обычно старую аквариумную воду в новый переливать примерно 1 к 3, где 1 это старая вода, и рыбам проще, и экосистема быстро в норму приходит, так же как фильтр лучше не чисть, только менять в нем компоненты, естественно при этом нужно должным образом следить за самой банкой, вовремя воду менять и чистить дно, тогда фильтр будет в порядке. А если с нуля запускать , то это целый ритуал...

Фильтр лучше брать сильно с запасом, если у вас банка 100л, то лучше чтоб фильтр был на 150-200, вам самим будет проще, не даром, чем больше аквариум, тем с ним проще.

Сомы всегда вырастают пропорцианально аквариуму, если он мал, то и сомы на небольшом размере остановят свой рост, в прочем это не только к сомам отнести можно
  • 0
А хотите, я его стукну?! хе-хе

#13 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 10:38

Спасибо за помощь!!

Банку запустила, воду из старого аквариума (практически всю) перелила, по факту получилось 1 часть - "старой" воды, и 2 части - новой. Тумбу купили новую аквариумную, конкретно под банку (чисто для экономии места, предыдущая тумба была больше, но ее использовали не по назначению). Фильтр пока "вписывается", но наверное, тоже улучшимся, вот только подожду, пока все наладится.

Сомикам добавили укрытие: в старый "домик" они помещаются с трудом, мне понравилась "скала" - внутри можно прятаться, а снаружи - лазать. Но они после переселения ведут себя странно (или естественно??) - собираются в штабель/бутерброд. Может, они мальчик и девочка?

Когда покупали тумбу, муж "соблазнил" на саламандру. Она такая интересная!!! Уживется ли с остальными рыбами? Нас предупредили, что саламандра может слопать гупяшек, а ее вероятнее будут обижать скалярии. Но пока все живут мирно.


  • 0

#14 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 12:14

Спасибо за помощь!!

Банку запустила, воду из старого аквариума (практически всю) перелила, по факту получилось 1 часть - "старой" воды, и 2 части - новой. Тумбу купили новую аквариумную, конкретно под банку (чисто для экономии места, предыдущая тумба была больше, но ее использовали не по назначению). Фильтр пока "вписывается", но наверное, тоже улучшимся, вот только подожду, пока все наладится.

Сомикам добавили укрытие: в старый "домик" они помещаются с трудом, мне понравилась "скала" - внутри можно прятаться, а снаружи - лазать. Но они после переселения ведут себя странно (или естественно??) - собираются в штабель/бутерброд. Может, они мальчик и девочка?

Когда покупали тумбу, муж "соблазнил" на саламандру. Она такая интересная!!! Уживется ли с остальными рыбами? Нас предупредили, что саламандра может слопать гупяшек, а ее вероятнее будут обижать скалярии. Но пока все живут мирно.

А какие конкретно "сомики" то? Модель какая? :)

На тему всяких укрытий... это вообще то зря для сомиков то, вы вообще рискуете их никогда не увидеть, так и будут сидеть по укрытиям :)

 

Та тему вского разнообразного в аквасе (суповой набор) - это значит у вас просто пока не прошел этап "пионерского авкаса": куча гупяшек+то+сё да еще и скалярии в довесок, да еще и саламандра :) Лучше канечна собирать тематический аквас (ессно кому как), но сомы (ансцитрусы или парчовые) уживутся и подойдут в любом окружении акваса


Изменено: Kraftwerk, 14 Февраль 2014 - 12:18

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#15 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 12:47

у меня плавают ( в том числе) четыра вот таких синодонтиса (сома-перевертыша)

171e8f2ec63a.jpg

 

плавают уже более 15 (пятнадцати) лет, долгожители, едрёныть :) живучие как танки, пережили безболезненно несметное количество замен аквасов, перездов квартирных, жили и в ваннах (на время аквариумных перетурбаций-замен-чисток) - это к вопросам про всякие аккуратные замены воды и смеси из старых аквасов (в ваннах жили и не пукали прямо в воде из-под крана слегка отстоявшейся и нагревшейся), доросли до 15-18 см, было пятеро, пару лет назад один помер (?!?!? так и не понял почему, не болели ничем, видать судьба), четверо весело плавают и похрюкивают (реально похрюкивают!, зря говорят, что рыбы молчат)

перевертышами их называют за то, что для них на самом деле фиолетово в каком положении плавать - правильно (по дефолту, как все рыбы) или к верху пузом (это они даже больше предпочитают)

somiki-21.jpg


Изменено: Kraftwerk, 14 Февраль 2014 - 12:53

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#16 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 13:12

...еще копошатся вот такие сомы птеригоплихты (ну нравятся мне сомы с их спокойной естественной раскраской в отличие от попугайских суповых наборов)

 

1373479345936415614.jpg

 

эти сравнительно новосёлы, всего то лет 7 как заселились... тоже спокойные как удавы... было трое, но один чета как то тоже ни с того ни с сего через 2-3 года сдох (тоже видать судьба)


Изменено: Kraftwerk, 14 Февраль 2014 - 13:13

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#17 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 15:49

По сомам: у нас похоже - последние (в наличии - 2 шт). Когда покупали, были 3-4 см, сейчас (через 3 месяца) уже около 12 см.

 

По видовому составу: гуппи взяли самых первых с целью "индикаторов" запуска аквариума. История была другая - из "партнерского" аквариума надо было взять улиток (мелких, темно-коричневых). Пока их вылавливали, зацепили 3 серых гупяшек и одну белую, которая оказалась моллинезией :)

Банку подарили дочке на день рождения, она от такого подарка была просто в шоке (в хорошем смысле слова, просто о таком вообще никогда не думала). Естественно. она захотела еще других рыбков и принесла 2-х сомиков, 2-х черных бархатных молли и 2-х скалярий (не всех сразу, с перерывом).

Петушков хотела тоже двух - синего и красного, продавец в магазине объяснил, что так не надо. Взяли одного.

Потом подключился муж - добавились 2 пингвина и саламандра; 3 девочки-петушка. Но это когда поставили 100 литровый, т.е. почти сейчас.

Все это в течение двух-трех месяцев (в первый месяц запускали банку).

Моя "почетная обязанность" - сифонить грунт, менять воду, искать и использовать информацию, кормить когда "хозяйки" нет дома. :) Остальные (включая кота) - с наслаждением любуются.

 

И, вероятнее всего, буду чуть позже запускать маленькую (освободившуюся) банку, потому что рыбы - разные, тепловой и световой режимы тоже у них разные; а может, для отсадника или карантина пригодится. Место для 2-х банок найдется. И, в соответствии с п.3 моих обязанностей - принимаю дельные советы)


  • 0

#18 AdivinanzA

AdivinanzA

    Всевидящее око

  • Moderators
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 17:45

для сомиков очень хорошо коряжку в аквариум поместить, для пищеварения (они её потихоньку скоблят) и для общей экосреды и качества воды.

 

её только нужно сначала обработать перед погружением хотя бы недельку.


  • 0
А хотите, я его стукну?! хе-хе

#19 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 17:57

... коряжки сильно красят воду... как не обрабатывай и не кипяти, уже проходили, ессно, если делать реальные заросли мангровые как вприроде у тех же цихлид и т.п., если кинуть маленький кусок, то возможно и не будет заметно красить... я то делал красивые мангровые буреломы и фильтрация по угольку не вытягивала и пару недель, заманался в общем постоянно затаривать и менять контейнеры в фильтре с углем, да и "фарфорка" с грубым фильтром покрывалась моментально  толстым коричневым налетом

лучше уж тогда кидать кокосовые орехи...

 

коряги у самого в свое время лежали очень красиво (и сейчас в гараже где то валяется цельный ящик ентого мангрового коряжного), но фильтр не справлялся, даже мощный с запасом 2х по литражу, а коричневая вода как то не камильфо, хотя рыбкам ессно лучше... хотя по себе скажу, что для сомов никакой разницы нету чего скоблить - деревяшку настоящую или что то другое, по крайне мере на продолжительность их жизни это НИКАК не влияет (сужу ессно по собственному опыту мои сомо супер-долгожителей)

 

на тему кормежки... сам лично достаточно обленился и перестал кормить живым кормом уже достаточно давно (лет 5 точно и даже больше), перешел на хлопья, не надо так часто посещать садовод и т.п. да и в хранении хлопья дадут огромную фору всякому живому и сушеному.... и как то не заметил особых расстройств со стороны рыб моего акваса, все весело лопают и плавают не болея (с живым кормом есть большая вероятность подцепить что то бякое)

 

 

ЗЫ сейчас хочу для разнообразия завести аквасик литров на 20 от денерле с креветками (вишни нравятся)... в общий аквас креветок как то нет желания высаживать


Изменено: Kraftwerk, 14 Февраль 2014 - 18:04

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#20 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 18:00

Да, с коряжки начали первый запуск. Купила манговую, как положено прокипятила (не помню точно, но кажется, с солью), потом еще неделю она в ведре утопленная пролежала. Только вода с самого начала (видимо, от коряги) была слабого коричневого цвета. Сейчас уже "прополоскалась". Спасибо, что подсказали про корягу, а то я уж думала ее аннулировать - красоты в общем, немного; сомики по ней ползают, а вот что они ее при этом кушают и для экосистемы она нужная - я сама не догадалась бы.


  • 0

#21 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 18:10

Да, с коряжки начали первый запуск. Купила манговую, как положено прокипятила (не помню точно, но кажется, с солью), потом еще неделю она в ведре утопленная пролежала. Только вода с самого начала (видимо, от коряги) была слабого коричневого цвета. Сейчас уже "прополоскалась". Спасибо, что подсказали про корягу, а то я уж думала ее аннулировать - красоты в общем, немного; сомики по ней ползают, а вот что они ее при этом кушают и для экосистемы она нужная - я сама не догадалась бы.

киньте им несколько кокосов пустых, они практически не красят воду, а сомы трут их очень даже неплохо... но повторю, по личному опыту никаких разниц между керамикой и деревяшкой мои сомы точно не видят, трут и трут водоросли

мангровые коряги все-равно будут красить воду, чем больше коряга, тем больше будет коричневеть вода... хотя и не спорю, запросто можно с ентим бороться, регулярно (раз в неделю) меняя картриджи-мешки с активированным углем в фильтрах

 

на тему какой то экосистемы... тут как бы опять же по личному опыту скажу: все рассуждения - ИМХО на 99% научный бред для любителей-начинающих... ну живут же мои уже 15 лет в условиях очень далеких о академических "экосистем", просто в аквасе большого объема все само собой организуется и рыбки сами адаптируются... это давным-давно (еще времена Птички на Пролетарке) было сложно тех же цихлид и т.п. запускать, когда их из-за бугра везли неадаптированных и они дохли у любителей безо всяких "экосистем"...

 

сейчас на рынке уже все рыбы сто раз адаптированы подо всякое простое из-под крана и т.п. и если и дохнут в аквасах у любителей, то в основном из-за ЗАНЕСЕННОЙ заразы (в том числе с живым кормом). У меня "елошки"-цихлидки плодились как кролики в обычной смеси воды из-под крана + из-под осмоса, никаких специальных экосистем им со всякими созданиями каких то Ph и т.п. режимов (РЕКОМЕНДОВАННЫХ учеными) сроду не делал... вернее сначала побаловался, а потом забил большой болт на всякие енти торфяные и т.п. инъекции в аквас для всякого умягчения и т.п. извращения с водой... и ничё живут прекрасно и сомы и цихлидки


Изменено: Kraftwerk, 14 Февраль 2014 - 18:16

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#22 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 18:22

А кокосы пустые или с белым  слоем (тем, что люди едят) ? На ваших фотографиях они пустые, но может потому, что их уже объели?? :)


  • 0

#23 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 22:33

А кокосы пустые или с белым  слоем (тем, что люди едят) ? На ваших фотографиях они пустые, но может потому, что их уже объели??

пустые... желательно спиленные в "трубку"


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#24 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 11:21

А кто как кормит и как часто?

Я кормлю гранулами раз в день,обычно вечером. Иногда балую крупным мотылем. У меня есть автокормушка,но последнее время если улетаю менее чем на 5 дней ,то ее не ставлю. Уже две кормушки уничтожили-одну ударом утопили ,а другая улетела наружу и разбилась об пол. Сейчас обматываю скотчем и приклеиваю к аквариуму,только это спасает.

Когда улетаю оставляю свет и воздух во включенном. По прилету доливаю литров 5 воды прямо из под крана и очищаю скребком стенки от водорослей.

Вообще с аквариумом никакой волокиты нет,

А успокаивает и придает комфорт очень заметно.


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#25 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 12:24

1. Хлопья 1 раз утром. Если не бываю дома дня 2-3-4 - разгрузочные дни у рыбок   :)

2. Воздух и фильтр (УФ и грязевой) - постояно (через УПС), свет - по таймеру (через УПС)

3. Долив воды по факту по метке-уровню, вода из-под осмоса, если доливать много - из-под крана


Изменено: Kraftwerk, 15 Февраль 2014 - 12:25

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#26 AdivinanzA

AdivinanzA

    Всевидящее око

  • Moderators
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 15:02

у нас коряга уже год в аквариуме, при этом она огромная, по началу да - красила воду, это прошло примерно через пару месяцев - вода чистая, прозрачная, но чтоб она забивала фильтр не замечали и не замечаем, в прямом смысле слова видим как сомы не водоросли с неё едят, а её саму потихоньку стачивают, даже полоски на ней появляются по типу канальчиков. в общем это всё сугубо на вкус и цвет.

 

я в доске объявлений писала, что несколько рыб отдам, никому не надо?  :rolleyes:


  • 0
А хотите, я его стукну?! хе-хе

#27 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 21:04

у нас коряга уже год в аквариуме, при этом она огромная, по началу да - красила воду, это прошло примерно через пару месяцев - вода чистая, прозрачная, но чтоб она забивала фильтр не замечали и не замечаем, в прямом смысле слова видим как сомы не водоросли с неё едят, а её саму потихоньку стачивают, даже полоски на ней появляются по типу канальчиков. в общем это всё сугубо на вкус и цвет.

   :rolleyes:

:) ты таки ввергла меня в сомнения... опять что ли кинуть коряжку мангровую (на самом то деле мопани) себе в аквас в плюс к керамической?!   :) затарив предварительно побольше угля для фильтра... нуна будет только скрутить их несколько красиво саморезами-нержавейкой

 

если не будет лень, может потом фотку сюда кину

 

 

AdivinanzA, тоже что ли кинула бы сюда фотку твоей коряжки


Изменено: Kraftwerk, 16 Февраль 2014 - 21:07

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#28 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2014 - 15:43

думала, что нас минует период болезней рыбков, но увы((((

Сначала на одной черной молли появились белые точки. Пролечили сначала омнипуром, потом костапуром.

Из-за лечения свет не включали, поэтому тетры стали какие-то прозрачные (вначале были красивого темно-серого цвета). Свет теперь есть и окраска "поправилась".

 

Запустила старый аквариум в качестве карантина, отсадила туда болявного молли. пока с переменным успехом - точки притухли, но стали появляться "одуванчики". Можно ли его еще полечить, и чем?

 

В большой банке после отсадки больного молли стали "уходить" гуппи - уже 3 штуки... чешуйки вроде на месте, брюшки не раздутые, нарушений в движении замечено не было. По поводу одной - может, и от старости, т.к. брали взрослую и "без паспорта".. Вроде гуппи - самые неприхотливые рыбки, а у меня все наоборот..((

Я "грешу" на саламандру, потому что все остальные рыбки после лечения с виду нормальные, без внешних повреждений, подвижные и кушают не плохо.


  • 0

#29 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 06 Март 2014 - 16:45

У меня с гуппи так - стоит полениться и ровно раз в неделю не заменить часть воды - все загибаются. Несколько раз в силу разных причин не успевала и все, хана. Само собой и фильтр хороший (на больший объем рассчитанный), и всем остальным рыбкам хоть бы что. Так что у меня гуппи - самые нежные. Покупаю только в "4 лапах" последнее время, никаких сомнительных мест.


  • 0

#30 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2014 - 09:06

Воду меняю каждую неделю - от 2-х до 3-х ведер (банка - 100л). Воду набираю заранее (за день-два) в 5-литровые бутылки, потом - сифонка, промывка фильтровой губки. Сейчас научилась делать это в одиночку, раньше была нужна "третья" рука)). После этой процедуры - вся мокрая и довольная, наверное, больше чем рыбы...

Покупаю все тоже практически в 4-х лапах, в нашем городском магазине девчата в аквариумном отделе хорошо помогают советами. С "птички" вывозили тумбу для большой банки; глазки конечно разбежались от тамошнего разнообразия - взяли саламандру и ампулярию, ну не смогли устоять. А остальное - только из магазина. Очень нравятся неоны - когда освободится "карантинный" аквариум, запущу туда стайку синеньких; в большом мне разрешают только убираться :).


  • 0

#31 bysinka

bysinka

    Новосёл

  • Свои люди
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 20:41

Хорошо, что нашла такую темку.

Люди добрые, помогите!! 4 месяца назад купили доче аквариум, 60 литров. Посадили петушка, 5 каких-то красноносых рыбок (хвостик белочерный) и 5 см сомика герика. Покупали все в Москве. Все прекрасно было, но вот 2 недели назад сомик того...... Срочно поехали в тот же магазин, дабы купить такого же и не травмировать дочь. Купили, правда немного поменьше, запустили, все хорошо, он правда сильно аквариум почистил и через 3 дня опять того..... 

Говорят, что второй объелся( ну а первый то чего вдруг? жил жил и перестал((( все остальные рыбки живы и здоровы, причем что запустили туда месяца 3 назад 8 неончиков. Все рыбки растут, хорошо кушают и плавают.

 

Подскажите пожалуйста, стоит ли еще раз покупать сомика или сказать все-таки ребенку(( Жалко ее.


  • 0

#32 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 13 Март 2014 - 21:17

Герик-это желтая прилипучка? Если да, приходите, отдам такого с удовольствием. Живут у меня 4 штуки уже год точно и только здоровеют, ничего им не делается. Аквариум маниакально чистят:)
Соседи такие же, как у вас, плюс неоны, гуппи.
Может все же в магазине больные были? Рыб, живучей сомов, трудно представить...
  • 0

#33 bysinka

bysinka

    Новосёл

  • Свои люди
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 21:29

Герик-это желтая прилипучка? Если да, приходите, отдам такого с удовольствием. Живут у меня 4 штуки уже год точно и только здоровеют, ничего им не делается. Аквариум маниакально чистят :)
Соседи такие же, как у вас, плюс неоны, гуппи.
Может все же в магазине больные были? Рыб, живучей сомов, трудно представить...

 

ой, спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!!!! прям вот огромное!!!!!! на следующей неделе можно будет подъехать?


  • 1

#34 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 22:09

Гиринохейлус желтый, сомик, отличный чистильщик, лучше держать по одному, любят драться за территорию

 

1195_0.jpg

 

обожраться и сдохнуть от ПЕРЕдания точно не смогут, это вас здорово насмешить пытались :) скорее всего именно как и сказали выше, были уже слегка больными и при переселении все это усугубилось


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#35 bysinka

bysinka

    Новосёл

  • Свои люди
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 22:21

Гиринохейлус желтый, сомик, отличный чистильщик, лучше держать по одному, любят драться за территорию

 

обожраться и сдохнуть от ПЕРЕдания точно не смогут, это вас здорово насмешить пытались :) скорее всего именно как и сказали выше, были уже слегка больными и при переселении все это усугубилось

ну просто непонятно, почему один пожил 3,5 месяца и того, а второй 3 дня(((  знакомые высказали еще мнение, что в Москве (магазин) и в Дзержинке вода разная и типа если покупать то в городе. 

мы сначала подумали, что первый воздуха надышался (муж чистил аквариум и случайно достал его вместе кораллами и не заметил), то есть минут 20-30 он был практически без воды, но потом прожил еще 2 недели. уже стали перебирать - убрали кораллы, мало пузырьков воздуха. первый дня за 3 до своей смерти перестал чистить аквариум. а второй все резво почистил и .....

были мысли, что фильтр поролоновый не до конца вычищается при смене.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых