Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Светодиодные лампы. Делимся впечатлениями?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
193 ответов в теме

#106 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 21:13

А вот вопрос к уважаемым форумянам - кто-то покупал и пользовался фито-лампами светодиодными с сиреневым цветом свечения (такие сейчас в ОБИ продаются)? СтОят они немало, но меня больше смущает цвет их свечения - мне кажется, что от такого цвета крышу должно сносить и глазам должно быть не совсем уютно. У меня цветы в квартире подсвечиваются обычными светодиодными лампами, 2700К, теплый свет, но, подозреваю, цветам это не совсем помогает.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#107 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 21:19

смущает цвет их свечения - мне кажется, что от такого цвета крышу должно сносить и глазам должно быть не совсем уютно.

Был момент купил на али лампочек много на 12.000 руб. - светили явно фиолетовым - глаза болели не по детски, настроение было не описать словами 

Сменил все  на типа сделано в РФ в температуре 2400-2600.

СЧАСТЬЕ   


  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#108 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 21:27

Был момент купил на али лампочек много на 12.000 руб. - светили явно фиолетовым - глаза болели не по детски, настроение было не описать словами 

Сменил все  на типа сделано в РФ в температуре 2400-2600.

СЧАСТЬЕ   

Вот и я - смотрю, что у соседей такие рассаду подсвечивают, мне с улицы не совсем приятно на этот цвет свечения смотреть...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#109 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 23 Апрель 2018 - 14:33

А вот вопрос к уважаемым форумянам - кто-то покупал и пользовался фито-лампами светодиодными с сиреневым цветом свечения (такие сейчас в ОБИ продаются)? СтОят они немало, но меня больше смущает цвет их свечения - мне кажется, что от такого цвета крышу должно сносить и глазам должно быть не совсем уютно. У меня цветы в квартире подсвечиваются обычными светодиодными лампами, 2700К, теплый свет, но, подозреваю, цветам это не совсем помогает.

Делать глазам приятно - это не к фито-светильнику, у него другое назначение. Есть альтернатива дорогим лампам из оби: копеечная RGB лента у которой отключеной питание зеленого канала. Под такими лампами зимой растительность пёрла едва-ли не лучше, чем под летним солнцем. )


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#110 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 23 Апрель 2018 - 15:06

Это ты зря. Уже начинают подтягиваться. Например, вот Лисма такую делает:

00598-lisma-sdf-9.png

 

Вот выборка больше 1000 люменов, что заменяет 100 ваттный нагревательный элемент с побочным эффектом освещения :P :

http://lamptest.ru/r...=1000&type_1=on

Проблема увеличения мощности в данном конструктиве (с актуальными сейчас характеристиками светодиодов) выглядит неразрешимой...Разве что, заполнять прозрачным теплопроводным гелем всю колбу. https://geektimes.ru...io/blog/271198/


  • 1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#111 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2018 - 15:41

Мне интересно посмотреть на спектр "фитолампы" с цветовой температурой 2700К...

Физика с оптикой упираются, что существование такого очень сомнительно. Ибо получается обычная лампа...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#112 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 23 Апрель 2018 - 16:19

Мне интересно посмотреть на спектр "фитолампы" с цветовой температурой 2700К...

Физика с оптикой упираются, что существование такого очень сомнительно. Ибо получается обычная лампа...

Если ты об этом:

 У меня цветы в квартире подсвечиваются обычными светодиодными лампами, 2700К

то подозреваю, что следует верить написанному и лампа 2700К является обычной белой "теплой" )


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#113 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 23 Апрель 2018 - 16:25

Если ты об этом:

то подозреваю, что следует верить написанному и лампа 2700К является обычной белой "теплой" )

Александр, абсолютно точно! Конечно, с такими лампами получше в темной части комнаты, чем без них, но все же от ламп накаливания, как мне кажется, цветам было поуютней, чем от "теплых" светодиодных. Но вот сиреневые как-то не шибко хочется ставить (у меня такая флюоесцентная на лоджии стоит, включаю только изредка, поэтому не напрягает, а в комнате лампы подсветки горят с утра (моего подъема) до вечера (моего отключения), А так получается, что свет горит не совсем рационально, хотя, надо сказать, некоторым цветам и обычные 2700К светодиодки нравятся.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#114 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2018 - 17:30

Не, я про пост Князя, что он сменил фиолетовые фитолампы на наши с температурой 2400-2600...                                                             

Получается, на обычные?                                      


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#115 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 23 Апрель 2018 - 23:58

Не, я про пост Князя, что он сменил фиолетовые фитолампы на наши с температурой 2400-2600...                                                             

Получается, на обычные?                                      

Я вообще-то видел в Электронике на Пресне светодиодную фито-лампу, про которую написано, что, типа, она максимально приближена к солнечному спектру, но меня что-то цена смутила - что-то около 2,5К рублей. Если будет завтра время, зайду зафиксирую производителя и партишн намбер.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#116 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 824 Сообщений:
  • LocationЛесная

Опубликовано 24 Апрель 2018 - 22:30

Я вообще-то видел в Электронике на Пресне светодиодную фито-лампу, про которую написано, что, типа, она максимально приближена к солнечному спектру, но меня что-то цена смутила - что-то около 2,5К рублей. Если будет завтра время, зайду зафиксирую производителя и партишн намбер.

Максимально приближены к солнечному свету лампы ДНат


Изменено: Satir, 24 Апрель 2018 - 22:30

  • 0

Мне обеспечена вечность.


#117 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 24 Апрель 2018 - 23:59

Максимально приближены к солнечному свету лампы ДНат

Цена вопроса?


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#118 abylvarg

abylvarg

    Местный

  • Свои люди
  • 1 001 Сообщений:
  • LocationГде-то рядом

Опубликовано 11 Май 2018 - 14:11

На этой неделе (в понедельник, кажется) было очередное отключение электричества, в результате чего одновременно сгорели две светодиодные лампочки из ИКЕА формата GU10 со светосилой 400 лм (с 4 светодиодами и линзой). Удивительный случай - это впервые у меня сгорели светодиодки (с момента, когда я начал менять все лампочки на светодиодки лет 7-8 назад). В принципе, насколько я помню, срок службы для светодиодов современных составляет не менее 25000 часов, хотя гарантия у разных производителей от 1 до 3 лет. Куплены лампы 3 года назад, работают в сутки примерно часов 8, так что это наше высококачественное электричество  привело к безвременной кончине этих лампочек, ну не повезло им, что они были включены в момент звонковых включений электричества... Кстати, мои самые первые светодиодки у меня еще лежат в  коробке, хотя и сомневаюсь, что они когда-нибудь понадобятся (обычно я заменяю имеющуюся лампу на более современную и совершенную, тем более, что цены на них уже стали более, чем божескими).


  • 0

Все очень просто -  сказки - обман...


#119 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 17 Июнь 2018 - 10:27

Такое ощущение, что аффтар спал 10 лет в летаргическом сне, и только сейчас проснулся и впервые увидел светодиодные лампочки. По крайней мере, я для себя практически все вопросы со светодиодками начинал решать лет 7-8 назад. У меня до сих пор в коробке на антресолях лежат первые светодиодки (рабочие), купленные за бешеные бабки более 8 лет назад! Вернусь домой - надо будет, кстати, посмотреть год их выпуска ;-)

Причем ряд утверждений аффтара не соответствует действительности, возможно, спросонья он не разобрался...

 

 

https://lifehacker.r...iodnye-lampy-2/


Изменено: gawab, 17 Июнь 2018 - 10:29

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#120 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 19:09

У меня до сих пор в коробке на антресолях лежат первые светодиодки (рабочие), купленные за бешеные бабки более 8 лет назад!

 

 

ИМХО, это самый эффективный способ экономить электричество ))))


  • 2

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#121 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 824 Сообщений:
  • LocationЛесная

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 20:47

ИМХО, это самый эффективный способ экономить электричество ))))

А сколько можно сэкономить не вставляя 100 ватные лампы накаливания!?


  • 0

Мне обеспечена вечность.


#122 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2018 - 20:51

А сколько можно сэкономить не вставляя 100 ватные лампы накаливания!?

...дело не в этом, там ситуация с лампами вроде как сберегающими, но КУПЛЕННЫМИ за цену чугунного моста и просто пролежавшими на антрессолях ничего не экономящем бесценным грузом)

ЗЫ ...100 ваттные лампы накаливания уже не выпускаются, так то. Но посчитать "экономию" элементарно просто на калькуляторе... Хотя бы взяв за входящие данные 8 часов в сутки, 365 дней, стоимость ламп и стоимость спаленных киловатт:)

Изменено: Kraftwerk, 18 Июнь 2018 - 20:57

  • 2

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#123 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 13:00

ИМХО, это самый эффективный способ экономить электричество ))))

:)  :lol:


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#124 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 14:09

Год     КВт/ч

2013  3793

2014  3165

2015  2705

2016  2477

2017  2495

2018   978

 

 

Платежи в год

 

2012  15445

2013  13458

2014  12192

2015  11006

2016  11052

2017  11684

2018    4707 (пока)

 

 

 

Вот как бы статистика потребления и платежей за электричество по моей квартире за 7 лет. В 12 году я начал замену КЛЛ на светодиодки. Лампы накаливания были изничтожены, как класс, уже лет 10 назад.

 

Следует учесть, что с 2013 года стоимость электричества выросла примерно на 26% при однотарифном счете, 

дневной тариф вырос на 25,7%, а ночной вырос аж на целых 34%!

Кстати, благодаря такому дисбалансу роста стоимости тарифов вот уже несколько лет двухтарифные счетчики не имеют никаких преимуществ перед однотарифными, и максимальная экономия в лучшем случае составляет до 5%. У меня за 6 лет замена счетчика на двухтарифный так и не окупилась.


Изменено: gawab, 19 Июнь 2018 - 14:15

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#125 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 18:59

...я так и не увидел стоимости "чугунных мостов", с помощью которых идет "экономия"

PS сколько было потрачено на светодиодные девайсы. Даже без учета не совсем корректной "Ваттной" замены-соответствия

Изменено: Kraftwerk, 19 Июнь 2018 - 19:03

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#126 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 19:05

ЗЫ... Уменьшение сжигания киловатт за год не совсем корректый параметр. Ты мог просто начать меньше ламп поджигать по каким-либо причинам, не зависящим от типа осветительного прибора
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#127 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 824 Сообщений:
  • LocationЛесная

Опубликовано 19 Июнь 2018 - 20:31

...дело не в этом, там ситуация с лампами вроде как сберегающими, но КУПЛЕННЫМИ за цену чугунного моста и просто пролежавшими на антрессолях ничего не экономящем бесценным грузом)

ЗЫ ...100 ваттные лампы накаливания уже не выпускаются, так то. Но посчитать "экономию" элементарно просто на калькуляторе... Хотя бы взяв за входящие данные 8 часов в сутки, 365 дней, стоимость ламп и стоимость спаленных киловатт :)

ЗЫ

Если очень надо вот, по 200 Вт

Так же можно найти под именами "излучатель тепла", "лампа для аквариума" и прочие.

 

Светодиодные лампы хороши только долговечностью, если качественно изготовлены. 

Я бы с радостью ставил везде ДНаТ лампы, почти настоящее солнце, но увы рабочие температуры и потребление у них зашкаливают.


Изменено: Satir, 19 Июнь 2018 - 20:35

  • 0

Мне обеспечена вечность.


#128 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 01:40

...я так и не увидел стоимости "чугунных мостов", с помощью которых идет "экономия"

PS сколько было потрачено на светодиодные девайсы. Даже без учета не совсем корректной "Ваттной" замены-соответствия

Я не говорю, что экономия достигнута только за счет светодиодок - самая большая экономия случилась после того, как мы перестали кипятить воду электрочайниками. Вот они реально много жрали. Состав электроприборов в квартире и графики их включения практически не изменились. Я довольно продолжительное время ежедневно снимал показания счетчика, и после перехода на газовый чайник потребление электрисства в сутки упало на 1-1,5 КВт-часов. А по цене купленных светодиодок - тут вопрос сложный, за счет дороговизны возможно, что экономия вообще мизерная, хотя сейчас на них цены уже вполне вменяемые.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#129 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 11:16

Я не говорю, что экономия достигнута только за счет светодиодок - самая большая экономия случилась после того, как мы перестали кипятить воду электрочайниками. Вот они реально много жрали. Состав электроприборов в квартире и графики их включения практически не изменились. Я довольно продолжительное время ежедневно снимал показания счетчика, и после перехода на газовый чайник потребление электрисства в сутки упало на 1-1,5 КВт-часов. А по цене купленных светодиодок - тут вопрос сложный, за счет дороговизны возможно, что экономия вообще мизерная, хотя сейчас на них цены уже вполне вменяемые.

1. Чайник - вещь! (пока не заставят всех приобрести счетчики газа).

2. Современная дешевая с/д лампа (особенно с мощностями выше 7Вт в Е14 и 10Вт в Е27) проживет примерно столько же, сколько и вольфрамка (+- 10-15%, кмк). Ну сомнительная экономия, в общем...


Изменено: АгрессивныйПоршень, 20 Июнь 2018 - 11:17

  • 1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#130 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 824 Сообщений:
  • LocationЛесная

Опубликовано 20 Июнь 2018 - 21:50

1. Чайник - вещь! (пока не заставят всех приобрести счетчики газа).

2. Современная дешевая с/д лампа (особенно с мощностями выше 7Вт в Е14 и 10Вт в Е27) проживет примерно столько же, сколько и вольфрамка (+- 10-15%, кмк). Ну сомнительная экономия, в общем...

Что еще интересно, и чего я не совсем понимаю.

У меня есть фонарик, производства сша, с маленьким диодом, работает от 3 D батареек. Как купил, так он и светит все так же ярко, а прошло года 3, и батарейки те же. Стоили он долларов 50, т.е. как три "хорошие" светодиодные лампы, но интенсивность его намного выше. При этом обращался я с ним не то что бы аккуратно. 

А эти диодные лампы...

Даже с новой проводкой не очень то долго работают. А качество исполнения - тупо радиаторы не прилегают к нагревающимся поверхностям, и это всякий филипс. 


  • 0

Мне обеспечена вечность.


#131 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2018 - 15:36

gawab, ты не поверишь у меня ро сравнению с тобой и нет светодиодок (в одной комнате 5 штук). Остальные - "газоразрядки" и даже две есть лампы накаливания (небольшие, подсветка). Так вот, трачу я на электричество много меньше тебя, перешедшего на газовый чайник. Есть и чайник, и стиральная машина, и посудомойка, и кофеварка, и тостер, и хлебопечка и еще вагон всякого электрического.

Так что, все эти красивые рассказы про охренительную экономию (для кармана, а не трансформаторной подстанции и борьбы за экологию в мировом масштабе) - всё от лукавого:)
  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#132 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 27 Июль 2018 - 12:34

Современная дешевая с/д лампа (особенно с мощностями выше 7Вт в Е14 и 10Вт в Е27) проживет примерно столько же, сколько и вольфрамка (+- 10-15%, кмк). Ну сомнительная экономия, в общем...

Особенно четко это утверждение Поршня прослеживается на лампах из FixPrice (10 W E27) - из трех, купленных пару месяцев назад, вчера тихо скончалась последняя...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#133 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2018 - 16:31

Особенно четко это утверждение Поршня прослеживается на лампах из FixPrice (10 W E27) - из трех, купленных пару месяцев назад, вчера тихо скончалась последняя...

...нанеся ощутимый урон в смете потуг экономии электричества:)
по счету от мосэнерго съэкономили аж 10 рублей (или 20?)), а оплатить данную "экономию" пришлось 400-ми рублями:)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#134 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2018 - 16:38

...в догонку: по собственному опыту (благо не за мой счет) скажу, светодиодки 10 и более ватт греются не по детски. Если конструктив такой "мощной" лампы не предусматривает алюминиевого корпуса в качестве более или менее эффективного радиатора охлаждения, лампа дохнет от голимого перегрева электросхемы (любая полупроводниковая конструкция должна эффективно охлаждаться, не говоря уже про всякие электролитические конденсаторы, которым тепло - смерть).

Более или менее долгоиграющи именно 5-7 ватт сведодиодки из вменяемого ценника. Покупая крылья от самолета, разговаривать про какую то экономию просто смешно, даже если эти крылья машут слегка экономнее и достаточно долго... но по определению не вечно

Изменено: Kraftwerk, 27 Июль 2018 - 16:42

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#135 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2018 - 17:07

gawab, если покупать нормальные лампы, то они, в подавляющем большинстве, окупаются многократно. А всякая кЕтайщина придумана для прибыли производителей/продавцов, а не покупателей. [оффтоп]Сам по себе ФиксПрайс очень дорогой магазин: или цены задраны на нормальные товары, или полный шлак... Чуть-чуть есть нормального, но очень мало.[/оффтоп]

 

Переплачивать за бренды - глупо (тем более, что далеко не у всех брендовых производителей приемлемое качество), а оптимальный баланс качества и цены - самое то: и не так дорого, и работают долго...

 

В Икее, $ука, дорогущие они, но качество света - просто космос!


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#136 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2018 - 18:14

Иероглиф, всё (ну почти всё, окромя производителей и продавцов) сказанное тобой - от лукавого:)
1. Сколько стоят "нормальные лампы"?
2. Что значит "многократно"? По сравнению с чем?
3. Что в твоем понимании "работают долго"? Сколько долго и в каких режимах он-офф?

PS иначе, тут гаваб рассказывает про какие то мизерные счета за электричество при его поголовном переходе на светодиодки и газовый электрочайник. А у меня они (счета) оказываетс меньше даже без этих игрищ с "мировым энергосбережением" :)
Что я делаю не так, не пользуя повсюду новомодные светящиеся полупроводники?)

Изменено: Kraftwerk, 27 Июль 2018 - 18:19

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#137 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2018 - 18:17

Кстати, что такое "качество света - просто космос"?)

Изменено: Kraftwerk, 27 Июль 2018 - 18:18

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#138 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2018 - 23:27

Вот специально для таких вопросов, в туалете стоит лампа Navigator маленький шарик "5 Вт" (на самом деле 3,8-4,2 в разных замерах) больше 4-х лет. Раньше там была 60-ти ваттка (75 уже было многовато).

 

А в ванной стоит 6,3 икеевская древняя больше 5-ти лет! Фига в том, что свет в ванной зачастую дежурный, так что горит по 4-7 часов в сутки в вечернее время (в зависимости от времени года). А до этого достаточный свет давала 15-ти ваттная ЛКК лампа, а до этого 75 ватт (60 было мало для чтения). Единственный минус как раз в качестве света ламп того времени, в цветовой температуре: цвет лица в зеркале кажется немного бледноватым. К этому привыкли довольно быстро, осознавая эту особенность.

 

В прихожей, второй дежурный свет, стоит миньон Навигатор 4 Вт один из первых, ему лет семь. С таким же режимом использования.

 

Посчитать экономию предоставляю тебе самому. Я, после выходя в явный плюс, забил на подсчеты. 

 

По поводу качества света: вот картинка, только надо понимать, что в реальности при сравнении CRI 80-83 (ЛКК или светодиодов) выглядят как CRI 50 на этой картинке (в моих глазах, за все не скажу). А вот 90+ очень хорошо передан:

1fbba30c85f62da68b12f6e98c27e0c2.jpg

 

Простыми словами, качество света идентично лампе накаливания.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#139 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 27 Июль 2018 - 23:48

Ну, а я для подсветки цветов вчера купил лампочку от Навигатора, поставил в одном из мест подсветки (кстати, вместо сгоревшей вчералампы от фикспрайса), 10 ватт, вибирал по принципу, чтобы наименее красно-сиренево светила, поскольку у других ламп спектр такой, что через час на стенку полезешь. Понаблюдаю, как цветы себя чувствовать будут - доложу.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#140 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 02 Август 2018 - 11:32

В Икее, $ука, дорогущие они, но качество света - просто космос!

Есть дешевле 100р. Похоже, они сейчас сливают то, что по новым правилам перестанет пролезать в нормы по пульсациям.

 

Кстати, что такое "качество света - просто космос"?)

Это, наверное, отсыл к лампам фирмы "Космос" )))

 

Вот специально для таких вопросов, в туалете стоит лампа Navigator маленький шарик "5 Вт" (на самом деле 3,8-4,2 в разных замерах) больше 4-х лет. Раньше там была 60-ти ваттка (75 уже было многовато).

Почему вы считаете, что лампа 4-х летней давности и аналогичная лампа этого же производителя (тот же артикул, мощность) сейчас - это одинаковые лампы?

Даже с разницей в полгода - это будут совершенно разные лампы )))


  • 1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых