Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Светодиодные лампы. Делимся впечатлениями?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
193 ответов в теме

#1 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 01:24

Наткнулся вот на такую статью о доморощенных тестах светодиодных ламп - http://habrahabr.ru/post/230913/

 

Мне кажется, тема интересная, сам начал юзать светодиодные лампы для домашнего освещения года 2-3 назад. Первые лампы были чересчур дорогие (рублей по 500), поэтому начинал с одной, кстати, та самая первая лампочка до сих пор жива, валяется в коробке с запасными лампами, но по мере повышения светосилы ламп и снижения цен на них заменил в хате все лампы на светодиодные. Сейчас практически все лампы из Икеи (во-первых, они раза в полтора дешевле ламп других производителей, особенно по сравнению с Филипсовскими или Панасониковскими лампами, во вторых, после появления где-то с год назад новой серии ламп на 400 и 600 лм нормального размера (в формфакторе обычных ламп накаливания) их стало возможно ставить в плафоны люстры (первые серии туда не помещались).

 

Так вот, замена обычных энергосберегающих ламп на светодиодные привела к снижению потребления электроэнергии процентов на 15. К слову сказать, столько же экономии принесла замена электрочайника на классический чайник, нагреваемый на газу  :) .

 

Кроме ламп собственно освещения заменил на светодиоды подсветку цветов, правда, для подсветки использую не лампы классического вида, а светодиодные ленты.

 

Кто еще серьезно юзал светодиодные лампы?


  • -6
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2 Таня я

Таня я

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 021 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2014 - 03:03

Я не пользовала , но у родственницы такие цветные , лестницу подсвечивают , несколько лет точно пашут , про экономию не в курсе , увижу поинтересуюсь .

Изменено: Таня я, 20 Сентябрь 2014 - 03:06

  • 0
- Мёд если есть,то его сразу нет :]

© Винни-Пух

#3 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2014 - 23:34

Всё ИМХО, юзаю сравнительно недавно, пока только освещение в одной комнате:

 

1. Свечение ламп отличается от энергосберегаемых газоразрядных (не говоря про обычные накаливани) ИМХО в нелучшую сторону... мертвый узконаправленный слепящий свет какой то, даже не смотря на то, что и лампы вроде самые мягкие (желтые) по свечению и рассеивающая система неплохая.

 

2. Экономия электроэнергии... ну да, особенно на фоне стоимости, разово заплаченной при покупке девайсов :) Чтобы что то действительно съэкономить, нужно чтобы они горели не менее 5 лет... круглосуточно :)

 

3. Дай бог, чтобы не было ничего со скачками напруги и электронная начинка оставалась более или менее качественной... от преждевременного выгорания.

 

4. Менять ВСЕ обычные энергосберегайки (других нету давно уже) во всей квартире пока как то особого желания нету... особенно из-за специфического свечения светодиодок.

 

5. Ну а так то, да... забота о природе, не нужно всякое бякое газоразрядное-ртутное выбрасывать, хотя и тогда (при появлении энергосберегаек) тоже говорили, что типа газоразрядки  - это забота о природе и т.д. и т.п. Но сегодня что то мне подсказывает, что обычная лампа накаливания сама безвредная для природы и самая энергосберегающая и наиболее экологичная в пересчете по затратам энергии на производство и утилизацию :)


Изменено: Kraftwerk, 21 Сентябрь 2014 - 23:39

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#4 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 01:49

Всё ИМХО, юзаю сравнительно недавно, пока только освещение в одной комнате:

 

1. Свечение ламп отличается от энергосберегаемых газоразрядных (не говоря про обычные накаливани) ИМХО в нелучшую сторону... мертвый узконаправленный слепящий свет какой то, даже не смотря на то, что и лампы вроде самые мягкие (желтые) по свечению и рассеивающая система неплохая.

 

2. Экономия электроэнергии... ну да, особенно на фоне стоимости, разово заплаченной при покупке девайсов :) Чтобы что то действительно съэкономить, нужно чтобы они горели не менее 5 лет... круглосуточно :)

 

3. Дай бог, чтобы не было ничего со скачками напруги и электронная начинка оставалась более или менее качественной... от преждевременного выгорания.

 

4. Менять ВСЕ обычные энергосберегайки (других нету давно уже) во всей квартире пока как то особого желания нету... особенно из-за специфического свечения светодиодок.

 

5. Ну а так то, да... забота о природе, не нужно всякое бякое газоразрядное-ртутное выбрасывать, хотя и тогда (при появлении энергосберегаек) тоже говорили, что типа газоразрядки  - это забота о природе и т.д. и т.п. Но сегодня что то мне подсказывает, что обычная лампа накаливания сама безвредная для природы и самая энергосберегающая и наиболее экологичная в пересчете по затратам энергии на производство и утилизацию :)

На самом деле светодиодные лампы надо выбирать не только по светосиле, кроме этого нужно смотреть на тепловую характеристику свечения.- для гостиной или спальни - 2700К (теплый белый свет), для работы (в рабочих светильниках и настольных лампах) - белый нейтральный - 4000К, для спорзала - холодный белый (6500К).

По характеристикам направленности светового потока - первые юзанные мной лампочки действительно можно было использовать только в качестве локальных подсветок, поскольку в них была только одна светодиодная матрица, которая в силу конструкции давала узкий конус света. Но сейчас появились многоматричные (не знаю, как это правильно называется), но там 2-3-4-6 и более желтых таких площадок, которые светят, так вот, у них практически такая же диаграмма направленности, как у обычных ламп накаливания (270 градусов). Насчет надежности - за все время у меня частично накрылась только одна лампа - старой конструкции, там светодиоды (штук 7) стоят каждый в своей собственной линзочке. У нее квакнулись парочка диодов, да и цвет свечения изменился на синеватый, я ее поставил в подъезде на лестничной клетке - ничего, года 2 с лишком стоит там и не кашляет. 

Вообще все производители хором поют песни, что лампочки служат до 30 лет (сумлеваюсь я, однако...), но из технической литературы есть инфа, что у светодиодных ламп есть так называемый коэффициент деградации, который у лучших производителей достигает уровня сохранения 70% матрицы через 10 лет эксплуатации (матрица не сгорает единомоментно, а постепенно). Правда, по нашему законодательству этот коэффициент не регламентирован, поэтому большинство производителей его не указывает.

Ну, а по поводу скачков напряжения - у нас в подъезде месяца два глючил входной автомат, так свет моргал по-черному, бытовая техника просто стояла на ушах, так вот, ни одна из лампочек не квакнулась. ХЗ, может, мне повезло...

 

Насчет энергосбережения - если первые лампочки, которые я покупал, считались по светосиле, как мощность паспортная умножалась на 8, то сейчас у разных производителей - на 10-12, и через годик грозятся, что коэффициент мощности доведут до 20. Конечно, пожуем - увидим, но даже по сравнению со ртутными сберегайками (с коэффициентом 5) светодиодные становятся все более экономичными. А по цене сейчас светодиодные лампы уже приближаются к обычным сберегайкам.


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#5 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 02:06

Очень нужная вещььььь...в квартире,для работы и спортзала :D и дезик еще,с ароматом пота :o


  • 0

#6 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 06:21

http://electrik.info...vescheniya.html

 

тут и про свечение некомфортное (я же написал выше, даже при выборе ламп с явным смещением в желтую зону по теплоте свечения), и про мощности, и про деградацию переходов у мощных светодиодов, и про бяки группового соединения светодиодов, и про лоббирование производителями... про все это достаточно давно уже известно...

 

... комментарии к статье тоже интересны

 

 

ЗЫ кстати, ни как не пойму, почему для спортзала нуна выбирать холодное свечение? :) ИМХО, но холодное свечение по определению некомфортное, зачем в спортзале создавать некомфортную обстановку изначально уже освещением? Ну разве чтобы снизить заполненость оного посещением  :) К тому же освещение с изначально "заложенным" теневым эффектом без мягкого рассеивания света как то плохо подходит для спортзала ИМХО. А для создания освещенности, приближенной к спиральным и газоразрядным лампам нужно применять больше светодиодов с большей мощностью для создания хотя бы иллюзии рассеяности свечения, да и то с переменным эффектом.... о какой экономии света можно говорить, не говоря об экономии в целом (производство этих источников света, утилизация и т.п.), чисой воды лоббирование заинтересованных сторон.

 

Ессно, всё ИМХО :)


Изменено: Kraftwerk, 22 Сентябрь 2014 - 06:36

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 08:41

1. По поводу "теплоты": цветовая температура солнца ~5000К, что соответствует "холодным" оттенкам ламп, а приверженность "теплому" свету - это человечий стереотип-привычка от "свечки-печки-эдисонки-галогенки". (педя)

2. По поводу полноты спектра: мастера готовки СД люминофора уехали далеко вперед мастеров ртутных ламп.

tab_sr1.gif

Поясню: чем положе линии и меньше пиков и ям в зоне от 400 до 800нм, тем правильнее будет цветовое восприятие глазом освещаемого предмета.

3. У ламп (преимущественно, у дешевых) нужно проверять коэффициент пульсации: СД является безинерционным источником света и, при питании от сети переменного тока через хреновый драйвер, может возникать мерцание разной частоты - берегите глаза.


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#8 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 10:48

В новой квартире все лампы светодиодные поставил. Нормальный свет, вполне приятный, но  правда не помню какие именно покупал. Лампочки брал от 200 до 400 рублей за штуку, номиналом 8вт, есть парочка 4вт. У всех гарантия, если не ошибаюсь три года, чеки сохранил. За 2 месяца ни одна не перегорела))

Экономии электроэнергии не заметил никакой.

 

 

Не знаю в чем причина, но вот энергосберегающие лампочки при наличии включателей/выключателей с индикаторами, в выключенном состоянии постоянно мигают. Светодиодные не мигают.


  • 0

#9 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 13:09

1. По поводу "теплоты": цветовая температура солнца ~5000К, что соответствует "холодным" оттенкам ламп, а приверженность "теплому" свету - это человечий стереотип-привычка от "свечки-печки-эдисонки-галогенки". (педя)

2. По поводу полноты спектра: мастера готовки СД люминофора уехали далеко вперед мастеров ртутных ламп.

tab_sr1.gif

Поясню: чем положе линии и меньше пиков и ям в зоне от 400 до 800нм, тем правильнее будет цветовое восприятие глазом освещаемого предмета.

3. У ламп (преимущественно, у дешевых) нужно проверять коэффициент пульсации: СД является безинерционным источником света и, при питании от сети переменного тока через хреновый драйвер, может возникать мерцание разной частоты - берегите глаза.

Очень неплохие исследования по твоей ссылке, спасибо!


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#10 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 13:29

1. По поводу "теплоты": цветовая температура солнца ~5000К, что соответствует "холодным" оттенкам ламп, а приверженность "теплому" свету - это человечий стереотип-привычка от "свечки-печки-эдисонки-галогенки". (педя)

2. По поводу полноты спектра: мастера готовки СД люминофора уехали далеко вперед мастеров ртутных ламп.

tab_sr1.gif

Поясню: чем положе линии и меньше пиков и ям в зоне от 400 до 800нм, тем правильнее будет цветовое восприятие глазом освещаемого предмета.

3. У ламп (преимущественно, у дешевых) нужно проверять коэффициент пульсации: СД является безинерционным источником света и, при питании от сети переменного тока через хреновый драйвер, может возникать мерцание разной частоты - берегите глаза.

1. Я ж не зря сказал, что ИМХО. :) Имею возможность постоянно длительно находиться в помещениях с тремя типами освещения: лампы накаливания, энергосберегайки и светодиодки. "Не знаю" ни про какие исследования, токма собственные впечатления-ощущения - со светодиодками глаза начинают болеть, некомфортно и все тут.

 

2. Мастера СД может и уехали куда то далеко, но токма у нас на рынке будут совсем не те мастера, а голимый дешовый Китай, так что как то так будет.

 

3. СМ. п.2, так что блоки питания (то бишь драйвера по буржуйски, но лучше все-таки по русски) будут дешовые китайские со всеми бяками.


Изменено: Kraftwerk, 22 Сентябрь 2014 - 13:30

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#11 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 13:59

1. Я ж не зря сказал, что ИМХО. :) Имею возможность постоянно длительно находиться в помещениях с тремя типами освещения: лампы накаливания, энергосберегайки и светодиодки. "Не знаю" ни про какие исследования, токма собственные впечатления-ощущения - со светодиодками глаза начинают болеть, некомфортно и все тут.

Это на уровне подсознания - если рядом есть теплый источник - кажется, что он комфортнее, но цвета предметов он будет искажать. А глаза болят как-раз из-за п.3.

 

 

2. Мастера СД может и уехали куда то далеко, но токма у нас на рынке будут совсем не те мастера, а голимый дешовый Китай, так что как то так будет.

Люминофор, да и сами кристаллы, пока еще подвало-китай не делает - все кустари покупают исходники для СД на одних и тех-же крупных фабриках.

 

3. СМ. п.2, так что блоки питания (то бишь драйвера по буржуйски, но лучше все-таки по русски) будут дешовые китайские со всеми бяками.

у меня язык не поворачивается балластный конденсатор назвать блоком питания )))) а такие решения используют в большинстве ламп дешевле $10


Изменено: АгрессивныйПоршень, 22 Сентябрь 2014 - 14:00

  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#12 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 17:52

2 АгрессивныйПоршень

 

1. У меня никакого подсознания на тему освещения в момент нахождения нету ибо не до подсознания, просто обычное нахождение (работа) в помещении). я ж сказал сразу, что мое мнение основано не на предвзятом отношении к светодиодам, а просто чисто на личном опыте, на меня на данный момент даже ценовой фактор не оказывает влияния, ибо все светодиодки были мне подарены, то есть БЕСПЛАТНО.

 

2. Сделанное кустарно даже из супер расходников будет работать как сделанное кустарно, а не супер

 

3. БП называется устройство, обеспечивающее преобразование питание нагрузки, состоит оно из одного конденсатора или нет - дело десятое, я только хотел сказать, что от того что назовем мы его драйвером гумно начинка оного лучше работать не станет. А дешовость диодных ламп именно достигается гумно-начинкой, хорошие ДЛ не очень то дешовые.

 

4. Чистая математика, безо всякого подсознания: берем лампу накаливания на 60Вт и лампу СД соизмеримой мощности порядка 10Вт

Лампа накаливания стоит 10 рублей (и даже дешевле), СД - 300, берем гарантированный отрезок времени горения СД 1 год для примера, будем считать, что СД не сгорит ни разу, а ЛН сгорит раз 5, то есть у ЛН есть "запас" по цене прибора 250 рублей. Считаем, что горит лампа 5 часов в день, каждый день, то есть в год = 1825 часов, умножаем на разницу ваттности (50Вт), получаем 91,25 кВт, умножаем на стоимость кВт 5 руб, получаем 450 рублей, минус 250 рублей "запаса", получаем 200 рублей как бы "экономии" в год (если больше отрезки времени, можно пересчитать на большее)... это если СД не сгорит в один прекрасный день года эксплуатации (тут как фишка ляжет с комплектующими), тогда "экономии" сразу наступает карачун... Так что как бы СУПЕР-ПУПЕР экономии особо то не наблюдается, да и для природы и экологии СД много хуже, чем обычная ЛН и по производству и по утилизации.

 

Точно так же можно посчитать-сравнить и СД и ГР, там "экономия" вообще будет НИКАКОЙ

 

Я понимаю, что все это мое ИМХО, но так я сразу и сказал, что это все мое ИМХО


Изменено: Kraftwerk, 22 Сентябрь 2014 - 17:55

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#13 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 18:11

5. Еще ей можно греться.

всё.


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#14 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 18:11

ЗЫ 

 

5. Как обсудить диммерные способности ЛН, ГР и СД? Лично я пользуюсь в быто такими девайсами в выключателях (в том числе на радиоуправлении:) Лампы накаливания отлично работают с диммерами, ГР - нуна покупать специальные (читай дороже), СД - нужно покупать специальные (читай дороже)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#15 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 18:12

5. Еще ей можно греться.

всё.

в гараже и т.п. очень даже актуально :)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#16 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 22 Сентябрь 2014 - 18:17

Диммировать сд навороченным блоком питания ловя обрезки от симисторного диммера - это костыли к костылям и закончится с закатом Эдисонок. Как регулировать дугу в разрядной? Да никак. Оно только на режиме долго умеет жить :)


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#17 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 01:23

Через алиэкспресс партия штук 20 пришла, светят ярче (в отличие от галогенок), ни одна за год не перегорела, экономию сэкономить не пытался - времени на это не находил))
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#18 Sfairad

Sfairad

    Новосёл

  • Свои люди
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2014 - 12:22

 

Не знаю в чем причина, но вот энергосберегающие лампочки при наличии включателей/выключателей с индикаторами, в выключенном состоянии постоянно мигают. Светодиодные не мигают.

 

Очень многие  диодные лампы имеют такой же косяк при использовании выключателей с подсветкой, как энергосберегающие (только те моргают выключенными а эти не тухнут).


Изменено: Sfairad, 23 Сентябрь 2014 - 12:26

  • 0

Мы делили апельсин...  Много наших полегло. =\


#19 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 13:23

А кто посоветует какие светодиодные лампы хорошие, какого производителя? Чтобы качественные и не дорого!)


  • 0

#20 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 13:29

А кто посоветует какие светодиодные лампы хорошие, какого производителя? Чтобы качественные и не дорого!)

:)... особенно понравилось окончание про "качественно" и "недорого" :)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#21 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 14:29

:)... особенно понравилось окончание про "качественно" и "недорого" :)

ладно, не придирайтесь)) есть же лампочки и за 200 рублей и за 600 и т.п. Хочется найти разумное соотношение цена-качество


  • 1

#22 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 23:22

А кто посоветует какие светодиодные лампы хорошие, какого производителя? Чтобы качественные и не дорого!)

Покупаю светодиодные лампы только фирмы Экoлa (http://www.ecola.ru/contacts.html), очень доволен качеством и ценой. Ещё год назад полностью заменил в квартире все лампочки на светодиодные, даже в холодильнике. Энергопотребление в квартире за месяц примерно снизилось с 300 до 200 кВт. Советую покупать светодиодные лампы только тёплого света 2700К, потому что появились исследования медиков и учёных утверждающих о вредном влияние ламп с цветовой температурой 4000К и выше (холодный свет) на зрение детей, вплоть до отмирания зрительных нервов.


Изменено: selen, 24 Сентябрь 2014 - 23:26

  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#23 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 24 Сентябрь 2014 - 23:53

Покупаю светодиодные лампы только фирмы Экoлa (http://www.ecola.ru/contacts.html), очень доволен качеством и ценой. Ещё год назад полностью заменил в квартире все лампочки на светодиодные, даже в холодильнике. Энергопотребление в квартире за месяц примерно снизилось с 300 до 200 кВт. Советую покупать светодиодные лампы только тёплого света 2700К, потому что появились исследования медиков и учёных утверждающих о вредном влияние ламп с цветовой температурой 4000К и выше (холодный свет) на зрение детей, вплоть до отмирания зрительных нервов.

А где можно ознакомиться с результатами исследований ученых?


  • 1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#24 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 00:50

А где можно ознакомиться с результатами исследований ученых?

Где-то с год назад была инфа в cnews.ru о вреде синих светодиодных ламп для зрения.

О, нашел!

http://promexpertiza...etchatki_glaza/

 

и еще - уж совсем экстремистская статья. Правда, данные в статье приведены по состоянию на 2010 год, а с тех пор уже многое изменилось в светодиодках.

http://nature-time.r...odiodnyih-lamp/


Изменено: gawab, 25 Сентябрь 2014 - 00:54

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#25 selen

selen

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 01:16

А где можно ознакомиться с результатами исследований ученых?

К сожалению пока не нашёл, ссылка на статью была на одном из форумов года полтора, два назад. Что ещё запомнилось – группой отечественных учёных и медиков , на основе своих исследований, предлагалось Правительству РФ запретить использование ламп с высокой цветовой температурой в дошкольных и школьных учреждениях. Нашёл только это: …согласно мнениям некоторых ученых, для сетчатки детей и подростков наиболее предпочтительным является свет с цветовой температурой 2700К... ( http://www.lampa.ru/ru/info/294547/).


  • 0
Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что с этой хренью делать.

#26 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 10:53

Для бра с миньонами закупил икеевские, по 130 р, жёлтые CRI 87

В потолке натыкал  светильников разного диаметра "Downlight X-flash" CRI 85

В большой комнате перестарался чуток, 12000 Лм суммарно получилось когда все включены, можно операции делать  :)

но у этих светильников очень легко заменить блоки питания, потом запитаю их все от одного диммируемого 0-10 БП, будет управляться общеквартирным контроллером


Изменено: Ferho, 25 Сентябрь 2014 - 10:56

  • 0

#27 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2014 - 21:50

сегодня посоветовали измерить освещённость в комнате софтиной для телефона, показало 600 люксов на уровне пояса, годно.

Потребляет это всё 140 Вт. Помнится в институтскую бытность, рисовал ватман с двумя 500 вт лампами, эффект такой как и сейчас.


  • 1

#28 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Сентябрь 2014 - 18:20

http://www.the-villa...-opyt-pro-lampy

 

Не совсем о светодиодках, но интересная статейка.

Да будет свет: Как пережить осенний и зимний мрак в Москве
  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#29 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2014 - 20:34

"тёплая" статья :)

сегодня вычитал данные из-за которых я в депрессии - от Солнца освещённость в полдень до 100 000 Люксов. Никаким лампам не догнать.


  • 1

#30 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 01:00

http://xakep.ru/led-bugs/

У LED-лампочек обнаружили побочный эффект

Пара исследователей из новозеландского исследовательского института Scion обнаружила забавный, на первый взгляд, но на самом деле весьма неприятный побочный эффект от использования светодиодных лампочек. Оказалось, что они сильнее привлекают насекомых, чем обычное освещение. Во время опытов LED сравнивали с натриевыми газоразрядными лампами. Именно они чаще всего используются для уличного освещения, а вскоре их планируют заменить светодиодными.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#31 costa

costa

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2014 - 16:56

У меня знакомый  в деревне живёт, постояно жаловался что мощности не хватает- то ли четыре то ли пять кВт на дом. Чайник киловатный включал- автомат вышибало. В итого, поменял все лампочки в доме на светодиодные. Говорит помогло.


  • 1

Собаки, бегающие за машинами- души уволенных гаишников.


#32 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 25 Апрель 2015 - 00:22

Оказывается, и у нас светодиодные лампы изобретают...

 

Двухлетнее партнерство Томского завода светотехники «Свет XXI века», его проектной фирмы «Руслед» и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) привело к ожидаемому результату. Томские ученые разработали новый вид светодиодных ламп, которые в скором времени будут запущены в серийное промышленное производство. Лампа нового поколения имеет по своим параметрам схожесть с лампой накаливания. В ее конструкции использованы светодиодные нити — филаменты.

Новые лампы будут выпускаться в двух основных цветовых температурах — теплый цвет и холодный. «Привычные нам светодиодные лампы имеют значительные габариты, большой вес и узконаправленное светораспределение — 120 градусов, номинал такой лампы — 8,5 Вт, а световой поток — 600 люмен. Новая разработка потребляет меньше энергии (6 Вт), но дает столько же света. Ее энергоэффективность превосходит обычные светодиодные лампы почти в два раза», — рассказал Владислав Голубев.

 

 

 

 

http://expert.ru/sib...pochka-tomicha/


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#33 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 17:11

Изобретать-то изобретают, но, по-моему, комплектующие тоже из Китая закупают. Но вообще заводы уже есть. Гаусс тот же кое-какие лампы на территории России изготавливает.

:) неужели блоки питания сами и своих собственных комплектующих паяют..... что то мне подсказывает там и паяльники с припоем китайские

 

ЗЫ математики хреновы : разница между 8.5 и 6 Ваттами по эффективности совсем даже не  "в два раза", а всего лишь 30%

сколько таких "продавцов-ходаков" на хрен выслал с их попытками втюрить "...почти бесплатно и в десятки раз экономичнее..." и не сосчитать уже :)


Изменено: Kraftwerk, 09 Декабрь 2015 - 17:12

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#34 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 19:44

Ну, бывает, что и 6 ватт по люменам круче 8,5...

 

Алексей Надежин, который ammo1, тестирует лампы, вроде как, независимо: http://lamptest.ru/

 

Покупаемые мной лампы Навигатор вполне устраивают.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#35 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2015 - 23:38

Ну, бывает, что и 6 ватт по люменам круче 8,5...

 

Алексей Надежин, который ammo1, тестирует лампы, вроде как, независимо: http://lamptest.ru/

 

Покупаемые мной лампы Навигатор вполне устраивают.

...выше написано, что "дает столько же света" при других ваттах :) про круче по люменам ни слова

 

http://lamptest.ru/r...-6-230-27k-e27/

прикольно, но заявленная цена - безбожна..... плюс опасный горбик в ультрафиолете


Изменено: Kraftwerk, 09 Декабрь 2015 - 23:44

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых