Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Получение налогового вычета в Люберецкой налоговой.

ипотека налоги 2 НДФЛ

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 22:02

Что такое налоговые вычеты здесь http://www.nalog.ru/...l/nalog_vichet/, там же кому положены, какие документы необходимы и прочие ньюансы.
 
Здесь подробнее про получение имущественных вычетов при покупке квартиры и ипотеки http://www.banki.ru/...1192&PAGEN_1=52
 
Предлагаю делиться опытом получения различных вычетов в нашей налоговой. 
 
Получала в прошлом году вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов, в этом году планирую получить его же плюс вычет по расходам на благотворительность.
 
В прошлом году происходило все следующим образом:
 
1. Скачала программу с сайта налог.ру, заполнила.
2. Собрала пакет документов, отксерила.
3. Получила на работе справку 2НДФЛ
4. Написала  заявление на возврат, указала там банковские реквизиты и номер текущего счета на который хочу получить деньги (это не обязательно должен быть Сбер, абсолютно любой банк, в котором есть счет/карта)
5. Через почту отправила письмо с описью вложения, в письме: копии документов (оригиналы все остались у меня!), справку 2НДФЛ (оригинал), заявление (из п.4). Опись должна быть подробная, чтобы не оставалось никаких вопросов в случае чего. Вот еще, в этом же письме отправляла заявления от родителей, они у меня освобождены от уплаты имущественного и транспортного налога, все отлично прокатило, квитанции им больше не приходят. На руках остается 1 экз. описи и когда в налоговой заберут документы с почты, вам вернется уведомление (точно не помню как называется, документ, с отметкой о принятий налоговой, назову его так)
6. Через 4 месяца должны будут упасть деньги на счет. Если вдруг нет, то требуем через сайт налог.ру (электронный сервис "Обратиться в ФНС России") с налоговой проценты за пользование (ст. 78 НК РФ). Начисляют и присылают - проверено лично.

Изменено: Ieroglif, 15 Январь 2015 - 23:56
Ссылку поправил.

  • 0

#2 Linkoln

Linkoln

    Новосёл

  • Свои люди
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 23:17

Что-то по первой ссылке выскакивает ошибка 404 -страница не найдена,а при ручном поиске"налоговый вычет"- поисковый сервис временно не доступен.
  • 0

#3 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 23:56

Linkoln, ссылку в посте Баси поправил. Туда запятая приклеилась.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#4 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 23:58

Linkoln, ссылку в посте Баси поправил. Туда запятая приклеилась.

Спасибо! 


  • 0

#5 ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

    Турист

  • Свои люди
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2015 - 00:26

Вычет по расходам на благотворительность- какую максимальную сумму можно получить?


  • 0

#6 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2015 - 01:03

Вычет по расходам на благотворительность- какую максимальную сумму можно получить?

Я пока изучаю этот вопрос)) И на многие вопросы по вычетам не знаю ответов  :)  поэтому и тема эта появилась) По-моему благотворительность вообще налогами не облагается, по программе при заполнении будет видно, чего по чем. Сумму, которую вернут в других случаях можно прикинуть уже сейчас - это сумма уплаченных налогов за год в 2НДФЛ, которая ограничивается установленными лимитами по выплатам и вроде бы, в случае жилищных вычетов, документы могут подавать так же и созаемщики, сумму им выплатят одну на двоих при этом.


Изменено: Бася, 16 Январь 2015 - 01:04

  • 0

#7 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2015 - 01:07

Как то все не так просто с благотворительностью, но я точно знаю, что мой случай под это дело попадает. Вот инфа:

 

 Социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность предоставляется в сумме, направленной физическим лицом в течение года на благотворительные цели в виде денежной помощи :

  • благотворительным организациям;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими предусмотренной законодательством деятельности;
  • некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
  • религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
  • некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в установленном порядке.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на благотворительность установлен п. 1 ст. 219 Налогового кодекса.

Сумма социального вычета на благотворительные цели не может превышать 25% полученного физическим лицом за год дохода.

  • Вычет по расходам на благотворительность не предоставляется в случаях:
  • перечисление денежных средств было произведено не напрямую в организации, перечень которых определен Налоговым кодексом, а в адрес учрежденных ими фондов;
  • расходы на благотворительность предполагали получение физическим лицом какой-либо выгоды (передача имущества, услуги, реклама и др.), а не оказание бескорыстной помощи;
  • денежная помощь была оказана в адрес другого физического лица.
Благотворительная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ст. 39Конституции РФ и ст. 582 Гражданского кодекса РФ.

  • 0

#8 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 16 Январь 2015 - 15:09

Интересно, а "добровольное пожертвование" в адрес садика и школы попадает под благотворительность?

Бася, и если уж вы любезно нас консультируете :) на безвозмездной основе, то вопросик: в течении какого срока можно получать имущественный налоговый вычет (разговоры про 3 или 5 лет, но хочется точно знать). Можно ли получать вычет не имея ИНН (конкретно, не получая свидетельства в налоговой), или без него и декларации не заполнить?
И можно ли получить вычет за весь прошедший год, если свидетельство о собственности получено в декабре? Или же отсчет ведётся именно с момента получения свид-ва?

Я заранее извиняюсь за поток вопросов:)
  • 0

#9 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2015 - 16:04

Царица Елена, к сожалению, не подскажу, настолько глубоко в налоговом законодательстве не разбираюсь, может быть, кто-то исходя из опыта личного сможет подсказать?) Могу более подробно про получение вычета на лечение и уплату налога на подарки, в этих темах я спец уже)))) благотворительность осилю, тоже поделюсь обязательно. Про жилищные вычеты узнавала, т.к. в прошлом году планировала недвижимость приобретать, очень интересовал вопрос сколько вернут денег, но опять же вскользь, т.к. покупка в итоге отпала и перенеслась теперь на неопределенный срок.
  • 0

#10 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 16 Январь 2015 - 17:05

Да, надо в соседнюю тему к новосёлам заглянуть:)
  • 0

#11 ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

    Турист

  • Свои люди
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2015 - 22:43

царица Елена ,  нужно стать на учёт в Люберецкую налоговую. Ваши данные заносят в базу. Получаете свидетельство (ИНН) и заполняете декларацию на вычету.
  • 0

#12 ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

    Турист

  • Свои люди
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2015 - 22:58

Изначально мне выдали ИНН в другом регионе. А при подачи НДФЛ в Люберцах сотрудница налоговой не смогла у меня принять документы. Оказалось, что за столько лет меня вообще не было в базе. И удивились,что ИНН есть,а по базе не прохожу. И что,как же так,что я налог не плачу им за столько лет. Запросили копию паспорта+копию Свидетельства (ИНН), обещали создать учёт. P.S.: Если Вы получали ИНН в другом городе, а затем сменили регистрацию на Моск. обл., то менять ИНН не нужно. Они только в базе меняют Ваш адрес и всё.


  • 0

#13 ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

    Турист

  • Свои люди
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2015 - 23:09

царица Елена ,если не ошибаюсь, то в настоящее время, законом не ограничен срок обращения за вычетом,а также срок его получения.обращайтесь,когда захотите и получайте,сколько нужно времени,чтобы его выбрать. Главное,чтобы у вас были официальные доходы, с которых вы платите подоходный по ставке 13 % и основания для получения вычета.
  • 0

#14 ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

ВυШнЁ√оЕ НaстР☼Ениe

    Турист

  • Свои люди
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2015 - 23:31

царица Елена ,если свидетельство о собственности было получено в декабре 14г, то уже в 15г можете подавать документы на вычету. Вам на р/сч вернут денюжку за целый 14год (т.е. за 12мес, а не за один декабрь). А вот,если продадите квартиру в феврале 15г, то декларацию подаёте в 16г и вам возвращают только за 2мес 15г


  • 0

#15 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 17 Январь 2015 - 14:29

YANCHIK, спасибо!
  • 0

#16 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 00:24

Царица Елена, к сожалению, не подскажу, настолько глубоко в налоговом законодательстве не разбираюсь, может быть, кто-то исходя из опыта личного сможет подсказать?) Могу более подробно про получение вычета на лечение и уплату налога на подарки, в этих темах я спец уже)))) благотворительность осилю, тоже поделюсь обязательно. Про жилищные вычеты узнавала, т.к. в прошлом году планировала недвижимость приобретать, очень интересовал вопрос сколько вернут денег, но опять же вскользь, т.к. покупка в итоге отпала и перенеслась теперь на неопределенный срок.

 

 Благотворительность ничем от остальных вычетов не отличается - те же 13% от суммы. В налоговую были отправлены копии платежных поручений и с сайта благотворительного фонда распечатан устав организации. Так как вся сумма, заявленая мною к возмещению висит сейчас как переплата по налогу на доходы, предполагаю, что все документы их устроили. 

 

Может быть кому-то пригодится. Документы к возмещению из городских наших организаций, в которые обращалась, предоставляют Гемотест и стоматологическая клиника на конечной остановке у леса. Из налоговой вернут 13% от стоимости оплаченных услуг и не более суммы уплаченных за год налогов, указанной в форме 2 НДФЛ. Оформлять такой вычет можно и за услуги оказанные близким родственникам, в частности я их оформляла за родителей.  


  • 0

#17 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 00:34

царица Елена А вот,если продадите квартиру в феврале 15г, то декларацию подаёте в 16г и вам возвращают только за 2мес 15г

Будьте так любезны, поясните пжста этот момент. Где это прописано ? НК - Статья, Пункт, Абзац ?
  • 0

#18 ольга юрьевна

ольга юрьевна

    Прохожий

  • Свои люди
  • 1 082 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 00:46

царица Елена ,если свидетельство о собственности было получено в декабре 14г, то уже в 15г можете подавать документы на вычету. Вам на р/сч вернут денюжку за целый 14год (т.е. за 12мес, а не за один декабрь). А вот,если продадите квартиру в феврале 15г, то декларацию подаёте в 16г и вам возвращают только за 2мес 15г

Вы не правы. 260 000 всего от покупки . Вернут согласно справки с работы 2НДФЛ,если не хватит всей суммы-то перейдет на следующий год. Надо только опять предоставлять 2НДФЛ за следующий год и снова декларацию.


  • 0

#19 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 00:34

Налоговая в этом году приятно удивила, деньги перечислили через две недели после проверки декларации, хотя им законом на это отводится 30 дней, да и те они, как правило, не соблюдали.


  • 0

#20 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 00:38

Интересно, а "добровольное пожертвование" в адрес садика и школы попадает под благотворительность?

Бася, и если уж вы любезно нас консультируете :) на безвозмездной основе, то вопросик: в течении какого срока можно получать имущественный налоговый вычет (разговоры про 3 или 5 лет, но хочется точно знать). Можно ли получать вычет не имея ИНН (конкретно, не получая свидетельства в налоговой), или без него и декларации не заполнить?
И можно ли получить вычет за весь прошедший год, если свидетельство о собственности получено в декабре? Или же отсчет ведётся именно с момента получения свид-ва?

Я заранее извиняюсь за поток вопросов :)

За садик и школу теоретически можно вернуть, в законе прямо указано, только это будет не благотворительная помощь, а вычет на обучение детей. 


  • 0

#21 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 01:42

Мне что то задерживают выплату имущественного вычета за 2014 год. Вроде всегда вовремя получала, как они говорят примерно 3 месяца нужно ждать. У меня уже 4 прошло, в личном кабинете деньги вижу, вот только на счёт мне их не перечисляют.
  • 0

#22 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 02:05

Мне что то задерживают выплату имущественного вычета за 2014 год. Вроде всегда вовремя получала, как они говорят примерно 3 месяца нужно ждать. У меня уже 4 прошло, в личном кабинете деньги вижу, вот только на счёт мне их не перечисляют.

в прошлом году причина (у меня) была в том, что организация меняла реквизиты и нужные вовремя не дошли до адресата. пришлось ехать с новыми в налоговую. по телефону не решабельный оказался вопрос. 
а вообще, если надо налоговой- Вас быстро найдут. Если надо Вам- забудьте.)
и посмотрите дату сдачи документов. в случае, если сдавали не сами, а через "контору". 


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#23 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 08:43

Мне что то задерживают выплату имущественного вычета за 2014 год. Вроде всегда вовремя получала, как они говорят примерно 3 месяца нужно ждать. У меня уже 4 прошло, в личном кабинете деньги вижу, вот только на счёт мне их не перечисляют.

3 мес. проверка декларации + 1мес. у них есть на возврат. Если прошло больше, а денег нет, нужно написать обращение в налоговую через сайт налог.ру, а также продублировать там же в налоговое управление по московской области, там очень быстро сейчас реагируют, кроме того, если совсем уж не лениво, можно и процентики просить по ставке рефинансирования за нарушение сроков, мне возвращали)

Изменено: Бася, 18 Июнь 2015 - 08:44

  • 1

#24 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 10:40

Бася, подскажите пожалуйста: в личном кабинете появился статус "Проверка завершена", Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

А после этого кнопка: сформировать заявление на возврат. 

Это зачем вообще, я же такое заявление уже подавала вместе с пакетом на вычет? Или просто стандартная форма сайта...

 

Заранее спасибо!


  • 0

#25 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 11:08

Бася, подскажите пожалуйста: в личном кабинете появился статус "Проверка завершена", Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.
А после этого кнопка: сформировать заявление на возврат.
Это зачем вообще, я же такое заявление уже подавала вместе с пакетом на вычет? Или просто стандартная форма сайта...

Заранее спасибо!

я думаю, что стандартная форма, да еще и "кривая", возможно для тех, кому декларацию удалось подать через этот личный кабинет)) у них много чего странного там на сайте) например, те же реквизиты, в том же заявлении - расчетный счет для банка помимо корреспондентского)))

Изменено: Бася, 18 Июнь 2015 - 11:13

  • 1

#26 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 11:16

в прошлом году причина (у меня) была в том, что организация меняла реквизиты и нужные вовремя не дошли до адресата. пришлось ехать с новыми в налоговую. по телефону не решабельный оказался вопрос.
а вообще, если надо налоговой- Вас быстро найдут. Если надо Вам- забудьте.)
и посмотрите дату сдачи документов. в случае, если сдавали не сами, а через "контору".

извините за любопытство, а какие реквизиты организации? Деньги ведь через банк возвращаются.
  • 0

#27 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 11:29

извините за любопытство, а какие реквизиты организации? Деньги ведь через банк возвращаются.

для того, чтобы вычет оформить, необходимо предоставить документы. у меня затребовали реквизиты моей организации (где работала), я так понимаю, чтобы всё проверить. вот эти реквизиты и были какими-то устаревшими. 
проверяют, если всё окей- деньги через банк вам возвращают.


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#28 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 11:43

для того, чтобы вычет оформить, необходимо предоставить документы. у меня затребовали реквизиты моей организации (где работала), я так понимаю, чтобы всё проверить. вот эти реквизиты и были какими-то устаревшими.
проверяют, если всё окей- деньги через банк вам возвращают.

аааа, все поняла, спасибо за разъяснения.
  • 0

#29 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 11:54

аааа, все поняла, спасибо за разъяснения.

не за что. налоговая вообще моя любимая организация) песня просто.
 


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#30 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 12:11

не за что. налоговая вообще моя любимая организация) песня просто.

и моя)))) бодались, бодались столько лет, а теперь научились общаться))) по крайней мере, я на это надеюсь :)

Изменено: Бася, 18 Июнь 2015 - 12:11

  • 0

#31 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 12:13

по крайней мере, я на это надеюсь :)

а зря!) 


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#32 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 12:23

а зря!)

надеюсь, но не расслабляюсь)))) если, что не так опять, жалобу в Управление, а за жалобы их похоже наказывают теперь, иначе бы отозвать не просили.

Изменено: Бася, 18 Июнь 2015 - 12:25

  • 0

#33 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 18:29

в прошлом году причина (у меня) была в том, что организация меняла реквизиты и нужные вовремя не дошли до адресата. пришлось ехать с новыми в налоговую. по телефону не решабельный оказался вопрос. 
а вообще, если надо налоговой- Вас быстро найдут. Если надо Вам- забудьте.)
и посмотрите дату сдачи документов. в случае, если сдавали не сами, а через "контору".

Я подавала от себя лично, и вернуть мне должны на мою карту (не зарплатную)
Я дозвонилась в налоговую, сказали ждите переведем, скорее всего только к концу месяца! Просто бесит, то, что как налоги платить так вовремя иначе пени начисляют, а вот как вернуть так можно и просрочить
  • 0

#34 Мартышка Мери

Мартышка Мери

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 829 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 18:32

3 мес. проверка декларации + 1мес. у них есть на возврат. Если прошло больше, а денег нет, нужно написать обращение в налоговую через сайт налог.ру, а также продублировать там же в налоговое управление по московской области, там очень быстро сейчас реагируют, кроме того, если совсем уж не лениво, можно и процентики просить по ставке рефинансирования за нарушение сроков, мне возвращали)


А я почему-то думала что 2 месяца на проверку и месяц на выплату. Тогда нормально. Я им звонила, сказали к концу месяца перечислят. Мне в этой ситуации нет смысла подавать на проценты
  • 0

#35 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2015 - 18:36

Я подавала от себя лично, и вернуть мне должны на мою карту (не зарплатную)
Я дозвонилась в налоговую, сказали ждите переведем, скорее всего только к концу месяца! Просто бесит, то, что как налоги платить так вовремя иначе пени начисляют, а вот как вернуть так можно и просрочить

даже если вы сами подаете, ошибиться можете. 
если б вы знали, как меня выбесило в прошлом году получение этого вычета, когда я должна была получить его в мае, а получила только в ноябре, когда евро колбасило. потеряла соответственно некую сумму. на какую рассчитывала. не критичную, но и не пятьсот рублей совершенно. и провела лето на телефоне. ибо была посылаема лесом от одного специалиста к другому. 
зато когда у меня вдруг образовались неведомо откуда пени внимание: 11 копеек!! (это при оплате вовремя всех налогов, как-бы ХЗ откуда, ну ладно), так вот тогда меня не поленились найти и попросить оплатить.
шапито.


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых