Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

НЕмастер-класс


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2574 ответов в теме

#141 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2007 - 01:35

нуу, звчем же отговаривать себя от гемора, который в итоге выльется во благо?))


Потому как это просто каприз. Просто ностальгия по тем временам, когда снимал (вернее учился снимать) на пленку полуформатной Чайкой-3, печатал в ванной на классной бумаге с восковой пропиткой, в том числе старинные негативы полувековой давности, найденные на антресоли...

Pashka_M, а Никон какой? старый механический надеюсь?))
Москва торч! "Фотокор" под 35мм =)
П.С. вот бы найти рабочий экземпляр. Видно скоро на Вернисаж поеду...
  • 0
#!

#142 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2007 - 11:19

http://top.rbc.ru/so...07/126213.shtml :)
  • 0

#143 Onotole_S_Fouriere

Onotole_S_Fouriere

    Новосёл

  • Members
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2007 - 19:23

круто. а мерседес Адольфа 1927 года продан за пару миллионов)
  • 0

#144 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 00:47

круто. а мерседес Адольфа 1927 года продан за пару миллионов)

Ну да, не показатель. вообще Лейки военного времени за вполне вменяемые деньги видел
Кстати, раз пошла такая пьянка с раритетными фотиками:
Прикрепленный файл  _MG_0338.jpg   72,66 Кб   10 раз скачано - Смена 8м (1970-?) Любительская шкальная камера, Объектив трехлинзовый Т-43 4/40 (сломана)

Прикрепленный файл  _MG_0339.jpg   85,21 Кб   8 раз скачано - Зоркий 6 (1961 год) - Любительская дальномерная камера. Объектив Индустар 50 3.5/50 (61г) (Похоже, что рабочая ))

Прикрепленный файл  _MG_0340.jpg   81,07 Кб   8 раз скачано - Зоркий 3 (1955 год) - Первоклассная дальномерная камера, содранная с Leica IIIc, но с более ярким видоискателем, расширенный набор выдержек. Объектив Юпитер 8 2/50 (55 год) (Шок и трепет. К сожалению не работает, хочу восстановить)

Прикрепленный файл  _MG_0341.jpg   68,89 Кб   10 раз скачано - Зенит 122 (1999 г). Любительская зеркальная камера. Объектив Гелиос 44М 2/58, более древний, чем камера - год 1980. Некоторое время снимал ей. Учитывая модельный год (1990), камера производит жалкое впечатление. Технически уровень 60х годов + дешевая пластмасса (Рабочая)

Прикрепленный файл  _MG_0342.jpg   73,63 Кб   9 раз скачано - Чайка 3 (год 1971-1973), полуформатная (24х18) миниатюрная камера. Встроенный экспонометр, объектив Индустар 69, 2.8/28 (эквивалент 35 мм - 56мм). Очень приятная в обращении камера, классный дизайн )). (Починил. с нее и начинал учиться снимать)

Прикрепленный файл  _MG_0343.jpg   75,37 Кб   9 раз скачано - Смена 4 (год 1958-1960) Любительская шкальная камера, Объектив трехлинзовый Т-22 4.5/40 (Рабочая, но снимать этой уродиной нет никакого желания)

Прикрепленный файл  2007-11-18-011.jpg   109,14 Кб   25 раз скачано - Canon EOS 20D (2004? год) Легкая репортерская цифровая зеркальная камера =)) Объектив Canon EF 1.8/50 + всякая требуха (рабочий. собственно чем и снимаю)
  • 0
#!

#145 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 12:25

Что там у меня в шкуфу...
Дедов Киев, работает, выдерживает одекватно, 3 пленки снял на него
Зенит автомат - самая тупая в мире камера, так и не получилось ей что либо нормально отснять, вечно то батарейки садились, то еще что то.
Есть еще Москва -5, Немец подарил - за что ему мега респект, правда пока так и не доснимал заряженую в нее пленку.
Ну и канон 400 - поднадоел уже.

Прикрепленные файлы:


  • 0

#146 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 12:56

нуу, включили писькомер)
  • 0

#147 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 13:32

нуу, включили писькомер)

ой ой, не надо. 90% сообщений на форуме - рисование друг перед другом, сиречь писькомерство
  • 0
#!

#148 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 13:58

Это не писькомерство - это несение культуры в массы. Коллекционеры - это отдельный класс - и им хвастаться своими сокровищами - просто необходимо! С удовольствием посмотрел на эти экземпляры фотостроения.

У меня был в детстве ФЭД простенький, но довольно старинный - так с ходу найти не смог :(
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#149 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 14:16

П.С. вот бы найти рабочий экземпляр. Видно скоро на Вернисаж поеду...

На Гоголевском у м. Кропоткинской в фотомаге приличный выбор и вполне адекватные цены, в этом плане мне он куда больше РСУ нравится.

ЗЫ. Никон FE2 (не FM - тот вообще без батарейки работает), 80-го года неавтофокус, ручная диафрагма, выдержка или ручная или автомат (без батарейки только 1/250с). На фото не он, но такой же.

ЗЗЫ. А еще есть Зоркий-4 (его "юпитер" - очень хорош!), киев-3, киев-4, зениты, минолты...

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  ni_2.jpg   43,51 Кб   18 раз скачано

  • 0

#150 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 18:46

Никон клевый. Всегда хотел механику от Никона. Но цены...мама....
Foker, у киева какой серийный номер?
На Вернисаже фотобарахольщиков заметно поубавилось. От силы 5 человек было, и в основном с реальным старьем и хламом. Видно японские механические зеркалки уже никому не нужны...
  • 0
#!

#151 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 18:55

Но цены...мама

У нас - да, а на ебее - где-то 150уе с доставкой.

ЗЫ. Детальки от зенита-ттл не интересуют? На случай ремонта чего-нибудь. И, кстати, о ремонте - "Ремонт фотоаппаратов" Вишневского (где-то 1963-65годов) в pdf не нать?
  • 0

#152 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:12

У нас - да, а на ебее - где-то 150уе с доставкой.

ЗЫ. Детальки от зенита-ттл не интересуют? На случай ремонта чего-нибудь. И, кстати, о ремонте - "Ремонт фотоаппаратов" Вишневского (где-то 1963-65годов) в pdf не нать?

Да книжки есть на rangefinder.ru.
От зенита нужны шторки для затвора - на Зорком-3 заменить...

о, зашел на ибэй. действительно...чуть не заплакал ))
  • 0
#!

#153 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:29

От зенита нужны шторки для затвора - на Зорком-3 заменить...

Шторки придется клеить - одна тесемка оторвалась и из-за нее весь аппарат был списан в утиль...
А жаль, из зенитов "ттл" (с индустаром-61) - самый вменяемый. Но у меня еще один такой же остался :)

Вобщем, забирай весь мешок с детальками, может чего пригодится!
  • 0

#154 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2007 - 19:48

Шторки придется клеить - одна тесемка оторвалась и из-за нее весь аппарат был списан в утиль...
А жаль, из зенитов "ттл" (с индустаром-61) - самый вменяемый. Но у меня еще один такой же остался :)

Вобщем, забирай весь мешок с детальками, может чего пригодится!


Спасибо. Шторки по любому отрывать и приклеивать к барабанам зоркого. не уверен что сам справлюсь, может свезу к мастеру какому-нить. В личку отпишу.
  • 0
#!

#155 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2007 - 10:32

Никон клевый. Всегда хотел механику от Никона. Но цены...мама....
Foker, у киева какой серийный номер?
На Вернисаже фотобарахольщиков заметно поубавилось. От силы 5 человек было, и в основном с реальным старьем и хламом. Видно японские механические зеркалки уже никому не нужны...


Господа колекционеры, нет ли у кого широкоугольного "МИРа" под М42 в тест? хочу попробовать сей девайс...
  • 0

#156 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 21:58

Господа колекционеры, нет ли у кого широкоугольного "МИРа" под М42 в тест? хочу попробовать сей девайс...


Это из тех, что 20мм фокусное? под кроп матрицу ~32 мм. Зачем? Мир 51 (15 мм) более интересен, но экзотичен, хрен найдешь.
Пеленг-8А (8мм) и Зенитар (16мм) лежат в "Фотомастерских РСУ", тока стоят нездорово..
у меня был Мир-10А, 28мм. ничего особенного, плохой контраст.
  • 0
#!

#157 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2007 - 22:56

Жанровая фотография, или почему я влюбился в дальномерки

Собственно жанровая фотография - это зарисовки сценок из жизни и быта людей. На первый взгляд простые снимки, но сделанные мастерски, они раскрывают всю прелесть и краски будничной жизни. Умение композиционно построить кадр, выделить главное, сюжетный центр, в жанровой съемке важно, как ни в какой другой, т.к. фотограф сильно ограничен в технических средствах, вынужден довольствоваться имеющимся освещением и снимать "навскидку" не привлекая внимания окружающих. Это эссенция фотографии. И стоит вспомнить только Мастера Энри Картье-Брессона, что бы понять, какой вклад в фотографическое искусство вносит жанровая фотография.

Поразителен тот факт, что для съемки жанра до сих пор наиболее пригоден такой, казалось бы архаичный аппарат, как дальномерная камера. Я поясню. Специфика жанра такова что фотограф должен снимать незаметно, не привлекая внимание, что бы люди выглядели естественно, камера должна быть относительно миниатюрной, удобной и с фантастическим быстродействием.
Всем этим критериям соответствует дальномерка. Компактный корпус - некоторые модели можно носить в кармане. Цена - приличную камеру советского производства можно взять за ~500 р с объективом. Отсутствие батарей - затвор всегда взведен и всегда готов к моментальной съемке, нет задержки на включение камеры. Отсутствие автофокуса - как ни странно это гигантский плюс. Остановлюсь на этом поподробней.

Для жанровой фотографии, особенно для т.н. стритфото или стритшутинга, когда снимают на улице, используют фокусировку по 2 точкам (иногда по трем). Это значит, что в камеру заряжена чувствительная пленка (или выставлено значение ИСО матрицы) такое, что при данном освещении можно выставить диафрагму 8-16. Допустим на камере стоит какой-нибудь классический объектив 50мм, диафрагма 11. Тогда на шкале фокусировки существуют 2 характерные точки - 1) 6 м - в таком случае глубина резкости составляет от 3 до бесконечности; 2) 2 метра - глубина резкости от 1,5 до 3 метров. Все это прекрасно видно на шкалах объектива. Таким образом несложно запомнить на ощупь эти 2 положения и фокусироваться вслепую только поднимая фотоаппарат к глазам. Остается только нажать спуск. Как раз так работал Брессон и многие стритшутеры, которым удается в своих снимках поймать необычные мгновения в кадре. Т.е. задержки на фокусировку попросту нет.
Прикрепленный файл  Untitled-1.jpg   68,04 Кб   20 раз скачано
Единственная проблема в этом методе - большая глубина резкости. Она делает невозможным выделения сюжетного центра в кадре с помощью резкости и размытия фона. Конечно ничто не мешает открыть диафрагму и точно навестись по дальномеру (по скорости операция сопоставима со скоростью автофокуса большинства компактных цифровиков)
Для съемки как правило используются объективы 40...50мм и съемка ведется с близкого расстояния, т.к. такой объектив дает перспективную картину, соответствующую человеческому глазу и выглядящую наиболее естественно.

С экспозамером особых проблем нет, достаточно замерить освещение один раз и вносить поправки в зависимости от изменения освещения. При съемке на улице сноровка приходит очень быстро.

Собственно главная проблема дальномерок и пленочной фотографии вообще - это постепенно "пожираемая Хроносом" пленка. Канет ли она в Лету с прилавков магазинов или нет - никто не знает. Из цифровых дальномерок мне известны только 2 модели и стоят они порядка $3000.
Классическим для жанра считается черно-белое исполнение фотографий. Лично для меня проще сделать выразительное ЧБ фото с помощью цветных фильтров.
С цветом я просто не умею работать, не могу расставить акценты с помощью цвета.
Сейчас нахожусь в размышлении о покупке недорогого слайдсканера.
Жанр - отличное средство от фотоананизма, когда не столь важно качество техники и снимков, сколько наполнение и сюжет.
Хотя сознаюсь. Снимать хромированной механической игрушкой в ретро стиле, выпущенной после войны, еще при Сталине - это очень приятно =)
Ради иллюстрации привожу свои снимки в стиле жанровой фотографии, сделанные дальномерным зорким 61 года выпуска с ненастроенным дальномером и объективом с каким-то конденсатом между линзами. В последствии дальномер настроил, объектив разобрал и прочистил. Это просто тестовая пленка без особых претензий на художественность. Ну и + мои некоторые старые снимки + пара новых экспонатов в коллекции - в следующем сообщении =)

Прикрепленный файл  _0A_0268.jpg   176,94 Кб   44 раз скачано
"Бабки"

Прикрепленный файл  _4A_0272.jpg   57,15 Кб   50 раз скачано
"Отец"

Прикрепленный файл  _5A_0273.jpg   96,54 Кб   47 раз скачано
***

Прикрепленный файл  12A_0280.jpg   130,31 Кб   46 раз скачано
"Присядем"

Прикрепленный файл  15A_0283.jpg   153,55 Кб   46 раз скачано
"Рыбак"


  • 0
#!

#158 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2007 - 09:56

Leshiy, Вот это гимн дальномеркам! Очень сильно! Кстати, еще плюс - достаточно тихая работа затвора - зеркала-то нет. Из-за этого-же меньше смазанность картинки. Еще лучше в этом плане центральные затворы, но у них куча других минусов...

Сейчас нахожусь в размышлении о покупке недорогого слайдсканера.

Ы-ы-ы-ы!! Недавно на ебее упустил сканер никоновский довольно неплохой и очень недорого. Но банально не было денег... А так бы отдал бы свою минолту
  • 0

#159 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 00:58

Ладно, продолжим..

еще два новых образчика в моей коллекции

Зоркий (Зоркий 1) 55г выпуска, объектив Индустар 22 тубусный (раздвижной) 50/3.5

Прикрепленный файл  _MG_0585.jpg   82,09 Кб   16 раз скачано


Копия ФЭД, который в свою очередь копия Leica II. В отличие от ФЭДа имеет более жесткие допуска на изготовление и значит лучшее качество. Объектив по конструкции копия Leica Elmar, а по оптической схеме либо Elmar, либо Carl Zeiss Tessar, не разобрался.
Камера одного из последних годов выпуска. Досталась мне на удивление в хорошем состоянии, затвор в полном порядке, дальномер не сбит. Кто-то своими кривыми ручонками разбирал объектив и немыслимым образом накапал масла между линзами. Пришлось разбирать и чистить с помощью LensPen.
Очень стильный хромированный дизайн, дальномер не совмещен с видоискателем и имеет дополнительное увеличение.
Добротный аппарат, буду им снимать.
...Проблема лишь в новом слайдсканере, к которому не могу найти драйвера. Проклял всех и вся.. За то обнаружил свой увеличитель, которым раньше печатал, и думал, что его отдал. Эх, тряхнуть стариной чтоль?..

Зоркий-4К 77 года выпуска, объектив Юпитер-8 50/2

Прикрепленный файл  _MG_0584.jpg   85,46 Кб   13 раз скачано


Аналог Зоркий-4, но с курковым взводом затвора и переводом пленки.
Как и Зоркий-4 и Зоркий-3 (3М) является самой продвинутой моделью и имеет расширеный диапазон выдержек и более яркий и крупный видоискатель. Однако после 60х годов заметна тенденция с деградации конструкторской мысли ради удешевления производства - диски выдержки и счетчика кадров сделаны из тонкого аллюминия, числа и риски не гравированы, а нанесены с помощью краски, которая со временем стирается. Курок сделан из тонкой стальной полоски с нелепым пластиковым наконечником. Сравните Зоркий-4К и Зоркий-6 (61 года, более простая но более качественная модель). Еще странно то, что на корпусе нет проушин для ремня, и задняя крышка сделана съемной, а не откидной (как в Зорком-6), но это на любителя. Зато очень плавный и легкий взвод затвора и мягкий, будто бы электронный спуск.

Прикрепленный файл  _MG_0587.jpg   73,48 Кб   12 раз скачано

Слева Зоркий-4К, справа Зоркий-6


Камера досталась в хорошем состоянии. Дальномер был сбит, не работали выдержки "В" и 1/30. Всё исправил, но снимать им не хочется. ибо спорный дизайн и конструктив.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  _MG_0588.jpg   72,34 Кб   11 раз скачано

  • 0
#!

#160 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 23:03

Еще немножко жанра:

Прикрепленный файл  6444203NlI.jpg   91,52 Кб   38 раз скачано

Прикрепленный файл  6444930Ftq.jpg   28,23 Кб   41 раз скачано

Прикрепленный файл  6444999gAa.jpg   163,24 Кб   41 раз скачано

Прикрепленный файл  6445448CQg.jpg   47,52 Кб   39 раз скачано
"призы ждут"

Прикрепленный файл  6446641HIY.jpg   296,83 Кб   43 раз скачано
  • 0
#!

#161 Onotole_S_Fouriere

Onotole_S_Fouriere

    Новосёл

  • Members
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 23:07

Опубликованное фото

Опубликованное фото

два варианта одной женщины с одной гитарой
  • 0

#162 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 12:27

Мрачно...
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#163 Onotole_S_Fouriere

Onotole_S_Fouriere

    Новосёл

  • Members
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 13:11

Опубликованное фото

по-моему не показывал еще
  • 0

#164 Сенсей

Сенсей

    Местный

  • Свои люди
  • 1 057 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 18:25

прикольно, гиф бы ещё слепить =))
  • 0
Построю лабиринт в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти...

#165 Onotole_S_Fouriere

Onotole_S_Fouriere

    Новосёл

  • Members
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 21:25

http://photofile.ru/...e/72698042.jpg?

новый объектив прикупил)
  • 0

#166 Сенсей

Сенсей

    Местный

  • Свои люди
  • 1 057 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2007 - 23:48

поздравляю с покупкой!
135mm f/2?
  • 0
Построю лабиринт в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти...

#167 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 00:05

Без штатива

Прикрепленные файлы:


  • 0

#168 Onotole_S_Fouriere

Onotole_S_Fouriere

    Новосёл

  • Members
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 00:19

CANON 135mm F2.8 SOFT ))
  • 0

#169 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 14:29

Немного Чехии

Прикрепленные файлы:


  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#170 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 14:43

Красота!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#171 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 15:03

Ещё немного

Прикрепленные файлы:


  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#172 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2007 - 22:59

aksakal, какая прелесть !!!!!!!!!!)
  • 0

#173 Onotole_S_Fouriere

Onotole_S_Fouriere

    Новосёл

  • Members
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 20:59

Впервые напечатал фотки в магазине над рынком. Получил ужасные отпечатки, в которых была масса зеленого цвета. Как мне избежать этого в следующий раз? Продавщица затруднилась ответить, какой цветовой профиль используется в лаборатории
  • 0

#174 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 21:45

Впервые напечатал фотки в магазине над рынком. Получил ужасные отпечатки, в которых была масса зеленого цвета. Как мне избежать этого в следующий раз? Продавщица затруднилась ответить, какой цветовой профиль используется в лаборатории


Я печатал там в пространстве Adobe RGB (1998), но на откалиброванном мониторе добавлял снимкам Saturation примерно +20 - +30, в зависимости от сюжета. А вообще рекомендую перед печатью фоток напечатать в минилабе тест-диаграмму и по ней откалибровать монитор. За подробностями в асю, диаграмму могу дать и рассказать как настраивать по ней.
Минилаб в КЮТе практически полностью соответствует откалиброванному монитору, но выдает меньшее разрешение при печати (на снимках не заметно, только по диаграмме видно, возможно это вообще глюк масштабирования)
  • 0
#!

#175 Onotole_S_Fouriere

Onotole_S_Fouriere

    Новосёл

  • Members
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 22:33

http://photofile.ru/...ge/95032161.jpg

http://photofile.ru/...ge/95032154.jpg

купил макрокольца))
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых