Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выгодно ли ставить водосчетчики?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#1 Lerok

Lerok

    Прохожий

  • Свои люди
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 16:15

Друзья поделитесь опытом. Выгодно или нет. У меня например у мамы зарегистрированы  2 чел., проживают 5. Думаю выгодно ли поставить счетчик. Так как скоро лето и как то не хочется платить за полив зеленых насаждений.

 

Прочитала о том, что квартирные водосчетчики не освобождают нас от необходимости оплачивать общедомовой перерасход воды. Он возникает в результате технологических потерь, утечек, использования воды для мытья подъездов и полива зеленых насаждений, а также сверхнормативного потребления незарегистрированными жильцами квартир, в которых не установлены приборы учета.

 

Так может и не ставить?

 


  • -1

#2 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Март 2015 - 16:51

У меня счетчики (а в квартире стоят две пары счетчиков на двух стояках) окупились полностью примерно за 5 месяцев.


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:30

Общедомовые платить в любом случае.

В такой ситуации сложно сказать, будет ои выгодно. Можно поставить самостоятельно и посмотреть как пойдет.
И, если будет выгодно, написать заявление чтобы их опломбировали и уже платить по ним.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#4 Trawn

Trawn

    Прохожий

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:35

Можно подумать, есть варианты. У нас в прошлом году бросали бумажки, что тем, кто не поставит, будут насчитывать по повышенному тарифу. В Москве счетчики уже давным давно.

А так, в общем, ставить их выгодно, если прописано больше, чем живет на самом деле и близко к тому, потому что нормы советские очень хорошие, и в реальности столько воды не потратишь (ну если только ванны пенные себе постоянно делать). 


  • 0

#5 Trawn

Trawn

    Прохожий

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:37

Общедомовые платить в любом случае.

В такой ситуации сложно сказать, будет ои выгодно. Можно поставить самостоятельно и посмотреть как пойдет.
И, если будет выгодно, написать заявление чтобы их опломбировали и уже платить по ним.

А как это оформляется? Я вот сдаю показания своего счетчика, а это какой строкой будет? Ну и формально будет повод к УК обращаться и требовать устранения этих "утечек".


  • 0

#6 Настена1

Настена1

    Турист

  • Свои люди
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 17:42

Объясните мне, пожалуйста, почему я должна за свет платить только то, что я потребляю. А за свет-по счетчику и еще за весь подъезд. Мне казалось, что счетчик ставится ради того, чтоб платить только за потребление в своей квартире.ц


  • 0

#7 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 18:57

Не совсем понял, что оформляется?

 

Если вы про общедомовые нужды, то это не только утечки, но и расход воды на уборку, кое-где полив и... та-дам(!) "воруемая" жителями вода. Не секрет, что счетчик можно просто остановить и платить меньше потребляемого... Сейчас в некоторые счетчики стали встраивать датчик, который сообщает, что его хозяин не чист на руку. Но далеко не во всех.

Так что именно утечки не вычленить из ОДН, если только не проводить народные инспекции подвалов.

 

А так я писал, что сейчас можно самому поставить счетчики и просто для себя измерить потребление. А потом уже зарегистрировать эти счетчики в УК, чтобы платить по ним.

 

Настена1, как говорил Феликс Эдмундович: "То, что вы не платите, это не ваша заслуга, это наша недоработка".

По Закону, за электричество, расходуемое на освещение подъезда, работу лифтов и прочее, тоже надо платить. Просто это сложнее организовать, так что ПОКА с нас плату за электроэнергию на ОДН не берут. Но вы не беспокойтесь, со временем будут брать. :rolleyes:


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#8 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 19:15

 

По Закону, за электричество, расходуемое на освещение подъезда, работу лифтов и прочее, тоже надо платить. Просто это сложнее организовать, так что ПОКА с нас плату за электроэнергию на ОДН не берут. Но вы не беспокойтесь, со временем будут брать. :rolleyes:

... разве это не подразумевается в статье платежей по расходам на содержание дома, лифтов и т.п. коммуникаций, в том числе и электросоставляющей

 

Не спорю, государство у нас скоро на создание поправок и законов, уменьшающих благосостояние своих граждан :)... оно же видит, что народ стал умным и стал ставить счетчики, и что икра с бутербродов коммунальщиков и т.п. стала исчезать, ясен пень сейчас придумают что то такое, что бы икра не только не исчезала, но и стала черной


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 19:19

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#9 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 19:19

если прописаны двое а живут пятеро, то может выгоднее и не ставить

еще минус - только на холодную вам ставить скорее всего не разрешат, а в Дзержинке очень распространен эффект долгого разогрева - чтобы пошла реально горячая, нужно сливать достаточно много, особенно по ночам... а счетчик-то крутится... :))


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#10 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 19:21

если прописаны двое а живут пятеро, то может выгоднее и не ставить

еще минус - только на холодную вам ставить скорее всего не разрешат, а в Дзержинке очень распространен эффект долгого разогрева - чтобы пошла реально горячая, нужно сливать достаточно много, особенно по ночам... а счетчик-то крутится... :))

ну как бы в ночное время такой эффект не только у нас распространен :) зависит от количества бодрствующих ночных жителей, потребляющих активно горячую воду ночью (конкретнее - по вашему стояку) -  не более того... ничего специфического и каких то заговоров УК - чистая физика

как бы городок у нас спальный - имеем по сему некоторую специфику ночной жизни

 

 

ЗЫ счетчики все-равно выгоднее, даже в таких условиях.... пока выгодны

поставил, стиля траты воды не поменял - разница в ~1.5 раза.... а если задаться целью (как в Англии к примеру), то можно и больше сэкономить


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 19:27

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#11 Yanina

Yanina

    Турист

  • Свои люди
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 20:29

У кого есть счетчики, расскажите пожалуйста по подробнее сколько обошлось, какие подводные камни? ! Просто у меня два сан узла ,это значит мне надо четыре счетчика, так ведь? ! плюс какие нибудь фидьтра? и наверное разрбрать короб для монтажных работ ? а в следствии и ремонт этих коробов ,так как сделан хороший ремонт ! ( вот теперь и думаю на сколько я попадаю? ((((((
  • 0

#12 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 20:45

У кого есть счетчики, расскажите пожалуйста по подробнее сколько обошлось, какие подводные камни? ! Просто у меня два сан узла ,это значит мне надо четыре счетчика, так ведь? ! плюс какие нибудь фидьтра? и наверное разрбрать короб для монтажных работ ? а в следствии и ремонт этих коробов ,так как сделан хороший ремонт ! ( вот теперь и думаю на сколько я попадаю? ((((((

вы можете выполнить ВСЕ работы сами, купив самостоятельно счетчики и (если нету) грязевые фильтры перед каждым из них

 

потом просто пишете заявку на ввод в эксплуатацию в своей УК и договариваетесь на день когда их мастера смогут к вам прийти и сделать все работы по вводу в экспулатацию (пломбирование и заполнение акта ввода в эксплуатацию), заплатите там какую то денежку за эти работы (около 500 рублей)... всё, вы со счетчиками

потом идете в контору, которая сидит у нас на Лермонтова 12 (с аптекой рядом), даете туда акт о вводе в эксплуатацию, они прописывают вас как пользователя со счетчиком, лучше это сделать сразу самостоятельно, не дожидаясь пока это сделает УК (они скорее всего забудут перенаправить туда доки)

теперь будете каждый месяц сдавать показания до 23 числа либо лично в контору, либо по телефону, либо зарегившись на сайте www.mosenergosbyt-eirkc.ru - очень даже удобно (что тоже делается в той конторе на Лермонтова, там вам выдадут логим и первичный пароль доступа в ЛК)

 

ЗЫ Никогда не понимал, чем думают люди, закрывающие намертво красивыми коробами доступ к водяной развязке в сантех-помещениях


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 20:52

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#13 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 20:58

если у вас там все выполнено металлопластом или чем то подобным - работы очень просто выполняются самостоятельно или с привлечением знакомых спецов.... получится дешевле и наверное красивее, чем от УК.... по крайне мере у меня получилось так... заодно и регуляторы давления поставил с фильтрами более тонкой очистки, чем входные грязевики, которые уже давно хотел влепить, лежали дожидались оказии

 

ЗЫ на тему цен от УК... так вы даже не сказали у какой УК обслуживаетесь? :)


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 21:02

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#14 Yanina

Yanina

    Турист

  • Свои люди
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 21:12

У нас ожиком) а за кв.платим в мособлерц.как то так

Изменено: Yanina, 06 Март 2015 - 21:13

  • 0

#15 Yanina

Yanina

    Турист

  • Свои люди
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 21:14

вы можете выполнить ВСЕ работы сами, купив самостоятельно счетчики и (если нету) грязевые фильтры перед каждым из них

потом просто пишете заявку на ввод в эксплуатацию в своей УК и договариваетесь на день когда их мастера смогут к вам прийти и сделать все работы по вводу в экспулатацию (пломбирование и заполнение акта ввода в эксплуатацию), заплатите там какую то денежку за эти работы (около 500 рублей)... всё, вы со счетчиками
потом идете в контору, которая сидит у нас на Лермонтова 12 (с аптекой рядом), даете туда акт о вводе в эксплуатацию, они прописывают вас как пользователя со счетчиком, лучше это сделать сразу самостоятельно, не дожидаясь пока это сделает УК (они скорее всего забудут перенаправить туда доки)
теперь будете каждый месяц сдавать показания до 23 числа либо лично в контору, либо по телефону, либо зарегившись на сайте www.mosenergosbyt-eirkc.ru - очень даже удобно (что тоже делается в той конторе на Лермонтова, там вам выдадут логим и первичный пароль доступа в ЛК)

ЗЫ Никогда не понимал, чем думают люди, закрывающие намертво красивыми коробами доступ к водяной развязке в сантех-помещениях

У нас изначально маленькое окно было ( и там есть дверца.

Изменено: Yanina, 06 Март 2015 - 21:15

  • 0

#16 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 21:16

Выгодно,у меня так же два стояка и четыре счетчика поставили со скидкой :)


  • 0

#17 Yanina

Yanina

    Турист

  • Свои люди
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 21:44

Выгодно,у меня так же два стояка и четыре счетчика поставили со скидкой :)

даже если прописано три чел.а по пользованию как будто пятеро?
  • 0

#18 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 21:55

Kraftwerk, тебя подводит незнание Законов...
1. Горячая вода - она и есть горячая. Она, как осетрина не бывает второй холодности... Физикой не прикроешь отсутствие постоянной циркуляции воды в стояках... А она (циркуляция) просто обязана быть!
2. Снимать и передавать показания счетчиков - обязанность УК уже с 2013-ого года.
Но, руководствуясь здравым смыслом, стоит передавать показания, вписывая их в табличку в квитанции.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#19 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 22:09

Kraftwerk, тебя подводит незнание Законов...
1. Горячая вода - она и есть горячая. Она, как осетрина не бывает второй холодности... Физикой не прикроешь отсутствие постоянной циркуляции воды в стояках... А она (циркуляция) просто обязана быть!
2. Снимать и передавать показания счетчиков - обязанность УК уже с 2013-ого года.
Но, руководствуясь здравым смыслом, стоит передавать показания, вписывая их в табличку в квитанции.

1. :) Если что, вода как раз бывает разной "горячести". Циркуляция есть у носителя горячего (хорошо перегретого в идеале по правилам), который в бойлерной нагревает через бойлер тебе горячую воду из холодной за счет свой постоянной циркуляции, а вот циркуляционные насосы именнно нагретой холодной воды не работают постоянно на полную катушку, ясен пень там настраивается на экономное использование и насосов циркуляции и насосов подпитки и т.п.... ты вообще в курсе как это делается?   :)

2. Вообще то говорилось про передачу показаний именно тобой ДО расчета тебе квитанции, и заделать эту передачу показаний счетчика на сайте - самое удобное. Это твоя обязанность передать эти показания, при чем тут УК? Не хочешь, не передавай, из УК точно к тебе никто домой не придет, будут считать тебе по нормативу о тех пор пока не передашь, потом пересчитают... возможно  :)

 

Так и не понял, зачем мне их вписывать в какую то квитанцию? Данные то нужны ДО выписывания и присыла тебе квитанции.... кстати, У меня нету квитанции  :)

 

Ieroglif, тебя подводит то, что ты почему то считаешь, что законы знаешь ТОЛЬКО ТЫ! :) поверь мне на слово - это не так.... так же, не так, что ты считаешь, что если есть закон, то он априори действует согласно всем буковкам в оном :)

Уже давно было сказано кем то умным, что суровость законов российских с лихвой окупается необязательностью их исполнения


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 22:22

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#20 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 22:20

У нас изначально маленькое окно было ( и там есть дверца.

ну если получится сделать в эту дверцу дополнительные изменения - вам повезло, сэкономите, не получится...... придется делать дверцу большего размера за отдельные денюжки дополнительные к денюжкам за счетчики... ничего не поделаешь


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#21 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 22:24

даже если прописано три чел.а по пользованию как будто пятеро?

так у вас и будет как буд то пятеро, потому как без счетчиков вам пишется расход но нормам, а они расчитаны (пока) на помывку регулярную стада слонов  :)

 

просто с 4 стояками "отбивание" установки счетчиков будет идти слегка медленнее... грубо в два раза, то есть не за 6 месяцев, а за год


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 22:26

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#22 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 22:37

даже если прописано три чел.а по пользованию как будто пятеро?

Хоть взвод Китайский будет,платить то по факту использования воды...вот в остальном смотрят на колличество прописанных.


  • 1

#23 Pupok

Pupok

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 22:46

Тоже недавно озаботился этим вопросом. У нас обслуживающая компания Ожиком и по квитанциям (без счётчиков ) на 1 человека 650 руб за воду. Давайте посчитаем. У кого стоят счётчики, подскажите сколько примерно воды расходуется одним человеком и какой тариф за куб. м.?
  • 0

#24 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 22:56

Тоже недавно озаботился этим вопросом. У нас обслуживающая компания Ожиком и по квитанциям (без счётчиков ) на 1 человека 650 руб за воду. Давайте посчитаем. У кого стоят счётчики, подскажите сколько примерно воды расходуется одним человеком и какой тариф за куб. м.?

УК - аналогично

 

не знаю на одного потребителя, но если по месяцу, то если по нормативам в месяц выходило: гвс - 9.6, хвс - 13.2, во - 22.8

по счетчикам стало: гвс - 3.5, хвс - 7, во - 10.5

 

нормативы за кубы что по счетчикам, что по нормативам... рубли считайте  :)

 

ЗЫ у мну стало много меньше потребление еще и потому, что поставил регуляторы давления, вода как бы стала меньше литься при максимальных открываниях смесителей (что не всегда нужно, а смсителей двойной дозации пока не приобрел и не поставил :))


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 23:01

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#25 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:04

Kraftwerk, мне, по большому счету, вообще не интересно как там это делается. Вода горячая должна циркулировать в стояке, чтобы я, открыв кран в любое время суток, получил горячую воду сразу, а некогда-то потом. У нас так и есть. И полотенцесушители горячие и вода всегда хорошая. Что я делаю не так?

Кстати, про горячую воду "второй" холодности норму какого-нибудь НПА приведи, раз ты такую знаешь... ;)

 

Я передавал показания иногда раз в несколько месяцев и никаких счетов "по нормативу" ни разу не было. И я не думаю, что они будут копать сами себе яму...

Если тебе принципиально занимать очередь в пятницу(с) отнести кучу своих денег чужому дяде, то нет препятствий, хоть авансом плати. Мне же вполне лучше эти деньги в банке полежат на вкладе, отдать их потом всегда успеется. :)

 

Pupok, за два года среднее потребление на человека у меня: холодной - 2,3578 кубометра, горячей - 1,4631, водоотведение - сумма горячей и холодной.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#26 Pupok

Pupok

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:06

по счетчикам стало: гвс - 3.5, хвс - 7, во- 10,5


А такой расход на скольких пользователей?
  • 0

#27 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:12

ЗЫ у мну стало много меньше потребление еще и потому, что поставил регуляторы давления, вода как бы стала меньше литься при максимальных открываниях смесителей (что не всегда нужно, а смсителей двойной дозации пока не приобрел и не поставил :))

Неистово плюсую! Правда, я поставил на кухне не редукторы, а насадку с ограничителем расхода. В Оби за 30 рублей купленную. По ощущениям ничего не изменилось, а расход упал значительно.
Если в ванной на раковину и ванну разные смесители, то на раковину тоже рекомендую.

З.Ы. Гринпис продает подобные насадки по 500 рублей. :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#28 Pupok

Pupok

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:12

 
Pupok, за два года среднее потребление на человека у меня: холодной - 2,3578 кубометра, горячей - 1,4631, водоотведение - сумма горячей и холодной.

Вот ещё бы тарифы узнать и можно будет посчитать!
  • 0

#29 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:14

Kraftwerk, мне, по большому счету, вообще не интересно как там это делается. Вода горячая должна циркулировать в стояке, чтобы я, открыв кран в любое время суток, получил горячую воду сразу, а некогда-то потом. У нас так и есть. И полотенцесушители горячие и вода всегда хорошая. Что я делаю не так?

Кстати, про горячую воду "второй" холодности норму какого-нибудь НПА приведи, раз ты такую знаешь... ;)

 

Я передавал показания иногда раз в несколько месяцев и никаких счетов "по нормативу" ни разу не было. И я не думаю, что они будут копать сами себе яму...

Если тебе принципиально занимать очередь в пятницу(с) отнести кучу своих денег чужому дяде, то нет препятствий, хоть авансом плати. Мне же вполне лучше эти деньги в банке полежат на вкладе, отдать их потом всегда успеется. :)

 

Pupok, за два года среднее потребление на человека у меня: холодной - 2,3578 кубометра, горячей - 1,4631, водоотведение - сумма горячей и холодной.

1. Не знаю как у тебя, у нас в доме магистраль полотенцесушителя абсолютно отличная от гвс, соответственно, режимы работы подпорных насосов таки разные, тем более что по этой магистрали не требуется такой работы насосов подпитки и тп.п, в отличие от стояков горячего водопотребления, там режимы работы-отключения насосов подпора слегка скажем так по другому настроены. Так то у нас много чего ДОЛЖНО быть, в том числе и победивший коммунизЬм к 1980 году   :)

 

2. Я денег не получаю за ликбезы для тебя по НПА и схеме водоснабжения (в том числе высотных домов), делать просто так - скучно, читай сам, там есть не какая то цифра, а пределы изменения, причем не забывай про умную фразу о законах российских.

 

3. Я передаю значения каждый месяц, мне не трудно зайти в ЛК на сайте и вбить за 5 минут два значения в нужные графы, как впрочем и оплатить там же счет безо всякого занимания очередей. Тук-тук, я не плачу ничего авансом (ты накурился чего то что ли, если увидел где то такое написанное мною, не кури больше), только за то, что передал-внес УЖЕ ПОТРЕБЛЕННОЕ, ты читаешь или только пишешь.

 

 

ЗЫ если что, темка про выгодность установки счетчиков... я вроде как ответил - ВЫГОДНО!... даже в условиях суровых российских (со специфичностью настройки насосов и т.п.)... ПОКА выгодно!


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 23:21

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#30 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:14

А такой расход на скольких пользователей?

трое


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#31 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:14

Вот ещё бы тарифы узнать и можно будет посчитать!

таки не секрет :)

http://ogikom.ru/jup...lf/758-priceres


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#32 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:24

Неистово плюсую! Правда, я поставил на кухне не редукторы, а насадку с ограничителем расхода. В Оби за 30 рублей купленную. По ощущениям ничего не изменилось, а расход упал значительно.
Если в ванной на раковину и ванну разные смесители, то на раковину тоже рекомендую.

З.Ы. Гринпис продает подобные насадки по 500 рублей. :)

ну как бы регуляторы давления не только для этого ставятся :) насадки не везде поставишь, да и не камильфо это всякие насадки крутить в гирлянду на смесители


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#33 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:31

Kraftwerk, согласен про регуляторы.

Насадка эта стандартная, никаких гирлянд. На сайте Оби не ищется, почему-то. Типа вот как тут: http://tratam.net/Na...a_ekonomii_vodyВыкручиваешь ту, что была просто с сеточкой, вкручиваешь эту. Вуаля!


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#34 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:35

Kraftwerk, согласен про регуляторы.

Насадка эта стандартная, никаких гирлянд. На сайте Оби не ищется, почему-то. Типа вот как тут: http://tratam.net/Na...a_ekonomii_vodyВыкручиваешь ту, что была просто с сеточкой, вкручиваешь эту. Вуаля!

:) Такие аэраторы вообще то у меня уже не менее 10 лет стоят по дефолту на всех смесителях..... это АЭРАТОР, а не регулятор давления... у тебя он тока слегка побольше и сеточек побольше внутри ну и денеюжек ты слегка дополнительно заплатил.... за АЭРАТОР крутой

 

ЗЫ если что, почитай как работает и что делает регулятор давления, а не аэратор...одно другим заменить да в таких объемах малых не получится

 

особенно веселит, когда в описаниях таких аэраторов пишут про увеличение НАПОРА воды оными за счет какого то сказочного подсасывания воздуха струями водички  :) прямо какой то сказочный перпетуум-насос


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 23:44

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#35 Pupok

Pupok

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:52

По вашим расходам получается около 150 руб за 1 человека в месяц. Это в 4 раза выгоднее суммы, которую рассчитывает Ожиком пользователям без счётчиков. Я думаю, что мне надо бы поставить счётчики, даже учитывая, что у меня в квартире 2 стояка и надо ставить 4 счётчика.
Окупятся, конечно, счётчики у всех по разному: в зависимости от кол-ва зарегистрированных жильцов и реальных пользователей, если только в вашей квартире не общежитие и 1 зарегистрированый человек.
  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых