Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выгодно ли ставить водосчетчики?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#36 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 23:56

По вашим расходам получается около 150 руб за 1 человека в месяц. Это в 4 раза выгоднее суммы, которую рассчитывает Ожиком пользователям без счётчиков. Я думаю, что мне надо бы поставить счётчики, даже учитывая, что у меня в квартире 2 стояка и надо ставить 4 счётчика.
Окупятся, конечно, счётчики у всех по разному: в зависимости от кол-ва зарегистрированных жильцов и реальных пользователей, если только в вашей квартире не общежитие и 1 зарегистрированый человек.

ну месяц на месяц не приходится... летом расход будет выше....

 

а если еще заделать разводку как в той же Англии (писал выше) с пополнением того же унитаза от рукомойника в ванной комнате, то еще больше получится сэкономить  :)


Изменено: Kraftwerk, 06 Март 2015 - 23:57

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#37 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 00:01

Окупятся, конечно, счётчики у всех по разному: в зависимости от кол-ва зарегистрированных жильцов и реальных пользователей, если только в вашей квартире не общежитие и 1 зарегистрированый человек.

А причем тут зарегистрированные? Платить то по факту надо,на то и счетчик.


  • 1

#38 Pupok

Pupok

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 00:10

А причем тут зарегистрированные? Платить то по факту надо,на то и счетчик.


Ну это я имел ввиду, что если в квартире много жильцов и всего один зарегистрирован чел., то со счётчиком придётся больше платить и тогда счётчик ставить не выгодно
  • 0

#39 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 00:20

Ну это я имел ввиду, что если в квартире много жильцов и всего один зарегистрирован чел., то со счётчиком придётся больше платить и тогда счётчик ставить не выгодно

Если общежитие...то конечно,придется платить по факту потребления,а без оного...хоть залейся,пока соседи не стуканут про общагу,ну мало ли...комуто что то не понравится.


  • 0

#40 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 07 Март 2015 - 01:37

Вот мои данные за 7 предыдущих месяцев - 3 человека проживают, 1 строчка - объем холодной воды в месяц, 2 - горячая вода, третья - водоотведение.

 

6   6   7   6   6   8   9
8   7   5   6   6   8   6
14 13 12 12 12 16 15

 

По нормам на троих должно быть 20,81 м3 - холодной воды; 14,24м3 - горячей, 35,04м3 - водоотведение.

 

Как видите, экономия в 2 - 2,5 раза, по сравнению с нормами.


  • 2
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#41 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 02:33

Как видите, экономия в 2 - 2,5 раза, по сравнению с нормами.

ну значит так и есть - если 2 прописано и 5 проживает, то выгоднее без счетчика :))


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#42 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 12:50

А отказаться от счетчиков можно? У нас прописано и проживает 3-е, показатели ГВС - 24,4760; ХВС - 30,5530; водоотв - 55,0920.
Если приведенный выше норматив верен, то мы получается переплачиваем;( и кстати горячую водичку приходится сливать :(
  • 0

#43 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 13:00

tatoshka :), вот если горячую сливаете, то надо 100 раз подумать... или поинтересоваться у тех, у кого уже стоят счетчики... ибо если проживает столько же, сколько прописано, то счетчики вроде бы выгодны, но сливая горячую, вы всю эту выгоду можете и слить, ибо горячая стОит сильно дороже...


Изменено: Зеркало, 07 Март 2015 - 13:00

  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#44 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 13:11

А что делать если горячая, не горячая? Холодной мы много расходуем, это правда, пмм, каждый день стираем и осмос. А вот с горячей у нас перебор по-моему((((
  • 0

#45 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 13:15

тогда я бы не ставил счетчики, пока эта проблема не решится... а она НЯП в городе пока где была, там и осталась :((


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#46 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 13:22

Они у нас изначально стояли при сдаче дома, вопрос можно ли отказаться? Напишите, кто-н отказывался от счетчиков и платит ли по нормативу опять?
Когда обещают сделать зверский тариф по нормативу, может через пару месяцев и у нас выгода появится?
  • 0

#47 Trawn

Trawn

    Прохожий

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 16:23

Еще в начале 2014-го клали в ящик устрашающую бамажку, что всем, кто не поставит счетчики, будут начислять по 100500-у тарифу уже вот-вот.

У меня в среднем за месяц по информации о расходе за год получилось так: 3.6 холодная, 3.2 горячая. Прописан 1 чел, по факту 2 взрослых + ребенок. 

У нас в доме горячая = воде в полотенцесушителе, проблем с температурой не замечал. А вот с качеством - да: довольно часто приходится сливать грязную воду, фильтр как кусок глины после месяца использования.


  • 0

#48 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2015 - 16:54

Вот так:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

 


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#49 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 12 Март 2015 - 12:27

Относительно межповерочного интервала водосчетчиков.

 

http://ilovemoscow.l...com/291824.html

 

http://stilett-1.liv....com/82623.html


Изменено: gawab, 12 Март 2015 - 12:30

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#50 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 13:16

А отказаться от счетчиков можно? У нас прописано и проживает 3-е, показатели ГВС - 24,4760; ХВС - 30,5530; водоотв - 55,0920.
Если приведенный выше норматив верен, то мы получается переплачиваем;( и кстати горячую водичку приходится сливать :(

:) даже со "сливом" ГВС вы по любасу не наберете со счетчиком нормативных 24 куба

 

...я просто в акуе от таких кубатур ибо у меня в месяц с 3 прописанными по счетчику на горячую выше 4 кубов и холодную - 8 в месяц ну не получается :)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#51 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 13:20

Относительно межповерочного интервала водосчетчиков.

 

http://ilovemoscow.l...com/291824.html

 

http://stilett-1.liv....com/82623.html

как бы по закону есть межПОВЕРОЧНЫЙ интервал на счетчики....... он есть и остался... кто там как бы чего то в москве типа отменил по ливемагазину сложно судить-доверять


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#52 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 13:31

gawab, не читайте бред журналюг, не знающих законов и не имеющих совести... Ни Лужков, ни Собянин не могут влиять на федеральное Законодательство, так что: что приняли что-то на уровне Москвы (абсолютно незаконное), что отменили (там же, такое же незаконное) - ничего не изменилось...

 

Межповерочный интервал указан в паспорте счетчика, и от этого никуда не денешься.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#53 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 13:35

:) даже со "сливом" ГВС вы по любасу не наберете со счетчиком нормативных 24 куба

...я просто в акуе от таких кубатур ибо у меня в месяц с 3 прописанными по счетчику на горячую выше 4 кубов и холодную - 8 в месяц ну не получается :)

У меня ребенок, его подмывать надо, видимо оттуда. К холодной притензий нет, тк стираю каждый день
  • 0

#54 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 13:45

У меня ребенок, его подмывать надо, видимо оттуда. К холодной притензий нет, тк стираю каждый день

....так я не понял, у вас по счетчику набегает 24 куба горячей?!?!?!?! вы хотите сказать, что в день сливаете по кубу горячей воды? то есть ежечасно круглосуточно вы сливаете по 4 ведра ТОЛЬКО горячей воды....?!?!?!?! с холодной даже больше? да стиральная машина не сможет столько потреблять.... как то странно по ТАКОМУ расходу


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#55 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 14:25

По многочисленным заявкам Крафтверка вчера был проходом, сфотографировал экономящую насадку.

Как (не)очень хорошо видно на крупном фото, от простой насадки эта отличается наличием диска с отверстием миллиметра 3 в диаметре. Так что расход уменьшается, а напор на выходе визуально и тактильно - нет.

Бывают на внутреннюю и наружную резьбу.

 

Никаких гирлянд и прочих эстетических потерь - ставится на место штатной...

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  ____-1.jpg   42,84 Кб   0 раз скачано
  • Прикрепленный файл  ____-4.jpg   48,73 Кб   0 раз скачано

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#56 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 14:32

Ну да по счетчику. Автомойки у меня дома нет))))
  • 0

#57 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 15:03

По многочисленным заявкам Крафтверка вчера был проходом, сфотографировал экономящую насадку.

Как (не)очень хорошо видно на крупном фото, от простой насадки эта отличается наличием диска с отверстием миллиметра 3 в диаметре. Так что расход уменьшается, а напор на выходе визуально и тактильно - нет.

Бывают на внутреннюю и наружную резьбу.

 

Никаких гирлянд и прочих эстетических потерь - ставится на место штатной...

Так вроде как похожи на штатные распылители установленные в смесителях?


  • 0

#58 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 16:59

Niksik, в простых нет ограничивающей пластинки. А внешне - один в один!


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#59 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 17:51

Вот мои данные за 7 предыдущих месяцев - 3 человека проживают, 1 строчка - объем холодной воды в месяц, 2 - горячая вода, третья - водоотведение.

 

6   6   7   6   6   8   9
8   7   5   6   6   8   6
14 13 12 12 12 16 15

 

По нормам на троих должно быть 20,81 м3 - холодной воды; 14,24м3 - горячей, 35,04м3 - водоотведение.

 

Как видите, экономия в 2 - 2,5 раза, по сравнению с нормами.

Нормативы на троих давал Крафтверк, они у него значительно ниже.


  • 0

#60 Lexx

Lexx

    Новосёл

  • Свои люди
  • 645 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 18:39

Да смысла особого нет в них, если живешь там где прописан.
Все потери в трубах и перерасход тех, у кого нет счетчика ровным слоем ляжет на тех, у кого он есть. Все было бы по другому, если бы цену устанавливали на федереальном уровне.


  • 0

#61 ольга юрьевна

ольга юрьевна

    Прохожий

  • Свои люди
  • 1 082 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 19:13

 

Да смысла особого нет в них, если живешь там где прописан.
Все потери в трубах и перерасход тех, у кого нет счетчика ровным слоем ляжет на тех, у кого он есть. Все было бы по другому, если бы цену устанавливали на федереальном уровне.

  А каким образом? Вот вчера как раз снимала показания. В санузле 3 кб горячей и 3 кб холодной. На кухне по 1 кб горячей и холодной. Итого 8 кб. Прописано 2 и проживают 2. За 4 человек до октября 2014 платила за 25 кубов. Кто меня заставит платить за больше кубов. Могу 1 куб оплатить на общак. И не более того.
  • 0

#62 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 12 Март 2015 - 20:03

Нормативы на троих давал Крафтверк, они у него значительно ниже.

Нормативы взяты с сайта правительства МО и проверены на сайте ЕИРЦ (простым умножением нормы на человека на три).


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#63 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2015 - 21:08

вы можете выполнить ВСЕ работы сами, купив самостоятельно счетчики и (если нету) грязевые фильтры перед каждым из них

потом просто пишете заявку на ввод в эксплуатацию в своей УК и договариваетесь на день когда их мастера смогут к вам прийти и сделать все работы по вводу в экспулатацию (пломбирование и заполнение акта ввода в эксплуатацию), заплатите там какую то денежку за эти работы (около 500 рублей)...


Обязаны бесплатно, а не за 500 рублей
  • 1
In recto virtus

#64 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 13 Март 2015 - 02:26

Пломбирование и ввод в эксплуатацию - бесплатно, а вот подключение это отдельная пестня и отдельная расценка.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#65 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2015 - 03:18

Повышающие нормативы за отсутствие счетчиков в 2015 отменена.

пс. Пока из крана будет течь кока кола, ставить счетчики воды и снимать показания расхода воды не имеет смысла.


  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#66 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2015 - 19:35

По многочисленным заявкам Крафтверка вчера был проходом, сфотографировал экономящую насадку.

Как (не)очень хорошо видно на крупном фото, от простой насадки эта отличается наличием диска с отверстием миллиметра 3 в диаметре. Так что расход уменьшается, а напор на выходе визуально и тактильно - нет.

Бывают на внутреннюю и наружную резьбу.

 

Никаких гирлянд и прочих эстетических потерь - ставится на место штатной...

кхе-кхе...я ж вроде сразу и сказал тебе, что это обычный, слегка облагороженный и с добавлением дополнительных сеточек (читай дополнительного сопротивления) АЭРАТОР :) Я просто имел ввиду еще существующие его разновидности в виде поворотных и с изменяемым распылением насадки, они много бульше обычного аэратора.

Напор воды (думаю, тебе не надо объяснять, что такое НАПОР) уменьшается однозначно из-за любого сопротивления, вставленного в водную магистраль, как в середине магистрали, так и в ее окончании, да и сама магистрал является сопротивлением в зависимости от скорости потока. Ты просто аэратором (рассечением потока) увеличиваешь площадь сечения струи, получается вроде как больше на руку попадает да и красивенько смотрится со стороны и рукам приятненько так. Только и всего. В остальном, как я и сказал - обычный аэратор, идущий по дефолту во всех более или менее нормальных смесителях.

 

ЗЫ если что, на нашей "чистой" воде такие сеточки служат очень недолго (два месяца - это удача!), покрываются налетом и становятся полным запором для воды, не спорю - расход уменьшается еще больше, но красивой струи в виде микро-душа уже нет и в помине. Свои дешовые аэраторы за 10 рублей я, ессно, не чищу, а выбрасываю, а вот тебе с дорогими, наверное, жалко расставаться и ты, наверное, занимаешься фигней с их очисткой.


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#67 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2015 - 19:39

Обязаны бесплатно, а не за 500 рублей

 

 

Пломбирование и ввод в эксплуатацию - бесплатно, а вот подключение это отдельная пестня и отдельная расценка.

по крайне мере в ОЖИКОМе имеют другое мнение на ентот счет (см. пристально на пункт №7)  :)

puipu.png


Изменено: Kraftwerk, 13 Март 2015 - 19:39

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#68 Темная

Темная

    Прохожий

  • Свои люди
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2015 - 00:52

Сейчас в оплате за хол или гор воду , без счетчиков не пишут сколько человек прописано( раньше писали) , остался только газ с человека , а остальное все в м2, м3
  • 0

#69 Lexx

Lexx

    Новосёл

  • Свои люди
  • 645 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2015 - 19:05

 
  А каким образом? Вот вчера как раз снимала показания. В санузле 3 кб горячей и 3 кб холодной. На кухне по 1 кб горячей и холодной. Итого 8 кб. Прописано 2 и проживают 2. За 4 человек до октября 2014 платила за 25 кубов. Кто меня заставит платить за больше кубов. Могу 1 куб оплатить на общак. И не более того.

 

Таким образом, что просто повышают тариф на чуть-чуть. Неужели вы думаете, что общедомовой счетчик простит перерасход? Эту сумму раскидают на всех в той или иной форме.


  • 0

#70 IRINE

IRINE

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2015 - 15:30

по крайне мере в ОЖИКОМе имеют другое мнение на ентот счет (см. пристально на пункт №7)  :)

puipu.png

ТО есть, если у меня отдельные стояки в кухне и ванной с сортиром, то за 4 комплекта я плачу14400?  И за ввод еще 4 раза по 850 Ожиком не обкушается?  А   где дешевле найти, кто знает?


Изменено: IRINE, 21 Март 2015 - 15:32

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых