Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Оплата образования материнским капиталом.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 18:00

Подскажите, пожалуйста, имеет ли кто опыт оплаты образовательных услуг материнским капиталом? 

 

Решила воспользоваться для оплаты садика (чтоб хоть 3 копейки попытаться получить из этого КАПИТАЛА, но сразу появились вопросы:

 

1. Договор заключается на ежемесячный перевод фиксированных сумм без оглядки на посещаемость (3 мес.каникул и пропуски по болезни из платы не вычеркиваются), т.е. ок. 10 000 в год уходят в никуда.

2. Нет компенсации родительской платы - имеющие опыт оплаты пишут, что эти суммы вообще непонятно куда деваются, а в нашем отделении вообще ответили, что от этой компенсации я должна отказаться. 


  • 1

#2 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 00:41

Постою послушаю
  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#3 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 11:15

Судя по тому, как на меня вытаращили глаза в садике, у нас в городе это первичный случай :)

 

Хотела воспользоваться также для оплаты школы искусств для старшей дочери, но это оказалось невозможным, т.к. на доп.образование это не растпространяется.

 

"Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования." - вот отсюда: http://base.consulta...se=LAW;n=121763

 

Родители имеют право тратить средства (в данном случае оплачивать садик) также и на старших детей, но только в том случае, если младшему (с рождением которого получен сертификат) уже исполнилось 3 года.

 

Но пока минусы перечеркивают плюсы - с учетом того, что сейчас плата за садик 2450 и 50%% суммы мне возвращают компенсацией фактически выходит 1225 руб. А если оплачивать маткапиталом будет 2450 + 1000 переплаты в среднем за месяц из-за бюрократических потерь. Считаю это неправильным.


  • 0

#4 Cobrik

Cobrik

    Прохожий

  • Свои люди
  • 282 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2015 - 01:59



Но пока минусы перечеркивают плюсы - с учетом того, что сейчас плата за садик 2450 и 50%% суммы мне возвращают компенсацией фактически выходит 1225 руб. А если оплачивать маткапиталом будет 2450 + 1000 переплаты в среднем за месяц из-за бюрократических потерь. Считаю это неправильным.

Теперь компенсация рассчитывается от суммы 1915₽, а не 2450₽ ( 24.11.15 на собрании сказала заведующая).
  • 1

#5 Илека

Илека

    Новосёл

  • Свои люди
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2015 - 22:34

Моя знакомая "обналичила" капитал так: выкупила комнату в квартире своих родителей. Ну естественно после сделки её родители отдали деньги ей. 


  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых