Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

выбор автомобиля.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
214 ответов в теме

#71 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 16:38

Соотношение цены и качества + приличный внешний вид. Надежная, приемистая, труженица, ни разу не подвела. Очень удобная в управлении. За 500-600 тыр - отличная машина!

Хундай попроще, чуть-чуть, но  тоже надежный, удобный, недорогой в обслуживании, только приятные впечатления остались от этих автомобилей. Если бюджет ограничен, б/у не хочется, то новые  Хундай или  КИА  - то что надо, лучше не найти!  Проверено! Да и гарантия 5 лет.

Но ведь... там весьма ограниченная гарантия на 5 лет...

На основные узлы - 2 года, как и у всех.


  • 0

#72 островок

островок

    Давно я тут)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 659 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 16:44

Но ведь... там весьма ограниченная гарантия на 5 лет...

На основные узлы - 2 года, как и у всех.

Возможно,  не сталкивалась с гарантийным случаем. Просто у меня обычно новая 3-4 года , и все нормально , три-тьфу,  а потом я меняю опять на новую,и.т.д. Делаю все по правилам , даже "0" ТО) Обкатку, все ТО в срок, езжу аккуратно) Когда принимала решение, то много консультировалась с опытными людьми, анализировала, и рада, что сделала правильный вывод и выбор. Очень довольна.


Изменено: островок, 13 Апрель 2016 - 16:45

  • 0

#73 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 18:20

z13jpg_8802481_21529491.jpg

 

Рассмотрим технические характеристики ЗАЗ 968М МеМЗ — 968Э.

 

Технические характеристики:

Силовая установка: 1.2 бензин V4

Объем:1197куб

Мощность:41л.с

Крутящий момент:74Н.М

Общее число клапанов / число клапанов на каждый цилиндр:8v, по два клапана на каждый цилиндр

Эксплуатационные показатели:

 

 

Набор скорости 0-100км:32с

Предельная скорость:118км

Расход бензина в смешанном режиме:7л

Емкость топливного бака:40л

Кузов:

Габаритные размеры:3765мм*1490мм*1425

Колесная база:2160мм

Снаряженная / полная масса:800кг/ 1200кг

Дорожный просвет ( клиренс): 185мм


  • 0

#74 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 21:14

Напишу здесь: с апреля сего года гарантия на Ауди 4 года либо 120000 км. пробега, смотря что наступит раньше. Вопиющий случай. Имхо кердык концерну))
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#75 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 14:34

...Имхо кердык концерну))

аналитика у нас в другой теме)))


  • 0

#76 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 16:25

весь вопрос в бюджете - т.е. кто-то машину с рук берет, а кто-то реально и одежду... я вот штаны как-то кожаные продал, у жены подруга - платья свои, правда все было не ношенное :)
ну в общем я к тому, что если есть на кармане, к примеру, 5 лямов, то спокойно идешь в салон и берешь там тачкэ... а когда на кармане только 500к, а тачкэ хочется за лям, то тут начинаются качели: кредит в банке, тачка бу и так далее...
есть еще варианты - когда новых тачек именно с теми критериями которые нужны в РФ просто новыми не продают. А именно, в моем случае - Мондео новый в РФ идет только безинки, которые для меня как класс не существуют... соотв. я искал именно трактор и именно 2.2 (достаточно редкий мотор для РФ), поэтому мой выбор только бу в данном случае
хотя... скажу честно, если бы у нас они продавались с дизеляками - я бы 1.5-1.7 ляма за новый мондей в салоне бы не смог отдать и по причине того, что нету столько, да и вообще как там - машина должна стоить 3 или там 4-5 месячных зарплат, все что выше - это уже понты и экономически вообще не объяснимо... ИМХО

забавно, мне такое про часы говорили, а не про машину)) ну то, что 3, 4-5 месячных зп)
  • 0

#77 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 16:52

это от зп зависит

кому на что хватит


  • 0

#78 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 16:55

интересно, как много людей на форуме покупает часы за 3-5 своей зп, независимо от размера своей зп...
для аналитики, конечно...


  • 1
немногое на свете долго бывает важным.

#79 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 17:40

Задача машины - возить, задача телефона - звонить, задача часов - показывать время.

Вторичная задача - безотказно работать, не иметь мозги владельцу.

Остальное уже придумывают маркетологи и сами люди. По-моему так.

 

При этом ценник зачастую не имеет отношения к качеству. Можно купить говно дёшево. Можно купить говно дорого. Частенько всё зависит просто от красоты упаковки говна/


  • 2

#80 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 18:24

...Можно купить говно дёшево. Можно купить говно дорого...

это вы топикстартера приободряете?


  • 0

#81 дмитрий кам

дмитрий кам

    Турист

  • Свои люди
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 21:45

все.еще.ищу.уже.посмотрел.3.туксана.и.одну.витару.(не.подошли.по.качеству).на.авито.кстати.очень.много.разводил.на.бабки.


  • 0
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#82 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 22:13

все.еще.ищу.уже.посмотрел.3.туксана.и.одну.витару.(не.подошли.по.качеству).на.авито.кстати.очень.много.разводил.на.бабки.

типа предоплату просят?


  • 0

#83 дмитрий кам

дмитрий кам

    Турист

  • Свои люди
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 23:25

ага.


  • 0
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#84 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2016 - 23:26

ага.

Ну да,там и предупреждение весит...жулики...будте осторожны и удачи Вам


  • 0

#85 дмитрий кам

дмитрий кам

    Турист

  • Свои люди
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2016 - 12:54

спасибо


  • 0
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#86 Sanyy

Sanyy

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:
  • LocationДзержинский

Опубликовано 11 Май 2016 - 00:07

z13jpg_8802481_21529491.jpg

 

Набор скорости 0-100км:32с

 

С ума сойти. На нем вообще обогнать попутно идущий транспорт невозможно. Как на них раньше ездили. Сейчас набор 12 секунд кажется безумно медленным.


  • 0

#87 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2016 - 00:10

Sanyy, что предлагать собираетесь?
  • 0

#88 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2016 - 00:12

Я предлагаю метро, там разгон до 100 быстрее
  • 1
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#89 КараБас Барабас

КараБас Барабас

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2017 - 17:49

Почему я не люблю новые машины вообще и наших российских официалов в частности. Касается любой марки.

Почему люди покупают новую машину? Потому что гарантия, потому что ты первый, потому что муха на неё ещё не срала и потому что проблем с ней не будет.

Всё херня.

Гарантия - в какой-то мере развод. В гарантийный период вы обслуживаетесь у официалов и в авторизованных сервис центрах. Это такой способ привязки, потому как чуть шаг в сторону вам сделают страшные глаза и продекламируют "Снимем с гарантии!".

Наценка на работы в гарантийный срок - 100%. Не шутка. Друг вчера рассказал, заехал на ТО на гарантийной новой Киа Рио (тыщ 15 км наездил). Замена масла и фильтров на бюджетной машинке эконом класса - 11.5 тысяч. У меня глаза на лоб. Эконом класс?

При этом качество работ может быть вообще ниже плинтуса. Не везде, не всегда, но вполне может.

Дядька жил в посёлке, всю жизнь обслуживал свою технику сам. Надо сказать, что он педантичный и чистоплотный человек. Купил как-то новый мицубиси аутлендер, привёз во владимирский Рольф к официалам, потому что "Ну, гарантия ж, положено". Принимая у них работы после ТО охерел безвозвратно и закатил там кипиш с привлечением управляющего. Все регламентные работы переделывали перед ним у него на глазах. После этого больше никогда к ним не ездил. Рассказывал мне на эмоциях: "Под капотом маслом засрали, пластик отвёрткой поцарапали, свечи вообще не заменили, а в работы вписали! Открутил крышку маслозаливную - грязь! Это что, официалы? Это гиббоны безмозглые, руки оторвать и в жопу засунуть!" :D

И даже это не главное. Вот у вас наступает гарантийный вроде случай, наступает момент истины, ради чего вся эта гарантия. Да хрен там рос! Официалы всеми правдами и неправдами будут соскакивать с этой темы и искать лазейки. "У вас негарантийный случай, вы неправильно эксплуатировали, это из-за бензина, это из-за воздуха, это из-за того что кто-то посторонний лазил под капот, это надо назначить экспертизу, а пока она идёт ваш гарантийный срок истечёт, гыгы".

В общем, если уж вы и берёте новый авто на гарантии, то читайте внимательно про условия гарантийного обслуживания, они прописаны в сервисной книжке или в договоре обслуживания. Будьте готовы к лишним телодвижениям и доказываниям, что не верблюд.

Далее. Про "новый автомобиль". Бывало так, что под видом нового людям продавали машины с тест-драйва. Пробег на счётчике обнуляют, перед продажей полирнут, наведут химчистку. Такие машины не то чтоб прям неновые, но всё равно не нульцо, согласитесь. И уж насчёт "муха не срала" - явно не оно.

Бывает так, что машины при доставке повреждают. Автовозы бывают открытые и закрытые, машины доставляют какими придётся. В открытом автовозе с машиной по пути может случиться что угодно - от лопнувшего ремня фиксации, до кражи дверей и фар новых машин прямо с автовозов.

Это не каждый раз, но такое случается, вероятность имеется. Соответственно, машины после такого ремонтируют и выставляют в продажу. У одной девушки машине отказали в гарантийном обслуживании, потому что обнаружился заменённый неродной (неоригинальный) рычаг подвески. Пробег у машины был 14 тыс, км, ни к кому кроме официалов она вообще не ездила. Начала это дело раскручивать, но к сожалению ничего не добилась. Хотя все всё знают, но доказать невозможно. Рычаг повредили наверняка при транспортировке, и заменили минимальными средствами перед продажей.

Один вопрос!

хоть раз Вы покупали новый автомобиль? и сталкивались с проблемами гарантийного обслуживания, конкретно после 2007 года, когда вышла новая редакция ЗоЗПП???

 

Честно устал читать подобное г.... от шибко умных автомобилистов.


  • 0

#90 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2017 - 19:05

Один вопрос!

хоть раз Вы покупали новый автомобиль? и сталкивались с проблемами гарантийного обслуживания, конкретно после 2007 года, когда вышла новая редакция ЗоЗПП???

 

Честно устал читать подобное г.... от шибко умных автомобилистов.

Я сталкивался. На хундае на 25000 пробега загудел подшипник генератора, при ТО на ДЦ " Каньон" заявил эту неисправность, когда забирал машину, мне сказали, что это "в допуске" :D Их правда закрыли через полгода, но осадочек остался))


  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#91 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2017 - 20:13

Один вопрос!

хоть раз Вы покупали новый автомобиль? и сталкивались с проблемами гарантийного обслуживания, конкретно после 2007 года, когда вышла новая редакция ЗоЗПП???

 

Честно устал читать подобное г.... от шибко умных автомобилистов.

Устал читать - передохни. Если "умный" - это оскорбление, то чуток мимо.

 

Я не покупал новый автомобиль, но повидал достаточно и поездил с некоторыми друзьями к дилерам. Все эти ЗоЗПП - можно засунуть в ЗОППУ тому кто их пишет. Свежо питание, да серится с трудом. По идее дилер должен документально обосновывать, что поломка не является следствием неправильной эксплуатации. И выдавать об этом официальную экспертную бумагу с соответсвующими проведёнными процедурами. В итоге обычно всё наоборот: доказывать приходится пользователю, а бумаги из дилера с отказом по гарантии выбивать с матом и иногда с юристом.

При этом, лучше сразу заказывать независимую экспертизу, ибо ушлый дилер может инсценировать твою вину - потом хрен докажешь.

 

Средний уровень потребителя такой, что средний дилер продолжает творить херню. При привлечении юриста и громкой беседе с управляющим - разумеется нужные люди встают на цыпочки и верно глядят в глаза, однако это не норма жизни.

Норма жизни когда по одной и той же проблеме ты можешь приехать к официалу (Major) раза этак три четыре, каждый раз безуспешно оставлять машину на сутки, а проблему в итоге решить в гараж-сервисе за 15 минут и 1500 руб. (Шевроле Лачетти, 2009 г.в.).

Норма жизни когда тебя в гарантийный срок шлют через болт с проворотом вкладыша, мол, это всё неправильный режим эксплуатации (Субару Форестер 2011 год, Субару-Лахта, СПб). Потом когда проворот стал массовым - их стали признавать охотнее, видимо нам "повезло" с дилером, крови попил он немало.

Нормой жизни стал расход в литр масла на тысячу км и это записано в инструкции по эксплуатации (Ауди А4, 2013 год).

Про сервис ГАЗа писать не буду - там лютый пох..изм на всех этапах неизменен с основания (любой дилер ГАЗа).

Про дядьку и криворукий рольф расписал чуть выше, это был 2010 год.

Девушка с неродным рычагом - кажись 2012 год.

 

В общем, та ещё лотерея.


  • 2

#92 КараБас Барабас

КараБас Барабас

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2017 - 21:15

Устал читать - передохни. Если "умный" - это оскорбление, то чуток мимо.

 

Я не покупал новый автомобиль, но повидал достаточно и поездил с некоторыми друзьями к дилерам. Все эти ЗоЗПП - можно засунуть в ЗОППУ тому кто их пишет. Свежо питание, да серится с трудом. По идее дилер должен документально обосновывать, что поломка не является следствием неправильной эксплуатации. И выдавать об этом официальную экспертную бумагу с соответсвующими проведёнными процедурами. В итоге обычно всё наоборот: доказывать приходится пользователю, а бумаги из дилера с отказом по гарантии выбивать с матом и иногда с юристом.

При этом, лучше сразу заказывать независимую экспертизу, ибо ушлый дилер может инсценировать твою вину - потом хрен докажешь.

 

Средний уровень потребителя такой, что средний дилер продолжает творить херню. При привлечении юриста и громкой беседе с управляющим - разумеется нужные люди встают на цыпочки и верно глядят в глаза, однако это не норма жизни.

Норма жизни когда по одной и той же проблеме ты можешь приехать к официалу (Major) раза этак три четыре, каждый раз безуспешно оставлять машину на сутки, а проблему в итоге решить в гараж-сервисе за 15 минут и 1500 руб. (Шевроле Лачетти, 2009 г.в.).

Норма жизни когда тебя в гарантийный срок шлют через болт с проворотом вкладыша, мол, это всё неправильный режим эксплуатации (Субару Форестер 2011 год, Субару-Лахта, СПб). Потом когда проворот стал массовым - их стали признавать охотнее, видимо нам "повезло" с дилером, крови попил он немало.

Нормой жизни стал расход в литр масла на тысячу км и это записано в инструкции по эксплуатации (Ауди А4, 2013 год).

Про сервис ГАЗа писать не буду - там лютый пох..изм на всех этапах неизменен с основания (любой дилер ГАЗа).

Про дядьку и криворукий рольф расписал чуть выше, это был 2010 год.

Девушка с неродным рычагом - кажись 2012 год.

 

В общем, та ещё лотерея.

Спасибо! Вы ответили на мой вопрос.

 

 

Каждая выше описанная ситуация была НЕ с Вами, а вами была только пересказана... и отделить мух от котлет сейчас сложно, и Вы на 100% не знаете всей картины что и как проина все 100%, ...


  • 0

#93 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2017 - 21:50

Один вопрос!

хоть раз Вы покупали новый автомобиль? и сталкивались с проблемами гарантийного обслуживания, конкретно после 2007 года, когда вышла новая редакция ЗоЗПП???

 

Честно устал читать подобное г.... от шибко умных автомобилистов.

В чем вопрос то?


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#94 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2017 - 22:57

В чем вопрос то?

 так вот же: 

...хоть раз Вы покупали новый автомобиль?...

налоговая состоятельных форумчан выявляет
  • 1

#95 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2017 - 23:54

Спасибо! Вы ответили на мой вопрос.

 

 

Каждая выше описанная ситуация была НЕ с Вами, а вами была только пересказана... и отделить мух от котлет сейчас сложно, и Вы на 100% не знаете всей картины что и как проина все 100%, ...

вообще-то умные как раз и учатся на ЧУЖИХ ошибках :D :D


  • 3
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#96 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 02:07

Спасибо! Вы ответили на мой вопрос.

 

 

Каждая выше описанная ситуация была НЕ с Вами, а вами была только пересказана... и отделить мух от котлет сейчас сложно, и Вы на 100% не знаете всей картины что и как проина все 100%, ...

Расскажите свою сказку,пора вроде уже,нет? Профффффффффффи ;)


  • 0

#97 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 11:39

Каждая выше описанная ситуация была НЕ с Вами, а вами была только пересказана... и отделить мух от котлет сейчас сложно, и Вы на 100% не знаете всей картины что и как проина все 100%, ...

В каждой из перечисленных ситуаций я поучаствовал лично, кроме дядьки с владимирским Рольфом - там он справился самостоятельно и больше к ним не приезжал.

Лачетти отцовский, Легаси с рычагом и Форестер с проворотом - дружеские, Ауди знакомой, два Соболя и Газель - по работе.

Мухи, котлеты - я не уговариваю. Кушай или не кушай.


  • 0

#98 КараБас Барабас

КараБас Барабас

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 22:19

Кому нужна сказка, пишите в личку. флудить не хочу, есть вопросы по обслуживанию могу посоветовать как поступать, куда обратиться... 


  • 0

#99 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 23:40

Имхо. На своём горьком опыте . Хотите дёшево покупайте Б,У  Хотите надёжно берите новую. 


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#100 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 00:15

Имхо. На своём горьком опыте . Хотите дёшево покупайте Б,У  Хотите надёжно берите новую. 

ни разу как бы не согласен... уже хотя бы потому что БУ дороже чем новая (у меня).... и горького опыта как раз больше по новому. а надежности больше у БУ :)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#101 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 00:20

ни разу как бы не согласен... уже хотя бы потому что БУ дороже чем новая (у меня).... и горького опыта как раз больше по новому. а надежности больше у БУ :)

Гоький опыт вам устранят по гарантии :)  


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#102 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 11:08

Тут вопрос ожиданий.

От новой машины ты ожидаешь надёжности - а хрен там плавал, можно неприятно удивиться.

От дилера ты ждёшь гарантии и распростёртых объятий - а вновь ошибочка, все были тебя рады видеть только при продаже новой машины.

От б/у - можно удивиться в обе стороны. Очень сильно зависит как машину содержали до тебя. Не так важен пробег, как наездник и частота обслуживания. Поэтому и покупать их надо с умом.

 

В сухом остатке останется только вопрос вложений и стоимость содержания. Если машина не работает и не приносит деньги - значит это вопрос денежных потерь.

 

Многие делают так: покупают машину, откатывают гарантийный период и продают (либо сдают в трейд-ин). Покупают новую и по кругу.

Условно возьмём машину за миллион. Покупаем новую машину, теряем 10-25% при выезде из ворот дилера и ещё около 10% падение стоимости в первые три года. Содержать машину в гарантийный период у дилера - это минимум +100% к реальной стоимости работ. Берём пробег 20 000 в год. Через три года эта машина стоит 650 000, а с учётом трат на ТО по завышенным ценам вы потеряли в общей сложности не менее 420 000 рублей (или 11-12 тыс. руб. в месяц).

И это если без кредита обошлось, за собственные средства. Если же был кредит - прибавляйте переплату по процентам банка.

Я не учитываю стоимость топлива - она плюс-минус одинакова что в новой, что в неновой машине одного класса.

Если потеря 12 тысяч рублей в месяц для вас нормальная цена иллюзии гарантированного спокойствия - флаг в руки.

 

Если же при наличии миллиона взять как раз эту трёхлетку с пробегом 60-80 ккм за 650 000 рублей - останутся деньги и на ТО и на любой непредвиденный ремонт, вплоть до замены двигателя. Впрочем на следующие 60-80 ккм пробега дорогой ремонт вряд ли потребуется. Возможна замена радиатора, лобового, резинок, подшипников. Очень зависит от модели.

Дальнейшее падение стоимости замедляется до 7-5%. И  через три года эту трёхлетку можно продать с потерей 200 000-250 000 (или 6,5-7К в месяц). Разница почти в два раза.

 

Есть и следующие итерации. Чем старше машина тем чаще ремонты, но есть нюанс - вероятность возрастных косяков сильно зависит от предыдущих владельцев. Также стоимость запчастей снижается, опыт в сервисах увеличивается, а падение стоимости замедляется.

 

Ещё один булыжник в сторону дилеров: я, честно сказать, офигел когда узнал, что замена стоек стабилизатора на Хонде у дилера стоит около 2 тысяч (!) за одну (!!!) стойку. Кто не в курсе - это делается с подъёмника/ямы за 15 минут без каких либо приспособ с двумя ключиками в руках. Скрутить/спилить 4 гайки, выкинуть стойки, поставить новые и закрутить новые гайки, идущие в комплекте.

В общем, когда мне объявили ценник за перетрях передней подвески - глаза на лоб полезли. Поехал в дружественный сервис, где обслуживал субаря - сделали в 3 раза (в три, Карл!) дешевле, при этом сделали нормально.


  • 0

#103 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 11:16

Тут вопрос ожиданий.

От новой машины ты ожидаешь надёжности - а хрен там плавал, можно неприятно удивиться.

От дилера ты ждёшь гарантии и распростёртых объятий - а вновь ошибочка, все были тебя рады видеть только при продаже новой машины.

От б/у - можно удивиться в обе стороны. Очень сильно зависит как машину содержали до тебя. Не так важен пробег, как наездник и частота обслуживания. Поэтому и покупать их надо с умом.

 

В сухом остатке останется только вопрос вложений и стоимость содержания. Если машина не работает и не приносит деньги - значит это вопрос денежных потерь.

 

Многие делают так: покупают машину, откатывают гарантийный период и продают (либо сдают в трейд-ин). Покупают новую и по кругу.

Условно возьмём машину за миллион. Покупаем новую машину, теряем 10-25% при выезде из ворот дилера и ещё около 10% падение стоимости в первые три года. Содержать машину в гарантийный период у дилера - это минимум +100% к реальной стоимости работ. Берём пробег 20 000 в год. Через три года эта машина стоит 650 000, а с учётом трат на ТО по завышенным ценам вы потеряли в общей сложности не менее 420 000 рублей (или 11-12 тыс. руб. в месяц).

И это если без кредита обошлось, за собственные средства. Если же был кредит - прибавляйте переплату по процентам банка.

Я не учитываю стоимость топлива - она плюс-минус одинакова что в новой, что в неновой машине одного класса.

Если потеря 12 тысяч рублей в месяц для вас нормальная цена иллюзии гарантированного спокойствия - флаг в руки.

 

Если же при наличии миллиона взять как раз эту трёхлетку с пробегом 60-80 ккм за 650 000 рублей - останутся деньги и на ТО и на любой непредвиденный ремонт, вплоть до замены двигателя. Впрочем на следующие 60-80 ккм пробега дорогой ремонт вряд ли потребуется. Возможна замена радиатора, лобового, резинок, подшипников. Очень зависит от модели.

Дальнейшее падение стоимости замедляется до 7-5%. И  через три года эту трёхлетку можно продать с потерей 200 000-250 000 (или 6,5-7К в месяц). Разница почти в два раза.

 

Есть и следующие итерации. Чем старше машина тем чаще ремонты, но есть нюанс - вероятность возрастных косяков сильно зависит от предыдущих владельцев. Также стоимость запчастей снижается, опыт в сервисах увеличивается, а падение стоимости замедляется.

 

Ещё один булыжник в сторону дилеров: я, честно сказать, офигел когда узнал, что замена стоек стабилизатора на Хонде у дилера стоит около 2 тысяч (!) за одну (!!!) стойку. Кто не в курсе - это делается с подъёмника/ямы за 15 минут без каких либо приспособ с двумя ключиками в руках. Скрутить/спилить 4 гайки, выкинуть стойки, поставить новые и закрутить новые гайки, идущие в комплекте.

В общем, когда мне объявили ценник за перетрях передней подвески - глаза на лоб полезли. Поехал в дружественный сервис, где обслуживал субаря - сделали в 3 раза (в три, Карл!) дешевле, при этом сделали нормально.

Прочитал . Сделал вывод, что автобус выгодней всего  :D


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#104 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 11:23

Прочитал . Сделал вывод, что автобус выгодней всего  :D


ага, если только попутных брать до метро
  • 0

#105 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 11:24

Прочитал . Сделал вывод, что автобус выгодней всего  :D

Вообще так и есть.

Но кроме выгоды есть такие вещи как "затрачиваемое время", "комфорт", "статус" и несколько других составляющих.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых