Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

УК "ОЖИКОМ" - переплата за отопление


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
348 ответов в теме

#1 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2016 - 17:30

В 2013-2014 году УК "Ожиком" незаконно начисляла  плату за отопление   согласно нормативам за квадратный метр при наличии общедомовых приборов учета тепла.

В апреле 2016г. я написал письмо с требованием предоставлении информации о сумме переплаты и возврате денежных средств.Ответа не последовало.

Сегодня пообщался с сотрудником "ОЖИКОМА",которая мне поведала,что в связи с большим количеством обращений,они перестали предоставлять ответы.

Я так понимаю,что выход один-обращаться с исковым заявлением в мировой суд.

Поделитесь опытом  по ситуации с "Ожикомом".


Изменено: Andre9536, 05 Август 2016 - 17:35

  • -2

#2 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2016 - 18:36

Andre9536, такова тактика работы большинства подобных заведений: люди подают жалобы, а они их игнорируют. 99% обратившихся забьет на дальнейшие действия. УК в профите.

Хотите результата, надо идти дальше...

 

З.Ы. Простые письменные ответы дают...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2016 - 09:44

А мне в Ожикоме говорили, что в нашем доме нет общедомового прибора учета (Лесная 5)... Я где-то год назад с ними общалась.
  • 0

#4 Темная

Темная

    Прохожий

  • Свои люди
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2016 - 15:22

В 2013-2014 году УК "Ожиком" незаконно начисляла  плату за отопление   согласно нормативам за квадратный метр при наличии общедомовых приборов учета тепла.
В апреле 2016г. я написал письмо с требованием предоставлении информации о сумме переплаты и возврате денежных средств.Ответа не последовало.
Сегодня пообщался с сотрудником "ОЖИКОМА",которая мне поведала,что в связи с большим количеством обращений,они перестали предоставлять ответы.
Я так понимаю,что выход один-обращаться с исковым заявлением в мировой суд.
Поделитесь опытом  по ситуации с "Ожикомом".


В суд подавайте, желательно всем домом.
  • 0

#5 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2016 - 15:52

В суд подавайте, желательно всем домом.


  • 0

#6 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2016 - 17:20

Интересно, прецеденты были и что в исковом требовать, чтобы ответили сколько украли?
  • 0

#7 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2016 - 16:51

Интересно, прецеденты были и что в исковом требовать, чтобы ответили сколько украли?

Сегодня зашел в "Ожиком". Письмо мое естественно  найти не смогли, хотя  отправлял с уведомлением по почте.Отдал повторно,попросил сделать отметку о получении на своем экземпляре.

Информацию  о переплате категорично отказались предоставлять.Правда в беседе с юристом выяснилось, что по Угрешской 20 по данному вопросу уже работают судебные приставы.Видимо кто-то уже подал исковое заявление и и получил решение о возврате денежных средств,но ребята из УК ,как всегда, не спешат возвращать долги...

А что касается искового заявления,я думаю  необходимо требовать раскрытие информации,выплаты переплат и  неустойки за незаконное пользование денежными  средствами. Сумма 10-20 тысяч небольшая, но как говорится-дело принципа.

В здание "Ожикома" сидит компания "Уютный дом". Кто знает, что за компания?.У меня сложилось  впечатление,что  возможно они продолжать славные традиции УК "Ожиком".


  • 0

#8 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2016 - 18:16

"Уютный дом" это ФСК. Точнее,ФСК будет заниматься строительством!а этот дом...будет УК
  • 0

#9 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2016 - 18:29

Спасибо за инфо.Нашел в инете их сайт.Компания создана в апреле2016г.,лицензию получили в июне 2016г.
  • 0

#10 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 13:30

Если не жалко, поделитесь пож. письмом в ожиком, я им тоже заявлю. У меня правда Угр 10, но думаю ситуация такая же.
  • 0

#11 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 14:12

Добрый день.Образец  письма  во вложении.

Прикрепленные файлы:


Изменено: Andre9536, 10 Август 2016 - 14:17

  • 0

#12 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 18:59

1. ОЖИКОМ и другие городские УК банкроты. На их место пришел Уютный дом. Наш актив дома с этой информацией официально познакомили в КОСе. Видимо, скоро мы все эту очередную про-мэрскую УК себе "выберем".

Кто знает механизм вытягивания своих денег из компании-банкрота? Очень сомнительное дело... 

 

2. Для примера, жильцам Угрешской 6 ОЖИКОМ должен приличную сумму денег за отопление. Всего несколько месяцев назад жильцы узнали, что как результат их борьбы с ОЖИКОМом уже два года как есть судебное решение о выплате этих денег! Однако, это решение замолчали и денег так и не выплатили. А сейчас с банкротством, видимо, вообще все шито-крыто.

 

3. На Лесной 5 счетчик стоит с постройки дома, при желании ввести его в эксплуатацию было дело нескольких дней (слова профессионала), однако в рабочее состояние его привели лишь прошлой осенью под давлением жильцов, а расчеты по нему ведутся с 1 января. 


  • 0
In recto virtus

#13 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 22:46

Про судебное решение не понятно как-то, кто был истцом и почему не обращались к приставам (за два года) и почему не предъявляли исп лист в банк.
  • 0

#14 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 22:49

Еще пару лет назад ожиком банкротом не был, я смотрела на сайте их фин отчетность.
  • 0

#15 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 23:47

Еще пару лет назад ожиком банкротом не был, я смотрела на сайте их фин отчетность.

Я посмотрел арбитражную практику."Ожиком" в делах о банкротстве не фигурирует.Но тот факт , что "Ожиком" плавно передаёт УК "Уютный дом" дома,которыми раннее управляли, является звоночком.
Думаю, что наш вопрос решить в мировом суде время ещё есть.
  • 0

#16 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2016 - 01:02

Процедура банкротства не быстрая и не дешевая, как ни странно. Да и как можно быть банкротом, если только на отоплении круто наварились. Мутно всё это.
  • 0

#17 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2016 - 03:12

При таком стабильнейшем и неиссякаемом потоке денег на счет ОЖИКОМа выглядит странным заявление о невозможности исполнения исполнительного...

А кто истец, он же получатель денег?

 

Все это рассказы о "банкротстве" и т.д. мне кажутся странными, так как, практически ничего не делая (не считая, конечны, выплаты себе зарплаты), они просто получают деньги в свой карман...

Народу проще подумать - они ж голодранцы, у них деньги кончились, вот и закрывают. А там все не так однозначно...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#18 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2016 - 17:13

Посмотрела я их отчетность на сайте. ну бред конечно. В 2014г. прибыль 564тыс., в 2015 убыток 38 млн.692тыс., но самое потрясное в расшифровке показателей, выручка от предоставления ком.услуг 203 млн, а вот "расходы предприятия по затратам на коммунальные услуги электроснабжающей организации" - 229млн, я даже не могу представить  что это за статья расходов такая. И остальное в том же духе, ревизионная комиссия и уголовные дела по ним плачут.


  • 0

#19 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2016 - 13:43

Интересно, прецеденты были и что в исковом требовать, чтобы ответили сколько украли.

После длительного общения и  муторной переписки ( с апреля 2016г.)  получил  от "ОЖИКОМ" расчет переплаты за 2013 и 2014 г.г. за отопление по квартире на Угрешской 20. Сумма   за двушку  составила около 12800 рублей.

2011 и 2012 гг. пришлось им простить,т.к. прошел срок исковой давности. Предложили  погашать по 1000 рублей в месяц, т.е по сроку более года....Естественно, такой вариант меня не устроил. Подал исковое заявление в суд, 

 

А вообще даже не думал,пока не коснулся  данного вопроса, что УК так нагло  и бесцеремонно уклоняется от своих обязательств по возврату долгов.


  • 0

#20 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 04 Октябрь 2016 - 15:02

После длительного общения и  муторной переписки ( с апреля 2016г.)  получил  от "ОЖИКОМ" расчет переплаты за 2013 и 2014 г.г. за отопление по квартире на Угрешской 20. Сумма   за двушку  составила около 12800 рублей.

2011 и 2012 гг. пришлось им простить,т.к. прошел срок исковой давности. Предложили  погашать по 1000 рублей в месяц, т.е по сроку более года....Естественно, такой вариант меня не устроил. Подал исковое заявление в суд, 

 

А вообще даже не думал,пока не коснулся  данного вопроса, что УК так нагло  и бесцеремонно уклоняется от своих обязательств по возврату долгов.

В городе ходят слухи, что ОЖИКОМа и ДМУП РОСС буквально через несколько недель не будет. Так инфа на всякий случай


  • 0

#21 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2016 - 21:57

В городе ходят слухи, что ОЖИКОМа и ДМУП РОСС буквально через несколько недель не будет. Так инфа на всякий случай

Так быстро юридические лица банкротиться или присоединяться к другим юр.лицам не могут.Для этого  необходимо минимум 2-3 месяца.

Думаю, что успею решить свой вопрос. Масштабы  обмана  жителей со стороны УК просто удручающие. Взять  наш дом Угрешская 20

за период с 2011 по 2014 гг: 13 подъездов* 60 квартир* 20 000-25 000( средняя сумма переплаты за 4 года за одну квартиру)=15 600 000-19 500 000 рублей. Зин, где деньги? Все рассчитано на пассивность  жителей.


  • 2

#22 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2016 - 22:45

А жителям нужен только темный грязный подъезд и заплатить побольше! Так и живем... :(


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#23 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 05 Октябрь 2016 - 18:15

Так быстро юридические лица банкротиться или присоединяться к другим юр.лицам не могут.Для этого  необходимо минимум 2-3 месяца.

Думаю, что успею решить свой вопрос. Масштабы  обмана  жителей со стороны УК просто удручающие. Взять  наш дом Угрешская 20

за период с 2011 по 2014 гг: 13 подъездов* 60 квартир* 20 000-25 000( средняя сумма переплаты за 4 года за одну квартиру)=15 600 000-19 500 000 рублей. Зин, где деньги? Все рассчитано на пассивность  жителей.

Про сроки все понятно. "Помойку" ООО меньше чем за полгода вряд ли закроешь официальным путем.... Вы только не забывайте, что деньги вывести куда-нибудь в наших реалиях быстренько может даже ДМУП. Если уж наши УК уборщицам налом платят ... то я не удивлюсь, что у них на счетах деньги быстро исчезнут, если только приставы оперативно не сработают. Пока у вас суд пройдет еще полгода минимум займет, потом исполнительный лист получить, производство возбудить. Хотя сейчас в ГПК упрощенное производство есть. Удачи Вам, конечно, чтобы быстро Вам денежку вернули. Почему бы не сделали судебный приказ по таким делам, включили же долги по коммуналке в судебный приказ. Как с нас деньги собирать в ускоренном порядке так можно, а наоборот помучайтесь!


  • 0

#24 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2016 - 21:15

Про сроки все понятно. "Помойку" ООО меньше чем за полгода вряд ли закроешь официальным путем.... Вы только не забывайте, что деньги вывести куда-нибудь в наших реалиях быстренько может даже ДМУП. Если уж наши УК уборщицам налом платят ... то я не удивлюсь, что у них на счетах деньги быстро исчезнут, если только приставы оперативно не сработают. Пока у вас суд пройдет еще полгода минимум займет, потом исполнительный лист получить, производство возбудить. Хотя сейчас в ГПК упрощенное производство есть. Удачи Вам, конечно, чтобы быстро Вам денежку вернули. Почему бы не сделали судебный приказ по таким делам, включили же долги по коммуналке в судебный приказ. Как с нас деньги собирать в ускоренном порядке так можно, а наоборот помучайтесь!

Я бы не стал заморачиваться  судебными разбирательствами, если бы  у "Ожикома" борзометр не зашкалил и они предложили бы разумное мировое соглашение,устраивающее обе стороны.

Дело  о защите прав потребителя и необоснованного обогащения  рассматривается  в порядке упрощенного производства.

Решение должно быть 19.10.16 г., через две недели можно будет получить исполнительный лист.С судебными приставами процесс небыстрый, поэтому лучше напрямую обращаться в банк,где обслуживается ответчик.


  • 1

#25 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2016 - 21:23

Вот, где непаханное поле для экс и действующих депутатов ( народных добродеятелей) , а они занимаются всякой фигней


  • 1

#26 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 13:28

Насчет банкротства : как выяснилось, этот вопрос должен быть рассмотрен на СД, тк УК - МУПы.  И в ближайшем будущем речи об этом не идёт.  Далее УК должна оповестить о банкротстве через СМИ и любым доступным способом ( стенды итд ). 

Жители нескольких домов выиграли суд и через судебных приставов будут возвращать свои долги. Муп Ожиком  ссылается на отсутствие денег, но, оказалось, Что раз УК - муниципальная, то и деньги на погашение долгов руководитель УК может истребовать из бюджета.

Паниковать не стоит. 

По поводу новой УК : на собрании жителей д 5 по Школьной , при местном ТВ , было сказано, что новая компания не будет брать на себя долги старых. Так, что не спешите заключать договор с УД, пока не ознакомитесь с договором ( он сырой ) и пока не зарберетесь по всем вопросам со старой УК.


  • 0

#27 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 13:44

Извините за возможно глупый вопрос, а как мне узнать про свой дом, по счетчику платила я или нормативам. Какие-то квитанции за те периоды есть у меня. Адрес Угр 10
  • 0

#28 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 14:09

Если в квитанциях в графе отопление стоит, например: площадь Х м2, тариф такой-то, стоимость тариф*площадь квартиры, значит платили по нормативу. 

Если стоимость складывается из количества Гигакалорий помноженных на какое-то значение, значит по счетчику.

 

Показания счетчика можно узнать в УК.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#29 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 14:13

Спасибо, посмотрю. Еще хочу такой вопрос уточнить, как-то регулируется в какой срок они должны на письма отвечать? Я так понимаю если в суд, то надо знать сумму переплаты.
  • 0

#30 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 15:08

Света, посмотрите на сайте УК когда  в Вашем доме был введен   в эксплуатацию  общедомовой прибор учета + подымите квитанции.

Дополнительно напишите в  УК  заявление о расчете суммы переплаты за коммунальную услугу отопление.

Согласно стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, ответ на запрос  должен быть в течении 10 рабочих дней. Образец во вложении.

Прикрепленные файлы:


  • 0

#31 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 19:46

Подскажите пожалуйста, а где на сайте инфа о вводе счетчиков, я в разделе энергосбережение и где характеристика дома не нашла.
  • 0

#32 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 21:39

http://ogikom.ru/kon...ouse_id=8624183

РАЗДЕЛ ПРИБОРЫ УЧЕТА


Изменено: Andre9536, 07 Октябрь 2016 - 21:41

  • 0

#33 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 22:19

Спасибо, посмотрела. Всех квитанций не сохранила, но август 2014г по тарифу, а вот ноябрь 2014г. уже нет. Это ж сколько они наворовали, три года и теперь банкроты. В понедельник отнесу им письмецо.
  • 0

#34 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 22:26

И ещё вопросик, Вы в наш мировой подавали? моральный ущерб? Насчет него,кстати, на многое как я поняла рассчитывать не стоит, у меня суд с Моэск и за два года не исполнения с их стороны полностью оплаченного договора моральный присудили в 1000руб и в астрэнте отказали.
  • 0

#35 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 23:48

И ещё вопросик, Вы в наш мировой подавали? моральный ущерб? Насчет него,кстати, на многое как я поняла рассчитывать не стоит, у меня суд с Моэск и за два года не исполнения с их стороны полностью оплаченного договора моральный присудили в 1000руб и в астрэнте отказали.

Cветлана, иск подавал в мировой суд в нашем городе, участок 122.

В исковых требованиях указал взыскать с "Ожикома" размер переплаты, моральный ущерб в размере 20 000 рублей и штраф  в размере 50%  от суммы,присужденной судом, за не соблюдение ответчиком  в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Здесь  смысл  не в сумме, а в том, чтобы УК так нагло не воровали и не считали нас  финансовой коровой, которую можно безнаказанно доить...


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых