Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

УК "ОЖИКОМ" - переплата за отопление


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
348 ответов в теме

#36 bel668

bel668

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 09:40

Cветлана, иск подавал в мировой суд в нашем городе, участок 122.

В исковых требованиях указал взыскать с "Ожикома" размер переплаты, моральный ущерб в размере 20 000 рублей и штраф  в размере 50%  от суммы,присужденной судом, за не соблюдение ответчиком  в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Здесь  смысл  не в сумме, а в том, чтобы УК так нагло не воровали и не считали нас  финансовой коровой, которую можно безнаказанно доить...

 


Подавал в мировой суд на "Ожиком" ещё осенью 2015г. (именно 122 участок), получил отказ- обращайтесь в районный суд.

Подозреваю ответ будет аналогичный.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  001.jpg   304,21 Кб   1 раз скачано

Изменено: bel668, 08 Октябрь 2016 - 09:42

  • 0
Всё что нужно для домашней дискотеки h++p://www.homelaser.ru

#37 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 11:31

Я получил определение суда,в котором указано иск подан согласно ГПК РФ и подлежит рассмотрению мировым судом участка 122.
  • 0

#38 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 22:25

Сегодня подала заявку, ну и них там и бардак, как-будто переезд, секретарь ожикома их письма в одну стопку складывает, уютного дома в другую. Сливают контору.


  • 0

#39 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2016 - 21:46

Подавал в мировой суд на "Ожиком" ещё осенью 2015г. (именно 122 участок), получил отказ- обращайтесь в районный суд.
Подозреваю ответ будет аналогичный.

Сегодня получил решение суда- взыскать в мою пользу с "Ожикома" сумму переплаты за 2013-2014 гг в полном размере, штраф в размере 50% от суммы присуждённой истцу за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, компенсацию морального вреда.Госпошлина будет взыскана с "Ожикома".
Таким образом , мои исковые требования удовлетворили в полном объеме, за исключением - уменьшен размер компенсации морального вреда.Это общепринятая практика при принятии решения судами.
  • 1

#40 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 15:40

Осталось самое сложное - взыскать.


Изменено: Mat, 20 Октябрь 2016 - 15:40

  • 0

#41 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 15:55

Сегодня получил решение суда- взыскать в мою пользу с "Ожикома" сумму переплаты за 2013-2014 гг в полном размере, штраф в размере 50% от суммы присуждённой истцу за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, компенсацию морального вреда.Госпошлина будет взыскана с "Ожикома".
Таким образом , мои исковые требования удовлетворили в полном объеме, за исключением - уменьшен размер компенсации морального вреда.Это общепринятая практика при принятии решения судами.

Выложите людям, если не жалко, конечно, проекты документов и алгоритм действий, думаю многие будут Вам благодарны. За исключением ОЖИКОМа))
  • 0

#42 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 16:03

Осталось самое сложное - взыскать.

с исполнительным листом можно обратиться напрямую в банк, где компания обслуживается, вернут в течение 3 дней, максимум 7, если у банка возникнут сомнения в подлинности исполнительного листа.
  • 0

#43 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 16:20

Совершенно верно.

Только необходимо грамотно написать  заявление  в банк  (реквизиты счета в банке, на который должны быть переведены взысканные средства должника, свою фамилию, имя, отчество,гражданство, паспортные данные,гражданство,адрес проживания или пребывания,ИНН).

Согласно инструкции ЦБ  банк обязан перечислить денежные средства в течении  3 суток,конечно при наличии их на расчетном счете ответчика.


  • 0

#44 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2016 - 17:19

Выложите людям, если не жалко, конечно, проекты документов и алгоритм действий, думаю многие будут Вам благодарны. За исключением ОЖИКОМа))

В принципе кому было надо, я  уже отправил образцы документов.

 

Алгоритм следующий:

 

1.Пишите заявление в УК с требованием раскрыть информацию  о сумме переплаты с  обязательным указанием технологии и формул расчета (у меня была долгая переписка ,примерный образец в указан в постах №11 и 30).Один экземпляр отдаете секретарю УК, на втором (своем)  экземпляре ставите отметку УК.

 

2.В течении 10 рабочих дней УК обязана предоставить ответ. Обязательно необходимо потребовать от УК поставить печать.

 

3.После получения ответа составляете  исковое заявление  о защите прав потребителя и взыскании  неосновательного обогащения (если  нужен образец, вышлю на  эл.почту) в трех экземплярах  ,прикладываете к нему всю переписку с УК , квитанции об оплате.

 

4.Сдаете весь пакет документов в аппарат мирового судьи (г.Дзержинский ул.Дзержинская д.15),Там два участка мировых судей-121 и 122. Ул.Угрешская относится к участку 122, 

 

 

сайт  122.mo.msudrf.ru. У Вас забирают два экземпляра искового заявления  ( один для суда,второй для УК,  на третьем Вам сделают отметку о принятии документов в суд)

 

5.Обычно такие иски рассматриваются  в порядке упрощенного производства, т.е без предварительных слушаний и вызова истца и ответчика, Дней через 5 получите определение суда,через месяц получаете решение суда.

 

6.Через  15 календарных дней после вынесения решения суда  получаете исполнительный лист и предъявляете его с заявлением  либо судебным приставам, либо в банк, в котором обслуживается ответчик.

 

7.Банк  перечисляет по исполнительному листу в течении 3 суток, с судебными приставами процесс получится  более затяжной...


Изменено: Andre9536, 20 Октябрь 2016 - 17:24

  • 1

#45 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2016 - 16:39

Дополнительно к исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о собственности.


  • 0

#46 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2016 - 22:56

Дополнительно к исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о собственности.

Копию заверять надо?
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#47 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 00:09

Дополнительно к исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о собственности.

А кто не протевизировал,тому нужно переплачивать выходит?


  • 0

#48 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 12:19

Копию заверять надо?

Копию свидетельства  о собственности я не заверял.В идеале конечно  взять заранее  выписку, а расходы по ее получению  включить в исковые требования.


Изменено: Andre9536, 25 Октябрь 2016 - 12:20

  • 0

#49 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2016 - 12:27

А кто не протевизировал,тому нужно переплачивать выходит?

Кто не приватизировал у того, естественно,  нет такого документа, необходимо это указывать в иске. .

Но есть право вернуть переплаченные ден.средства.


  • 0

#50 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2016 - 13:30

В продолжении вчерашнего разговора на встрече жителей Угрешская д.20 и в целях экономии своего времени  выкладываю   документы по суду с Ожикомом

Прикрепленные файлы:


  • 0

#51 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2016 - 13:40

Образец ответа  "Ожикома" ( расчет переплаты)  во вложении.

Прикрепленные файлы:


  • 0

#52 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2016 - 14:18

Андре 9536 , а если ОЖИКОМ  прекратит свое существование в ближайшее время, как говорят сотрудники оного ?


  • 0

#53 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2016 - 15:18

ИММ, ничто не вечно в этом мире.

Сотрудники УК могут говорить все, что угодно.Весь процесс  от момента подачи заявления  в "Ожиком" до выполнения  решения суда займет примерно  2 месяца.

Не думаю,что компания, учрежденная  администрацией города , так быстро сольется.Пока мы с вами платим  УК за коммунальные услуги,она будет существовать.

Если кому-то нравиться, что УК нагло его обувает,независимо от сумм, пусть дальше слушает сотрудников "Ожикома" и ничего не предпринимает...


  • 0

#54 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2016 - 17:48

Отнёс два заявления в Ожиком. Приняли, зарегистрировали и поставили штампики. Позвал директора Ожикома (сказал, что есть к нему вопросы)на собрание сегодня 1 ноября в 18 часов жителей дома Угрешская 18, на собрании одним из вопросов стоит создание ТСЖ. Позвонили, сказали, что директор Ожикома придёт на собрание. Так, что послушать ответы Ожикома можно сегодня. Собрание будет у 1-го подъезда, это со стороны детской площадки.  


Изменено: apksp, 01 Ноябрь 2016 - 17:49

  • 0

#55 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2016 - 00:36

Добрый день, прошло более 10 раб. дней с даты подачи заявления в Ожиком, куды жаловаться, подскажите пож. кто у них вышестоящая организация.
  • 0

#56 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 922 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2016 - 00:46

Отнёс два заявления в Ожиком. Приняли, зарегистрировали и поставили штампики. Позвал директора Ожикома (сказал, что есть к нему вопросы)на собрание сегодня 1 ноября в 18 часов жителей дома Угрешская 18, на собрании одним из вопросов стоит создание ТСЖ. Позвонили, сказали, что директор Ожикома придёт на собрание. Так, что послушать ответы Ожикома можно сегодня. Собрание будет у 1-го подъезда, это со стороны детской площадки.  

А почему не в 16 часов? А вдруг кто то успеет с работы,ну как иероглиф болтает что люди работают :huh:


  • 0

#57 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2016 - 12:17

Это их прямая обязанность соблюдать сроки предоставления ответов на запросы собственников.Жилищная инспекция УК за такие дела их штрафует.

Звоните секретарю "Ожикома" и уточняйте готов  ли ответ.Если готов,идете в "Ожиком"  и забираете.

Если не готов, необходимо  настойчиво общаться с юристом и директором и требовать ответ ваш запрос( образец  ответа в п.№51).

Мне юрист "Ожикома" тоже пыталась водить за нос- сначала в письме указала, что в отношении "Ожикома" судебными приставами возбуждено исполнительное производство, потом после моего настойчивого требования указала в письме сумму переплаты.

И только с третьей попытки предоставила  адекватный ответ.


  • 0

#58 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 12:06

Уважаемые форумчане, нужна помощь в борьбе с ук. Наконец-то получила письмо с данными по переплате за отопление. Расчет произвели только за 2014год, за 2013 написали прошел срок иск давности. Этот срок как считается? Если я им письмо подала в октябре 2016г, значит надо считать октябрь 2013г.-2014г. ?
  • 0

#59 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 12:51

Уважаемые форумчане, нужна помощь в борьбе с ук. Наконец-то получила письмо с данными по переплате за отопление. Расчет произвели только за 2014год, за 2013 написали прошел срок иск давности. Этот срок как считается? Если я им письмо подала в октябре 2016г, значит надо считать октябрь 2013г.-2014г. ?

срок исковой давности 3 года стандартный, по идее 13 год должен входить. Ст. 196 гражданского кодекса РФ
  • 0

#60 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 15:31

Переплата только за 2014г. по данным ук 10200руб., Точно ли можно требовать пересчета за 2013г. Ст 196 ГК  отправляет к ст.200, а в ней не юристам трудно разобраться.


  • 0

#61 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 15:39

Переплата только за 2014г. по данным ук 10200руб., Точно ли можно требовать пересчета за 2013г. Ст 196 ГК отправляет к ст.200, а в ней не юристам трудно разобраться.

я тоже не юрист. Мне налоговая делала перерасчет за 3 года и Ожиком кстати тоже))) у них в учётных данных было указано, что площадь моей квартиры больше, чем есть на самом деле. В прошлом году возвращала за 14,13 и 12 года соответсвенно. Про исковую давность никто не заикался, они в принципе сказали, что ничего не вернут, а я попросила заявление принять и не делать преждевременных выводов)

Изменено: Бася, 18 Ноябрь 2016 - 15:41

  • 0

#62 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 15:42

Пусть расскажут тогда Вам на какие статьи какого документа они ссылаются, имеете полное право знать.
  • 0

#63 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 16:21

Уважаемые форумчане, нужна помощь в борьбе с ук. Наконец-то получила письмо с данными по переплате за отопление. Расчет произвели только за 2014год, за 2013 написали прошел срок иск давности. Этот срок как считается? Если я им письмо подала в октябре 2016г, значит надо считать октябрь 2013г.-2014г. ?

Светлана, УК "Ожиком"   не уполномочена  и не имеет никакого права определять прошел срок исковой давности или нет. Это может сделать только мировой суд, и то при условии, что "Ожиком" в процессе заявит об этом.

Вы как собственник  квартиры и добросовестный плательщик за  коммунальные  услуги   на основании Стандартов раскрытия информации  для УК  имеете право потребовать от "Ожикома" предоставить информацию о переплате за все годы, в течении которых они наглым образом воровали денежные средства у нас с вами.(2011-2014г.г.)

 

На сегодняшний день срок исковой давности составляет три года, т.е за  2013,2014,2015 г.г. Вы имеете полное право требовать возврата переплаченных ден.средств.

Вот как закончится 2016г., тогда Вы не сможете требовать возврата денежных средств за 2013г., на это рассчитывает славная компания "Ожиком" и всеми правдами и неправдами старается тянуть время.

В своем исковом заявлении я указывал, что требую возврата денежных средств за 2013 и 2014г.г.г.

За 2011,2012г.г. в связи с истечением срока давности на возврат я не претендовал. Суд удовлетворил мои требования.Таким образом, Ваши требования являются обосновательными.

Здесь вариант один- разговаривайте аргументированно с директором "Ожикома", если не поймет, обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

 

Эти упыри из УК , украв деньги, набрались наглости написать заявление в мировой суд предоставить мотивированную часть решения суда , чтобы таким образом затянуть с получением мною исполнительного листа.

 

В связи с тем, что данное заявление должно подаваться в течении 5 дней с момента вынесения решения судом, они просрочили данный срок  и были посланы лесом.

Исполнительный лист мною получен 16.11.2016г. и передан в банк для  исполнения.


Изменено: Andre9536, 18 Ноябрь 2016 - 16:27

  • 0

#64 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 18:50

Письмо я им конечно напишу и потребую данные за 2013г., но по срокам нужна консультация юриста. Я например не поняла, если при подаче в суд будет уже 2017г. , за 2013г. уже нельзя возврат требовать или, если долг признан ук в 2016, то исковая давность от этой даты. И также вопрос, можно ли написать запрос на расчет 2013г. и обозначить это досудебной претензией (для экономии времени), расписать, что я не согласна на  списание в счет долга 25% за содержание жил.фонда. УК в предбанкротном состоянии+конец 2016 года, надо как-то побыстрее это всё оформить.


  • 0

#65 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 20:47

Для экономии времени вы сразу писали бы исковое... 3 года значит, что вы сегодня можете требовать что-то, начиная округленно с 20 ноября 2013 года.

 

А так, одной бумагой истребуйте у них показания теплосчетчика или возможности с ними ознакомиться лично, чтобы знать примерно сколько надо требовать.

Второй бумагой в виде досудебной претензии требуйте произвести пересчет и вернуть переплату за последние 3 года с перечислением переплаченного на ваш счет, и сразу же указываете реквизиты своего счета.

На всякий случай, можно для этой цели открыть в Сбере обычный текущий счет, это потребует 10 рублей и немного времени.

 

Но им, конечно, надо тянуть время, так что надо действовать.

 

З.Ы. Мантра по предбанкротное состояние - несостоятельна. С таким водопадом денег им физически банкротство не грозит. А так любая организация может вывести деньги в какой-нибудь офшор и свалить.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#66 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 22:34

"1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права." а чего нельзя срок считать с даты, когда узнали, что ОЖИКОМ тырит деньги. Например, с даты вынесения предписания Жилинспекцией? 


  • 0

#67 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 22:35

Для экономии времени вы сразу писали бы исковое... 3 года значит, что вы сегодня можете требовать что-то, начиная округленно с 20 ноября 2013 года.

 

А так, одной бумагой истребуйте у них показания теплосчетчика или возможности с ними ознакомиться лично, чтобы знать примерно сколько надо требовать.

Второй бумагой в виде досудебной претензии требуйте произвести пересчет и вернуть переплату за последние 3 года с перечислением переплаченного на ваш счет, и сразу же указываете реквизиты своего счета.

На всякий случай, можно для этой цели открыть в Сбере обычный текущий счет, это потребует 10 рублей и немного времени.

 

Но им, конечно, надо тянуть время, так что надо действовать.

 

З.Ы. Мантра по предбанкротное состояние - несостоятельна. С таким водопадом денег им физически банкротство не грозит. А так любая организация может вывести деньги в какой-нибудь офшор и свалить.

ДМУП выведет деньги в оффшор))) Классная идея!!!))) Интересно конкурс по выбору оффшора и иностранной юрисдикции будут проводить?))


  • 0

#68 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2016 - 00:24

papaura, так половина страны живет. Застройщики деньги собирают, и смываются. Фонд капитального ремонта деньги собирает и отправляет в неизвестном направлении под благовидным предлогом, но не жителям.

Так же и тут. Они даже круче МММ: там деньги народ нес добровольно, а тут обязан платить. И за неубранный снег, и тепленькую воду вместо горячей, и грязные подъезды и т.д. и т.п.

Это просто денежный водопад! Только успевай считать! Работать даже не надо. 2 сантехника на участок, электрик и несколько дворников. 

 

Какое нафиг банкротство?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#69 Бася

Бася

    Турист

  • Свои люди
  • 1 554 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2016 - 09:00

Для экономии времени вы сразу писали бы исковое... 3 года значит, что вы сегодня можете требовать что-то, начиная округленно с 20 ноября 2013 года.

А так, одной бумагой истребуйте у них показания теплосчетчика или возможности с ними ознакомиться лично, чтобы знать примерно сколько надо требовать.
Второй бумагой в виде досудебной претензии требуйте произвести пересчет и вернуть переплату за последние 3 года с перечислением переплаченного на ваш счет, и сразу же указываете реквизиты своего счета.
На всякий случай, можно для этой цели открыть в Сбере обычный текущий счет, это потребует 10 рублей и немного времени.

Но им, конечно, надо тянуть время, так что надо действовать.

З.Ы. Мантра по предбанкротное состояние - несостоятельна. С таким водопадом денег им физически банкротство не грозит. А так любая организация может вывести деньги в какой-нибудь офшор и свалить.

вот людям мозг промывают Сбером. Реквизиты можно дать любого банка, любого счета и даже карты, специальный счет для этого открывать не нужно и уж тем более в Сбере.
  • 0

#70 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2016 - 13:31

Получила ответ из Мин. ЖКХ МО. Просила разобраться , что происходит с МУП УК. Ответили, что у ОЖИКОМа всё чудесно, работает, в штат зачислили ещё 6 сотрудников. Только почему-то количество обслуживаемых домов сильно уменьшилось.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых