Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

УК "ОЖИКОМ" - переплата за отопление


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
348 ответов в теме

#246 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 13:05

Господа, нужна консультация квалифицированного сотрудника управляющей компании  "Ожиком" или "Уютного дома".Вчера увидел в личном кабинете очередную платежку за  январь 2017г.. Начал разбираться и стало понятно, что "ОЖИКОМ" продолжает химичить с расчетами по услуге отопление.

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" с 01.07.2016 утратило силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

 С 01.07.2016 и соответственно с отопительного периода 2016 – 2017 годов порядок определения размера платы за коммунальную услугу "отопление" регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

 

Рассмотрим порядок определения размера платы за коммунальную услугу "отопление", установленный Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", с 01.07.2016 в зависимости от ряда переменных.

Во-первых, оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. В настоящее время  в городе Дзержинский   оплата коммунальной услуги по отоплению производится в течение отопительного периода (с октября по май)

Во-вторых, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусмотрены различные варианты порядка определения размера платы за коммунальную услугу "отопления" в зависимости от наличия/отсутствия общедомового прибора учета тепловой энергии, наличия/отсутствия индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

Рассмотрим мой вариант, когда в доме на Угрешской 20  установлен общедомовой прибор учета.

Обращаю внимание, что в силу п. 40 и п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

 

Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии при полном или частичном отсутствии индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

При раскрытии данного порядка определения размера платы за коммунальную услугу "отопление" необходимо сразу оговориться, что в данную категорию попадают

все многоквартирные дома, а соответственно и собственники помещений в таких многоквартирных домах, если хотя бы одно помещение (жилое или нежилое)

не оборудовано индивидуальным прибором учета тепловой энергии.

Согласно п. 42(1) Правил № 354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения № 2 к Правилам № 354 исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Так, для муниципальных образований, где в настоящий момент применяется оплата коммунальной услуги по отоплению в отопительный период, размер платы

за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

 

Pi= VD * Si / Sобщ *TT

  

VD - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом;

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

 TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Все данные  по своей квартиры беру из платежки за январь 2017г.

 

Пример расчета:

- Иванов И.И. проживает в квартире площадью 70.1 кв. метров;

- утвержденный Региональной энергетической комиссией Московской области  тариф на тепловую энергию составляет

2017,92 руб./Гкал;

- объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергиидля целей отопления, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом составляет 1162,813Гкал;

- общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме 55689,2 кв. метров;

- многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии при полном отсутствии индивидуальных приборов учета тепловой энергии;

 

Плата за отопление должна  составит: (1162,813*70.1/55689,2)*2017,92= 2952,28 руб.

 

"ОЖИКОМ" выставляет в платежке  3509.65 рублей.  Переплата   в январе 2017 г. с моей стороны составляет   557, 37 рублей.

 

Похоже они  постоянно считают по схеме, когда  применяется оплата коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года, т.е. когда вы платите за отопление  12  месяцев в году. Там другая формула расчета на основании среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. .При этой схеме   один раз в год  должна проводится корректировка размера оплаты за отопление.

 

У меня возник резонный вопрос- почему "ОЖИКОМ"  нарушает постановление при расчете за услугу отопление, если я плачу за эту услугу только в отопительный сезон   (не поленился ,посмотрел в личном кабинете) в период с октября по май. Соответственно, расчет должен производиться именно по формуле, которая указана выше, но никак иначе.

 

Понятно, что для "Ожикома" такая схема экономически выгодная, т.к. никаких корректировок  сами они делать   не будут.

 

Вопрос к профессионалам , если я не прав , то поправьте меня. 


  • 0

#247 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 14:04

Кстати, по Угрешской, 24 , временно управляет домом "Уютный дом" у  меня получается  следующий расклад:

 

 -Иванов И.И. проживает в квартире площадью 66.3 кв. метров;

- утвержденный Региональной энергетической комиссией Московской области  тариф на тепловую энергию составляет  2017,92 руб./Гкал;

- объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергиидля целей отопления, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом составляет 236,482Гкал;

- общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме 17031.1 кв. метров;

- многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии при полном отсутствии индивидуальных приборов учета тепловой энергии;

 

Плата за отопление должна  составит: (236,482*66,3/17031.1)*2017,92= 1857,65 руб.

 

"Уютный дом" выставляет в платежке  2804.81 рублей.  Переплата   в январе 2017 г. с моей стороны составляет   947, 16 рублей.


  • 1

#248 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 14:05

Как-то все в кучу.

1. Платим только в отопительный период. Летом у нас, например, нули.

2. Какая корректировка, если оплата по счетчику? Сколько потребили, столько и платим. Тут никаких корректировок быть не может.

3. Там не может быть ошибки в формуле относительно Sобщ? Это не общая площадь дома, а только жилые и нежилые (магазины, офисы и т.д) помещения.

4. Площадь домов постоянно меняется. Может быть, в очередной раз поменялась она?

5. Но, скорее всего, как старом анекдоте: 50 + 50 получается 200. Или не получается.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#249 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 14:08

Схема грабежа там одна, независимо от названия. Писать в компетентные органы нужно... Здесь в городе никто не ответит с гарантией.
  • 1

#250 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 14:16

Писать - бесполезно. Надо наказывать рублем. Да, этим далеко не все будут заниматься, но другого пути нет, сугубо НЯМС...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#251 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 14:22

Как-то все в кучу.

1. Платим только в отопительный период. Летом у нас, например, нули.

2. Какая корректировка, если оплата по счетчику? Сколько потребили, столько и платим. Тут никаких корректировок быть не может.

3. Там не может быть ошибки в формуле относительно Sобщ? Это не общая площадь дома, а только жилые и нежилые (магазины, офисы и т.д) помещения.

4. Площадь домов постоянно меняется. Может быть, в очередной раз поменялась она?

5. Но, скорее всего, как старом анекдоте: 50 + 50 получается 200. Или не получается.

 

Ieroglif,   это не все в кучу, а  ссылки на постановление, которое определяет порядок расчетов за отопление.

 

1. Согласен, платим только в отопительный сезон.

2. В постановлении определен  порядок, если собственник платит 12 месяцев в год, а после делается корректировка.Этот вариант нас не касается.

3. Общая площадь  и в постановлении, и в платежке указана  общая, в том числе жилая и нежилая( в том числе и магазины, аптеки и т.д.)

4.Они что резиновые, чтобы им меняться. В платежке ЕИРЦ указывет  общую площадь дома на основании данных УК.

5. Здесь с тобой соглашусь.


  • 0

#252 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 14:28

4. Невероятно, но факт. В платежках она менялась несколько раз.

 

Меня сильно удивляет и волнует изменение тарифа на отопление. Как-то это очень подозрительно, так как обычно его меняли только летом...

 

Кстати, показания счетчиков снимаются 23-25 числа, так что формула должна усложнится тем, что часть тепла подавалась по старым ценам, а часть по новым... Но этим никто не заморачивается. Может быть по старым тарифам посчитали?


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#253 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 14:43

4. Невероятно, но факт. В платежках она менялась несколько раз.

 

Меня сильно удивляет и волнует изменение тарифа на отопление. Как-то это очень подозрительно, так как обычно его меняли только летом...

 

Кстати, показания счетчиков снимаются 23-25 числа, так что формула должна усложнится тем, что часть тепла подавалась по старым ценам, а часть по новым... Но этим никто не заморачивается. Может быть по старым тарифам посчитали?

Насчет изменения площади домов странно.

 

То, что тариф уменьшился непонятно, т.к. все изменения вроде бы планировали с 01.07.17г.  Но  изменение тарифа на копейки, суть вопроса не меняет.  Переплата налицо.

 

Вопрос к знатокам из УК остается открытым. Хотелось бы услышать квалифицированный ответ.


  • 1

#254 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 14:54

Они все начисления делают не по закону, не только за тепло.


  • 1

#255 Lecom

Lecom

    Прохожий

  • Свои люди
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 15:52

4. Невероятно, но факт. В платежках она менялась несколько раз.

 

Меня сильно удивляет и волнует изменение тарифа на отопление. Как-то это очень подозрительно, так как обычно его меняли только летом...

 

 

 

То, что тариф уменьшился непонятно, т.к. все изменения вроде бы планировали с 01.07.17г.  Н

 Вы ошибаетесь тут оба, тариф на "тепло" и на кап. ремонт изменяется с 1го января и уже не первый год. Даже было разъяснение о переносе изменений  части тарифов с 1.07 на 1.01, типо чтоб уменьшить скачок инфляции и "размазать" равномерней по году.


  • 0

#256 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2017 - 18:32


 

Вопрос к знатокам из УК остается открытым. Хотелось бы услышать квалифицированный ответ.

Если от них даже и поступают ответы (разъяснения), то даже Чуров в них запутается...


  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#257 papaura

papaura

    Новосёл

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 515 Сообщений:
  • LocationУгрешская, 22

Опубликовано 31 Январь 2017 - 18:41

Отправьте с сайта мособлжилинспекции заявление, жалобу с требованием проверить начисления, приложите несколько квитанций за последние месяцы. Может чего ответят. Надо будет вечером заняться
  • 1

#258 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 14:28

Господа, нужна консультация квалифицированного сотрудника управляющей компании  "Ожиком" или "Уютного дома".Вчера увидел в личном кабинете очередную платежку за  январь 2017г.. Начал разбираться и стало понятно, что "ОЖИКОМ" продолжает химичить с расчетами по услуге отопление.

 

А меня заинтересовало, откуда появился тариф 2017.92 руб? По году? Тарифы МОСЭНЕРГО на 2017 http://www.mosenergo...g-mosk.obl..pdfи определяются они Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области. Это ж  сколько посредник ЭКПО на нас наживается, а ещё и должен МОСЭНЕРГО 303 лимона   http://sudact.ru/arb...c/Inx19Yri7mUm/


Изменено: apksp, 01 Февраль 2017 - 14:29

  • 0

#259 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 15:03

Сегодня отправил письмо в Мособлжилинспекцию с просьбой  дать разъяснения по нарушению Постановления №354 в части расчета  по услуге отопление. Дополнительно отправил претензию в МосЕИРЦ.

Управляющие компании "Ожиком" и "Уютный Дом"  в унисон говорят, что они  только подают данные об объеме оказанных услуг, а МосЕИРЦ  постоянно косячит  с расчетами.

У меня  с начала отопительного сезона ( с октября 2016г.) ежемесячно получается  переплата за отопление на Угрешской 24   - 800-1000 рублей, на Угрешской 20 - 500 рублей. 

Будем ждать  разъснений.


Изменено: Andre9536, 01 Февраль 2017 - 15:15

  • 0

#260 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 15:11

А меня заинтересовало, откуда появился тариф 2017.92 руб? По году? Тарифы МОСЭНЕРГО на 2017 http://www.mosenergo...g-mosk.obl..pdfи определяются они Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области. Это ж  сколько посредник ЭКПО на нас наживается, а ещё и должен МОСЭНЕРГО 303 лимона   http://sudact.ru/arb...c/Inx19Yri7mUm/

На сайте УК "УД" размещено распоряжение Комитета по ценам и тарифам http://uyt-dom.ru/20.../tarify2017.pdf


  • 0

#261 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 15:28

apksp, мне кажется, что это оптовые тарифы в точке "выдачи". А тепло надо передать по сетям и т.д., за что ЭКПО и берет свою долю тарифа.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#262 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 13:29

apksp, мне кажется, что это оптовые тарифы в точке "выдачи". А тепло надо передать по сетям и т.д., за что ЭКПО и берет свою долю тарифа.

Это понятно, что ЭКПО каждый дома накручивает каждый месяц свой процент. Непонятно, как получился долг в 303 миллиона рублей. А теперь ещё один посредник появился в лице МосОблЕрц, который ещё 20 процентов свои накручивает. Попробую написать заявление в Ожиком с требованием, так как ЕПД был выставлен неправильно,  пересчитать и выставить счёт от Ожикома, а не от МосОблЕрц. До этого оплачивать не буду. Закон это позволяет. За электроэнергию заплачу отдельно. Кстати, попрошу убрать и строку про кабельное ТВ т проверю остальные цифры.


  • 0

#263 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 13:52

apksp, ЕИРЦ не посредник. Он производит услугу, как и ЭКПО, добровольная пожарная дружина и прочие подрядчики УК. Стоимость этой услуги совсем другой вопрос, но он касается только УК и ЕИРЦ, так как это их отношения, которые не затрагивают жителей. Ведь не факт, что обсчет, печать и доставка квитанций и сбор денег выйдут выгоднее при самостоятельной деятельности УК.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#264 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 19:18

Отнёс в Ожиком сегодня 3 заявления о том, что до получения мной надлежащим образом оформленного платежного документа, приостанавливаю оплату  ошибочного ЕПД за январь месяц 2017 г. 

Приложил расчёты по Отоплению за 4 месяца. Сумма переплаты от 930 до 2344 р. + попросил убрать строчку "Кабельное  ТВ" (это требует Ожиком от МосОблЕирц через суд) и » и попросил выставить мне счёт за январь с реквизитами «Ожикома».

 Ожиком сказал, что главный вредитель, это МосОблЕирц, он всёврёт и подставляет замечательного Ожикома перед жителями. Я пообещал помочь им разобраться в этом беспределе и приложить усилия, чтобы Ожиком работал ещё многие годы на благо жителей.


  • 1

#265 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 21:54

Отнёс в Ожиком сегодня 3 заявления о том, что до получения мной надлежащим образом оформленного платежного документа, приостанавливаю оплату  ошибочного ЕПД за январь месяц 2017 г. 

Приложил расчёты по Отоплению за 4 месяца. Сумма переплаты от 930 до 2344 р. + попросил убрать строчку "Кабельное  ТВ" (это требует Ожиком от МосОблЕирц через суд) и » и попросил выставить мне счёт за январь с реквизитами «Ожикома».

 Ожиком сказал, что главный вредитель, это МосОблЕирц, он всёврёт и подставляет замечательного Ожикома перед жителями. Я пообещал помочь им разобраться в этом беспределе и приложить усилия, чтобы Ожиком работал ещё многие годы на благо жителей.

 

С юридической точки зрения  все вопросы по переплате за отопление  с октября 2016 по январь 2017г. необходимо адресовать управляющим компаниям.

Тот факт, что МосЕИРЦ на основании договора с управляющими компаниями производит  неправильные  расчеты это проблема "Ожикома" и "Уютного Дома".

У меня с МособлЕИРЦ никаких договорных отношений нет. Я ,как собственник и плательщик, все вопросы должен решать с УК. Вот пусть УК и контролируют  своего контрагента, чтобы правильно делали расчеты и выполняли условия договора.


  • 1

#266 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 22:55

 Ожиком сказал, [/size]

Устно или письменно?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#267 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 23:21

Устно или письменно?

Письменно, есть Судебный иск о незаконном взимании строчки "Кабельное  ТВ".  главный вредитель, это МосОблЕирц - это всё устно было сегодня.


  • 0

#268 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 14:28

4. Невероятно, но факт. В платежках она менялась несколько раз.

 

 

Вчера с соседом на площадке решили сравнить параметры по платежкам на Угрешской 20 .Как сказал  Ieroglif, невероятно , но факт.  У соседа общая площадь дома в 2016г. оказывается была  55405.1 кв.м., а у меня 55689.2 кв.м.

У меня двушка, у него трешка.. С 01.01.2017г.  площадь дома у нас стала одинаковой.  Оказывается дома все-таки бываю резиновые.


  • 0

#269 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 15:36

Апетит у "Ожикома" в 2015, 2016г. поубавился в плане расчетов   за отопление. Но как показали расчеты у меня  и  у соседа  ежемесячная переплата  составляет 400-700 рублей. Так, что  не мешало бы  "математикам" из "Ожикома" сделать корректировку за 2015 и 2016 г., Хотя сами врядли это они будут делать.


  • 0

#270 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 18:18

УД тоже стараться сам не будет . Мы прикинули, что переплата составляет более 500р.
  • 0

#271 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 14:03

Никто, к сожалению,  из квалифицированных сотрудников управляющих компаний  так и не высказал свою точку зрения  по расчету за отоплению.

 

Вчера позвонили из МосЕИРЦ насчет моей претензии по отоплению и стоимости квадратного метра за содержание ж/ф. с января 2017 г.

 

Интересная получилась беседа. Сначала сотрудник МособЕИРЦ утвержала, что посчитано все правильно.Пришлось разбираться детально и с цифрами.

 

МосЕирц рассчитывает отопление по формуле  согласно Постановления Правительства  №354 :

 

Pi= VD * Si / Sобщ *TT

  

VD - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом;

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

 TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Но вместо  общей площади они  в формуле используют  почему-то  только площадь жилых помещений в доме. Например для  расчета  по Угрешской 20  они используют площадь жилых помещений  46867,20 кв.м ( в платежке указывают  площадь жилых помещений 49283,3 кв.м)  , На Угрешской 24  они используют площадь жилых помещений  11280,10 кв.м ( в платежке указывают площадь жилых помещений 11982,8 кв.м)

 

И здесь началось...

.

Вопрос №1 Почему  все-таки неправильно считают отопление, т.к. в формуле указана общая площадь.   В  общую площадь входит общая площадь жилых помещений, общая площадь нежилых помещений (магазины, аптеки, салоны красоты и т.д.) и общая площадь помещений в составе общего домового имущества (лестницы, коридоры и т.д.).  Даже если убрать общую  площадь помещений в составе общего домового имущества МосЕИРЦ расчет производится  на мой взгляд неправильно.

 

Ответ МосЕирц:  -  пауза в течение 5 минут  для консультации , далее  отвечает  нам такие цифры дают управляющие компании.

 

Вопрос №2  Почему  метраж в  платежках не совпадает  с метражом, который указан в паспорте дома (размещен на сайте www.reformagkh.ru ). Например, Угрешская 20 в паспорте указана общая площадь дома 65099,05 кв.м , общая площадь жилых помещений 46867 кв.м,, общая площадь нежилых помещений 2416,10 кв.м., общая площадь помещений в составе общедомового имущества - 16247,20кв.м.  А в платежке МосЕирц указывает  общая площадь дома 55689,2 кв.м.

На Угрешской  24 в паспорте указана общая площадь дома 17377,40 кв.м , общая площадь жилых помещений 11626 кв.м,, общая площадь нежилых помещений 702,70 кв.м, общая площадь помещений в составе общедомового имущества - 5048,30кв.м.  А в платежке МосЕирц указывает  общая площадь дома 17031,1 кв.м.

 

Ответ МосЕирц - какие данные присылает УК, такие данные мы указываем.

 

Вопрос№ 3 Почему на одной площадке  по двум квартирам  в одном подъезде ,  в одном доме  в декабре 2016г.  в платежках указаны разные цифры по  общей площади дома и объему потребляемых  Гкал за отопление.У соседа в декабре 2016г. в платежке указана  общая площадь дома -55405 кв.м и 1104,123 Гкал, у меня общая площадь дома 55689,2 кв м и 1162,913 Гкал.

 

Ответа внятного не получил.

 

Вопрос №4 Почему с 01.01.2017г. в платежках  стоимость содержания кв м на основании постановления мэра от 16.12.2016г. должна составлять 34,06 рублей, а в платежках МосЕИРЦ  по Угрешской 20  расчет произведен - 35,36 рублей, на Угрешской 24 - 36,78 рублей.

 

Ответ МосЕирц:  Недавно узнали об этом, в феврале сделают перерасчет.

 

Если честно с МособлЕИРЦ отпало всякое желание разбираться, т.к. они утверждают, что все цифры им предоставляют управляющие компании. Попросил ответить на мою претензию письменно, получил ответ, что они не отвечают, т.к. нет для этого сотрудников.

Вот такая петрушка. 

Похоже в расчетах с отоплением МосЕИРЦ происходит игра с цифрами по площади. Буду ждать ответ от УК и Мособлжилинспекции.


  • 2

#272 имм

имм

    Турист

  • Свои люди
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 14:19

Спасибо за Ваш труд. На наши вопросы по " резиновой " площади разъяснения от ЕИРЦ не получили. А, вообще, у них очень удобная позиция : УК кивает на ЕИРЦ, те -на УК и никто ни в чем не разбирается.
  • 0

#273 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 14:32

ЕИРЦ правильно шлет лесом людей, так как с ними нет договора.

А УК может кивать на кого угодно, но это не освобождает ее от ответственности.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#274 apksp

apksp

    Новосёл

  • Свои люди
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 22:15

Всё оказалось ещё интереснее, сегодня позвонили из экономического отдела Ожикома и попросили завтра зайти, так как их пересчёты не совпадают с моими.

После этого пошёл к старшему по дому и взял месячные протоколы учета тепловой энергии, которые предоставляет Ожиком.

Там цифры намного меньше, чем те, которые указаны в платёжках. Ожиком октябрь  190, в платежке - 299, ноябрь Ожиком -  252, в платёжке - 406

Завтра пойду к ним, но похоже, что не по 2 тысячи за 4 месяца переплатили, а по  4 тысячи рублей.  

Да, и общая площадь дома двух соседних квартир по Угрешской 18 не совпадает, похоже, в разных домах живём.


Изменено: apksp, 08 Февраль 2017 - 22:22

  • 0

#275 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 23:38

Никто, к сожалению,  из квалифицированных сотрудников управляющих компаний  так и не высказал свою точку зрения  по расчету за отоплению.

...

 

Если честно с МособлЕИРЦ отпало всякое желание разбираться, т.к. они утверждают, что все цифры им предоставляют управляющие компании. Попросил ответить на мою претензию письменно, получил ответ, что они не отвечают, т.к. нет для этого сотрудников.

Вот такая петрушка. 

Похоже в расчетах с отоплением МосЕИРЦ происходит игра с цифрами по площади. Буду ждать ответ от УК и Мособлжилинспекции.

Андрей, спасибо за подробную информацию.

Игра с цифрами по площади - это однозначно. И с ЕИРЦ - как с гуся вода, они ссылаются на УК и всё.

Будьте готовы к подобным ответам УК на Ваши обращения. Я год назад интересовался этим вопросом - 

http://dzerjinsky.ne...-здес/?p=456652


  • 0

#276 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2017 - 12:22

Andre9536,

похоже, что они ещё как-то используют площадь мест общего пользования в расчетах. За их отопление жители платят примерно по 200-300р с квартиры.

Суммируют жилые, нежилые (площади совпадают с  данными указанными на сайте реформажкх.ру, т.к. данные на сайт предоставляет УК) и места общего пользования (площадь из квитанции) и используют как Sобщая дома. Но тогда вопрос откуда они взяли данные о площади мест общего пользования. Да и корректность всех данных надо бы сверить с инфо из БТИ.


Изменено: Mat, 09 Февраль 2017 - 12:34

  • 0

#277 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2017 - 12:34

Andre9536,

похоже, что они ещё как-то используют площадь мест общего пользования в расчетах. За их отопление жители платят примерно по 200-300р с квартиры.

Разве не логично, что за отопление лестничных площадок тоже должны платить жильцы?


  • 1

#278 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2017 - 12:50

Mat, если делить тепло на совсем всю площадь, получится дыра в бюджете.

 

Дом (все метры квадратные): 2 квартиры по 1 метру, 1 офис - 1 метр и места общего пользования 1 метр. Полная площадь дома - 4 метра. Общая площадь жилых и нежилых - 3 метра.

Дом потребил 3 гигакалории. Каждое помещение заплатило за 1 гигакалорию по тарифу.

Если бы тепло разделили на полную площадь, то 0,75 гигакалории остались бы неоплаченными.

 

Кстати, было собрание с мэром, где поднимался вопрос о том, что площадь домов "гуляет": раньше было больше, теперь меньше. Типа, надо провести перерасчет. Вот только в этом случае перерасчет будет таким, что жители останутся должны... :)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#279 Andre9536

Andre9536

    Прохожий

  • Свои люди
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2017 - 13:11

Разве не логично, что за отопление лестничных площадок тоже должны платить жильцы?

 

Ребята, скажу  Вам  я  в шоке от наших УК, или это  элементарное разгильдяйство, или это делается  с каким-то специальным умыслом. Сегодня заехал в "Ожиком" в экономический отдел. Настоял, чтобы разобрались  вместе со мной  по вопросу расчета за отопление по Угрешской 20.

 

В итоге подняли платежки за 2016г.  Представляете, в "Ожикоме" только сегодня поняли, что в ниже указанной формуле МосЕИРЦ   вместо общей площади  дома (Sобщ)  учитывают  только площадь жилых помещений дома:

 

Pi= VD * Si / Sобщ *TT

  

VD - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом;

Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

 TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Cоответственно  Вы,  как собственник , переплачиваете за услугу отопление. За 2015г. услуга отопление считалась тоже неправильно. 

 

Что касаемо стоимости кв.м  за содержание ж/ф  с 01.01.2017 г. в размере 34.06 рублей УК "Ожиком"  отправила  письмо в МОСЕИРЦ только 24.01.2017г.  Так, что это косяк "Ожикома".

 

По Угрешской 24  ситуация аналогичная.  УК "УД" обещали разобраться  и в февральских платежках откорректировать.

 

У меня сложилось мнение, что муниципальные управляющие компании вообще не контролируются со стороны зам мэра по ЖКХ. по данному вопросу.


  • 0

#280 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2017 - 13:15

Плохо то, что возвращать переплату придется через суд, добровольно ОЖИКОМ не отдаст.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых