Перейти к содержимому


Фото
* - - - - 1 голосов

Православная Школа В Дзержинском: Нужна Ли Вам?

дети православие школа православная школа воспитание храм

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
86 ответов в теме

#1 Laura1980

Laura1980

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 17:01

Всем доброго дня!

 

Как мама ребёнка, обучающегося в начальной школе (в г. Дзержинский), хотела бы обратиться к Вам с вопросом: нужна ли, на Ваш взгляд, в нашем городе Православная общеобразовательная школа?

 

Мне совсем не по душе атмосфера, сложившаяся в нашем классе и подход учителя к детям и к работе с коллективом. Между одноклассниками нет ни дружбы, ни взаимного уважения, ни желания помогать друг другу. Ребёнок хорош до тех пор, пока слушается и не совершает ошибок. Любой проступок вызывает претензии и возмущение. Сейчас учителя перегружены дополнительной работой с электронными ресурсами и испытывают давление со стороны образовательной системы. Справляется с этим и находит в себе силы и желание просто любить всех своих детей далеко не каждый. Хотя я верю, что такие учителя есть.

 

Наш город вырос вокруг великой святыни - Николо-Угрешского монастыря. Многие родители водят детей в храм, в воскресную школу и стараются воспитать прежде всего "Человека". Но поскольку школа, куда дети ходят каждый день, практически не уделяет внимания духовным вопросам, простым человеческим ценностям, потакая современным моральным принципам, мне кажется, что было бы замечательно иметь в городе православную общеобразовательную школу. В нашей стране есть много подобных гимназий и лицеев, где дети обучаются по стандартной программе, при этом чувствуя любовь и заботу преподавателей, поддержку класса, имея общие интересы и не забывая о главных церковных праздниках.

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу необходимости такой школы у нас в городе. На мой взгляд, это было бы интересно для детей не только из г. Дзержинский, но также из ближайших районов Москвы и городов Люберцы, Котельники, Лыткарино.

 

Заранее большое всем спасибо за ответы!

 

  • 0

#2 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 17:14

Нет, нет и еще раз нет!

 

Надо долженствовать в простой школе.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3 Svetta

Svetta

    Прохожий

  • Свои люди
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 18:11

НЕТ! ( и не сочтите за оскорбление чувств верующих)
  • 3

#4 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 18:21

Да ( и не сочтите за оскорбление чувств атеистов) .

Но что б был выбор,для верующих и безбожников


Изменено: Niksik, 04 Сентябрь 2016 - 18:21

  • 0

#5 Friend

Friend

    Новосёл

  • Свои люди
  • 853 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 20:28

А за чей счет такая школа будет? За счет бюджета? Навряд ли сейчас это можно будет реализовать.

А вот если на платной основе, то думаю при монастыре (если есть такая возможность), можно было бы попробовать организовать экспериментальный класс.

Предложите идею батюшке.


Изменено: Friend, 04 Сентябрь 2016 - 20:29

  • 0

#6 alexanderos

alexanderos

    Турист

  • Свои люди
  • 1 180 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2016 - 21:23

Комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева)
 
Статья 14
1. Светским считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви)....
 
......................
В мире имеется также ряд клерикальных государств. Клерикальное государство с церковью не слито. Однако церковь через институты, установленные в законодательстве, оказывает определяющее влияние на государственную политику, а школьное образование в обязательном порядке включает изучение церковных догматов. Таким государством является, например, Иран.
...........

  • 0

#7 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 00:17

Александерос, США светское государство? Там существуют католические школы и знаю людей их закончивших. Считается, что там качество образования выше, чем в общеобразовательных.
Да, это должен быть выбор. Только опрос надо не тут проводить такой, а спрашивать родителей посещающих храм с детьми, а то вам тут наотвечают. Тут тему про факультатив по основам православия раздули в своё время.
  • 0

#8 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 00:44

Александерос, США светское государство? Там существуют католические школы и знаю людей их закончивших. Считается, что там качество образования выше, чем в общеобразовательных.
Да, это должен быть выбор. Только опрос надо не тут проводить такой, а спрашивать родителей посещающих храм с детьми, а то вам тут наотвечают. Тут тему про факультатив по основам православия раздули в своё время.

Ему фиолетово,главное быть вечно против...правильно,не правильно,цвет фиолетовый,его выбор цвет коралла :)


  • 0

#9 Laura1980

Laura1980

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 01:04

Спасибо всем, кто ответил!

 

Конечно, мой вопрос, прежде всего, был адресован тем людям, которые ходят с детьми в православный храм или хотя бы просто задумываются о том, какие человеческие качества в них воспитывает обычная школа. Никто не говорит об изоляции детей от общества. Это невозможно и вряд ли полезно. Да, надо учиться выживать в любых условиях. Но именно для того, чтобы выживать достойно, не превращаясь при этом в пустого, бездуховного человека с корочкой о среднем образовании, и нужно уделять внимание душе каждого ребёнка. В человеке должен быть "стержень", который и поможет выстоять в любой ситуации. 

 

Речь идёт о возможности открыть школу, скорее всего, частную, по возможности при поддержке монастыря. Да, в таких школах (повторюсь, их в России немало) образование платное, но разве мы в обычных школах не платим за питание, учебные пособия, ремонт класса? Разве мы не сдаём деньги в родительский комитет на порой сомнительные нужды? А сколько стоят спортивные секции и дополнительные занятия, на которые мы водим детей? А в православных школах (о которых я знаю из первых уст) дети до 18:00 заняты делом, разносторонне развиваются, питаются 3 раза, а не болтаются на продлёнке с несделанными уроками. Да и в классах не по 30, а по 15-20 человек. 

 

Это пока только мысли, которыми я с Вами делюсь. Если у кого-то из Вас это вызывает категорическое отторжение, то можно здесь его не высказывать. Никто насильно в такую школу отдавать ребёнка не заставит. Но я знаю тех, кто возит детей в православные школы каждое утро, тратя на дорогу по часу. Значит, есть у родителей и детей такая потребность. 


  • 0

#10 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 09:56

Александерос, США светское государство? Там существуют католические школы и знаю людей их закончивших. Считается, что там качество образования выше, чем в общеобразовательных.
Да, это должен быть выбор. Только опрос надо не тут проводить такой, а спрашивать родителей посещающих храм с детьми, а то вам тут наотвечают. Тут тему про факультатив по основам православия раздули в своё время.

Вообще-то Александерос процитировал комментарий к НАШЕЙ Конституции. При чём тут США?
А Основы православия в школе не факультатив, а обязательная программа (к сожалению)...
  • 1

#11 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 10:02

Вообще-то Александерос процитировал комментарий к НАШЕЙ Конституции. При чём тут США?
А Основы православия в школе не факультатив, а обязательная программа (к сожалению)...

Он только цетированием и занимается,в ответ на его цитаты привели пример,или опять не так и не правильно?
  • 0

#12 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 11:39

Вообще-то Александерос процитировал комментарий к НАШЕЙ Конституции. При чём тут США?
А Основы православия в школе не факультатив, а обязательная программа (к сожалению)...


Тут уже выложили список детей зачисленных в 1в в котельниках, там будут вместо основ православия будут основы ислама. У вас есть выбор.
  • 1

#13 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 14:58

 

не только из г. Дзержинский, но также из ближайших районов Москвы и городов Люберцы, Котельники, Лыткарино

в котельниках уже православных на пальцах посчитать... :)

и может лучше в Люберцах? нехай туда из ближайших районов Москвы ездят

по сути вопроса - не, не надо нам


  • 0
too busy to fuck

#14 Mikha

Mikha

    Турист

  • Свои люди
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 15:41

Идею православной гимназии в нашем городе поддерживаю.


  • 1

#15 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 16:03

Тут уже выложили список детей зачисленных в 1в в котельниках, там будут вместо основ православия будут основы ислама. У вас есть выбор.

Я против любой религии в школе. Когда у нас в классе проводили так называемый "опрос", какой предмет (связанный с религией) ребенку изучать, я выбрала "Основы мировых религий" (название примерное, точную формулировку не помню). В результате - всё равно обязательное православие. Так что нет у меня выбора.
P.S. Только не предлагайте мне искать другую школу (в Котельниках, в Москве, в Зимбабве), платить за неё деньги, возить ребенка за тридевять земель и т.п.
P.P.S. Больше этот вопрос обсуждать не буду, так как тема о другом. Кстати, против православной ЧАСТНОЙ школы ничего не имею - вполне вероятно, что она будет востребована.
  • 2

#16 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2016 - 16:03

Давайте придерживаться терминогии:

"Поддерживаю идею открытия частной православной школы с общеобразовательной программой обучения и готов полностью оплачивать обучение своего ребенка в ней".

Иначе овертоновщина какая-то получается...

 

Как за сам такой факт, я - за. Но своего ребенка туда не отдам по идеологическим соображениям.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#17 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 08:46

Есть же воскресная школа. На мой взгляд достаточно.
По поводу атмосферы в общеобразовательной школе - православие совершенно обоснованно учит в таких случаях понять, принять и простить. Вы вот учителей понимаете - их грузят со всех сторон, им тяжело. Объясните ребёнку то что вы видите и понимаете.
Про отсутствие дружбы, взаимовыручки и т.д - это уже социально-коммуникативные навыки прокачивать надо.
  • 2

#18 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 08:49

Как вариант, предложите родительскому совету организовать для детей совместное командное мероприятие. Поход на природу, или типа того.
  • 1

#19 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 12:20

так мусолили уже:

 

Как мама ребёнка, обучающегося в начальной школе (в г. Дзержинский), хотела бы обратиться к Вам с вопросом: нужна ли, на Ваш взгляд, в нашем городе Православная общеобразовательная школа?

 

Скажите,было ли вам полезно и интересно если бы у нас в городе открылся красивый магазин вещей для интерьера и уюта,не ширпотрепных,а красивых и хороших?

 только там про материальное так сказать, а тут про духовное окормление

все ответы в той теме уже есть)))

 

непонятно зачем вообще пытаться привязать получение образования к какой то религиозной доктрине


Изменено: бeгемот, 06 Сентябрь 2016 - 12:21

  • 0

#20 Elimy

Elimy

    Advanced Member

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 14:10

мне кажется, это весьма тонкая тема. 

Боюсь, многие родители не очень считаются с мнением ребенка, начнут гнуть свою линию и отдавать на обучение туда. Мне кажется, никакой политики и религии не должно быть в школе , точнее должно быть для эрудиции по всему, а не одному направлению.

К тому же Батюшки есть разные- кто-то философски подходит и в каком-то смысле по-светски: приветствуют рассуждения и тд, а кто-то может просто сломать "думалку" у ребенка.  


  • 0

#21 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 14:16

ключевой момент тут уже сформулировали - раз школа подразумевается как частная, то каков процент родителей готовых полностью оплачивать обучение?

тут топикстартер писал(а), что мол сейчас тоже платим за питание, за ремонт и пр., вы к этому всему еще прибавьте ЗП фонд школы, аренда помещения, прочие хоз расходы... боюсь там ценник будет под полтос кило руб в месяц - многие готовы?


  • 1
too busy to fuck

#22 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 14:24

Можно нескромный вопрос?

Раз уж предполагается, что школа будет частная и платная. Планируется ли извлечение прибыли из этого мероприятия или затраты-прибыль будут сводиться к 0, а единственной целью организации будет создание души в учениках?


  • 0

#23 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 14:26

ключевой момент тут уже сформулировали - раз школа подразумевается как частная, то каков процент родителей готовых полностью оплачивать обучение?

тут топикстартер писал(а), что мол сейчас тоже платим за питание, за ремонт и пр., вы к этому всему еще прибавьте ЗП фонд школы, аренда помещения, прочие хоз расходы... боюсь там ценник будет под полтос кило руб в месяц - многие готовы?

ну есть индивидуалы с крайней формой ПГМ... возможно на них и рассчитывают)


  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#24 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 14:54

вы видели у нас что-либо православное где есть денежная составляющая и без извлечения прибыли из оного? :)


  • 0
too busy to fuck

#25 alexanderos

alexanderos

    Турист

  • Свои люди
  • 1 180 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 20:54

Он только цетированием и занимается,в ответ на его цитаты привели пример,или опять не так и не правильно?

А никсик занимается только троллингом... 
Ему тема до лампочки. Единственно, что сказал по существу, что ЗА. 
Я вот поглядел, что говорят другие....
Кстати в Штатах такие школы - частные, и понятно, что они коммерческие, выживут ли они в наших условиях , большой вопрос...
А условия у нас - не до жиру... Показали мне общежитие лесотехнического института в Мытищах... Это такой ужас, что и не описать.
Когда Государство не заботится ни об образовании,ни о коммерции, можно много прожектов настроить, только в конце концов окажется, что аттестат незаконный и ребята окажутся в ужасной ситуации... Не о том печёмся. 
А частные учебные заведения  были и наверное будут, просто гарантий никто никогда не даёт. Такова, в настоящий момент се ля ви...
 


  • 0

#26 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 21:08

Дороги сначала пусть отремонтируют нормально :)

После этого хоть православная школа :)


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#27 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 21:56

Категорически против любого опиума в школе! Вот когда ребенок станет взрослым - пусть тогда и решает, с кем ему по пути - Иисусом, Магомедом или Кришной.


Изменено: gawab, 06 Сентябрь 2016 - 21:57

  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#28 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 22:04

А никсик занимается только троллингом... 
Ему тема до лампочки. Единственно, что сказал по существу, что ЗА. 
Я вот поглядел, что говорят другие....
Кстати в Штатах такие школы - частные, и понятно, что они коммерческие, выживут ли они в наших условиях , большой вопрос...
А условия у нас - не до жиру... Показали мне общежитие лесотехнического института в Мытищах... Это такой ужас, что и не описать.
Когда Государство не заботится ни об образовании,ни о коммерции, можно много прожектов настроить, только в конце концов окажется, что аттестат незаконный и ребята окажутся в ужасной ситуации... Не о том печёмся. 
А частные учебные заведения  были и наверное будут, просто гарантий никто никогда не даёт. Такова, в настоящий момент се ля ви...

А мне показали общагу в Кемерово,горняков,как приличное заведение,типа там государство думает а в Мытищах нет))) наивный чукотский дедушка)))зависит то не от одного человека.
Тут,в подмосковье все порушил явлинский с дебильными парнасамы,а там человек работает а не треплет языком....
Школы должны быть государственными,и чтоб программа действовала,а то типа выбирайте,а на деле выбора то и нет,вот в чем бардак,в птичках.
  • 0

#29 alexanderos

alexanderos

    Турист

  • Свои люди
  • 1 180 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2016 - 23:58

А мне показали общагу в Кемерово,горняков,как приличное заведение,типа там государство думает а в Мытищах нет))) наивный чукотский дедушка)))зависит то не от одного человека.
Тут,в подмосковье все порушил явлинский с дебильными парнасамы,а там человек работает а не треплет языком....
Школы должны быть государственными,и чтоб программа действовала,а то типа выбирайте,а на деле выбора то и нет,вот в чем бардак,в птичках.

Прежде чем бред писать, наверное к врачу следует обратиться, государство наше без Вас ну никак ...
Это в подмосковье то Явлинский да Парнас? Окститесь... Кроме ЕР ЛДПР и КПРФ мало кого найдёте. А за православную школу Да еще и государственную... Проспитесь ... Кто еще дебильный.... 
Бардак не в том, что выбора нет. Есть выбор. Просто все СМИ захвачены теми, кто раз и навсегда думает остаться у власти, Для Вас все дебильные... Нам что, из Кемерово варягов приглашать? Просто действительно надо выбирать, а не трепаться и маниловщину разводить. Есть право выбирать - используй.
Тогда и о частых христианских школах можно будет ...


  • 0

#30 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 00:57

Мне эта школа не нужна, но если какое-либо религиозное объединение захочет за свой счёт построить школу и обучать в ней детей согласно ФГОС, то за ради бога. Родители должны иметь право обучать своих детей согласно своему мировозрению.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#31 Laura1980

Laura1980

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 02:14

Честно говоря я и не предполагала, что может разгореться такая полемика, когда создавала тему. Я вообще не частый посетитель форумов, просто начало нового учебного года снова заставило задуматься о том, чего лично мне давно хотелось бы. 

 

О какой выгоде для себя здесь может идти речь с моей стороны? Я сама платила бы деньги за обучение своего ребёнка в такой школе, если бы это было моей семье по карману. Конечно, в Москве и окрестностях частные школы - дорогое удовольствие, не всегда должного качества, но есть и удачные примеры. В Туле, например, у знакомых ребёнок учится в Православной общеобразовательной гимназии, дающей хороший уровень знаний (по итогам поступления выпускников в московские вузы), всего за 12500 руб. в месяц. (У нас наверняка было бы намного больше). И это включает в себя не только уроки, но и индивидуальные занятия по 6 направлениям (от танца до шахмат), а также трёхразовое питание. Так что тему я создавала, уже имея некоторое представление о вопросе.

 

А что касается того, выбирать или не выбирать веру за ребёнка, то это вопрос глубоко личный для каждого. Я считаю, что мы несём ответственность за морально-нравственный облик наших детей и за их духовность, а не только за здоровье и достижения в учёбе. Для искренне православного человека, для человека воцерковлённого, воспитание ребёнка в вере совершенно естественно.

 

Насчёт совместных прогулок и походов с классом в интересные места, я согласна. И с "понять, принять и простить" согласна. И воскресная школа - тоже очень хорошо. Мы сами ходили и будем продолжать. Но мысль о школе с православным уклоном всё равно была и есть.

 


  • 0

#32 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 02:30

госпаде, и тут какие-то Парнасы уже. это не ПГМ, а ВГМ, извините, где В - выборы.

 

по сути топика: Laura1980, я человек от веры, наверное, далекий, но приведу пример прекрасной московской гимназии, где обучаются мои младшие сестренки: http://shkolasvet.ru

вот такой вариант я поддерживаю целиком и полностью.

 

зы. и это далеко не воскресная школа. и туда еще не всех примут, к слову говоря.


  • 0

#33 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 09:27

Laura1980, не поленился, нашел я эту гимназию в туле... так вот субсидии из бюджета Тулы составили за год 5лямов для этой гимназии + всякие там спонсорства и прочее

а так да, с родителей в базе 7700 за год + доп услуги в виде репетиторов и прочего, наверное как раз 12к набирается, если про те самые 5 лямов забыть :)


Изменено: Gear, 07 Сентябрь 2016 - 09:28

  • 0
too busy to fuck

#34 Gildov

Gildov

    Местный

  • Свои люди
  • 898 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 11:18

Как модно нынче выражаться, не пытаюсь следующими словами вызвать оскорбление чувств верующих.

Платная... Православная школа... Которая будет учить детей о том, что такое хорошо и что такое плохо, на основании заветов, в которых обогащение, появляющееся у владельцев частной школы, мягко говоря, порицается.

Мое личное мнение - это несколько абсурдно в своей сути.

Если где-то в святых писаниях говорится о том, что обогащение - хорошо, прошу привести примеры.


Изменено: Gildov, 07 Сентябрь 2016 - 11:19

  • 0

#35 Ортёмий

Ортёмий

    Господин

  • Свои люди
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2016 - 12:18

Про обогащение немного надуманно.

 

В минобразования на такие школы не найдётся статьи расходов. Следовательно, школа может существовать только по частной/негосударственной инициативе. Школа не святым духом питается, увы, а вполне земными радостями: электричеством, водой и газом. Если здание/помещение подарили, то его надо поддерживать в тонусе: текущее и сезонное обслуживание, внештатные ремонты и т.п. Если здание/помещение в аренде - снова лезь в кошелёк. Преподаватели в любой школе иногда хотят кушать, а в магазинах бесплатно не раздают. Если в школе есть пищеблок с православным меню, то соответственно повара, оборудование, продукты, расход посуды и т.п.

Можно конечно назначить оплатой за учёбу посильные пожертвования, спонсорские взносы и так далее, но сдаётся мне, что этого не хватит.

 

Как ни крути, в наше время в городе на всё нужны деньги. Если б школа была в отдалённой сельской местности, то можно было бы как-то крутиться общинным методом и натуральным хозяйством, и то без денег не обойдётся.


  • 0





Также с меткой «дети, православие, школа, православная школа, воспитание, храм»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых