Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Изменения в штрафах - читайте и не нарушайте! UPD: Опубликованы 31.07.07.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 17:24

Господа, я как человек интересующийся, не могу не сообщить, что наши слуги в лице депутатов Государственно Думы сделали нам очень большой подарок. Правда, этот подарок оказался свиньей.

Итак, приняты изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в частности в главе 12, которая устанавливает штрафы за нарушение ПДД(ГосДумой в трех чтениях, приняты Советом Федерации, осталось только подпись Президента и опубликование). Причем, они вступают в силу - часть с момента опубликования, часть чуть позже.

В частности, самое главное изменение - запрещение поворота налево в любых случаях, кроме как на дорогах с одной полосой в каждую сторону и прерывистой разметкой. Включая перекрестки, где как кажется это можно делать.

Например, вы не можете, двигаясь по Лесной(в любую сторону), поворачивать налево на светофоре у АТС, а также двигаясь в сторону леса повернуть с Лесной на Угрешскую. Теперь такой поворот стоит от 1000 до 1500 рублей.

Везде, где есть две и более полосы в каждую сторону или трамвайные пути - поворачивать налево и разворачиваться нельзя.

Да, абсурд, но теперь это наши законы...

Полный текст(в формате Word) вы можете прочитать здесь: http://fileupload.ru/2718950 или на странице ГД: http://asozd2.duma.g...&RN=266232-4 (грузится очень медленно).

Благодарности уходят участнику форума forum.ixbt.com - $m0L, за собственно пост с информацией.

Ни гвоздя, ни жезла!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#2 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 17:53

блин, только-только научился поворачивать на таких перекрёстках налево, и нате, подарочек.
Значит должны стрелку сделать, а то получается вся схема движения по городу летит
  • 0

#3 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:23

Дополню немного...

...вступают в силу - часть с момента опубликования, часть чуть позже.

Закон должен быть еще подписан президентом. Хотя не думаю, что это займет много времени... СФ уже одобрил.

запрещение поворота налево в любых случаях, кроме как на дорогах с одной полосой в каждую сторону и прерывистой разметкой. Включая перекрестки, где как кажется это можно делать.

Не нашел в законе ничего подобного. В ст. 12.15.3 идет ссылка на ПДД, которые и устанавливают правила проезда перекрестков.
В тоже время поворот налево отделен от езды по встречке - теперь это разные статьи, причем за второе - лишение прав на 4-6 месяцев без вариантов (за исключением, конечно, взятки, что чревато статьей УК - http://www.autonews....4/11/18/1122956)

На что еще обратить внимание (ИМХО):
* Непристегнутый ремень - 500р (в первые месяцы гаишники озолотятся),
* Езда по обочине - 500р (минус одна полоса у МКАД :)),
* Езда без прав (если их лишили) - 15 суток практически без вариантов,
* Разговоры по мобильнику за рулем - 300р.
  • 0

#4 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:29

Робин не вводи людей в заблуждение.
Ничего не принято.
прошло только три чтения
бредятина какая то.
на сайте российской газеты ничего нет.
в Думе за последние дни тоже такого нет.
  • 0

#5 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:30

Дополню немного...

* Непристегнутый ремень - 500р (в первые месяцы гаишники озолотятся),


за ремень 500?
а не 300 ?

а про УК там говорят
То что вы не сидите - не ваша заслуга, а наша недоработка.
  • 0

#6 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:36

Руслан, несколько уточнений.
1. Многие средства массовой информации раструбили дату введения новых штрафов как 01.01.2008, а на самом деле они начнут действовать намного раньше. Как только подпишет Президент и опубликуют.

2. Уже стоит забыть про 12.15.3 в ее сегодняшней редакции - после подписи станет следующее:

12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил
дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный
с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -влечет наложение административного
штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Читаем пункт 9.2 и понимаем, что кормушка для ГИБДДшников заработала на полную силу.

Начал тестировать самодельный(пока) видеорегистратор из веб-камеры и ноутбука для ограждения от разводилова в ситуациях, когда ничего не нарушал...

alex, ссылка на сайт Думы в первом посте. СФ уже тоже утвердил.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:39

Ничего не принято.

Порядок принятия законов: Рассмотрение и принятие DOOMой в трех чтениях - принятие Советом Федерации - подписание Президентом.

за ремень 500? а не 300 ?

Нет, 500. За перевозку непристегнутых пассажиров - тоже 500р (причем штраф уплачивает водитель, а не пассажиры).
  • 0

#8 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:41

Руслан, несколько уточнений.

12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил
дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный
с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -влечет наложение административного
штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Написано же - В НАРУШЕНИЕ - то есть через разметку ...
сплошную.


а то раньше все кому не лень пытались развернуться через две сплошных.
вот теперь просто это обозначили что это ВЫЕЗД на встречку а не какой то там разворот.

и обьезжать препятствия надо справа а не лезь при этом на встречку.


то есть то что пишет Робин
==============================
Например, вы не можете, двигаясь по Лесной(в любую сторону), поворачивать налево на светофоре у АТС, а также двигаясь в сторону леса повернуть с Лесной на Угрешскую.
==============================
немножко не тот пример.
там поворот не будет противоречить ПДД.
поворачивать и разворачиваться там можно спокойно.
  • 0

#9 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:43

Пункт 9.2 ПДД РФ:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.


Где тут хоть слово про разметку???
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#10 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:45

Я писал про
в ответ на

12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил
  • 0

#11 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:47

Пункт 9.2 ПДД РФ:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения

Где тут хоть слово про разметку???



а что раньше можно было выезжать?
  • 0

#12 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:48

alex, любой выезд на полосу встречного движения на дороге с 4-мя полосами и более - нарушение Правил.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#13 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:50

не знаю
меня лично (пока) может коснуться только если ремень.
я не пристегиваюсь. Да потому что мне не удобно и он грязный пыльный все время.
а остальное - типа встречки, пьяным и так далее - туда не лезу.

ну может быть еще превышение скорости коснется иногда.
  • 0

#14 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:51

alex, любой выезд на полосу встречного движения на дороге с 4-мя полосами и более - нарушение Правил.


я тоже такого мнения.
тогда зачем ты привел эту цитату в качестве вопроса про разметку?
  • 0

#15 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:51

а что раньше можно было выезжать?

Раньше этот пункт трактовался как и положено(хотя строго говоря, нельзя было), сейчас его расширили именно на поворот. Так что смысл изменился принципиально.

Про разметку я привел к тому, что независимо от разметки выезд на встречку - на перекрестке, например, под стрелку - нарушение, даже если разметка, светофор, знаки и указания регулировщика это позволяет.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#16 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:54

просто раньше кого ловили на этом - пытались в суде доказать что они не выезжали на встречку, а пересекли двойную сплошную (за нарушение разметки меньше штраф) для разворота. пересекли разметку под прямым углом.
вот теперь для того чтобы таких шустряков не было им эту поправку и написали четко - черным по белому.
  • 0

#17 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 18:57

Возможно, Верховному судду вновь придется вернуться к вопросу о встречке :) Хотя и раньше поворот налево был формально запрещен. Впрочем, это уже проблема ПДД - статья 9.2 сама по себе абсурдна, особенно с учетом постановления ВС о выезде на встречную полосу...

Начал тестировать самодельный(пока) видеорегистратор из веб-камеры и ноутбука для ограждения от разводилова в ситуациях, когда ничего не нарушал...

Давно думаю о подобном устройстве, хотя конструкция с ноутбуком представляется мне сомнительной...

  • 0

#18 Const

Const

    Турист

  • Свои люди
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 19:41

там же действительно написано "выезд в нарушение правил".. поворота нелево на перекрестке это не касается. Поворот налево вообще одно из базовых понятий движения по дарогам, как его можно запретить.. смешно
  • 0

#19 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 20:35

как его можно запретить..

Очень просто - запретив выезд на встречку вообще, как и сделано в ПДД. Согласно постановлению Верховного судда (номер не помню, но могу найти), поворот через разделительную линию является выездом на встречную полосу. Таким образом, поворот налево из многорядной дороги запрещен.
Впрочем, это все не ново, и не совсем по теме.
  • 0

#20 Const

Const

    Турист

  • Свои люди
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 10:54

Очень просто - запретив выезд на встречку вообще, как и сделано в ПДД. Согласно постановлению Верховного судда (номер не помню, но могу найти), поворот через разделительную линию является выездом на встречную полосу. Таким образом, поворот налево из многорядной дороги запрещен.
Впрочем, это все не ново, и не совсем по теме.


где вы видели НА ПЕРЕКРЕСТКЕ разделительную линию?
  • 0

#21 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 11:46

где вы видели НА ПЕРЕКРЕСТКЕ разделительную линию?

На перекрестке их нет, что не отменяет п. 9.2 ПДД.
Постановление ВС по вопросу о встречной полосе:
"По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях: а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3..."

Из постановления не ясно, должна ли быть на перекрестке сплошная двойная, и отвечает ли водитель за ее наличие :)
Т.о. поворот налево может с большой натяжкой считаться нарушением, но вины водителя в этом нет, поскольку нет разметки... Вот такая вот загогулина :)
  • 0

#22 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 12:33

Из постановления не ясно, должна ли быть на перекрестке сплошная двойная, и отвечает ли водитель за ее наличие

Как вы себе представляете, двойную сплошную на перекрестке? В таком случае не то что налево, прямо нельзя проехать будет (что грозит пересечением сплошной)!
P.S. Это загадка такая, как повернуть налево используя только правый поворот?
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#23 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 12:59

P.S. Это загадка такая, как повернуть налево используя только правый поворот?

Правительство имеет тайный план по постройке за одну ночь эстакад на каждом перекрёстке страны ;)
  • 0

#24 Const

Const

    Турист

  • Свои люди
  • 198 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 13:33

теперь ходить налево можно только пешком:)
  • 0

#25 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 14:18

В автошколах нужно срочно вводить новый маневр - поворот на месте направо на 270 градусов! :)
  • 0

#26 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 00:13

Итак, изменения подписаны Президентом, и вскорости будут опубликованы в "Российской газете" и тогда начнется новая жизнь.

Официальный текст: http://www.kodeks.ru...?d&nd=902052028

Текст по-проще для понимания: http://top.rbc.ru/so...07/110648.shtml

Изучайте и не нарушайте!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#27 umod.47

umod.47

    Турист

  • Members
  • 172 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 01:17

Насчет левого поворота ни слова не сказано.
  • 0
Press ESCAPE to enter or ENTER to escape.
Keyboard not found. Press F1 to continue.
© BIOS

#28 d@[slash]

d@[slash]

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 04:51

Руслан, извиняюсь, но про левый поворот - полная чушь, информация не достоверная по сути глупая. Проезд перекресткой регламентируется ПДД, знаками на перекрестке и расметкой. Перечитайте все что вы писали и задумайтесь. Со всеми постами Алекса согласен. Сам на суде пытался впарить что нарушил разметку (2 сплошные) Судья наша мне четко объяснила что пытаться выдать желаемое за действительное не стоит и ментов это злит. 3 месяца по временке и 500р штрафа в кассу за разворот получил. Ужесточили прилично, главное знать что тебе грозит за то или иное нарушение и следить з тем, что тебе инкременируют и решать уже для себя, заплатить"на месте" либо по квитанции.
  • 0

#29 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 07:50

Таблица новых штрафов нашлась здесь: http://www.gofin.ru/....smx?print=true

Не соответствует действительности. Это было после первого чтения...

Насчет левого поворота ни слова не сказано.

Ст. 12.15.3

]Руслан, извиняюсь, но про левый поворот - полная чушь, информация не достоверная по сути глупая. Проезд перекресткой регламентируется ПДД, знаками на перекрестке и расметкой.

Прочитайте ПДД что ли, прежде чем словами бросаться... То, что глупо - не спорю, но таков закон :)

]решать уже для себя, заплатить"на месте" либо по квитанции.

Про вероятность подставы по даче взятки не забываем, не забываем... :)
  • 0

#30 alex

alex

    Повелитель и основатель!

  • Moderators
  • 850 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 14:37

Сейчас я вам расскажу про левый поворот и разворот на перекрестке.
лучше конечно на картинке нарисовать но у кого с мышлением нормально поймут сразу.
вообщем левый поворот или разворот на перекрестке надо начинать в месте где ты выезжаешь на дорогу со своим направлением - то есть вы выезжаете примерно на середину перекрестка и там начинаете уже маневры.
уже такие случаи описывались в инете.
стоите на перекрестке (на светофоре) стоп линии и т.п.- вам нужно развернуться.
вы не выезжаете на перекресток на середину - а начинаете маневр прямо с места - не выезжая на перекресток.
В таких случаях некоторые гаишники пытаются вас оштрафовать за выезд на встречку.
  • 0

#31 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2007 - 16:04

alex, очень правильное замечание!

Так вот в картинках о том, что я говорил неоднократно:
Картинка 1. Пункт 9.2 запрещает нам выезд на полосу для встречного движения на дорогах с двумя и более полосами в одну сторону.
Картинка 2. Новый пункт 12.15.3 запрещает выезжать на трамвайные пути встречного направления.

На лавры Куинджи или Малевича не претендую :)

Кстати, интересные все-таки трактовки применяются в поправках:

"Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.";

Ведь это можно прочитать как:
1. Видны все буквы и цифры
2. Видна одна цифра или буква
Законодатели, блин. :(

На размышления о такой трактовке меня навела машинка, у которой на заднем номере были аккуратно заклеены или замазаны штрихом две цифры - может теперь так будут делать многие со второй трактовкой...

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  post.cgi.jpg   13,62 Кб   17 раз скачано
  • Прикрепленный файл  12.15.3.jpg   16,62 Кб   18 раз скачано

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#32 petrovich

petrovich

    Прохожий

  • Свои люди
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 15:19

Опубликованное фото
  • 0

Жизнь похожа на собачью упряжку: если не идешь впереди, то все время видишь одно и то же

 


#33 umod.47

umod.47

    Турист

  • Members
  • 172 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2007 - 23:32

В тему левого поворота. Картинки - хрень, ибо...

12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Читаем правила и вспоминаем, что поворот налево и разворот следует проводить с трамвайных путей попутного направления (если висят стрелки - едем под них). То есть штраф налагается на умников, которые становятся на встречные трамвайные пути и с них поворачивают/разворачиваются или объезжают препятствие по встречным трамвайным путям, а также на тех, кто поворачивает/разворачивается/объезжает через 2 сплошные.
Как вариант - штраф могут наложить на того, кто выехал на встречку, а затем, увидев гайцев, быстренько повернул налево и отмазался тем, что поворачивал. На перекрестки такая фигня не распростроняется.

И с пунктами какой-то косяк. Пункт 9.2 приведен из правил:

На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения

Пункт 12.15.3 - из КоАП (Кодекс об Административных Правонарушениях).

P.S. На трамвайные пути встречного направления и так нельзя было выезжать. Правила, пункт 9.6.

P.P.S. Перерисовал второй рисунок

Прикрепленные файлы:


  • 0
Press ESCAPE to enter or ENTER to escape.
Keyboard not found. Press F1 to continue.
© BIOS

#34 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2007 - 00:55

Как только ты выезжаешь на красный путь - тебя берут тепленьким по любой траектории.

12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Про в нарушение Правил дорожного движения относится к полосе встречного движения. А трамвайные пути не обсуждаются.

В общем, в суде расскажут по-подробнее :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#35 d@[slash]

d@[slash]

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2007 - 00:59

Насчет картинок, стоит знак разрешающий поворот налево, как тут действовать тогда? знак разрешает, а закон запрещает? хм
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых