Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Родители, будьте бдительны!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Декабрь 2016 - 14:25

Похищенные дети: три часа до смерти

 

https://ria.ru/ocher...1482723311.html

 

Девятнадцать из двадцати детей добровольно уйдут с незнакомым человеком. Такой эксперимент провели волонтеры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" (далее ЛА, — прим.авт.). У детей есть определенный стереотип, касающийся внешнего вида и поведения похитителей. Что мы, родители, говорим детям: нельзя разговаривать с подозрительными людьми. Подозрительными — это какими?

Похищены "обычными" людьми

"Вы никуда с плохими дядями не уходите — говорят родители. Дети уходят с обычными дядями, и с обычными тетями, которые в детских головах никак не связаны со злом", — рассказывает Ирина Воробьева, координатор "Лиза Алерт", директор фонда развития системы поиска пропавших людей "Метод Центр".

Что нужно обязательно объяснить ребенку — никогда взрослый человек не обратится за помощью к детям. Ни при каких обстоятельствах нормальный взрослый человек не выйдет на детскую площадку и не попросит помочь поймать котенка, снять кино, донести сумки. Ребенок должен твердо это знать и сказать "нет".

"Мы проводили эксперимент во время занятий с детьми на ВВЦ. Мы показывали детям фильм, по договоренности с родителями один из волонтеров выводил ребенка из импровизированного зала якобы по просьбе мамы. Родители предупреждали, чтобы ребенок никуда не уходил, — говорит координатор ЛА. — Взрослые наблюдали со стороны, почти все были уверены, что их ребенок ни при каких обстоятельствах не уйдет с чужим человеком: 19 из 20 детей ушли".

Задача родителей — не допустить, чтобы ребенок уходил с чужими. Видео с камер наблюдения показывает, что дети абсолютно добровольно уходят со своими похитителями.
Ребенок должен реагировать только на тех людей, которых он знает. Это близкий круг вашей семьи: мама, папа, учитель, воспитатель, бабушки, дедушки.

Он должен знать, что если чужой человек вдруг взял за руку, за плечо, за портфель не нужно спрашивать, нужно кричать. Вопросы и фразы займут время. В ЛА говорят, что если ребенок не растерялся, нужно кричать: "Кто вы? Я вас не знаю!".

Это привлечет внимание других взрослых.

Убежал и не вернется

Волонтеры "Лизы Алерт" используют статистику и аналитику США, касающуюся времени, которое есть на спасение похищенного ребенка. Существует определенная формула. Если ребенок похищен с целью сексуального насилия, по аналитике американских служб, у ребенка есть три часа. По мнению ЛА, в России ситуация выглядит так же.

Родители должны реагировать мгновенно. Паниковать нельзя. Если вы поняли, что ребенок не вернулся домой вовремя, потерялся в парке, ушел на тренировку, и уже полчаса его нет — то звонить в полицию и ЛА нужно сразу.

 

Далее - по ссылке вверху.

 

Предыдущая статья на эту тему - по ссылке: 

 

https://ria.ru/ocher...1482592120.html

 


  • 3
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2016 - 15:05

Следствие конечно, разберётся, но в Домодедово мальчик ушёл с очень знакомым дядей(папой почти) и не вернулся((
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#3 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2016 - 17:48

Интересный вывод у этой....ЛА....и кто так говорит своим детям,не уходи с плохим дядей? Типа с хорошими разрешили?

Обычно говорят с чужими,нет? Кто то по другому?

И запомните дети,помогать кому то это опасно для здоровья,это надо вдалбливать с песочницы  ;)


  • 0

#4 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2016 - 19:55

Интересный вывод у этой....ЛА....и кто так говорит своим детям,не уходи с плохим дядей? Типа с хорошими разрешили?

Обычно говорят с чужими,нет? Кто то по другому?

И запомните дети,помогать кому то это опасно для здоровья,это надо вдалбливать с песочницы  ;)

 

"никуда не уходи (отходи и проч.), тебя плохой дядька заберет" - такое тож не слышал? я так через одного. причем, образ "плохого дядьки" в детских головах чуть ли не киношный: весь в черном, черной маске, злой, с пистолетом и т.д.

 

зы. в Домодедово другая история.


  • 0

#5 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2016 - 20:34

а, и по поводу помощи: как уже сказано в статье и ЛА неоднократно, ни один нормальный взрослый не обратится за помощью к ребенку, он найдет для этого другого взрослого. "я позову на помощь" (лучше папу) - единственное, чем ребенок может помочь. вот вырастет большим и сильным, тогда пожалуйста: хоть сумки, хоть котята с конфетами. а пока маленький, он находится в том же состоянии, что и просящий о помощи.


  • 0

#6 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 00:16

времени нет нормально дописать, еще upd:

 

вот, скажем, я - старший групп ЛА уже как много лет, в каких только областях нашей необъятной не побывала на поисках, даже в ЧАО. весь из себя добрый, позитивный, веселый человек и без колготок на голове, да. покупаю всякие ништяки Киту и его компании, когда в магаз иду. тетка опять же - уже не вписываюсь в картинку "злого дядьки". можно со мной ребенку идти? да нельзя! нельзя! я вот это хочу донести. детей уводят обычные на вид люди, часто неприметные, сколько я таких камер просмотрела - не счесть. и вот тогда все зависит от родителей. у нас есть три часа на все. по детям мобилизация мгновенная. тысячная армия ЛА Москвы, МО, регионов поднимается в секунды. и не надо бояться за всякие типа ложные вызовы. это Ваш ребенок! да, по нашей статистике 90% детей находятся живыми и невредимыми, и слава Богу, но есть еще 10. вот об этом необходимо помнить.

 

Домодедово это отдельная боль. не комментирую, т.к. СК работает.


  • 0

#7 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 13:34

В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Сегодня 5 декабря, международный день добровольцев!

Поздравляем с праздником все экипажи ВПСО "Ангел", общественную организацию "Лиза Алерт", а так же всех добровольцев нашей маленькой планеты!


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#8 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 14:27

Прекрасный фантастический рассказ в тему (может, длинновато, но назидательно):

Автор - Узун Сергей Дмитриевич, http://zhurnal.lib.ru/u/uzun_s_d/

 

 

День сурка маньяка Феофила.

 

В этот раз маньяку Феофилу попался трудный мальчик. Мальчик не хотел ничего, откровенно смеялся в лицо Феофилу и не хотел уходить со двора.
- У меня игровая приставка там есть... Плейстэйшн. – нудил Феофил
- Сходи поиграй, раз есть. В Супер Марио. – смеялся мальчик – Не буду я с таким старьем играть.
- Конфеты там разные есть. Много. Драже. И шоколадные. И леденцы. – не сдавался Феофил.
- За зубы не боишься? – смеялся мальчик – Ты ж и мяса в дом купи. Котлеток всяких, вырезку...
- Велосипед! – выдохнул Феофил.
- Какой! – выдохнул мальчик
- Минск! Большой! – попытался ошеломить Феофил
- Лох! – не ошеломился мальчик и продолжил смеяться – У меня – Унивега Альпина. Карбон.
- Телевизор и мультики! – сменил направление Феофил
- Не позорься. – отрезал мальчик.
- Ну ты скажи, скажи... Чего у тебя нет? – сменил тактику Феофил – У меня дома это есть.
- Все у меня есть, все. – вновь засмеялся мальчик – А если нет – будет.
- Прям все-все? – не поверил Феофил.
- Все-все. – заверил мальчик – У меня Тварь есть.
- Как тебе не стыдно! – возмутился Феофил – Твоя мама знает какие ты слова говоришь?
- Не твое дело. – отрезал мальчик – Тварь – она и есть Тварь. Как ее еще называть?
- Фу! Какой ты плохой! – поцыкал зубом Феофил – Уйду я от тебя. Мороженого поем.
- Хочешь мороженого? – безо всяко надежды забросил маньяк удочку в последний раз.
- Мороженого... – протянул мальчик – Мороженого хорошо бы...
- Так пошли! – засуетился Феофил – Вот там есть... За углом прямо.
- Не надо никуда идти. – сказал мальчик – Сейчас мороженое будет здесь.
- Прилетит к нам волшебник? – снисходительно захихикал Феофил – В голубом вертолете?
- Тварь принесет. Говорю же – Тварь у меня есть. – объяснил мальчик.
- И где она? – не понял Феофил.
- Не знаю. – пожал плечами мальчик – Сейчас позову.
Мальчик достал из кармана свисток и подул в него. Свиста не последовало.
- Не работает твой свисток. – сказал Феофил – Я могу дома его починить, кстати.
- Работает. – ответил мальчик – Просто свиста не слышно.
- И где твоя Тварь? – скептично спросил Феофил.
- За спиной у тебя. – ответил мальчик – Только не ори, пожалуйста.
Феофил вдруг почувствовал, что кто-то дышит ему в спину. По рукам и ногам с топотом пробежалось две дивизии специально выученных беговых мурашек. Медленно, на ватных ногах он обернулся и... Это действительно была Тварь. Что-то аморфное, изначально мерзкое смотрело на Феофила парой десятков глаз и... И Феофил закричал.
- Говорю же, не ори! – сказал мальчик и похлопал Тварь по одному из бугорков вокруг морды, которая занимала добрую половину поверхности Твари – Она добрая.
Феофил захлопнул рот и, содрогаясь от отвращения смотрел как Тварь прихрюкивает и пытается лизнуть руку мальчика фиолетовым пучком языков. - Ну все, все... – осадил мальчик Тварь – Мороженого принесешь? Мне Гранд Опуленс Санда как обычно.
- Ты какое будешь? – спросил мальчик у Феофила.
- П... Пломбир. – прозаикался Феофил, которому совсем не хотелось мороженого.
- Я ж говорю – лох. – сурово отозвался мальчик – И ему пломбира. И быстро.
Феофилу очень захотелось закричать, при виде того как послойно исчезает тварь. И пока не исчез дергающийся фиолетовый пучок языков, Феофил был занят борьбой с желанием заорать и убежать со двора.
- Успокойся, а. – спокойно сказал мальчик – Ушла она. Минут через пять придет.
- Кто это, а? – дрожащим голосом спросил Феофил.
- Тварь это. – пояснил мальчик.
- Я понял. Я спрашиваю – кто это? В смысле – животное или растение?
- А я знаю? – пожал плечами мальчик – Животное вроде. Хотя, конечно, может и растение. Просто животным прикидывается. А какая разница, а?
- Ну... Я не знаю... – разницы в принципе не было никакой – Может и гриб вообще. Или микроб большой. С фиолетовыми языками. И... А сколько у нее зубов вообще? Мне показалось – много очень...
- Не знаю. Рядов 15, наверное. – ответил мальчик – И те, что снаружи – тоже зубы, кстати. Она двусторонняя.
- А? – не понял Феофил – Как двусторонняя?
- Вот так. Я как-то видел как она вывернулась. Из пасти так – оооп и полезло. Хлоп и такая же. Только не розовая с фиолетовыми языками, а фиолетовая с розовыми. Вот вернется – попрошу ее показать.
- Не... Не надо. – сдержал рвотные позывы Феофил, обладающий хорошей фантазией – А откуда она?
- А я знаю? Шел себе, смотрю – свисток. Свистнул – она и появилась. Ух я и орал тогда...
- Представляю. – понимающе кивнул Феофил – И что?
- И ничего. Желания выполняет.
- А как ты догадался, что выполняет?
- Она сама сказала.
- Так она еще и говорит? – удивился Феофил.
- Ага. Хриипло так. Страшно. – ответил мальчик – Я попросил, чтоб молчала при мне. Боюсь очень.
- Джин! – осенило Феофила.
- Неа. Джин как облако ваты выглядит. – возразил мальчик.
- А ты откуда знаешь? У тебя и джин есть?
- Неа. Мне Тварь сказала. Я ей верю. Она мне не врет. И слушается меня.
- Почему? – задал Феофил совсем уж глупый вопрос.
- У меня ж свисток. – хмыкнул мальчик.
- А покажи – что за свисток? – попросил Феофил.
- Вот. – мальчишка протянул на ладони обычный пластмассовый свисток – На посмотри.
Феофил взял свисток в руку. Свисток ничем не отличался от своих собратьев, которые продавались в любом спортмагазине. И вдруг Феофил понял, что это самый великий в его жизни шанс. Он крепко зажал свисток в руке и побежал со двора. Феофил мчался по улицам, ловко проскакивая между шарахающимися от него прохожими. Он бежал, а в висках его стучало «Мое!! Все мое!!!». Задыхаясь он добежал до своей квартиры, запер двери и свистнул в свисток.
- Да ты спринтер. – раздалось за спиной низкое и страшное рычание – Такую дистанцию за 15 минут – это сильно.
Феофил мысленно приготовился, повернулся и все равно заорал.
- Чего орешь, дурак? – спросила Тварь – Мороженое возьми вот. И ешь.
- Где? – спросил Феофил.
- Под ноги смотри. – рыкнула Тварь.
У ног действительно стоял стаканчик пломбира. Феофил взял мороженое, лизнул его и затараторил:
- Значит так. Мне сейчас надо...
- Тебе сейчас надо доесть пломбир. – сказал Тварь.
- Ты меня слушай! – прикрикнул Феофил – Перво-наперво мне надо...
- Доесть мороженое! – рыкнула тварь так, что Феофил аж присел от страха.
- Ну хорошо, хорошо... – начал откусывать большими кусками мороженое Феофил – А потом, когда я доем...
- А потом у тебя нету. – вроде даже как-то сочувственно прорычала Тварь – Никакого потом. Есть, но очень короткое и незавидное.
- Ты должна меня слушать! – перестал есть мороженое Феофил.
- Кто тебе сказал? – рычание получилось каким-то мирным и даже усталым.
- Я... Я... А его ты почему слушала? А? Пацана-то? – взвизгнул Феофил.
- Нравится он мне – вот и слушаю. – сказала Тварь – Ты мороженое ешь. А то оно все равно растает и все начнется. А так – хоть мороженого поешь.
- А я? – всхлипнул Феофил.
- А ты не нравишься. У детей свистки воруешь. – сказала Тварь – Доедай – мало осталось уже.
- Я.... Я... У меня свисток!! – закричал Феофил и запихал остаток мороженого в рот.
- Можешь свистнуть на прощанье! – придвинулась Тварь к Феофилу.
И кричащий Феофил в последний момент понял, что Тварь сейчас будет выворачиваться вокруг него.


  • 3
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#9 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 03:54

спасибо, gawab! Ангелы прекрасны! Лиза Алерт - мое сердце. отряд, перевернувший жизнь.

 

 

 


  • 1

#10 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 19 Январь 2017 - 09:27

http://www.littleone...ore/raznoe/1890

 

Что делать, если ребёнок потерялся в городе или в лесу

 

Инструктор группы профилактики поисково-спасательного отряда«Лиза Алерт» Ксения Кнорре Дмитриева  —  о том, что следует обязательно рассказать ребёнку, чтобы он знал, как действовать в экстремальных для него ситуациях. Распечатайте и обязательно поговорите с детьми.

 

Кое-что было в стартовом посте этой темы, но все равно, полезно! Лучше 5 раз перебдеть, чем один раз недобдеть...


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#11 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 18 Март 2017 - 20:19

7 постулатов для родителей и детей от поисковиков «Лизы Алерт»
По Архив материалов  18.10.2016
«Лиза Алерт» — это добровольный поисковый отряд, который выезжает на поиски, получив сигнал о пропаже человека. На тревогу «пропал ребенок» в прошлом году добровольцы выезжали 481 раз. И это реальные поиски, а не случай, когда «потеряшка» заигрался у соседей.  В восемнадцати семьях теперь  – могильные холмики с детскими фото и родным именем на памятнике. Двенадцать семей живут в страшном неведении о судьбе пропавшего ребенка.

Пик пропаж приходится на весну – когда первые самостоятельные  шаги по городу  делают младшеклассники. Ребенка надо научить пользоваться мобильным  и  в любой  ситуации звонить родителям  или в службу «112».  Ребенка надо так же обучить правилам поведения на случай, если телефон потеряется. Этому  координатор  отряда «Лиза Алерт»  Екатерина Гогина обучает маленьких москвичей на мастер-классах. Занятия рассчитаны на детей в возрасте  от 4 до 10 лет.

Spoiler

Круглосуточный телефон «Лизы Алерт» 8 800 700 54 52, 8 (495) 646-86-39


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#12 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 24 Июль 2017 - 12:54

http://www.pravmir.ru/myi-ne-uspeli/

 

Просто без комментариев размещу здесь.


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#13 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 14:39

это да. а знаете, что по-настоящему страшно? нет, не то, что не успели. а то, что не знали. я сейчас вот вела поиск мальчика. 17 лет, взрослый пацан, но он инвалид, сразу делаем скидку до 10. мамы нет, некому обнять. а есть два упыря, отец и дядя, которые систематически над ним издевались. это не только побои. это, блин, я рассказывать не хочу. уроды конченные. короче, они над ним издевались. а он любил свою собаку. и они вместе пошли топиться. и он это сделал - спрыгнул с моста. мне его жалко невозможно. попадись ему я, было бы все иначе. да только, видать, в той деревне нет сердец.


  • 0

#14 Vlayka Sveta

Vlayka Sveta

    Прохожий

  • Members
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2017 - 18:46

это да. а знаете, что по-настоящему страшно? нет, не то, что не успели. а то, что не знали. я сейчас вот вела поиск мальчика. 17 лет, взрослый пацан, но он инвалид, сразу делаем скидку до 10. мамы нет, некому обнять. а есть два упыря, отец и дядя, которые систематически над ним издевались. это не только побои. это, блин, я рассказывать не хочу. уроды конченные. короче, они над ним издевались. а он любил свою собаку. и они вместе пошли топиться. и он это сделал - спрыгнул с моста. мне его жалко невозможно. попадись ему я, было бы все иначе. да только, видать, в той деревне нет сердец.

кошмар кошмарский. Как вы живете видя столько искалеченных детских жизней


  • 1

#15 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2017 - 21:15

кошмар кошмарский. Как вы живете видя столько искалеченных детских жизней

 

найденные живыми спасают. а так, конечно, могу много историй рассказать, от которых волосы не то что зашевелятся, дыбом встанут.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых