Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Об авиации, о космонавтике, о прочих достижениях цивилизации.

авиация космонавтика

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4894 ответов в теме

#3186 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 31 Май 2020 - 16:56

576x0_30688d1eda8b29dad6efef79e6a04e78__

 

Для тех, кто бусурманский не понимает: Трамплин работает. Ха-ха. Это междусобойная* шутка.

 

* - перевод "внутренняя" в корне неправильный. А в значении слова "инсайдерская" очень многие ошибаются. Так что говорим по-русски!

А при чем трамплин? :)


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3187 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 31 Май 2020 - 16:58

While en route to the station, Behnken and Hurley will take control of Crew Dragon for two manual flight tests, demonstrating their ability to control the spacecraft should an issue with the spacecraft’s automated flight arise. On Saturday, May 30, while the spacecraft is coasting, the crew will test its roll, pitch and yaw. When Crew Dragon is about 1 kilometer (0.6 miles) below the station and moving around to the docking axis, the crew will conduct manual in-orbit demonstrations of the control system in the event it were needed. After pausing, rendezvous will resume and mission managers will make a final decision about whether to proceed to docking as Crew Dragon approaches 20 meters (66 feet).


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3188 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 31 Май 2020 - 19:05

Ну, молодцы, состыковались! Занятно, что на канале НАСА картинка на 15 секунд отстает от картинки Масковского канала...

 

 

Стыковочный узел на Драгоне, кстати, российский, разработан на основе стыковочного узлаа АПАС.


Изменено: gawab, 31 Май 2020 - 19:07

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3189 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 31 Май 2020 - 20:03

Частники. Не обошлось без милоты - пилотируемый корабль Dragon в процессе полета переименовали в Endeavour ("Индевор"), потому, что астронавты Хёрли и Бенкен в первый раз попали в космос на одноименном шаттле...

 

ПыСы: А Рогозин, кстати, поздравил Бандерштайна Бранденстайна с первым за 9 лет успешным запуском и стыковкой пилотируемого корабля и передал привет Маску со словами, что шутку о батуте он понял, но напомнил, что осенью астронавт Кэтлин Рубинс все-таки полетит на корабле "Союз"...


Изменено: gawab, 31 Май 2020 - 20:07

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3190 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 31 Май 2020 - 21:33

Херли не совсем удачно в МКС влетел - лоб расшиб сразу, бедняга...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3191 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2020 - 21:37

Херли не совсем удачно в МКС влетел - лоб расшиб сразу, бедняга...

автопилот видать от теслы ему поставили


  • 0

#3192 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 31 Май 2020 - 21:56

Не показали, как... но у Дага Херли теперь синяк на лбу... за то, что в прошлый раз оставил свои носки, и их теперь никто найти не может...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3193 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 31 Май 2020 - 22:49

В предыдущий раз командир "Дракона" Даг Хёрли был там летом 2011-го, пилотом миссии STS-135 (последней в истории) на шаттле, сюрприз, "Индевор"...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3194 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 00:23

Не показали, как... но у Дага Херли теперь синяк на лбу...

Прописку не прошел в этот раз.


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3195 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 01:30

Финансы. Неверно, кстати, считают стоимость Commercial Crew Program NASA.

Commercial Crew Development 1 - 50 млн долларов

Commercial Crew Development 2 - 270 млн долларов

Commercial Crew Integrated Capability - 1,1 млрд долларов

CPC phase 1 - 30 млн долларов

Commercial Crew Transportation Capability - 6,8 млрд долларов

Итого - 8,250 млрд долларов

Но сюда надо добавить еще и "по состоянию на июль 2019 года НАСА приобрело 70 мест в "Союзах" стоимостью 3,9 миллиарда долларов" за время реализации этой самой программы (с) https://rg.ru/2020/0...-na-soiuze.html

С учетом 2020-го года еще плюс 172 млн, но ладно.

Уточненная сумма - 12,150 млрд долларов

И что получают за эти деньги ?

"The contracts also include at least two and as many as six operational flights per company to the ISS, each carrying four astronauts, once NASA certifies each company’s vehicle. Each flight will also be able to transport 100 kilograms of cargo to and from the station" (с) https://spacenews.co...ered-questions/

Т.е., по максимуму получается, что запустят 48 астронавтов ну и 1200 кг груза в 12 кораблях со средней стоимостью кресла 253 млн долларов...

По минимуму - 16 астронавтов и 400 кг в 4 кораблях и 759 млн долларов за место.

Верните шаттл, у него в пике весь полет стоил "всего" ярд...

 

ПыСы: бензоколонке такие суммы даже в в самых радужных снах не снились... Лонч Омерига?


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3196 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 01:45

ПыСы: бензоколонке такие суммы даже в в самых радужных снах не снились... Лонч Омерига?

Так озвучте цифру, во сколько обошлась разработка Союзов, в тех же долларах.

А-а-а, они с неба упали были разработаны другой страной, а сейчас всего лишь деньги приносят...

 

Интересно, а если посчитать, во сколько бы обошелся бы синтез нефти "с нуля": от разработки технологии до первого миллиона тонн готового продукта, а не выкачивание из-под земли того, что уже есть... :)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3197 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 02:29

 

Интересно, а если посчитать, во сколько бы обошелся бы синтез нефти "с нуля": от разработки технологии до первого миллиона тонн готового продукта, а не выкачивание из-под земли того, что уже есть... :)

Цена керосина для поездки на хрюдрагоне стала бы такой, что всем было бы начхать на стоимость возвращаемой ступени .


Изменено: АгрессивныйПоршень, 01 Июнь 2020 - 02:31

  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3198 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 09:01

Даже некому контакты перепутать.         


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#3199 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 09:38

Цена керосина для поездки на хрюдрагоне стала бы такой, что всем было бы начхать на стоимость возвращаемой ступени .

То есть по 16 долларов за баррель продавать через какой-нибудь "Синтезированный поток-75" было бы невыгодно? :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3200 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 10:30

То есть по 16 долларов за баррель продавать через какой-нибудь "Синтезированный поток-75" было бы невыгодно? :P

Не совсем.

На человека, возвращающего ступень, которая стоит дешевле того остатка керосина, который потребуется для посадки, смотрели бы как на ебанько.

А почем выгодно было бы торговать потоком в твоей синтетической мечте, спроси у тамошних синтетических арабов с танкерами.


Изменено: АгрессивныйПоршень, 01 Июнь 2020 - 10:32

  • 1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3201 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 13:14

АгрессивныйПоршень, при чем тут Маск?

 

Российской Федерации от праотцов бесплатно досталось  очень много всего: включая бесплатный запас нефти, а также бесплатные разработанные космические корабли, заводы для их производства и всё, сопутствующее их запуску.

Поэтому для нее, как говорят, цена нефти в 16 долларов за баррель выгодна. Так же как и цена примерно в 50 миллионов за место в Союзе. Ибо все это досталось бесплатно.

 

А gawab сравнивает эту стоимость (билета в маршрутке) со стоимостью разработки корабля с нуля (покупкой собственной машины), отбрасывая все затраты СССР на разработку, испытания и прочие НИОКР, начиная с 40-х годов.

Так вот, если подсчитать полную стоимость разработки, получится, что не такие уж американцы и ту-у-упые растратчики.

 

Нельзя считать серьезных конкурентов идиотами, ибо сам им останешься.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3202 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 13:30

...про "разработку корабля с НУЛЯ" хотелось бы поподробнее:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#3203 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 13:55

То есть по 16 долларов за баррель продавать через какой-нибудь "Синтезированный поток-75" было бы невыгодно? :P



АгрессивныйПоршень, при чем тут Маск?

Поэтому для нее, как говорят, цена нефти в 16 долларов за баррель выгодна. Так же как и цена примерно в 50 миллионов за место в Союзе. Ибо все это досталось бесплатно.

И я тоже не понял.

Если честно (не смотрел, но осуждаю), я не особо вчитываюсь в ваши рассуждения о том, что кому досталось на шару, ибо вы слишком много переменных опускаете в своих моделия для упрощения, а потом друг друга подлавливаете на добавлении оных в чужую модель. Это и хочу показать вам. )
Еще слышал историю, что к 91 году уровень индустриализации одной большой союзной республики был сравним с ведущими странами Европы, а теперь там конфетный завод, продажа чернозема и перманентная перепиздь населения.
Может быть, часть истории выдумана - не знаю, но подозреваю, что умение не проебать наследство - тоже важный навык.

Про трамплин я тоже тебя так и не понял. ^^^

Изменено: АгрессивныйПоршень, 01 Июнь 2020 - 13:56

  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3204 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 15:40

433e65dbf826.jpg


  • 0

#3205 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 01 Июнь 2020 - 18:53


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3206 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2020 - 23:14

Илом Маск нервно курит... Куда уж ему до бензоколонки-то...

 

Достижение, которое страна заслужила! Предлагаю в честь этого события назначить праздник с нерабочим днем (естессно, с сохранением заработной платы)!

 

З.Ы. Да, на Суперджетом.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3207 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 00:14

Из видео совсем непонятно, о чем идет речь.

Тебя каждый раз печет, когда местные владыки народного сознания упоминают имя гения управления мозгом хомяков?


  • 1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3208 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 01:17

...разный подход и взгляд на событие. А у адептов все это еще сопровождается повышенной эмоциональной составляющей. Все сегодняшнее очень сильно напоминает каждый пилотируемый запуск в 60-70-е годы. Потом это проходит и становится обычным делом...

На данный момент поменялась сторона, финансирующая все это событие. Что еще принципиальное и кардинально отличное от 10-20-40 летней давности изменилось? Ну кроме смешного заявления о "разработке с нуля"?


Изменено: Kraftwerk, 03 Июнь 2020 - 01:21

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#3209 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 01:40

О чем и речь. Там сделали то, что здесь не переставали делать.

Почти 7 лет готовились ответить на батут (6 и 1 мес., если совсем точно) - хорошо припекало, видно. Вероятно, Аполлон старика Фон-Брауна быстрее прошел путь от чертежей до Луны.

 

А чо там с грузовиками на литие, которые были обещаны к 18 году?


Изменено: АгрессивныйПоршень, 03 Июнь 2020 - 01:43

  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3210 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 01:49

Из видео совсем непонятно, о чем идет речь.

В двух словах: сегодня совершил самый обычный полет самый самолет по самому рядовому маршруту из Нижнего Новгорода в Минеральные Воды. И это противопоставляется запуску людей на новом космическом аппарате* к МКС, массовому производству электромобилей и т.д.
Вообще, новости на основных каналах зачастую сложно понимать. Но можно посмотреть самому: https://www.1tv.ru/live, время - 21:07.

 

Да, с "трамплином" сработал побочный эффект от того, что очень много слушал на английском языке, так что слова разных языков путаются. Прошу еще как минимум год припоминать мне эту помарку.

 
* - Kraftwerk, ну, давай уже, просим: выкладывай инсайдерскую информацию(с) B)  о том, с чего скопированы один в один Экипажный Дракон и Сокол-9. Сколько эти разработки совершили полетов у нас, и все такое. Попкорн достал, с нетерпением жду! :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3211 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 02:03

В двух словах: сегодня совершил самый обычный полет самый самолет по самому рядовому маршруту из Нижнего Новгорода в Минеральные Воды. И это противопоставляется запуску людей на новом космическом аппарате* к МКС, массовому производству электромобилей и т.д.

Ну я мельком проглядел по твоей ссылке. Там кроме слов "Как тебе такое, (неразборчивое упоминание имени владельца сознания мелких грызунов)?", разве есть что-то еще про запуск людей мкс (from US soil, что архиважно) и гейлектромобили? Я не услышал.

Может быть, в записи что-то подтерли, не могло же показаться, да? )


Изменено: АгрессивныйПоршень, 03 Июнь 2020 - 02:10

  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3212 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 07:59

Иероглиф, тебя реально припекает то, что на самом деле людям обычным неинтересно. Обвеска пластиком и т.п. в соответствие с новыми технологиями - ни о чем, было бы как раз странным обратное.

Чего он там еще с нуля РАЗРАБОТАЛ? :)

Двигатель? Систему наддува? Систему охлаждения рубашки двигателя? Неужели у него форсуночная система и тна разработаны с нуля? И т.д. и т.п.

Да не смеши мои тапки :)

Не спорю, полетели, за столько времени простоя пилотируемый... И? Полетели на тех же топливных составляющих, которые в плане реальных перспектив дальних полетов, а не повтора того, что делается уже более полувека, сложно назвать каким то прорывом.

Вернулась железяка? На платформу. Ну вернулась. Раньше не возвращалась, но результат те же 40 лет назад достигался и без этого грандиозного события...

 

Да - прикольно, да - красиво, да - интересно наблюдать, но... как говорят в одной известной телепередаче - "не чудо!"

 

PS смешно наблюдать, как человек, выдрав какую то фразу, начинает ее лепить везде :) кстати, попкорн тебе вреден :) но мне по барабану, можешь употреблять :)


Изменено: Kraftwerk, 03 Июнь 2020 - 08:00

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#3213 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 08:21

...как уже сказал выше Поршень, Иероглиф, ты слишком усердно ловишь блох в вываливаемой информации в интернете и на ТВ. Но это еще полбеды, ты зачем то начинаешь ей делиться в саркастической тональности с теми, кому она еще на этапе ловли была параллельна даже без твоего изощренного сарказма:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#3214 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 23:51


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3215 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2020 - 23:57

Или это не сюда? :huh:

 


  • 0

#3216 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Июнь 2020 - 14:54

Не знаю, как кого, а меня очень сильно смущает длящийся уже четвертые сутки информационный вакуум вокруг суперуспешного полета Крю Драгона в составе МКС.

Абсолютная тишина, даже вопли маскофилов прекратились по поводу "Роскосмос - фсёёё!".

Да и в твиттерах Маска и самого Spacex последние сообщения о Драгоне датированы 1 июня, и следующие сообщения - уже сегодняшние о запуске 60 Старлинков...

 

Меня терзают смутные сомненья...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3217 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Июнь 2020 - 15:06

На Фальконе-9 полетом управляют три обычных двухядерных Х86 компутера с урезанной версией Linux.

 

https://www.zdnet.co...nux-and-spacex/

 

Вкратце:

 

- На бортовых системах Falcon 9 используется урезанный Linux и три дублирующие друг друга компьютера на базе обычных двухъядерных процессоров семейства x86. Применения специализированных чипов с особой радиационной защитой для компьютеров Falcon 9 не требуется, так как возвращаемая первая ступень не находится длительное время в открытом космосе и резервирования систем достаточно.

Spoiler

 

- В доставляемом на орбиту пилотируемом космическом корабле Crew Dragon также используется Linux и полётное ПО на C++. Интерфейс, с которым работают космонавты, реализован на базе web-приложения на JavaScript, открываемого в Chromium. Управление производится через сенсорный экран, но на случай сбоя имеется и кнопочная панель для управления космическим кораблём.


Изменено: gawab, 04 Июнь 2020 - 15:07

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3218 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2020 - 15:14

...не на виндовс, и на том спасибо:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#3219 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2020 - 21:07

...не на виндовс, и на том спасибо :)

а что плохого в windows CE?


  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#3220 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2020 - 21:21

а что плохого в windows CE?

Ну в принципе, как и у всех окон много лишнего в самой операционке, обусловленного универсальностью применения для разных придожений. Чем больше лишнего (читай, ненужного для узконаправленного спец приложения на ней крутящегося), тем больше вероятность нештатной ситуации... Как то так 

Я не говорю, что винда, в том числе се, плохая вообще, все зависит от того, в какой конкретной ситуации на ней будет что то крутиться. А так, вагон служб и кусков кода вообще не нужны, но... Они есть!)))))


Изменено: Kraftwerk, 04 Июнь 2020 - 21:25

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых