Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Репутация пользователей. Тестирование системы.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 19:05

На форуме включена система репутации пользователей. Включена в тестовом режиме. Тестерами являются все посетители форума.

Под аватарами пользователей рядом с каждым сообщением появилась иконка "Весы" (для стандартного, "голубого" скина), или "Окошко с зеленым шариком в углу" (для скина по умолчанию - "бежевого"). При нажатии на эту иконку открывается окошко, в котором пользователи могут указать, одобряют они или не одобряют данное сообщение. Таким образом они поднимают или опускают репутацию автора сообщения на 1 пункт. Пи изменении репутации можно оставить краткий отзыв, характеризующий ваше отношение к посту пользователя.
Изначально репутация любого пользователя равна 10 баллам. Дальнейшие изменения репутации зависят от того, насколько интересно людям читать ваши сообщения.
Кроме того, репутация незначительно увеличивается сама с течением времени и с увеличением количества ваших полезных сообщений на форуме.
Для того, чтобы иметь возможность влиять на репутацию других пользователей, у юзера должно быть не менее 5 баллов положительной репутации "на счету" и не менее 25 полезных сообщений.

За 24 часа репутация пользователя может быть поднята не более чем на 10 пунктов.
После добавления отзыва кому-либо, пользователь должен будет добавить отзывы другим 5 пользователям, прежде чем он сможет снова добавлять его первому.

Возможно, в будущем данная система будет использована для определенных поощрений или наказаний при соответствующем уровне репутации.

Итак, тетируем, отзываемся, рассказываем о багах и глюках системы в этом топике.
Как обычно, без флуда и офтопа!

.


#2 streetwise

streetwise

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 20:54

я бы разве что предложил следующее:
1. начинать с репки 0 а не 10
2. пусть репа повышается исключительно путём добавления её другими юзерами, без всяких "с течением времени" и "набивания постов"
3. пусть каждый юзер может поднимать/опускать репу 1 раз в день, не чаще
4. в соответствии с количеством баллов в репе можно придумать название статуса, такое часто встречается на других форумах, от банальных плохой-нейтральный-хороший, до более изощрённых
  • 1
почётный Ктулху России

#3 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 21:43

1. начинать с репки 0 а не 10

У нас действует презумция адекватности. =)) Пока не доказано иное, юзер считается заслуживающим положительной репутации. =)

2. пусть репа повышается исключительно путём добавления её другими юзерами, без всяких "с течением времени" и "набивания постов"

Она повышается довольно медленно со временем и постами. Но в принципе, можно и принять ваше предложение... Подождем пока отзывов других участников.

3. пусть каждый юзер может поднимать/опускать репу 1 раз в день, не чаще

Ну это уж слишком. Опять же, одному человеку только раз в день или в принципе? Если в принципе, то жесть, а на одного - там другие ограничения есть. Кучу разом влепить все равно не удастся.

4. в соответствии с количеством баллов в репе можно придумать название статуса, такое часто встречается на других форумах, от банальных плохой-нейтральный-хороший, до более изощрённых

Плюшки за репутацию, возможно, и более весомые будут. Потом посмотрим, как пойдет...

.


#4 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 21:54

А что с возможностью отключать отображение репутации? В смысле каждый может это сделать?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#5 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 22:07

После добавления отзыва кому-либо, пользователь должен будет добавить отзывы другим 5 пользователям, прежде чем он сможет снова добавлять его первому.

Т.е. для циклической накрутки репутации достаточно группы из семи пользователей? :wink:
  • 0

#6 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 22:39

2. пусть репа повышается исключительно путём добавления её другими юзерами, без всяких "с течением времени" и "набивания постов"

Не факт что юзеры будут всегда ставить баллы объективно. Я за вариант Vapro:

Дальнейшие изменения репутации зависят от того, насколько интересно людям читать ваши сообщения.
Кроме того, репутация незначительно увеличивается сама с течением времени и с увеличением количества ваших полезных сообщений на форуме.


  • 0
Берегите любовь! Contex.

#7 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 22:47

Т.е. для циклической накрутки репутации достаточно группы из семи пользователей? :wink:

Теоритически да. Практически не получится. =))
1. Нас на форуме не тысячи человек - администрация вполне может отслеживать накрутки, если будет нужно.
2. У нас не игровой или еще какой форум с контингентом в возрасте 12-17 лет. У нас, мне кажется, вполне адекватные пользователи, которые не будут собираться в группы по 7 человек, дабы накрутить кому-то репутацию. Особенно если помнить, что никаких особых плюшек это на данном жтапе не дает. =))

А что с возможностью отключать отображение репутации? В смысле каждый может это сделать?

Не знаю, посмотри у себя в "Моем кабинете". Там кажется в опциях есть. Если нету - надо разбираться.
Вообще, возможно модераторам нужно будет по умолчанию отрубить отображение репутации, чтобы не мешало работать.

.


#8 streetwise

streetwise

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2007 - 23:15

Ну это уж слишком. Опять же, одному человеку только раз в день или в принципе? Если в принципе, то жесть, а на одного - там другие ограничения есть. Кучу разом влепить все равно не удастся.


чтобы один человек за 1 день мог добавить или удалить 1 пункт. я был свидетелем на паре форумов, когда ограничения не было, так некоторые умудрялись за день влепить по 10 плюсов друзьям и по 20 минусов тем, с кем они не сошлись во мнениях по каким-либо вопросам. не одному человеку конечно 10+ или 20- а разным, но всё равно это не есть гуд.

Не факт что юзеры будут всегда ставить баллы объективно. Я за вариант Vapro:

если кому-то необъективно поставят -, то чтобы его аннулировать постами и временем придётся задействовать и того и другого в немалых количествах, судя по варианту Вапро. так что это постоянное увеличение несущественно и в общем-то не нужно имхо.
  • 0
почётный Ктулху России

#9 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 05 Август 2007 - 01:11

Возможно, в будущем данная система будет использована для определенных поощрений или наказаний при соответствующем уровне репутации.

Вот это и пугает. Практической пользы это не принесет. Тока вред.
  • 1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#10 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 10:41

так что это постоянное увеличение несущественно и в общем-то не нужно имхо.

Смотря на сколько это увеличение не существенно. Если репутация будет повышаться на один пункт за год, тогда да, а если за месяц - уже другой разговор.
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#11 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 05 Август 2007 - 19:21

а это все зачем нужно-то? в чем польза от всей этой системы репутаций?
  • 0

#12 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 19:25

Я могу написать много причин, но чтобы не разводить всякое, скажу просто: шоп було! =)

.


#13 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 21:52

Я могу написать много причин, но чтобы не разводить всякое, скажу просто: шоп було! =)


Не понятно почему нельзя влиять на репутацию админов? почему? Епт у нас демократия, или х...с...и?
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#14 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 22:05

почему нельзя влиять на репутацию админов?

Действительно, почему нельзя? Ведь можно!

у нас демократия?

НЕТ!! Сколько раз говорилось - никакой демократии, только жесткий авторитаризмь!
  • 1

#15 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2007 - 23:25

никакого специального запрета на изменение репутации админов не стоит.
Должно получаться.

.


#16 dinil

dinil

    Сисоп

  • Moderators
  • 853 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 04:11

ну почему же, можно добавлять, вот сам добавил только что вапре репы=)
  • 2
все равно мы все умрем,
так зачем же мы живем??? (с) Сисоп

#17 Manic3

Manic3

    Турист

  • Members
  • 214 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 13:24

Когда собаке делать нечего - она яйца ........!!!
Это зделано для самоутверждения модераторов. потому-что форумчанам пользы никакой
  • -1
Suum Cuigue !!! :gost:

#18 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 14:08

А модераторам какая польза?
Это сделано для улучшения форума.

Могу предположить, что за неинформативные ответы вам отрицательной репутации добавили кучу, вы и обиделить?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#19 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 15:02

долго думал-ничего не понял
что это будет и зачем оно нужно
  • 0

#20 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 15:11

ну почему же, можно добавлять, вот сам добавил только что вапре репы=)

Почему нельзя узнать кто кому добавил/убавил рейтинг?
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#21 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 15:48

Xan, для объективности - чтобы пользователи не обижались на тех, кто ставит им отрицательную репутацию или не накручивали ответно репутацию хвалящему...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#22 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 06 Август 2007 - 15:51

Ну вроде потестировали, может теперь опрос замутить нравится пользователям данная фича или не очень? Ну типа ресурс должен беречь своих постоянных пользователей, считаться с их мнением (хоть изредка), то сё...
  • 1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#23 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2007 - 16:17

Xan, для объективности - чтобы пользователи не обижались на тех, кто ставит им отрицательную репутацию или не накручивали ответно репутацию хвалящему...

Так если при поднятии/опускании репутации можно оставлять отзыв, то по отзыву тоже можно судить об объективности оценки. А если этот отзыв будут видеть лишь одни модераторы, то смысл какой? - страна должна знать своих героев!
В любом случае: видят пользователи кто им поднял/опустил репутацию, не видят - элемент субъективности будет всегда.
И как быть в случае когда двое (к примеру) спорят в какой-то теме, и один из них обнаруживает у себя -1 пункт, и незная кто ему поставил такую оценку в отместку понизит репутацию тому, с кем спорил, хотя тот вовсе ни при чем?
  • 1
Берегите любовь! Contex.

#24 dinil

dinil

    Сисоп

  • Moderators
  • 853 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2007 - 01:09

так... прекращаем флуд, все же обсуждаем а не флудим...
  • -1
все равно мы все умрем,
так зачем же мы живем??? (с) Сисоп

#25 Xomi4

Xomi4

    Турист

  • Members
  • 237 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2007 - 22:38

по мне, ненужна репутация, смысла ноль. Комрад и так поймёт что к чему... вотъ
  • 2

#26 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 09 Август 2007 - 10:48

а что тут обсуждать, если

шоп було! =)

? пусть тогда будет и всё
  • 1

#27 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 04:03

2. У нас не игровой или еще какой форум с контингентом в возрасте 12-17 лет. У нас, мне кажется, вполне адекватные пользователи, которые не будут собираться в группы по 7 человек, дабы накрутить кому-то репутацию.


наблюдаю за форумом больше полугода, вижу "рост" репутации как говорится из ничего, есть люди, чьё огромное количество сообщений не несёт никакой информации, по-крайней мере за этот срок.. Это просто нечестно по отношению к другим участникам форума, и здесь имеет место чисто личное знакомство, а не собственные заслуги. Конкретный пример, Ляля, ни одного информативного сообщения, постоянная ругань с ней других участников, но в течение двух месяцев репутация возрастает стремительно. Почему? интересно просто, даже то, что пока не буду озвучивать, приму за ответ))
  • -1

#28 dinil

dinil

    Сисоп

  • Moderators
  • 853 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 08:36

дада, модераторы форума накручивают всем пользователям репутацию, за деньги, за пиво, за еду, форум у нас маленький, платят мало, вот и приходица зарабатывать хотябы на репутации...

собственно какие претензии? мы никому не накручиваем. форум автономен
  • 1
все равно мы все умрем,
так зачем же мы живем??? (с) Сисоп

#29 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 10:34

собственно какие претензии? мы никому не накручиваем. форум автономен

Вот именно что автономный.Marusya,я полностью с вами согласна,смотришь на чьюто репутацию и думаешь за что?
  • -1

#30 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 11:26

смотришь на чьюто репутацию и думаешь за что?

А мне вообще по барабану эта репутация)))
  • 0

#31 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 12:11

А мне вообще по барабану эта репутация)))

Аналогично.. Просто забавы мальчиков - чем бы детя не тешилась, лишь бы не плакало... :crazy:
  • 0

#32 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 16:38

а можно ли сделать репутацию "невидимой" для остальных посетителей?
а то вот некоторые волнуются. Это раз. И два: кто бы как к кому ни относился, мож не стоит это так явно афишировать?..
  • 0

#33 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 19:57

модераторы форума накручивают всем пользователям репутацию

о модераторах в моём посте не было ни слова, не нужно читать больше, чем написано, это раз. а второе, первая моя цитата указывает на то, что жители города не малолетние и не будут устраивать гонку за репутацией, а на деле происходит именно так, и дело тут не в зависти (это к тому, кто отправил мне коммент, мне всё равно, я сегодня здесь, завтра там), вот я вижу других участников форума и по возрасту, и по высказываниям, люди более подкованны, владеют информацией и языком, что немаловажно, но на сегодняшний день мы почему-то должны гордиться некой девушкой, которая вообще не понятно как справляется с алфавитом. Вот это и вызывает негодование.
  • 0
Par in parem non habet imperium

#34 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 21:30

на сегодняшний день мы почему-то должны гордиться некой девушкой

не гордитесь. кто заставляет?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#35 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 19 Апрель 2008 - 21:42

жуткий поворот событий - адская полоска зависти слабоумных)
  • -1

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых