Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Груз 200. Обсуждаем фильм и его смысл.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 10:50

Кто-нибудь смотрел этот фильм? Какие впечатления?
Я лично чуть не офигел.
  • -1

#2 Mempfis

Mempfis

    Новосёл

  • Members
  • 579 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 12:12

Фильм жесткий, но на мой взгляд абсолютно бездарный.
  • 0
Умные люди - это теже пахучие цветы; один приятен, а от целого букета голова болит.

#3 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 12:50

на мой взгляд абсолютно бездарный

Почему? Снят ведь далеко не бездарным режиссером А. Балабановым, который снял Брат, Брат2, Война и т.д.
  • 0

#4 Mempfis

Mempfis

    Новосёл

  • Members
  • 579 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 13:09

Почему? Снят ведь далеко не бездарным режиссером А. Балабановым, который снял Брат, Брат2, Война и т.д.


ИМХО: полное отсутствие смысла фильма. Игра актерев нулевая, просто мочат друг друга весь фильм и все. Он просто жестко снят и за счет этого давит на психику. С тем же успехом можно смотреть видео казни. Эффект тот же.
  • 0
Умные люди - это теже пахучие цветы; один приятен, а от целого букета голова болит.

#5 Satir

Satir

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 824 Сообщений:
  • LocationЛесная

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 14:45

Смотрел примерно до середины (убийств не видел) ,впечатления:
скучно
бездарно
не заслуживает особого внимания.
  • 0

#6 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 15:11

Скажу сразу - не смотрел.

Скажу почему - прочитав аннотацию к фильму, стало понятно, что очередная мочиловка и чернуха, каких идут сотни телечасов каждый день.
Снять чернуху, пусть и с каким-то высоким смыслом - может каждый, а вот сделать фильм воспитывающий, добрый(не обязательно безоблачный) и со смыслом - это намного труднее.
Почему сейчас не могут снять аналог "Кавказской пленницы" или "ТАСС уполномочен сообщить"? Мне кажется, именно потому, что жестокость сегодня в моде - народ "учится" быть жестоким. Чтобы спокойно и без зазрения совести бить, грабить, унижать и прочее.

Брат(первый) - как мне кажется, вершина творчества этого режиссера.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 15:26

Если не смотрели или смотрели только пол фильма, то зачем писать отзыв?
Мочилова как такового там нет, фильм совсем про другое.
Фильм не для массового просмотра, но никого не оставит равнодушным, особенно тех, кто жил в советское время. Пускай с некоторым перегибом, но показана очень хорошо серость, убогость, жестокость, безразличие советской жизни и каких моральных уродов она воспитывала.
Жаль, что сейчас мало, что изменилось в нашей жизни.
  • 0

#8 Mempfis

Mempfis

    Новосёл

  • Members
  • 579 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 16:29

но показана очень хорошо серость, убогость, жестокость, безразличие советской жизни и каких моральных уродов она воспитывала.

Уйду от темы. Можно с этого момента поподробнее. Много ли Вы знаете случаев в союзе похожих на сценарий этого фильма?
Что касается "моральных уродов" ИМХО: что сейчас их стало больше, т.к. нам 16 лет уже показывают по ТВ как грабят, убивают и насилуют, причем делают это с легкостью и циннизмом. И это сильно давит на подсознание.
Сейчас стало модно делать репортажи из рассекреченых дел МВД и КГБ. Посмотрите их и вы поймете что серьезных дел тогда было меньше чем сейчас.
  • 0
Умные люди - это теже пахучие цветы; один приятен, а от целого букета голова болит.

#9 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 16:42

Mempfis, не понял вопроса? Какая разница сколько случаев и "серьезных дел" было тогда и сейчас. Мы просто обсуждаем фильм, который вы назвали "бездарным", я лично так не считаю.
Вы мой пост до конца прочитали? Я написал, что сейчас почти ничего не изменилось в обществе, слишком мало времени прошло.
  • 0

#10 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 17:29

Neo, я сужу не по напетому Рабиновичем творчеству Шаляпина(с)...

Я говорю о том, что если включить телевизор в любое время с 8.00 до 23.30 то по большинству программ показывают убийства, насилие, восхваляют и романтизируют ЗэКов, и прочую разлагающую личность дрянь.

А вы думаете, что много людей у нас в стране, которые могут противостоять этому разложению?

Союз в любом случае в этом плане был лучше, так как сейчас это на каждом шагу и правды, по большому счету, нет вообще. В СССР хотя бы была идея. Сейчас только деньги и больше ничего.

Зачем мне смотреть на еще одно душераздирающее зрелище, если вокруг в жизни таких - с головой? Нервы, они далеко не резиновые...

Скажите, а Жмурки вы тоже считаете шедевром?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#11 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 17:50

Ieroglif, где я сказал, что этот фильм шедевр? Я только сказал, что он на меня произвел сильное впечатление и причем не призываю вас его смотреть, т.к. он не рекомендуется людям с повышенной нервной возбудимостью. Жмурки я не смотрел. Телевизор тоже почти не смотрю, за исключением некоторых спортивных и новостных программ.
Вы, между прочим, фильм не смотрели, а почему-то влезли и начали спорить не по теме...
  • 0

#12 Mempfis

Mempfis

    Новосёл

  • Members
  • 579 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 23:07

Neo, я лишь прокоментировал Ваше мнение о том что советская система воспитывала моральных уродов. Я считаю что это не так, и именно поэтому анализировал статистику серьезных преступлений. И я считаю что общество изменилось, причем в худшую строну, в отношении морали.
Мне вообще не нравятся фильмы и высказывания где говорится что в СССР все было очень плохо а мы не знали. Это хорошая возможность наплевать на "могилу" не ожидая ответных действий.

П.С. тока не считайте меня комунистом, я слишком молод, да и рыночные отношения меня устраивают больше.
  • 0
Умные люди - это теже пахучие цветы; один приятен, а от целого букета голова болит.

#13 Molekula

Molekula

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 01:50

Каждый видит в этом фильме то, что он может увидеть... Кто-то видит просто набор определенных жестокостей, а кто-то усматривает в них неких скрытый подтекст, как то, что например, этот милиционер, который издевался над девочкой, сам к ней даже не притронулся, хотя обладал над ней полной властью... о чем это может говорить как не о полной импотенции власти ради власти? Все, что мы любим, на что надеемся, приходит к нам, но в деревянных ящиках... Сцена, в которой бабка-алкоголичка смотрит телевизор, по которому показывают заседание компартии, приводит к мысли, что вот для таких вот неучей и была создана эта власть... Когда преподаватель с кафедры коммунизма боится сообщить в милицию об увиденном, чтобы спасти жизнь девочке и наказать преступника, только из страха получить выговор, говорит об эгоистичности общества, его безразличии к чужим бедам...
Так что прежде чем называть что-то бездарным, подумайте, может стоит всмотреться повнимательней?

  • 0

#14 Mempfis

Mempfis

    Новосёл

  • Members
  • 579 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 21:46

Molekula, снимитте розовые очки!!! Если Вы считаете что сейчас ничего похожего нет, то вы глубоко заблуждаетесь.

П.С. к сожадению не знаю сколько Вам лет, но готов предположить что не очень много. Так вот можете спокойно называть своих родителей неучами потому что они тоже наверняка смотрели заседания ком партии, и именно для них была создана эта власть.

П.П.С. Господа обратите внимание насколько Всем капитально промыли мозги, о том как раньше было все плохо. Учтите что каждая новая власть хает предшественников. Вспомните как в советских учебниках обсералась царская власть. И сейчас все тоже самое.
Научитесь оценивать вещи трезво, и не делать выводов о жизни вцелом, основываясь на второсортных фильмах.
  • 1
Умные люди - это теже пахучие цветы; один приятен, а от целого букета голова болит.

#15 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 22:11

Сцена, в которой бабка-алкоголичка смотрит телевизор, по которому показывают заседание компартии, приводит к мысли, что вот для таких вот неучей и была создана эта власть... Когда преподаватель с кафедры коммунизма боится сообщить в милицию об увиденном, чтобы спасти жизнь девочке и наказать преступника, только из страха получить выговор, говорит об эгоистичности общества, его безразличии к чужим бедам...

Сейчас вполне трезвые люди одновременно смотрят десятки сериалов с одними и теми же актерами, любой человек, понимает, что если он сообщит об увиденном, то как минимум ничего не будет, а как максимум сам станет следующей жертвой.
Сейчас деньги - это абсолютное мерило правоты, честности и прочих качеств на глобальном уровне. Уж сегодняшним людям, построившим и живущим в такой ж.. яме грешно осуждать Союз.
Тьфу на вас!(с)действительно качественный фильм - какой даже не спрашивайте.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#16 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 22:42

Очень многие известные люди отзывались об этом фильме после премьеры вполне нормально, при этом делая акцент на том, что сейчас почти ничего не изменилось в российском\советском обществе.

Ieroglif, вас надо забанить на неделю за нервозный оффтоп ;-)
  • 0

#17 Mempfis

Mempfis

    Новосёл

  • Members
  • 579 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 23:37

Neo, понимаете тут палка на двух концах, взять тот же фильм сволочи, все кто его смотрел разделились на два лагеря: те кому он очень понравился, и на тех кто щитает что этот фильм порочит нашу страну.
Тут очень похожай ситуация.

А во вторых мне кажется Neo, что у нас проблема со взаимопониманием, вообщем-то что Ieroglif, что я говорим о том что люди не изменились. И тогда они были не хуже чем сейчас. И вообще не вижу смысла у этого спора, наверняка все останутся при своем мнении.
  • 0
Умные люди - это теже пахучие цветы; один приятен, а от целого букета голова болит.

#18 Molekula

Molekula

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 21:29

Molekula, снимитте розовые очки!!! Если Вы считаете что сейчас ничего похожего нет, то вы глубоко заблуждаетесь.

П.С. к сожадению не знаю сколько Вам лет, но готов предположить что не очень много. Так вот можете спокойно называть своих родителей неучами потому что они тоже наверняка смотрели заседания ком партии, и именно для них была создана эта власть.

П.П.С. Господа обратите внимание насколько Всем капитально промыли мозги, о том как раньше было все плохо. Учтите что каждая новая власть хает предшественников. Вспомните как в советских учебниках обсералась царская власть. И сейчас все тоже самое.
Научитесь оценивать вещи трезво, и не делать выводов о жизни вцелом, основываясь на второсортных фильмах.


Где вы видите, что я утверждаю, что сейчас ничего похожего нет? ФИльм о том, что в СОюзе не было все так безоблачно, как принято было считать... Фильм о том, что всегда все было одинакого и что обертка сути не меняет...
  • 0

#19 Mempfis

Mempfis

    Новосёл

  • Members
  • 579 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 01:36

Возможно я Вас не совсем правильно понял. Если так то мои извинения.
  • 0
Умные люди - это теже пахучие цветы; один приятен, а от целого букета голова болит.

#20 Molekula

Molekula

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 19:44

Mempfis, принято! =)
  • 0

#21 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 12:00

На прошлой неделе, в телепередаче с Гордоном обсуждался этот фильм, присутствовали создатели фильма, актеры и многие известные люди. Было очень интересно понаблюдать за их жаркими спорами, вызванными этим фильмом.
  • 0

#22 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 12:19

Мемфис 1) СВОЛОЧИ - полная лажа и чушь! от сюжета до съемок - дешевка, смотреть тошно ! смысл картины написанной говном меня понимать никто не учил!
2) груз 200 ИМХО - фильм черезчур жесток, вполне можно было обойтичь "подтекстом" для передачи ужаса и драматизма общей картины, Молекла правильно написала - о скрытом смысле каждого героя, и мысли ее возможно совпали с героями передачи о разборе фильма после показе его на 1рвом канале! Очень жестоко смотреть противно, я не понимаю почему так снято, а смысл есть - общая жестокость, бесчеловечность, отсутвие бога в душе... очень много срыто, что не увидишь с первого раза! А кичиться возрастом, Тов Мемфис - я считаю вообще не "прилично" - дожили до приклонных лет, и еще столько проживите, а тыкать пальцем и говорить - тю маляфка не красиво! Есть люди которые в 25 лет управляют боевым строем истрибителей, а есть которые в 60 кроме водки и КОНЬ-яка ничего не видели! И еще раз про фильм - неоправданна жестокоть - вожможно режиссер поддался на совсременный вкус - чем больше откровенного и жестокого тем красивее, (оглдянитесь сравните эфир 10 лет назад и сейчас - одно насилие! спасибо товаришь Путин за то что вы такой хороший!) это единственный минус этого фильма, а смысл и игра актеров (А ТЫ сыграл лучше?!) хоршие, и если ВАМ и кажеться что пустышка - старайтесь понять и обдумать а не смотреть на картинку, смотрите меж строк и послушайте, что пишут другие а не переубеждайте их....
  • 0

#23 green_man

green_man

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 17:09

Главное достоинство фильма это то, что он тронул и вызвал чувства, хотя и навеял немного фон триеровским догвилем. Не могу согласится, что эта чернуха похожа на чернуху 90ых, это скорее трэш, а не чернуха, сходите на спектакль Человек подушка, там не чернуха, Тарантине можно а Балобанову нельзя выходит?
То что некоторые режисеры снимают фильмы не для всех это замечательно, потому как именно эти товарищи пытаются творить, а не делать фильмы ради денег. Те кому не нравится делятся на 2 категории, кому просто не лёг и кому просто не нравится задумываться при просмотре кино. Ни тех ни других винить нельзя, в апостолах и диверсантах наверное ничего плохого нет, там просто ничего нет кроме веры в то что наши лучше всех, а это самая лучшая медитация. Наверное Ван Гог тоже хрень рисовал и мишки в лесу гораздо лучше!!!
  • 0
я одинок как последний глаз,
у идущего к слепым человека...

#24 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2008 - 17:52

... я фильм по "первому" смотреть начал, но заснул, до конца не досмотрел. Последнее что видел: военкому сообщали о скором приходе груза 200. Чем там всё закончилось, а ?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых